Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old Вчера, 06:21   #2101
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
А я всю жизнь думала, что баргузин - это человек, какая-то особая сибирско-корабельная должность.

*голосом Г.Вицина: соболь это.

0

0
Old Вчера, 08:13   #2102
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от KALAMIES

*голосом Г.Вицина: соболь это.

Это древний кавказец.

0

0
Old Вчера, 09:21   #2103
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Да нормальная страна(одна из лучших для проживания людей)
Но с возрастом тело требует разные витамины в более больших дозах,организм не так быстро адаптезируется к перепадам температуры,давлению,ветры в столице часто дуют.
Лед лампы не прибавят D витамина,а добавки вредны.
Короче режим перелетных птиц ,очень верное изобретение человеком,которое было скопировано видимо у пернатых.

0

0
Old Вчера, 09:25   #2104
Elska
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от HelVa
А я всю жизнь думала, что баргузин - это человек, какая-то особая сибирско-корабельная должность.
Я тоже думала, что зефир - это сладость.
Тут книжку читала, и там девушка была "малокровная от калифорнийского зефира".
Что ж это за зефир такой калифорнийский, спросила я у гугля?
А он меня на поезд посадил.
Но я уж сама догадалась и стала "ветер" искать...
Вот говорят, что в финском языке 1500 названий для снега, так и у ветра, похоже, тоже куча названий...

0

0
Old Вчера, 09:25   #2105
Jade
Пользователь

Проживание: Joensuu
Цитата:
Сообщение от vaisan
Да, это так, но есть одно НО. Как задует баргузин с Байкала, так и снег валит в июле. Ни одного плодоносящего дерева типа яблони или сливы (даже стелющихся) не видел в тамошних деревнях. Даже картошка, например, в 1972 загнулась после снега в июле в Заиграевском районе (пару дней валил), не говоря уже об огур
цах и прочих овощах. А так да - солнечно.
Почему одно?
В Бурятии зимние морозы до -50:
https://arigus.tv/news/item/137476/

так что тут просто испания по сравнению с байкалом

Old Вчера, 10:21   #2106
Jade
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Petter
Это все истинная правда конечно, но климат тут плохой.
50-60 солнечных дней в году против 300 в Испании. Что тут сравнивать?
Сравнивайте свалку туристов и распространение заразы, как теперь.
Вы хотите страдать от туристических толп, как местные италии-испании, принявшие основной удар короны?

В восточной Фи тут прекрасные купальные места, все эти тёплые ламбы-озёра радуют, когда максимум по 100 человек на пляжах, больше 150, как теперь, уже не очень приятно.
Если б тут солнце светило по-испански, то все здешние прекрасные озёра и ламбы загадили б миллионы туристов и великолепный озёрный край просто бы погиб.

0

0
Old Вчера, 10:28   #2107
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему одно?
В Бурятии зимние морозы до -50:
хттпс://аригус.тв/нещс/итем/137476/

так что тут просто испания по сравнению с байкалом :сун:

В Бурятии зимой низкая влажность и -40 там как -20 здесь при высокой влажности.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Old Вчера, 12:04   #2108
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы хотите страдать от туристических толп, как местные италии-испании, принявшие основной удар короны?

В восточной Фи тут прекрасные купальные места, все эти тёплые ламбы-озёра радуют, когда максимум по 100 человек на пляжах, больше 150, как теперь, уже не очень приятно.
Если б тут солнце светило по-испански, то все здешние прекрасные озёра и ламбы загадили б миллионы туристов и великолепный озёрный край просто бы погиб.

А на южном полюсе так вообще рай: нетронутая девственная природа и первозданный океан
Так что я голосую за Испанию)) А на тему короны пусть бумеры парятся

Old Вчера, 13:12   #2109
Bengal
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade

Каждый выбирает то, что ему нравится и ближе по-духу. Кому-то нравится хлебать дерьмо в одиночку, дико озираясь по-сторонам, а кому то кушать торт в компании. Никогда финляндия и в частности северная карелия с ее прекрасными болотами и озерами не страдала и не будет страдать от туристических толп. От чего бы это...? Видимо, от переполнения чувства прекрасного, в этой стране так много людей с психическими нарушениями, в том числе и наследственными. Испании/Италии, это прежде всего Исторические Ценности, Искуство, Архитектура итд, и на довесок Природа. Она конечно, не так прекрасна как финские болота....

...По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел....

..Где прежде финский рыболов,
Печальный пасынок природы,
Один у низких берегов
Бросал в неведомые воды
Свой ветхий невод, ныне там,..

Очень красочно, даже если " глубоко не копать". Природа реально отдохнула. Почет и уважение любви финннов к природе, после того что она с ними зделала...

Old Вчера, 13:32   #2110
Jade
Пользователь

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Бурятии зимой низкая влажность и -40 там как -20 здесь при высокой влажности.
Летом влажность имеет значение: выше влажность - жарче.
А зимой скорость ветра - реальный фактор для жёсткости мороза, а влажность не имеет особого значения с позиции науки.

Если в Бурятии мороз -40, а ветер 0 м/с при -40, то это - 40.
При морозе -20 ветряк должен быть аж 30м/с, чтоб дать - 40,
см. калькулятор: https://www.sattuma.net/purevuus.html
Так что в Фи при обычном морозе -10 с морским ветряком 15 м/с это - 22, гораздо теплее, чем в Бурятии -40.

Если кого интересуют факторы, влияющие на жёсткость мороза, см. инфо о "pakkasen purevuus"
https://fi.wikipedia.org/wiki/Pakka...uus#cite_note-2
см. Ветро-холодовой индекс и Humidex

0

0
Old Вчера, 13:33   #2111
Рикошет
Пользователь

Проживание:
Думал... думал..., а какого хрена Вы переехали в Финляндию, если Вам не нравится тут? Парадокс! На что Родину свою променяли?
Я - балдею от Suomi! И всего хватает: и солнца, и даров водоемов, и лесных даров, при желании загореть можно не хуже чем на Югах. Купаюсь до середины Сентября, лес до середины Октября, рыбалка круглый год. Остался без работы - с голоду не дадут умереть. Да, кое что дороговато, но ведь есть и те, кому хуже нас, а по сему надо и на их содержание отстёгивать. Хотя, хитрожопых - тоже хватает! Вот это не радует нисколько...

Old Вчера, 13:51   #2112
KiDr
Пользователь

Проживание: Siuntio
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Думал... думал..., а какого хрена Вы переехали в Финляндию, если Вам не нравится тут? Парадокс! На что Родину свою променяли?
Я - балдею от Суоми! И всего хватает: и солнца, и даров водоемов, и лесных даров, при желании загореть можно не хуже чем на Югах. Купаюсь до середины Сентября, лес до середины Октября, рыбалка круглый год. Остался без работы - с голоду не дадут умереть. Да, кое что дороговато, но ведь есть и те, кому хуже нас, а по сему надо и на их содержание отстёгивать. Хотя, хитрожопых - тоже хватает! Вот это не радует нисколько...

так многих суда завезли, да и потом у меня на родине климат тоже говнище, как и тут...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!

Old Вчера, 14:14   #2113
Рикошет
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
так многих суда завезли, да и потом у меня на родине климат тоже говнище, как и тут...

Помимо погодного климата, есть ещё и другой климат.... Мне нравятся оба

Old Вчера, 14:24   #2114
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade
Летом влажность имеет значение: выше влажность - жарче.
А зимой скорость ветра - реальный фактор для жёсткости мороза, а влажность не имеет особого значения с позиции науки.

Совершенно верно!

Old Вчера, 14:27   #2115
KiDr
Пользователь

Проживание: Siuntio
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Помимо погодного климата, есть ещё и другой климат.... Мне нравятся оба :вопиву:

повезло....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!

0

0
Old Вчера, 14:39   #2116
Jade
Пользователь

Smile

Цитата:
Сообщение от Bengal
в частности северная карелия с ее прекрасными болотами и озерами..
Ради ликбеза, в восточной Фи "озёрная финляндия"/Järvi-Suomi + "горная карелия"/Vaara-Karjala
см. Suomen maisemamaakunnat https://fi.wikipedia.org/wiki/Suomen_maisemamaakunnat

Так что сев. карелия с её прекрасными озёрами и ГОРАМИ
Болот много в западной части Фи - см. карту https://www.sll.fi/mita-me-teemme/s...me/uhatut-suot/

0

0
Old Вчера, 14:53   #2117
bmwshnik
Пользователь

Проживание: Питер
Насчет севернее Оулу просто интересно, ни когда там не была, если зимой я могу представить, что там много снега и красиво, то летом картинка про низкие редкие елочки и оленей. Когда то попалась книга про аметисты в Суоми, наверное это там?

0

0
Old Вчера, 18:45   #2118
IrinaKo
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Насчет севернее Оулу просто интересно, ни когда там не была, если зимой я могу представить, что там много снега и красиво, то летом картинка про низкие редкие елочки и оленей. Когда то попалась книга про аметисты в Суоми, наверное это там?

Редкие елочки гораздо севернее Оулу Там нормальный лес. Олени есть. Аметисты в Луосто - это уже Лапландия, но до тундры и там далеко .
Оулу - Похьойс-Похьянмаа, а не Лапландия. И вообще - "вас в гугле забанили?" (С) наберити Оулу или Рованиеми и смотрите фото.

0

0
Old Вчера, 18:52   #2119
IrinaKo
Пользователь

Проживание:
Ну вот как бы погода зимой в центральной Европе или северных Италии-испании мне нравится гораздо хуже чем в северной Финляндии. Уж лучше снег, чем бесконечный дождь. Жары то же не люблю. Короче - мне другой земной шар нужен.
Вот выбираю для пензии где бы проводить зиму или часть зимы. Что бы и не дорого.
Руанда как то стремно. Сейчас там говорят порядок - но бис их знает. Турки то же были условно нормальными, а вот подишь ты - диктатуру с арестами замутили. В Египед или Алжир - уж совсем страшно.
Лето - Финляндия или северная Европа.

0

0
Old Вчера, 19:36   #2120
HelVa
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ну вот как бы погода зимой в центральной Европе или северных Италии-испании мне нравится гораздо хуже чем в северной Финляндии. Уж лучше снег, чем бесконечный дождь. Жары то же не люблю. Короче - мне другой земной шар нужен.
Вот выбираю для пензии где бы проводить зиму или часть зимы. Что бы и не дорого.
Руанда как то стремно. Сейчас там говорят порядок - но бис их знает. Турки то же были условно нормальными, а вот подишь ты - диктатуру с арестами замутили. В Египед или Алжир - уж совсем страшно.
Лето - Финляндия или северная Европа.

Так то, как у них зимой пару месяцев, у нас - почти круглый год.

Вот Лондон или Амстердам - для меня это климат так уж климат.

0

0
Old Вчера, 20:24   #2121
Bengal
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ради ликбеза, в восточной Фи "озёрная финляндия"/Järvi-Suomi + "горная карелия"/Vaara-Karjala
см. Suomen maisemamaakunnat https://fi.wikipedia.org/wiki/Suomen_maisemamaakunnat

Так что сев. карелия с её прекрасными озёрами и ГОРАМИ
Болот много в западной части Фи - см. карту https://www.sll.fi/mita-me-teemme/s...me/uhatut-suot/

ОК, и Горыыы и Далины☺

0

0
Old Вчера, 20:28   #2122
Bengal
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Я - балдею от Suomi! И всего хватает: и солнца, и даров водоемов, и лесных даров, при желании загореть можно не хуже чем на Югах. Купаюсь до середины Сентября, лес до середины Октября, рыбалка круглый год. Остался без работы - с голоду не дадут умереть. Да, кое что дороговато, но ведь есть и те, кому хуже нас, а по сему надо и на их содержание отстёгивать. Хотя, хитрожопых - тоже хватает! Вот это не радует нисколько...

Вот это вопрос не мальчика, но мужа☺. Сразу зрим в корень: " а какого хрена Вы переехали...понаехали". "Понаехали " по-разным причинам но это не обязывает восторгаться этой суоми. Так же как и Вам не запрещено балдеть, можно только порадоваться за Вас.
Вы совершенно правы, позагорать-побухать можно и здесь и с голоду не умрешь, что финннны и делают.
Хитрожопых хватает, Вы правы. Но по-моему мнению, лучше хитрожопые, чем косорылые и умственноотсталые с генетическими нарушениями, которые считают себя избранным народом при этом так и не научившись застегивать ширинку

0

0
Old Вчера, 20:34   #2123
Bengal
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Помимо погодного климата, есть ещё и другой климат.... Мне нравятся оба

И это радует! Вам очень повезло. Везде есть свои плюсы и минусы но Эта страна соответствует потребностям Вашего менталитета👍

0

0
Old Вчера, 21:29   #2124
Petter
Пользователь

Проживание: Lahti
Цитата:
Сообщение от Jade

Это, матушка, уже флуд. Речь шла о климате, а не о туристах.
А если хотите о туризме, то мейн стрим - это пляжный отдых(на настоящем море), шопинг и достопримечательности. Так что при любом климате массовый туризм в Финляндию исключен

-----------------
ХХVII

0

0
Old Вчера, 21:30   #2125
Petter
Пользователь

Проживание: Lahti
Цитата:
Сообщение от Bengal
Хитрожопых хватает, Вы правы. Но по-моему мнению, лучше хитрожопые, чем косорылые и умственноотсталые с генетическими нарушениями, которые считают себя избранным народом при этом так и не научившись застегивать ширинку

Это вот вы о ком? И зачем?

-----------------
ХХVII

0

0
Old Вчера, 21:48   #2126
Jade
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Bengal
Вот это вопрос не мальчика, но мужа..Понаехали " по-разным причинам но это не обязывает восторгаться этой суоми. Так же как и Вам не запрещено балдеть, можно только порадоваться за Вас.
Вы совершенно правы, позагорать-побухать можно и здесь и с голоду не умрешь, что финннны и делают.
Хитрожопых хватает, Вы правы. Но по-моему мнению, лучше хитрожопые, чем косорылые и умственноотсталые с генетическими нарушениями, которые считают себя избранным народом при этом так и не научившись застегивать ширинку...Везде есть свои плюсы и минусы но Эта страна соответствует потребностям Вашего менталитета
Вы хотите сказать, что все финны подряд эдакие ужасные, а Рикошету повезло, потому что у него низкие потребности?
Какие странные стереотипы.
В Фи очень образованное население - каждый третий с высшим образованием.
Тут всегда и везде традиционно вежливый сервис - тоже конкретный показатель воспитанности населения.
Многие финны говорят на 2-3 языках и даже до 5.
Спектр разнообразнейших хобби финнов, действительно, восхищает.
А вот в Италии, в Испании, во Франции уровень образованности ниже, языками владеют плохо, в сервисе приходилось встречать грубоватые выпады.
Финны сдержанные и язык контролируют.
Безусловно, среди финнов, как и среди вообще любых европейцев, есть разные типы - как джентльмены, так и мужланы.
Видимо, проблема в вашем кругу общения.

0

0
Old Вчера, 22:33   #2127
Lentochka
Пользователь

Проживание: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от bmwshnik

Даже в Лапландии елочки не низкие. Нормальные такие елочки, обычный лес. Олени да, шляются по трассам и дворам, милые такие зверюшки. Рядом со школой зайцы скачут. И не так там холодно, как принято считать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!

0

0
Old Вчера, 23:43   #2128
Bengal
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы хотите сказать, что все финны подряд эдакие ужасные, а Рикошету повезло, потому что у него низкие потребности?
Какие странные стереотипы.
В Фи очень образованное население - каждый третий с высшим образованием.
Тут всегда и везде традиционно вежливый сервис - тоже конкретный показатель воспитанности населения.
Многие финны говорят на 2-3 языках и даже до 5.
Спектр разнообразнейших хобби финнов, действительно, восхищает.
А вот в Италии, в Испании, во Франции уровень образованности ниже, языками владеют плохо, в сервисе приходилось встречать грубоватые выпады.
Финны сдержанные и язык контролируют.
Безусловно, среди финнов, как и среди вообще любых европейцев, есть разные типы - как джентльмены, так и мужланы.
Видимо, проблема в вашем кругу общения.

Видимо ☺...... всегда зеркало виновато. Каждый третий с дипломом высшего образования и каждый пятый имеет проблемы с чтением на родном языке для поступления в финское ПТУ. Финский диплом может получить любой с синдромом Дауна так как на него и расчитано система образования. Скоро и этого не будет от слова вообще в малонаселенных "хуяккалах"
Языки учат, да. А что им остается делать, любая низкостоящяя цивилизация всегда подстраивается под тех кто стоит выше в развитии.
Франция, Италия, Греция, Германия, Англия , Швеция это страны национального уровня развития, Финляндия как была так и есть на племенном уровне. Если шведы не учат финский в школе, это делает их менее образованными чем финны. ...?☺

0

0
Old Вчера, 23:57   #2129
Bengal
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Petter
Это вот вы о ком? И зачем?

Это я о тех хитрожопых которые не радуют Рикошет, а меня не радуют пасынки природы☺

0

0
Old Сегодня, 00:02   #2130
Elektra
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Bengal
Это я о тех хитрожопых которые не радуют Рикошет, а меня не радуют пасынки природы☺

Может не всё так плохо? Лично в моей семье много молодёжи, очень способные ребята - все учатся серьезно.

0

0
Old Сегодня, 00:11   #2131
ptzmies
Пользователь

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может не всё так плохо? Лично в моей семье много молодёжи, очень способные ребята - все учатся серьезно.

Вы все тут что, с котом разговариваете?

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: