Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-06-2020, 12:55   #1
Dubsi
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 05-06-2020
Status: Offline
Exclamation oleskelulupa в условиях короновируса

Столкнулась с такой проблемой.
Вышла замуж за фина, взяла его фамилию. В начале марта через Российское Консульство в Финляндии подала на изменение загранпаспорта по причине смены фамилии. В то же время подала на вид на жительство на новую фамилию, но для процесса его оформления им нужен уже готовый паспорт. Я сказала, что через 1,5 месяца его обещали сделать. Прошло уже 3 месяца, в Консульстве говорят, что паспорт готов и лежит в Москве, но в лучшем случае его отправят в августе, т.к. из-за короновируса границы закрыты.
В Консульстве предлагают отправить мне документ-справку, который подтверждает наличие паспорта со всеми его данными для продолжения процесса получения вида на жительство. Говорят, что не я одна в такой ситуации и другим подошла эта справка. Кто-нибудь еще столкнулся с этой проблемой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 14:20   #2
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dubsi
В Консульстве предлагают отправить мне документ-справку, который подтверждает наличие паспорта со всеми его данными для продолжения процесса получения вида на жительство. Говорят, что не я одна в такой ситуации и другим подошла эта справка. Кто-нибудь еще столкнулся с этой проблемой?

А в чем проблема-то? Сидите, ждите. У меня все паспорта одновременно закончились еще два месяца назад, никак не мешает. Справка не проходит, паспорт нужен. Тоже в августе обещают. Ну, в августе, так в августе.
Или вы хотите каждые выходные в Россию кататься? Зачем вам паспорт?
 
Old 05-06-2020, 15:24   #3
Dubsi
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 05-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А в чем проблема-то? Сидите, ждите. У меня все паспорта одновременно закончились еще два месяца назад, никак не мешает. Справка не проходит, паспорт нужен. Тоже в августе обещают. Ну, в августе, так в августе.
Или вы хотите каждые выходные в Россию кататься? Зачем вам паспорт?


Вы связывались с миграционным отделом и они вам сказали, что справка не проходит? Или это только ваши догадки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2020, 15:58   #4
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dubsi
Вы связывались с миграционным отделом и они вам сказали, что справка не проходит? Или это только ваши догадки?

Я там был.
И поаккуратнее в высказываниях.
 
Old 06-06-2020, 11:00   #5
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Меняла вид на жительство по причине замужества на новую фамилию имея непоменянный загранпаспорт на девичью фамилию. И в Россию потом ездила какое то время с документами на разные фамилии. Зачем вам ждать загран? Можете менять финские документы в Финляндии сразу после заключения брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2020, 20:33   #6
Dubsi
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 05-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Меняла вид на жительство по причине замужества на новую фамилию имея непоменянный загранпаспорт на девичью фамилию. И в Россию потом ездила какое то время с документами на разные фамилии. Зачем вам ждать загран? Можете менять финские документы в Финляндии сразу после заключения брака.


Это первый вид на жительство, моя текущий загранпаспорт на девичью фамилию истекал в конце декабря, поэтому и подала на замену российского. Завтра буду звонить в миграционный офис, узнаю как поступить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 00:50   #7
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Заполнил анкету в мигри для второго сына. Но вот чот в системе бронирования аппоинтментов нет ни одного свободного окна нигде. Вообще нигде до ноября. Это что получается идентификацию до ноября никак не пройти и что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 01:05   #8
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Заполнил анкету в мигри для второго сына. Но вот чот в системе бронирования аппоинтментов нет ни одного свободного окна нигде. Вообще нигде до ноября. Это что получается идентификацию до ноября никак не пройти и что делать?

Ты форум вообще читал? Говорил уже - иди в мигри и подавайся. Вот прямо завтра и иди.
 
Old 09-07-2020, 01:32   #9
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты форум вообще читал? Говорил уже - иди в мигри и подавайся. Вот прямо завтра и иди.

Вот про это не читал но да там сказано что в ургант кейсе можно типа ногами прийти. Правда можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 01:36   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Вот про это не читал но да там сказано что в ургант кейсе можно типа ногами прийти. Правда можно?

Ты обещал по-русски разговаривать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 09:58   #11
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты обещал по-русски разговаривать.

Да, всё так. Срочный случай. Так где почитать где ты говорил? Ну в общем, ща звонить буду выяснять. Это прямо очень не в тему конечно же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 10:18   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Да, всё так. Срочный случай. Так где почитать где ты говорил? Ну в общем, ща звонить буду выяснять. Это прямо очень не в тему конечно же.

Приходите в мигри к открытию, занимайте живую очередь. Скорее всего ждать придется не больше двух часов.

https://migri.fi/en/faq-handling-ma...oint#submitting

Цитата:
If you are unable to book a time using our appointment system, you can visit a service point without booking an appointment beforehand. Please note, however, that the queue might be long and that it might not be possible for you to take care of your matter on the same day. Waiting numbers will no longer be handed out when all the available appointments for the day have run out for the desks that service customers with waiting numbers. You yourself are responsible for making sure that you apply for a new permit in good time and you should not wait to apply until the last day of the permit’s validity.
 
Old 09-07-2020, 11:16   #13
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
там сказано что в связи с коронавирусом только через аппоинтмент но номер можно взять если "срочный случай" типа истеакет фиский паспорт (что бы это не значило) или истекает лупа ранее чем за три месяца.

вот. не знаю мой случай подпадает ли под второй (вроде детям новорожденным и дают трехмесячный временный интервал). но да вариантов нет. попробуем поехать посмотрим. что еще остается...
 
Old 09-07-2020, 16:32   #14
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ура. Прошли. Сильно попросить и аргументировать вышло вполне успешно. Охранница пошла на встречу и прям помогла очень сильно позвонив куда надо и получила для нас исключение.
 
Old 05-08-2020, 14:21   #15
Dubsi
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 05-06-2020
Status: Offline
Вид на жительство дали без предъявления паспорта на новую фамилию. Российское посольство выдало справку о том, что мой паспорт готов, но по причине закрытия границ он еще не доставлен. В итоге Вид на жительство пришел уже через неделю после предоставления данного документа.
А российский паспорт в итоге пришел вчера, более чем через месяц после получения вида на жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2020, 14:24   #16
Dubsi
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 05-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А в чем проблема-то? Сидите, ждите. У меня все паспорта одновременно закончились еще два месяца назад, никак не мешает. Справка не проходит, паспорт нужен. Тоже в августе обещают. Ну, в августе, так в августе.
Или вы хотите каждые выходные в Россию кататься? Зачем вам паспорт?


Справка подошла. Вы были Абсолютно не правы.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно