Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-04-2009, 23:39   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Открыт способ решения судоку любой сложности

A Pencil-and-Paper, Algorithm for Solving Sudoku Puzzles, J. F. Crook
Почетный профессор университета Уинтропа в Южной Каролине Джеймс Крук опубликовал в журнале Notices of the AMS ("Заметки Американского математического общества") статью A Pencil-and-Paper Algorithm for Solving Sudoku Puzzles, излагающую простой способ решения головоломки судоку на любом уровне сложности.
Для решения судоку по новому методу не требуется вычислительной техники, достаточно ручки и бумаги. Алгоритм Крука - первое математическое описание способа решения популярной головоломки. Он состоит в обходе вершин дерева решений до тех пор, пока не найдено верное.
Недостатком представленного алгоритма является его трудоемкость. В каждую пустую клетку следует вписать недостающие цифры и начать перебор. Решение головоломки круковским способом занимает около часа. Обычно ее решают за 20 минут.
Математики заинтересовались судоку несколько лет назад. Одной из работ, на которые опирался Джеймс Крук в своем исследовании, была Sudoku Squares and Chromatic Polynomials, авторы которой применили метод раскраски карты из теории графов для решения судоку.

Хорошо, что хоть кен-кен сейчас есть. Это, вроде, еще лучше, чем судоку.

Кто-нибудь играл уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 07:49   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
судоку люблю и часто с чайком раздумываю) про кен-кен даже не слышала, пошла искать)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 20:53   #3
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
А уж я-то как на него подсела! В любой газете прежде всего судоку ищу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2009, 22:18   #4
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Впервые про судоку услышала лет 7 назад в России от детдомовской девочки лет 12-ти. Она была у меня в гостях на выходных и показала мне судоку в каком-то из журналов. Она даже объяснила мне смысл и суть решеня, но тогда меня это не увлекло. Года четыре назад впервые попробовала решить судоку. Иногда покупаю сборники. В некоторых есть рекомендации по решению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2009, 19:55   #5
kuolemaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
эхх надо нашим рассказать, я работаю в издательстве и у нас выпускаются судоку, японские кроссворды и прочие головоломки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 20:30   #6
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
а я сама "открыла" этот способ решения судоку еще лет 5 назад, после чего потеряла к ним интерес. Они словно предстали обнаженными, исчезла тайна ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно