Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-08-2014, 00:34   #1
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
математический класс

Весной писали вступительный тест в 7-й математический класс. Не прошли, но желание осталось. Сейчас занимаемся самостоятельно. хочется знать, в каком объеме здесь учат в мат классе.

Какие учебники, сколько часов в неделю матем, физика?

Спасибо всем ответившим по существу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2014, 15:03   #2
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Мой в математическом, учебники за 7ой класс уже сдал. Количество часов сильно разное между четвертями. В прошлом году по-моему в среднем было 3 в неделю математики, и по 2 физики/химии. Названия учебников могу вечером уточнить.

Уровень по математике и физике, по сравнению с "настоящей" советской физ-мат школой не впечатляющий, зато химия преподается очень даже хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2014, 15:13   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Школа mayk . Математика 3 раза в неделю, физика как у всех.
Не сильно отличается от нормльного класса.
Про учебники не знаю, вроде те же. Ребенок как то сам разруливает.
Ниже 9,5 не опускается по математике, хотя , по мне так не особо напрягается.
Судя по тому , что он еще и часть курса лукио в 8-ом успел пройти паралельно,
не сильно тут математикой нагружают.

В школе нет особо различий. В лукию можно будет реальнее выбирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 02:02   #4
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Мой в математическом, учебники за 7ой класс уже сдал. Количество часов сильно разное между четвертями. В прошлом году по-моему в среднем было 3 в неделю математики, и по 2 физики/химии. Названия учебников могу вечером уточнить.

Уровень по математике и физике, по сравнению с "настоящей" советской физ-мат школой не впечатляющий, зато химия преподается очень даже хорошо.


Буду очень признателен за инфо про учебники. А по часам: 3 часа или 3 пары? просто У моего все предметы идут парами (2 академ часа). 3 часа для мат класса не маловато?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 08:47   #5
julyasha
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-08-2014
Status: Offline
Если завязаны на математику, то есть смысл купить книги по математике российской школы, учиться по ним самостоятельно, а для терминологии взять книги финского лицея. Физику и химию финны дают неплохо, 7-9 классы заточённых под практическое применение физики и химии, а не на решение задач формулами. Но это и хорошо, потому что после понимания практики ребенку легче переходить к формулам по физике и химии в лицее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 09:12   #6
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julyasha
то есть смысл купить книги по математике российской школы


Русские книжки купить - дело нехитрое, хоть, разумеется, правильное и хорошее; куда сложнее на регулярной основе изыскать родительское и ребеночье время для занятий, особенно если дитё не единственное, и не один предмет требует доп. занятий, если класс не первый и надо прежде самому что-то припомнить и в памяти освежить, и проч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 09:24   #7
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Мне вот покоя не дает фотография:

- экзамен на аттестат зрелости в кадетском корпусе, через 20 лет после революции. Тогдашняя эмиграция умудрялась содержать полновесное учебное заведение - нечто мы не сможем организовать хоть какие-то занятия для детей? Может - устроим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 10:09   #8
julyasha
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Мне вот покоя не дает фотография:
- экзамен на аттестат зрелости в кадетском корпусе, через 20 лет после революции. Тогдашняя эмиграция умудрялась содержать полновесное учебное заведение - нечто мы не сможем организовать хоть какие-то занятия для детей? Может - устроим?


Идея очень хорошая. Еще лет 10 назад предлагала группе молодых и образованных собраться, чтобы сделать частную русскую школу по типу французской, немецкой и английской. Когда дело перешло на тему преподавания своего предмета на постоянной основе, у молодежи тут же пропало желание что-либо начинать.

Поддержала бы такое начинание. С удовольствием бы и побегала по министерствам, чтобы получить лицензии для открытия такого учебного заведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 11:44   #9
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julyasha
Идея очень хорошая.сделать частную русскую школу

На такое замахиваться - надо прежде сыскать человека с незаурядными организаторскими способностями. Для начала бы хорошо что-то попроще - устроить хоть вечерние или уикэндные занятия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 12:27   #10
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
На такое замахиваться - надо прежде сыскать человека с незаурядными организаторскими способностями. Для начала бы хорошо что-то попроще - устроить хоть вечерние или уикэндные занятия.

Не вижу смысла, в открытии русской школы. Думаю, то что есть вполне достаточно. Дочь закончила 9 класс, все годы занималась с репетитором по русскому. Пишет и читает правильно, но недавно сказала: Не вижу где я могу применить знания русского языка. У многих знакомых дети только говорят по русски и все, закончили университет работают и не переживают из за плохого знания русского. А вот если у тебя английский плохой, вот это беда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 13:03   #11
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Не вижу смысла, в открытии русской школы. Думаю, то что есть вполне достаточно. Дочь закончила 9 класс, все годы занималась с репетитором по русскому. Пишет и читает правильно, но недавно сказала: Не вижу где я могу применить знания русского языка.

Вековечный вопрос - надо ли учить тому, что не имеет непосредственного практического примения. Надо ли, к примеру, учить алгебре, если 95% народонаселения никогда не пользуется математикой сверх той, что изучалась в первых пяти классах советской школы? Или - греческому и латыни? Каждый на это отвечает соответственно своим представлениям и жизненному опыту; мой ответ - надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 16:06   #12
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
На такое замахиваться - надо прежде сыскать человека с незаурядными организаторскими способностями. Для начала бы хорошо что-то попроще - устроить хоть вечерние или уикэндные занятия.


Я думаю, что прежде чем замахиваться на организацию вообще чего-либо, надо выяснить, что для своих детей планируют родители.И надо четко разделять два понятия: выучить русский и обучаться на русском. Можно еще добавить - получить русское образование. Т.е. сделать в Финляндии школу, по окончании которой ребенок сможет поступать и в России, и в Финляндии.

Мой опыт общения с родителями показывает, что в Финляндии в общем родители довольны образованием, которое дает финская школа. Знание детьми русского на бытовом уровне устраивает большинство эмигрантов. Тех же, кому интересна русская методика преподавания, русский язык и культура, русская же терминология - единицы.

Вопрос - надо ли?

Последнее редактирование от Natali__ : 18-08-2014 в 11:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 19:13   #13
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Вековечный вопрос - надо ли учить тому, что не имеет непосредственного практического примения. Надо ли, к примеру, учить алгебре, если 95% народонаселения никогда не пользуется математикой сверх той, что изучалась в первых пяти классах советской школы? Или - греческому и латыни? Каждый на это отвечает соответственно своим представлениям и жизненному опыту; мой ответ - надо.

Не знаю ни греческого, ни латыни, плохо помню алгебру это никак не отразилось на моей жизни. Хочу чтобы мои дети были счастливы и все. Поэтому не вижу смысла изучать им математику на русском языке, это потеря времени и сил, применить они это смогут только в одной стране мира. Лучше уделить внимание языкам на котором они могут общаться во многих странах, искать работу, влюбляться и создавать семьи. Так думаю все многочисленные знакомые. Я не спорю русский знать хорошо, но не всегда нужно. А уж тем более жить в Европе и учится на языке другой страны, мне не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 23:10   #14
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Знание детьми русского на бытовом уровне устраивает большинство эмигрантов.

Русский человек, толком не знающий русского языка, ни строчки не читавший из Державина и Карамзина?

Последнее редактирование от Княжна : 18-08-2014 в 01:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 23:14   #15
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Таких в России 150000000. А насчет школ немецких и французских, это европейские страны, перспективы учебы и трудоустройства большие. И при чем здесь российская школа. В ФРШ учатся финны, но вы же не будете утверждать что они поедут жить в Россию. А дети которые учились в немецкой школе, вполне себе планируют переезд.

Последнее редактирование от Княжна : 18-08-2014 в 01:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 23:18   #16
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Иногда смотрю программу Пусть говорят. Приглашенные люди там большинство русские, они двух слов на родном языке связать не могут. Такое убожество, когда смотрю, думаю они за всю жизнь ни одной книги не прочитали. А мои дети имеют большой словарный запас, много читают. Но учится они будут только в финской школе. И ни мне не моим знакомым, школа с преподаванием общих предметов на русском не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 23:21   #17
Wrong'un
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Regx
Иногда смотрю программу Пусть говорят. Приглашенные люди там большинство русские, они двух слов на родном языке связать не могут. Такое убожество, когда смотрю, думаю они за всю жизнь ни одной книги не прочитали. А мои дети имеют большой словарный запас, много читают. Но учится они будут только в финской школе. И ни мне не моим знакомым, школа с преподаванием общих предметов на русском не нужно.


Я думаю, вам не только не нужно, но и противопоказано....)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 23:26   #18
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Таких в России 150000000. А насчет школ немецких и французских, это европейские страны, перспективы учебы и трудоустройства большие. И при чем здесь российская школа. В ФРШ учатся финны, но вы же не будете утверждать что они поедут жить в Россию. А дети которые учились в немецкой школе, вполне себе планируют переезд.


Давайте не будеи говорить за всех. Кстати, в России не 150, а около 142 миллионов. Мы не обсуждаем русский язык и финскую образовательную систему, ни мотивацию к учебе. Как писалось в Бухенвальде, каждому свое.

Да, занимаемся дома. Время выкроить тяжело по тем самым причинам, которые указал СтарикХалонен. В этом и есть преимущество мат класса - структуру задают в школе.

Последнее редактирование от Княжна : 18-08-2014 в 01:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 00:36   #19
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
За много лет порожистых здесь. Наслушалась уже о скоромном образовании, насмотрелась на родителей которые самозабвенно учили детей дополнительно, нанимали репетиторов или занимались сами. Прошли годы и эти дети наравне с другими учащимися в обычных условиях детьми, поступили в разные учебные заведения, закончили их , работают и живут. И вот я смотрю на них и думаю, что дало им в жизни, то что они учили Пушкина каждый день, или учили алгебру. Это только отняло у них время, которое можно было использовать для прогулок со сверстниками или занятием спортом. Мои тоже занимаются с репетитором русским языком, а у многих только на занятии в школе раз в неделю. И когда они будут взрослыми, никакой разницы между ними не будет.
 
Old 18-08-2014, 00:38   #20
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Буду очень признателен за инфо про учебники. А по часам: 3 часа или 3 пары? просто У моего все предметы идут парами (2 академ часа). 3 часа для мат класса не маловато?

Сфотографировал учебники этого года и нашу самостоятельную полку.
Мелкий говорит, что учебник по физике тот же, что и в прошлом году. Оба учебника математики в прошлом году были из тех же серий.
Обязательных часов у них, согласен, не много.
Изображения

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 11:02   #21
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Но учится они будут только в финской школе. И ни мне не моим знакомым, школа с преподаванием общих предметов на русском не нужно.


Опять поздравлю вас; вам полная свобода!
Но волю и мою вы предоставьте мне:
Я не мешаю вам быть вашего прихода,
И рад я, что у нас хоругви не одне.
 
Old 18-08-2014, 11:12   #22
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Regx
За много лет порожистых здесь. Наслушалась уже о скоромном образовании, насмотрелась на родителей которые самозабвенно учили детей дополнительно, нанимали репетиторов или занимались сами. Прошли годы и эти дети наравне с другими учащимися в обычных условиях детьми, поступили в разные учебные заведения, закончили их , работают и живут. И вот я смотрю на них и думаю, что дало им в жизни, то что они учили Пушкина каждый день, или учили алгебру. Это только отняло у них время, которое можно было использовать для прогулок со сверстниками или занятием спортом. Мои тоже занимаются с репетитором русским языком, а у многих только на занятии в школе раз в неделю. И когда они будут взрослыми, никакой разницы между ними не будет.




Разница-то будет... Но большинство эту разницу просто уже не заметит в толпе, да и осознать не сможет.
 
Old 18-08-2014, 16:30   #23
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,452
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
А посмотреть результаты и обжаловать решение не пытались? Иногда в в эти классы набирают по среднему баллу что в корне неправильно. Если у вашего ребёнка по математике высокая оценка а скажем по родному языку низкая директор может своим решением зачислить его в математический класс или предложить альтернативу, ну как только освободятся места в классе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 23:03   #24
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
А посмотреть результаты и обжаловать решение не пытались? Иногда в в эти классы набирают по среднему баллу что в корне неправильно. Если у вашего ребёнка по математике высокая оценка а скажем по родному языку низкая директор может своим решением зачислить его в математический класс или предложить альтернативу, ну как только освободятся места в классе.


В данном случае обжаловать не вариант. В тесте был набор задач, за каждую определенное количество очков.
Не поспоришь... То из-за того, что ребенок перепсиховал, то ли из-за того, что накануне была температура. Но не добрал, что было сюрпризом для всех. Так что, "back to square one"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 09:06   #25
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,452
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В данном случае обжаловать не вариант. В тесте был набор задач, за каждую определенное количество очков.
Не поспоришь... То из-за того, что ребенок перепсиховал, то ли из-за того, что накануне была температура. Но не добрал, что было сюрпризом для всех. Так что, "back to square one"



Просто у друга была такая ситуация в Коувола, правда место предложили в математическом классе другой школы, в 500 метрах от прежней. Да, он обратился в "оринтотоймисто" города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 09:17   #26
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В данном случае обжаловать не вариант. В тесте был набор задач, за каждую определенное количество очков.
Не поспоришь... То из-за того, что ребенок перепсиховал, то ли из-за того, что накануне была температура. Но не добрал, что было сюрпризом для всех. Так что, "back to square one"


Не всё так плохо...
Если тот же учитель по математике будет вести математический класс и класс, где будет учиться Ваш ребенок, то есть смысл подойти к этому учителю и попросить давать ребёнку дополнительные задания на обычных уроках математики. Он также мог бы посоветовать материал. Был бы интерес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 19:51   #27
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Поболтали, малость повздорили - и дело кончилось ничем.
Любезные други, а вот если устроить (я на это морально готов, пробы ради) кружок какой в Эспоо по математике-физике или программированию какому, или просто прохождение курса по годному русскому учебнику - это было бы кому-нибудь интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 21:02   #28
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Поболтали, малость повздорили - и дело кончилось ничем.
Любезные други, а вот если устроить (я на это морально готов, пробы ради) кружок какой в Эспоо по математике-физике или программированию какому, или просто прохождение курса по годному русскому учебнику - это было бы кому-нибудь интересно?

Я бы подключился преподавать по физике и программированию (C#, HTML + Javascript)
Мои попытки в "Русском центре" и Allians не увенчались успехом (правда, я просил небольшую оплату может быть поэтому) - основное объяснение: дети так перегружены, что им не до кружков.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 21:49   #29
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Я пишу как мама двоих детей. Убедите меня, зачем моему сыну и дочери знать физику и неизвестный мне предмет " программирование" на русском языке. Еще бы на английском, поняла бы. Но на русском термины, зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 08:32   #30
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Я пишу как мама двоих детей. Убедите меня, зачем моему сыну и дочери знать физику и неизвестный мне предмет " программирование" на русском языке. Еще бы на английском, поняла бы. Но на русском термины, зачем?

Разумеется, вы лучше знаете, что надо и чего не надо вашим детям. Но вы не находите, что было бы несколько странным явиться на форум, скажем, аквариумистов и заявить, что аквариума у меня нет, и едва ли когда будет, и вообще аквариумы меня не интересуют и мне не нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 09:00   #31
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Уважаемый Старик. Вы для кого собираетесь открывать курсы или кружки? Для каких таких родителей, я средне статистическая мамаша, ваш как говорится потенциальный клиент. А вы мне все на место указываете, намекаете на какую то Вашу исключительность. И извините дерзите. Вместо того чтобы внятно ответить, зачем моим детям это нужно. Вы когда нибудь слышали про бизнес план, так вот самое главное это доказать клиенту необходимость в товаре или услуге. Я никогда не поверю, что Вами движут альтруистические побуждения. А то вы как тот хозяин кафе, который не пускал к себе клиентов, потому что пол помыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 09:40   #32
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Поболтали, малость повздорили - и дело кончилось ничем.
Любезные други, а вот если устроить (я на это морально готов, пробы ради) кружок какой в Эспоо по математике-физике или программированию какому, или просто прохождение курса по годному русскому учебнику - это было бы кому-нибудь интересно?

Идей хорошая, но с детьми нельзя - пробы ради.
Нужно любить работать с детьми , что бы они пришли и остались.
Я реально даже не подозревал сколько всяких небольших клубов существует на русском языке в Хельсини.
Организуйте , приглашайте. Кто захочет придет, главное чтоб детям понравилось.
Для начала вам будет достаточно 3-5 детей, я думаю желающиее найдутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 11:43   #33
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Поболтали, малость повздорили - и дело кончилось ничем.
Любезные други, а вот если устроить (я на это морально готов, пробы ради) кружок какой в Эспоо по математике-физике или программированию какому, или просто прохождение курса по годному русскому учебнику - это было бы кому-нибудь интересно?


Идея отличная. Мы искали нечто подобное в Эспоо, но не нашли. В следующем году набо будет выбирать pitkä предмет, хотим информатику (не домоводство же. Знание основ Java или С было бы просто замечательно. Я бы подписал своего однозначно.

Конечно, мы сами стараемся заниматься, но очень мало времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 11:52   #34
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Не всё так плохо...
Если тот же учитель по математике будет вести математический класс и класс, где будет учиться Ваш ребенок, то есть смысл подойти к этому учителю и попросить давать ребёнку дополнительные задания на обычных уроках математики. Он также мог бы посоветовать материал. Был бы интерес.


Имел неформальную беседу с учителем мат. класса (у нас бует другой). Учебника как такового нет, а используется много своего материала, просто распечатанного на А4. Мы попросили его нам давать иногда, он был не против.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 13:35   #35
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Я пишу как мама двоих детей. Убедите меня, зачем моему сыну и дочери знать физику и неизвестный мне предмет " программирование" на русском языке. Еще бы на английском, поняла бы. Но на русском термины, зачем?

1. На самом деле не в "терминах" дело, а в понимании существа вопроса, т.е. физического явления или работы блока программы (функций и т.п.) - почему так, а не иначе или что произойдет если иначе. А на каком языке это будет сказано - вторично.
2. Русский язык знать не вредно.
3. Боюсь, что с таким подходом у Ваших детей никогда не будет хорошего знания ни английского, ни финского, ни русского. Как говаривал один автор: "смесь нижегородского с французским" (с)

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 14:32   #36
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Уважаемый Старик. Вы для кого собираетесь открывать курсы или кружки? Для каких таких родителей, я средне статистическая мамаша, ваш как говорится потенциальный клиент. А вы мне все на место указываете, намекаете на какую то Вашу исключительность. И извините дерзите. Вместо того чтобы внятно ответить, зачем моим детям это нужно. Вы когда нибудь слышали про бизнес план, так вот самое главное это доказать клиенту необходимость в товаре или услуге. Я никогда не поверю, что Вами движут альтруистические побуждения. А то вы как тот хозяин кафе, который не пускал к себе клиентов, потому что пол помыл.

Любезная Regx,
я нимало не покушаюсь на ваше суверенное право жить в чудном мире, полном клиентов, бизнес-планов и мелкой корысти, а равно воспитывать собственных детей так, как вам заблагорассудиться. И прошу лишь взаимно отнестись ко мне ровно так же. Спасибо за понимание.
 
Old 21-08-2014, 14:35   #37
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Идей хорошая, но с детьми нельзя - пробы ради.
Нужно любить работать с детьми , что бы они пришли и остались.
Я реально даже не подозревал сколько всяких небольших клубов существует на русском языке в Хельсини.
Организуйте , приглашайте. Кто захочет придет, главное чтоб детям понравилось.
Для начала вам будет достаточно 3-5 детей, я думаю желающиее найдутся.

Спасибо за добрые слова.
В любом случае - это будет проба, потому как ранее я лишь со своими отпрысками занимался, а им деваться некуда
Но буду стараться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 14:47   #38
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Идея отличная. Мы искали нечто подобное в Эспоо, но не нашли. В следующем году набо будет выбирать pitkä предмет, хотим информатику (не домоводство же. Знание основ Java или С было бы просто замечательно. Я бы подписал своего однозначно.

Конечно, мы сами стараемся заниматься, но очень мало времени.


Ну пока вот из трех задумок выбираю:
- математика, в духе книжек
https://dl.dropboxusercontent.com/u...i.or g%29.djvu
https://dl.dropboxusercontent.com/u...tivi ties.djvu
- азы программирования, Питон
https://dl.dropboxusercontent.com/u.../PythonKids.pdf
- азы программирования и электроники
https://dl.dropboxusercontent.com/u...20Gadge ts.pdf
У двух последних минус (не знаю, насколько большой) - необходимость ученикам иметь лаптоп, для третьего потребуется прикупать какую-то электронную мелочевку, да и прекрасную половину человечества он не вдохновит.
Пока склоняюсь в сторону третьего варианта - видимо потому, что не ищу легких путей в жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 15:51   #39
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ну пока вот из трех задумок выбираю:
- математика, в духе книжек
https://dl.dropboxusercontent.com/u...i.or g%29.djvu
https://dl.dropboxusercontent.com/u...tivi ties.djvu
- азы программирования, Питон
https://dl.dropboxusercontent.com/u.../PythonKids.pdf
- азы программирования и электроники
https://dl.dropboxusercontent.com/u...20Gadge ts.pdf
У двух последних минус (не знаю, насколько большой) - необходимость ученикам иметь лаптоп, для третьего потребуется прикупать какую-то электронную мелочевку, да и прекрасную половину человечества он не вдохновит.
Пока склоняюсь в сторону третьего варианта - видимо потому, что не ищу легких путей в жизни.



На какой возраст рассчитываете? Не слишком ли круто с Питона начинать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 16:08   #40
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здорово! Поддерживаю начинание с кружком по математике и программированию! Может, когда-нибудь такое начинание перейдёт на уровень частной школы.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Имел неформальную беседу с учителем мат. класса (у нас бует другой). Учебника как такового нет, а используется много своего материала, просто распечатанного на А4. Мы попросили его нам давать иногда, он был не против.


Прекрасно понимаю учителя. По математике могу порекомендовать ориентироваться на темы учебников:
Ю.Н.Макарычев "Алгебра 7 / 8/ 9"
Л.С.Атанасян «Геометрия,7-9.»

В своё время я дополнительно использовала сохранённые с юности конспекты по мат.анализу, алгебре, аналитической геометрии, теории вероятности и статистике и подгоняла материал под конкретного ребёнка. Аналогичный материал есть в сети... если чуточку погуглить по терминам и формулам. Но я никогда не ориентировалась на программирование как таковое. Параллельно с математикой вводила немного банковского дела, риски и азы экономики (экономика в финских школах, по-моему, в 9том классе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 16:14   #41
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
На какой возраст рассчитываете? Не слишком ли круто с Питона начинать?

Cорри, третий вариант - Си и малось Явы (управление железякой со смартфона). Старшему моему скоро 13, так что хотел бы для этого возраста, плюс-минус год-другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:15   #42
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Здорово! Поддерживаю начинание с кружком по математике и программированию! Может, когда-нибудь такое начинание перейдёт на уровень частной школы.



Прекрасно понимаю учителя. По математике могу порекомендовать ориентироваться на темы учебников:
Ю.Н.Макарычев "Алгебра 7 / 8/ 9"
Л.С.Атанасян «Геометрия,7-9.»

В своё время я дополнительно использовала сохранённые с юности конспекты по мат.анализу, алгебре, аналитической геометрии, теории вероятности и статистике и подгоняла материал под конкретного ребёнка. Аналогичный материал есть в сети... если чуточку погуглить по терминам и формулам. Но я никогда не ориентировалась на программирование как таковое. Параллельно с математикой вводила немного банковского дела, риски и азы экономики (экономика в финских школах, по-моему, в 9том классе).


У меня теща - учитель Тоже Атанасян рекомендует по геометрии, а по алгебре Алимова. Но тут на вкус на цвет товарищей нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:18   #43
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Cорри, третий вариант - Си и малось Явы (управление железякой со смартфона). Старшему моему скоро 13, так что хотел бы для этого возраста, плюс-минус год-другой.


Видел еще Java для детей, но не знаю как она подошла бы. http://myflex.org/books/java4kids/JavaKid8x11_ru.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:46   #44
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
У меня теща - учитель Тоже Атанасян рекомендует по геометрии, а по алгебре Алимова. Но тут на вкус на цвет товарищей нет.

По алгебре еще хороший учебник: Галицкий, Гольдман "Сборник задач по алгебре".
Для старших классов и колледжа - Колмогоров, Абрамов "Алгебра и начала анализа" 9-11

Последнее редактирование от Natali__ : 22-08-2014 в 00:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 22:22   #45
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
1. На самом деле не в "терминах" дело, а в понимании существа вопроса, т.е. физического явления или работы блока программы (функций и т.п.) - почему так, а не иначе или что произойдет если иначе. А на каком языке это будет сказано - вторично.
2. Русский язык знать не вредно.
3. Боюсь, что с таким подходом у Ваших детей никогда не будет хорошего знания ни английского, ни финского, ни русского. Как говаривал один автор: "смесь нижегородского с французским" (с)

К 3. У моих детей отличный английский, русский и финский. Мой сын сдает кунгуру- кое каждый год меньше 70% не получал. Так , что не надо за меня боятся. Дочь сдала государственный экзамен русского на отлично, финский у нее С2. Финский у обоих 10. Но терминов на русском по физике и математике нам не надо, зачем так и не поняла, кроме глупых оскорбления от умников, ни одного мудрого ответа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 22:28   #46
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Любезная Regx,
я нимало не покушаюсь на ваше суверенное право жить в чудном мире, полном клиентов, бизнес-планов и мелкой корысти, а равно воспитывать собственных детей так, как вам заблагорассудиться. И прошу лишь взаимно отнестись ко мне ровно так же. Спасибо за понимание.

Ну да , а вы частную школу планируете, в каком таком мире открывать? Ну посмотрим, как у вас получится. Но я ответа так и не дождалась. Еще раз прошу будущего потенциального владельца частной русской школы, ответить мне на вопрос: Зачем ребенку живущему в Финляндии знать физику и математику на русском языке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 22:30   #47
Wrong'un
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Regx
Ну да , а вы частную школу планируете, в каком таком мире открывать? Ну посмотрим, как у вас получится. Но я ответа так и не дождалась. Еще раз прошу будущего потенциального владельца частной русской школы, ответить мне на вопрос: Зачем ребенку живущему в Финляндии знать физику и математику на русском языке?

Встречный вопрос: зачем грамоту знать? ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 22:33   #48
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Regx
Ну да , а вы частную школу планируете, в каком таком мире открывать? Ну посмотрим, как у вас получится. Но я ответа так и не дождалась. Еще раз прошу будущего потенциального владельца частной русской школы, ответить мне на вопрос: Зачем ребенку живущему в Финляндии знать физику и математику на русском языке?


К физике и математике я бы добавила ещё и другие, хотя бы обязательные предметы. Такие как: история, литература, обществознание, например. Это как-то, знаете... расширяет кругозор ребёнка.

А что значит "сдаёт кунгуру", простите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 00:15   #49
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
К физике и математике я бы добавила ещё и другие, хотя бы обязательные предметы. Такие как: история, литература, обществознание, например. Это как-то, знаете... расширяет кругозор ребёнка.

А что значит "сдаёт кунгуру", простите?

Это когда дети сдают тест на класс выше. То есть они этого еще не изучали. Литературу поддерживаю, может историю России. Про обществознание не знаю, не очень понимаю. Дочь в Лукио изучала курс истории России, мне показалось маловато, но мы много занимаемся кроме школы. Расширить кругозор это всегда хорошо, но перегружать знаниями которые никогда ему не понадобятся это лишнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 00:19   #50
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wrong'un
Встречный вопрос: зачем грамоту знать? ))))))

То есть внятного ответа вы дать не можете. Вы даже меня не можете ни в чем убедить, а ведь я мотивирована. Как же вы будете учить детей? Вы когда нибудь с группой подростков работали? С ними такие уловки, как вопросом на вопрос, типа Сам дурак, не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 08:41   #51
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Ну да , а вы частную школу планируете, в каком таком мире открывать?

Вы меня с кем-то путаете. Я о кружке подумываю, максимум для полудюжины участников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 08:46   #52
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
А что значит "сдаёт кунгуру"

Про вот это соревнование, судя по всему, речь:
http://www.mayk.fi/kenguru
http://www.mayk.fi/kenguru/kysymykset
Задачки элементарные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 08:55   #53
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Ну у нас дети не гении. Но из класса, только мой ходит на эти тесты. А в кружок вы видимо будете детей отбирать? Наш репетитор по русскому языку, наверное никто не будут спорить о необходимости его сохранение, работает уже 11 лет. И только последние годы она может выбирать учеников. Следующий вопрос, группа детей в кружке, разный возраст и разные способности, при отсутствии знаний терминов на русском, надо будет начинать с программы 5 класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 10:44   #54
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
То есть внятного ответа вы дать не можете. Вы даже меня не можете ни в чем убедить, а ведь я мотивирована. Как же вы будете учить детей? Вы когда нибудь с группой подростков работали? С ними такие уловки, как вопросом на вопрос, типа Сам дурак, не получится.

Когда я был маленький и учился в простой советской школе ,
никто (ни родители , ни учителя) не мог меня убедить, что изучение инстранного языка - это важно.
Русский язык собирались сделать языком мирового общения, у нас даже такие политинформации проводились
Но мир изменился . Что будет дальше вот вопрос.
Кто хочет учиться , тот учится. А кто не хочет ... ну зачем его убеждать.
Ну не хочшь - не надо. А есть те кто хочет и кому надо.

Вот моему ребенку не нужны такие курсы. Он сам все выучил, открыл книжки и прочитал, то что ему интересно,
или с интернета закачал. И на русском, и на финском, и на английском.
А комуто это надо.
Если даже одному ребенку поможет - уже хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 10:50   #55
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Наш репетитор по русскому языку, наверное никто не будут спорить о необходимости его сохранение, работает уже 11 лет. И только последние годы она может выбирать учеников.

Печальна жизнь торговца ученостью, ага. Потому я выбираю территорию свободы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 16:23   #56
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Я бы подключился преподавать по физике и программированию (C#, HTML + Javascript)
Мои попытки в "Русском центре" и Allians не увенчались успехом (правда, я просил небольшую оплату может быть поэтому) - основное объяснение: дети так перегружены, что им не до кружков.

Несколько лет назад Павел Шмаков ( http://www.russian.fi/forum/member.php?u=11571 ) искал желающих вести школьный кружок программирования. Не знаю, существуют ли его кружки в Хельсинки сейчас.
Он, наверное, сможет подсказать, куда обратиться, если есть желание вести кружок. (И нарядили это будет "Русский центр" с Альянсами и прочими ФАРАМи).

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 16:53   #57
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Несколько лет назад Павел Шмаков ( http://www.russian.fi/forum/member.php?u=11571 ) искал желающих вести школьный кружок программирования. Не знаю, существуют ли его кружки в Хельсинки сейчас.
Он, наверное, сможет подсказать, куда обратиться, если есть желание вести кружок. (И нарядили это будет "Русский центр" с Альянсами и прочими ФАРАМи).

Так он уже в Казани года 3-4. Сражается с местными баями за лучшую школу под солнцем.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 18:18   #58
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Печальна жизнь торговца ученостью, ага. Потому я выбираю территорию свободы.

Уважаемый Старик, я уже поняла все свое ничтожество. Можете просто ответить хоть на один мой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 22:19   #59
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Уважаемый Старик, я уже поняла все свое ничтожество. Можете просто ответить хоть на один мой вопрос.

Так тут не вопрос, тут требование: "Я твердо знаю, что моему ребенку этого НЕ НАДО - извольте меня убеждать в обратном и уговаривать переменить мнение."
Ну а я столь же твердо знаю, что мне уговаривать не хочется, и другим участникам разговора как будто тоже.
 
Old 22-08-2014, 22:52   #60
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Так тут не вопрос, тут требование: "Я твердо знаю, что моему ребенку этого НЕ НАДО - извольте меня убеждать в обратном и уговаривать переменить мнение."
Ну а я столь же твердо знаю, что мне уговаривать не хочется, и другим участникам разговора как будто тоже.

Если бы мне это было бы не интересно, я бы в этой теме не участвовала. Мой сын явно способен, и вполне вероятно что он бы с удовольствием посещал такой кружок. Но я не уверена, что изучение русской терминологии, то есть это самое начало учебы не оттолкнет его. А вообще вы как то уж очень обидчивы. Да я категорична в суждениях. Но это форум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно