Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-04-2018, 17:57   #1
benchman
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-03-2018
Status: Offline
Question Изменились ли правила ввоза авто в 2018?

Всем привет!
В апреле буду переезжать на пмж в Финляндию по работе, хочу перевезти авто с собой. При ввозе авто в 2018 что-то поменялось, теперь не получится не платить пошлину? Все ссылаются на то, что авто должно ввозиться до 31.12.2017. На сайте таможни до сих пор написано, что можно ввозить авто сроком владения больше полугода и проживании вне Финляндии больше года.
Прочитал уже много сообщений здесь на форуме по этому поводу, но осталось пара вопросов.
1) Видел сообщение от Marika371 (http://www.russian.fi/forum/showpos...44&postcount=70), что она в марте ввезла машину и пошлину не платила. Но у нее авто в собственности уже 7 лет. Я владею своим авто 10 месяцев.
2) Также на сайте vero.fi написано, что машину надо поставить на финские номера в течение трех месяцев (https://www.vero.fi/en/individuals/...laration_of_us/), а svf пишет, что можно есть 183 дня в этом посте, а это 6 месяцев (http://www.russian.fi/forum/showpos...80&postcount=17). Можно ли где-то уточнить про эти 6 месяцев?
3) Как доказать, что я жил в России последние 12 месяцев? У меня есть трудовая, в которой запись об увольнении в сентябре. С того времени я работал как ИП. Подойдет ли справка о регистрации ИП как доказательство того, что я жил в России?
4) Все формы на сайте таможни я нашел только на финском, боюсь что с их заполнением я пока не справлюсь) Существуют ли они хотя бы на английском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 19:36   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Все, с 1.01.2018 льготы отменили для всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 19:49   #3
benchman
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Все, с 1.01.2018 льготы отменили для всех.


То есть заплатить придется дважды? Сперва 30-35 процентов таможенной пошлины, а потом еще сколько Tax Administration насчитает?

А что еще такое Car Tax Return? Я постоянно встречаю этот термин на сайте налоговой, но не смог найти хоть какого-то описания про него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 20:29   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benchman
То есть заплатить придется дважды? Сперва 30-35 процентов таможенной пошлины, а потом еще сколько Tax Administration насчитает?

А что еще такое Car Tax Return? Я постоянно встречаю этот термин на сайте налоговой, но не смог найти хоть какого-то описания про него.


Два раза платить не придется.
Теперь все пошлины в ведении налоговой службы: https://www.vero.fi/henkiloasiakkaat/auto/autoverotus/

Возврат ранее уплаченной таможенной пошлины (Autoveron vientipalautus) это - если вы вывозите авто из Финляндии на ПМЖ в другую страну, вы можете претендовать на возврат части ранее уплаченной пошлины.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 22:47   #5
benchman
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Два раза платить не придется.
Теперь все пошлины в ведении налоговой службы: https://www.vero.fi/henkiloasiakkaat/auto/autoverotus/


Vehicles imported from outside the EU are also subject to customs duties and import VAT.
По этой ссылке на английском вот что написано. Это вроде как значит, что придется также таможне заплатить пошлину и еще НДС сверху.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 12:29   #6
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benchman
Vehicles imported from outside the EU are also subject to customs duties and import VAT.
По этой ссылке на английском вот что написано. Это вроде как значит, что придется также таможне заплатить пошлину и еще НДС сверху.

да. из–за пределов ЕУ. значит НДС на ввоз.и налог на ввоз авто от эквивалентa денежной суммы авто. сумму они сами придумывают. плюс коррекция налога по выбросу СО2 и массе. оберегают финские автомобильные предприятия, например Трафи или страховые компании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 12:48   #7
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benchman
Vehicles imported from outside the EU are also subject to customs duties and import VAT.
По этой ссылке на английском вот что написано. Это вроде как значит, что придется также таможне заплатить пошлину и еще НДС сверху.


ЕМНИП, льгот было 2, поскольку в структуре "надбавки" 2 составляющие:
1. таможенная пошлина + НДС
2. autovero.

При условии ввоза автомобиля как имущества переезжающего на ПМЖ ДО 31.12 (упрошенно, там несколько сроков было) действовали 2 льготы:
- освобождение от таможенных пошлин (ну и соответственно НДС)
- освобождение от autovero

В обоих случаях были ограничения, когда эти льготы могли быть предоставлены, но суть была такова. И, если я правильно помню, то сейчас полностью отменена льгота по налогу, а вот по пошлине должна действовать. И как раз для нее нужны все эти сроки владения автомобилем и пребывания за пределами Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 11:55   #8
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benchman
Всем привет!

2) Также на сайте vero.fi написано, что машину надо поставить на финские номера в течение трех месяцев (https://www.vero.fi/en/individuals/...laration_of_us/), а svf пишет, что можно есть 183 дня в этом посте, а это 6 месяцев (http://www.russian.fi/forum/showpos...80&postcount=17). Можно ли где-то уточнить про эти 6 месяцев?


Сейчас всем администрированием этого занимается налоговая, раньше занималась таможня. Вполне возможно что у них свой подход к данной теме. Во всяком случае ориентироваться надо на их документы.

При оформлении ввоза таможня раньше давала разрешение на передвижение на 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 11:58   #9
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от benchman
3) Как доказать, что я жил в России последние 12 месяцев? У меня есть трудовая, в которой запись об увольнении в сентябре. С того времени я работал как ИП. Подойдет ли справка о регистрации ИП как доказательство того, что я жил в России?


Что устроит налоговую это надо у них спросить. Таможня просила счета, копии полисов ОСАГО и, если есть, каско.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 13:53   #10
benchman
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-03-2018
Status: Offline
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно