Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 1.80. Опции просмотра
Old 10-01-2014, 23:53   #601
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Ненадежно это все. Это хорошо для женщины у которой много детей, свободный график и нет привязки к месту работы. А для мужчины, он же добытчик в семье? Не серьезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 01:12   #602
marianna1809
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-10-2012
Status: Offline
Скажите, моя мама гражданка Финляндии, живет тут с 94 года по программе возвращения, у нас по материнской линии все финны . Я - гражданка Эстонии, на данный момент для меня есть какие- то плюсы в приобретении статуса в Фи или уже поздно? Основания общие? Повторю, она- ГРАЖДАНКА ФИ, сдавала язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 01:53   #603
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marianna1809
Скажите, моя мама гражданка Финляндии, живет тут с 94 года по программе возвращения, у нас по материнской линии все финны . Я - гражданка Эстонии, на данный момент для меня есть какие- то плюсы в приобретении статуса в Фи или уже поздно? Основания общие? Повторю, она- ГРАЖДАНКА ФИ, сдавала язык.


А что ж вы у мамы то не спросите, как-то непонятно.
Думаю что она вам сможет помочь с жильём и поиском работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 07:08   #604
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marianna1809
Скажите, моя мама гражданка Финляндии, живет тут с 94 года по программе возвращения, у нас по материнской линии все финны . Я - гражданка Эстонии, на данный момент для меня есть какие- то плюсы в приобретении статуса в Фи или уже поздно? Основания общие? Повторю, она- ГРАЖДАНКА ФИ, сдавала язык.


то что ваша мама гражданка уже финляндии,для вас ни каких плюсов не имеет,если вы конечно на данный момент еще не совершеннолетняя,но вот если вы стояли в очереди до 2012 года,то как инкери переехать можете и пользоваться всеми льготами.если того и другого нет-то переехать можете-как обычный член еу.работа,жилье ит.д.обычный порядок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 13:40   #605
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, востребованы ли в Финляндии технические специалисты? В частности, очень ли сложно устроиться механиком на завод или хотя бы в автомастерскую? Муж по образованию инженер-механик, опыт работы около 15 лет(заводы по производству дсп). В машинах тоже разбирается. Слышала, что в Финляндии востребованы рабочие специальности - слесари, станочники, сварщики, токари и т.п. А если человек по образованию и опыту работы инженер, но умеет работать и руками, реально ли начать с простого слесаря и потом продвинуться по службе, если на работе его оценят? Или русских не очень жалуют и кроме простейшей работы больше ничего не предложат?
P.S. Я понимаю, что "все работы хороши", и дело не в престиже, а в том, что хочется работу по душе, чтоб интересно было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 13:47   #606
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, востребованы ли в Финляндии технические специалисты? В частности, очень ли сложно устроиться механиком на завод или хотя бы в автомастерскую? Муж по образованию инженер-механик, опыт работы около 15 лет(заводы по производству дсп). В машинах тоже разбирается. Слышала, что в Финляндии востребованы рабочие специальности - слесари, станочники, сварщики, токари и т.п. А если человек по образованию и опыту работы инженер, но умеет работать и руками, реально ли начать с простого слесаря и потом продвинуться по службе, если на работе его оценят? Или русских не очень жалуют и кроме простейшей работы больше ничего не предложат?
P.S. Я понимаю, что "все работы хороши", и дело не в престиже, а в том, что хочется работу по душе, чтоб интересно было.

К сожалению, то что ваш муж умел/мог делать в России, здесь абсолютно никого не интересуют.
Чтобы быть хоть как-то востребованным, необходимо Финское образование. И желательно - опыт работы.
P.S. извиняюсь за резкость, но лучше так, чем давать не обоснованую надежду. На дворе кризис - только разгорается...
Вот если у него "эксклюзивный" навык какой есть, тогда проще.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:11   #607
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
К сожалению, то что ваш муж умел/мог делать в России, здесь абсолютно никого не интересуют.
Чтобы быть хоть как-то востребованным, необходимо Финское образование. И желательно - опыт работы.
P.S. извиняюсь за резкость, но лучше так, чем давать не обоснованую надежду. На дворе кризис - только разгорается...
Вот если у него "эксклюзивный" навык какой есть, тогда проще.


Финское образование - это понятно, здесь даже на уборщицу нужно учиться. Но если, к примеру, пройти курс обучения на автослесаря или что-то подобное, это ведь не очень долго нужно учиться?
А "эксклюзивный" навык - это какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:21   #608
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
пройти курс обучения на автослесаря или что-то подобное, это ведь не очень долго нужно учиться?


Проблем с рабочими специальностями две:
1) работодатель вряд ли будет заморачиваться с приглашением на работу россиянина, потому что эстонцев навалом, да и доказать чиновникам отстутствие в Финляндии слесарей сложно
2) на рабочих местах существует масса требований и допусков, связанных с безопасностью проведения работ и прочим электрооборудованием и не знаю чем еще. Без допусков возьмут только пол мести в цеху (но см. п.1 выше), а чтобы их получить, надо учиться на финском языке, который сначала выучить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:24   #609
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Но если, к примеру, пройти курс обучения на автослесаря или что-то подобное, это ведь не очень долго нужно учиться?
А "эксклюзивный" навык - это какой?


Автослесарь - три года профучилища.

Эксклюзивный - это навык, настолько интересный для работодателя, что он будет готов ждать специалиста весь (возможно, очень длинный период) ожидания разрешения на работу и понимает, что этот специалист не владеет при этом финским. В противном случае он без всяких проблем возьмет любого аналогичного спеца из бедных стран Евросоюза (т.е., тоже без знания языка).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:32   #610
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Финское образование - это понятно, здесь даже на уборщицу нужно учиться. Но если, к примеру, пройти курс обучения на автослесаря или что-то подобное, это ведь не очень долго нужно учиться?
А "эксклюзивный" навык - это какой?

Минимальный курс обучения на автослесаря - 1,5 года.
Это только - азы, дальше идет отдельное обучение по выбранному направлению.
Но, если, работник со статусом "раба" на русско-эстонском сервисе, это - предел мечтаний, могу подсказать пару мест.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:37   #611
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Наверное, вы не так поняли, т.е. я не объяснила ситуацию до конца. Речь не о том, чтобы получить ВНЖ на основании работы, а наоборот. Мы планируем переехать "по корням", встать на учет на бирже, пойти на курсы языка (финский учим в Питере, но пока на начальном уровне), потом на какие-нибудь курсы по обучению профессии. Или от этого по сути мало что меняется?
На автослесаря что, правда, три года учиться?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:41   #612
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Но, если, работник со статусом "раба" на русско-эстонском сервисе, это - предел мечтаний, могу подсказать пару мест.

Это нелегальная работа? А про "раба" можно подробнее?) Не предел мечтаний, но кто его знает, надо же с чего-то начинать... Не сидеть же на социале годами, ожидая подарка с небес в виде должности большого начальника)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:50   #613
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Думаю,что Вы молоды еще.
И ,если понять,что все надо делать целенаправленно и не спеша,то цель оправдывается вынужденным терпением....(как то такая моя мысль...,но думаю понятно).
Ежели у Вас уже план нарисовался...,постарайтесь ему следовать и всё.
Может вы хорошо шарите в "автослесарстве",то ..ничего страшного..,укрепите свои знания...
Думаю ,отношение к работе все таки тоже играет роль....
В любом случае,если у Вас будет всё получаться...,Вы будете "в профессии",то будет всё нормалек.Почему сразу раб.
Смотрите позитивнее по сторонам...и верьте в свои силы.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:50   #614
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Это нелегальная работа? А про "раба" можно подробнее?) Не предел мечтаний, но кто его знает

Что вы, вполне себе официальная работа, только вот рабочий день не нормируется, условия труда соответствующие и зарплату не допросишься. А так - да, все бумажки на руках.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 15:00   #615
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Что вы, вполне себе официальная работа, только вот рабочий день не нормируется, условия труда соответствующие и зарплату не допросишься. А так - да, все бумажки на руках.

Нет, это нам не подходит)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 15:03   #616
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Дэн,ну понятно,что ежели человеку нравится эта профессия,то он будет "в ней".
Ежели работодатель будет темнить,то уж чел разберется,как поступить.Просто напросто уйдет от него...
Не думаю,что и работодатель ..тупым будет,ежели,чел старается ,делает,клиенты на "него "идут...,то такое положение дел..не оценить по достоинству....
Но...стартовать все равно с чего то надо..,пусть даже и с не приятного опыта..(шишек набивать или нет,это уже не от нас зависит...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 15:04   #617
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Нет, это нам не подходит)


а вы ,что испугались.
Я тут в вас оптимизм селю,а .....зря получается...
вы же сами сказали,что начинать с чего то надо....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 15:11   #618
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
а вы ,что испугались.
Я тут в вас оптимизм селю,а .....зря получается...
вы же сами сказали,что начинать с чего то надо....

Нет, не испугались, просто будем стараться найти что-то лучше, а там как получится. За оптимизм СПАСИБО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 15:29   #619
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
К сожалению, то что ваш муж умел/мог делать в России, здесь абсолютно никого не интересуют.
Чтобы быть хоть как-то востребованным, необходимо Финское образование. И желательно - опыт работы.
P.S. извиняюсь за резкость, но лучше так, чем давать не обоснованую надежду. На дворе кризис - только разгорается...
Вот если у него "эксклюзивный" навык какой есть, тогда проще.

это все теория, а на практике кому как повезет. кто окажется в нужном месте в нужное время. знаю случаи, когда с русскими дипломами работают по специальности, и с финскими - безработные. так что не пугайте заранее людей
 
Old 15-01-2014, 15:42   #620
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
это все теория, а на практике кому как повезет. кто окажется в нужном месте в нужное время. знаю случаи, когда с русскими дипломами работают по специальности, и с финскими - безработные. так что не пугайте заранее людей

Вот на это и надеемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 15:56   #621
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Что вы, вполне себе официальная работа, только вот рабочий день не нормируется, условия труда соответствующие и зарплату не допросишься. А так - да, все бумажки на руках.

Не складно. Если официальная, то нормируется и зарплата вовремя. Условия, конечно любые могут быть. Трудовой договор надо читать прежде чем подписывать. В этом договоре и рабочие часы и день зарплаты указан.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 16:31   #622
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Нет, не испугались, просто будем стараться найти что-то лучше, а там как получится. За оптимизм СПАСИБО



Надеюсь,потом отпишетесь.....
Ибо,все равно...интересно(лично мне,надеюсь это не порок)...как сложилось у вас.
если я правильно поняла,то не ты же в автослесари собрались,а половинка вторая?(перехожу на ты )

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 16:35   #623
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
это все теория, а на практике кому как повезет. кто окажется в нужном месте в нужное время. знаю случаи, когда с русскими дипломами работают по специальности, и с финскими - безработные. так что не пугайте заранее людей

Я не пугаю, - я освобождаю от необоснованных иллюзий.
А так-то да, в жизни, возможно все.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 16:42   #624
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не складно. Если официальная, то нормируется и зарплата вовремя. Условия, конечно любые могут быть. Трудовой договор надо читать прежде чем подписывать. В этом договоре и рабочие часы и день зарплаты указан.

Это вы просто - в правильное время попали в правильное место.
Да, в трудовом договоре указывают и часы и дату зарплаты.
Только учет рабочего времени - штука то-о-о-онкая, про дату зарплаты - вообще песня.
Мне начальник квиток, показывал, что типа зарплату перевел, а сам на следующий день платеж "отзывал"

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 17:04   #625
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это вы просто - в правильное время попали в правильное место.
Да, в трудовом договоре указывают и часы и дату зарплаты.
Только учет рабочего времени - штука то-о-о-онкая, про дату зарплаты - вообще песня.
Мне начальник квиток, показывал, что типа зарплату перевел, а сам на следующий день платеж "отзывал"

Много тут писали про недобросовестных работадателей. Мне значит везло раньше, такие не попадались. Сейчас сам себе плачу, так надежней.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 17:54   #626
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Надеюсь,потом отпишетесь.....
Ибо,все равно...интересно(лично мне,надеюсь это не порок)...как сложилось у вас.
если я правильно поняла,то не ты же в автослесари собрались,а половинка вторая?(перехожу на ты )

Нет, не я... Про автослесаря - это пример просто, а там посмотрим, как и что будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 18:00   #627
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это вы просто - в правильное время попали в правильное место.
Да, в трудовом договоре указывают и часы и дату зарплаты.
Только учет рабочего времени - штука то-о-о-онкая, про дату зарплаты - вообще песня.
Мне начальник квиток, показывал, что типа зарплату перевел, а сам на следующий день платеж "отзывал"

Ну это уже ни в какие ворота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2014, 13:41   #628
Marina_Gon
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-09-2014
Status: Offline
Здравствуйте, у меня тоже возник вопрос:
Мужу 30 лет, по образованию - плотник, стаж по профессии 15 лет, финский язык, к сожалению, не знает. Как это распространено в России, хоть и плотник, но умеет практически все (разве что кроме сантехники). Работает в управляющей компании, так что по своему району имеет огромный опыт работы и с деревом, и с железом, и с квартирными ремонтами, и с бетоном, и с крышами ))
Мне 31 лет, но нет востребованной профессии (хотя по диплому кондитер, с микро-опытом), занимаюсь каким-то малополезным делом за которое платят, параллельно учу финский на уровень А2, знаю английский средненько.
В Финляндии живет сестра с мужем. Муж автослесарь (работал им в России, и как-то повезло, что через практику нашел работу там, не обучаясь нигде дополнительно). Близкие друзья переехали по корням, родственники тоже. Но нас корни не затронули
А мы работу наготове не просим, но очень нужен совет, какие действия предпринять, чтобы эту работу найти для мужа хотя бы? Он готов хоть на ферме, хоть на стройке (тут, конечно, как работник будет более ценный) в любом городе Финляндии.
Я тоже готова работать, хоть бассейны чистить, хоть сосисками на площади торговать или морковку расфасовывать на конвейере, работала в Хельсинки au-pair несколько лет назад, но ценности мой русский рабочий опыт не представляет, к сожалению (( из России мне работу не найти ((
Как запасной план - отправить меня учиться, но светит разве что колледж JAMI (им не требуется 6000 евро), а там 3 года на доярку учиться в разлуке с мужем не целесообразно)
Учиться в колледже он не хочет, говорит, глава семейства должен работать, а не конспекты писать.
Или приехать на 3 месяца по туристической визе летом-осенью-весной и проехать по всем стройкам и фермам поспрашивать? Не на юге, дак на севере..
Или есть частные фирмы, помогающие с трудоустройством за вознаграждение?
Или может вам или вашей строительной компании требуется ответственный, не пьющий, сообразительный работник, который хорошо делает и знает свою работу?
Что можете посоветовать, опытные переселенцы? Может у вас есть для нас дельный совет (окромя как остаться на Родине))? Может есть еще способ найти работу, который в голову просто не приходит?
И еще вопрос, можно ли русскому получить työturvallisuuskortti на русском языке (друзьям, переехавшим в Финляндию, предложили получить сертификат гигиены (как-то так называется), пройдя курсы на русском языке). Поможет ли эта карта в поиске работы?
Про знание финского языка все понятно, надо учить, но действительность такая, что муж его пока не учит.
Что переехать невозможно - тоже не стоит писать, это нам тут говорят итак ))
Можно написать тут или в личку, если есть предложения или критика. За все будем благодарны.
Спасибо!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 15:59   #629
LISICHKA77
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
ищу работу

Моя история очень длинная,поэтому буду по-существу..в данный момент срочно нужна работа,вопрос жизни и смерти,после развода с мужем возникли проблемы с видом на жительство,в Финляндии живу с 2012 года,пока развода не было,меня не дёргали,теперь сообщили что есть всего 2 месяца на поиски работы..в противном случае-депорт,за себя я не так сильно переживаю..а вот за дочь-да,ей на данный момент 7 лет,по русски почти не говорит,ходит здесь в 1 класс,полностью адаптировалась,поэтому я решила срочно заняться поисками работы,что-бы хоть как то закрепиться здесь.Очень прошу всех,кто знает куда лучше обращаться по поводу поиска работы-пишите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 16:16   #630
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LISICHKA77
Моя история очень длинная,поэтому буду по-существу..в данный момент срочно нужна работа,вопрос жизни и смерти,после развода с мужем возникли проблемы с видом на жительство,в Финляндии живу с 2012 года,пока развода не было,меня не дёргали,теперь сообщили что есть всего 2 месяца на поиски работы..в противном случае-депорт,за себя я не так сильно переживаю..а вот за дочь-да,ей на данный момент 7 лет,по русски почти не говорит,ходит здесь в 1 класс,полностью адаптировалась,поэтому я решила срочно заняться поисками работы,что-бы хоть как то закрепиться здесь.Очень прошу всех,кто знает куда лучше обращаться по поводу поиска работы-пишите!


Крупные больничные учреждения и дома престарелых могут не только на работу взять, но и жилье предоставить.
А у Вас профессия-то какая?
Да и за дочку Вы не переживайте: если она за два года тут так адаптировалась, что родной язык забыла, то те же способности помогут ей адаптироваться обратно, если уехать придется, и на русском быстро заговорит.
Подумайте сто раз, было ли Вам что на родине терять и есть ли за что здесь бороться (и хватит ли на это сил).
А если все же остаться решите, то два месяца для поисков необходимой работы мало, конечно, надо было заранее думать, но попробуйте поискать в тех местах, которые я упоминала. На mol.fi, например, посмотрите или на городских rekryt-страничках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 18:18   #631
LISICHKA77
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
у меня 2 профессии:повар и парикмахер,для того чтобы устроиться в парикмахерскую нужно арендовать кресло,это примерно 700 евро в месяц,понятно что первый месяц холостой,ведь побоятся придти стричься непонятно к кому,поваром нужен hygieniapassi,у меня к сожалению его нет,зато есть työturvallisuuskortti.На родине терять нечего особо..про дома престарелых как-то не подумала,совпало просто ещё так,что выходные сейчас у всех,вчера отправила 4 хакимуса на уборщицу,но не думаю что прям сразу мне ответят и ответят ли вообще...спасибо за совет,как только праздники закончатся-побегаю по домам престарелых тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 20:14   #632
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Повар - вполне востребованная профессия, в этой области имеется вроде как даже нехватка специалистов. Гораздо меньший риск получить гигиенический паспорт, даже оплатив его самой, чем ввязываться в предпринимательство с такими исходными данными. Через месяц клиентов по-прежнему может не быть. И даже через шесть месяцев, а счетов будет куча.

А разве для работы в доме престарелых не надо учиться, причем довольно долго (lähihoitaja)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 22:31   #633
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
На lähihoitaja учиться надо, конечно. Можно по oppisopimus, тогда и работа будет и учеба. Но ведь можно и уборщицей пойти или laitosapulainen (уборка помещений, мытье посуды, накрывание на стол) - для начала и это сойдет. Вот для другого типа работы - hoitoapulainen - честно, не знаю нужны ли базовые знания медицины, но можно ведь на месте спросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 22:37   #634
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Если Вы в столичном регионе живете - узнайте о наличии рабочих мест в Kustaankartano (один из самых больших в Финляндии домов престарелых, другой такой в Тампере есть), там часто персонала не хватает.
Со временем сдадите на гигиенический паспорт, это не так уж и сложно, если поймете суть вопросов на тестовых заданиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2014, 22:23   #635
LISICHKA77
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 14:34   #636
1g-FE
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 16-01-2015
Status: Offline
Доброго времени суток. У меня маленькая ситуация, которая не оставляет разум в покое.
Кратко излагая суть, можно сказать - что через несколько месяцев я получаю диплом в ammatti-instituutti по профессии maatalousyrittäjä. Три года подряд я учился и сейчас прихожу к выводу, что я совершенно не знаю, что меня ожидает дальше. Всё время жил в глухой деревне и практически не видел работы. Возникает неприличный вопрос: - Как правильно устроиться на постоянную работу?
У меня к сожалению нет знакомых, которые могут помочь с трудоустройством, а учебное заведение никоим образом за моё трудоустройство после получения диплома не отвечает.
В наличии у меня B1 уровень языка, разговорный английский, финское вод. удостоверение B и в ближайшее время C-luokka ajokortti, личный автомобиль и скромные запасы денег на месяц проживания на новом месте.
Также есть русский диплом машиниста строительной техники - трактор, экскаватор, каток, бульдозер и профессиональные права выданные после учёбы в РФ.
С чего мне начать путь к постоянному месту работы?
Я готов на любую работу, лишь бы взяли работать и не относились как к чумазой хрюше. Очень надеюсь, что в будущем, получится закончить получить профессию водителя автобуса и перебраться в город.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 18:58   #637
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
1g-FE, попытайтесь для начала развивать в себе такие качества характера, как целеустремленность, уверенность в себе, инициативность. Вы же мужчина! Кто, если не вы, будет завоёвывать и покорять этот мир?!

По теме работы- начните с mol.fi. Отправляйте по электронной почте хакемусы и резюме, звоните в фирмы, рекламируйте себя. Да, искать работу сложно, но очень интересно! Я уверена, у вас всё получится. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 19:16   #638
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1g-FE
Доброго времени суток. У меня маленькая ситуация, которая не оставляет разум в покое.
Кратко излагая суть, можно сказать - что через несколько месяцев я получаю диплом в ammatti-instituutti по профессии maatalousyrittäjä. Три года подряд я учился и сейчас прихожу к выводу, что я совершенно не знаю, что меня ожидает дальше. Всё время жил в глухой деревне и практически не видел работы. Возникает неприличный вопрос: - Как правильно устроиться на постоянную работу?
У меня к сожалению нет знакомых, которые могут помочь с трудоустройством, а учебное заведение никоим образом за моё трудоустройство после получения диплома не отвечает.
В наличии у меня B1 уровень языка, разговорный английский, финское вод. удостоверение B и в ближайшее время C-luokka ajokortti, личный автомобиль и скромные запасы денег на месяц проживания на новом месте.
Также есть русский диплом машиниста строительной техники - трактор, экскаватор, каток, бульдозер и профессиональные права выданные после учёбы в РФ.
С чего мне начать путь к постоянному месту работы?
Я готов на любую работу, лишь бы взяли работать и не относились как к чумазой хрюше. Очень надеюсь, что в будущем, получится закончить получить профессию водителя автобуса и перебраться в город.

Я не знаю, как на счёт maatalousyrittäjä, сейчас вряд ли подходящее время, кризис и всё такое..... Но у Вас хорошая специальность из РФ. Если Вы ювелирно умеете управлять экскаватором и бульдозером-есть шанс найти постоянную работу. А в школе Вас не учили составлять СV? Может следует походить на työvalmennus kurssi или на что-нибудь подобное, узнайте в своём училище.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 10:32   #639
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 505
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Для поиска работы выпускникам начиная с 2015 года будут предоставлять годичное разрешение на пребывание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2015, 13:06   #640
Mavla
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом... на сколько реально найти работу плюс спонсоршипство для специалиста высокого уровня.... сферы деятельности ИТ и управленческий консалтинг, английский свободно, немецкий разговорный... опыт работы в международных компаниях, как на территории CIS так и в Европе. Буду очень благодарна если поделитесь опытом... т.к. пока не нашла похожей инфы на форуме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2015, 13:38   #641
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mavla
специалиста высокого уровня.... сферы деятельности ИТ и управленческий консалтинг


Что делать то умеет? А то из Нокиаа пару лет назад 8000 специалистов уволили. Которые высокого уровня руководители с опытом работы. Теперь небольшие компании как слышат что у тебя опыт Нокийский так брать не хотят.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2015, 15:10   #642
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Тролль.
Уровень: БОГ.



Цитата:
Сообщение от Marina_Gon
Здравствуйте, у меня тоже возник вопрос:
Мужу 30 лет, по образованию - плотник, стаж по профессии 15 лет, финский язык, к сожалению, не знает. Как это распространено в России, хоть и плотник, но умеет практически все (разве что кроме сантехники). Работает в управляющей компании, так что по своему району имеет огромный опыт работы и с деревом, и с железом, и с квартирными ремонтами, и с бетоном, и с крышами ))
Мне 31 лет, но нет востребованной профессии (хотя по диплому кондитер, с микро-опытом), занимаюсь каким-то малополезным делом за которое платят, параллельно учу финский на уровень А2, знаю английский средненько.
В Финляндии живет сестра с мужем. Муж автослесарь (работал им в России, и как-то повезло, что через практику нашел работу там, не обучаясь нигде дополнительно). Близкие друзья переехали по корням, родственники тоже. Но нас корни не затронули
А мы работу наготове не просим, но очень нужен совет, какие действия предпринять, чтобы эту работу найти для мужа хотя бы? Он готов хоть на ферме, хоть на стройке (тут, конечно, как работник будет более ценный) в любом городе Финляндии.
Я тоже готова работать, хоть бассейны чистить, хоть сосисками на площади торговать или морковку расфасовывать на конвейере, работала в Хельсинки au-pair несколько лет назад, но ценности мой русский рабочий опыт не представляет, к сожалению (( из России мне работу не найти ((
Как запасной план - отправить меня учиться, но светит разве что колледж JAMI (им не требуется 6000 евро), а там 3 года на доярку учиться в разлуке с мужем не целесообразно)
Учиться в колледже он не хочет, говорит, глава семейства должен работать, а не конспекты писать.
Или приехать на 3 месяца по туристической визе летом-осенью-весной и проехать по всем стройкам и фермам поспрашивать? Не на юге, дак на севере..
Или есть частные фирмы, помогающие с трудоустройством за вознаграждение?
Или может вам или вашей строительной компании требуется ответственный, не пьющий, сообразительный работник, который хорошо делает и знает свою работу?
Что можете посоветовать, опытные переселенцы? Может у вас есть для нас дельный совет (окромя как остаться на Родине))? Может есть еще способ найти работу, который в голову просто не приходит?
И еще вопрос, можно ли русскому получить työturvallisuuskortti на русском языке (друзьям, переехавшим в Финляндию, предложили получить сертификат гигиены (как-то так называется), пройдя курсы на русском языке). Поможет ли эта карта в поиске работы?
Про знание финского языка все понятно, надо учить, но действительность такая, что муж его пока не учит.
Что переехать невозможно - тоже не стоит писать, это нам тут говорят итак ))
Можно написать тут или в личку, если есть предложения или критика. За все будем благодарны.
Спасибо!)

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2015, 15:15   #643
Mavla
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Что делать то умеет?

Ну у меня как бы две специализации. Первая это ИТ консалтинг... соответственно делать умею все что и положено ИТ консультанту. Анализ и реинжиниринг бизнес процессов сбор бизнес требований и перевод их в функциональные и ТЗ... ну и далее по тексту до приёмосдаточных испытаний ИТ системы и ее последующей поддержки и выпуска новых релизов. платформы SAP EMC 1С но с ней работала мало.
Вторая специализация Управленческий консалтинг, это уже работа с операционкой... всякие внедрения целевых операционных моделей... кост редукшины оптимизейшины и т.п.
К Нокии я отношения никогда не имела) Работала в KPMG а так же ряде системных интеграторов. Мне предстоит переезд в Финляндию в связи с личными обстоятельствами... но бросать карьеру и становиться домохозяйкой не хотелось бы) Это если в краце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 20:09   #644
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от khotinchuk
Вы не рассматриваете работу в сети? например тот же форекс сейчас не проблема изучить этот вопрос. Литературы масса

А у Вас уже есть опыт в "просаживании" своих кровных на этой площадке? Или Вы только другим советуете.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 07:51   #645
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Теперь небольшие компании как слышат что у тебя опыт Нокийский так брать не хотят.


Стиль мышления сильно ограниченных мудаков. Многие с радостью берут сотрудники с опытом работы, в том числе, и в Нокии. Там был прекрасный штат, им просто не повезло с топ менеджером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 09:31   #646
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Стиль мышления сильно ограниченных мудаков. Многие с радостью берут сотрудники с опытом работы, в том числе, и в Нокии. Там был прекрасный штат, им просто не повезло с топ менеджером.


Там было предостаточно ленивых программистов которые 10 лет поддерживали 10 строчек кода. Таких тоже боятся. А про средний менеджемент который собирался на митинги чтобы спланировать митинги так вообще легенды ходят.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 12:43   #647
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А про средний менеджемент который собирался на митинги чтобы спланировать митинги так вообще легенды ходят.


Не надо думать, что другие лавки тут чем-то лучше. В среднем, уровень развития работников тут идиотический, даже корифеи не могут оценить сложность алгоритма, чтож говорить о среднем классе. Короче, тут нужно начать забывать о работе в сфере программирования. Кстати, что и требовалось доказать, местные крестьяне не могут этим заниматься. Их удел пахать поля ну или стройка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 13:29   #648
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
................ Их удел пахать поля ну или стройка.


и таки ...папрашу....
ведь это тоже надо УМЕТЬ делать.....

если бы была одна интелихенция....,то........

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 25-04-2015, 13:50   #649
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
и таки ...папрашу....
ведь это тоже надо УМЕТЬ делать.....



Дык, кто-ж против. Паши, строй, мой горшки. Это всё уважаемые профессии. Правда, недорого, только на еду хватит...... Может быть.
 
Old 25-04-2015, 14:20   #650
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Дык, кто-ж против. Паши, строй, мой горшки. Это всё уважаемые профессии. Правда, недорого, только на еду хватит...... Может быть.


нуу...,люди мы как-то и не прихотливые.....
и не гордыи...
и не гнем.....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 15:04   #651
JanIn
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Франческа
Здравствуйте! Буквально на днях переезжаю в Финляндию, вышла замуж, у мужа двойное гражданство. Разрешение на пребывание дали на год. Проживание в Вантаа.
Мне 23 года. По специальности "менеджмент организации" специализация - туризм закончила Университет, 5 лет обучения, квалификация специалист. Финский почти не знаю, английский - свободно! Опыт работы пол года в турфирме в Санкт-Петербурге, еще около трех лет работа - промоутер, супервайзер, координатор промо-проектов.
Человек я активный и дома сидеть сил нет. Уборщицей идти тоже не хочется.

,..... "Подскажите пожалуйста с чего начать поиск работы, куда обращаться!
И вообще... скажите, если у меня шансы!
Для меня это очень важно!!!

Началось с этого сообщения.
А вот интересно как судьба сложилась- 9 лет прошло. Где работаете ? Замужем или уже нет ?
 
Old 15-05-2015, 09:49   #652
irina.marchenko
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Добрый день!
Меня зовут Ирина, я представляю компанию Andersen (andersensoft.ru).
Сейчас наша компания открывает представительство в Хельсинки.
Есть необходимость в новом сотруднике, который знает русский язык, может объясниться по фински и знаком с городом. (рассмотрим студентов)
График работы свободный, плавающий.
Оплата почасовая.
Основная задача - встреча с потенциальными заказчиками, представление им компании.

Рассмотрим всех
Пишите на электронную почту
С уважением, Ирина!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 11:09   #653
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina.marchenko
Добрый день!
Меня зовут Ирина, я представляю компанию Andersen (andersensoft.ru).
Сейчас наша компания открывает представительство в Хельсинки.
Есть необходимость в новом сотруднике, который знает русский язык, может объясниться по фински и знаком с городом. (рассмотрим студентов)
График работы свободный, плавающий.
Оплата почасовая.
Основная задача - встреча с потенциальными заказчиками, представление им компании.

Рассмотрим всех
Пишите на электронную почту
С уважением, Ирина!


Когда откроете представительство, тогда и пишите.
Чтобы можно было воотчию убедится о реальности намерений компании.
 
Old 15-05-2015, 11:31   #654
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от irina.marchenko
Добрый день!
Меня зовут Ирина, я представляю компанию Andersen (andersensoft.ru).
Сейчас наша компания открывает представительство в Хельсинки.
Есть необходимость в новом сотруднике, который знает русский язык, может объясниться по фински и знаком с городом. (рассмотрим студентов)
График работы свободный, плавающий.
Оплата почасовая.
Основная задача - встреча с потенциальными заказчиками, представление им компании.

Рассмотрим всех
Пишите на электронную почту
С уважением, Ирина!

Зарплата тоже видимо плавающая...
 
Old 15-05-2015, 11:36   #655
irina.marchenko
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Когда откроете представительство, тогда и пишите.
Чтобы можно было воотчию убедится о реальности намерений компании.



Для того, чтобы открывать представительство изначально нужен человек, который может помочь сориентироваться в городе, помочь с переводами с финского и т.д. Для этого мы ищем человека, но соответственно вкладывать деньги в открытие без понимания рынка компания не готова, поэтому процесс открытия и наработки базы заказчиков будет идти параллельно.
 
Old 15-05-2015, 11:37   #656
irina.marchenko
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Зарплата тоже видимо плавающая...



Зарплата 10 евро в час
 
Old 15-05-2015, 11:38   #657
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina.marchenko
Зарплата 10 евро в час

в конверте? али налоги собираетесь платить?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 15-05-2015, 11:54   #658
irina.marchenko
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
в конверте? али налоги собираетесь платить?

В нашем понимания эта работа для студентов. Пока нет официально оформленного представительства в Хельсинки, думаю мало вероятно официально оформлять сотрудника, который будет работать пару часов в день.
Вариант официального оформления после открытия представительства есть актуальным и гарантированным на полный рабочий день.
 
Old 19-05-2015, 19:03   #659
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
водитель с категориями A,B,C,D,E(пока украинскими правами) и реальным опытом работы за границей и по Украине ищет работу на фуре. имеется лупа на год в сельском хозяйстве. подскажите с чего начинать и где можно найти работу? возможно кто то работает в таких сферах как теплицы или свинофермы и есть возможность устроится туда водителем...
 
Old 19-08-2015, 12:21   #660
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Может кому пригодится.
Работа подойдет тем ,для кого главное ,что работа есть.
Золотых гор человек не обещает,но все может быть.
Если понимаете финский,то супер.
Если не совсем,но работу знаете,думаю ничего страшного.
Желательно с ОЛ уже.
Если кому-то это объявление поможет,буду рада.


Työtehtäviin kuuluu ainakin ruokintaan, lypsyyn ja puhtaanapitoon liittyviä helppoja tehtäviä. Lypsytaitoa, kiinnostusta ja huolellisuutta tarvitaan.

Työ on kokoaikainen tai osa-aikainen riippuen työntekijän osaamisesta ja halukkuudesta joustaa työajoissa.

Työ alkaa heti, mutta mikäli aloitus viivästyy, haetaan myös määräaikaiseen työsuhteeseen, josta maksetaan palkkaa enemmän.

Yhteisasunnossa asuminen mahdollista, jonne matkaa 2 km.

Puhun ainoastaan suomen kieltä.

Yhteystiedot Samuel Tolvanen 050 550 1083
samuel@kinima.fi
Työpaikan osoite Ylikyläntie 157, 75500 NURMES
Palkkaus noin 8,5-9 euroa tes mukaan
Työkokemus ei lainkaan - 1v
Työ alkaa Heti tai sopimuksen mukaan
Työaika kokoaikatyö, Työtä aamulla ja itapäivällä
Työn kesto yli 12 kuukautta, 3-6 kuukauden sopimus mahdollinen
Ilmoitus jätetty 17.08.2015
Ilmoitusnumero 8766202

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 19-08-2015 в 21:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно