Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-04-2008, 13:10   #1
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
почему мальчики не играют с "девчачьими" игрушками

ПСИХОЛОГИ ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ МАЛЬЧИКИ НЕ ИГРАЮТ С "ДЕВЧАЧЬИМИ" ИГРУШКАМИ


Мальчики предпочитают играть в машинки, а не в куклы из-за базовых биологических различий между полами, а не из-за навязанных обществом стереотипов, утверждают ученые.

Исследователи, наблюдавшие за молодыми самцами обезьян, обнаружили, что те больше времени проводят с машинками, чем с "девчачьими" игрушками.

По мнению специалистов, это свидетельствует, что в большинстве случаев мальчики от природы предпочитают мужские игрушки, а затем это стремление подкрепляется тем, что они узнают от родителей, друзей и общества в целом.

Доктор Ким Уэлен, психолог из Национального центра изучения приматов им. Йеркса в Атланте, штат Джорджия, изучал группу захваченных на воле молодых самцов и самок макаки-резус.

Животным предлагали на выбор два типа игрушек – машинки и прочий транспорт с колесиками, а также различных кукол и мягкие игрушки вроде Винни-Пуха.

В ходе серии экспериментов, снятых на видео, ученые клали разные игрушки на расстоянии в 30 футов от обезьян, чтобы определить, какая категория игрушек привлекает их больше.

В большинстве случаев обезьяны собирались в группу вокруг одной из игрушек, после чего какое-то животное хватало игрушку и убегало.

Доктор Уэлен и его коллеги обнаружили, что 11 самцов больше времени провели с игрушками, у которых есть колеса, а 23 самки уделяли равное внимание как машинкам, так и "девчачьим" игрушкам.

Выводы исследования противоречат господствующей в психологии теории, которая гласит: мальчики предпочитают машинки и солдатиков, а девочки выбирают кукол по социальным причинам, а не из-за врожденных особенностей полов.

В исследовании доктора Уэлена, которое опубликовано в журнале Hormones and Behavior и о котором сообщил сайт NewScientist.com, говорится: "Если товарищи пятилетнего мальчика узнают, что у него есть коллекция Барби, ему придется очень туго".

Ученый добавляет, что его группа решила изучить поведение молодых обезьян, поскольку их поведение в меньшей степени будет зависеть от воздействия социума, чем у детей.

"Им не показывают рекламу. Родители не говорят им, что делать, им не грозит наказание со стороны сверстников".

Нынешнее исследование подтверждает выводы предыдущей работы, показавшей, что самцы зеленой мартышки также предпочитают более "мужественные" игрушки.

Доктор Джерианна Александр, психолог из Техасского университета в Коледж-Стейшн, изучавшая поведение зеленых мартышек, говорит, что базовые различия между полами определяют их предпочтения еще до того, как те будут навязаны извне.

"Если свести эти результаты вместе, они неопровержимы, – заявила она сайту NewScientist.com. – Вероятно, это природная склонность, которую общество лишь усиливает". Об этом сообщает Inopressa.ru.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 13:16   #2
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
гы, а я тож в детстве любила машинки, а мне не покупали - у меня такая была злость на родителей, когда они подарили брату двоюродному радиоуправляемый танк!!!

по теме - я считаю, что это еще от возраста зависит - совсем маленькие дети все таки выбирают мягкие игрушки независимо от пола машинки начинают выбирать, потому что уже начмнает развиваться интерес ко всему, что движется и желание это разобрать, что б узнать почему

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 13:54   #3
STEFANI
Registered User
 
Аватар для STEFANI
 
Сообщений: 639
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 10-03-2006
Status: Offline
Взрослые девочки тоже очень любят мягкие, пушистые и миленькие игрушки, особенно от любимых мужчин!!!
А как взрослые девочки любят красивые, новые машинки ...Ух...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 13:58   #4
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
да , но девочки машинки ремонтировать почему то не любят и не умеют
нужен обязательно тот кто умеет в эту игрушку играть

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 14:00   #5
STEFANI
Registered User
 
Аватар для STEFANI
 
Сообщений: 639
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 10-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
да , но девочки их ремонтировать почему то не любят и не умеют


Для этого есть мальчики..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 14:03   #6
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
так пусть и играют в свою машинку..я буду дверцы у машинки открывать..мне такая игра больше нравится..зато меня под капот никто не загоняет.

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 14:06   #7
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
интеллектуальное обсуждение статьи

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 14:10   #8
STEFANI
Registered User
 
Аватар для STEFANI
 
Сообщений: 639
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 10-03-2006
Status: Offline
Флудиммммм..... а тема то, сурьезная.....
Но весна однако...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 14:11   #9
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от STEFANI
Флудиммммм..... а тема то, сурьезная..... :ги:
Но весна однако... :щуб:

угу
Да и вообще...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 16:22   #10
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от STEFANI
Взрослые девочки тоже очень любят мягкие, пушистые и миленькие игрушки, особенно от любимых мужчин!!!
А как взрослые девочки любят красивые, новые машинки ...Ух...

А взрослые мальчики не отстают
Все к куколкам да к куколкам тянет.
И даже к Барби.

UPD: http://mi3ch.livejournal.com/1301837.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2008, 19:46   #11
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
даже любопытно через сколько еще постов тема уже перейдет в обсуждение "куда уходит секс"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 15:20   #12
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
гы, а я тож в детстве любила машинки, а мне не покупали - у меня такая была злость на родителей, когда они подарили брату двоюродному радиоуправляемый танк!!!

Поэтому ты решила стать кораблестроителем? Хорошо, что в Астрахани танкостроительного института не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 15:56   #13
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
даже любопытно через сколько еще постов тема уже перейдет в обсуждение "куда уходит секс"?

мой сын...в год... совершенно по собственному желанию увлекся машинками...хотя у него были разного рода варианты.... я всего покупала по чуть-чуть.. и чем ужаснее и громаднее машина,тем животрепещущее интерес... сейчас ему 2 года и он катает машины и все ,что может катиться..хотя .... с большим пупсом он тоже иногда играет.... вытаскиват пустышку у того из ротика ,с возгласом: -ХЮЙ!! и снимает с того памперс
И мягкие игрушки тоже в цене...он называет их- Каверит.... и любит спать, вместе с ними ,дружной компанией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 16:51   #14
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
А у меня была клевая бетономешалка! А куклы фтопку летели!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 16:55   #15
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pöllö
А у меня была клевая бетономешалка! А куклы фтопку летели!


А бензопилы у тебя не было или газонокосилки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 16:56   #16
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от QUEEN
А бензопилы у тебя не было или газонокосилки?

Нее, хотя я, конечно, пробовала траву косить, но что-то коса очень тяжелой оказалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 17:01   #17
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
А еще я любила с мальчишками в войнушку играть.
Правда, они меня не брали играть, ну тогда я прикидывалась мертвой и просто валялась.
Ну или говорила, что я санитарка, ловила их и лечила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 17:12   #18
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pöllö
А еще я любила с мальчишками в войнушку играть.
Правда, они меня не брали играть, ну тогда я прикидывалась мертвой и просто валялась.
Ну или говорила, что я санитарка, ловила их и лечила

Представила, как ты их ловила..
А мне в футбол нравилось играть с мальчишками, но я почему то долго не могла мячик пинать ногами, а хватала его в руки и бежала к воротам...Вобщем, меня выгнали потом...
А как то раз, играли в прятки в соседском саду, а так я была очень маленькая..так хорошо спряталась, что в темноте меня не нашли..обыдно, но пришлось вылезать из своего укрытия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 17:12   #19
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
А еще я любила с мальчишками в войнушку играть.
Правда, они меня не брали играть, ну тогда я прикидывалась мертвой и просто валялась.
Ну или говорила, что я санитарка, ловила их и лечила


И я тоже любила войнушку и меня брал по блату играть мой двоюродный брат с его друзьями. А еще у меня был пистолет, который стрелял пистонами. Клевая штука, я вам доложу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 17:15   #20
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
И вообще я в детстве родителям говорила, что я мальчик и зовут меня Леша. А родители кивали и верили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 17:19   #21
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Ооо! Пистоны - ваще клевейшая вешь!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 17:22   #22
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
Ооо! Пистоны - ваще клевейшая вешь!!!


А как они вкусно пахли серой, мммм!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 17:24   #23
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от QUEEN
Представила, как ты их ловила..


А я представила, как она их "лечила"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 12:07   #24
lantech
Registered User
 
Аватар для lantech
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 18-05-2009
Status: Offline
А девочки всегда хотят быть похожими на мальчиков. Мальчики же не стремятся походить на девочек. Вывод: все стремятся быть похожими на мальчиков )
Кстати эта же зависимость сохраняется и в дальнейшем. Женщины осваивают исконно мужские увлечения - автомобиль, спиннинг, борьба. Мужчины же спасают свою увлечения придумыванием новых форм, завязанных на физиологические способности, куда женщинам уже "не пройти" - трофи-рейды, хэви-джиг, при этом не стремятся перенимать исконно женские хобби - мода, стиль, косметика и т.п. Если спасти увлечения не удается - капитулируют. Так например получилось с верховой ездой. Не знаю как где, но в Москве в конно-спортивных клубах коллектив почти стопроцентно женский.
Кто не верит - пусть проверит. Проведем эксперимент. Возьмем настоящую девушку, поговорим с ней минут 15-20 на универсально-мужские темы (автомобиль, работа если она "универсальна" и т.п.), в конце скажем "Да ты прям как мужик". Понаблюдаем за реакцией. Но вряд ли сильно обидится.
Теперь возьмем настоящего мужика. В принципе говорить с ним необязательно, достаточно сказать одну фразу "Да ты просто баба". Реакция будет мгновенной. Вообще перед началом эксперимента желательно соотнести свою весовую категорию с категорией оппонента. Помните, что словом можно не только убить, но и совершить самоубийство
Можно считать теорему доказанной. Девушки гораздо чаще стремятся быть похожими на мужчин, чем мужчины на женщин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 12:35   #25
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
машинки рулят.. и пистолетики с пистонами тоже куколки скучные, с ними не особо поиграешь ...
а из машинок такое можно устроить..и устраивали же. зато весело ..

мяФкие игрушки тоже прикольно..но! если их не много и морды у них не тупые. ))

и вообще.. кто сказал, что машинки для мужчин, а куколки для женщин.. не обязательно же женщинам ВСЮ жизнь играть только в куколки * сначала в детстве, потом своих деток растить, потом внуков нянчить*
мы разнообразие любим и умеем..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 12:57   #26
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 13:39   #27
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mice_elf


Либо у него с языком не очень, либо он сознательно "сделал" другие выводы из эксперементов с мартышками..... А теперь представьте, сколько таких переводчиков доносит до нас "не совсем" точные переводы...
А вообще-то сколько можно людей сравнивать с мартышками. Почему бы ученым не понаблюдать за теми же детьми и делать выводы на основе их игр,а не переносить "мартышье" поведение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 13:44   #28
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mice_elf


Прочитал оба варианта, английский и русский.
Почему "переводчик - подлец", не понял...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 13:47   #29
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Почему бы ученым не понаблюдать за теми же детьми и делать выводы на основе их игр,а не переносить "мартышье" поведение?


Сказано же, чтобы исключить влияние человевеского социума. Что не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 14:03   #30
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
...Wallen cautions against over-interpreting the results. The plush and wheeled categories served as proxies for feminine and masculine, but other toy characteristics, such as size or colour, might explain the male's behaviour, he says. Or the male monkeys might seek out more physically active toys, he says...

Чем в последнем параграфе они и занимаются. ("the results are compelling" vs. "результаты неопровержимы")

Хотя может быть, что это просто некомпетентность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 14:15   #31
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Сказано же, чтобы исключить влияние человевеского социума. Что не так?

Какое влияние социума может быть оказано на ребенка до года, например? При условии, что у него есть выбор из куколок и машинок? Мне кажется, что все дети в этом возрасте интересуются больше движущимися предметами, чем статическими. У сына есть и "ляля", и мишки-собачки, но играть он любит больше машинками, потому что они более функциональны и он легче находит им сам применение, но если взрослые вовлекают в игру мишек-куколок, то и ими он с удовольствием играет. Но ничто не сравнится с кастрюлями, щетками, собственной обувью и одеждой! Жалко, что обезьянам не предложили на выбор еще и унитаз - тут сомнений нет, что бы они предпочли независимо от половой принадлежности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 14:31   #32
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mice_elf
...Wallen cautions against over-interpreting the results. The plush and wheeled categories served as proxies for feminine and masculine, but other toy characteristics, such as size or colour, might explain the male's behaviour, he says. Or the male monkeys might seek out more physically active toys, he says...


Хех, понятно, что обезъяньи мальчики не выбирали игрушки с колесиками потому что они напоминали им феррари! Понятно, что критерии выбора вполне могли основываться напримре, на критерии "more physically active". Суть то в том, что была выявлена разница в предпочтениях (что есть факт) - и это, собственно, главное.

Цитата:
Сообщение от mice_elf
[I] Чем в последнем параграфе они и занимаются. ("the results are compelling" vs. "результаты неопровержимы") Хотя может быть, что это просто некомпетентность.


Я думаю, это издержки популяризации. Задача журналиста привлечь внимание к новости, все таки. Насчет "compelling", кстати, переводчик не сильно погрешил, см дословный перевод этого слова в словаре.
К тому же - это касалось высказанного мнения отдельного человека. Мнение-мнением, факты-фактами.

ИМХО, говорить на этом основании, что переводчик "подлец" - это слишком...

Последнее редактирование от ViVo : 08-06-2009 в 14:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 14:51   #33
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Какое влияние социума может быть оказано на ребенка до года, например? При условии, что у него есть выбор из куколок и машинок?


Я думаю, есть какие-то ограничения на этот счет - ну, например, необходимо все-таки достаточное развитие манипуляторных навыков, а не просто по принципу "что удобнее держать когда грызешь" и тд и тп Так что критики на такой эксперимент будет не меньше, это точно.
Тем не менее, масса поведенческих экспериментов проводится и с детьми, но мы ж даже об одном проценте их не узнаем из прессы - для этого есть специализированные издания. Да и одно другому не мешает - чем больше экспериментов, тем больше данных для сопоставления. Что плохого, что часть информации удобнее получать из экспериментов с обезъянами?

Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Жалко, что обезьянам не предложили на выбор еще и унитаз - тут сомнений нет, что бы они предпочли независимо от половой принадлежности.


Кто знает, половая принадлежность запросто могла проявится и там, кто знает наперед?
Унитаз, однако, по условиям эксперимента не подходил, по понятным причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 15:02   #34
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Я думаю, есть какие-то ограничения на этот счет - ну, например, необходимо все-таки достаточное развитие манипуляторных навыков, а не просто по принципу "что удобнее держать когда грызешь" и тд и тп Так что критики на такой эксперимент будет не меньше, это точно.
Тем не менее, масса поведенческих экспериментов проводится и с детьми, но мы ж даже об одном проценте их не узнаем из прессы - для этого есть специализированные издания. Да и одно другому не мешает - чем больше экспериментов, тем больше данных для сопоставления. Что плохого, что часть информации удобнее получать из экспериментов с обезъянами?



Кто знает, половая принадлежность запросто могла проявится и там, кто знает наперед?
Унитаз, однако, по условиям эксперимента не подходил, по понятным причинам.


Эксперимент интересный, но у меня претензии все же к переводу, точнее, к пересказу (кое-какие моменты упущены при пересказе, видно автор их сочел несущественными), да и к выводам тоже. Все-таки динамичность или статичность предметов тоже должна быть учтена. Например, если бы там была кукла, которая двигала ручками-ножками, пела песни или еще что-то делала, а с ней в паре машина, но у которой не двигаются колеса (вырезанная из фанеры, например), то что бы предпочли мартышки? Можно конечно долго спекулировать на эту тему... Спасибо за статью!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 15:13   #35
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Эксперимент интересный, но у меня претензии все же к переводу, точнее, к пересказу (кое-какие моменты упущены при пересказе, видно автор их сочел несущественными), да и к выводам тоже. Все-таки динамичность или статичность предметов тоже должна быть учтена. Например, если бы там была кукла, которая двигала ручками-ножками, пела песни или еще что-то делала, а с ней в паре машина, но у которой не двигаются колеса (вырезанная из фанеры, например), то что бы предпочли мартышки? Можно конечно долго спекулировать на эту тему... Спасибо за статью!


Упущеный момент в пересказе уже описала mice_elf. Более, того, если найти оригинальную статью в журнале, то там будет еще куча "упущеных" моментов даже по сравнению с англ вариантом той же новости - но куда ж деваться, в популярном изложении без сокращений никак.

В остальном абсолютно согласен. Все возможные факторы очень трудно проконтролировать в одном эксперименте. Ну, люди там за это зарплату получают, так что полагаю, эксперименты продолжатся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 15:18   #36
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Упущеный момент в пересказе уже описала mice_elf. Более, того, если найти оригинальную статью в журнале, то там будет еще куча "упущеных" моментов даже по сравнению с англ вариантом той же новости - но куда ж деваться, в популярном изложении без сокращений никак.

В остальном абсолютно согласен. Все возможные факторы очень трудно проконтролировать в одном эксперименте. Ну, люди там за это зарплату получают, так что полагаю, эксперименты продолжатся...


Почему-то думала, что mice_elf это он, несмотря на Китти на аватаре. Подумалось, можно было бы провести эксперимент по определению пола участников беседы на форуме, исходя из его постов и манеры речи (если бы все участники упускали личные подробности и писали о себе в мужском роде).

А поводу статьи еще пришло на ум, что у мужчин и женщин физиологические различия в развитии полушарий мозга, что тоже могло отложить отпечаток на выбор игрушек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 15:55   #37
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Почему-то думала, что mice_elf это он, несмотря на Китти на аватаре.


Ой... Я и сам не знаю... ))))))))))) Mice_elf, cорри, если что...


Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Подумалось, можно было бы провести эксперимент по определению пола участников беседы на форуме, исходя из его постов и манеры речи (если бы все участники упускали личные подробности и писали о себе в мужском роде).


Да, было б забавно... Напоминает тест Тьюринга - типа "как долго машина может притворятся человеком в диалоге с др человеком, если они не видят друг друга (напр по переписке)"

Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
А поводу статьи еще пришло на ум, что у мужчин и женщин физиологические различия в развитии полушарий мозга, что тоже могло отложить отпечаток на выбор игрушек.


Ну... да, естественно, различия в поведении опосредуются различиями в мозге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 16:15   #38
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
Я, конечно, понимаю, что укорачивать статьи иногда надо, но я бы на месте Уоллена обиделся, если бы выпилили именно этот параграф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно