Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 09-02-2019, 14:19   #121
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Никакой пояс для инструментов не заменит маму с отверткой рядом. Опять же семейные скрепы улучшает.
Да, да, не спорю...
Сама просто не люблю под ногами/руками путаться, я лучше в это время пирожок своим помощникам испеку.
 
Old 09-02-2019, 14:42   #122
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я два раза в год оптимизирую вещи в подвал. В банановых ящиках, со стикером-списком того, что внутри. Весной пакую туда зимние вещи, осенью - шорты и удочки с палатками. Но все равно зимнее рыболовное хозяйство занимает целый шкаф, и инструменты в подвал не отнесешь. Но я стараюсь, и на первый взгляд кажется, что я исповедую дзен-минимализм



Я беру в руки большой полит. мешок и начинаю уборку с самого левого угла дома по часовой стрелке, попутно выкидывая в этот мешок всё ненужное. Раз в три месяца, как правило.

Ещё один мешок ставлю на диван в другую комнату, туда скидываю неиспользуемую одежду, обувь для Красного креста. Т.е. если сезон не надевалось, то в мешок. Туда же муж кидает какие-то инструменты, снасти и прочие гадости..))))

Пару раз видели наши вещи в продаже на кирпушке Красного креста.

И мы не захламляемся и покупаем минимум. Но откуда-то всё это берётся.)))
 
Old 09-02-2019, 14:48   #123
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Мне/нам как-то проще живётся. Не покупаем вещи, которые не используем. Одежда носится годами, инструменты такие же. Про рыб. снасти уж не говорю - там Мерс чуть б/у купить можно на эти деньги.
 
Old 09-02-2019, 14:56   #124
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне/нам как-то проще живётся. Не покупаем вещи, которые не используем. Одежда носится годами, инструменты такие же. Про рыб. снасти уж не говорю - там Мерс чуть б/у купить можно на эти деньги.



У нас в кладовке лет 15 стоит сверло для сверления лунок во льду. Я каждый раз покушаюсь его в тот же Красный крест, но не дают,с: Обычная железяка винтообразная.

Инструменты достались по банкротству фирмы, где муж когда-то работал, они хорошие, но их много.
Кстати, в последнее время дошло до нас, что можно и на Тори продать. И ведь купили.)
 
Old 09-02-2019, 15:05   #125
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
У нас в кладовке лет 15 стоит сверло для сверления лунок во льду. Я каждый раз покушаюсь его в тот же Красный крест, но не дают,с: Обычная железяка винтообразная.

Инструменты достались по банкротству фирмы, где муж когда-то работал, они хорошие, но их много.
Кстати, в последнее время дошло до нас, что можно и на Тори продать. И ведь купили.)

Ледобур в Красный крест? В Сирии/Ираке и пр. Африках офигеют от счастья обладания)))))
 
Old 09-02-2019, 15:12   #126
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ледобур в Красный крест? В Сирии/Ираке и пр. Африках офигеют от счастья обладания)))))



Они им деньгами от проданного ледобура-ледоруба отдадут.))

У Вас в городе нет Kontti от местного Красного креста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 15:22   #127
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ulitk
Они им деньгами от проданного ледобура-ледоруба отдадут.))

У Вас в городе нет Kontti от местного Красного креста?

Я не знаю, совсем. Я и людей с кружками стороной обхожу, не верю никому.
 
Old 09-02-2019, 15:38   #128
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Они им деньгами от проданного ледобура-ледоруба отдадут.))

У Вас в городе нет Kontti от местного Красного креста?

Я как-то уже и писал и фотки постил,после своих поездок в Кению,Танзанию,Эфиопию,где своими глазами видел эти огромные рынки-развалы со всей этой европейской гуманитаркой.
Так вот,ничего там бесплатного нет,абсолютно.Всё за денежку.

Сам всё старьё выкидываю.Вот бы ещё научиться продавать ненужное.Но мне стрёмно,что разные/посторонние люди будут в дом приезжать и смотреть/торговаться за что-либо.

Помню,сам в Финляндию приехал с одной сумкой сменных вещей.
А теперь,если обратно возвращаться,то уже грузовик понадобится ))
Вот потихоньку и начинаю вывозить всё "нужное"/жалко выбросить/родное )
А эти сволочи ещё и лимит ввели в 25 кг...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 15:41   #129
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я не знаю, совсем. Я и людей с кружками стороной обхожу, не верю никому.




Мы заходим туда иногда, как в старый добрый магазин.
Из последних покупок были ёлочные стеклянные фигурки животных от Casa..

Я не особо вникаю во всё это, но понимаю, что кто-то зарабатывает, ворует и т.д. Но что-то доходит и до адресатов, наверняка.
 
Old 09-02-2019, 15:45   #130
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы заходим туда иногда, как в старый добрый магазин.
Из последних покупок были ёлочные стеклянные фигурки животных от Casa..

Я не особо вникаю во всё это, но понимаю, что кто-то зарабатывает, ворует и т.д. Но что-то доходит и до адресатов, наверняка.

Хороший ты человек, душевный. Мои наилучшие пожелания тебе.
 
Old 09-02-2019, 15:48   #131
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я как-то уже и писал и фотки постил,после своих поездок в Кению,Танзанию,Эфиопию,где своими глазами видел эти огромные рынки-развалы со всей этой европейской гуманитаркой.
Так вот,ничего там бесплатного нет,абсолютно.Всё за денежку.

Сам всё старьё выкидываю.Вот бы ещё научиться продавать ненужное.Но мне стрёмно,что разные/посторонние люди будут в дом приезжать и смотреть/торговаться за что-либо.

Помню,сам в Финляндию приехал с одной сумкой сменных вещей.
А теперь,если обратно возвращаться,то уже грузовик понадобится ))
Вот потихоньку и начинаю вывозить всё "нужное"/жалко выбросить/родное )
А эти сволочи ещё и лимит ввели в 25 кг...



Как и в Питере когда-то было в 90-е.
Гуманитарную помощь продавали, причём продавал Собес. Вырученные денежки шли, якобы, кому-то тоже в помощь.

Мы приехали с четырьмя сумками.
Отсюда вывезли уже не одну тонну, наверное.)
Соседям, соседским многодетным, просто бедным в Выборг у помойки и на питерскую дачу кучу.

И мы не барахольщики, нет.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 15:55   #132
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Насчёт мужского и женского. Меня беспокоит образование мальчиков. Уже который год идёт снижение уровня основных школьных достижений у мальчиков на фоне роста их у девочек. И такой же тренд в количестве студентов ВУЗов - всё больше девочек, всё меньше мальчиков. Если бы я была недалеким гендерным шовинистом, я бы сказала «АХХАААА!! Вот вам и доказательства, что девочки «генетически» умней». Но это был бы бред.

Поэтом я скажу, что девочки усидчивей и «сознательней», поэтому нововведения в образовательных методах, где много либеральности (в плане предоставить детям самим учиться) и мало старой доброй дисциплины (придерживать поведенческие порывы и позаставлять) - не вредят девочкам, а вредят мальчикам. Мальчики отвлекаются, шалят, предпочитают заниматься более приятными вещами, и поэтому хуже усваивают и начинают отставать...

По мне так лет через 10, если не раньше, а может и уже - поачесвные плоды такого подхода начнут проявляться в рабоче-обще-жизненном успехе целого поколения молодых мужчин. И это безобразие и подложенная по неосторожности и незнанию мужскому полу и обществу в целом свинюха.

Это одно. А второе - я конечно за равноправие итд, хоть и отказываюсь считаться феминисткой. Я за настоящее равноправие - за равные права отцов против матерей при разводе, за равные ограничения гендерных шуточек от женщин в отношении мужчин (а не только от мужчин в сторону женщин).

Ещё я за равные зарплаты за одну и ту же работу - но потому, что женщины так же пойдут к шефу и добьются повышения, как это делают их коллеги мужчины, а не просто за пассивное ожидание, что благодаря каким-то феминистским квотам им это повышение принесут на блюдечке, потому что мол «мы ж не виноваты, что мы менее самоуверенные и пробивные, так что пусть нам эту разницу сравняют автоматически». (Большой привет Джордану Питерсону и Шерил Сандберг). Тут кстати я вижу прямую параллель с социаилистической рабочей ситуацией где одни требуют всевозможных дотаций и пособий чтоб сравняться с теми, кто сам это себе зарабатывает, на тех же основаниях - что «я не виноват, что я не такой же ловкий, пробивной, образованный и саморекламный, так что давайте компенсируйте мне»...

И ещё я за удаление гендерных ярлыков с таких понятий/явлений как благородство, сплетничество, ответственность за свои слова и поступки, цельность, интриги за спиной итд... Потому что есть только одно, что бесит меня больше, чем разговорчики о «женщина генетически предрасположена к домашнему труду» - а именно: это когда какая-нибудь самка сначала ведёт себя с мужчиной, как портовый грузчик или скорей даже как бесполое «хамло трамвайное», а когда тот наконец-то, потеряв терпение как-то огрызнётся, тогда эта хамло-грузчик вдруг переключается на «фи, как не по-мужски это, так разговаривать с женщиной...» Тем самым унижая весь женский род, фактически расписываясь в том, что вежливость, терпение и благородство - удел и обязанность мужчин, а тявканье, швыряние какашек, укусы ниже пояса и готовность в любой момент упасть на спинку лапками вверх - «ой помогите, сильный слабого обижает!» - выходит, отличительная черта женщин.

Вот такое равноправие я поддерживаю всеми руками и ногами, да. А не подначивания идти класть шпалы и не истерично-параноидальные танцы с феминистскими лозунгами.

Вообще же по всему этому вопросу мне есть что написать не то что на целые простыни, а и на двуспальные пододеяльники с кружевами. Но, пожалуй, лучше не надо. Так что закругляюсь.
 
Old 09-02-2019, 15:57   #133
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Как и в Питере когда-то было в 90-е.
Гуманитарную помощь продавали, причём продавал Собес. Вырученные денежки шли, якобы, кому-то тоже в помощь.

Мы приехали с четырьмя сумками.
Отсюда вывезли уже не одну тонну, наверное.)
Соседям, соседским многодетным, просто бедным в Выборг у помойки и на питерскую дачу кучу.

И мы не барахольщики, нет.))


У меня последняя надежда-продать квартиру вместе с мебелью )
Хотя,вещей всё равно больше,чем мебели ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-02-2019, 16:01   #134
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Хороший ты человек, душевный. Мои наилучшие пожелания тебе.



Спасибо!

Но я удачно маскируюсь./шутка/.)
На самом деле, когда "петух жареный клюнет", болезнь или что-то там ещё, то начиная потихоньку оклёмываться, как-то по другому всё воспринимаешь.

Здоровья нам.
Мужчинам и женщинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 16:07   #135
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насчёт мужского и женского. Меня беспокоит образование мальчиков. Уже который год идёт снижение уровня основных школьных достижений у мальчиков на фоне роста их у девочек. И такой же тренд в количестве студентов ВУЗов - всё больше девочек, всё меньше мальчиков. Если бы я была недалеким гендерным шовинистом, я бы сказала «АХХАААА!! Вот вам и доказательства, что девочки «генетически» умней». Но это был бы бред.

Поэтом я скажу, что девочки усидчивей и «сознательней», поэтому нововведения в образовательных методах, где много либеральности (в плане предоставить детям самим учиться) и мало старой доброй дисциплины (придерживать поведенческие порывы и позаставлять) - не вредят девочкам, а вредят мальчикам. Мальчики отвлекаются, шалят, предпочитают заниматься более приятными вещами, и поэтому хуже усваивают и начинают отставать...

По мне так лет через 10, если не раньше, а может и уже - поачесвные плоды такого подхода начнут проявляться в рабоче-обще-жизненном успехе целого поколения молодых мужчин. И это безобразие и подложенная по неосторожности и незнанию мужскому полу и обществу в целом свинюха.

Это одно. А второе - я конечно за равноправие итд, хоть и отказываюсь считаться феминисткой. Я за настоящее равноправие - за равные права отцов против матерей при разводе, за равные ограничения гендерных шуточек от женщин в отношении мужчин (а не только от мужчин в сторону женщин).

Ещё я за равные зарплаты за одну и ту же работу - но потому, что женщины так же пойдут к шефу и добьются повышения, как это делают их коллеги мужчины, а не просто за пассивное ожидание, что благодаря каким-то феминистским квотам им это повышение принесут на блюдечке, потому что мол «мы ж не виноваты, что мы менее самоуверенные и пробивные, так что пусть нам эту разницу сравняют автоматически». (Большой привет Джордану Питерсону и Шерил Сандберг). Тут кстати я вижу прямую параллель с социаилистической рабочей ситуацией где одни требуют всевозможных дотаций и пособий чтоб сравняться с теми, кто сам это себе зарабатывает, на тех же основаниях - что «я не виноват, что я не такой же ловкий, пробивной, образованный и саморекламный, так что давайте компенсируйте мне»...

И ещё я за удаление гендерных ярлыков с таких понятий/явлений как благородство, сплетничество, ответственность за свои слова и поступки, цельность, интриги за спиной итд... Потому что есть только одно, что бесит меня больше, чем разговорчики о «женщина генетически предрасположена к домашнему труду» - а именно: это когда какая-нибудь самка сначала ведёт себя с мужчиной, как портовый грузчик или скорей даже как бесполое «хамло трамвайное», а когда тот наконец-то, потеряв терпение как-то огрызнётся, тогда эта хамло-грузчик вдруг переключается на «фи, как не по-мужски это, так разговаривать с женщиной...» Тем самым унижая весь женский род, фактически расписываясь в том, что вежливость, терпение и благородство - удел и обязанность мужчин, а тявканье, швыряние какашек, укусы ниже пояса и готовность в любой момент упасть на спинку лапками вверх - «ой помогите, сильный слабого обижает!» - выходит, отличительная черта женщин.

Вот такое равноправие я поддерживаю всеми руками и ногами, да. А не подначивания идти класть шпалы и не истерично-параноидальные танцы с феминистскими лозунгами.

Вообще же по всему этому вопросу мне есть что написать не то что на целые простыни, а и на двуспальные пододеяльники с кружевами. Но, пожалуй, лучше не надо. Так что закругляюсь.





У нас в школе мальчики в плане успехов были на вторых ролях до 8-го класса. А потом из них что-то попёрло), и нам, девочкам, их уже было не догнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 16:10   #136
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
... бесит меня больше, чем разговорчики о «женщина генетически предрасположена к домашнему труду»


В целом согласен с предыдущим постом, одно прояснение дам тут ) Не знаю, в мой ли огород камушек был, но писал про то, что ум женщин более предрасположен к определённому типу труда, мужчин к другому типу. Происходит это всё из исторических реалий, когда женщины занимались только домом, приготовлением пищи, сбором корешков, и поддержанием огня, а мужчины целыми днями пропадали на охоте. Постольку такой тип отношений продолжался многие миллионы лет, то естественно он отложился и на генном уровне - женщинам проще заниматься одной работой, мужчинам другой. Это не означает, что кто то обязан заниматься одним, потому что он такого пола, вовсе нет - речь только о той степени и силе желания, умений и пр, с которой этой человек справляется с той или иной работой.

На генетическую предрасположенность ещё наложились и культурные обычаи, из тех времён, когда женщины не работали - вот эти предрассудки совершенно вредны, тут соглашусь полностью - из того, что женщины исторически занимались домом и детьми не должно следовать того, что женщина должна этим заниматься, в настоящее время, когда работают оба, труд должен распределяться справедливо, вне зависимости от того, кому та или иная работа даётся легче в силу особенностей пола. Другое дело, что распределять обязанности можно с учётом половых особенностей - одному легко и естественно вешать полку, другому легко и естественно готовить пищу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 16:11   #137
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Suhov нет, не в ваш. На ваш огород у меня вообще редко камни находятся, скорей наоборот. Да и тут вы всё прояснили.
 
Old 09-02-2019, 16:32   #138
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот англичане молодцы.
А у нас будет такое когда то ?
https://nuz.uz/v-mire/38510-v-shkol...soznannost.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 18:17   #139
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вот англичане молодцы.
А у нас будет такое когда то ?
https://nuz.uz/v-mire/38510-v-shkol...soznannost.html
В правой части страницы там:

"Американские школы: бронированные двери, пуленепробиваемые доски и секретные снайперы (The Washington Post, США)"

-----------------
 
Old 09-02-2019, 18:23   #140
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А эти сволочи ещё и лимит ввели в 25 кг...
Кто эти гады? Покупая на ebay товар в Китае, смотрю на цену и в плане таможни. Если больше 22 евро (не кг), то можно ожидать, что обдерут и с этой стороны.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 19:02   #141
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кто эти гады? Покупая на ebay товар в Китае, смотрю на цену и в плане таможни. Если больше 22 евро (не кг), то можно ожидать, что обдерут и с этой стороны.

В России 500 евро и все недовольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 19:08   #142
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В России 500 евро и все недовольны.

А где ты видел вообше довольных людей?
Приведи пример,как говорится факты в студию.
Даже ИТ-ки недовольны тем,что часть людей не работают,а живут на их налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 09:00   #143
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Дам ссылку на статью про метаработу - "невидимую часть домашнего быта, состоящую из множества параллельных процессов": https://ilmiomedia.fi/artikkelit/me...uvuttaa-naiset/
 
Old 10-02-2019, 16:58   #144
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насчёт мужского и женского.

И ещё я за удаление гендерных ярлыков с таких понятий/явлений как благородство, сплетничество, ответственность за свои слова и поступки, цельность, интриги за спиной итд... Потому что есть только одно, что бесит меня больше, чем разговорчики о «женщина генетически предрасположена к домашнему труду» - а именно: это когда какая-нибудь самка сначала ведёт себя с мужчиной, как портовый грузчик или скорей даже как бесполое «хамло трамвайное», а когда тот наконец-то, потеряв терпение как-то огрызнётся, тогда эта хамло-грузчик вдруг переключается на «фи, как не по-мужски это, так разговаривать с женщиной...» Тем самым унижая весь женский род, фактически расписываясь в том, что вежливость, терпение и благородство - удел и обязанность мужчин, а тявканье, швыряние какашек, укусы ниже пояса и в любой момент упасть на спинку лапками вверх - «ой помогите, сильный слабого обижает!» - выходит, отличительная черта женщин.

Вот такое равноправие я поддерживаю всеми руками и ногами, да. А не подначивания идти класть шпалы и не истерично-параноидальные танцы с феминистскими лозунгами.

Вообще же по всему этому вопросу мне есть что написать не то что на целые простыни, а и на двуспальные пододеяльники с кружевами. Но, пожалуй, лучше не надо. Так что закругляюсь.


А как же их удалить?

Ярлыки ведь не так просто появляются, это результат длительных наблюдений большого числа людей. Даже осмелюсь кощунственно заявить, что выделенное - совпадает с моим опытом тоже. Редкие исключения - такие исключения))

Не знаю, отчего это - воспитание, или, хи-хи, генетическая предрасположенность, или ещё что. Увы, "ярлык" слишком часто соответствует тому, что внутри.

Считается, что для достижения равенства надо "воспитать" /во всём виноватых/ мужчин. А о том, что дорасти до них в некоторых вопросах - речи не идёт, мы и так хороши, пусть "они", проклятые, над собой работают.

Я, кажется, нашла причину своего болезненного отношения к феминисткам (ладно, "феминисткам" ) Далеко не всё могут честно выдержать свою выбранную, трудную и агрессивную, линию.
 
Old 10-02-2019, 17:00   #145
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А как же их удалить?

Ярлыки ведь не так просто появляются, это результат длительных наблюдений большого числа людей. Даже осмелюсь кощунственно заявить, что выделенное - совпадает с моим опытом тоже. Редкие исключения - такие исключения))

Не знаю, отчего это - воспитание, или, хи-хи, генетическая предрасположенность, или ещё что. Увы, "ярлык" слишком часто соответствует тому, что внутри.

Считается, что для достижения равенства надо "воспитать" /во всём виноватых/ мужчин. А о том, что дорасти до них в некоторых вопросах - речи не идёт, мы и так хороши, пусть "они", проклятые, над собой работают.

Я, кажется, нашла причину своего болезненного отношения к феминисткам (ладно, "феминисткам" ) Далеко не всё могут честно выдержать свою выбранную, трудную и агрессивную, линию.

-----------------
 
Old 10-02-2019, 19:19   #146
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А как же их удалить?.

Да очень просто - будучи женщиной, вести себя прилично, как Человек, а не как бабища или мужлан.

Вообще же в его странное ощущение, что вы, оппонируя мне, пишете именно о том же, о чем написала и я... Неужели женщина, выступающая за уважение женщинами мужчин и себя (предъявляя к себе же те же морально-этические требования, что и к мужчинам) - настолько небывалое и невероятное явление, что её не в состоянии понять напрямую, а интерпретируют с точностью до наоборот?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:32   #147
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ребёнок уже спит или на выходных гостит у бабушки с дедушкой. Надо повесить полку и починить розетку. Возьмёт ли часть этой работы женщина?


Все члены семьи на выходных хотят есть 3 раза в день, погулять, поиграть, чистую одежду и более-менее порядок в доме. Возьмёт ли часть этой работы мужчина?
А теперь вопрос на засыпку: сколько раз в месяц надо вешать полки и чинить розетки, а сколько раз готовить еду и делать уборку? Это к вопросу о «равноправии и справедливости « в разделении мужских и женских дел
 
Old 10-02-2019, 19:39   #148
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Все члены семьи на выходных хотят есть 3 раза в день, погулять, поиграть, чистую одежду и более-менее порядок в доме. Возьмёт ли часть этой работы мужчина?


А что в этом сверъестественного если мужик приготовит покушать или одежду в машинку и сушилку закинет?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:42   #149
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В каждой семье должны решать кто что делаеть. Кто-то одно умеет лучше делать, кто-то другое. Не должно быть какого-то общего правила для всех семей имхо. Это я к вопросу о полке и розетке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:42   #150
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что в этом сверъестественного если мужик приготовит покушать или одежду в машинку и сушилку закинет?


Конечно ничего, потому и удивляет, что они оставляют эту «мелочь» в основном женщинам )))
 
Old 10-02-2019, 19:46   #151
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Все члены семьи на выходных хотят есть 3 раза в день, погулять, поиграть, чистую одежду и более-менее порядок в доме. Возьмёт ли часть этой работы мужчина?
А теперь вопрос на засыпку: сколько раз в месяц надо вешать полки и чинить розетки, а сколько раз готовить еду и делать уборку? Это к вопросу о «равноправии и справедливости « в разделении мужских и женских дел
Пятница. Он был на работе, она - дома. Всё убрала, сварила обед. Поели, он поставил свою тарелку в посудомойку, нажал кнопку, потом пошёл чинить розетку. Она - ушла писать на форум

Мужчина - возьмёт. А вот за условную "розетку" барышня точно не возьмётся. Если она сидит дома, то "сколько приносит в семью денег"?

Давайте каждый делать то, что получается лучше, и помогать близким там, где получается хуже. Без долженствований и махрового феминизма.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:50   #152
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Розетка- это плохой пример. Я уже не первый раз пытаюсь не писать о том, а можно ли тут самим чинить розетки и что там вообще чинят? Да, я в этих проводах не разбираюсь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-02-2019, 19:50   #153
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Пятница. Он был на работе, она - дома. Всё убрала, сварила обед. Поели, он поставил свою тарелку в посудомойку, нажал кнопку, потом пошёл чинить розетку. Она - ушла писать на форум

Мужчина - возьмёт. А вот за условную "розетку" барышня точно не возьмётся. Если она сидит дома, то "сколько приносит в семью денег"?

Давайте каждый делать то, что получается лучше, и помогать близким там, где получается хуже. Без долженствований и махрового феминизма.


Если вы о домохозяйках, то у меня нет никаких возражений. Он зарабатывает - она занимается бытом, все справедливо.
Тем не менее, большинство женщин работают, так же как и мужчины. Что насчёт таких семей?
Ещё интересно, что входит в понятие махрового феминизма?
 
Old 10-02-2019, 19:51   #154
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Розетка- это плохой пример. Я уже не первый раз пытаюсь не писать о том, а можно ли тут самим чинить розетки и что там вообще чинят? Да, я в этих проводах не разбираюсь.


Для починки розетки можно вызвать электрика, совсем не обязательно для этого иметь мужчину Тем более не каждый мужчина ее и починить может.
 
Old 10-02-2019, 19:53   #155
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для починки розетки можно вызвать электрика, совсем не обязательно для этого иметь мужчину Тем более не каждый мужчина ее и починить может.

Я о правилах, а может быть и законе Самим можно чинить?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:55   #156
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что в этом сверъестественного если мужик приготовит покушать или одежду в машинку и сушилку закинет?


Я периодически рыбку и солю и копчу, плов делаю, всякие грилли-шмилли летом. Утренние каши - тоже мой конёк. Старший частенько суши балует, плюс блюда, которым в школе их научили, типа тортилл, отбивных и стейков.

Вот супы и салаты не моё, не люблю эту мелкую кропотливую работу. Резать все эти овощи - не интересно. Поэтому если в доме есть неисправная розетка, то я лучше ей займусь, чем суп сварю. Теоретически сделать любое блюдо под силу всем, в век интернета вообще раз плюнуть. (В ресторане: - Сделайте, пожалуйста, кофе с пенкой! - Да раз плюнуть! ))

Стирка-уборка дела настолько простые, что под силу даже мужчинам, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:58   #157
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы о домохозяйках, то у меня нет никаких возражений. Он зарабатывает - она занимается бытом, все справедливо.
Тем не менее, большинство женщин работают, так же как и мужчины. Что насчёт таких семей?
"Давайте каждый делать то, что получается лучше, и помогать близким там, где получается хуже. "

Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё интересно, что входит в понятие махрового феминизма?
Это когда махровая дома говорит, что давай вместе сделаем мои дела, а потом ты будешь делать свои. Если - в офисе, то махровые хотят скидок в служ. обязанностях за свою "женственность", но равную оплату.

Встречный вопрос: почему чемпионаты по шахматам проводятся отдельно для М и Ж? ПоддЕржите ли gender-neutral чемпионат?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:58   #158
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Розетка- это плохой пример. Я уже не первый раз пытаюсь не писать о том, а можно ли тут самим чинить розетки и что там вообще чинят? Да, я в этих проводах не разбираюсь.


С починкой розеток в Финляндии не сталкивался ни разу, как то все надёжные были всегда. Но вот люстры и вешать и чинить приходилось, там кое-какие электрические навыки всё же нужно иметь. Причём там, где починку люстры я бросал и уже готов был купить новую - жена умудрялась-таки её починить, с тестером в руках )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:59   #159
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для починки розетки можно вызвать электрика, совсем не обязательно для этого иметь мужчину Тем более не каждый мужчина ее и починить может.
Не каждая женщина может что-то съедобное приготовить - некоторые только микроволновкой управлять в состоянии (после курса обучения)

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:00   #160
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Давайте каждый делать то, что получается лучше, и помогать близким там, где получается хуже. "

Это когда махровая дома говорит, что давай вместе сделаем мои дела, а потом ты будешь делать свои. Если - в офисе, то махровые хотят скидок в служ. обязанностях за свою "женственность", но равную оплату.

Встречный вопрос: почему чемпионаты по шахматам проводятся отдельно для М и Ж? ПоддЕржите ли gender-neutral чемпионат?


А если оба одинаково хорошо умеют готовить-убирать-заниматься с детьми? Каково ваше предложение?

Если это такие махровые, то я категорически против! А вам часто такие попадаются?

Конечно поддержу такой чемпионат, уж там физической силы точно не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:02   #161
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не каждая женщина может что-то съедобное приготовить - некоторые только микроволновкой управлять в состоянии (после курса обучения)


Это точно, как и не каждый мужчина сможет поменять колеса или повесить люстру
 
Old 10-02-2019, 20:08   #162
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вспомнился анекдот:

Приходит мужик работы домой, там декретная жена. Вся кухня в еде, упаковках, грязных сковородках, огрызках детских печенек итд, дети с присохшими к попе какашками ползают по полу, покрытому игрушками, кошачьими гранулами, огрызками яблок и носками, стены изрисованы, на столе веер счетов и рекламок, на диване ворох скомканного белья...
- Боже, что здесь произошло??!
- Ты обычно приходишь и спрашиваешь «ну и что ты опять весь день делала?» Ну так вот сегодня просто я ничего этого НЕ делала.

Ну и ещё из жизни. В силу своё нынешнего деликатного положения я почти полностью устранилась от готовки (равно как и от планирования блюд, продуктов и их закупок) и тех.обслуживания ребёнка. Стирка (не только само исполнение, а и вообще полное слежение за круговоротом грязных и чистых вещей в доме), общий порядок в доме, убирание игрушек, подбор одежды по утрам в садик, сказки на ночь, и вся домашне-детсадовская вещевая и коммуникационная логистика по-прежнему на мне... То, от чего я устранилась, перешло к мужу... И я уж не говорю, что на ужин у нас теперь всегда либо фарш либо кур ца, что ребёнка кормят сосисками с кетчупом, что она хватает конфеты планшет с мультиками когда вздумается и может быть одета на прогулку в холодный ветреный день без шарфа - нет, я не жалуюсь... Самое забавное, что к вечеру, особенно на выходных, муж со впавшими глазами валится на диван и причитает: «Осспади, я ж ничего не сделал сегодня, что ж я так устал-то!!»
 
Old 10-02-2019, 20:09   #163
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А если оба одинаково хорошо умеют готовить-убирать-заниматься с детьми? Каково ваше предложение?
Договориться, чтобы в итоге осталось больше свободного времени для всех.

Цитата:
Сообщение от Olka
Если это такие махровые, то я категорически против! А вам часто такие попадаются?
В этой теме мелькают , на работе - тоже есть.

Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно поддержу такой чемпионат, уж там физической силы точно не надо
А по тяжелой атлетике, в РАВНЫХ весовых категориях? Напр., атлеты и атлетки до 60 кг. У?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:10   #164
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Дам ссылку на статью про метаработу - "невидимую часть домашнего быта, состоящую из множества параллельных процессов": https://ilmiomedia.fi/artikkelit/me...uvuttaa-naiset/

Статья поразительно актуальное. Я понятия не имела, что у этого такого знакомого и большого есть и своё название и даже исследования, и так всё в точку разложено по полочкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:11   #165
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
С починкой розеток в Финляндии не сталкивался ни разу, как то все надёжные были всегда. Но вот люстры и вешать и чинить приходилось, там кое-какие электрические навыки всё же нужно иметь. Причём там, где починку люстры я бросал и уже готов был купить новую - жена умудрялась-таки её починить, с тестером в руках )))

Я блондинка. Я никогда не смотрела сколько там проводов в розетке и как далеко они идут и куда они вообще идут Не интересовало, да и в любом случае я в этом не разбираюсь.

Люстра-это другое. Там видно откуда и куда провода идут.

Всё. Зря я написала о розетке.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:21   #166
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я блондинка. Я никогда не смотрела сколько там проводов в розетке и как далеко они идут и куда они вообще идут Не интересовало, да и в любом случае я в этом не разбираюсь.

Люстра-это другое. Там видно откуда и куда провода идут.

Всё. Зря я написала о розетке.


Ну почему же зря? Живя в России розетками приходилось заниматься частенько - дом был старый, инфраструктура ненадёжная.

Форум русскоязычный, и про российский опыт и российскую жизнь писать не возбраняется. Мы же являемся носителями языка, опыта, культуры, это нас объединяет, и собираемся на этом форуме обсуждая какие то темы с учётом этого всего, так что совершенно естественно писать и про Россию, что я и делаю. (эта тирада посвящена любителям вопросов - а почему не про Швецию? Не знаю как в Швеции, но знаю как в России, и на форуме россиян буду писать про Россию там, где сочту уместным)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:22   #167
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Договориться, чтобы в итоге осталось больше свободного времени для всех.

В этой теме мелькают , на работе - тоже есть.

А по тяжелой атлетике, в РАВНЫХ весовых категориях? Напр., атлеты и атлетки до 60 кг. У?


Ах, если бы это было так легко - договориться Мне однажды мужчина предложил, а давай будет готовить и убирать тот, кто успевает, мы же все одинаково умеем, одинаково работаем, какой смысл делить обязанности? Догадайтесь, кому приходилось «успевать»?

Я махровых в вашем понятии не заметила. Наверное была невнимательна.

В тяжелой атлетике это было бы уже несправедливо, т.к. у мужчины от природы больше мышечная масса, больше сил для рывка, тестостерона и пр. Хотя, с нынешними анаболиками и женщины могут поднять больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:26   #168
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Догадайтесь, кому приходилось «успевать»?


Просто мужик был так себе. Слово не держит

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:26   #169
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Вспомнился анекдот:

Приходит мужик работы домой, там декретная жена. Вся кухня в еде, упаковках, грязных сковородках, огрызках детских печенек итд, дети с присохшими к попе какашками ползают по полу, покрытому игрушками, кошачьими гранулами, огрызками яблок и носками, стены изрисованы, на столе веер счетов и рекламок, на диване ворох скомканного белья...
- Боже, что здесь произошло??!
- Ты обычно приходишь и спрашиваешь «ну и что ты опять весь день делала?» Ну так вот сегодня просто я ничего этого НЕ делала.
D


У меня на эту тему тоже есть любимый анекдот:
Плывут муж и жена в лодке. Жена гребёт, потом обливается. Муж сидит на корме и задумчиво ей говорит:
- Хорошо же тебе: гребёшь себе, да гребёшь, а мне думать надо - как нам дальше жить...
 
Old 10-02-2019, 20:32   #170
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну почему же зря? Живя в России розетками приходилось заниматься частенько - дом был старый, инфраструктура ненадёжная.

Форум русскоязычный, и про российский опыт и российскую жизнь писать не возбраняется. Мы же являемся носителями языка, опыта, культуры, это нас объединяет, и собираемся на этом форуме обсуждая какие то темы с учётом этого всего, так что совершенно естественно писать и про Россию, что я и делаю. (эта тирада посвящена любителям вопросов - а почему не про Швецию? Не знаю как в Швеции, но знаю как в России, и на форуме россиян буду писать про Россию там, где сочту уместным)

Просто надо сейчас что-то весёлого, пусть и за мой счёт.

Мы жили в квартире и мне было не так много лет. Меня бы никто к розетке не подпустил.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:33   #171
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
от природы
Ну вот и ключевое слово. Генетика?

Если хотите равноправие, то, извольте, 100% - везде и всюду. Без ссылок на генетику, мышечную массу, интуицию, стратегическое мышление и пр., и пр. Или, таки, надо принять и больше не брыкаться, что у М и Ж от природы имеются разные предрасположенности и возможности, и всегда из этого исходить в служебных и домашних ситуациях.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:41   #172
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну вот и ключевое слово. Генетика?

Если хотите равноправие, то, извольте, 100% - везде и всюду. Без ссылок на генетику, мышечную массу, интуицию, стратегическое мышление и пр., и пр. Или, таки, надо принять и больше не брыкаться, что у М и Ж от природы имеются разные предрасположенности и возможности, и всегда из этого исходить в служебных и домашних ситуациях.


Везде и всюду равноправие невозможно, но в правах, зарплате и обязанностях - вполне. Или вы считаете, что генетически женщина должна и работать и вести на себе большинство работы по хозяйству?
В плане силы мужчины и женщины тоже разные, думаю вы это замечали.
Я за равноправие в пользу обоих полов, особенно если они находятся в одинаковой жизненной ситуации.
 
Old 10-02-2019, 20:52   #173
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Договориться, чтобы в итоге осталось больше свободного времени для всех.

Если не возражаете, я со своим холостяцким.. эээ... бытом в ваш калашный ряд.
Оказалось, что на мне и женская часть работы по дому тоже. Ну та самая, которой домашние хозяйки ̶ ̶н̶а̶м̶ ̶в̶ ̶х̶а̶р̶ю̶ ̶т̶ы̶ч̶у̶т̶ ̶ нас попрекают и которую мы вот недооцениваем. Уборка, стирка, готовка, ребенок, животные - всё это на мне , а ведь еще и на работу ходить надо.

Я это рассматриваю как повседневное течение жизни, и меня это ни разу не напрягает. Правда, у меня есть огромный бонус - придя с работы, я могу расслабиться полчаса-час на диване и перед моими глазами не будет туда-сюда мельтешить любимый человек, излагающий мне свое видение моего досуга на сегодняшний вечер.

 
Old 10-02-2019, 21:06   #174
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
У меня на эту тему тоже есть любимый анекдот:
Плывут муж и жена в лодке. Жена гребёт, потом обливается. Муж сидит на корме и задумчиво ей говорит:
- Хорошо же тебе: гребёшь себе, да гребёшь, а мне думать надо - как нам дальше жить...

Ну раз пошла такая пьянка...

Деревня. Вокруг домика носится бабка: картоху мотыжит, поросей кормит, коров доит, воду носит, дрова рубит, тесто месит, наличники красит... Дед на завалинке сидит, семки лузгает. Бабка ему, пробегая мимо:
- Дед, совесть-то у тебя есть?
- А вдруг война - а я усталый...
 
Old 10-02-2019, 21:09   #175
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
ptzmies нашёл чем удивить. Вы не поверите, женщин-холостяков САМОобслуживание напрягает даже меньше, чем холостяков-мужчин. Потому что ПО СРАВНЕНИЮ с «обслуживанием» семьи там действительно просто нечего делать.
 
Old 10-02-2019, 21:12   #176
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
ptzmies нашёл чем удивить. Вы не поверите, женщин-холостяков САМОобслуживание напрягает даже меньше, чем холостяков-мужчин.

Отчего же. Очень даже верю. И даже знаю наверняка,
потому что не встречаюсь с замужними девочками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 21:21   #177
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Везде и всюду равноправие невозможно, но в правах, зарплате и обязанностях - вполне.
Невозможно. Зафиксируем это.
Я тоже за равноправие в зарплате за РАВНУЮ работу. Надо выточить 100 болтов на токарном станке за смену - извольте. Сделали вовремя и качественно - получИте оговоренную зарплату, которая НЕ должна отличаться по половому признаку.

Цитата:
Сообщение от Olka
Или вы считаете, что генетически женщина должна и работать и вести на себе большинство работы по хозяйству?
Я уже обращался к другим т-щам с предложением не навязывать мне свои фантазии (и потом успешно их опровергать, выдавая за мои). Вы сами упомянули природу. Вот и потрудитесь объяснить, что сие значит в смысле равноправия.

Цитата:
Сообщение от Olka
Я за равноправие в пользу обоих полов, особенно если они находятся в одинаковой жизненной ситуации.
Да пж-ста, я только за. Чем эти "ситуации" отличаются от равных условий оплаты работы?

Всё ок. Надо лишь не требовать себе половые скидки "в одинаковой жизненной ситуации".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 21:33   #178
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Если не возражаете, я со своим холостяцким.. эээ... бытом в ваш калашный ряд.
Оказалось, что на мне и женская часть работы по дому тоже. Ну та самая, которой домашние хозяйки ̶ ̶н̶а̶м̶ ̶в̶ ̶х̶а̶р̶ю̶ ̶т̶ы̶ч̶у̶т̶ ̶ нас попрекают и которую мы вот недооцениваем. Уборка, стирка, готовка, ребенок, животные - всё это на мне , а ведь еще и на работу ходить надо.

Я это рассматриваю как повседневное течение жизни, и меня это ни разу не напрягает. Правда, у меня есть огромный бонус - придя с работы, я могу расслабиться полчаса-час на диване и перед моими глазами не будет туда-сюда мельтешить любимый человек, излагающий мне свое видение моего досуга на сегодняшний вечер.



Напоминает моего папу.
Так же было в детстве.
 
Old 10-02-2019, 22:41   #179
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Если не возражаете, я со своим холостяцким.. эээ... бытом в ваш калашный ряд.
Оказалось, что на мне и женская часть работы по дому тоже. Ну та самая, которой домашние хозяйки ̶ ̶н̶а̶м̶ ̶в̶ ̶х̶а̶р̶ю̶ ̶т̶ы̶ч̶у̶т̶ ̶ нас попрекают и которую мы вот недооцениваем. Уборка, стирка, готовка, ребенок, животные - всё это на мне , а ведь еще и на работу ходить надо.

Я это рассматриваю как повседневное течение жизни, и меня это ни разу не напрягает. Правда, у меня есть огромный бонус - придя с работы, я могу расслабиться полчаса-час на диване и перед моими глазами не будет туда-сюда мельтешить любимый человек, излагающий мне свое видение моего досуга на сегодняшний вечер.



Ой, как я тебя понимаю! Сама такая же
Оказалос`, что мужская работа решается одним звонком и оплатой счёта, Ну та самая, которой нам мужчины в лицо тычут. Розетки не ломалис` ни разу, колёса меняют в салоне, машину ремонтируют в мастерской, а остал`ное сама умею. Не напрягает - это точно и в разы мен`ше готовки и уборки и хватает времени На диван и На форум.
 
Old 10-02-2019, 22:46   #180
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Невозможно. Зафиксируем это.
Я тоже за равноправие в зарплате за РАВНУЮ работу. Надо выточить 100 болтов на токарном станке за смену - извольте. Сделали вовремя и качественно - получИте оговоренную зарплату, которая НЕ должна отличаться по половому признаку.

Я уже обращался к другим т-щам с предложением не навязывать мне свои фантазии (и потом успешно их опровергать, выдавая за мои). Вы сами упомянули природу. Вот и потрудитесь объяснить, что сие значит в смысле равноправия.

Да пж-ста, я только за. Чем эти "ситуации" отличаются от равных условий оплаты работы?

Всё ок. Надо лишь не требовать себе половые скидки "в одинаковой жизненной ситуации".


Вот видите как у нас много общего? Домашняя работа и воспитание детей - те же болты, то ест` равная работа.

Я вам ничего не навязывала, а задала вопрос. Сие значит, что если оба работают, то и дома должны работат` оба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно