Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 15-03-2014, 19:27   #1141
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вопрос: гладиолусы действительно в уличных высоких горшках будут расти? не мало им будет пространства там?

Спасибо заранее.


Будут, конечно. Если горшок действительно высокий, сантиметров 80 или больше.
Просто гладиолусы редко выращивают в горшках, потому что это не очень декоративно, когда большой горшок и 1-2-3 гладиолуса, тем более, что они цветут относительно недолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 20:46   #1142
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Будут, конечно. Если горшок действительно высокий, сантиметров 80 или больше.
Просто гладиолусы редко выращивают в горшках, потому что это не очень декоративно, когда большой горшок и 1-2-3 гладиолуса, тем более, что они цветут относительно недолго.

Это-то да. но там на фото как раз было штук 10 в одном большом горшке - так кучкой хорошо смотрелось. А на клумбе они тоже как-то... не в ряд же их сажать! А что-то хочется...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 21:24   #1143
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от finnik


В окно не заглядывали-спят там ещё мууми в своих кроватках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 21:32   #1144
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Haha
Это-то да. но там на фото как раз было штук 10 в одном большом горшке - так кучкой хорошо смотрелось. А на клумбе они тоже как-то... не в ряд же их сажать! А что-то хочется...

Нормально будут расти, хоть по одному, хоть кучкой, только 3 мелочи надо запомнить: 1. очень легко ложатся при сильном ветре - нужна какая-то опора. 2. необходимы хорошие удобрительные подкормки. 3. чтобы не смотреть на одни только длинные листья почти все лето, создайте композицию, посадите несколько обильноцветущих летников, ампельных, тогда красота обеспечена до конца сезона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 21:37   #1145
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Он бутафорский?

Это остров Муми-Троллей, в Наантали, как тут уже объяснили... мы там часто гуляем...
Вот тут хорошо представлен:
http://www.finroute.ru/reviews/v-go...li-finlyandiya/
Замечу, дома в старом городе Наантали - не бутафорные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 21:40   #1146
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
В окно не заглядывали-спят там ещё мууми в своих кроватках?

Они просыпались только на 8-й недели, с детками погулять на каникулах, на санках покататься... щаз опять дрыхнут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 21:44   #1147
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Это-то да. но там на фото как раз было штук 10 в одном большом горшке - так кучкой хорошо смотрелось. А на клумбе они тоже как-то... не в ряд же их сажать! А что-то хочется...

В горшках хорошо ростут георгины...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 10:33   #1148
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
В горшках хорошо ростут георгины...


Спасибо Финник, за идею.
Я обожаю георгины, но они так много места занимают на моём малюсеньком дворике, большие.
А так хочется и лужайку, и цветов много и РАЗНЫХ....
Посажу в кадки - и на лужайку.
Кстати, дома можно пораньше посадить, чтоб проросли - тогда и зацветут раньше, а не под осень, как обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 12:01   #1149
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Нормально будут расти, хоть по одному, хоть кучкой, только 3 мелочи надо запомнить: 1. очень легко ложатся при сильном ветре - нужна какая-то опора. 2. необходимы хорошие удобрительные подкормки. 3. чтобы не смотреть на одни только длинные листья почти все лето, создайте композицию, посадите несколько обильноцветущих летников, ампельных, тогда красота обеспечена до конца сезона.

Спасибо за идею с ампельными!
С ветром у меня уже есть печальный опыт - пришлось назвать композицию "ковер из гладиолусов"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 12:02   #1150
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
В горшках хорошо ростут георгины...

Ого!
В общем, надо запасаться горшками...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 22:37   #1151
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Спасибо Финник, за идею.
Я обожаю георгины, но они так много места занимают на моём малюсеньком дворике, большие.
А так хочется и лужайку, и цветов много и РАЗНЫХ....
Посажу в кадки - и на лужайку.
Кстати, дома можно пораньше посадить, чтоб проросли - тогда и зацветут раньше, а не под осень, как обычно.


Цитата:
Сообщение от Haha
Ого!
В общем, надо запасаться горшками...


Это я сфоткал тут у одних недалеко... Но обратите внимание, у них навес крыши ... и я так думаю, что они во время дождей, скорей всего закатывают под навес... У меня два года гибли цветы в таком огромном горшке (не георгины)... дождями зальёт и сгнивают корни...
Хотя и у нас есть навес... и в этом году хочу тоже георгины попробовать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 22:42   #1152
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Весна идёт - весне дорогу! И даже снег и 11 градусофф мороза на этой неделе- не помеха...
Свежие фотки:





Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 22:51   #1153
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Это я сфоткал тут у одних недалеко... Но обратите внимание, у них навес крыши ... и я так думаю, что они во время дождей, скорей всего закатывают под навес... У меня два года гибли цветы в таком огромном горшке (не георгины)... дождями зальёт и сгнивают корни...
Хотя и у нас есть навес... и в этом году хочу тоже георгины попробовать...


Да это ничего. У нас тоже есть навес.
Уж если в прошлом году с пасууной справилась - нам дожди не помеха.

А уж ту пасууну надо было не только от дождя - от ветра и солнца спасать время от времени...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 15:40   #1154
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А ржавый цветок сорта "Люцифер"у кого-нибудь растёт? 2 сезона пыталась вырастить-не прорастает и всё тут.Даже уже
любопытно-в чём дело.Он такой яркий и красивый!
http://images.yandex.ru/yandsearch?...sk=1&source=wiz
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 17:16   #1155
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
finnik,это что, уже такие цветы распустились???
Я в шоке,у нас снег ещё и земля замёрзшая.
Но моим тюльпанам видимо лёд не помеха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 20:30   #1156
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
finnik,это что, уже такие цветы распустились???
Я в шоке,у нас снег ещё и земля замёрзшая.
Но моим тюльпанам видимо лёд не помеха.

Аха, это в соседнем парке...
У нас дома на лужайке тоже вылезли и чуть раскрылись и крокусы, и эти, синие подснежники.., но пока мелковатые, не фотогеничные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 10:26   #1157
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А ржавый цветок сорта "Люцифер"у кого-нибудь растёт? 2 сезона пыталась вырастить-не прорастает и всё тут.Даже уже
любопытно-в чём дело.Он такой яркий и красивый!
http://images.yandex.ru/yandsearch?...sk=1&source=wiz



цветок красивый.. я уже готовую рассаду покупала - обещали что типа зиму переживет и на след год будет мне опять счастье.. наврали короче.. усе померло...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 11:12   #1158
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Хочу сделать живую изгородь на даче. Изучая вопрос вариантов, остановилась на шиповнике. Хочу его размножить черенкованием. Никогда этого не далала, может кто поделится советами из личного опыта? И еще.. можно ли отчекрыжить черенки от кустов растущих вдоль пешеходных дорожек? Не наложат санкций?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 13:37   #1159
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А ржавый цветок сорта "Люцифер"у кого-нибудь растёт? 2 сезона пыталась вырастить-не прорастает и всё тут.Даже уже любопытно-в чём дело.Он такой яркий и красивый!
http://images.yandex.ru/yandsearch?...sk=1&source=wiz



У меня растёт во всех местах. И рыжий и жёлтый.
Посадила и растёт. Ничего особенного не делаю для него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 14:10   #1160
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Хочу сделать живую изгородь на даче. Изучая вопрос вариантов, остановилась на шиповнике. Хочу его размножить черенкованием. Никогда этого не далала, может кто поделится советами из личного опыта? И еще.. можно ли отчекрыжить черенки от кустов растущих вдоль пешеходных дорожек? Не наложат санкций?)

Ой не советую-замучаетесь его потом уничтожать.Он же распространяется по-сумашедшему.
Наша кунта тоже попробовала его посадить около детских площадок и в парках-теперь её работники борятся много лет,чтобы его извести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 14:42   #1161
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ой не советую-замучаетесь его потом уничтожать.Он же распространяется по-сумашедшему.
Наша кунта тоже попробовала его посадить около детских площадок и в парках-теперь её работники борятся много лет,чтобы его извести.

Да, спасибо большое, я думала об этом. Ничего более приличного мне, видимо, не подойдет. У меня подъезд к дому метров 40, а с двух сторон канава противная. Сама дорожка довольно узкая метра 4. Зимой снегоуборочная машина убирает снег и жалко, если что-то более благородное сломает напрочь. А в городе я наблюдала, что шиповнику все по барабану) как ни закидай снегом с дороги. Прям и не знаю, что выбрать. А облагородить заезд хочется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 15:30   #1162
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
http://puutarha.net/artikkelit/155/...a_aidanteet.htm

здесь неплохая подборка про кусты для забора..

у родителей росло Aitaorapihlaja никто не ухаживал, только обрезали каждый год.. хорошо росла..

у нас растет Puistosyreen но она широкая.. зато неубиваемая ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 15:39   #1163
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У меня растёт во всех местах. И рыжий и жёлтый.
Посадила и растёт. Ничего особенного не делаю для него.

Да я понимаю,что растёт-он в принцыпе живучий и морозостойкий.Не понимаю,почему луковицы не прорастают,я уж и замачивала перед посадкой и сажаю на 10см вглубь-всё путём,но не растёт блин.Ирисы-и те проросли прошл летом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 15:54   #1164
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ой не советую-замучаетесь его потом уничтожать.Он же распространяется по-сумашедшему.
Наша кунта тоже попробовала его посадить около детских площадок и в парках-теперь её работники борятся много лет,чтобы его извести.


Шиповник и кустовой боярышник оба колючие, трудно вырезать старые и подмерзшие ветки. Шиповник дает много поросли, надо перед посадкой или ограничители в землю вкапывать или регулярно стричь вдоль линии живой изгороди траву вместе с порослью. Сирень сильно сушит почву - рядом мало что расти будет. Как вариант, можно посадить желтую акацию, если она нравится. Быстро растет ирга, но она высокая, так же как и татарский клен (очень красив осенью). Из низкорослых можно попробовать лапчатку (Hanhikki), она распускается поздно, но цветет все лето, в садовых магазинах есть много ее сортов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 15:54   #1165
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
http://puutarha.net/artikkelit/155/...a_aidanteet.htm

здесь неплохая подборка про кусты для забора..

Я бы хотел сделать живую изгородь из кустового боярышника, но увы... не могу найти посадочный материал. Все время обманывают. Куплю, посажу, а вырастает дерево, а не куст...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 15:57   #1166
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Хочу сделать живую изгородь на даче. Изучая вопрос вариантов, остановилась на шиповнике. Хочу его размножить черенкованием. Никогда этого не далала, может кто поделится советами из личного опыта? И еще.. можно ли отчекрыжить черенки от кустов растущих вдоль пешеходных дорожек? Не наложат санкций?)

У нас арония. Мне нравится - и зелено, и цветы, и ягоды для птиц зимой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 15:59   #1167
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
Шиповник и кустовой боярышник оба колючие, трудно вырезать старые и подмерзшие ветки. Шиповник дает много поросли, надо перед посадкой или ограничители в землю вкапывать или регулярно стричь вдоль линии живой изгороди траву вместе с порослью.

Особенных проблем с шиповником не вижу... Растет у меня вдлоль забора, раз в год , осенью подстригаю, но не то... Через него можно пройти, и действительно, надо выстригать старые стволы, дабы было красиво. Они клонятся к земле через пару лет, думаю, все же кустовой боярышник лучше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 16:03   #1168
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
У нас арония. Мне нравится - и зелено, и цветы, и ягоды для птиц зимой...


Да, арония хороший куст, красив и летом и осенью. И ягоды съедобные, собирать и есть можно, особенно marjaaronia, но korjstearonia на мой взгляд декоративней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 16:43   #1169
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Я бы хотел сделать живую изгородь из кустового боярышника, но увы... не могу найти посадочный материал. Все время обманывают. Куплю, посажу, а вырастает дерево, а не куст...


Сколько же у Вас теперь этих деревьев, если не шутите?
А вообще проще черенки не у городских кустов обрывать (сдаюсь, и сама это пробовала), а купить готовыми в садовом магазине. Их продают для изгороди по 10 шт. в одном горшке, приживаются ~80-100%. Лично мне нравится Pirilän Kukkatalo. Там кусты для забора не черенками-веточками продают, а готовыми маленькими кустиками, т.е. 10 горшочков, цена как в других магазинах на черенки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 17:13   #1170
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
Сколько же у Вас теперь этих деревьев, если не шутите?
А вообще проще черенки не у городских кустов обрывать (сдаюсь, и сама это пробовала), а купить готовыми в садовом магазине. Их продают для изгороди по 10 шт. в одном горшке, приживаются ~80-100%. Лично мне нравится Pirilän Kukkatalo. Там кусты для забора не черенками-веточками продают, а готовыми маленькими кустиками, т.е. 10 горшочков, цена как в других магазинах на черенки.

5-ть деревьев выросло... увы... Подскажите в каком магазине и где покупали, плиз...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 17:37   #1171
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
5-ть деревьев выросло... увы... Подскажите в каком магазине и где покупали, плиз...


выше пишут об этом: http://www.kukkatalo.fi/

это в туусула.. а вообще таких по финляндии много.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 17:41   #1172
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
5-ть деревьев выросло... увы... Подскажите в каком магазине и где покупали, плиз...


Боярышник не покупала, мужу друг отсоветовал из-за колючек А я не спорила, посадила черноплодку и шиповник. Против шиповника никто ничего не имел, видно колючки короче
Много саженцев приобрела в Kukkatalo, что в Риихимяки. Купленное в Muhevainen приживалось почему-то хуже, а цены там выше. Кое-что переселилось по мне из Agrimarket Hyvinkää и Tampere, а вот в Agrimarket Hämeenlinna все каким-то чахленьким показалось, видать нехватка персонала у них или болезнь какая-то на их растения тем летом напала. Раньше очень нравился Backas, но он, к сожалению закрылся.
Многие кусты для изгороди после посадки подрезать надо в зависти от вида, что бы кустились лучше, сантиметров до 5-25. Если почва плохая и приживаемость из-за этого низкая, то лучше дать им год-другой на адаптацию перед первой обрезкой. У меня вообще только после пяти лет в рост идут, если выживают. Зато потом растут быстро. С боярышником у меня опыта не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 17:47   #1173
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
http://puutarha.net/artikkelit/155/...a_aidanteet.htm

здесь неплохая подборка про кусты для забора..

у родителей росло Aitaorapihlaja никто не ухаживал, только обрезали каждый год.. хорошо росла..

у нас растет Puistosyreen но она широкая.. зато неубиваемая ))


Я изучала все сайты, глаза разбегаются. Но, личный опыт по "неубиваемости" гораздо важнее. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 17:49   #1174
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
выше пишут об этом: http://www.kukkatalo.fi/

это в туусула.. а вообще таких по финляндии много.

Спасибо, попробую. разобраться где это, хотелось бы по ближе к границе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 17:53   #1175
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
У нас арония. Мне нравится - и зелено, и цветы, и ягоды для птиц зимой...

Я представляю аронию как очень высокий куст . Вроде вербы ростом. А ее можно стричь? Мне бы хотелось высотой не более 1,5 метров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 17:55   #1176
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Я изучала все сайты, глаза разбегаются. Но, личный опыт по "неубиваемости" гораздо важнее. Спасибо!


У нас растет черноплодка кустовая, которая выполняет как раз роль живой изгороди. Неубиваемая, и под снегом лежала, пока подросла, ни чем не удобряем, а растет на каменистой почве, и с северной стороны посажена, единственное, что мы вырастили ее до определенной высоты и сейчас только сверху подстригаем, это совет из личного опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 17:59   #1177
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti

у нас растет Puistosyreen но она широкая.. зато неубиваемая ))

А не высоковата ли она?
Есть ли что-то типа "сирень кустовая"????

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 18:05   #1178
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Спасибо, попробую. разобраться где это, хотелось бы по ближе к границе...



Вот здесь продают кустовую черноплодку в Лаппеенранта, называется - Aroniapensas:

http://www.plantagen.fi/myymalat/lappeenranta

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 18:08   #1179
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
У нас растет черноплодка кустовая, которая выполняет как раз роль живой изгороди. Неубиваемая, и под снегом лежала, пока подросла, ни чем не удобряем, а растет на каменистой почве, и с северной стороны посажена, единственное, что мы вырастили ее до определенной высоты и сейчас только сверху подстригаем, это совет из личного опыта.

Спасибо. А сколько она растет до высоты изгороди? Вы ее кустами покупными сажали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 18:12   #1180
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Спасибо. А сколько она растет до высоты изгороди? Вы ее кустами покупными сажали?



Да, мы покупали кустиками, небольшими, по 10 шт. в пакете, а растет она весьма быстро, но периодически ее нужно сверху подрезать, чтобы кустилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 18:16   #1181
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Я бы хотел сделать живую изгородь из кустового боярышника, но увы... не могу найти посадочный материал. Все время обманывают. Куплю, посажу, а вырастает дерево, а не куст...



Состригайте нижние ветки безжалостно, а с тех, что повыше кончики веток удаляйте.

Но я бы сделала забор из аронии....
В отпуске я её обрезаю по периметру участка, а потом ещё к зиме нас сосед вином из нашей черноплодки угощает.)

Как он говорит: "Из вашей, свежеворованной.")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 18:19   #1182
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Состригайте нижние ветки безжалостно, а с тех, что повыше кончики веток удаляйте.

Но я бы сделала забор из аронии....
В отпуске я её обрезаю по периметру участка, а потом ещё к зиме нас сосед вином из нашей черноплодки угощает.)

Как он говорит: "Из вашей, свежеворованной.")



Я делаю сок из черноплодки и варенье и "желе" с яблоками, черноплодкой и брусникой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 18:25   #1183
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Да, мы покупали кустиками, небольшими, по 10 шт. в пакете, а растет она весьма быстро, но периодически ее нужно сверху подрезать, чтобы кустилась.

Да...что то мне теперь аронию захотелось,вместо шиповника) Буду искать в магазинах черенки.
В интернете пишут, что она ооочень требовательна к почвамА у меня там, мамаааа... фильм ужасов просто. Две канавы по бокам с умершими сгнившими деревьями. Муж втихаря большую часть убрал (хотя это уже не наш участок) но видок остался не очень живописный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 18:26   #1184
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
Я делаю сок из черноплодки и варенье и "желе" с яблоками, черноплодкой и брусникой.



У нас клубника, малина, морошка и смородина с крыжовником-черникой.
Поэтому черноплодку мы тока в жидком виде от соседей).

Хотя, кто его знает, что в этом году будет, с катаклизмами нынешними...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 18:28   #1185
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Да...что то мне теперь аронию захотелось,вместо шиповника) Буду искать в магазинах черенки.
В интернете пишут, что она ооочень требовательна к почвамА у меня там, мамаааа... фильм ужасов просто. Две канавы по бокам с умершими сгнившими деревьями. Муж втихаря большую часть убрал (хотя это уже не наш участок) но видок остался не очень живописный.


У нас эти кусты тоже посажены вдоль сточной канавы, и мы ни чем не удобряли (ем) почву, только иногда золу высыпаем под эти кусты и все. От шиповника я избавилась и более не хочу даже думать о нем, лучше я буду любоваться этими кустами на чужих участках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 18:31   #1186
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
У нас клубника, малина, морошка и смородина с крыжовником-черникой.
Поэтому черноплодку мы тока в жидком виде от соседей).

Хотя, кто его знает, что в этом году будет, с катаклизмами нынешними...


Сок черноплодки очень хорош при некоторых заболеваниях и просто ее терпкий вкус нравится многим.

http://polzavred.ru/poleznye-svojst...oj-ryabiny.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 18:42   #1187
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
Сок черноплодки очень хорош при некоторых заболеваниях и просто ее терпкий вкус нравится многим.

http://polzavred.ru/poleznye-svojst...oj-ryabiny.html





У нас она в двух местах растёт.
Один здоровенный куст совсем у дороги, поэтому я его тока состригаю и формирую.

Второй вдоль соседской ограды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:02   #1188
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Арония ветреных мест не любит, а так ничего, живучая. Зелень у нее яркая, ягоды и птицы и дети любят. Ну и с яблоками, конечно, вкусная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:11   #1189
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А кто-нибудь сажал елки (Omorika напр.), уже не маленькие, по 1-1,5 м. Как они приживаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:13   #1190
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
...... Прям и не знаю, что выбрать. А облагородить заезд хочется...


http://shop.viagarden.fi/Norjanangervo-JUMBO-taimi-25

Вот эти - тоже неубиваемые. Зато растут, куда надо, и не расползаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:15   #1191
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Да я понимаю,что растёт-он в принцыпе живучий и морозостойкий.Не понимаю,почему луковицы не прорастают,я уж и замачивала перед посадкой и сажаю на 10см вглубь-всё путём,но не растёт блин.Ирисы-и те проросли прошл летом.


А не надо замачивать. И сажать так глубоко не надо. Присыпать немного - и всё.
Главное - купить свежие луковицы, и не в ЛИДЛе. У меня оттуда ничего не растёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:23   #1192
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
http://shop.viagarden.fi/Norjanangervo-JUMBO-taimi-25

Вот эти - тоже неубиваемые. Зато растут, куда надо, и не расползаются.


Эти кусты не "держат" форму, т.е. ветки разлапистые и очень трудно вырастить их в высоту, увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:31   #1193
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
http://shop.viagarden.fi/Norjanangervo-JUMBO-taimi-25

Вот эти - тоже неубиваемые. Зато растут, куда надо, и не расползаются.

Я такой куст посадила в прошлом году в угол участка. Посмотрю, что будет в этом году, как будет выглядеть. За то лето не вырос совсем, цвел хиловато, может почва наша не подходит. А красиво так на картинке смотрелся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:34   #1194
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
Эти кусты не "держат" форму, т.е. ветки разлапистые и очень трудно вырастить их в высоту, увы.


В любом месте и практически без ухода растет taikinamarja - проверено! Немного требовательнее и повыше kultaherukka. Про hanhikki-pensaat уже писала. Они все не нуждаются в обрезке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:39   #1195
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nic@
В любом месте и практически без ухода растет taikinamarja - проверено! Немного требовательнее и повыше kultaherukka. Про hanhikki-pensaat уже писала. Они все не нуждаются в обрезке.



Ага, эти кусты у нас тоже растут, как беспризорники , и это факт, что тоже неубиваемые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 20:00   #1196
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Девушки, ну а сирень-то в качестве забора - совсем не пойдет, да?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 20:01   #1197
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Спасибо всем большое! Очень помогли, приблизилась к окончательному выбору Цветов всяких полно, а вот кусты до прошлого года не сажала, опыта нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 20:04   #1198
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Эти кусты не "держат" форму, т.е. ветки разлапистые и очень трудно вырастить их в высоту, увы.



Им надо сделать подпору, и они на неё "лягут", и будут расти в высоту до 1,5 метров.

http://lukijat.iltasanomat.fi/kevat/72008/14/

А кАк они пахнут в мае-июле.....можно в обморок упасть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 20:05   #1199
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Девушки, ну а сирень-то в качестве забора - совсем не пойдет, да?


Будет "заборище"Я в прошлом году под чутким руководством Михалыча посадила 2 малюсеньких кустика сирени (в июне где то). Она так вымахала за лето, что даже страшно представить какая она будет в этом году
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 20:07   #1200
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Девушки, ну а сирень-то в качестве забора - совсем не пойдет, да?


пойдет, но есть такая которую тля жрет, у нас был куст белой, замучились, и выкопали потом, мне нравится сибирская акация, и цветочки есть и пахнет и густая..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно