Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-05-2019, 21:38   #61
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ох, надо полагать, что для поступления и для трудоустройства на хорошей работе предъявляются совершенно разные языковые требования. Ваш сарказм на тему "не справившихся" выдает в Вас человека, который сам никаких иностранных языков не изучал, по крайней мере глубоко, чтобы на этом языке работать на серьезных позициях (т.е. фактически знать иностранный не хуже родного). Я встречал людей, живших по 20 лет в Штатах и говоривших с весьма ощутимым акцентом по-английски. Это индивидуально и много от чего зависит. Языки — это сложно, их всю жизнь учат, даже свой. Тем более, иностранный. Но Вы вправе иметь свое мнение. Удачи сыну!

Ой, как я люблю это препарирование через экран. Вы уже и про меня все знаете. Речь шла не о глубоком изучении на уровне носителя, а об этом Вашем высказывании - "Я через это в своё время прошёл и 99% учившихся рядом со мной язык не выучили от слова «совсем»." Если Вы и те, кто с Вами учился, не смогли за несколько лет выучить финский от слова "совсем", то это либо лень, либо альтернативная одаренность, pardonne moi за откровенность.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 22:37   #62
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я общаюсь довольно с широким кругом исследователей, приезжающих к нам в универ из других стран по обмену или по контракту. Некоторые из них продлевали контракт уже несколько раз, то бишь живут в Финляндии уже года 3-4. Так вот, никто из них не выучил финского, если не считать отдельных слов и фраз. При этом некоторые ходили на курсы языка, но толку практически ноль.
На работе они общаются на английском, в свободное время тоже, пользуясь тем, что финны обычно говорят по английски свободно или хорошо. В общем нет у них стимула, даже если начинают встречаться или жить вместе с местными.
Сообщения о том, что девушки, вышедшие замуж за финнов выучивают язык за пол-года или год вызывают улыбку ))) Осмелюсь сказать, что это очень маловероятно, если говорить о свободном владении языком. Основы можно выучить, да и общаться простенько, но не больше, за такой срок и если говорить о таком непростом языке.

Я не говорю, что они выучили его на свободном уровне. Просто начали относительно бегло разговаривать, да и то не все, а лишь некоторые. Я имел ввиду, что прецеденты с заговорившими на нормальном уровне (т.е. начавшими реально пользоваться языком в повседневной жизни) после обучения в магистратурах/аспирантурах были в основном среди них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 22:39   #63
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Акцент не говорит о несвободном, менее глубоком знании языка, а скорее о других препятствиях, даже типа того, что человек окунулся в среду во взрослом, более негибком возрасте.

Генри Киссиджер, например, никогда не утратил сильного акцента, несмотря на его отличное американское образование и начало иммиграции в англоязычные страны в 15 лет.


Я согласен, что акцент - не показатель глубины владения. Это очень индивидуальная особенность. Я обратил внимание, что акцент быстрее и легче исчезает у людей с развитым музыкальным слухом. Хотя, возможно, что это и не так и просто совпало в моем случае.
Я упомянул про акцент потому, что в некоторых (особенно более моногенных) социумах это тоже может послужить неким препядствием при трудоустройстве. Хотя, конечно, в случае проучившихся год-два на английском, там не в акценте совсем дело
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 22:49   #64
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ой, как я люблю это препарирование через экран. Вы уже и про меня все знаете. Речь шла не о глубоком изучении на уровне носителя, а об этом Вашем высказывании - "Я через это в своё время прошёл и 99% учившихся рядом со мной язык не выучили от слова «совсем»." Если Вы и те, кто с Вами учился, не смогли за несколько лет выучить финский от слова "совсем", то это либо лень, либо альтернативная одаренность, pardonne moi за откровенность.

Мне не нужно Вас знать, чтобы видеть, что Вы без всякого повода с моей стороны начали троллингом, а закончили хамством. Пусть будет на Вашей совести.
Очевидно, речь шла о владении, достаточном для трудоустройства на квалифицированную работу. Те, кто учили, как минимум до уровней B1/B2 выучили и даже впоследствии гражданство некоторые получили. Только вот для хорошей работы этого мало. Поэтому и уехали. И таких из приезжающих учиться на английском - подавляющее большинство. Говорить, как Вы изволите, что все они просто "лентяи или альтернативно одаренные" просто некрасиво: языком молоть - не мешки ворочать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 23:23   #65
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Извините, но аргумент про "никакую" среду слабенький. Если уж находясь в другой стране люди учат язык, то в Финляндии это сделать явно проще, было бы желание. Но, видимо, люди или вообще не думают о том, что будет за порогом ВУЗа или надеются на то, что будут супер-пупер эксклюзивными специалистами, которых расхватают и без знания гос. языка.


Если человек работает на английском, финский ему нужен на уровне достаточном для совершения покупок в магазине. За порогом вуза, по идее, научная карьера, к финскому языку имеющая очень опосредованное отношение. С изрядной доли специализации в очень узкой области. Даже если вы выучите финский, но если по вашей теме нет работ в industry и позиций в универе тоже, то вариантов, как правило, два: длительная безработица или вынужденный переезд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 23:28   #66
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне не нужно Вас знать, чтобы видеть, что Вы без всякого повода с моей стороны начали троллингом, а закончили хамством. Пусть будет на Вашей совести.
Очевидно, речь шла о владении, достаточном для трудоустройства на квалифицированную работу. Те, кто учили, как минимум до уровней B1/B2 выучили и даже впоследствии гражданство некоторые получили. Только вот для хорошей работы этого мало. Поэтому и уехали. И таких из приезжающих учиться на английском - подавляющее большинство. Говорить, как Вы изволите, что все они просто "лентяи или альтернативно одаренные" просто некрасиво: языком молоть - не мешки ворочать.

Держите себя в руках. Не Вам упрекать кого-то в хамстве с такими вот выпадами - "языком молоть - не мешки ворочать". И не я виновата в том, что в Ваших постах полностью отсутствует логика, следите за написанным, может быть тогда увидите нестыковку между Вашим "не выучили язык от слова совсем" и Вашим же "выучили на В2". Вы виляете именно потому, что мои слова о лени и альтернативной одаренности точно оценивают ситуацию. Вам стало неприятно и Вы начали мне хамить и обвинять в троллинге, весьма банальная и предсказуемая реакция.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 23:34   #67
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если человек работает на английском, финский ему нужен на уровне достаточном для совершения покупок в магазине. За порогом вуза, по идее, научная карьера, к финскому языку имеющая очень опосредованное отношение. С изрядной доли специализации в очень узкой области. Даже если вы выучите финский, но если по вашей теме нет работ в industry и позиций в универе тоже, то вариантов, как правило, два: длительная безработица или вынужденный переезд

Безусловно, знание финского языка не панацея, тут никто и спорить не станет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2019, 00:30   #68
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Держите себя в руках. Не Вам упрекать кого-то в хамстве с такими вот выпадами - "языком молоть - не мешки ворочать". И не я виновата в том, что в Ваших постах полностью отсутствует логика, следите за написанным, может быть тогда увидите нестыковку между Вашим "не выучили язык от слова совсем" и Вашим же "выучили на В2". Вы виляете именно потому, что мои слова о лени и альтернативной одаренности точно оценивают ситуацию. Вам стало неприятно и Вы начали мне хамить и обвинять в троллинге, весьма банальная и предсказуемая реакция.

Да уж я-то точно держал себя в руках и Вам не хамил Не понимаю, отчего мне должно было «стать неприятно»? У меня все в порядке, я не жалуюсь ни на свою жизнь, ни на своё устройство. Я лишь прокомментировал, что большинство студентов и аспирантов не успевают выучить язык на достаточном для трудоустройства уровне. Уровня B2 чтобы работать на нормальной должности - мало. Вы в ответ рассказали, что все «альтернативно одаренные». Надеюсь, Ваше ЧСВ от этого выиграло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2019, 01:11   #69
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да уж я-то точно держал себя в руках и Вам не хамил Не понимаю, отчего мне должно было «стать неприятно»? У меня все в порядке, я не жалуюсь ни на свою жизнь, ни на своё устройство. Я лишь прокомментировал, что большинство студентов и аспирантов не успевают выучить язык на достаточном для трудоустройства уровне. Уровня B2 чтобы работать на нормальной должности - мало. Вы в ответ рассказали, что все «альтернативно одаренные». Надеюсь, Ваше ЧСВ от этого выиграло

Это Вам Ваше проигравшее ЧСВ нашептало?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2019, 01:59   #70
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это Вам Ваше проигравшее ЧСВ нашептало?

Выздоравливайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2019, 02:22   #71
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Выздоравливайте.

Да Вы вроде бы меня не кусали.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2019, 22:21   #72
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это Вам Ваше проигравшее ЧСВ нашептало?


А я считаю, что alexer прав. Это довольно поверхностное суждение, что в универе язык не учат только лентяи.
К тому же, для исследователей знание финского не является необходимым условием для профессионального развития
Если исследователь теряет работу, то знание финского не поможет с новой работой - слишком узкая специализация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно