Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-12-2020, 11:32   #301
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня уже крик души на Пости.

Когда заказываю что-то, если не прям домой, то всегда специально выбираю ближайший к дому ящик-автомат. Потому что мне решительно некогда носиться по Эспоо за своими посылками. За последние полгода я НИ РАЗУ не получила ничего по выбранному в момент заказа адресу доставки. Каждый блин божий раз получаю сообщение, что выбранный мной ящик слишком полный и посылка ушла в другое место, обычно жопеня средней дальности. Более того, вместо автоматического ящика мне надо жаться к кассе супермаркета с другого конца и выдёргивать кассира для получения.

Недавно в ящике опять была бумажка, мол, приезжайте в жопеня за своей посылкой. На следующее утро с бумажкой еду в жопеня. Жду у кассы, пока кассирша освободится. Кассирша искала-искала, не нашла. Потом перепроверила что-то, и говорит «скорей всего посылка ещё до нас не долга, а где-то в центральной сортировке, придёт сегодня к вечеру».

К вечеру получаю СМС: «Ваша посылка оттуда-то, отправитель Имярек, номер такой-то - так вот, этой посылки у нас ещё нет». Блиииииин... Через НЕДЕЛЮ приходит сообщение «приезжайте забирайте». Причём даже не в жопеня, а в жопенища.

Я фигею, дорогая редакция. Это уже днищще.

Это всё на фоне того, что им жутко не хватает рабочих рук, почтальонам платят копейки, а гендир имеет зарплату и бонусы на уровне акулы капитализма.

Но нет, нет, что вы что вы, коррупции в этой стране совсем-совсем нет, деловой климат самый благоприятный для предпринимательства, население самое образованное и самая большая проблема в стране - 2% недобор в статистике рабочей занятости, для решения каковой проблемы будут наниматься дополнительные чиновники биржи труда на сумму 120млн евро.

Это что за балаган вообще??
Призрак Нокии


Возможно местечковая проблема. Сидят пара долбодеятелей, и всё у них наперекосяк, и руки выросли оттуда, откуда выросли. Примерно так же, когда подъезд и лифт исцарапаны и исписаны похабщиной, а на самом деле это один "трудный" подросток на весь стояк выдал.

Сам с подобными косяками почты не сталкивался, всё более-менее вовремя и без накладок. Бывало, что приезжал за посылкой ранее указанного на извещении срока, мне вежливо объясняли, мол, рано товарищ, зайдите позже. Ну ок, там женщины хорошие, отзывчивые, чего бы к таким и не зайти, может и дадут в другой раз (посылку, конечно)

Может, имеет смысл в книгу жалоб и предложений внести некоторый текст, чтобы кто-нибудь почесал репу и придумал, как сделать норм.
 
Old 16-12-2020, 11:44   #302
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В то, что это местечковая проблемы косорукость одного трудного подростка я поверю только в том случае, если под местечком подразумевается столичный регион/наиболее загруженные его части, а под косоруким подростком - модель управления всей этой почтовой лавочкой в целом.. Или вы забыли, с чего началась та большая забастовка? (Когда бишь там она была, год-полтора назад).
 
Old 16-12-2020, 11:48   #303
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Сейчас очень все загружены, посылки никуда не помещаются, их перенаправляют в другие места, все ж умные, на дом все заказывают)) https://yle.fi/uutiset/3-11696293
 
Old 16-12-2020, 11:52   #304
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В то, что это местечковая проблемы косорукость одного трудного подростка я поверю только в том случае, если под местечком подразумевается столичный регион/наиболее загруженные его части, а под косоруким подростком - модель управления всей этой почтовой лавочкой в целом.. Или вы забыли, с чего началась та большая забастовка? (Когда бишь там она была, год-полтора назад).


Другой возможной причиной (но не оправданием) проблем может являться география, а именно количество жителей на один почтопункт. Типа система рассчитана на нечто финское среднее, а вот Хельсинки из этого шаблона выпадает, и поэтому сбоит. Фидбек считаю более-менее разумным механизмом воздействия на них, пусть придумывают специальную систему для густонаселённых мест, например, ну или тупо увеличивают количество персонала и почтопунктов (у нас, например, открыли в маркете, прямо на инфо)

Про забастовку ничего сказать не могу, так как не слежу за ними, и вообще крайне негативно отношусь к любым подобным проявлениям, хотя и признаю нужность такого механизма воздействия работников на систему. Сам стараюсь не ждать милостей от работодателя, а работать на того, от которого ждать не нужно, но это уже лирика и отступление от темы.
 
Old 16-12-2020, 11:56   #305
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кстати, когда это случилось в первый раз - просто извещение с не тем адресом, без объяснения причин - раз и я звонила в их службу поддержки выяснить, что за нафиг, и что можно сделать, чтобы посылка пришла таки, куда надо, там на телефоне сидела какая-то вареная рыба, которая на могла ничего рассказать и объяснить, только мямлила, что не знает и чтоб я разбиралась на стороне страны-отправителя. Когда я попросила соединить меня с кем-то, кто таки знает, она сказала, что да, мне перезвонят, в течение недели. Тогда я, скажем так, громко удивилась предложенному сроку и настоятельно попросила сократить срок. На чем мы с ней и расстались и я действительно позвонила в страну-отправитель. Там мне быстро рассказали о возможной причине на финской стороне - потому что им это уже очень знакомая ситуация - и заодно рассказали механизм действий с финской же стороной и даже на финском сайте. Всё то, чего мне не смогла рассказать вареная рыба.

Через пару минут после этого звонка мне позвонила с финской стороны очередная рыба, немного менее варёная, чем первая - значит, никакую неделю ждать было необязательно, надо было просто чуть-чуть напрячься в промежутках между обедом и кофе-паузами - и рассказала (даже не всё то), что я уже узнала из разговора со страной-отправителем...

Посте этого беспрецедентного усилия они где-то там у себя, полагаю, поставили галочку с отчёте о мерах повышения продуктивности, «достигнуто».
 
Old 16-12-2020, 11:57   #306
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Сейчас очень все загружены, посылки никуда не помещаются, их перенаправляют в другие места, все ж умные, на дом все заказывают)) https://yle.fi/uutiset/3-11696293


Полностью согласен. Почтовые сервисы очень сезонны, а учитывая медлительность некоторых финских сервисов в целом, постоянно растущий объём интернет торговли, плюс предрождественские распродажи, да ещё в густонаселённом Хельсинки - сбои легко себе представить. Это не системная проблема, а сезонная, почте следует эволюционировать вместе с технологиями, но это не так быстро, сезонные пики спроса на их услуги всё равно будут ломать настройки, хорошо работающие в другое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 12:02   #307
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Сейчас очень все загружены, посылки никуда не помещаются, их перенаправляют в другие места, все ж умные, на дом все заказывают)) https://yle.fi/uutiset/3-11696293

«Сейчас» - это начиная с Чёрной Пятницы. А моё общение с вареными рыбами началось в начале лета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 12:06   #308
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Другой возможной причиной (но не оправданием) проблем может являться география, а именно количество жителей на один почтопункт. Типа система рассчитана на нечто финское среднее, а вот Хельсинки из этого шаблона выпадает, и поэтому сбоит. Фидбек считаю более-менее разумным механизмом воздействия на них, пусть придумывают специальную систему для густонаселённых мест, например, ну или тупо увеличивают количество персонала и почтопунктов (у нас, например, открыли в маркете, прямо на инфо)

Про забастовку ничего сказать не могу, так как не слежу за ними, и вообще крайне негативно отношусь к любым подобным проявлениям, хотя и признаю нужность такого механизма воздействия работников на систему. Сам стараюсь не ждать милостей от работодателя, а работать на того, от которого ждать не нужно, но это уже лирика и отступление от темы.

А то, что у них в некоторых почтопунктах поток через край валит - это им не сигнал к мерам по увеличению пропускной способности, им блин фидбек нужен?? Если это так, то таки да, пропал калабуховский дом, набитый вареными рыбами.

Я за забастовками тоже не слежу, но когда в тот раз ком докатился до конторы, в которой работает мой муж, стало сложновато с нахождением стороны, куда можно было бы отвернуться, чтоб не видеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 12:13   #309
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
... моё общение с вареными рыбами началось в начале лета.
Немного не в тему, т.к. не о почте, а о "варёных рыбах" вообще.
У меня создалось впечатление, что именно сейчас происходит та смена поколений, которой нас давно пугали.
Т.е. большая масса людей ушла на пенсию.
Пришёл молодняк.
Во многие сферы.
И вот этот молодняк косячит по-страшному.
Как пример: заболело ухо, пошла к врачу, перфорация барабанной перепонки, прописали антибиотики, после курса пошла на проверку(врачиха уже другая), всё ОК - нет перфорации.
На этой же неделе ездила на замену слухового аппарата.
И повезло, что и врач захотел меня посмотреть, т.е. именно ЛОР.
Ну конечно же на 1/3 перфорация никуда не делась.
Ну и?
Куда эта девочка смотрела?

Почта продолжает удивлять тем, что не просит предъявит удостоверения личности, выдаёт просто по предоставлению извещения.
Уже были случаи, что они не в тот ящик кидали эти извещения.
И? Где потом концы искать?
 
Old 16-12-2020, 12:13   #310
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А то, что у них в некоторых почтопунктах поток через край валит - это им не сигнал к мерам по увеличению пропускной способности, им блин фидбек нужен?? Если это так, то таки да, пропал калабуховский дом, набитый вареными рыбами.

Я за забастовками тоже не слежу, но когда в тот раз ком докатился до конторы, в которой работает мой муж, стало сложновато с нахождением стороны, куда можно было бы отвернуться, чтоб не видеть.


Выходом мог бы стать выбор другого сервиса, когда он есть. Вы когда выбираете доставщика из трёх пунктов:

Обычная почта 2.80
DHL 7.50
SuperFast 18.30

то какую обычно берёте? Может низкие тарифы->дефицит средств ->дефицит качественного сервиса как то связан с тем, что мы выбираем сами? Согласен, иногда выбора-то и нет, но часто есть. Мне видимо повезло, что выбирая обычную почту сервис для меня тоже приемлемый.
 
Old 16-12-2020, 12:16   #311
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Полностью согласен. Почтовые сервисы очень сезонны, а учитывая медлительность некоторых финских сервисов в целом, постоянно растущий объём интернет торговли, плюс предрождественские распродажи, да ещё в густонаселённом Хельсинки - сбои легко себе представить. Это не системная проблема, а сезонная, почте следует эволюционировать вместе с технологиями, но это не так быстро, сезонные пики спроса на их услуги всё равно будут ломать настройки, хорошо работающие в другое время.

Точно не системная? Наверное, такая же не системная, как в том российском анекдоте про коммунальные службы, которых каждый отопительный сезон застаёт ну прям врасплох.

В Нокии лет 15 назад тоже наверное говорили пол несистемная проблему и что главное вовремя пересылать с этажа на этаж Пауэрпойнты и чтобы сауну на крыше конторы вовремя топили, а в остальном, прекрасная маркиза, всё харашо, всё ха-ра-шо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 12:18   #312
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
И вот этот молодняк косячит по-страшному.
Как пример: заболело ухо, пошла к врачу, перфорация барабанной перепонки, прописали антибиотики, после курса пошла на проверку(врачиха уже другая), всё ОК - нет перфорации.
На этой же неделе ездила на замену слухового аппарата.
И повезло, что и врач захотел меня посмотреть, т.е. именно ЛОР.
Ну конечно же на 1/3 перфорация никуда не делась.
Ну и?
Куда эта девочка смотрела?


Тоже сталкивался с проблемой недостаточного опыта у молодых медиков, и после серьёзной подобной ошибки стараюсь обращаться в частные медцентры, всё таки они дорожат репутацией, и абы-кто там не работает. Но соглашусь, во первых все имеют право качественно обслуживаться в госклиниках за свои же налоги, во вторых, не у каждого есть возможность покупать страховку или оплачивать частника.
 
Old 16-12-2020, 12:20   #313
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Точно не системная? Наверное, такая же не системная, как в том российском анекдоте про коммунальные службы, которых каждый отопительный сезон застаёт ну прям врасплох.


Ок, может и системная, мне просто не видно - говорю же, самые дешёвые почтовые сервисы в моём случае работают почти идеально. Может это связано с моей географией, может нет, у меня нет достаточных данных судить. Сорри за поспешный вывод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 12:20   #314
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Выходом мог бы стать выбор другого сервиса, когда он есть. Вы когда выбираете доставщика из трёх пунктов:

Обычная почта 2.80
DHL 7.50
SuperFast 18.30

то какую обычно берёте? Может низкие тарифы->дефицит средств ->дефицит качественного сервиса как то связан с тем, что мы выбираем сами? Согласен, иногда выбора-то и нет, но часто есть. Мне видимо повезло, что выбирая обычную почту сервис для меня тоже приемлемый.

Я так и знала, что вы что-то такое напишете. Логика предсказуемая - если где-то что-то не так, на надо об этом говорить, надо это исключить. Как японские защитники китов в книжке про Врунгеля.

ДХЛ, кстати, днище похлеще Пости.
 
Old 16-12-2020, 12:24   #315
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Немного не в тему, т.к. не о почте, а о "варёных рыбах" вообще.
У меня создалось впечатление, что именно сейчас происходит та смена поколений, которой нас давно пугали.
Т.е. большая масса людей ушла на пенсию.
Пришёл молодняк.
Во многие сферы.
И вот этот молодняк косячит по-страшному.
Как пример: заболело ухо, пошла к врачу, перфорация барабанной перепонки, прописали антибиотики, после курса пошла на проверку(врачиха уже другая), всё ОК - нет перфорации.
На этой же неделе ездила на замену слухового аппарата.
И повезло, что и врач захотел меня посмотреть, т.е. именно ЛОР.
Ну конечно же на 1/3 перфорация никуда не делась.
Ну и?
Куда эта девочка смотрела?

Почта продолжает удивлять тем, что не просит предъявит удостоверения личности, выдаёт просто по предоставлению извещения.
Уже были случаи, что они не в тот ящик кидали эти извещения.
И? Где потом концы искать?

Именно так. Эта страна построена в том виде, в котором мы её знаем/ещё помним поколением, которое пахало, без а асумистуков, социалок, курсов адаптации, экспериментальных школьных программ и прочих нынешних розовых соплей. А сыпаться всё начинает именно тогда, когда в активную стадию как раз входит поколение-продукт всего этого блахалепия.

Последнее редактирование от HelVa : 16-12-2020 в 14:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 12:24   #316
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я так и знала, что вы что-то такое напишете. Логика предсказуемая - если где-то что-то не так, на надо об этом говорить, надо это исключить. Как японские защитники китов в книжке про Врунгеля.

ДХЛ, кстати, днище похлеще Пости.


Ну как же не надо говорить - надо, конечно. Но так как я человек действия, а пользы от говорения мало, то предпочитаю просто действовать иначе, если исходный алгоритм действий не сработал так, как я ожидал.
ДХЛ тоже не люблю - доставляют не спросив, иногда оставляют у двери, иногда нет, приходится заниматься этим, мне проще заехать на почту и забрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 13:42   #317
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Сколько раз мне доставляли посылки из-за рубежа в Финляндию обычной почтой, ни разу международный трэкинг (отслеживание посылки) внутри Финляндии не работал. Доходит до какой-то точки перед Финляндией - видно все шаги. Потом сведения в трэкинге перестают обновляться. Потом через неделю или две посылку вбрасывают в дверь (если маленькая) или предлагают забрать на почте.

Я бы подумал, что так и должно быть. Но, когда я получал аналогичные посылки в Украине, то этот международный трэкинг продолжал спокойно работать и внутри Украины. Причем видно было и отметку времени таможенного терминала, и отметки сортировочных центров, и отметку главпочтампта в Харькове, и то, что посылка доставлена в отделение связи.

Почему международный трэкинг не работает внутри Финляндии - для меня загадка.

Ну и Suhov прав. При том, что финская почта доставляет корреспонденцию как правило очень быстро, сплошь и рядом можно нарваться на неопытный неквалифицированный персонал. Обучение персонала у них организовано из рук вон плохо.
 
Old 16-12-2020, 13:47   #318
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
«Сейчас» - это начиная с Чёрной Пятницы. А моё общение с вареными рыбами началось в начале лета.


А до начала лета что-то подобное было? Я к тому, что корона реально усложнила почтовый оборот, и многие как раз весной и летом жаловались на почтовые проблемы.

Не исключаю наличия системных проблем и тд, просто пытаюсь найти возможные причины сбоев именно сейчас. Было время, когда пересылка просто встала, весной, из-за испуга завезти вирус с посылками, потом вроде отпустило, и вот этот накопленный поток посылок прорвало и понесло на почты, которые естественно с ним не справились в обычном порядке, и пришлось куда - то их передавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 10:22   #319
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Мозг продолжает анализировать проблему, появилась ещё одна гипотеза про летние трудности и "варёных рыб", а именно - летом принимают на практику учеников различных почтовых учебных заведений. Может быть "варёные рыбы" были из их числа?

Учитывая стечение всех дающих экстра нагрузку на почтовые сервисы факторов в одном временном интервале - ковид, накапливание посылок на почтовых терминалах, весна-лето, практиканты, Хельсинки, я не стал бы связывать эту конкретную проблему с системными недоработками. Более склоняюсь к разовому сбою, связанному с исключительной ситуацией и стечением обстоятельств. Опять же, системная проблема должна везде давать сбой, в своём случае её не наблюдаю.

Повторюсь - никого не защищаю и не оправдываю, просто пытаюсь проанализировать проблему под разными углами, и найти все возможные причины сбоя. И да, всё ещё допускаю существование проблем в почтовых сервисах (хотя сам их не чувствую)).

Вот, кстати, пример почтовых тарифов, только что с iherb заказывал (выбрал бесплатную доставку): приаттачил картинку.
Изображения
 
Old 17-12-2020, 10:45   #320
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
«Сейчас» - это начиная с Чёрной Пятницы. А моё общение с вареными рыбами началось в начале лета.

корона с весны уже, и много неразберихи было и с посылками и с почтой, про вареных рыб не знаю, не встречались.

Звонила на почту 2 раза один весной, как раз посылки из Китая застряли где-то на таможне, и вот осенью еще раз, посылку почему-то развернули обратно хотя я от почты ничего не получала, там сразу перенаправили куда надо, а там тоже быстро ответили по сужеству, где что и можно ли что либо сделать.

И да, у меня как раз молодняк разбирался, с энергией и рвением, а не вареные бабули))))
 
Old 17-12-2020, 10:47   #321
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мозг продолжает анализировать проблему, появилась ещё одна гипотеза про летние трудности и "варёных рыб", а именно - летом принимают на практику учеников различных почтовых учебных заведений. Может быть "варёные рыбы" были из их числа?

Очень правдоподобная версия. Здесь детей с детства приучают к ответственности и самостоятельности. С одной стороны это хорошо. С другой стороны, когда это чрезмерно, то становится недостатком. Приходит такой самостоятельный и не боящийся принимать решения на практику, и начинает косячить направо и налево, лишний раз никого не переспрашивая, правильно ли он поступает в той или иной ситуации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 10:51   #322
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я недавно много всего назаказывала и доставлялось всё это Posti, PostNord и UPS. На удивление, даже последний нормально всё доставил. До кучи получила подарок через DHL express, вот они прислали смс с вопросом, как им посылку доставить, но всё равно доставили её в офис, а не в выбранный мной ближайший пункт выдачи. Вот это засада похлеще, чем когда почта доставляет не в тот автомат.

Последнее редактирование от Hnu : 17-12-2020 в 12:41.
 
Old 17-12-2020, 10:56   #323
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Очень правдоподобная версия. Здесь детей с детства приучают к ответственности и самостоятельности. С одной стороны это хорошо. С другой стороны, когда это чрезмерно, то становится недостатком. Приходит такой самостоятельный и не боящийся принимать решения на практику, и начинает косячить направо и налево, лишний раз никого не переспрашивая, правильно ли он поступает в той или иной ситуации...


За последние 10 лет я стал пользоваться почтой в разы больше, благодаря развитию интернет-торговли. 90% доставок осуществляет госпочта. Представляю как возросла нагрузка на них за то же время, и как им приходится адаптироваться к технологическим изменениям во время этой растущей нагрузки. Мне кажется они справляются, я не буду к ним чересчур критичен. А тут ещё ковид, будь он неладен. А Рождество и Новый год тоже никто не отменял - миллион посылок, и миллиард открыток нужно доставить в течение декабря, да им Спасибо сказать надо, что держатся там, будучи недовольными оплатой и пр. Все бы так справлялись (читаю иногда истории про почту в соседних странах, оборжаться и расплакаться)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 14:01   #324
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Варёные...работнички...

Да можно уже тему открывать "варёные..." ну не факт, что тётки, но вообще...
Kuntien eläkkeitä hoitava Keva on vahingossa maksanut etuajassa eläkkeitä noin 400 000:lle kuntien eläkeläiselle. Rahat tulivat tileille tänään.
Вот как это?
Чем вообще народ на рабочих местах занимается?
Яйца в корзину ловят? (если кто ещё помнит эту игру )
Теперь вот советуют пенсионерам, чтобы они не спустили всё до след месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 14:21   #325
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да можно уже тему открывать "варёные..." ну не факт, что тётки, но вообще...
Kuntien eläkkeitä hoitava Keva on vahingossa maksanut etuajassa eläkkeitä noin 400 000:lle kuntien eläkeläiselle. Rahat tulivat tileille tänään.
Вот как это?
Чем вообще народ на рабочих местах занимается?
Яйца в корзину ловят? (если кто ещё помнит эту игру )
Теперь вот советуют пенсионерам, чтобы они не спустили всё до след месяца.


Даже если это ошибка конкретного человека, то я бы не стал его винить. Я бы стал смотреть в корень этой ситуации. Ошибаются все, и этот случай обычная человеческая ошибка (если так), коих мы в день совершаем много. Система должна блокировать человеческие ошибки. Проблема именно в системе. Где именно там дыра нам неизвестно, но правильно настроенная система будет ловить большинство человеческих ошибок, которые будут всегда, потому что там живые люди работают. Поэтому вопрос к дизайнерам системы, процессов, контроля и пр. В данном случае можно порадоваться, что выплачено 400 млн, а не 400 млрд, и надеяться на то, что этот случай подтолкнёт ответственных за систему настроить её должным образом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 14:27   #326
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Даже если это ошибка конкретного человека, то я бы не стал его винить.
Я бы стал смотреть в корень этой ситуации.
Так корень совсем не глубоко и зарыт.
Мне кажется, что пока человек не носил "в кармане" интернет, ну и все из него вытекающие, то он и работал, а не занимался посторонними делами на рабочем месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 14:33   #327
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так корень совсем не глубоко и зарыт.
Мне кажется, что пока человек не носил "в кармане" интернет, ну и все из него вытекающие, то он и работал, а не занимался посторонними делами на рабочем месте.


Люди всегда отвлекались и будут отвлекаться, думать о своём, а не о работе, у них будут проблемы, мешающие им сосредоточиться и пр и пр. Это обычное поведение работников, наивно надеяться, что люди будут ответственны настолько, что перестанут совершать ошибки. Принципы конструирования надёжных систем первым пунктом гласят: учитывай человеческий фактор!

Виноват не тот, кто допустил эту ошибку, а тот, кто не предусмотрел защиты от подобных ошибок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 14:34   #328
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
За последние 10 лет я стал пользоваться почтой в разы больше, благодаря развитию интернет-торговли. 90% доставок осуществляет госпочта. Представляю как возросла нагрузка на них за то же время, и как им приходится адаптироваться к технологическим изменениям во время этой растущей нагрузки. Мне кажется они справляются, я не буду к ним чересчур критичен. А тут ещё ковид, будь он неладен. А Рождество и Новый год тоже никто не отменял - миллион посылок, и миллиард открыток нужно доставить в течение декабря, да им Спасибо сказать надо, что держатся там, будучи недовольными оплатой и пр. Все бы так справлялись (читаю иногда истории про почту в соседних странах, оборжаться и расплакаться)))

Это очень странно. То есть, сначала они изнывают от безделья и сокращений потому что кругом емайлы а не письма с открытками, а потом бац! Незаметно так подкрался 21 век с интернет торговлей, а они такие Ну надо же, прям гром среди ясного неба!.. В общем, кивок на анекдот про коммунальщиков как никогда уместен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 14:37   #329
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
корона с весны уже, и много неразберихи было и с посылками и с почтой, про вареных рыб не знаю, не встречались.

Звонила на почту 2 раза один весной, как раз посылки из Китая застряли где-то на таможне, и вот осенью еще раз, посылку почему-то развернули обратно хотя я от почты ничего не получала, там сразу перенаправили куда надо, а там тоже быстро ответили по сужеству, где что и можно ли что либо сделать.

И да, у меня как раз молодняк разбирался, с энергией и рвением, а не вареные бабули))))

Я комментировала статью. Чёрная Пятница как отправная точка неразберихи была прописана там, а не мной придумана. Да и логика: завал посылок никак не мог начаться одновременно с короной потому что люди кинулись в интернет шоппинг тоже не по щелчку пальцев в момент начала всяких там локдаунов. Так что нет, nice try, как говорится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 14:39   #330
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Люди всегда отвлекались и будут отвлекаться, думать о своём, а не о работе, у них будут проблемы, мешающие им сосредоточиться и пр и пр. Это обычное поведение работников, наивно надеяться, что люди будут ответственны настолько, что перестанут совершать ошибки. Принципы конструирования надёжных систем первым пунктом гласят: учитывай человеческий фактор!

Виноват не тот, кто допустил эту ошибку, а тот, кто не предусмотрел защиты от подобных ошибок.
Позволь с тобой не согласиться...
Да, у людей были, есть и будут проблемы далёкие от рабочей жизни.
А работу-то надо делать.
Так вот это избитое "не ошибается тот, кто ничего не делает" надо тоже правильно трактовать и использовать.
Если ты чувствуешь, что сегодня просто не в состоянии что-то предпринять, т.к. голова совсем другим забита (ребёнок заболел, тёща неожиданно в гости нагрянула), то вот и используй вторую часть этого выражения - "не делай ничего"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 14:46   #331
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Позволь с тобой не согласиться...
Да, у людей были, есть и будут проблемы далёкие от рабочей жизни.
А работу-то надо делать.
Так вот это избитое "не ошибается тот, кто ничего не делает" надо тоже правильно трактовать и использовать.
Если ты чувствуешь, что сегодня просто не в состоянии что-то предпринять, т.к. голова совсем другим забита (ребёнок заболел, тёща неожиданно в гости нагрянула), то вот и используй вторую часть этого выражения - "не делай ничего"!


Не соглашаться со мной вполне нормальная, и даже уважаемая мною позиция; мне нравятся люди, отстаивающие отличную от моей точку зрения. Но критика критике рознь ) Без предложения решений критика мало ценна. Какое, по-твоему, решение предотвратит такую ситуацию в будущем? Разрешить работникам ничего не делать, если им трудно сосредоточиться? )) Если да, то где проходит граница между трудно/не трудно сосредоточиться, и кто будет платить за простой работника, пока он озабочен какими-нибудь личными проблемами?

Моё решение иное - изменить систему, процессы и контроль таким образом, чтобы подобные (и возможно другие) ошибки обнаруживались и не проходили. Другими словами учитывать человеческий фактор в дизайне процессов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 14:47   #332
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вот как это?
Чем вообще народ на рабочих местах занимается?
Яйца в корзину ловят? (если кто ещё помнит эту игру )
Теперь вот советуют пенсионерам, чтобы они не спустили всё до след месяца.

дык а кто сказал что это ошибка финского работника.
Может это ошибка индусского программиста
 
Old 17-12-2020, 14:58   #333
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Моё решение иное - изменить систему, процессы и контроль таким образом, чтобы подобные (и возможно другие) ошибки обнаруживались и не проходили. Другими словами учитывать человеческий фактор в дизайне процессов.
Я отлично понимаю, что ты подходишь к этому со своей профессиональной точки зрения.
Да, было бы здорово, если все системы были отлажены так, что предусматривались все "лазейки".
Блин!
Мозги "соскочили" с темы.
Вспомнились "старые добрые времена", когда у нас были разработчики и программисты отдельно.
Т.е. разработчики пытали заказчика до последнего нюанса, что там у него может быть, писали проект, ну а программисты были рядовыми кодировщиками.
Потом всё это совместили.
Так может зря?
Хотя да, в ходе программирования приходилось трясти разработчика, когда замечали, что он не всё предусмотрел...
Не...запуталась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 14:59   #334
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Кто тут нам рассказывает про перегруженность работников почты? В нашем густонаселенном районе они успешно успевают совмещать обязанности сотрудника почты и продавца K-Market (почта занимает часть помещения K-Market). Причем большую часть времени с этим справляется всего одна опытная дама предпенсионного возраста. Иногда ей помогает один молодой сотрудник (похоже, что практикант) - парень или девушка. Вот эти практиканты и косячат в меру возможностей.
 
Old 17-12-2020, 15:07   #335
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я отлично понимаю, что ты подходишь к этому со своей профессиональной точки зрения.
Да, было бы здорово, если все системы были отлажены так, что предусматривались все "лазейки".
Блин!
Мозги "соскочили" с темы.
Вспомнились "старые добрые времена", когда у нас были разработчики и программисты отдельно.
Т.е. разработчики пытали заказчика до последнего нюанса, что там у него может быть, писали проект, ну а программисты были рядовыми кодировщиками.
Потом всё это совместили.
Так может зря?
Хотя да, в ходе программирования приходилось трясти разработчика, когда замечали, что он не всё предусмотрел...
Не...запуталась...


Вооот! Уже ближе, и, чувствую, мои аргументы понемногу принимаются Всё верно про принципы, именно в программировании они как нельзя нагляднее применяются, хотя бы на примере валидации ввода от пользователя, не говоря уже о бизнес-логике и транзакциях. Тестирование обычно проверяет самый неадекватный ввод, косяки, которые только может придумать тестировщик. Но огорчу - всех ошибок не предусмотреть. Поэтому продолжат падать самолёты, к сожалению, выходить из строя сервисы, и улетать неизвестно куда деньги со счетов. Но принцип при этом тот же - косячат люди, и это нормально и ожидаемо, но "виноват" тот, кто не предусмотрел защиту. И даже его винить особо не стоит, если подобная ошибка не очевидная, и совершена впервые. Просто нужно использовать её как материал для внесения корректировок в процессы/программы/ и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 23:11   #336
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я комментировала статью. Чёрная Пятница как отправная точка неразберихи была прописана там, а не мной придумана. Да и логика: завал посылок никак не мог начаться одновременно с короной потому что люди кинулись в интернет шоппинг тоже не по щелчку пальцев в момент начала всяких там локдаунов. Так что нет, nice try, как говорится.

А я комментирую в общем по проблемам завала и почты и не только её, и это не вчера началось. Так что, как там, nice try)) и удачи с почтой. Мне вот одну посылку отправили взад, теперь оттуда ее заново отправляют мне, ничего приятного конечно, но бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 23:23   #337
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
А у меня в Сало почта отработала Черную пятницу на отлично. Я заказал очень много всего в тот день и все было доставлено в течении недели. Я доволен. Меня почтальен даже выучил наизусть и однажды отдал посылку когда я был на улице, он нес посылку к дому а я шел в магазин. Говорю "Мне посылка?" он улыбается говорит "Тебе". Отдал и ушел. А я живу в керростало с кучей квартир
 
Old 17-12-2020, 23:24   #338
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А у меня в Сало почта отработала Черную пятницу на отлично. Я заказал очень много всего в тот день и все было доставлено в течении недели. Я доволен. Меня почтальен даже выучил наизусть и однажды отдал посылку когда я был на улице, он нес посылку к дому а я шел в магазин. Говорю "Мне посылка?" он улыбается говорит "Тебе". Отдал и ушел. А я живу в керростало с кучей квартир


Как мило. Это сила Сало.
 
Old 18-12-2020, 11:09   #339
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вооот! Уже ближе, и, чувствую, мои аргументы понемногу принимаются Всё верно про принципы, именно в программировании они как нельзя нагляднее применяются, хотя бы на примере валидации ввода от пользователя, не говоря уже о бизнес-логике и транзакциях. Тестирование обычно проверяет самый неадекватный ввод, косяки, которые только может придумать тестировщик. Но огорчу - всех ошибок не предусмотреть. Поэтому продолжат падать самолёты, к сожалению, выходить из строя сервисы, и улетать неизвестно куда деньги со счетов. Но принцип при этом тот же - косячат люди, и это нормально и ожидаемо, но "виноват" тот, кто не предусмотрел защиту. И даже его винить особо не стоит, если подобная ошибка не очевидная, и совершена впервые. Просто нужно использовать её как материал для внесения корректировок в процессы/программы/ и тд.
И всё же, и всё же...
Я иного мнения насчёт "вины, не вины" работника.
Ты меня не можешь "огорчить" насчёт того, что "всех ошибок не предусмотреть".
Именно в отделе устранения этих самых косяков я долгое время работала.
Да, это просто нереально.
А потому всё валить на разработчиков, проектировщиков я бы не стала.
Пользователи всех этих систем тоже должны хоть немного думать прежде, чем кнопочку нажать.
Ну и в заключение, чтобы были лучше понятны мои требования к остальным работникам: да, я в первую очередь очень строго с себя спрашиваю.
И если чувствую, что задача невыполнимая, то и с других не буду спрашивать.
Пришёл с бодуна - не хватайся за кувалду.
Отсидись в каптёрке.
Пусть лучше ничего не сделаешь, но зато хоть не навредишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2020, 11:52   #340
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elska
Ну и в заключение, чтобы были лучше понятны мои требования к остальным работникам: да, я в первую очередь очень строго с себя спрашиваю.
И если чувствую, что задача невыполнимая, то и с других не буду спрашивать.
Пришёл с бодуна - не хватайся за кувалду.
Отсидись в каптёрке.
Пусть лучше ничего не сделаешь, но зато хоть не навредишь.


Весьма разумная стратегия, поддержу.
 
Old 18-12-2020, 16:06   #341
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А у меня в Сало почта отработала Черную пятницу на отлично. Я заказал очень много всего в тот день и все было доставлено в течении недели. Я доволен. Меня почтальен даже выучил наизусть и однажды отдал посылку когда я был на улице, он нес посылку к дому а я шел в магазин. Говорю "Мне посылка?" он улыбается говорит "Тебе". Отдал и ушел. А я живу в керростало с кучей квартир

Какая прелесть!
У меня часть посылок до сих пор не пришла, заказывала детям планшеты - 2 недели шли.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2020, 17:26   #342
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Meha
Какая прелесть!
У меня часть посылок до сих пор не пришла, заказывала детям планшеты - 2 недели шли.

Ты, Таня, живёшь в Дурку. ))))
А Малекс в Сало один так мощно заказывает. Ему скоро присвоят Почетного гражданина города.
 
Old 18-12-2020, 23:15   #343
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты, Таня, живёшь в Дурку. ))))
А Малекс в Сало один так мощно заказывает. Ему скоро присвоят Почетного гражданина города.


Или почетного работодателя для почтальонов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 22:51   #344
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Posti vei joululahjan Ouluun, vaikka oikea osoite oli Turku

Цитата:
Postista kerrotaan, että Ouluun matkannut joululahja on mahdollista saada Turkuun vielä aatoksi, jos toimii heti maanantaina mahdollisimman nopeasti.


ню-ню....
https://yle.fi/uutiset/3-11707787

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2020, 09:46   #345
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

Ну если тут отправитель ошибся в первой цифре индекса, то почта не при чём. Случаи бывают разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2020, 10:33   #346
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Мне понравилась работа почты.
Нотариус из России отправил письмо и почему то адрес и фамилию написал кириллицей, хотя давал на латинице. Письмо дошло, месяц по России и 3 дня по Финляндии.
 
Old 21-12-2020, 21:43   #347
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сколько раз мне доставляли посылки из-за рубежа в Финляндию обычной почтой, ни разу международный трэкинг (отслеживание посылки) внутри Финляндии не работал. Доходит до какой-то точки перед Финляндией - видно все шаги. Потом сведения в трэкинге перестают обновляться. Потом через неделю или две посылку вбрасывают в дверь (если маленькая) или предлагают забрать на почте.

Я бы подумал, что так и должно быть. Но, когда я получал аналогичные посылки в Украине, то этот международный трэкинг продолжал спокойно работать и внутри Украины. Причем видно было и отметку времени таможенного терминала, и отметки сортировочных центров, и отметку главпочтампта в Харькове, и то, что посылка доставлена в отделение связи.
.


есть такая тема (по крайней мере на алиэкспресс) - отправитель для экономии может отправить таким тарифом, что трекинг отслеживается только по китаю или только до передачи в страну назначения. вы конечно можете выбрать другую доставку, чтобы трек читался до самой квартиры, но и стоить она уже будет иначе.
это явление появилось в последние несколько лет, опять же из-за гибкости подхода к клиенту. вы же сами выбираете способ доставки. многие трек-номера у меня отлично читаются до выдачи.

у меня с почтой почти не было проблем. даже в этот год. зависло пара мелких посылок на таможне (я уже привык, что там всегда зависает) - система возврата работает отлично.
все посылки к рождеству, заказанные внутри Фи пришли быстро. хотя получаю я больше половины всех посылок в отделении совмещенном с к-маркетом.
последняя посылка вообще за пару дней из ХСК пришла.
 
Old 30-12-2020, 11:41   #348
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Максимальный лимит в 22 евро был низким, но с июля 2021 отменён и он: любые посылки из-за пределов ЕС, даже ценностью 1 евро, теперь должны проходить таможенное оформление и уплату НДС: https://yle.fi/uutiset/3-11717516
Лично я с этой тупостью и мелочностью мириться не собираюсь: все посылки из Китая/США буду заказывать в Выборг до востребования.
 
Old 31-12-2020, 09:51   #349
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Christmas-Tree

эпопея с посылкой разрешилась.
Почта получила мою посылку из Китая (в октябре) и почему-то я не получила уведомление.
КОгда спохватилась, то посылка была уже на обратном пути, на терминале Хки, оттуда ее уже не удалось достать.
Посылка благополучно вернулась к отправителю с которым я переписывалась, и он пообещал отослать ее мне заново.
На китайской почте она была зарег. 24.12, 28.12 она была уже в Хки на терминале, сегодня я ее забрала из местного почт.отделения.
Быстро ж, однако.

Всех с наступающим
 
Old 05-03-2021, 16:23   #350
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Всем привет!

А подскажите пожалуйста стоимость отправки посылок по территории Финляндии 5 кг

Смотрю сюда но не понятно за сколько кг цена €5.90

https://www.posti.fi/palvelutverkos...nottaja?lang=en
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2021, 17:06   #351
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Всем привет!

А подскажите пожалуйста стоимость отправки посылок по территории Финляндии 5 кг

Смотрю сюда но не понятно за сколько кг цена €5.90

https://www.posti.fi/palvelutverkos...nottaja?lang=en

груз может быть до 35 кг. и должен укладываться в габариты с упаковкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2021, 21:00   #352
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Очередной раз доставили документы из Украины в Финляндию через UPS. В этот раз отправили из Харькова во вторник вечером, а в четверг днем уже доставили в квартиру в Тампере. Очень оперативно (мне так быстро даже не нужно было).

Но цены у них довольно быстро растут. Прошлый раз взяли 35 евро, а в этот раз за такой же конверт уже 39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2021, 22:01   #353
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
груз может быть до 35 кг. и должен укладываться в габариты с упаковкой

До 35 кг за 5.90 евро?Это точно? Как_то удивительно дешево
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2021, 22:06   #354
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
До 35 кг за 5.90 евро?Это точно? Как_то удивительно дешево

там еще габариты есть, они основной показатель
 
Old 23-06-2021, 12:30   #355
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Хорошая статья на ЮЛЕ
https://yle.fi/uutiset/3-11985914

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2021, 22:58   #356
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Первое сообщение в теме полностью описывает мои нынешние чувства к финской почте
Цитата:
Сообщение от Linni
Финская почта вызвала недоумение, возмущение и расходы...
И не с какого-нибудь Китая заказывала, а элементарно с Призмы.
Ну во-первых меня удивило почему у них нет доставки в любую ближнюю Призму.
Там вроде только в Хельсинки и Лаппеенранта они доставляют.
Ладно, выбрала, что есть: почтовый автомат.
А теперь самое интересное: пришло сообщение о прибытии.
Забрать в Сале, ящик номер такой-то.
Но в Сале ящики не пронумерованы.
Ладно, пробуем по-любому код ввести - фигвам.
Спрашиваем совета у продавца, советует до К-маркета прогуляться, там ящики пронумерованы.
ОК.
Идём туда.
Ищем ящик с нужным номером, вводим код -
Третья попытка - идём по адресу, указанному в сообщении (надо сказать, что ни Сале, ни К-маркет пл этому адресу не находятся)
Это просто жилой дом.
Но вроде как было в газетах сообщение, что некоторые кооперативы установили себе эти ящики.
Вход в дом, конечно, по коду и мы туда не попали, но и ящиков почтовых не видать в предбаннике.
Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать.
Как с таким простым заданием, как посылка сообщения получателю, можно не справиться?
Кто там у них вообще работает?
А заказала-то всего - клубок шерсти.
Малость не хватило, а в Призме уже закончилась
Придётся ехать на главпочтамп в город, может там кто более разумный работает...
Вспомнились Потап и Настя с этими поисками посылки
 
Old 20-07-2021, 23:16   #357
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А теперь самое интересное: пришло сообщение о прибытии.
Забрать в Сале, ящик номер такой-то.
Но в Сале ящики не пронумерованы.
Ладно, пробуем по-любому код ввести - фигвам.
У нас была похожая ситуация. Пришло сообщение, что посылка с книгами доставлена, забрать в почтомате в ящике с таким то номером в торговом центре DUO. И код. Мы пошли в DUO, нашли в Lidl почтомат, код не сработал. Еще раньше был почтомат возле S-Market, но его там не оказалось. Обошли все - больше ничего нет. Хорошо, что охранник рассказал, что на подземной стоянке под торговым центром тоже поставили какие-то почтоматы. Спустились туда, с трудом нашли там целый ряд почтоматов. И о чудо, там оказался почтомат с нужным номером, код к нему подошел и там была наша посылка.

Надеюсь и Ваша посылка найдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 20:08   #358
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
С 1 июля требуют растаможку и доп. оплату почтовых услуг за все пакеты извне EU.
Недавно пришли уведомления на 2 пакета, но получать не буду, 😠
- с такими заморочками и рас ходами они быстро уменьшат себе на голову обьем работ,
вплоть до сокращения рабочих мест...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 20:37   #359
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
- с такими заморочками и рас ходами они быстро уменьшат себе на голову обьем работ,
вплоть до сокращения рабочих мест...
За доставку огромного потока китайских посылок финской почте никто ничего не платит. Уменьшатся расходы, а не доходы финской почты.

В месяц из Китая в Финляндию приходит около миллиона посылок:
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...virusa/11206146

Всего в месяц финская почта доставляет примерно 3.5 миллиона посылок (21 миллиона посылок за полгода):
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...f_2018/10322184

Если финские граждане перестанут заказывать по почте дешевый хлам из Китая, расходы финской почты на доставку посылок уменьшатся на 40%, а доходы останутся прежними.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2021, 14:41   #360
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А знает кто-нибудь, как после 1го июля посылки облагаются налогом, если из РФ приедут личные вещи в Финляндию, т.е. старые вещи от одного человека другому, не из магазина? Там какой-то тариф по весу посылки? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно