Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 13-03-2008, 11:11   #661
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
а ето кто, собственно говоря? И как его вылет связан с моим паспортом? У меня старый через 5 дней кончается

начальство надо знать:
глава МИД РФ - Сергей Лавров
новый загранпаспорт дадут вне зависимости от срока окончания старого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 11:17   #662
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapka
Зато муж сегодня 1,5 часа простоял в очереди и даже внутрь не попал, ещё и впереди больше 10 человек было. Поедем с ребёнком, чтоб без очереди влезть, заодно предьявим наличие!


Vse v Turku - tam ocheredi otsutstvuut i konsul dushevnii!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 11:34   #663
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Vse v Turku - tam ocheredi otsutstvuut i konsul dushevnii!

угу, только ВСЕМ в Турку низяяяяяяяяяяяяяя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 11:43   #664
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Почему? Если в Хел живеш то все плохо?

а как воиобше Финляндия разделена мажду Турку и Хелсинки? Ктонить знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 12:57   #665
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не пишите ерунду...
В прошлом году сама делала вовремя( на ПМЖ здесь не состою),все нужные бумаги были собраны. Приходила туда как раз с этими анкетами от этих,как Вы говорите,добровольцев(спасибо им за это)+нашла в интернете от других консульств...
Итог -меня всё равно погнали в "Садко" и только потому,что размер анкеты отличался от оригинала на самую кроху...
Слава Богу,сейчас и наше консульство выложило свои бланки в удобопереваримой форме...
Только вот,чего-то ,берёт сомнение,что когда,через несколько лет придётся обратиться с их же анкетами,окажется,что они не "катят"...


Не пишите ерунду. Если вы не можете правильно заполнить формы по примерам, то это ваши проблемы и прямой путь в Садко. Я уже не раз получал в консульстве новый паспорт. Плюс ребенку оформлял новый там же. Не состою на консульском учете. ВСЕГДА без Садко обходился и НИ РАЗУ не был отправлен домой переделывать/перепечатывать.
Надо просто ответственно подойти к сбору всех документов и т.д.

ЗЫ. Была один раз попытка меня отправить в Садко (нутипа у вас старая форма анкеты). Не вышло. Просто констатацией факта, что все взято с официальных сайтах.

Так что в Садко путь тем, кто Садко достоин. И нечего им же ругать эту организацию помощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 12:57   #666
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Не инатсе особист?!


Не. Просто скучно на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2008, 19:36   #667
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
После посещения консульства опять и опять встают одни и те же вопросы.
ПОЧЕМУ?
1. почему на сайте консульства нет образца заполнения бланка для замены загранпаспорта? В интернете гуляет множество образцов, но все они разные, и во многих есть неточности. В консульстве лежит образец, но консульство для многих, проживающих в других городах - это не бывший родной ОВИР, куда за 10 минут можно протопать, потом пойти домой исправить, а заодно попить чайку и обратно.
2. почему бы в консульстве не поставить 1-2 простеньких компьютера с принтерами для посетителей, которые приехали за 300 километров, и которым говорят "исправье и приходите завтра"? Неужели наша родина так бедна?
3. почему ко мне в 25 лет обращаются на "ты"?
4. почему охрана держит ожидающих на холоде по полтора часа, хотя люди выходят и выходят?
5. почему иностранных граждан вызывают на русском? "есть в очереди иностранцы за визой?"
6. почему прием посетителей всегда с 9 до 12? Неужели по одним дням нельзя принимать с утра, по другим после обеда? Если ты из другого города, то ты должен или вставать в 5 утра, чтобы попасть внутрь или ночевать в Хельсинки.
7. почему в 12 все двери на замок? Неужели нельзя принять всех желающих, тем более что к 12 их остается человек 10 не успевающих.

Прибавить к этому железный (читай - наглый) тон людей, которые считают себя богами, являясь при этом "всего лишь" теми, кто должен делать нашу жизнь проще, и считай день испорчен.

Я не верю, что человек получает то отношение, которое он заслуживает. Всего вышесказанного я и многие другие люди никак не заслужили, но тем не менее получили по полной.
Привет всем, кому досталось только приятное отношение. На мой взгляд, там есть лишь одна приятная женщина-консул, об остальных, особенно ниже рангом, умолчу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2008, 09:56   #668
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от j.k
После посещения консульства опять и опять встают одни и те же вопросы.
ПОЧЕМУ?
1. почему на сайте консульства нет образца заполнения бланка для замены загранпаспорта? В интернете гуляет множество образцов, но все они разные, и во многих есть неточности. В консульстве лежит образец, но консульство для многих, проживающих в других городах - это не бывший родной ОВИР, куда за 10 минут можно протопать, потом пойти домой исправить, а заодно попить чайку и обратно.
2. почему бы в консульстве не поставить 1-2 простеньких компьютера с принтерами для посетителей, которые приехали за 300 километров, и которым говорят "исправье и приходите завтра"? Неужели наша родина так бедна?
3. почему ко мне в 25 лет обращаются на "ты"?
4. почему охрана держит ожидающих на холоде по полтора часа, хотя люди выходят и выходят?
5. почему иностранных граждан вызывают на русском? "есть в очереди иностранцы за визой?"
6. почему прием посетителей всегда с 9 до 12? Неужели по одним дням нельзя принимать с утра, по другим после обеда? Если ты из другого города, то ты должен или вставать в 5 утра, чтобы попасть внутрь или ночевать в Хельсинки.
7. почему в 12 все двери на замок? Неужели нельзя принять всех желающих, тем более что к 12 их остается человек 10 не успевающих.

Прибавить к этому железный (читай - наглый) тон людей, которые считают себя богами, являясь при этом "всего лишь" теми, кто должен делать нашу жизнь проще, и считай день испорчен.

Я не верю, что человек получает то отношение, которое он заслуживает. Всего вышесказанного я и многие другие люди никак не заслужили, но тем не менее получили по полной.
Привет всем, кому досталось только приятное отношение. На мой взгляд, там есть лишь одна приятная женщина-консул, об остальных, особенно ниже рангом, умолчу.


Это всё для того, чтобы Россию-матушку не забывали и чтобы жизнь за её пределами сладкой не казалась. Это та самая пресловутая ложка дёгтя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2008, 22:44   #669
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up Биометрический паспорт легко и просто получить в России.

Пока учусь, особо-то в Россию не наездишься, но 6-ого декабря была в России и обратилась в ОВИР за новым загранпаспортом. Никаких давок, никаких списков, никаких ночных очередей - номер очереди из автомата при входе, как и здесь. Бланки лежат на столах-прилавках - бери не хочу. Сберкасса рядом, никаких бланков-квитанций заполнять не надо, говоришь кассиру: "За загранпаспорт нового образца", - и она сама пропечатывает квитанцию. 1000 р. Никаких фотографий ни в каких тонах с никакими растушёвками делать не надо - фотографируют в момент получения заявления, причём показывают, какое будет фото, и можно перефотографироваться. Потом я ещё настояла, чтобы моя фамилия была написана в финской транскрипции, чтобы не исказили. Спросила, когда будет готов - ответили, что через 30-40 дней. И я уехала домой. Начиная с февраля стала беспокоиться: как там мой новый паспорт без меня поживает. Родственники по моей просьбе звонили, справлялись. Паспорт был готов, ждал меня. Вот на Пасху я съездила и получила его. Он был готов 25 декабря! И теперь я - обладательница замечательного паспорта, и никаких не было проблем с его получением!
Чего и вам желаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2008, 11:03   #670
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Наконец-то мне поменяли фамилию и прислали новый загранпаспорт. Но как тольк я его открыла- в глазах потемнело.. В новой фамилии есть анляут (ну эти сложные буквы как ä,ö ), так мою фамилию написали с такой ужасной транскрипцией, что не зная первоначальной фамилии- ни в жизнь не прочитаешь! Ну прям чуть не плачу. Чего теперь делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2008, 11:16   #671
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapka
Зато муж сегодня 1,5 часа простоял в очереди и даже внутрь не попал, ещё и впереди больше 10 человек было. Поедем с ребёнком, чтоб без очереди влезть, заодно предьявим наличие!

А с ребенком без очереди пускают??

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2008, 11:17   #672
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Oleina
Наконец-то мне поменяли фамилию и прислали новый загранпаспорт. Но как тольк я его открыла- в глазах потемнело.. В новой фамилии есть анляут (ну эти сложные буквы как ä,ö ), так мою фамилию написали с такой ужасной транскрипцией, что не зная первоначальной фамилии- ни в жизнь не прочитаешь! Ну прям чуть не плачу. Чего теперь делать?


Плюнь. Как можно плакать из-за паспорта???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2008, 11:26   #673
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Наконец-то мне поменяли фамилию и прислали новый загранпаспорт. Но как тольк я его открыла- в глазах потемнело.. В новой фамилии есть анляут (ну эти сложные буквы как ä,ö ), так мою фамилию написали с такой ужасной транскрипцией, что не зная первоначальной фамилии- ни в жизнь не прочитаешь! Ну прям чуть не плачу. Чего теперь делать?

у меня так тоже было, когда замуж вышла. В моей фамилии аж 2 буквы оыличались от мужникой, прочем одна из них - первая. Ничего нельзя сделать. Ето французская транскрипция, будь она неладна.
У меня теперь все время проблемы в аеропортах - найти не могут, читают неправильно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2008, 13:45   #674
Natachka
Registered User
 
Аватар для Natachka
 
Сообщений: 91
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Перечитала всю темку, но похожую на мою ситуацию не нашла. Были похожие, но не в точности..
Буду благодарна за любую информацию!
Возможно ли при истекшем паспорте, не имея регистрации/прописки в России и штампа из ОВИРА "выписан на ПМЖ", с новой фамилией (т.е. все русские докменты на старую фамилию, а финские - на новую)и наличия несовершеннолетнего ребенка - финского гражданина, поменять загран паспорт в Финляндии? Читала законодательство, но по данной проблеме пока ничего не нашла (может, кто-нить кинет ссылью). Какие бумаги требуются? И, если все-таки будет необходимость выехать в Россию, то какие бумаги потребуются для этого (док-т удостоверяющий смену фамилии, перевод, апостиль)? Надо ли менять внутренний паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2008, 20:36   #675
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
у меня так тоже было, когда замуж вышла. В моей фамилии аж 2 буквы оыличались от мужникой, прочем одна из них - первая. Ничего нельзя сделать. Ето французская транскрипция, будь она неладна.

Не-е, это уже много лет как английская транскрипция, во французской как раз с моей фамилией бы не было проблем. На самом деле, при большом желании эта проблема решаема (эта тема обсуждается на форуме сайта Федеральной миграционной службы), но не так просто, как хотелось бы. С того же форума с удивлением узнала, что в некоторых европейских странах из-за разницы в написании фамилий супруги граждан этих стран не могут получить разрешение на пребывание (если правильно помню, то в их числе Норвегия). Вот им как раз приходится биться за свою фамилию. Слава Богу, финны в этом вопросе не так принципиальны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2008, 09:37   #676
Natachka
Registered User
 
Аватар для Natachka
 
Сообщений: 91
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Неужели, никто не может мне на вопрос ответить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2008, 09:45   #677
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Natachka
Неужели, никто не может мне на вопрос ответить ?


А в консульство звонить не пробывали ?

И что значит :

Цитата:
Сообщение от Natachka
все русские докменты на старую фамилию, а финские - на новую


У вас финское гражданство ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2008, 12:40   #678
Natachka
Registered User
 
Аватар для Natachka
 
Сообщений: 91
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
ПАУТИНА, спасибо, что откликнулись!

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А в консульство звонить не пробывали ?


Пробывли. И не только звонить! Звонили в течение месяца - линия занята. Пробывали звонить в посольство в Турку, после 4-х перенаправлений на другие линии, дали опять номер телефона в Хельсинки. Толкового ответа но мои вопросы не дали. После этого ездили в посольство в Хельсинки. После унижений в посольстве, сказали, что это не их проблема и чтобы ехали делать пасспорт в Россию по месту жительства. Видимо леди очень спешила домой (время-то оставалось всего полчаса до закрытия консульства) и поэтому на все мои вопросы ответ был один: на сайте посольства вся информация имеется - изучайте или звоните, если будут вопросы...

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
И что значит :



У вас финское гражданство ?


Нет, гражданства у меня нет. Все финские документы - я наверное неправильно выразилась. Просто здесь я во всех базах данных я состою под новой фамилией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2008, 13:02   #679
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natachka
Возможно ли при истекшем паспорте, не имея регистрации/прописки в России и штампа из ОВИРА "выписан на ПМЖ", с новой фамилией (т.е. все русские докменты на старую фамилию, а финские - на новую).... поменять загран паспорт в Финляндии?
Я не специалист, просто несколько раз меняла паспорт... Но мне кажется, что без прописки в России консульство не возьмется менять вам паспорт. То есть вам надо поехать В Россию, встать там на временный регистрационный учет (у родных или еще как) и уже по месту регистрации менять сначала внутренний российский паспорт на новую финскую фамилию (на основании свидетельства о браке в Финляндии. наверное, официально переведенного и заверенного, что там надо еще?), а потом уже получать новый загранпаспорт "для постоянного проживания за границей", тогда же "сниметесь с временной регистрации" в России, а потом встанете на учет в консульстве. По-моему, так.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2008, 13:15   #680
Natachka
Registered User
 
Аватар для Natachka
 
Сообщений: 91
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я не специалист, просто несколько раз меняла паспорт... Но мне кажется, что без прописки в России консульство не возьмется менять вам паспорт. То есть вам надо поехать В Россию, встать там на временный регистрационный учет (у родных или еще как) и уже по месту регистрации менять сначала внутренний российский паспорт на новую финскую фамилию (на основании свидетельства о браке в Финляндии. наверное, официально переведенного и заверенного, что там надо еще?), а потом уже получать новый загранпаспорт "для постоянного проживания за границей", тогда же "сниметесь с временной регистрации" в России, а потом встанете на учет в консульстве. По-моему, так.


Спасибо большое!

Хотелось бы еще узнать, какие точно документы требуются, чтобы вдруг не оказалось так, что по приезду в Россию требуются еще какие-то определенные бумаги из Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2008, 13:23   #681
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natachka

Хотелось бы еще узнать, какие точно документы требуются, чтобы вдруг не оказалось так, что по приезду в Россию требуются еще какие-то определенные бумаги из Финляндии.
Самый верный вариант - попросить родственников в России пройти по конторам (ну там ЗАГС, паспортный стол, ОВИР) и узнать уже конкретно на месте. Потому что, по опыту, список документов может быть ... "с вариациями".

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2008, 17:09   #682
Skarpy
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-04-2008
Status: Offline
Прочел практически всю тему, но конкретной ситуации как у меня не нашел. Да и пишут в основном девушки.
Проблема вот в чём.
Дело в том, что через два месяца у меня заканчивается срок действия загран.паспорта и практически в одно время с этим, у меня заканчивается моя ученическая виза. Но права на продление визы у меня есть, так как обучение ещё не закончено.
Хочу сдать документы на смену загран. паспорта в финское посольство и плюс ко всему, разом подать на продление ученической визы.
Но всё упирается в то, что у меня нет военного билета на руках (или иной бумажки, которая требуется для получения паспорта). Возможно ли как то сменить загран. паспорт без данной справки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2008, 20:13   #683
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Skarpy
Прочел практически всю тему, но конкретной ситуации как у меня не нашел. Да и пишут в основном девушки.
Проблема вот в чём.
Дело в том, что через два месяца у меня заканчивается срок действия загран.паспорта и практически в одно время с этим, у меня заканчивается моя ученическая виза. Но права на продление визы у меня есть, так как обучение ещё не закончено.
Хочу сдать документы на смену загран. паспорта в финское посольство и плюс ко всему, разом подать на продление ученической визы.
Но всё упирается в то, что у меня нет военного билета на руках (или иной бумажки, которая требуется для получения паспорта). Возможно ли как то сменить загран. паспорт без данной справки?

ви спросите в консулстве россииском лучше.а вам надо подавать сперва на визу,оставьте пасспорт у себя,скажите,что меняете его на новии,потом новии им сдадите,а потом идите делать загранпасспорт. люди вон пишут что меняли без какои либо справки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2008, 23:33   #684
Skarpy
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
вы спросите в консулстве россииском лучше

Я ошибся, я узнавал именно в Русском посольство в Финляндии (Хельсинки).
Цитата:
а вам надо подавать сперва на визу,оставьте пасспорт у себя,скажите,что меняете его на новии

Насколько я знаю, нужно сперва сдать документы на новый пасспорт и получить временную квитанцию, которую и нужно будет предявить, как временное удостоверение.!?
Цитата:
люди вон пишут что меняли без какои либо справки.

А можно ссылочки? Просто, может у людей другая ситуация!? Может они выписаны из России или уже состоят здесь на ПМЖ? Потому как мне ясно сказали, что справка из военкомата должна присутствовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 12:17   #685
Joulu
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 05-01-2008
Status: Offline
Заполняю анкету-зявление на новый загранпаспорт, возникло несколько вопросов (вполне возможно, глупых, простите!):
1) в пункте 9 получение паспорта как умудриться на компьютере подчеркнуть то, что мне нужно? Можно ли это дело распечатать и от руки подчеркнуть?

2) в пункте 16, куда вносятся данные внутреннего паспорта - как правильно расположить номер паспорта серия__________номер_________ первые две/четыре цифры в серию и остальные шесть в номер или первые две в серию и восемь в номер?

Понимаю, что глупо, но так не хочется возвращаться перепечатывать.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 12:41   #686
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joulu
Заполняю анкету-зявление на новый загранпаспорт, возникло несколько вопросов (вполне возможно, глупых, простите!):
1) в пункте 9 получение паспорта как умудриться на компьютере подчеркнуть то, что мне нужно? Можно ли это дело распечатать и от руки подчеркнуть?

2) в пункте 16, куда вносятся данные внутреннего паспорта - как правильно расположить номер паспорта серия__________номер_________ первые две/четыре цифры в серию и остальные шесть в номер или первые две в серию и восемь в номер?

Понимаю, что глупо, но так не хочется возвращаться перепечатывать.....

1. Неделю назад подчеркивал от руки. Возражений не было.
Места работы (в анкете просят согласнно трудовой книжке, а в образце заполнения в консульстве просят зачем-то еще и местные места работы) тоже дописывал от руки. Впервые в жизни пришлось задуматься как кириллицей написать OY. Получилось ОЮ.

2. Номер паспорта выглядит как 1234 N 5678. То что до N - серия, потом номер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 13:31   #687
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joulu
Заполняю анкету-зявление на новый загранпаспорт, возникло несколько вопросов (вполне возможно, глупых, простите!):
1) в пункте 9 получение паспорта как умудриться на компьютере подчеркнуть то, что мне нужно? Можно ли это дело распечатать и от руки подчеркнуть?


Очень просто. Выделяете мышью необходимую часть текста и нажимаете на Underline (кнопка с символом U).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 13:41   #688
Joulu
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 05-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
1. Неделю назад подчеркивал от руки. Возражений не было.
Места работы (в анкете просят согласнно трудовой книжке, а в образце заполнения в консульстве просят зачем-то еще и местные места работы) тоже дописывал от руки. Впервые в жизни пришлось задуматься как кириллицей написать OY. Получилось ОЮ.

2. Номер паспорта выглядит как 1234 N 5678. То что до N - серия, потом номер.



Спасибо большое - с подчеркиванием понятно.
А насчет номера, так я имела ввиду данные российского паспорта, их ведь тоже указывают в 16 пункте анкеты. выглядит это так: 12 34 567890, так вот я и подзагрузилась по поводу куда что писать, но думаю, что первые четыре цифры - это серия. Еще раз спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 13:44   #689
Joulu
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 05-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
Очень просто. Выделяете мышью необходимую часть текста и нажимаете на Underline (кнопка с символом U).


Да, если в Ворде, то конечно, а в Ридере не выделишь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 13:56   #690
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joulu
Да, если в Ворде, то конечно, а в Ридере не выделишь


http://www.rusconsul-turku.com/changepassport.html
У них файл в Ворде открывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 15:11   #691
Joulu
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 05-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
http://www.rusconsul-turku.com/changepassport.html
У них файл в Ворде открывается.



Спасибки!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 19:00   #692
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Skarpy
Насколько я знаю, нужно сперва сдать документы на новый пасспорт и получить временную квитанцию, которую и нужно будет предявить, как временное удостоверение.!?

А можно ссылочки? Просто, может у людей другая ситуация!? Может они выписаны из России или уже состоят здесь на ПМЖ? Потому как мне ясно сказали, что справка из военкомата должна присутствовать.

я так делала,только не по учебнои визе,сдавала документи на визу,а потом подавала на смену пасспорта,а вам раньше нужно уже било поменять паспорт.извините,но зачем уви ваша временная квитанция?ето уви если забирает паспорт,то может видать такую бумажку.так на замену пасспорта они возьмут у вас документи,но скажут,что не отвечают за то сделают или нет,если ви стоити на учете в военкомате,вам надо делать пасспорт в такое время,когда не идет призыв,тогда военкомат не сможет сделать ничего,как разрешить,ведь в тот момент вас не призывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 20:36   #693
Skarpy
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
я так делала,только не по учебнои визе,сдавала документи на визу,а потом подавала на смену пасспорта,а вам раньше нужно уже било поменять паспорт.извините,но зачем уви ваша временная квитанция?ето уви если забирает паспорт,то может видать такую бумажку.так на замену пасспорта они возьмут у вас документи,но скажут,что не отвечают за то сделают или нет,если ви стоити на учете в военкомате,вам надо делать пасспорт в такое время,когда не идет призыв,тогда военкомат не сможет сделать ничего,как разрешить,ведь в тот момент вас не призывают.

Дело в том, что я не стою на учете в военкомате, такое стечение обстоятельств
Тоесть, насколько я понимаю вы советуете уже в следующем месяце подать документы на продление визы, но без загранпаспорта!?И сказать им лишь что я, сдал паспорт на замену!?И позже, когда закончится весенний призыв, стать на учет в военкомате и получить справку оттуда и после этого, сделать загран паспорт.!?

п.с. susan, можем ли мы с вами свзяться в ICQ или MSN ? Если конечно вас не затруднит, буду очень благодарен! Если что, мой номер icq: 332-696-053
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 21:37   #694
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Skarpy
Дело в том, что я не стою на учете в военкомате, такое стечение обстоятельств
Тоесть, насколько я понимаю вы советуете уже в следующем месяце подать документы на продление визы, но без загранпаспорта!?И сказать им лишь что я, сдал паспорт на замену!?И позже, когда закончится весенний призыв, стать на учет в военкомате и получить справку оттуда и после этого, сделать загран паспорт.!?

п.с. сусан, можем ли мы с вами свзяться в ИЦQ или МСН ? Если конечно вас не затруднит, буду очень благодарен! Если что, мой номер ицq: 332-696-053

тогда какие проблеми,если не стоите на учете в военкомате,тем лучше. сдаете документи на продление визы,показиваете им пасспорт,и говорите им что ви его менят собрались,они его вам вернут,и потом сдаете документи в консулство на смену пасспорта,говорите,что не стоите на учете в военкомате,предоставляете бумагу,что учитесь,и не можете виехать в россию,и вам делают пасспорт,и потом етот пасспортом сдаете в уви.
на продление визы подаваите сеичас,не надо ждать окончания,подават на визу и за 3 месяза до окончания можно.

Последнее редактирование от susan : 18-04-2008 в 21:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 21:54   #695
NellyLee
Пользователь
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Пока учусь, особо-то в Россию не наездишься, но 6-ого декабря была в России и обратилась в ОВИР за новым загранпаспортом... Чего и вам желаю.


Не знает ли кто-нибудь из форумчан, можно ли получить биометрический паспорт ДО истекания срока годности обычного загранпаспорта? Вопрос не праздный: у молодого человека срок истекает в аккурат к 18 годам, тогда и придется ехать в Россию, общаться с военкоматом. Можно ли объявить, что, дескать, хочу вместо старого паспорта "продвинутый", хотя старый загран еще действующий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 21:55   #696
Skarpy
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
тогда какие проблеми,если не стоите на учете в военкомате,тем лучше. сдаете документи на продление визы,показиваете им пасспорт,и говорите им что ви его менят собрались,они его вам вернут,и потом сдаете документи в консулство на смену пасспорта,говорите,что не стоите на учете в военкомате,предоставляете бумагу,что учитесь,и не можете виехать в россию,и вам делают пасспорт,и потом етот пасспортом сдаете в уви.
на продление визы подаваите сеичас,не надо ждать окончания,подават на визу и за 3 месяза до окончания можно.

Странно, в последний раз узнавал. Сказали всё равно нужно ехать в Россию и становится на учет, брать справку и уж после сдавать им документы на загран.паспорт.
Есть ли где нибудь писменное упоминание о том, что справку из военкомата можно не предоставлять, если я НЕ стою на учете и НЕ могу выехать в Россию для того, чтобы стать на учет и получить эту справку!?
Вы упомянули про УВИ, зачем мне требуется после получения паспорта везти его в УВИ ?

Последнее редактирование от Skarpy : 18-04-2008 в 22:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 22:01   #697
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NellyLee
Не знает ли кто-нибудь из форумчан, можно ли получить биометрический паспорт ДО истекания срока годности обычного загранпаспорта? Вопрос не праздный: у молодого человека срок истекает в аккурат к 18 годам, тогда и придется ехать в Россию, общаться с военкоматом.


знаю!!! Приносите паспорт ко мне . Я купил новую кофеварку. После поливания чашкой кофе паспорт непригоден к использованию и его надо менять.
У вас есть кофеварка ? Нет ? Ничего , чайник тоже годится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2008, 22:43   #698
Skarpy
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-04-2008
Status: Offline
susan, вот цитата с сайта посольства России в Финляндии, из пункта - "Для обмена общегражданского заграничного паспорта (ОЗП) гражданам РФ старше 18 лет, зарегистрированным на территории России".

Цитирую...
Цитата:
для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин Российской Федерации на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, либо справку военного комиссариата по месту жительства об имеющихся отсрочках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 17:47   #699
sulanova
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 29-04-2008
Status: Offline
Может быть кто нибудь знает такую вещь - если загранпаспорт заканчивает срок действия, с ним же заканчивает свой срок действия олекскелулупа, в таком случае надо ли возвращаться в россию делать новый паспорт? Или можно здесь ждать новый паспотр и новую олескелулупу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 17:54   #700
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sulanova
Может быть кто нибудь знает такую вещь - если загранпаспорт заканчивает срок действия, с ним же заканчивает свой срок действия олекскелулупа, в таком случае надо ли возвращаться в россию делать новый паспорт? Или можно здесь ждать новый паспотр и новую олескелулупу?

здес в консулстве можно делать,если вы работаете или учитесь,и в связи с етим не можете выехать в россию.олескелулупа надо делать в финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 18:06   #701
sulanova
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 29-04-2008
Status: Offline
Да, я про олескелулупу знаю. я просто боюсь, что т.к. и то и другое заканчивается, в посольстве откажутся принимать мои документы. В местной полиции сказали, что для них это не проблема, мне нужно только подать новое заявление и потом принести новый паспорт. и я могу находиться здесь. Я вот боюсь, что для русского консульства это может быть проблемой, что я 2 месяца здесь буду без паспорта. я не учусь и не работаю, но не хочу жить 2 месяца без мужа....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2008, 18:11   #702
sulanova
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 29-04-2008
Status: Offline
порылась в этом форуме - нашла все ответы))))) спасибо всем большое!!!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 20:51   #703
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
завтра мне выдадут мои новый паспорт. А как быстро в него проставят oleskelulupa и где ето делают? В полиции?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 21:28   #704
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
завтра мне выдадут мои новый паспорт. А как быстро в него проставят олескелулупа и где ето делают? В полиции?

кажется в хелсинки надо обрашатся в уви,что в малми находится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 21:35   #705
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
завтра мне выдадут мои новый паспорт. А как быстро в него проставят oleskelulupa и где ето делают? В полиции?
Я пошла с новым паспортом туда же, куда ходила подавать заявление на ОЛ и со старым, то есть в канцелярию полиции. Тётенька подивилась моему биометрическому паспорту, сняла с него копию и сказала ждать две недели. Я сказала, что мне по работе (практике) предстоит поездка за границу. Сделали раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 21:43   #706
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
завтра мне выдадут мои новый паспорт. А как быстро в него проставят oleskelulupa и где ето делают? В полиции?

Для столицы это в Малми и пара недель или больше.
http://omakaupunki.hs.fi/mesta/1360...omaalaispoliisi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 22:06   #707
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Для столицы это в Малми и пара недель или больше.
http://хттп://омакаупунки.хс.фи/мес...омаалаисполииси

ужас.
а по европе без паспорта путешествовать можно, ну в смысле с правами или удостоверением личнсти? на самолете?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 23:14   #708
boginya
Илона
 
Аватар для boginya
 
Сообщений: 880
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
завтра мне выдадут мои новый паспорт. А как быстро в него проставят oleskelulupa и где ето делают? В полиции?

Где, уже написали)
А вот переклейка олескелулупы займет не меньше 2-х месяцев, а может и больше. Сама на этой неделе получаю паспорт, надо тоже в полицию топать.
Я узнавала месяц назад, мне в полиции сказали про эти сроки , если нужно раньше, пишите заявление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 23:21   #709
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Интересно, а старый паспорт заберут?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 23:28   #710
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Интересно, а старый паспорт заберут?

Пять лет назад забирали.
Сейчас вырезают номер, протыкают дырки в фотографии и на все получившееся ставят штампик "анулирован". И возвращают.
Цитата:
Сообщение от bersercker
завтра мне выдадут мои новый паспорт. А как быстро в него проставят oleskelulupa и где ето делают? В полиции?

В полиции в Малми (если в Хельсинки).
Пять лет назад в Эспоо переклеили за 10 минут.
В Хельсинки сказали ждать два месяца, если не принесу им пачку уважительных причин, по которым мне нужно срочно.

Последнее редактирование от ank : 05-05-2008 в 23:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2008, 17:56   #711
netjas
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-11-2006
Status: Offline
чек об уплате

А я посеяла чек об уплате за приём документов на разрешение получения нового загранпаспорта. У кого-нибудь ещё требовали этот чек при получении паспорта ??Живу от ХКи далеко и требуют прислать внутренний паспорт, загран и ЧЕК =(( где его взять, ума не приложу =( Бюрократия, как будто они приняли бы эти документы без оплаты =(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2008, 19:01   #712
Fugitive
Registered User
 
Аватар для Fugitive
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-04-2008
Status: Offline
Question не осилил

всю тему не осилил, не ругайтесь если повторюсь.
понял половину, помоги понять все.

У меня скоро заканчивается ученическая виза,(я знаю что я ее могу продлить),
через полгода закончиться паспорт, я хотел этим летом его поменять, все равно еду в Россию.

так вот. как все делается:
1. продлеваю визу (2 недели?) - придется задержаться =( , для продления надо еще sairausvakuutus(страховка), какая это страховка? (где добыть), т.к. у меня нет ни какой вроде.
2. еду в Россию, делаю новый паспорт
3. и там же сразу переносят визу из старого в новый?!?
НО я понял что перенос делается в Финляндии, в полиции, и как? еду обратно с 2 паспортами (новым и старым, где виза?), но тогда как через границу переходить ?


объясните подробно, очень прошу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2008, 14:31   #713
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от oleggornshtern

то знайте: консульство может ПРОДЛИТЬ Ваш старый загран.паспорт на срок до полугода, так что это не причина – стойте на своём и требуйте, чтобы Вам поменяли загран.паспорт, даже если прийдётся продлевать старый.



Можно подробней про продление загранпаспорта?
Интересует есть ли закон (постановление, указ, директива итд) согласно которой консульство может это сделать.

Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2008, 14:50   #714
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boginya
Где, уже написали)
А вот переклейка олескелулупы займет не меньше 2-х месяцев, а может и больше. Сама на этой неделе получаю паспорт, надо тоже в полицию топать.
Я узнавала месяц назад, мне в полиции сказали про эти сроки , если нужно раньше, пишите заявление.


я договорилась, переклеили за три раб.дня, но у нас причина веская - билеты на самолет) и детям паспорта сделали финские за столько же но приглось платить за каждый 80 евро, и забирать в терминале в Вантаа

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2008, 22:26   #715
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от togo
Можно подробней про продление загранпаспорта?
Интересует есть ли закон (постановление, указ, директива итд) согласно которой консульство может это сделать.
Загранпаспорт не продляют, за исключением отдельных случаев - на усмотрение консула. Чем консул руководствуется, вероятно, Консульским Уставом СССР, который сохраняет свое действие - своего Консульского Устава в России так пока и не приняли. На практике действует концепция "консульского абсолютизма", когда консул может сделать довольно много того, что посчитает нужным - если, конечно, посчитает таковым

Вот здесь разговор про это.

Сейчас заключаются разные международные соглашения по проездным документам, там есть положения о непродлении срока действия таких документов и о том, что нельзя вписывать детей (про это тут).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 17:30   #716
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от bestum
Загранпаспорт не продляют, за исключением отдельных случаев - на усмотрение консула. Чем консул руководствуется, вероятно, Консульским Уставом СССР, который сохраняет свое действие - своего Консульского Устава в России так пока и не приняли. На практике действует концепция "консульского абсолютизма", когда консул может сделать довольно много того, что посчитает нужным - если, конечно, посчитает таковым

Вот здесь разговор про это.

Сейчас заключаются разные международные соглашения по проездным документам, там есть положения о непродлении срока действия таких документов и о том, что нельзя вписывать детей (про это тут).


Bestum, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 18:10   #717
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Bestum, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!
Всегда пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2008, 22:19   #718
boginya
Илона
 
Аватар для boginya
 
Сообщений: 880
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я договорилась, переклеили за три раб.дня, но у нас причина веская - билеты на самолет) и детям паспорта сделали финские за столько же но приглось платить за каждый 80 евро, и забирать в терминале в Вантаа

Моей тетушке тоже за 3 дня переклеили олескелулупу). Тоже причина веская...
Я вот на днях получила свой паспорт, переклеили раньше указанного мною срока на 2 недели...приятно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2008, 10:38   #719
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Загранпаспорт не продляют, за исключением отдельных случаев - на усмотрение консула. Чем консул руководствуется, вероятно, Консульским Уставом СССР, который сохраняет свое действие - своего Консульского Устава в России так пока и не приняли. На практике действует концепция "консульского абсолютизма", когда консул может сделать довольно много того, что посчитает нужным - если, конечно, посчитает таковым

Вот здесь разговор про это.

Сейчас заключаются разные международные соглашения по проездным документам, там есть положения о непродлении срока действия таких документов и о том, что нельзя вписывать детей (про это тут).




Странно, по-моему ваша ссылка старовата, может уже что-то сдвинулась в лучшую сторону? Я продлял паспорт в этом году, потому как не успели за 3 месяца сделать новый. К консулу обращаться не потребовалось, всё решила дипломат. Кстати, очень приятная вежливая женщина, даже удивило, я-то настраивался на обычные в таких случаях объяснения-разжевывания и требования. А она выслушала и сама предложила такое решение. Жаль не узнал её имя, надо бы было поблагодарить. Хотя... она ведь не сделала ничего сверхестественного, просто добросовестно отнеслась к своим обязанностям, что, впрочем, для современной российской бюрократии уже достижение.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2008, 10:48   #720
Resta
Registered User
 
Сообщений: 270
Проживание: pohjanmaa
Регистрация: 18-09-2007
Status: Offline
Это женщина из консульства в Турку? Очень приятная и хорошая, мне тоже очень помогла и все объяснила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно