Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 18-08-2011, 10:52   #1
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Со скольки старший ребенок может самостоятельно забирать младшего из сада?

садик очень близко, и всеже с детскими полицаями нужно держать ухо востро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 10:54   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
садик очень близко, и всеже с детскими полицаями нужно держать ухо востро.


А сколько лет старшему? Думаю достаточно будет познакомить старшего с воспитательницей и договориться что он будет забирать ребёнка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 11:30   #3
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А сколько лет старшему? Думаю достаточно будет познакомить старшего с воспитательницей и договориться что он будет забирать ребёнка.


Старшему 10, младшему 5.
Воспитатели хорошие, но могут ведь и случайно навредить, хоть и из лучших побуждений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 11:38   #4
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
садик очень близко, и всеже с детскими полицаями нужно держать ухо востро.

Хоть того ближе детсад,но несовершеннолетнему не дадут другого несовершеннолетнего домой забирать.Приводить можно,уводить нельзя.Соседа можно попросить забирать,или знакомого,для этого надо письменное заявление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 12:00   #5
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Хоть того ближе детсад,но несовершеннолетнему не дадут другого несовершеннолетнего домой забирать.Приводить можно,уводить нельзя.Соседа можно попросить забирать,или знакомого,для этого надо письменное заявление

Да. Там какое=то конкретное возрастное ограничение, спросите в садике.
Но вы договаривались с воспитателями неофициально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 12:01   #6
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Да. Там какое=то конкретное возрастное ограничение, спросите в садике.
Но вы договаривались с воспитателями неофициально.

Пардон, МЫ договаривались с воспитателями..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 12:02   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Десятилетнему не отдадут ни в коем случае. С 16 - может быть, если директор сада сговорчивый. Вообще совершеннолетний забиратель должен быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 12:07   #8
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Ващето несовершеннолетним забирать из д/с нельзя (полагаю, что и приводить). Нам об этом на родительском собрании высказали, ибо кто-то повадился посылать подростка забирать сестру/брата. Мотивировали тем, что по пути домой/из дома дети застрахованы от всяких нехороших случаев, но предполагается, что сопровождение детей при этом осуществляется взрослыми (=совершеннолетними). Может там и еще что-то замешано.

Личная договоренность с воспитателями не играет никакой роли, это если юридически. Либо воспитатель недоучилась в своем ВУЗе, либо лекции плохо читала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 12:26   #9
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
С 18, договор подписывали? Там указано. У нас раньше было с 16, но потом изменили на 18. Воспитателя спросите- он уж точно знает свои обязанности. У нас даже "совершеннолетней" бабушке не отдадут, если не указать в списке разрешающем.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 12:31   #10
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А в нашей бумажке из садика указано: с 13-ти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 14:41   #11
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ващето несовершеннолетним забирать из д/с нельзя (полагаю, что и приводить). Нам об этом на родительском собрании высказали, ибо кто-то повадился посылать подростка забирать сестру/брата. Мотивировали тем, что по пути домой/из дома дети застрахованы от всяких нехороших случаев, но предполагается, что сопровождение детей при этом осуществляется взрослыми (=совершеннолетними). Может там и еще что-то замешано.

Личная договоренность с воспитателями не играет никакой роли, это если юридически. Либо воспитатель недоучилась в своем ВУЗе, либо лекции плохо читала.

Приводить-то как раз легче.Наша несовершеннолетняя приводила младшую сестру,и не раз.
Воспитателей это не касается,с кем дети ходят в свободное время.В свободное время за них несут ответственность родители.Как утром зашли в раздевалку,обувь сняли,подошли к воспитателю,так свободное время кончилось,воспитатель принимает с этого момента на себя ответственность за ребёнка.
А вот сдача ребёнка в детский садик-это уже совершенно другое.Как сказали хей-хей,пожали воспитателю ручку,так воспитатель больше не несёт ответственности.Но воспитатель не отдаёт кому попало ребёнка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 14:45   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ващето несовершеннолетним забирать из д/с нельзя (полагаю, что и приводить). Нам об этом на родительском собрании высказали, ибо кто-то повадился посылать подростка забирать сестру/брата..

А теперь слушайте сюда.
В курсе с какого возраста можно идти работать в МЛЛ за детьми присматривать?
С 16 ти.
Т.е, 16летний может спокойно присматривать за младшими детьми,также и забирать их с садика-и никакого криминала,а всё законно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 14:49   #13
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Приводить-то как раз легче.Наша несовершеннолетняя приводила младшую сестру,и не раз.
А вот сдача ребёнка в детский садик-это уже совершенно другое.Как сказали хей-хей,пожали воспитателю ручку,так воспитатель больше не несёт ответственности.Но воспитатель не отдаёт кому попало ребёнка.

У нас в садике вообще не было видно воспитателей-деть,просто,забегал в группу и всё-кто привёл они даже и не видели.
Ребёнка же отдадут по списку родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 14:55   #14
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
У нас в садике вообще не было видно воспитателей-деть,просто,забегал в группу и всё-кто привёл они даже и не видели.
Ребёнка же отдадут по списку родителей.

У нас бабушку занесли в этот список.Когда у неё была возможность,она забирала.
А соседке (взрослой женщине) так просто не отдавали,надо было писать для неё бумагу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 15:43   #15
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Приводить-то как раз легче.Наша несовершеннолетняя приводила младшую сестру,и не раз.
Воспитателей это не касается,с кем дети ходят в свободное время.В свободное время за них несут ответственность родители.Как утром зашли в раздевалку,обувь сняли,подошли к воспитателю,так свободное время кончилось,воспитатель принимает с этого момента на себя ответственность за ребёнка.
А вот сдача ребёнка в детский садик-это уже совершенно другое.Как сказали хей-хей,пожали воспитателю ручку,так воспитатель больше не несёт ответственности.Но воспитатель не отдаёт кому попало ребёнка.


У нас страховка распространяется на всю дорогу до дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:03   #16
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это чё, наш старший (14 лет) выше мамы не сможет забирать?

А я его в список внёс...

У нас больше некому, если что, забрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:05   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это чё, наш старший (14 лет) выше мамы не сможет забирать?

А я его в список внёс...

У нас больше некому, если что, забрать.

Если работники сада не против-почему нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:15   #18
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У нас страховка распространяется на всю дорогу до дома.

Не о страховке речь.Речь о времени,когда начинается или заканчивается ответственность воспитателя за твоего ребёнка.Это время очень важное,но я верю,что бывают исключения:например,если семья неполная,то специальное разрешение могут оформить в магистратуре для подростка,забирающего малыша и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:22   #19
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если работники сада не против-почему нет?

У начальника детсада есть полное право отказать в таком случае (когда 14-летний придет забирать свою родню из детсада).
Я не работал начальником детсада и поэтому не знаю всех нюансов,но я помню,как эта тетя речь держала перед нами-родителями,и за пол-часа раз 5 сказала,что я никогда таких разрешений не даю.
Может,какая другая и даст,не все же тетки такие "железные"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:23   #20
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Не о страховке речь.Речь о времени,когда начинается или заканчивается ответственность воспитателя за твоего ребёнка.Это время очень важное,но я верю,что бывают исключения:например,если семья неполная,то специальное разрешение могут оформить в магистратуре для подростка,забирающего малыша и пр.


Так я поэтому и говорю - наша страховка распространяется на всю дорогу до дома. Поэтому страхователь вправе устанавливать свои требования. Почему я и запомнила про страховку, сама бы так не придумала (сама удивилась, услышав про такую щедрость от коммуны).

Почитала сейчас инфу на эту тему на сайте нашей коммуны. У нас четко написано - забирать может только совершеннолетний человек, естественно согласно списку, ранее предоставленному в д/с. И то с условиями: например, пьяному папе ребенка не отдадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:35   #21
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так я поэтому и говорю - наша страховка распространяется на всю дорогу до дома. Поэтому страхователь вправе устанавливать свои требования. Почему я и запомнила про страховку, сама бы так не придумала (сама удивилась, услышав про такую щедрость от коммуны). ...

Может,я не понимаю всего в этой теме,потому как мне непонятно,причем тут страховка.
У нас всегда была страховка,тапатурмавакуутус,и она в силе 24 часа в сутки.
Но когда чужая тетя забирала дочку,речь о страховке не шла,нужна была каждый раз бумага от родителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:40   #22
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Может,я не понимаю всего в этой теме,потому как мне непонятно,причем тут страховка.
У нас всегда была страховка,тапатурмавакуутус,и она в силе 24 часа в сутки.
Но когда чужая тетя забирала дочку,речь о страховке не шла,нужна была каждый раз бумага от родителя.


Нам дали понять так: если вы хотите, чтобы забирали несовершеннолетние, то страховка в таком случае будет недействительна. А вы, родители, этого не хотите. Поэтому мы, персонал д/с, не разрешаем вам, родителям, посылать за своими детьми несовершеннолетних сестер/братьев.

Более подробно никто ни о каких страховках не спрашивал и вообще на эту тему вопросы не поднимал. Сказали нельзя, значит нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:41   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Может,я не понимаю всего в этой теме,потому как мне непонятно,причем тут страховка.
У нас всегда была страховка,тапатурмавакуутус,и она в силе 24 часа в сутки.
Но когда чужая тетя забирала дочку,речь о страховке не шла,нужна была каждый раз бумага от родителя.

Пока ребёнок в садике - на него распространяется детсадиковская страховка.

Посмотрела на сайте Эспоо - не нашла ничего про возраст забирающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:44   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
... страховка в таком случае будет недействительна. А вы, родители, этого не хотите.

Однако... Нет, я понимаю, если бы они переживали за здоровье ребёнка, но уж за родительские денежки волноваться - это перебор. Да и дурная это страховка - она оплачивает только услуги на гос. медицину, которые итак невелики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:50   #25
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Пока ребёнок в садике - на него распространяется детсадиковская страховка.

Правильно.Потом,когда будет в школе,будет школьная страховка.Она включает в себя и дорогу от дома и обратно домой.

Цитата:
Сообщение от Hnu
Посмотрела на сайте Эспоо - не нашла ничего про возраст забирающих.
Если не нашла,так это еще не значит,что этого там нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:54   #26
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Однако... Нет, я понимаю, если бы они переживали за здоровье ребёнка, но уж за родительские денежки волноваться - это перебор. Да и дурная это страховка - она оплачивает только услуги на гос. медицину, которые итак невелики.


Да я даже и знать не знаю что за страховка такая волшебная, думаю из без нее мы справились бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 16:58   #27
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да я даже и знать не знаю что за страховка такая волшебная, думаю из без нее мы справились бы.

А мы уже лоханулись: ходили к частнику, а детсадиковская страховая оплатила нам 24 евро, мол, столько стоит приём в тервеускескусе. Обратились бы в свою страховую - получили бы всю сумму назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 17:02   #28
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А мы уже лоханулись: ходили к частнику, а детсадиковская страховая оплатила нам 24 евро, мол, столько стоит приём в тервеускескусе. Обратились бы в свою страховую - получили бы всю сумму назад.


А в своей омавасту сколько? Было бы выгодней?

А еще и в свою можно обратиться? Гы гы, знаю, вопросы глупые, наверно. У нас есть всякие страховки, ни разу ни одной не воспользовались. Только платим за виртуальную возможность что-то с этого поиметь, ежели чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 17:23   #29
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Тут совершенно верно уже сказали, что по закону за дорогу от дома до сада отвечают родители, а из сада домой - дет.сад. Поэтому забирать несовершеннолетнему нельзя. Если хотите, чтоб забирала соседка иль родственница, предупреждать надо заранее. Но могут возникнуть проблемы и с приходом в сад в сопровождении несовершеннолетних детей. Так было у меня. Не соглашались даже на написание мной бумажки о моём доверии моим старшим сыновьям.
Я и сама дитя не отдам (на работе), чужому, если родители не предупредят.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 17:24   #30
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если не нашла,так это еще не значит,что этого там нет


Объясни алогизм!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 18:20   #31
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Объясни алогизм!

Чего объяснять-то? Искать надо лучше.
Правила единые для всей Финляндии,только в исключительных случаях могут несовершеннолетние забирать детей:
"Lapsen vanhemmat vievät ja hakevat lapsen päivähoidosta. Päivähoidon henkilöstön tulee tietää, jos joku muu täysi-ikäinen tuo tai vie lapsen hoitoon. Vain erityistilanteissa sisarukset voivat tuoda tai hakea lapsen. "
http://www.ouka.fi/sote/paivahoito/...20paivahoidosta

Последнее редактирование от Pauli : 18-08-2011 в 18:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 20:22   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А в своей омавасту сколько? Было бы выгодней?

В своей омавасту 100 евро в год (точнее за каждое обращение в страховую, но обращаться можно сразу с кипой накопленных счетов). А тут обращение происходило через садик - оригинал счёта уехал туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 20:27   #33
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Чего объяснять-то? Искать надо лучше.
Правила единые для всей Финляндии,только в исключительных случаях могут несовершеннолетние забирать детей:
"Lapsen vanhemmat vievät ja hakevat lapsen päivähoidosta. Päivähoidon henkilöstön tulee tietää, jos joku muu täysi-ikäinen tuo tai vie lapsen hoitoon. Vain erityistilanteissa sisarukset voivat tuoda tai hakea lapsen. "
http://www.ouka.fi/sote/paivahoito/...20paivahoidosta


Во, значит все-таки можно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 21:04   #34
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ващето несовершеннолетним забирать из д/с нельзя (полагаю, что и приводить). Нам об этом на родительском собрании высказали, ибо кто-то повадился посылать подростка забирать сестру/брата. Мотивировали тем, что по пути домой/из дома дети застрахованы от всяких нехороших случаев, но предполагается, что сопровождение детей при этом осуществляется взрослыми (=совершеннолетними). Может там и еще что-то замешано.

Личная договоренность с воспитателями не играет никакой роли, это если юридически. Либо воспитатель недоучилась в своем ВУЗе, либо лекции плохо читала.


Приводить в сад "условно можно", т.к. за доставку несут ответственность родители, но это до первого происшествия по дороге или до прицельного "кап-кап" сторонних наблюдателей, а вот забирать нельзя - за выдачу ребенка несет ответственность садик и конкретная воспиталка.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно