Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 14-07-2020, 22:32   #1861
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
что мешает поменять страну снова?

Я вроде уже чуть выше сказал что. В свое время - да. Однозначно да.
 
Old 14-07-2020, 23:11   #1862
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вообще, загадочная ветка. Всё те же ноют о том, как не нравится Финляндия, но продолжают жить здесь.
 
Old 14-07-2020, 23:14   #1863
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вообще, загадочная ветка. Всё те же ноют о том, как не нравится Финляндия, но продолжают жить здесь.

Эммм... тут были те, кто ныл, но уже уехал и больше не ноет))) Ноют те, кто пока что остался)))
Да, вроде, и не так уж и ноют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 12:33   #1864
Ksp
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вообще, загадочная ветка. Всё те же ноют о том, как не нравится Финляндия, но продолжают жить здесь.


Мне нравится Финляндия. Климат и налоги - очевидные минусы, ну так а где климат лучше, налоги меньше, а остальное не хуже? Я пока таких мест не видел.
Что мне не нравится, так это если где-то в этой же Финляндии я могу получать больше денег за ту же работу, а я работаю не там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 12:52   #1865
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
Мне нравится Финляндия. Климат и налоги - очевидные минусы, ну так а где климат лучше, налоги меньше, а остальное не хуже? Я пока таких мест не видел.
Что мне не нравится, так это если где-то в этой же Финляндии я могу получать больше денег за ту же работу, а я работаю не там.

Выше в этой ветке уже перечисляли названия фирм, которые хорошо платят в Финляндии. И подальше от game dev. держитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 14:36   #1866
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Выше в этой ветке уже перечисляли названия фирм, которые хорошо платят в Финляндии. И подальше от game dev. держитесь.

а что плохого в гейм дев?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 15:21   #1867
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я не вижу объективных причин, которые побуждали бы умных людей дразнить тех, кому ‘не нравится Финляндия’, нынешним нахождением здесь. Ведь в реальной жизни всё не так, что вот жил-жил, вдруг утром проснулся, и понял, что здесь не нравится, через неделю проснулся и понял, что не нравится вплоть до отъезда, ещё через неделю проснулся, встал и уехал... Всё ж совсем не так, а все эти моменты перетекают один в другой очень плавно и годами
 
Old 15-07-2020, 15:25   #1868
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
а что плохого в гейм дев?

Если размер оплаты - это существенный фактор, то (по крайней мере финские) компании, работающие в этой сфере, платят довольно мало, учитывая набор требований и сложность попадания на роль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 15:36   #1869
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну, в моём возрасте практически всем.

Вы ошибаетесь. У Питера есть неоспоримое преимущество над Тенерифе. И даже у Москвы. Финляндия ближе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 15:41   #1870
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не вижу объективных причин, которые побуждали бы умных людей дразнить тех, кому ‘не нравится Финляндия’ нынешним нахождением здесь. Ведь в реальной жизни всё не так, что вот жил-жил, вдруг утром проснулся, и понял, что здесь не нравится, через неделю проснулся и понял, что не нравится вплоть до отъезда, ещё через неделю проснулся, встал и уехал... Всё ж совсем не так, а все эти моменты перетекают один в другой очень плавно и годами

Вообше,упрекать,судить,говорить,как правильно(если это не подколки или тролинг)неумно,а глупость.
На каждого у Создателя свой план обучение,как бы.
Даже ,если со стороны видится странно и неправильно.
Мне тоже,нравилось,потом не нравилось,потом снова нравилось и т.д.,как на горке.
Но мудрость проживание жизни человека заключена в том,что бы делать то ,что надо в данное время,а не то,что хочется.
Как хочется,живет 98 %людей на Земле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 15:42   #1871
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не вижу объективных причин, которые побуждали бы умных людей дразнить тех, кому ‘не нравится Финляндия’, нынешним нахождением здесь. Ведь в реальной жизни всё не так, что вот жил-жил, вдруг утром проснулся, и понял, что здесь не нравится, через неделю проснулся и понял, что не нравится вплоть до отъезда, ещё через неделю проснулся, встал и уехал... Всё ж совсем не так, а все эти моменты перетекают один в другой очень плавно и годами


Если не нравится, что мешает сделать так, чтобы нравилось?!
Может, вопрос не в Финляндии, а в чем-то другом, личном (семейном)?! И страна тут вообще никакой роли не играет?!

Из всей ветки меня заинтересовала лишь тема заработка. Тут обсуждалось, что есть (где-то) более рыбные места для заработка и комфортной жизни. Но пока все эти обсуждения для меня выглядят неубедительно. Финляндия пока выигрывает. Но я слушаю и дальше... народ продолжает жить в Финляндии и обсуждать более рыбные места. То есть, рыбные места (где-то) есть, но люди таки все равно сидят в Финляндии. Вот я и жду, может, кто-нить подскажет, куда резюме отправить-то, чтобы заработать... сразу, много и чтобы за это ничего не было.
 
Old 15-07-2020, 15:48   #1872
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если не нравится, что мешает сделать так, чтобы нравилось?!
Может, вопрос не в Финляндии, а в чем-то другом, личном (семейном)?! И страна тут вообще никакой роли не играет?!

Из всей ветки меня заинтересовала лишь тема заработка. Тут обсуждалось, что есть (где-то) более рыбные места для заработка и комфортной жизни. Но пока все эти обсуждения для меня выглядят неубедительно. Финляндия пока выигрывает. Но я слушаю и дальше... народ продолжает жить в Финляндии и обсуждать более рыбные места. То есть, рыбные места (где-то) есть, но люди таки все равно сидят в Финляндии. Вот я и жду, может, кто-нить подскажет, куда резюме отправить-то, чтобы заработать... сразу, много и чтобы за это ничего не было.

Мне немного непонятно, почему вы задаёте вопрос, ответ на который уже содержится в том сообщении, которое вы цитируете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 15:54   #1873
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вообше,упрекать,судить,говорить,как правильно(если это не подколки или тролинг)неумно,а глупость.
На каждого у Создателя свой план обучение,как бы.
Даже ,если со стороны видится странно и неправильно.
Мне тоже,нравилось,потом не нравилось,потом снова нравилось и т.д.,как на горке.
Но мудрость проживание жизни человека заключена в том,что бы делать то ,что надо в данное время,а не то,что хочется.
Как хочется,живет 98 %людей на Земле.

Я не думаю, что это глупость. Я думаю, что это закономерная субъективная реакция некоей что-то вроде обиды - ты что-то любишь, и не просто что-то, а даже часть себя. А кто-то это что-то не любит, даже хает. Это воспринимается почти как пассивная атака на себя. И в ответ хочется съязвить... Это естественно, и это я понимаю. Но то не объективная, а субъективная и даже иррациональная реакция. Поэтому не имеет смысла и толка затевать диалог именно с этой подачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 16:04   #1874
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне немного непонятно, почему вы задаёте вопрос, ответ на который уже содержится в том сообщении, которое вы цитируете.


Я не задаю вопрос. Мое сообщение о "не нравится" финских жен или жен командированных мужей не касалось.
Жен "декабристов" никто о предпочтениях и не спрашивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 16:05   #1875
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я не задаю вопрос. Мое сообщение о "не нравится" финских жен или жен командированных мужей не касалось.
Жен "декабристов" никто о предпочтениях и не спрашивает.

Ну если вы после трёх вопросительных знаков в вашем сообщении говорите «я не задаю вопрос», то я вообще ничего уже не понимаю. И ни про каких жён я тоже ничего не говорила, и не понимаю, что мне про них пишут, и зачем... Поэтому на всякий случай не буду пытаться продолжать беседу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 16:07   #1876
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну если вы после трёх вопросительных знаков в вашем сообщении говорите «я не задаю вопрос», то я вообще ничего уже не понимаю. Поэтому на всякий случай не буду пытаться продолжать беседу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ритор...%20гово рящего.
Правильно, продолжать не о чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 16:10   #1877
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ритор...%20гово рящего.
Правильно, продолжать не о чем.

На мой взгляд, смысл пропал уже на сообщении 1871. Зачем было и начинать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 16:14   #1878
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не думаю, что это глупость. Я думаю, что это закономерная субъективная реакция некоей что-то вроде обиды - ты что-то любишь, и не просто что-то, а даже часть себя. А кто-то это что-то не любит, даже хает. Это воспринимается почти как пассивная атака на себя. И в ответ хочется съязвить... Это естественно, и это я понимаю. Но то не объективная, а субъективная и даже иррациональная реакция. Поэтому не имеет смысла и толка затевать диалог именно с этой подачи.

Для объективности можно посмотреть открытые данные. Сколько народу, например, переехало в Финляндию и сколько из них вернулось, какое место в мире Финляндия занимает по экономическим показателям, какое в рейтингах ООН и т.д. Но когда эти объективные данные кому-то субъективно не нравятся, тогда и начинается: рейтинги не правильные, показатели не соответствуют, а народ сдуру приезжает и потом мучается и т.д. Особенно смешно это читать на сайте переехавших, где на соседних ветках обсуждается вопрос как бы, любыми усилиями, закрепится в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 16:35   #1879
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Для объективности можно посмотреть открытые данные. Сколько народу, например, переехало в Финляндию и сколько из них вернулось, какое место в мире Финляндия занимает по экономическим показателям, какое в рейтингах ООН и т.д. Но когда эти объективные данные кому-то субъективно не нравятся, тогда и начинается: рейтинги не правильные, показатели не соответствуют, а народ сдуру приезжает и потом мучается и т.д. Особенно смешно это читать на сайте переехавших, где на соседних ветках обсуждается вопрос как бы, любыми усилиями, закрепится в Финляндии.

Для объективности в чём? В разговоре о «не нравится»? Как это вообще возможно? А данные, кстати, стоит рассматривать не только количественные, но и качественные. То есть, не только сколько, а и кто хочет приехать и кто «мучается».
 
Old 15-07-2020, 17:39   #1880
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вы ошибаетесь. У Питера есть неоспоримое преимущество над Тенерифе. И даже у Москвы. Финляндия ближе!

А напомни зачем мне Финляндия?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 17:40   #1881
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если не нравится, что мешает сделать так, чтобы нравилось?!
Может, вопрос не в Финляндии, а в чем-то другом, личном (семейном)?! И страна тут вообще никакой роли не играет?!

Из всей ветки меня заинтересовала лишь тема заработка. Тут обсуждалось, что есть (где-то) более рыбные места для заработка и комфортной жизни. Но пока все эти обсуждения для меня выглядят неубедительно. Финляндия пока выигрывает. Но я слушаю и дальше... народ продолжает жить в Финляндии и обсуждать более рыбные места. То есть, рыбные места (где-то) есть, но люди таки все равно сидят в Финляндии. Вот я и жду, может, кто-нить подскажет, куда резюме отправить-то, чтобы заработать... сразу, много и чтобы за это ничего не было.


Мне лично только дерьмовый климат не нравится.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 15-07-2020, 18:31   #1882
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Мне лично только дерьмовый климат не нравится.


Ну это дохера. Климат типа 50% от всего обьема лайков.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 19:26   #1883
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это дохера. Климат типа 50% от всего обьема лайков.

По мне это даже больше чем дохера.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 20:04   #1884
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
По мне это даже больше чем дохера.

Лично для меня 20-23 идеальная погода,жара не подходит,родился в сугробе,служил в сугробах и помру в сугробе.
Зато большинство белых ,снежков живет,свои ,родные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 20:21   #1885
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Лично для меня 20-23 идеальная погода,жара не подходит,родился в сугробе,служил в сугробах и помру в сугробе.
Зато большинство белых ,снежков живет,свои ,родные.

Повезло тебе!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 15-07-2020, 20:57   #1886
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
Повезло тебе!

Если до пенсии организм дотянет,то на зиму надо искать ,где + 20-23.
Еше не думал,куда и где,рано еше.
Может к этому времени все изменится настолько кардинально,что придется ехать в псковкую губернию,пасти коров на пенсии.
А так,да,идеально доживать жизнь,летом в Суоми,зимой...????ну ..там,где не жарко,а +25 мах.и народ сердечный и добрый и хорошее,дешeвое красное вино.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 21:43   #1887
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если до пенсии организм дотянет,то на зиму надо искать ,где + 20-23.
Еше не думал,куда и где,рано еше.
Может к этому времени все изменится настолько кардинально,что придется ехать в псковкую губернию,пасти коров на пенсии.
А так,да,идеально доживать жизнь,летом в Суоми,зимой...????ну ..там,где не жарко,а +25 мах.и народ сердечный и добрый и хорошее,дешeвое красное вино.

А я свалю на хиспанщину доживать жизнь, здесь не хочу!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 15-07-2020, 22:02   #1888
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А так,да,идеально доживать жизнь,летом в Суоми,зимой...????ну ..там,где не жарко,а +25 мах.и народ сердечный и добрый и хорошее,дешeвое красное вино.


Болгария?
 
Old 15-07-2020, 22:06   #1889
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
А я свалю на хиспанщину доживать жизнь, здесь не хочу!

Вино испанское кислое ,почти все,которые пробовал.
Хорошее вино должно быть в той стране,болгарское не очень.
Чили,Португалия,Италия.
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Болгария?

Ой,даже не думал еше на эту тему,если честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 22:10   #1890
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ой,даже не думал еше на эту тему,если честно.


А я уже начал... (думать) ... может все-таки Коувола...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 22:13   #1891
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А напомни зачем мне Финляндия?

Не нужна? А по мне так в Финляндии все лучше чем на Терифе, даже климат. Не шучу. Ну, может вина Фаустино не хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 22:16   #1892
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А я уже начал... (думать) ... может все-таки Коувола...

Может уж сразу в Utsjokiin?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 22:20   #1893
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может уж сразу в Utsjokiin?


У Коуволы два маленьких плюса - там есть железная дорога и она на пол пути в Питер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 22:44   #1894
Ksp
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Выше в этой ветке уже перечисляли названия фирм, которые хорошо платят в Финляндии. И подальше от game dev. держитесь.


Нашёл только одно сообщение с названиями финских фирм. Оно?
Цитата:
Сообщение от svf
70-100 евро это ставки на "контракторов" которые в основной массе через разного-рода бодишопы типа того-же Futurice, KnowIt, и прочих.


В геймдеве, похоже, по всему миру занимаются эксплуатацией юношеских мечт "сделать свою игру". Я, к счастю, этим переболел ещё в школе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 23:05   #1895
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вино испанское кислое ,почти все,которые пробовал.
Хорошее вино должно быть в той стране,болгарское не очень.
Чили,Португалия,Италия.

Ой,даже не думал еше на эту тему,если честно.

Ну это тебе оно должно, мы то с ним уже давно в расчёте...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 23:06   #1896
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Не нужна? А по мне так в Финляндии все лучше чем на Терифе, даже климат. Не шучу. Ну, может вина Фаустино не хватает.

Повезло тебе, если так считаешь. Наслаждайся!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 16-07-2020, 09:11   #1897
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Не нужна? А по мне так в Финляндии все лучше чем на Терифе, даже климат. Не шучу. Ну, может вина Фаустино не хватает.

Так в алко здесь есть Фаустино,какое ваше любомое?
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну это тебе оно должно, мы то с ним уже давно в расчёте...

Ну зачем к словам цепляться то?
Знаешь ведь,что все ,что произнесеннно,уже невежество.
Еше обвини меня в эгоизме,когда я-каю часто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2020, 10:43   #1898
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
У Коуволы два маленьких плюса - там есть железная дорога и она на пол пути в Питер

в Коуволе имхо много бетона и стандартных зданий, т.е обстановка гнетущая, нет старинных, красивых зданий, архитектуры.
Хотя по расположению и инфраструктуре наверно норм

-----------------
it's my life.
 
Old 16-07-2020, 14:58   #1899
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
Нашёл только одно сообщение с названиями финских фирм. Оно?


В геймдеве, похоже, по всему миру занимаются эксплуатацией юношеских мечт "сделать свою игру". Я, к счастю, этим переболел ещё в школе

это точно... в геймдев-конторе в эспо тоже было такое чувство на собеседовании... а мне просто нужна была работа. лол

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2020, 15:16   #1900
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
Нашёл только одно сообщение с названиями финских фирм. Оно?


В геймдеве, похоже, по всему миру занимаются эксплуатацией юношеских мечт "сделать свою игру". Я, к счастю, этим переболел ещё в школе

геймдевы бывают разные. например, бинарные опционы или казино. там никто ничего не эксплуатирует кроме карманы дураков. ну и платят в целом, неплохо. главное чтоб карма сильно не страдала от мучений что то что ты делаешь - это для обмана людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2020, 15:19   #1901
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
геймдевы бывают разные. например, бинарные опционы или казино. там никто ничего не эксплуатирует кроме карманы дураков. ну и платят в целом, неплохо. главное чтоб карма сильно не страдала от мучений что то что ты делаешь - это для обмана людей.

Под словом "геймдев" чаще подразумеваются ААА-студии. Я их имел ввиду. Нехорошо там, если только не хочешь именно этим заниматься, а на остальное пофиг. Правда есть плюс: после серьезной позиции в такой студии попасть можно почти куда угодно и довольно легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2020, 18:22   #1902
Ksp
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Поквырял ещё на тему зарплат. Вот про упомянутый Футурайс и ещё пару контор (2018): https://metropolitan.fi/entry/softw...tic-and-reaktor
Цитата:
[At Futurice] salary for software developers ranges from 2500 to over 7000 euros per month

Цитата:
[At Frantic] salary ranges from 2000 to over 5000 euros depending on task

Цитата:
Wages at Reaktor start at 3000 € for Junior developers and go up to 7000 € for senior software developers.

Цитата:
All sums are before tax. In addition employees often receive an accumulating a "thirteenth salary" of two weeks payed around the summer season, often called "holiday money".

Вряд ли что-то за 2 года принципиально поменялось. Ну т.е. 7к это реально "топ". Например, на Глассдор никто даже выше 6к не зарепортил: https://www.glassdoor.com/Salary/Fu...9,17_IM1005.htm
Так что заявления типа
Цитата:
Сообщение от Винни
В ФИ у программистов (не кодеров) средняя 6-7 тыс)?

это пустая болтовня, фактами не подкреплённая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2020, 20:36   #1903
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

А мне все равно в Фи. очень нравится, не смотря на климат и зряплату гораздо меньше 6к.
 
Old 18-07-2020, 20:42   #1904
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А мне все равно в Фи. очень нравится, не смотря на климат и зряплату гораздо меньше 6к.

Выходит ты разумный рыбак.
Как может не нравиться то,что уже есть.
Бороться против того,что уже происходит,неразумно,как бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2020, 21:17   #1905
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Выходит ты разумный рыбак.
Как может не нравиться то,что уже есть.
Бороться против того,что уже происходит,неразумно,как бы.

Многим не нравится... особенно этим, с антеннами и чипами, в головах.
Money, Money, Money...
 
Old 18-07-2020, 21:42   #1906
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Кстати про зарплаты, сегодня в ИС статья про средние зарплаты, если кому интересно:

Yli sadan ammatin tulot
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2020, 11:19   #1907
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
Поквырял ещё на тему зарплат. Вот про упомянутый Футурайс и ещё пару контор (2018): https://metropolitan.fi/entry/softw...tic-and-reaktor




Вряд ли что-то за 2 года принципиально поменялось. Ну т.е. 7к это реально "топ". Например, на Глассдор никто даже выше 6к не зарепортил: https://www.glassdoor.com/Salary/Fu...9,17_IM1005.htm
Так что заявления типа

это пустая болтовня, фактами не подкреплённая.

Средняя имхо где то 4500. 6000-7000 это скорее верхняя планка. Мне предлагали ваку 7000, но хотели чтоб была бумажка от амазона сениор архитектор самый самый архитекторный архитектор. В США с такими познаниями в профильной конторе будет легко за 10к и выше. У меня нет такой бумажки. Поэтому не взяли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2020, 12:06   #1908
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Средняя имхо где то 4500. 6000-7000 это скорее верхняя планка. Мне предлагали ваку 7000, но хотели чтоб была бумажка от амазона сениор архитектор самый самый архитекторный архитектор. В США с такими познаниями в профильной конторе будет легко за 10к и выше. У меня нет такой бумажки. Поэтому не взяли.

Не смог найти пост пользователя Vitaly про компании, поэтому просто брошу свои 5 копеек: NVIDIA/Unity/Varjo платят выше 6к в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2020, 19:50   #1909
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не вижу объективных причин, которые побуждали бы умных людей дразнить тех, кому ‘не нравится Финляндия’, нынешним нахождением здесь. Ведь в реальной жизни всё не так, что вот жил-жил, вдруг утром проснулся, и понял, что здесь не нравится, через неделю проснулся и понял, что не нравится вплоть до отъезда, ещё через неделю проснулся, встал и уехал... Всё ж совсем не так, а все эти моменты перетекают один в другой очень плавно и годами


Почему дразнит? Я деиствително не понимаю. Ныт здес на форуме годами, рурат всех и вся и продолжат жит, ето, по -моему махохизм. Когда я поняла, что не могу жит в России, я сразу начала процесс по переезду, а ето были гораздо труднее, чем уехат из Суоми. Мои процесс переезда в Новегию длился 3,5 года.А здес свободная страна, с гражданством все дороги открыты.
 
Old 20-07-2020, 11:15   #1910
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Почему дразнит? Я деиствително не понимаю. Ныт здес на форуме годами, рурат всех и вся и продолжат жит, ето, по -моему махохизм. Когда я поняла, что не могу жит в России, я сразу начала процесс по переезду, а ето были гораздо труднее, чем уехат из Суоми. Мои процесс переезда в Новегию длился 3,5 года.А здес свободная страна, с гражданством все дороги открыты.


"Хорошо там, где нас нет,
Там ведь вечное лето, а дома ненастье...
"

Не все так просто в жизни: у людей есть работа, дом, дети, родители... Ну и нет на земле абсолютно лучшего места, где-то лучше одно, где-то другое. Кому-то хочется налоги поменьше, кому-то социалку повыше. Это ведет к сегрегации: там где налоги поменьше народ начинает жить еще богаче и налоги уменьшаются, а где социалка повыше, там налоги растут и средний уровень жизни падает. Вот народ и задумывается: не пора ли туда где жить лучше.

П.С. Убить 3.5 года на процесс переезда многим не хочется. Ругают обычно те, кто легко может переехать за один день, т.к. предложения на новую работу лежат стопкой на столе и невольно задумываешься а не рвануть ли куда-нибудь. И многие рванут, не сегодня так завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 11:32   #1911
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fotina
Почему дразнит? Я деиствително не понимаю. Ныт здес на форуме годами, рурат всех и вся и продолжат жит, ето, по -моему махохизм. Когда я поняла, что не могу жит в России, я сразу начала процесс по переезду, а ето были гораздо труднее, чем уехат из Суоми. Мои процесс переезда в Новегию длился 3,5 года.А здес свободная страна, с гражданством все дороги открыты.


Насколько нужен норвежский язык для жизни в Норвегии?
Расскажите, пожалуйста, как с налогами в Норвегии, цены на жилье, мигранты?

Буду оч. благодарна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 12:20   #1912
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Винни
"Хорошо там, где нас нет,
Там ведь вечное лето, а дома ненастье...
"

Не все так просто в жизни: у людей есть работа, дом, дети, родители... Ну и нет на земле абсолютно лучшего места, где-то лучше одно, где-то другое. Кому-то хочется налоги поменьше, кому-то социалку повыше. Это ведет к сегрегации: там где налоги поменьше народ начинает жить еще богаче и налоги уменьшаются, а где социалка повыше, там налоги растут и средний уровень жизни падает. Вот народ и задумывается: не пора ли туда где жить лучше.

П.С. Убить 3.5 года на процесс переезда многим не хочется. Ругают обычно те, кто легко может переехать за один день, т.к. предложения на новую работу лежат стопкой на столе и невольно задумываешься а не рвануть ли куда-нибудь. И многие рванут, не сегодня так завтра.

Думается такие ,кто вообше никуда никогда не поедут.
А те,кто легки на подьем,вообше ни с кем об этом не говорят.
Переезд в другую страну даже туда,где растет мана небесная,сопряжена с сильными стрессами и др. человеческими проблемами.
Т..е лет 5 надо отдать их своей и так короткой жизни.
А ближе к старости вообше приходит понимание,что хорошо там ,где ты есть,ну если не война или природные катаклизмы конечно.
Ну или климат не подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 12:46   #1913
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Думается такие ,кто вообше никуда никогда не поедут.
А те,кто легки на подьем,вообше ни с кем об этом не говорят.
Переезд в другую страну даже туда,где растет мана небесная,сопряжена с сильными стрессами и др. человеческими проблемами.
Т..е лет 5 надо отдать их своей и так короткой жизни.
А ближе к старости вообше приходит понимание,что хорошо там ,где ты есть,ну если не война или природные катаклизмы конечно.
Ну или климат не подходит.

Автор этой - такой популярной и топовой - темы как раз быстро собрался и поехал с ребёнком и беременной женой, здесь уже второй ребёнок родился. Поругивает то, что не по душе - но не обидно, не по-хамски, не неблагодарно ))).
Ему есть с чем сравнивать, ему в Питре было очень даже хорошо. Но людей иногда тянет, вот и едут ... за туманом (и за запахом тайги!). За деньгами, конечно. Мало кто поедет туда, где платят меньше и других бонусов меньше - ну типа из-за климата ))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 13:20   #1914
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от grazhd
Автор этой - такой популярной и топовой - темы как раз быстро собрался и поехал с ребёнком и беременной женой, здесь уже второй ребёнок родился. Поругивает то, что не по душе - но не обидно, не по-хамски, не неблагодарно ))).
Ему есть с чем сравнивать, ему в Питре было очень даже хорошо. Но людей иногда тянет, вот и едут ... за туманом (и за запахом тайги!). За деньгами, конечно. Мало кто поедет туда, где платят меньше и других бонусов меньше - ну типа из-за климата ))).

Ну программисты особая каста,они постоянно мигрируют ,как утки,и ишут травку позеленей.
Они привязаны к работе,а это зарплата,интерeсные проекты,образование и др.
Здесь только можно удивиться(хотя сам уже не удивляюсь)
Раз они такие умные,что же не способны просчитать переезд,+-?
Обычные люди,только квартирный вопрос испортил их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 14:39   #1915
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
У меня сейчас другая проблема ) Подали на лупу новорожденному. Но вот по срокам ни разу не понятно. Надо выехать а выехать технически невозможно в связи с этим. Назад даже по визе не заехать. Ее просто не дают. И сколько ждать - никто не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 14:56   #1916
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
У меня сейчас другая проблема ) Подали на лупу новорожденному. Но вот по срокам ни разу не понятно. Надо выехать а выехать технически невозможно в связи с этим. Назад даже по визе не заехать. Ее просто не дают. И сколько ждать - никто не знает.

Ждите. Вам везло на всех этапах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 15:10   #1917
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Почему дразнит? Я деиствително не понимаю. Ныт здес на форуме годами, рурат всех и вся и продолжат жит, ето, по -моему махохизм. Когда я поняла, что не могу жит в России, я сразу начала процесс по переезду, а ето были гораздо труднее, чем уехат из Суоми. Мои процесс переезда в Новегию длился 3,5 года.А здес свободная страна, с гражданством все дороги открыты.

Я объяснила, почему. А «а вот я» - ни разу не аргумент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 15:20   #1918
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ждите. Вам везло на всех этапах.

да ну ладно, быстрая выдача первичного внж по работе эксперта - это у всех так. и всё остальное в принципе, как у всех. я зашел на сайт мигри там даже сейчас написано уже что выдача решений до месяца для работяг. когда я кстати подавал, было 3-4 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 18:56   #1919
Ksp
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не смог найти пост пользователя Vitaly про компании, поэтому просто брошу свои 5 копеек: NVIDIA/Unity/Varjo платят выше 6к в Финляндии.

Спасибо, наконец-то, конструктив! Правда у Varjo нет открытых вакансий вообще, а у NVIDIA — в Финляндии. Впрочем у Unity есть и даже вполне разнообразно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 19:44   #1920
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksp
Спасибо, наконец-то, конструктив! Правда у Varjo нет открытых вакансий вообще, а у NVIDIA — в Финляндии. Впрочем у Unity есть и даже вполне разнообразно.

Еще в EA можно попробовать: там, вроде бы, тоже неплохо было (я имею ввиду, их отдел R&D по комп. графике)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно