Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-03-2015, 14:55   #1
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Имеют ли право отказать в практике?

http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%F3%F0%F1%FB в продолжение вот этой темы, но с другим вопросом.
Как я писала в конце той темы, после того, как я отучилась полгода на курсах от биржи, я нашла место для практики, в том же учебном заведении, где я сама училась на курсах. Было согласовано с директором, он согласен с радостью взять меня туда на практику. Но когда я сегодня позвонила в te-toimisto и спросила, могу ли я туда идти- она сказала НЕТ. Потому что вот у нее на столе лежит информация, что я была продавцом в алко магазине в России, соответственно, нужно искать только практику в сфере торговли. Типа не хочешь быть учителем в будущем- на языковую практику в школу пойти НЕ МОЖЕШЬ. Вопрос- имеет ли она вообще право запрещать мне идти на практику в то место, которое я нашла, и где готовы меня принять? Можно ли сходить напрямую к школьному директору и подписать договор о практике и поставить противную тетку с биржи перед фактом? Не изымят ли у меня пособия за практику?
В общем, не знаю, что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 15:09   #2
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bessonizza
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%F3%F0%F1%FB в продолжение вот этой темы, но с другим вопросом.
Как я писала в конце той темы, после того, как я отучилась полгода на курсах от биржи, я нашла место для практики, в том же учебном заведении, где я сама училась на курсах. Было согласовано с директором, он согласен с радостью взять меня туда на практику. Но когда я сегодня позвонила в te-toimisto и спросила, могу ли я туда идти- она сказала НЕТ. Потому что вот у нее на столе лежит информация, что я была продавцом в алко магазине в России, соответственно, нужно искать только практику в сфере торговли. Типа не хочешь быть учителем в будущем- на языковую практику в школу пойти НЕ МОЖЕШЬ. Вопрос- имеет ли она вообще право запрещать мне идти на практику в то место, которое я нашла, и где готовы меня принять? Можно ли сходить напрямую к школьному директору и подписать договор о практике и поставить противную тетку с биржи перед фактом? Не изымят ли у меня пособия за практику?
В общем, не знаю, что делать.

Есть такое. Место практики биржа должна одобрить,если нет-не можете идти туда.
Пс-не ясно,зачем новую тему-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 17:44   #3
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%F3%F0%F1%FB в продолжение вот этой темы, но с другим вопросом.
Как я писала в конце той темы, после того, как я отучилась полгода на курсах от биржи, я нашла место для практики, в том же учебном заведении, где я сама училась на курсах. Было согласовано с директором, он согласен с радостью взять меня туда на практику. Но когда я сегодня позвонила в te-toimisto и спросила, могу ли я туда идти- она сказала НЕТ. Потому что вот у нее на столе лежит информация, что я была продавцом в алко магазине в России, соответственно, нужно искать только практику в сфере торговли. Типа не хочешь быть учителем в будущем- на языковую практику в школу пойти НЕ МОЖЕШЬ. Вопрос- имеет ли она вообще право запрещать мне идти на практику в то место, которое я нашла, и где готовы меня принять? Можно ли сходить напрямую к школьному директору и подписать договор о практике и поставить противную тетку с биржи перед фактом? Не изымят ли у меня пособия за практику?
В общем, не знаю, что делать.


Вам в этом случае надо не по телефону решать этот вопрос, а заполнить с работадателем заявление в трудоустройство, в котором он укажет цель вашей практики (työkokeilun tavoitet). Называется она " Sopimus työkokeilusta työpaikalla" Это еще не договор, в силу он вступит только после подписания его тремя сторонами. Но перед подписание и утверждением места практики, вам позвонит виркалия из трудоустройства. Так что распечатывайте такой бланк, заполняйте его с работадателем и отнесите в ТЕ.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
Old 30-03-2015, 18:04   #4
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Есть такое. Место практики биржа должна одобрить,если нет-не можете идти туда.
Пс-не ясно,зачем новую тему-то?

Создала тему, т.к. она все-таки не про курсы, а про практику.
Просто я считаю, что та женщина просто так взъелась на меня. К тому же, она русских не любит, хотя сама такая же "понаехавшая".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 18:05   #5
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Вам в этом случае надо не по телефону решать этот вопрос, а заполнить с работадателем заявление в трудоустройство, в котором он укажет цель вашей практики (työkokeilun tavoitet). Называется она " Sopimus työkokeilusta työpaikalla" Это еще не договор, в силу он вступит только после подписания его тремя сторонами. Но перед подписание и утверждением места практики, вам позвонит виркалия из трудоустройства. Так что распечатывайте такой бланк, заполняйте его с работадателем и отнесите в ТЕ.

А если те-тоймисто не подпишет это заявление? Я уверена, что эта дама мне так просто пройти не даст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 18:06   #6
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
К тому же я знаю, что с параллельной группы женщина из Конго проходила практику в нашем уч.заведении. С ней вот проблем не было, хоть она и не собиралась становиться учителем в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 19:48   #7
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
А если те-тоймисто не подпишет это заявление? Я уверена, что эта дама мне так просто пройти не даст.


Не факт, что это дама будет рассматривать ваше заявление.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
Old 30-03-2015, 19:50   #8
негодяйка
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%F3%F0%F1%FB в продолжение вот этой темы, но с другим вопросом.
Как я писала в конце той темы, после того, как я отучилась полгода на курсах от биржи, я нашла место для практики, в том же учебном заведении, где я сама училась на курсах. Было согласовано с директором, он согласен с радостью взять меня туда на практику. Но когда я сегодня позвонила в te-toimisto и спросила, могу ли я туда идти- она сказала НЕТ. Потому что вот у нее на столе лежит информация, что я была продавцом в алко магазине в России, соответственно, нужно искать только практику в сфере торговли. Типа не хочешь быть учителем в будущем- на языковую практику в школу пойти НЕ МОЖЕШЬ. Вопрос- имеет ли она вообще право запрещать мне идти на практику в то место, которое я нашла, и где готовы меня принять? Можно ли сходить напрямую к школьному директору и подписать договор о практике и поставить противную тетку с биржи перед фактом? Не изымят ли у меня пособия за практику?
В общем, не знаю, что делать.

к сожалению, имеет право. уговаривайте вашу "тетю" с биржи, пишите письмо вышестоящей "тете".
 
Old 30-03-2015, 20:35   #9
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Создала тему, т.к. она все-таки не про курсы, а про практику.
Просто я считаю, что та женщина просто так взъелась на меня. К тому же, она русских не любит, хотя сама такая же "понаехавшая".

Про практику тоже есть тема,на вых буквально там обсуждала вопрос с практикой. Не,если вам биржа не подпишет-не можете пойти.прально сказали-идите к вышестоящей даме,хоть маленький,но шанс. Меня вот тоже не пустили на предыдущее место практики,но я не в обиде, попробую чтот новое для себя.
 
Old 30-03-2015, 23:37   #10
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
слухами земля полнится, как говорят
во всямом случае я слышал, что те-тоймисто отстёгивает за каждого практиканта порядка 20е в день той договорной фирме, в которой проходит практика
одним словом бесплатный работник плюс ещё какие-то деньги
информация неточная, но и не троллинг. правда где-то между
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 23:52   #11
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от негодяйка
к сожалению, имеет право. уговаривайте вашу "тетю" с биржи, пишите письмо вышестоящей "тете".

Все верно! Но решение можно обжаловать.
1)Подписать практику с работодателей вы можете, это может помочь. То есть те-тоимисто может сначала сказать не , а когда вы принесете подписанную бумагу, забить и согласиться.
2) поговорите со своей злой тетей. Объясните ей свою точку зрения, почему именно это место вам подходит. Объясните, что вы не хотите больше работать в торговле, ну или какие у вас там причины.
3) если злая тетя не согласится, по требуйте поменять вам куратора, что бы вашим вопросом занялся другой человек. Объясните, что вы не согласны с решением данного работника относительно вашей жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2015, 23:55   #12
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rudeguy
слухами земля полнится, как говорят
во всямом случае я слышал, что те-тоймисто отстёгивает за каждого практиканта порядка 20е в день той договорной фирме, в которой проходит практика
одним словом бесплатный работник плюс ещё какие-то деньги
информация неточная, но и не троллинг. правда где-то между

Ха, если отстегивают,тогда кака им разница,куда отстегивать? Почему-туда можно на практику,а сюда ни-ни? Где логика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2015, 07:58   #13
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%F3%F0%F1%FB в продолжение вот этой темы, но с другим вопросом.
Как я писала в конце той темы, после того, как я отучилась полгода на курсах от биржи, я нашла место для практики, в том же учебном заведении, где я сама училась на курсах. Было согласовано с директором, он согласен с радостью взять меня туда на практику. Но когда я сегодня позвонила в te-toimisto и спросила, могу ли я туда идти- она сказала НЕТ. Потому что вот у нее на столе лежит информация, что я была продавцом в алко магазине в России, соответственно, нужно искать только практику в сфере торговли. Типа не хочешь быть учителем в будущем- на языковую практику в школу пойти НЕ МОЖЕШЬ. Вопрос- имеет ли она вообще право запрещать мне идти на практику в то место, которое я нашла, и где готовы меня принять? Можно ли сходить напрямую к школьному директору и подписать договор о практике и поставить противную тетку с биржи перед фактом? Не изымят ли у меня пособия за практику?
В общем, не знаю, что делать.



Внимательно перичитайте свой план интеграции, который был составлен в te-toimisto при собеседовании. Если указано, что планируете строить свою карьеру в Финляндии в качестве продавца алкоголя, то имеет смысл узнать, с кем можно переговорить для изменения плана, так сказать, кардинально сменить тему профессионального поприща. Если не получается достучаться в одни двери - пробуйте следующую,только без эмоций, истерики и повышенного тона. Просите консультацию с тем, кто занимается практиками, сменой профессии и так далее.
 
Old 31-03-2015, 08:09   #14
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ха, если отстегивают,тогда кака им разница,куда отстегивать? Почему-туда можно на практику,а сюда ни-ни? Где логика?


у фирмы должен быть договор об использовании практикантов с те-тоймисто раньше , чем ты начинаешь туда рваться на практику, а не так, что ты хочешь на практику и только тогда фирма заключает договор с те-тоймисто.

в финляндии всё происходит по финской логике
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2015, 08:20   #15
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%F3%F0%F1%FB в продолжение вот этой темы, но с другим вопросом.
Как я писала в конце той темы, после того, как я отучилась полгода на курсах от биржи, я нашла место для практики, в том же учебном заведении, где я сама училась на курсах. Было согласовано с директором, он согласен с радостью взять меня туда на практику. Но когда я сегодня позвонила в te-toimisto и спросила, могу ли я туда идти- она сказала НЕТ. Потому что вот у нее на столе лежит информация, что я была продавцом в алко магазине в России, соответственно, нужно искать только практику в сфере торговли. Типа не хочешь быть учителем в будущем- на языковую практику в школу пойти НЕ МОЖЕШЬ. Вопрос- имеет ли она вообще право запрещать мне идти на практику в то место, которое я нашла, и где готовы меня принять? Можно ли сходить напрямую к школьному директору и подписать договор о практике и поставить противную тетку с биржи перед фактом? Не изымят ли у меня пособия за практику?
В общем, не знаю, что делать.

Здесь продавцы в алко очень хорошая работа, получают более 2000 брутто и особо не перетруждаются, так, что если здесь попадёте в алко (считается блатным местом в торговле), то вам крупно повезло...
 
Old 31-03-2015, 09:47   #16
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bessonizza
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%F3%F0%F1%FB в продолжение вот этой темы, но с другим вопросом.
Как я писала в конце той темы, после того, как я отучилась полгода на курсах от биржи, я нашла место для практики, в том же учебном заведении, где я сама училась на курсах. Было согласовано с директором, он согласен с радостью взять меня туда на практику. Но когда я сегодня позвонила в te-toimisto и спросила, могу ли я туда идти- она сказала НЕТ. Потому что вот у нее на столе лежит информация, что я была продавцом в алко магазине в России, соответственно, нужно искать только практику в сфере торговли. Типа не хочешь быть учителем в будущем- на языковую практику в школу пойти НЕ МОЖЕШЬ. Вопрос- имеет ли она вообще право запрещать мне идти на практику в то место, которое я нашла, и где готовы меня принять? Можно ли сходить напрямую к школьному директору и подписать договор о практике и поставить противную тетку с биржи перед фактом? Не изымят ли у меня пособия за практику?
В общем, не знаю, что делать.


возьми больничный из-за депрессии, желательно на несколько месяцев и тебя переведут в другой специальный отдел к другой тётке и там будет совсем иной тон разговора (более мягкий и расслабленный), и все твои желания будут учтены. break even point наступает примерно на 6-й месяц больничного

в те-тоймисто есть опредёленные коды сложности случая и "клиента", они мне делали даже työkyvyn arviointi за сумашедшие 1825 евро в том известном Ортоне, где девушке делали операцию. я тогда 8 месяцев провёл на больничном.

я не хочу сказать, что мои действия правильные. конечно надо трудиться, никто не спорит
 
Old 31-03-2015, 10:27   #17
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
bessonizza, Не спорьте с виркайлие. Если убедите его поменять Ваш план - придется и дальше идти в педагогику. Оно Вам надо? Вы где планируете работать? В магазине - вот и идите туда.
В Алко иностранцу? Своих стареющих барменов предостаточно.

У женщины из Конго вполне возможно нет трудовой истории и ее знакомят. Тем более авустая из южных требуются. А после у нее распределение в Лапландию, к своuм, pаботать-помогать. Тоже позавидуете =)
 
Old 31-03-2015, 10:36   #18
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
bessonizza, Не спорьте с виркайлие. Если убедите его поменять Ваш план - придется и дальше идти в педагогику. Оно Вам надо? Вы где планируете работать? В магазине - вот и идите туда.
В Алко иностранцу? Своих стареющих барменов предостаточно.

У женщины из Конго вполне возможно нет трудовой истории и ее знакомят. Тем более авустая из южных требуются. А после у нее распределение в Лапландию, к своuм, pаботать-помогать. Тоже позавидуете =)

Спорить не надо, но отстаивать свою позицию обязательно! Зачем Вы советуете человеку овощем быть? Соглашаться со всем что предлагают не беря в расчет личные желания? Хочется ей если туда на практику, так надо добиваться своего (если действительно хочется, а не так, что лишь бы куда) не понравится - всегда можно объяснить, что место не оправдало ожиданий, на то она и практика!
Выше правильно написано, надо уточнить что значится целью в плане в тетоимисто по трудоустройству и от этого отталкиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2015, 10:39   #19
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Спорить не надо, но отстаивать свою позицию обязательно! Зачем Вы советуете человеку овощем быть? Соглашаться со всем что предлагают не беря в расчет личные желания? Хочется ей если туда на практику, так надо добиваться своего (если действительно хочется, а не так, что лишь бы куда) не понравится - всегда можно объяснить, что место не оправдало ожиданий, на то она и практика!
Выше правильно написано, надо уточнить что значится целью в плане в тетоимисто по трудоустройству и от этого отталкиваться.


)))))))))))))
хорошо тут у вас... расслабленно =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2015, 12:26   #20
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
)))))))))))))
хорошо тут у вас... расслабленно =)


если ты получаешь ansiopäiväraha , то ты и расслаблен 100 недель

насчёт остальных пособий не уверен
 
Old 31-03-2015, 12:40   #21
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Спасибо всем за ответы! Буду просить изменить план, мол, училась и понравилось как учителя обучают, возможно, в будущем буду учителем Никто не говорит о том, что профессию продавца будем убирать. Будет учитель и продавец 2 в 1.
 
Old 31-03-2015, 13:22   #22
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Спасибо всем за ответы! Буду просить изменить план, мол, училась и понравилось как учителя обучают, возможно, в будущем буду учителем Никто не говорит о том, что профессию продавца будем убирать. Будет учитель и продавец 2 в 1.


что за бред? как вы сами это представляете?
и потом - учителем? сколько вам лет? ближе к 30? или чуть больше? не выйдет с вас учитель, без обид
своих полно, со стажем, с настоящим финским яыком.. а пока вы выучите язык на тасо 6, чтобы работать учителем, состаритесь...............
 
Old 31-03-2015, 20:28   #23
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
и потом - учителем? сколько вам лет? ближе к 30? или чуть больше? не выйдет с вас учитель, без обид
своих полно, со стажем, с настоящим финским яыком.. а пока вы выучите язык на тасо 6, чтобы работать учителем, состаритесь...............

Начать никогда не поздно! Главное желание и цель!
Если очень постараться, то все обязательно получится! Единственное с чем соглашусь - это будет сложно в чужой стране и без опыта...
Но если автор не сдастся на пол-пути под натеском бубнежа окружающих из серии: "забудь, ты никогда этого не сделаешь, таких как ты много, да и еще лучше много..." И прочего, то все будет! Очень важно в жизни найти себя и заниматься тем делом, которое приносит удовольствие. Тогда и жизнь в радость. А не работать на ненавистной работе только потому что там стабильность, зарплата или еще что-нибудь.

И еще. Даже если не получится учителем, никто не отменял профессию помощника учителя, или помощника воспитателя. Учителя для переселенцев или каких-нибудь особенных людей. Таких реалий вполне можно достичь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 00:05   #24
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
что за бред? как вы сами это представляете?
и потом - учителем? сколько вам лет? ближе к 30? или чуть больше? не выйдет с вас учитель, без обид
своих полно, со стажем, с настоящим финским яыком.. а пока вы выучите язык на тасо 6, чтобы работать учителем, состаритесь...............

На данном этапе я просто хочу добиться своего- а именно практики там, где нравится мне. И пробыть там до осени, а там в амматтикоулу. Нет, до 30 лет еще не дожила, и учителем в будущем быть не собираюсь. Но это не их дело. Не все люди рождаются с мыслью "О, я буду адвокатом", а в течение жизни могут менять свою точку зрения в отношении разных профессий.
 
Old 01-04-2015, 00:21   #25
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
у фирмы должен быть договор об использовании практикантов с те-тоймисто раньше , чем ты начинаешь туда рваться на практику, а не так, что ты хочешь на практику и только тогда фирма заключает договор с те-тоймисто.

в финляндии всё происходит по финской логике


Нет, не правда. Я себе первую практику сама находила. В международной компании, не имеющей никаких договоров с ТЕ. Тоже после языковых курсов. В ТЕ-тоймисто только радовались, что им ничего для этого делать не надо было, только подписать бумагу.
 
Old 01-04-2015, 01:40   #26
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я не догнала,это что с языковых курсов практика?
от языковых курсов я была на практике
1 в магазине
2в пицерии
3 в офисе.
и у ТВТ никогда вопросов не возникало!
оо..вспомнила,мне и в садик предлагали, но я не пошла......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 07:34   #27
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
что за бред? как вы сами это представляете?
и потом - учителем? сколько вам лет? ближе к 30? или чуть больше? не выйдет с вас учитель, без обид
своих полно, со стажем, с настоящим финским яыком.. а пока вы выучите язык на тасо 6, чтобы работать учителем, состаритесь...............



Вы ведь не в TE-Toimisto работаете, правда? Что Вы к человеку со Своими предсказаниями лезете, как-нибудь без Вашего драгоценного мнения разберется, что ей делать для своей карьеры. Плохо Вы знаете местную действительность и какое количество иностранцев стали отличными педагогами того же финского языка, как иностранного. Я лично знаю таких несколько, причем у одной женщины педагогического стажа не было вообще, начиналось с кружка для иностранных студентов, а потом некоторые клуши в собственном учебном заведении стали палки в колеса вставлять, опасаясь чужой популярности. Учителя из иностранцев намного лучше "отечественных", которые подчас объясняют "так надо" без объяснения и внятного раскладывания по полкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 07:42   #28
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
На данном этапе я просто хочу добиться своего- а именно практики там, где нравится мне. И пробыть там до осени, а там в амматтикоулу. Нет, до 30 лет еще не дожила, и учителем в будущем быть не собираюсь. Но это не их дело. Не все люди рождаются с мыслью "О, я буду адвокатом", а в течение жизни могут менять свою точку зрения в отношении разных профессий.

Дело как раз их практика от тетоимисто на которую вы собираетесь предполагает что на ней вы будете обучаться профессии и по возможности останитесь после практики там работать))) это не практика между этапами языковых курсов которая для изучения языка))) и если они видят что в учителя вы не собираетесь и устроиться в вашу школу на работу вам практически не реально практику вам не подтвердят(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 08:07   #29
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
Нет, не правда. Я себе первую практику сама находила. В международной компании, не имеющей никаких договоров с ТЕ. Тоже после языковых курсов. В ТЕ-тоймисто только радовались, что им ничего для этого делать не надо было, только подписать бумагу.


может они радовались, что им не придётся самой фирме за твою практику доплачивать?

если слух насчёт 20 евро окажется правдой, то 10 практикантов это 200 евро в день, за 200 евро окупается дневная зарплата хорошего tiiminvetäjä, кто будет этих бесплатных практикантов "гонять". на простых манипуляциях это выгодно для фирмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 08:35   #30
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
может они радовались, что им не придётся самой фирме за твою практику доплачивать?

если слух насчёт 20 евро окажется правдой, то 10 практикантов это 200 евро в день, за 200 евро окупается дневная зарплата хорошего tiiminvetäjä, кто будет этих бесплатных практикантов "гонять". на простых манипуляциях это выгодно для фирмы.



Это ваши слухи. Ничего фирме не доплачивают. сама была на фирме у друзей мужа, никаких выплат не было и сейчас нет.

Вы путаете с палккатуки. Там Кела раз в 3 месяца с одобрения ТВТ фирме/работодателю компенсирует часть расходов на зп.
Так что хватит уже рассказывать того чего нет. Еслиб доплачивали, то в ТВТ бы такая очередь из работодателей была, а люди бегают не один день , чтоб найти согласного взять их на практику.
 
Old 01-04-2015, 08:43   #31
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
у фирмы должен быть договор об использовании практикантов с те-тоймисто раньше , чем ты начинаешь туда рваться на практику, а не так, что ты хочешь на практику и только тогда фирма заключает договор с те-тоймисто.

в финляндии всё происходит по финской логике


это не соответсвует действительности так же как и оплата работадателю.....
 
Old 01-04-2015, 08:43   #32
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
Это ваши слухи. Ничего фирме не доплачивают. сама была на фирме у друзей мужа, никаких выплат не было и сейчас нет.

Вы путаете с палккатуки. Там Кела раз в 3 месяца с одобрения ТВТ фирме/работодателю компенсирует часть расходов на зп.
Так что хватит уже рассказывать того чего нет. Еслиб доплачивали, то в ТВТ бы такая очередь из работодателей была, а люди бегают не один день , чтоб найти согласного взять их на практику.


я знаю , что такое palkkatuki и с чем и под каким соусом её едят

ты сама работаешь в ТВТ, чтобы мои слухи опровергнуть? если нет, то пока слух имеет место быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 08:52   #33
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Дело как раз их практика от тетоимисто на которую вы собираетесь предполагает что на ней вы будете обучаться профессии и по возможности останитесь после практики там работать))) это не практика между этапами языковых курсов которая для изучения языка))) и если они видят что в учителя вы не собираетесь и устроиться в вашу школу на работу вам практически не реально практику вам не подтвердят(((


Согласна с вами.
если это не практика между блоками на курсах, то как правило подразумевается, что ты идешь на практику, знакомишься с работой и фирмой, а потом после практики тебе предлагают работу в этой фирме. А если заранее знают , что перспектив никаких нет- могут и отказать. Так же как и ввели негласное правило что больше 3х месяцев на одном месте не проходить практику. Т.е если тебя не взяли на работу после 3х месяцев, но практику хотят продлить - то ТВТ может отказать. Мотивируя тем , что если фирме вы нужны, то пусть на палккатуки берут уже. Знаю такие случаи, началось это года 3 назад. Раньше можно было до 6мес в одном месте на практике быть.

автор темы- понятно что вы хотите , но не факт что биржа вам это одобрит. Просто вместо того , чтоб спорить с ними, подыщите себе запасной вариант.
 
Old 01-04-2015, 09:05   #34
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
Это ваши слухи. Ничего фирме не доплачивают. сама была на фирме у друзей мужа, никаких выплат не было и сейчас нет.

Вы путаете с палккатуки. Там Кела раз в 3 месяца с одобрения ТВТ фирме/работодателю компенсирует часть расходов на зп.
Так что хватит уже рассказывать того чего нет. Еслиб доплачивали, то в ТВТ бы такая очередь из работодателей была, а люди бегают не один день , чтоб найти согласного взять их на практику.


сейчас меня наверное забанят за прово или троллинг, я готов

рассмотрим одну ситуацию

я падаю с ansiopäiväraha на tmt , и бодрым шагом иду к te virkailija, чтобы он/она сделала мне решение на palkkatuki, потом я звоню своему знакомому предпринимателю с вопросом, хочет ли он денег. он говорит, что хочет.

поскольку место работы и место проживания в разных, но соседних kunta, то я получаю ещё 4 месяца tmt , как matkakorvaus.

с полученных сум оплачиваются налоги фирмы за работника и я никуда само собой не езжу 100 км в одну сторону, закину только за 2 месяца налоги. и потом мне для красоты делают lomautus и я опять начинаю получать ansiopäiväraha, после 200 дней lomautus я пишу, что увольняюсь по собственному
 
Old 01-04-2015, 10:19   #35
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
сейчас меня наверное забанят за прово или троллинг, я готов

рассмотрим одну ситуацию

я падаю с ansiopäiväraha на tmt , и бодрым шагом иду к te virkailija, чтобы он/она сделала мне решение на palkkatuki, потом я звоню своему знакомому предпринимателю с вопросом, хочет ли он денег. он говорит, что хочет.

поскольку место работы и место проживания в разных, но соседних kunta, то я получаю ещё 4 месяца tmt , как matkakorvaus.

с полученных сум оплачиваются налоги фирмы за работника и я никуда само собой не езжу 100 км в одну сторону, закину только за 2 месяца налоги. и потом мне для красоты делают lomautus и я опять начинаю получать ansiopäiväraha, после 200 дней lomautus я пишу, что увольняюсь по собственному



простите. но ваши постоянные схемы попахивают не совсем приятно. Всё вы так и выискиваете из темы в тему , как бы еще обмануть гос-во. вы конечно самый умный и лучше всех знающий в вопросе ободрать гос-во, но не думаю , что так будет всегда. Вы , к сожалению,не единственный хитросделанный, и финны из-за таких как вы уже всем не верят. придет время , так попадетесь- потом не плачьте.
 
Old 01-04-2015, 10:51   #36
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
сейчас меня наверное забанят за прово или троллинг, я готов

рассмотрим одну ситуацию

я падаю с ansiopäiväraha на tmt , и бодрым шагом иду к te virkailija, чтобы он/она сделала мне решение на palkkatuki, потом я звоню своему знакомому предпринимателю с вопросом, хочет ли он денег. он говорит, что хочет.

поскольку место работы и место проживания в разных, но соседних kunta, то я получаю ещё 4 месяца tmt , как matkakorvaus.

с полученных сум оплачиваются налоги фирмы за работника и я никуда само собой не езжу 100 км в одну сторону, закину только за 2 месяца налоги. и потом мне для красоты делают lomautus и я опять начинаю получать ansiopäiväraha, после 200 дней lomautus я пишу, что увольняюсь по собственному


а давайте посчитаем эту схему в цифрах и дружно поймем какая тут лажа и как попадает твой друг. На словах все красиво ))). да, еще, чтоб получить дотацию на машину нужно очень постараться и чтоб работа находилась в дебрях, куда даже автобусы не ходят.
 
Old 01-04-2015, 11:01   #37
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
простите. но ваши постоянные схемы попахивают не совсем приятно. Всё вы так и выискиваете из темы в тему , как бы еще обмануть гос-во. вы конечно самый умный и лучше всех знающий в вопросе ободрать гос-во, но не думаю , что так будет всегда. Вы , к сожалению,не единственный хитросделанный, и финны из-за таких как вы уже всем не верят. придет время , так попадетесь- потом не плачьте.


если попадусь и меня посадят, то опять же elatustuki выплачивать будет KELA в Эстонию

и хватит тут уже переходить на персоналии
 
Old 01-04-2015, 11:11   #38
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
а давайте посчитаем эту схему в цифрах и дружно поймем какая тут лажа и как попадает твой друг. На словах все красиво ))). да, еще, чтоб получить дотацию на машину нужно очень постараться и чтоб работа находилась в дебрях, куда даже автобусы не ходят.


давай и посчитай в своей голове немного, и там дело не в машине совсем, a в кела.

я жил в хельсинки, а место работы в том же сало, и мне платили tmt как matkakorvaus 2 месяца, просто я забыл финские законы и не попросил matkakorvaus за все 4 месяца. kelan matkakorvaus выплачивается именно работнику, а не фирме

плюс мне sossu заплатило какие то деньги на переезд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 11:14   #39
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
а давайте посчитаем эту схему в цифрах и дружно поймем какая тут лажа и как попадает твой друг. На словах все красиво ))). да, еще, чтоб получить дотацию на машину нужно очень постараться и чтоб работа находилась в дебрях, куда даже автобусы не ходят.


мой друг получит палккатуки, я получаю matkakorvaus размером как tmt , там будет нормальная сумма в итоге
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 11:50   #40
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
мой друг получит палккатуки, я получаю matkakorvaus размером как tmt , там будет нормальная сумма в итоге

А чем вы занимаетесь в это время? Пока как-будто работаете, а на самом деле нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 11:57   #41
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от angel2010
простите. но ваши постоянные схемы попахивают не совсем приятно. Всё вы так и выискиваете из темы в тему , как бы еще обмануть гос-во. вы конечно самый умный и лучше всех знающий в вопросе ободрать гос-во, но не думаю , что так будет всегда. Вы , к сожалению,не единственный хитросделанный, и финны из-за таких как вы уже всем не верят. придет время , так попадетесь- потом не плачьте.

ну так эстонец же! переделаный русский,недоделанный финн. )
 
Old 01-04-2015, 12:30   #42
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
простите. но ваши постоянные схемы попахивают не совсем приятно. Всё вы так и выискиваете из темы в тему , как бы еще обмануть гос-во. вы конечно самый умный и лучше всех знающий в вопросе ободрать гос-во, но не думаю , что так будет всегда. Вы , к сожалению,не единственный хитросделанный, и финны из-за таких как вы уже всем не верят. придет время , так попадетесь- потом не плачьте.


Абсолютно с вами согласна. Как-то странно видеть на этом форуме подобные высказывания и схемы, которые стали уже чуть ли не основным тоном многих. В соседней ветке, например, обсуждается способ перевоза в Ф. внучки путем лишения матери родительских прав... С каких это пор стало ок быть настолько неприкрыто лживым и без каких-либо принципов?..

Людям, конечно, всем свойственно искать лучшей жизни, но в пределах законного. То, что вы тут расписываете - это мошенничество.

Видимо, некоторые, переехав из России и бывшего СССР, так и не поняли, что здесь государство - не враг людей. И обирать его, сидеть у него на шее и наживаться - это по крайней мере не то, чем стоит хвастаться на форумах.
 
Old 01-04-2015, 12:33   #43
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Абсолютно с вами согласна. Как-то странно видеть на этом форуме подобные высказывания и схемы, которые стали уже чуть ли не основным тоном многих. В соседней ветке, например, обсуждается способ перевоза в Ф. внучки путем лишения матери родительских прав... С каких это пор стало ок быть настолько неприкрыто лживым и без каких-либо принципов?..

Людям, конечно, всем свойственно искать лучшей жизни, но в пределах законного. То, что вы тут расписываете - это мошенничество.

Видимо, некоторые, переехав из России и бывшего СССР, так и не поняли, что здесь государство - не враг людей. И обирать его, сидеть у него на шее и наживаться - это по крайней мере не то, чем стоит хвастаться на форумах.

извините уважаемая. я не пытаюсь и никогда не пыталась делать что то незаконно!
И не Х.. на меня бочку валить!
А если я спрашиваю,то значит у меня критический случай,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 12:39   #44
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Абсолютно с вами согласна. Как-то странно видеть на этом форуме подобные высказывания и схемы, которые стали уже чуть ли не основным тоном многих. В соседней ветке, например, обсуждается способ перевоза в Ф. внучки путем лишения матери родительских прав... С каких это пор стало ок быть настолько неприкрыто лживым и без каких-либо принципов?..

Людям, конечно, всем свойственно искать лучшей жизни, но в пределах законного. То, что вы тут расписываете - это мошенничество.

Не, ну если очень надо ребенку переехать... Хотя, действительно, странно, почему бы не попробовать найти законные основания, например учеба или работа, тем более когда родня тут, это же намного легче, чем когда ребята приезжают сами по себе учиться!
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Видимо, некоторые, переехав из России и бывшего СССР, так и не поняли, что здесь государство - не враг людей. И обирать его, сидеть у него на шее и наживаться - это по крайней мере не то, чем стоит хвастаться на форумах.

Это верно. Тут государство стабильное и для людей. Такое чувство, что цель всего (хитроумных схем) - это отмена вообще каких либо пособий и поддержек, как в той же России для всех. Помощи нету - значит обманывай-не обманывай, все равно ее не получишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 13:09   #45
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Это верно. Тут государство стабильное и для людей. Такое чувство, что цель всего (хитроумных схем) - это отмена вообще каких либо пособий и поддержек, как в той же России для всех. Помощи нету - значит обманывай-не обманывай, все равно ее не получишь.


Я смотрю на финское гос-во прежде всего как на договор между людьми: мы будем жить так-то, работать пока можем, и если с кем-то из нас случилась беда, заботу о нем все вместе возьмем на себя.

Поэтому меня каждый раз коробит от таких схем. Действительно, итог таких манипуляций - это превращение Финляндии в Россию. Мы для того сюда переезжали, чтобы снова очутиться в России?..

И да, очень верное замечание, что махинации одних бросают тень на всех иммигрантов. Когда живешь честно, работаешь, говоришь свободно на языке и все равно каждый день вынужден бороться с подозрительным отношением к себе, не остается никакой симпатии к тем, кто является причиной такого отношения.
 
Old 01-04-2015, 13:48   #46
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
давай и посчитай в своей голове немного, и там дело не в машине совсем, a в кела.

я жил в хельсинки, а место работы в том же сало, и мне платили tmt как matkakorvaus 2 месяца, просто я забыл финские законы и не попросил matkakorvaus за все 4 месяца. kelan matkakorvaus выплачивается именно работнику, а не фирме

плюс мне sossu заплатило какие то деньги на переезд


мне особо считать ничего не надо, т.к. я сама рачитывала зарплату человеку с палккатуки и знаю что этот человек стоил работадателю (со всеми выплатами) и сколько кела за него возмещала. Маткакорваус обычно выплачивается келой по ценам общественного транспорта при предьявлении купленых карточек или на поезд раньше можно было получить скидку при покупке проездного имея разрешение от кела. Сейчас точно не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 14:17   #47
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
мне особо считать ничего не надо, т.к. я сама рачитывала зарплату человеку с палккатуки и знаю что этот человек стоил работадателю (со всеми выплатами) и сколько кела за него возмещала. Маткакорваус обычно выплачивается келой по ценам общественного транспорта при предьявлении купленых карточек или на поезд раньше можно было получить скидку при покупке проездного имея разрешение от кела. Сейчас точно не знаю.

Маткаковаус выплачиваются в расчете 0,2 цента за километр, если на своей машине едешь и путь более 100 км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 14:19   #48
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Маткаковаус выплачиваются в расчете 0,2 цента за километр, если на своей машине едешь и путь более 100 км.


как я ниже писала, чтоб ездить на своей машине должны быть выполнены множесто условии. Например нет общественного транспорта или дорога занимает более 3 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 16:22   #49
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rudeguy
сейчас меня наверное забанят за прово или троллинг, я готов

рассмотрим одну ситуацию

я падаю с ansiopäiväraha на tmt , и бодрым шагом иду к te virkailija, чтобы он/она сделала мне решение на palkkatuki, потом я звоню своему знакомому предпринимателю с вопросом, хочет ли он денег. он говорит, что хочет.

поскольку место работы и место проживания в разных, но соседних kunta, то я получаю ещё 4 месяца tmt , как matkakorvaus.

с полученных сум оплачиваются налоги фирмы за работника и я никуда само собой не езжу 100 км в одну сторону, закину только за 2 месяца налоги. и потом мне для красоты делают lomautus и я опять начинаю получать ansiopäiväraha, после 200 дней lomautus я пишу, что увольняюсь по собственному

Какое-то чувство брезгливости возникает читая такие хитрожопые схемы. Вот прямо тьфу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 16:40   #50
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А чем вы занимаетесь в это время? Пока как-будто работаете, а на самом деле нет?


etätyö например, как и что и как? едешь в поезде на работу это etätyo, если её оплачивают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 16:49   #51
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Какое-то чувство брезгливости возникает читая такие хитрожопые схемы. Вот прямо тьфу!


это чистая бытовуха, любой финский папаша, имеющий семью или детей в эстонии, списывает в финской налоговой декларации все транспортные расходы за поездки к ребёнку или семье или на работу, я списывал максимальные 7600 евро в год , я так и купил свои Longines на возврате от налоговой,ибо вернули 1500 евро. телефон верту я купил немного позже, став финским безработным и получив eropaketti от нокиа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 17:10   #52
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
etätyö например, как и что и как? едешь в поезде на работу это etätyo, если её оплачивают

Ни чего не поняла. Работаете на другой работе что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 17:55   #53
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
сейчас меня наверное забанят за прово или троллинг, я готов

рассмотрим одну ситуацию

я падаю с ansiopäiväraha на tmt , и бодрым шагом иду к te virkailija, чтобы он/она сделала мне решение на palkkatuki, потом я звоню своему знакомому предпринимателю с вопросом, хочет ли он денег. он говорит, что хочет.

поскольку место работы и место проживания в разных, но соседних kunta, то я получаю ещё 4 месяца tmt , как matkakorvaus.

с полученных сум оплачиваются налоги фирмы за работника и я никуда само собой не езжу 100 км в одну сторону, закину только за 2 месяца налоги. и потом мне для красоты делают lomautus и я опять начинаю получать ansiopäiväraha, после 200 дней lomautus я пишу, что увольняюсь по собственному

Palkkatuki дадут после проверки фирмы, сначала выяснят нужен точно работник или фирма и без него справится.
За 100км на palkkatuki не пошлют, найдут твоему другу местного лодыря.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2015, 17:56   #54
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
[QUOTE=Metsämarja]Абсолютно с вами согласна. Как-то странно видеть на этом форуме подобные высказывания и схемы, которые стали уже чуть ли не основным тоном многих. В соседней ветке, например, обсуждается способ перевоза в Ф. внучки путем лишения матери родительских прав... С каких это пор стало ок быть настолько неприкрыто лживым и без каких-либо принципов?..

А я вот слегка не поняла.
Почему на одну ступень вы ставите здорового мужика, который лежит на диване, обкрадывая гос-во, в уотором то и живет безгоду-неделю, и еще хвастает этим, и женщину которая работает, и в силу каких-то (видимо очень серьезных) обстоятельств хочет помочь своей родной внучке. Она ее не на социал перевозит. Она сама работает и будет сама обеспечивать ребенка. По мне так уж лучше 10 таких деток перевезти, чем одну такую наглую во всех отношениях морду, которая уж не знает как вывернуться , чтоб еще содрать с финского гос-ва.
 
Old 02-04-2015, 09:00   #55
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Angel2010,
Не знаю, о каких ступенях вы говорите. Я имела в виду общий тренд найти лазейку, прогнуть правила, нарушить закон, а потом с понтом хвастаться, как я ловко всех обставил.
Не хочу вступать в дискуссию с этой женщиной, но вам коротко отвечу: потому, что по законам Финляндии внучка - это не член семьи. (На этом месте можно начать сокрушаться и обвинять финнов в бездушии и тп, но мы тут говорим о соблюдении законов и правил этой страны, которая согласилась нас принять). Ввести внучку сюда невозможно, и каждый, кто следит за новостями и обсуждениями в Ф. об этом знает. Более того, при таких обстоятельствах (живые родители и тд) даже в России это практически невозможно.
Вам к сведению: пригласить сюда родственников на собственное содержание тоже невозможно, следите за новостями на финском языке и общественной жизнью.
Но я не хочу переходить на конкретные случаи, я тут написала об общем настроении.
 
Old 02-04-2015, 10:50   #56
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
А вы не знаете как при живых родителях дети бесхозные и не нужные им(родителям), сколько таких детей в России в детдомах приживых родителях?
И что , людям надо сказать , которые хотят усыновить ребенка, сделать счастливым этого кроху= не! незя! вы аферисты ищите разные лазейки, пусть ребенок живет как живет, авось выживет.

Про родителей и др родственников, я прекрасно знаю и согласна, что их нельзя привозить. Потому как их обеспечение их же дети не потянут, и постараются побыстрее скинуть на шею гос-ву. А это стоит ой как много, их лечение и содержание, так что в этом случае либо помогают отсюда, либо уезжают и помогают там.

А вот дети- они на обеспечении родителей.Что-то я ни раз не видела , чтоб приемные родители ходили и требовали помощи от гос-ва( у нас 3 семьи друзей с приемными детьми), и мне никогда в голову не придет сказать им , зачем вы их привезли сюда, это же не члены вашей семьи. Это по сути чужие вам дети. Сами хотим усыновить ребенка, но видя солько сил, нервов, времени и тд потратили наши друзья, пока решили повременить , отложить лет на 5, пока младшая подрастет немного.

модераторы, а можно наши споры перенести из этой темы в усыновление? а то тема автора ушла в друг сторону. Сорри автор))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 12:24   #57
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
angel2010
не,ну че ты так разнервничалась то?
может дама из той оперы. "Не читала,не знаю-но заранее осуждаю"
а может у нее детей нет, и может даже не будет, я читала,что иногда на этой почве чужих детей ненавидят...
давай простим ее, окей?
и свои нервы побережем...
 
Old 02-04-2015, 16:33   #58
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Angel,

вы говорите об эмоциональной стороне вопроса, а я о законах и отношению к ним. И об этом образе мысли, что когда "если очень нужно, то закон можно прогнуть". А у каждого это "очень нужно" разное.

Надо понять, что закон один для всех, несмотря на личные обстоятельства. Не устраивает закон - можно его пытаться изменить через парламент. Или да, вариант - уехать обратно на родину.
 
Old 03-04-2015, 10:23   #59
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Angel2010, .... коротко отвечу: потому, что по законам Финляндии внучка - это не член семьи.....


все верно! Внучка - член другой семьи. Семьи, в которой она является дочерью. Остальные - родственники.

Не понимаю - почему Вам дизлайки ставят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 10:46   #60
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от [B
Ёжик_в_тумане[/B], может дама из той оперы. "Не читала,не знаю-но заранее осуждаю"
а может у нее детей нет, и может даже не будет, я читала,что иногда на этой почве чужих детей ненавидят...
давай простим ее, окей?
и свои нервы побережем...


(я не выдержала)
Ёжик_в_тумане, Вам не стыдно? Baм подробно объяснилu все препоны на опекунство, а Вы тут, публично, ехидничаете. Да еще на такую деликатную тему.
Внучку любите? А почему ВЫ чужих детей не любите? Потому, что они совершеннолетние и не ВAши? да?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно