Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-02-2015, 15:16   #1
ВотИя
Пользователь
 
Аватар для ВотИя
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-02-2015
Status: Offline
Кто поступал на sairaanhoitaja в AMK?

Нужно ли при поступлении предоставлять в AMK kielitaso todistus, или на вступительном экзамене только kielikoe? Трудно ли поступить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2015, 16:44   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я когда-то поступала v AMK, было давненько.

Позвоните спросите всё что вас интересует.

Ни языкового кое никаких бумаг о языке я не предоставляла.

Поступать кому тяжело, кому не очень, думаю что на среднем уровне но мы же о вас ничего не знаем. Если вы тут учились в школе, лукио или живёте долго больше 10 лет то будет поступить средняя сложность, если меньше то труднее. Опять таки влияет где вы поступаете, думаю в Хельсинки один из больших конкурсов.

Я так думаю, не знаю права ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2015, 22:24   #3
Kamilla856
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 13-05-2014
Status: Offline
Ni4ego ne nado predostavljat.
Vsjo i tak budet jastno na vstupitelnom ekzamene.4itaite anatomiju i etiku)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 21:49   #4
claire_underwood
Пользователь
 
Аватар для claire_underwood
 
Сообщений: 2
Проживание: Helsinki
Регистрация: 14-01-2015
Status: Offline
Я поступала в 2012 году в Метрополию, но не на sairaanhoitaja, а на bioanalyytikko, то бишь laboratoriohoitaja.
Языкового сертификата они не требуют, kielikoe у нас тоже не было. Нужно просто сдать все экзамены наравне с финнами. Единственное отличие в том, что, если вы школу заканчивали не в Финляндии, то аттестат ваш, который нужно перевести у официального переводчика и предоставить при поступлении, не идет на конкурс аттестатов, как у финнов, а попадаете вы прямиком на экзамен. Это, мне кажется, даже удобнее.
На экзамене у нас было домашнее задание (мотивацинное сочинение и книжка), письменная часть и устная, то бишь групповое собеседование. Экзамен был, на мой взгляд, нетрудный. Даже легкий, я бы сказала. Недобрала я всего 2 балла до максимума. До этого жила в Финляндии год всего, финский учила 6 лет, но довольно лениво. Интенсивно - только этот последний год.
Учиться тоже нетрудно, как мне кажется. Уровень языка за первые месяца три значительно подскакивает, и потом уже как по маслу все.
Так что удачи! Все обязательно получится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 00:16   #5
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Мне тут недавно знакомая рассказывала,что поступала 6 раз. Потому что там психологический тест был, который она осилила на 6 раз. Трудно поступать наравне с финами. И еще она сказала,что поступила как раз тогда когда получила диплом лахихойтая. Живет здесь уже 8 лет. Тест сдала,потому что он всегда один и тот же, она запоминала что сделала неправильно и в след разы старалась его сделать. Обучается получается она заочно,а не на дневном отделении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 00:50   #6
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я сдавала, и поступила в один из АМК, но эта учеба меня убила, так как я еще и работала, так что учебу отложила в долгий ящик. Не из-за сложности в плане понимания, а очень строго с дисциплиной и опозданиями, совмещать с работой было очень тяжело.

сам экзамен не такой трудный, если подготовиться. касательно психологии - тут надо понимать, какого типа человека они хотят видеть. и тут мне кажется, я понимаю, как сыграть. но то, что я скажу, может показаться циничным......

вообще любая школа ценит свою репутацию, потому им важен финский (без него практику не пройти) и позитивное отношение к жизни, гибкость... но и прочие способности к мимикрии)
 
Old 12-02-2015, 00:51   #7
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я поступала 3 раза, жила в Финляндии на тот момент 15 лет, было профильное образование. Так что не так легко. Смотря на какой факультет (на наш очень большой конкурс) и как повезет. Может конечно это я глупая, но как-то не замечала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 00:57   #8
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Иногда не только подготовка решает дело... есть и другие факторы. Произвести хорошее впечатление очень важно..... поэтому. Чтоб был перевес, чтоб другие факторы не мешали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 09:50   #9
zolotko
Пользователь
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 26-06-2011
Status: Offline
Я поступала прошлой осен´ю, языкового теста не было, на екзамене был дан текст из книги, и надо было ответит´ на вопросы из етого текста, т.е. нужно писат´ на финском языке, + 3 задачки из математики. Мне показался екзамен очен´ легким.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 12:19   #10
ВотИя
Пользователь
 
Аватар для ВотИя
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-02-2015
Status: Offline
Спасибо всем за ответы! Буду готовиться, уже взяла книжки в библиотеке по анатомии и физиологии человека Про психологический тест тоже много читала на финских форумах, надо придумать, что говорить
Буду поступать в Centria Keski-Pohjanmaan AMK, думаю, что здесь не так сложно, как в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 12:22   #11
ВотИя
Пользователь
 
Аватар для ВотИя
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zolotko
Я поступала прошлой осен´ю, языкового теста не было, на екзамене был дан текст из книги, и надо было ответит´ на вопросы из етого текста, т.е. нужно писат´ на финском языке, + 3 задачки из математики. Мне показался екзамен очен´ легким.



Zolotko, а где поступали? Если не секрет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 13:08   #12
zolotko
Пользователь
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 26-06-2011
Status: Offline
Я поступала в Лапин АМК, http://www.lapinamk.fi/fi, на екзамене не было ничего про физиологию и анатомию, задачки на умение считать, например надо расчитать дозировки лекарств, сколько надо выписать пациенту лекарства, учитывая его вес и возраст, инсулин диабетикам...короче математика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 13:41   #13
ВотИя
Пользователь
 
Аватар для ВотИя
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zolotko
Я поступала в Лапин АМК, http://www.lapinamk.fi/fi, на екзамене не было ничего про физиологию и анатомию, задачки на умение считать, например надо расчитать дозировки лекарств, сколько надо выписать пациенту лекарства, учитывая его вес и возраст, инсулин диабетикам...короче математика.


Ага, спасибо Математику тоже надо повторить, особенно перевод единиц, уже всё забыла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 13:47   #14
ВотИя
Пользователь
 
Аватар для ВотИя
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я поступала 3 раза, жила в Финляндии на тот момент 15 лет, было профильное образование. Так что не так легко. Смотря на какой факультет (на наш очень большой конкурс) и как повезет. Может конечно это я глупая, но как-то не замечала.



В Хельсинки намного сложнее поступить, читала много об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 13:55   #15
ВотИя
Пользователь
 
Аватар для ВотИя
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от каксисинуа
я сдавала, и поступила в один из АМК, но эта учеба меня убила, так как я еще и работала, так что учебу отложила в долгий ящик. Не из-за сложности в плане понимания, а очень строго с дисциплиной и опозданиями, совмещать с работой было очень тяжело.

сам экзамен не такой трудный, если подготовиться. касательно психологии - тут надо понимать, какого типа человека они хотят видеть. и тут мне кажется, я понимаю, как сыграть. но то, что я скажу, может показаться циничным......

вообще любая школа ценит свою репутацию, потому им важен финский (без него практику не пройти) и позитивное отношение к жизни, гибкость... но и прочие способности к мимикрии)


Я только учиться собираюсь, работать только если по выходным.
Разговорный финский есть Легко, понятно, не будет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 14:02   #16
ВотИя
Пользователь
 
Аватар для ВотИя
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от claire_underwood
Я поступала в 2012 году в Метрополию, но не на sairaanhoitaja, а на bioanalyytikko, то бишь laboratoriohoitaja.
Языкового сертификата они не требуют, kielikoe у нас тоже не было. Нужно просто сдать все экзамены наравне с финнами. Единственное отличие в том, что, если вы школу заканчивали не в Финляндии, то аттестат ваш, который нужно перевести у официального переводчика и предоставить при поступлении, не идет на конкурс аттестатов, как у финнов, а попадаете вы прямиком на экзамен. Это, мне кажется, даже удобнее.
На экзамене у нас было домашнее задание (мотивацинное сочинение и книжка), письменная часть и устная, то бишь групповое собеседование. Экзамен был, на мой взгляд, нетрудный. Даже легкий, я бы сказала. Недобрала я всего 2 балла до максимума. До этого жила в Финляндии год всего, финский учила 6 лет, но довольно лениво. Интенсивно - только этот последний год.
Учиться тоже нетрудно, как мне кажется. Уровень языка за первые месяца три значительно подскакивает, и потом уже как по маслу все.
Так что удачи! Все обязательно получится!


Спасибо У нас по описанию что-то подобное будет на экзамене, как и у вас.
Я уже 7.5 лет здесь живу, надеюсь, что моего знания языка хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 14:13   #17
olsa73
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 11-07-2008
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, а на английском кто-нибудь учился? Я знаю, что точно есть обучение на английском где-то в Хельсинки.



Цитата:
Сообщение от ВотИя
Нужно ли при поступлении предоставлять в AMK kielitaso todistus, или на вступительном экзамене только kielikoe? Трудно ли поступить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2015, 14:39   #18
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olsa73
Скажите, пожалуйста, а на английском кто-нибудь учился? Я знаю, что точно есть обучение на английском где-то в Хельсинки.


Есть конечно в Метрополии точно. А зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 22:23   #19
Kamilla856
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 13-05-2014
Status: Offline
Psihologi4eskij test otmenili iz za nas pereselencev, tak 4to sej4as leg4e postupit.
 
Old 15-02-2015, 18:05   #20
ВотИя
Пользователь
 
Аватар для ВотИя
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kamilla856
Psihologi4eskij test otmenili iz za nas pereselencev, tak 4to sej4as leg4e postupit.


Странно, на сайте АМК, куда я собираюсь поступать указан психологический тест...
Может мне не надо будет его сдавать, т.к. я переселенка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2015, 22:26   #21
Kamilla856
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 13-05-2014
Status: Offline
V Metropilii i Diake otmenili.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2015, 23:00   #22
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Я вот тоже слышала,что те кто поступают учиться на английском языке,то там психологического теста нет, а на финском есть((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно