Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 25-06-2020, 16:44   #1681
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я верую в финский контроль за качеством продуктов. Истово. Помните, как они зевнули конину в говядине? Потом полгода шум стоял, а виновных расстреляли наверное.

фигасе. где тут можно конину купить? из нее офигенный наваристый бульон получается!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 17:08   #1682
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
фигасе. где тут можно конину купить? из нее офигенный наваристый бульон получается!

Google Вам в помощь, наберите например - hevosenliha myynti , и будет вас счастье

вот например - http://savokarjalanliha.fi/tuotteet/hevosenliha/

Правда его больше для собак продают, ну может кому и самому нравится
 
Old 25-06-2020, 17:16   #1683
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А они и не были вкуснее. Качественнее - да, но без усилителя вкуса были пресными и безвкусными. Я обеими руками за использование глутамата натрия, ведь по сути это просто соль, соль одной из аминокислот. Но какие чудеса творит.

Вспомнилась " та" Докторская варёная колбаса. Была супер, во всяком случае, таллинского мясокомбината.
*про крыс знаю, это входило в ГОСТ.
 
Old 25-06-2020, 17:24   #1684
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Mikky
ААА В. Войнович -"Москва 2042" .
Плакат -- "КТО СДАЕТ ПРОДУКТ ВТОРИЧНЫЙ, ТОТ ПИТАЕТСЯ ОТЛИЧНО"

Даааа!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 17:30   #1685
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А почему это "давайте без "все"?
Кролик не пишет про всех россиян.
Она пишет про своих знакомых, а не про ваших.
Ваши разницы не заметили, а её заметили.
Причём все.
И да, к возрасту это никакого отношения не имеет.
Как я уже писала, даже у нас в маленьких бутика, которые привозили товар откуда-то...не знаю откуда и где этот же Фэйри был дешевле, на практике эта разница оказалась заметна.
Т.е. получилось, как у нашего любимого Александра Сергеевича:"Не гонялся бы ты поп за дешевизной"

Потому что слово "все" отнесено не к "знакомым", а к тем "кто пробовал местное". Так понятно?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 25-06-2020, 17:52   #1686
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Надо отвлечься. О чём вы разговариваете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 18:19   #1687
Chipsson
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-06-2020
Status: Offline
Я приехал в январе 2020 , жена в феврале. Мы из Питера , но последнее время жили под Лугой в деревне. Очень долго стремились уехать , делали всевозможные попытки. Повезло , старый приятель взял на работу , помог с документами . Я снял квартиру в Вантаа , нам все очень нравится , обратно вообще не хотим . Но к сожалению , из-за короновируса потерял работу , и возможно не продлят ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 18:36   #1688
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chipsson
Я приехал в январе 2020 , жена в феврале. Мы из Питера , но последнее время жили под Лугой в деревне. Очень долго стремились уехать , делали всевозможные попытки. Повезло , старый приятель взял на работу , помог с документами . Я снял квартиру в Вантаа , нам все очень нравится , обратно вообще не хотим . Но к сожалению , из-за короновируса потерял работу , и возможно не продлят ВНЖ.

Ищи работу, уверен - есть варианты, особенно в строительной сфере . Удачи!
 
Old 25-06-2020, 18:39   #1689
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Потому что слово "все" отнесено не к "знакомым", а к тем "кто пробовал местное". Так понятно?
Да мне-то и с первого раза было понятно, что слово "все" именно к знакомым относится.
Жаль, что вы этого до сих не поняли.
 
Old 25-06-2020, 19:34   #1690
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да мне-то и с первого раза было понятно, что слово "все" именно к знакомым относится.
Жаль, что вы этого до сих не поняли.

Зачем так категорично? Ведь не у всех русский язык родной. И школы у всех были разные. И читать не все любят. Мне кажется, всегда имеет смысл относиться с подобному с пониманием.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 25-06-2020, 22:10   #1691
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Сужу по собственному опыту и опыту знакомых, все кто попробовал местное фейри и порошки, все хотят их опять купить.
Даже родители, у которых опыт стирки разными порошками многолетний, после финского порошка и фейри хотят,чтобы его привозили. Сказали, что фейри экономнее, хватает на дольше. А про порошок - что меньше расход, а остирывает лучше и нет таких химозных запахов, как местного производства


Я тоже заметила разницу. У родителей дома Фейри российского производства, его требуется больше и отмывает он хуже чем наш. Как будто разбавленный.
 
Old 25-06-2020, 22:16   #1692
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chipsson
Я приехал в январе 2020 , жена в феврале. Мы из Питера , но последнее время жили под Лугой в деревне. Очень долго стремились уехать , делали всевозможные попытки. Повезло , старый приятель взял на работу , помог с документами . Я снял квартиру в Вантаа , нам все очень нравится , обратно вообще не хотим . Но к сожалению , из-за короновируса потерял работу , и возможно не продлят ВНЖ.

Был я в Толмачево пару раз. После лужской деревни любая Финляндия раем покажется. Это точно. А что вы там забыли если есть СПб?
 
Old 25-06-2020, 22:33   #1693
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже заметила разницу. У родителей дома Фейри российского производства, его требуется больше и отмывает он хуже чем наш. Как будто разбавленный.
я теперь вдруг вспомнила, что мне такой разбавленный Фейри попадался где-то вот тут... может в том же эстонском магазине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 23:05   #1694
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
я теперь вдруг вспомнила, что мне такой разбавленный Фейри попадался где-то вот тут... может в том же эстонском магазине.

У нас продается два вида Фейри - оригинал и те, на которых вместо цитруна и омена написано лемон и аппл. Этот второй стоит примерно евру. Польша, вроде. Продается в СайтуринПёрсси и прочих ультрабюджетных сетях.
 
Old 25-06-2020, 23:06   #1695
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
я теперь вдруг вспомнила, что мне такой разбавленный Фейри попадался где-то вот тут... может в том же эстонском магазине.

В некоторых финских продаётся. Производство Польши . И стоит дешевле. Если бутылку поболтать, то видно, что концентрация слабее. И руки, кстати, сушит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2020, 23:16   #1696
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
я теперь вдруг вспомнила, что мне такой разбавленный Фейри попадался где-то вот тут... может в том же эстонском магазине.


Разве в эстонском магазине продают Фейри?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 08:18   #1697
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Разве в эстонском магазине продают Фейри?

Так вот и не вспомнить теперь точно. Такой Фейри я покупала относительно недавно, а за пределами Финляндии относительно недавно я не была, вот и получается, что кроме эстонского магазина больше негде... Надо съездить посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 08:21   #1698
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В некоторых финских продаётся. Производство Польши . И стоит дешевле. Если бутылку поболтать, то видно, что концентрация слабее. И руки, кстати, сушит.
Да, такой. Просто я «в некоторых финских» не бываю. Призма, К, Алепа, Стокманн, Лидл иногда. А, ещё Токманни.. Может, в Токманни то и было?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2020, 11:18   #1699
Chipsson
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Был я в Толмачево пару раз. После лужской деревни любая Финляндия раем покажется. Это точно. А что вы там забыли если есть СПб?

Мы специально уехали из СПб , реально устали. Жили в Невском районе и Купчино. Постоянный нервяк , на дороге , в магазинах , ну я думаю многие это знают. Поэтому переехали в деревню , 2 раза в неделю ездили в город. Я почти год ждал ВНЖ , с января по ноябрь.Жена работала в салоне красоты , парикмахер. За городом намного лучше чем в городе . Это точно. Я родился в Питере и прожил 46 лет , могу сказать , что уезжать нужно было раньше , лет на 10-15
 
Old 27-06-2020, 09:21   #1700
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chipsson
Мы специально уехали из СПб , реально устали. Жили в Невском районе и Купчино. Постоянный нервяк , на дороге , в магазинах , ну я думаю многие это знают.

Ну на дороге еще ладно (пробки, перестроения...), хотя и тут, похоже, автор мало в южных странах, где ездят куда более хаотично. Но какой может быть "нервяк" в магазинах?! Ты там ходишь, набираешь в тележку продукты, ни с кем не общаешься, потом приходишь на кассу, пробиваешь, оплачиваешь и уходишь. Где тут "нервяк"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2020, 10:07   #1701
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну на дороге еще ладно (пробки, перестроения...), хотя и тут, похоже, автор мало в южных странах, где ездят куда более хаотично. Но какой может быть "нервяк" в магазинах?! Ты там ходишь, набираешь в тележку продукты, ни с кем не общаешься, потом приходишь на кассу, пробиваешь, оплачиваешь и уходишь. Где тут "нервяк"?

Поиграю в угадалки: может, нервяк - постоянно отслеживать качество продуктов, их состав итд? Или, нервные столкновения с невежливостью окружающих?
 
Old 27-06-2020, 10:18   #1702
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Поиграю в угадалки: может, нервяк - постоянно отслеживать качество продуктов, их состав итд? Или, нервные столкновения с невежливостью окружающих?

Качество продуктов в сетевых магазинах хреновое. Особенно, если западная контора курирует (типа "данона" какого-нибудь или "вимбильдана"). Но оно практически везде такое, потому как компании эти международные, поэтому вряд ли 'это является причиной. Зато какое мощное разнообразие! Напоминает турецкие отели с кучей разных сладостей, львиная часть которых представляет собой разные виды приготовления манной каши

Невежливость окружающих - вряд ли. Я, например, с этим практически нигде не сталкиваюсь. Очень редко. По большей части - на дорогах (могут не пропустить, могут иногда подрезать).
Иногда в магазинах бывают очереди - это может раздражать.

Вот где точно нервяк - так это на работе. Блин, это ж надо все так было затухлить! У нас, например, сейчас уже аж целых три(!) разных системы контроля так называемых "плановых позиций"! Это просто полный бюрократический абсурд. Плюс к тому - на это наслаивается абсурд отдельных начальников, абсурд федеральных властей (который стал особенно заметен на фоне "борьбы с короновирусом" - что больше похоже на борьбу властей друг с другом, когда одна команда жаждет всех заставить сидеть дома в намордниках, а другая хочет этого не допустить) и абсурд законодателей, которые выдумывают всякую ересь типа "законодательно закрепить "главенство русского народа"".
Вот это действительно сильно раздражает и напрягает. Когда это видишь, то понимаешь, что ничего хорошего ожидать не приходится при любом раскладе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2020, 13:56   #1703
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не хотелось бы, чтобы нас под видом утки кормили вторичным картоном, к которому была примешана комбинация «маленький кусочек утки и большая ложка усилителя».

Вчера строгал в салат крабовые палочки и вспомнил о тебе. Я не то, чтобы их, палочек, горячий поклонник, но уважаю и периодически использую, хотя знаю, что при их производстве ни один краб не пострадал. Это даже хорошо - крабы целее будут. Вот яркий пример того, как технологи колдуют над сочетанием вкуса и внешнего вида. Получилась прекрасная утка. А ты как относишься к этому продукту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2020, 14:16   #1704
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вчера строгал в салат крабовые палочки и вспомнил о тебе. Я не то, чтобы их, палочек, горячий поклонник, но уважаю и периодически использую, хотя знаю, что при их производстве ни один краб не пострадал. Это даже хорошо - крабы целее будут. Вот яркий пример того, как технологи колдуют над сочетанием вкуса и внешнего вида. Получилась прекрасная утка. А ты как относишься к этому продукту?

Приятная ассоциация, могло быть и хуже.
Я этот продукт очень люблю. Однако же. Подозреваю, что никто и не ожидает в них крабов, то есть люди делают этот выбор осознанно. И ещё подозреваю, что делают их всё же преимущественно из рыбы (из еды), а не из вторичного картона.
 
Old 27-06-2020, 14:25   #1705
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Приятная ассоциация, могло быть и хуже.
Я этот продукт очень люблю. Однако же. Подозреваю, что никто и не ожидает в них крабов, то есть люди делают этот выбор осознанно. И ещё подозреваю, что делают их всё же преимущественно из рыбы (из еды), а не из вторичного картона.

Их вроде из дешевой рыбы делают и красят чем-то
p.s. Сто лет уже не ел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 23:01   #1706
Ksp
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Вы работали водителем автобуса? Или откуда опыт? Нельзя сравнивать ежика с мороженым, у каждого свои трудности.

Вот мне искренне интересно, какие трудности в работе водителя автобуса.
Я хоть водителем автобуса не работал, но что-то подозреваю, что ему не требуется тратить массу личного времени, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда.

Цитата:
Сообщение от Винни
В ФИ у программистов (не кодеров) средняя 6-7 тыс

Удивительный этот форум. Люди из параллельных измерений тут пишут! Сам далеко не кодер (программировать — это самое простое, что я умею), но все позиций старшего девелопера, которые мне предлагали за последние 2 года, укладывались в вилку 5,2-5,6к (только Нордеа повесилила, 4,5-5к обещали — но там, судя по разговору, люди вообще связь с реальностью потеряли). Та же ситуация у всех знакомых.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, автор, как ты пишешь, как раз и есть, наверное, не совсем обычный специалист, раз его финны очень хотят сюда, а он выкаблучивается.
А на оутсорсинге как раз лучшие спецы и работают.

Точно параллельная реальность! Сюда уже даже джунов из Питера тащат, насколько пусто на рынке.
А аутсорс — это как раз самое дно пищевой цепи.

Цитата:
Сообщение от Mikky
5000 это вполне нормальная зарплата для ленифого программера с 5 неделями отпуска и еще кучей доп выходных за овертайм.

Плохо знаком с финским ТК. Что за доп. выходные за овертайм (кроме обмена переработок на последующие "недоработки" 1-к-1)?

Цитата:
Сообщение от lor2
а я вообще сегодня работаю в конторе с гос-участием тут даже английский не нужен. ко мне просто пришли и купили меня. и да, я как специалист, скажем так, далеко не одаренная личность. так - середнячок.

Нет, наверное, всё-таки, это я куда-то не туда смотрю. Везде, где я работал, для середняка (со знанием английского) даже подобраться к 200к было нереально.

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если немецкий менталитет не понравился, то финский тем более не понравится. Немцев я б поставила где-то между русскими и скандинавами/финнами по менталитету. То есть в финнах будут все непонятные вам немецкие черты + еще столько же своих.

И с немцами не теми работал. Хотя это, наверное, субъективно и сильно зависит от конкретных людей, но я бы сказал, что финны куда ближе к русским, чем к немцам. На финско-русско-немецких тусовках немцы сидели с видом "куда я попал?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 05:04   #1707
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
Вот мне искренне интересно, какие трудности в работе водителя автобуса.
Я хоть водителем автобуса не работал, но что-то подозреваю, что ему не требуется тратить массу личного времени, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда.
....Удивительный этот форум. Люди из параллельных измерений тут пишут! ....

Нужно много времени, чтобы восстановиться/отдохнуть. Это как лётчик, но на земле. Реальная, ежесекундная ответственность за многих людей.
Странно, когда не понимают такие элементарные вещи. Или смотрят на эти "микропроблемы" свысока.
 
Old 03-07-2020, 10:50   #1708
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нужно много времени, чтобы восстановиться/отдохнуть. Это как лётчик, но на земле. Реальная, ежесекундная ответственность за многих людей.
Странно, когда не понимают такие элементарные вещи. Или смотрят на эти "микропроблемы" свысока.

Не просто свысока смотрят, они наше "светлое" будущее строят. Хочешь "матрицу" пересмотри, или вот это, покороче и понятней - https://www.youtube.com/watch?v=aIF_gzfH5XQ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 11:14   #1709
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
Вот мне искренне интересно, какие трудности в работе водителя автобуса.
Я хоть водителем автобуса не работал, но что-то подозреваю, что ему не требуется тратить массу личного времени, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда.


Удивительный этот форум. Люди из параллельных измерений тут пишут! Сам далеко не кодер (программировать — это самое простое, что я умею), но все позиций старшего девелопера, которые мне предлагали за последние 2 года, укладывались в вилку 5,2-5,6к (только Нордеа повесилила, 4,5-5к обещали — но там, судя по разговору, люди вообще связь с реальностью потеряли). Та же ситуация у всех знакомых.


Точно параллельная реальность! Сюда уже даже джунов из Питера тащат, насколько пусто на рынке.
А аутсорс — это как раз самое дно пищевой цепи.


Плохо знаком с финским ТК. Что за доп. выходные за овертайм (кроме обмена переработок на последующие "недоработки" 1-к-1)?


Нет, наверное, всё-таки, это я куда-то не туда смотрю. Везде, где я работал, для середняка (со знанием английского) даже подобраться к 200к было нереально.


И с немцами не теми работал. Хотя это, наверное, субъективно и сильно зависит от конкретных людей, но я бы сказал, что финны куда ближе к русским, чем к немцам. На финско-русско-немецких тусовках немцы сидели с видом "куда я попал?"


Добавь опционы/rsu/бонусы и прочее (кто во что горазд), вот тебе и будет 6-7-8к в месяц. На собеседованиях говори про тотал цомпенсатион.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 11:20   #1710
Ksp
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нужно много времени, чтобы восстановиться/отдохнуть. Это как лётчик, но на земле. Реальная, ежесекундная ответственность за многих людей.
Странно, когда не понимают такие элементарные вещи. Или смотрят на эти "микропроблемы" свысока.

Вспоминая водителей автобусов/маршруток/такси, которые, которые разговаривают по телефону (а то и просто фэйсбук скролят) во время движения, сомневаюсь, что всех прям тяготит эта ответственность. В основном по СПб сужу, т.к. в Хельсинки не так много ездил, но тоже уже успел заметить.
У Вас-то, похоже, довольно наиваное представление о психологической нагрузке в ИТ: наверное, думаете, что там работа не пыльная — знай на кнопки нажимай. Но даже если не учитывать, что в свободное время необходимо постоянно учиться, а иногда просто рабочие вопросы из головы не выходят, в само рабочее время нужно постоянно принимать решения, что вызывает известную усталость (которая ничем не легче, чем физическая усталость), которая действительно требует длительного восстановления.
А ещё, например, там, где делают медицинское или транспортное ПО, там реальная ответственность за многих людей в будущем. Это как лётчик, только заранее написал, как лететь и как реагировать на все возможные ситуации, которые могут произойти; и когда они будут происходить, уже сделать ничего не можешь. А зарплаты в таких компаниях те же, что и в формошлёпных.

Цитата:
Сообщение от Vitaly
Добавь опционы/rsu/бонусы и прочее (кто во что горазд), вот тебе и будет 6-7-8к в месяц. На собеседованиях говори про тотал цомпенсатион.

Опционы/RSU в большинстве компаний — это в лучшем случае "приятный бонус" неизвестной величины в неизвестный момент. Да и видел только в одной компании.
Про бонусы никто из рекрутеров не заикался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 11:24   #1711
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
. А вот где же средняя зп для программистов 6-7к, похоже, никто не знает.


Я знаю.

У меня работают люди, получающие от 9 до 10к. Их немного, но они есть.
На предыдущем месте работы 5 человек в моей команде получали 7,5-7,8к.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 11:28   #1712
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Я знаю.

У меня работают люди, получающие от 9 до 10к. Их немного, но они есть.
На предыдущем месте работы 5 человек в моей команде получали 7,5-7,8к.

Я хочу в твою команду! Команду Первого!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 11:29   #1713
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Ksp
Вспоминая водителей автобусов/маршруток/такси, которые, которые разговаривают по телефону (а то и просто фэйсбук скролят) во время движения, сомневаюсь, что всех прям тяготит эта ответственность. В основном по СПб сужу, т.к. в Хельсинки не так много ездил, но тоже уже успел заметить.
У Вас-то, похоже, довольно наиваное представление о психологической нагрузке в ИТ: наверное, думаете, что там работа не пыльная — знай на кнопки нажимай. Но даже если не учитывать, что в свободное время необходимо постоянно учиться, а иногда просто рабочие вопросы из головы не выходят, в само рабочее время нужно постоянно принимать решения, что вызывает известную усталость (которая ничем не легче, чем физическая усталость), которая действительно требует длительного восстановления.
А ещё, например, там, где делают медицинское или транспортное ПО, там реальная ответственность за многих людей в будущем. Это как лётчик, только заранее написал, как лететь и как реагировать на все возможные ситуации, которые могут произойти; и когда они будут происходить, уже сделать ничего не можешь. А зарплаты в таких компаниях те же, что и в формошлёпных..

Это все правильно,нагрузка,стрессы.
Программисты не живут до 100 лет.
Вот ,как заработать 7-10 т,ничего не делая,вот надо над чем думать.
Типа замутить инстаграм,блогером стать.
Сам бы пошел в пастухи овец,на природе,чистый горный воздух,здоровая еда,покой внутренний.
 
Old 03-07-2020, 11:30   #1714
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я хочу в твою команду! Команду Первого!

Пошли коз пасти,будешь моим 1-м пастухом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 11:30   #1715
Ksp
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Я знаю.

У меня работают люди, получающие от 9 до 10к. Их немного, но они есть.
На предыдущем месте работы 5 человек в моей команде получали 7,5-7,8к.

Поделитесь названиями, пожалуйста! Есть шанс, что мы можем друг друга осчастливить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 11:37   #1716
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Пошли коз пасти,будешь моим 1-м пастухом.

К тебе в команду не пойду какой-то смазливый ты, одним словом: румын.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 11:38   #1717
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это все правильно,нагрузка,стрессы.
Программисты не живут до 100 лет.
Вот ,как заработать 7-10 т,ничего не делая,вот надо над чем думать.
Типа замутить инстаграм,блогером стать.
Сам бы пошел в пастухи овец,на природе,чистый горный воздух,здоровая еда,покой внутренний.

Я пришел к идее банального дауншифтинга. Моих активов здесь вполне хватит на приобретение сносной квартиры в Москве. Зарплаты те же (или близкие), бытового дискомфорта больше, но и позволить себе можешь ощутимо больше. Ипотеку дофига лет платить не надо. Ну и страна своя, для меня это плюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 11:41   #1718
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я пришел к идее банального дауншифтинга. Моих активов здесь вполне хватит на приобретение сносной квартиры в Москве. Зарплаты те же (или близкие), бытового дискомфорта больше, но и позволить себе можешь ощутимо больше. Ипотеку дофига лет платить не надо. Ну и страна своя, для меня это плюс.

А я в стриптизеры пойду, всегда любил искусство и танцевать.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 11:49   #1719
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
А я в стриптизеры пойду, всегда любил искусство и танцевать.

Не возьмут тебя ,попка маленькая и ляшки худошавы.
Смотреть будет не на что.
А че румыны не нравятся,они свободу любят и симпатичные.
Цитата:
Сообщение от alexer
Я пришел к идее банального дауншифтинга. Моих активов здесь вполне хватит на приобретение сносной квартиры в Москве. Зарплаты те же (или близкие), бытового дискомфорта больше, но и позволить себе можешь ощутимо больше. Ипотеку дофига лет платить не надо. Ну и страна своя, для меня это плюс.

Книгу читал о человеке(USA),который уже молодым заработал много денег(вкладывал)
Купил все ,что хотел,а потом все продал,поселился в комнате 45 м,3 тарелки,стул,кровать.
Но продолжает делать деньги на проектах(вкладывает)
Вот это и есть дауншифтинг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 11:49   #1720
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Размечтались насчёт пастуха овец... За такое место самому заплатить нужно, и соискателей всегда больше, чем вакантных мест. "Работа" сезонная и без зарплаты.
 
Old 03-07-2020, 11:57   #1721
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
У Вас-то, похоже, довольно наиваное представление о психологической нагрузке в ИТ: наверное, думаете, что там работа не пыльная — знай на кнопки нажимай. Но даже если не учитывать, что в свободное время необходимо постоянно учиться, а иногда просто рабочие вопросы из головы не выходят, в само рабочее время нужно постоянно принимать решения, что вызывает известную усталость (которая ничем не легче, чем физическая усталость), которая действительно требует длительного восстановления.....


Вот почему то вспомнилось из далекого детсва

Цитата:
Давайте определим причину вашего невроза, - говорит психотерапевт пациенту.
- Скажите, что у вас за работа?
- Я сортирую апельсины.
- Так, так, расскажите поподробнее.
- Целый день, вниз по желобу, скатываются апельсины, я стою внизу и должен их сортировать. В одну корзину большие, в среднюю поменьше и в маленькую - маленькие.
- Но в чем причина нервничать на этой спокойной работе?
- Спокойной? Да поймите же вы, наконец, что целый день я должен принимать решения, решения, решения!
 
Old 03-07-2020, 12:00   #1722
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я пришел к идее банального дауншифтинга. Моих активов здесь вполне хватит на приобретение сносной квартиры в Москве. Зарплаты те же (или близкие), бытового дискомфорта больше, но и позволить себе можешь ощутимо больше. Ипотеку дофига лет платить не надо. Ну и страна своя, для меня это плюс.

обычно как раз переезда из москвы либо питера в финояндию называют дауншифтингом особенно если не в хельсинки переезжаешь..

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 12:03   #1723
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chipsson
Я приехал в январе 2020 , жена в феврале. Мы из Питера , но последнее время жили под Лугой в деревне. Очень долго стремились уехать , делали всевозможные попытки. Повезло , старый приятель взял на работу , помог с документами . Я снял квартиру в Вантаа , нам все очень нравится , обратно вообще не хотим . Но к сожалению , из-за короновируса потерял работу , и возможно не продлят ВНЖ.


Так наверно если не устроитесь то не продлят.оснований то нет. а возможно поинтересоваться , на сколько лет ваш ВНЖ ? Не опасаетесь что его аннулируют?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 12:06   #1724
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Н
Вот это и есть дауншифтинг.


это не дауншифтинг. это осознание что в любой момент из 45 кв/м можеш переехать в свой дворец с яхтой но пока не хочешь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 12:13   #1725
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
это не дауншифтинг. это осознание что в любой момент из 45 кв/м можеш переехать в свой дворец с яхтой но пока не хочешь.

Ну слово обозначает -,,простая жизнь для себя.''
Чел этот купил себе 4-йх этажный дом,много машин и др. побрякушек.
Но осознал(по книге)что оказался заложником вешей(яко бы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 12:33   #1726
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну слово обозначает -,,простая жизнь для себя.ьь
Чел этот купил себе 4-йх этажный дом,много машин и др. побрякушек.
Но осознал(по книге)что оказался заложником вешей(яко бы)

слабак!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 12:36   #1727
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Зарплаты те же (или близкие), бытового дискомфорта больше, но и позволить себе можешь ощутимо больше.

Покажите мне, пожалуйста, ссылку на вакансию Senior Software Developer в Москве с компенсацией близкой к вашей сегодняшней нетто-зарплате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 12:51   #1728
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
слабак!

Даешь понять,что не привязан к своей ,,феррари,,?
 
Old 03-07-2020, 12:53   #1729
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
Покажите мне, пожалуйста, ссылку на вакансию Senior Software Developer в Москве с компенсацией близкой к вашей сегодняшней нетто-зарплате.

NVIDIA, например. Компенсация Graphics Dev. Engineer в пределах 4000 долларов, минус 13% подоходный налог. Да, в Финляндии получается немножко больше, но расходы на все выше несопоставимо.
Ссылки мне лень искать, если честно, и спорить смысла не вижу. Я знаю, что могу там устроиться приемлемым для меня образом и мне норм.
Да и не в одних зарплатах дело на самом деле.
 
Old 03-07-2020, 13:05   #1730
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Даешь понять,что не привязан к своей ,,феррари,,?

просто хотелось бы чтобы пару феррари взали меня в заложники.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-07-2020, 13:48   #1731
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я знаю, что могу там устроиться приемлемым для меня образом и мне норм.

Это главное, но дьявол в деталях, которые отсюда не очень видно, а их много.
Цитата:
Сообщение от alexer
Да и не в одних зарплатах дело на самом деле.

Это верно.

Последнее редактирование от helenick : 03-07-2020 в 14:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 14:31   #1732
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
просто хотелось бы чтобы пару феррари взали меня в заложники.

Когда купишь 4-х этажный дом,а не хибарку у ручья,тогда и возьмут тебя в заложники 5-ть феррар и 10 девтвенниц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 15:30   #1733
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Когда купишь 4-х этажный дом,а не хибарку у ручья,тогда и возьмут тебя в заложники 5-ть феррар и 10 девственниц.

72 девственницы. Поступал в медресе и не поступил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 16:08   #1734
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
72 девственницы. Поступал в медресе и не поступил?

Я прочитала «поступал в мерседес» и не удивилась - ну да, чтоб сдаться в Феррари, начинать надо с малого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2020, 16:09   #1735
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Легализована ли марихуановый коннабес? В германии, по аналогии с голландией
 
Old 03-07-2020, 17:15   #1736
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tony Werk
Легализована ли марихуановый коннабес? В германии, по аналогии с голландией

Коннабетц. По рецепту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 14:21   #1737
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос, помогите пожалуйста советом. В многоквартирном доме имеется сауна с душевой. На двери имеется табличка с расписанием когда какой жилец может посетить данную сауну. Но: в данное таблице указано первое время - 16-ть часов. Вопрос: возможно ли посещать данную сауну до 16-ти, ведь нигде не указано обратное, к тому же, недавно с двери сауны сняли замок, и она все время открыта (запирается только с внутренней стороны)
Спасибо за внимание. Хорошего дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 14:24   #1738
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемые форумчане! Назрел такой вопрос, помогите пожалуйста советом. В многоквартирном доме имеется сауна с душевой. На двери имеется табличка с расписанием когда какой жилец может посетить данную сауну. Но: в данное таблице указано первое время - 16-ть часов. Вопрос: возможно ли посещать данную сауну до 16-ти, ведь нигде не указано обратное, к тому же, недавно с двери сауны сняли замок, и она все время открыта (запирается только с внутренней стороны)
Спасибо за внимание. Хорошего дня.


Сауна в доме платная? Если да, то нужно платить и ходить только в свою очередь.
 
Old 10-07-2020, 14:32   #1739
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сауна в доме платная? Если да, то нужно платить и ходить только в свою очередь.

Я плачу только аренду, электричество и вода. Соответственно платежей не вношу за сауну. Есть просто слот для бывшего жильца моей квартиры, в который я иногда хожу. Вопрос о том, возможно ли ходить тогда, когда она свободна. Получается, утром и первую половину дня она пустует.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 14:38   #1740
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Я плачу только аренду, электричество и вода. Соответственно платежей не вношу за сауну. Есть просто слот для бывшего жильца моей квартиры, в который я иногда хожу. Вопрос о том, возможно ли ходить тогда, когда она свободна. Получается, утром и первую половину дня она пустует.


Нельзя, если хочешь посещать - плати. По такому же принципу нельзя пользоваться чужим местом для парковки, даже если оно пустует )))
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно