Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-12-2019, 17:34   #1
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Нужен совет, думаю что скорее всего такая тема уже имеется.

Здравствуйте всем форумчанам. Мой вопрос заключается в следующем, точнее несколько вопросов. Я живу в Италии, у меня имеется ВНЖ на постоянной основе, с таким ВНЖ я имею право переехать в любую страну в зоне Шенгена и получить документы той страны. Хочу перебраться с девушкой в Финляндию но так как для нас это первоначальные шаги мы не имеем представления куда можно переехать, знание языка нулевое, но есть желание и стремление для его обучения. У девушки есть сын 9ти лет говорит только по-русски, хотелось бы перебраться в такой город где есть русскоязычная школа, где нет проблем с работой, у девушки есть бизнес который она сможет вести по удаленке, я сам водитель дальнобойщик. По возможности если будете советовать какие-либо города скажите сколько будет стоит примерно аренда жилья двух комнатной квартиры. Пожалуйста отвечайте по делу, спасибо всем за понимание, для нас это очень важно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 17:40   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Здравствуйте всем форумчанам. Мой вопрос заключается в следующем, точнее несколько вопросов. Я живу в Италии, у меня имеется ВНЖ на постоянной основе, с таким ВНЖ я имею право переехать в любую страну в зоне Шенгена и получить документы той страны. Хочу перебраться с девушкой в Финляндию но так как для нас это первоначальные шаги мы не имеем представления куда можно переехать, знание языка нулевое, но есть желание и стремление для его обучения. У девушки есть сын 9ти лет говорит только по-русски, хотелось бы перебраться в такой город где есть русскоязычная школа, где нет проблем с работой, у девушки есть бизнес который она сможет вести по удаленке, я сам водитель дальнобойщик. По возможности если будете советовать какие-либо города скажите сколько будет стоит примерно аренда жилья двух комнатной квартиры. Пожалуйста отвечайте по делу, спасибо всем за понимание, для нас это очень важно

С внж Италии вы можете жить только в Италии, а в другие страны ездить только в качестве туриста до 3х месяцев. Чтобы переехать в Финляндию вам нужен внж Финляндии, который выдается на одном из оснований: работа/учёба/член семьи в Финляндии.
Получайте гражданство Италии и тогда вы действительно сможете относительно свободно переезжать внутри ес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 18:02   #3
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С внж Италии вы можете жить только в Италии, а в другие страны ездить только в качестве туриста до 3х месяцев. Чтобы переехать в Финляндию вам нужен внж Финляндии, который выдается на одном из оснований: работа/учёба/член семьи в Финляндии.
Получайте гражданство Италии и тогда вы действительно сможете относительно свободно переезжать внутри ес.

Иностранные граждане, имеющие*вид на жительство долгосрочного резидента ЕС (permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo), имеют право работать и учиться в другом государстве-члене ЕС, согласно Директиве ЕС 109/2003.

В соответствии с настоящей Директивой иностранные граждане родом из стран, не входящих в ЕС, которые имеют действующий долгосрочный вид на жительство, выданный в одной из стран Евросоюза, приравниваются к гражданам ЕС в ряде прав, включая свободу передвижения, доступ к рынку труда ЕС в целях выполнения оплачиваемой работы или самозанятости,*право на обучение или проживание в государствах-членах, не работая (при условии, что лицо удовлетворяет требованиям, предусмотренных иммиграционным законодательством страны, куда иностранец намерен переехать).

Чтобы осведомиться о данных требованиях, резонно связаться с итальянским дипломатическим представительством, присутствующим в стране, представляющей интерес для иностранца.

В целом среди условий для въезда иностранцев с итальянским долгосрочным ВНЖ в целях трудоустройства или обучения, установленных государствами-членами, применяющими вышеуказанную директиву - наличие трудового договора/фактическое зачисление на курс обучения или профессиональной подготовки и демонстрация экономических ресурсов, происходящих из законных источников, необходимых для пребывания иностранца и членов его семьи.*

Кроме того, большая часть стран просят иностранца продемонстрировать наличие жилья (арендованного или личного) в стране и медицинской страховки, чтобы не стать бременем для национальной системы социального обеспечения.

После въезда для осуществления трудовой занятости или обучения иностранцу выдается краткосрочный ВНЖ властями соответствующей страны. Это не означает потерю*вида на жительство, выданного ранее в Италии.

Однако, если иностранцу выдается в другой стране вид на жительство, эквивалентный постоянному итальянскому "пермессо" или при длительном отсутствии иностранца на территории Италии или Европейского Союза, ранее выданный ему итальянский ВНЖ аннулируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 18:23   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С внж Италии вы можете жить только в Италии, а в другие страны ездить только в качестве туриста до 3х месяцев.

Это если у него временная ОЛ А/В. А если у него Р(?) или P-EY, то может работать и жить где хочет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 18:24   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Если бы это работало, то Прибалтика по ВНЖ уже давно бы переселилась в Финляндию. (это гораздо ближе)
Но нет...

Находиться как турист - да.
Учиться, работать - получайте соответсвующее разрешение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 18:36   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Отличный русский источник. Только финская миграционная служба рунет вряд ли читает. На их сайте на этот счет своё мнение:

Jos olet Euroopan unionin alueella oleskeleva kolmannen, eli Euroopan unioniin kuulumattoman maan, kansalainen, voit saada jäsenvaltiossa pitkään oleskelleen aseman (EU-oleskelulupa).

EU-oleskelulupa on voimassa toistaiseksi eli sen voimassaoloaikaa ei ole rajoitettu. Schengen-valtion myöntämällä EU-oleskeluluvalla saat oleskella toisessa Schengen-valtiossa 90 päivän ajan. Jos oleskelusi kestää yli 90 päivää, sinun pitää hakea kansallista oleskelulupaa toisessa jäsenvaltiossa. Oleskelu Schengen-valtiossa koskee myös perheenjäsentäsi, jos hän seuraa mukanasi ja perheesi on perustettu siinä maassa, joka on myöntänyt EU-oleskeluluvan.
 
Old 10-12-2019, 18:37   #7
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если бы это работало, то Прибалтика по ВНЖ уже давно бы переселилась в Финляндию. (это гораздо ближе)
Но нет...

Находиться как турист - да.
Учиться, работать - получайте соответсвующее разрешение.



Не знаю, на получения внж на постоянной основе у меня ушло 10 лет в Италии, и если законом предусмотрено( смотреть выше) то думаю так оно и есть, а по поводу Прибалтики и Польше наверное там есть другие нюансы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 18:40   #8
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Отличный русский источник. Только финская миграционная служба рунет вряд ли читает. На их сайте на этот счет своё мнение:

Jos olet Euroopan unionin alueella oleskeleva kolmannen, eli Euroopan unioniin kuulumattoman maan, kansalainen, voit saada jäsenvaltiossa pitkään oleskelleen aseman (EU-oleskelulupa).

EU-oleskelulupa on voimassa toistaiseksi eli sen voimassaoloaikaa ei ole rajoitettu. Schengen-valtion myöntämällä EU-oleskeluluvalla saat oleskella toisessa Schengen-valtiossa 90 päivän ajan. Jos oleskelusi kestää yli 90 päivää, sinun pitää hakea kansallista oleskelulupaa toisessa jäsenvaltiossa. Oleskelu Schengen-valtiossa koskee myös perheenjäsentäsi, jos hän seuraa mukanasi ja perheesi on perustettu siinä maassa, joka on myöntänyt EU-oleskeluluvan.



Я вам показал закон переведены на русский язык и общепринятым европейским законодательством, я бы вам мог прислать ссылку с официального источника написанного на итальянском языке, как сделали это Вы, только думаю вы там не поймёте о чем речь, так же само как и я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 18:41   #9
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это если у него временная ОЛ А/В. А если у него Р(?) или P-EY, то может работать и жить где хочет.


Спасибо за поддержку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 18:43   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Я вам показал закон переведены на русский язык и общепринятым европейским законодательством, я бы вам мог прислать ссылку с официального источника написанного на итальянском языке, как сделали это Вы, только думаю вы там не поймёте о чем речь, так же само как и я

А, ну тогда без вопросов. Приезжайте хоть завтра
 
Old 10-12-2019, 18:45   #11
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А, ну тогда без вопросов. Приезжайте хоть завтра


Спасибо!! Уже взял билет, завтра буду
 
Old 10-12-2019, 19:16   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На их сайте на этот счет своё мнение

Да, прошу прощения, не уследил, что в прошлом году закон поменялся.

EU-oleskeluluvalla saat tehdä työtä vain siinä EU-jäsenvaltiossa, joka on myöntänyt sinulle EU-oleskeluluvan.

НО он имеет право получить местную ОЛ легче, чем с нуля из РФ и сразу в Суоми:
Oleskeluluvan myöntäminen pitkään oleskelleen kolmannen maan kansalaisen EU-oleskeluluvan toisessa Euroopan unionin jäsenvaltiossa saaneelle kolmannen maan kansalaiselle ja hänen perheenjäsenelleen

Pitkään oleskelleen kolmannen maan kansalaisen EU-oleskeluluvan toisessa unionin jäsenvaltiossa saaneelle kolmannen maan kansalaiselle myönnetään määräaikainen oleskelulupa Suomessa tai ulkomailta haettuna:

1) taloudellisen toiminnan harjoittamista varten ansiotyössä tai itsenäisenä ammatinharjoittajana;
2) opintojen suorittamiseen tai ammattikoulutukseen osallistumista varten; taikka
3) muusta syystä.

Думаю, что у дальнобойщика и ИП на удалёнке особых проблем не будет с этим.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:20   #13
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да, прошу прощения, не уследил, что в прошлом году закон поменялся.

EU-oleskeluluvalla saat tehdä työtä vain siinä EU-jäsenvaltiossa, joka on myöntänyt sinulle EU-oleskeluluvan.

НО он имеет право получить местную ОЛ легче, чем с нуля из РФ и сразу в Суоми:
Oleskeluluvan myöntäminen pitkään oleskelleen kolmannen maan kansalaisen EU-oleskeluluvan toisessa Euroopan unionin jäsenvaltiossa saaneelle kolmannen maan kansalaiselle ja hänen perheenjäsenelleen

Pitkään oleskelleen kolmannen maan kansalaisen EU-oleskeluluvan toisessa unionin jäsenvaltiossa saaneelle kolmannen maan kansalaiselle myönnetään määräaikainen oleskelulupa Suomessa tai ulkomailta haettuna:

1) taloudellisen toiminnan harjoittamista varten ansiotyössä tai itsenäisenä ammatinharjoittajana;
2) opintojen suorittamiseen tai ammattikoulutukseen osallistumista varten; taikka
3) muusta syystä.

Думаю, что у дальнобойщика и ИП на удалёнке особых проблем не будет с этим.


Прошу прощения, о чем говорит этот закон?? В двух словах, если вам не тяжело
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:22   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если бы это работало, то Прибалтика по ВНЖ уже давно бы переселилась в Финляндию.

Речь не о простом ВНЖ, а о P-EY. Закон изменился в прошлом году из-за паколайсетов. До 2018 этот вид ВНЖ давал право на работу в соседней стране, типа BLUECARD.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:23   #15
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Прошу прощения, о чем говорит этот закон?? В двух словах, если вам не тяжело

Слушайте, как вы сюда переезжать-то собрались здесь же всё на финском?
 
Old 10-12-2019, 19:32   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Прошу прощения, о чем говорит этот закон?? В двух словах, если вам не тяжело

Вы имеете право на получение финского ВНЖ если обоснуете своё пребывание (найдёте работу, поступите в колледж, др.). Запросить ВНЖ сможете уже находясь в Финляндии. Работать за зарплату без финского ВНЖ Вы не имеете права.

ЗЫ А эмоции (некультурные) надо держать при себе. В русском достаточно слов для выражения культурных эмоций, а у нас на сайте достаточно смайликов если словарного запаса не хватает.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:35   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Слушайте, как вы сюда переезжать-то собрались здесь же всё на финском?

Вот мне тоже интересно, как ребёнок за 9 лет смог обойтись без итальянского. Я не слышал, что бы в Суоми были школы полностью на русском. Может посольская, но я так понял, что посольские школы не предназначены для полноценного обучения, только для поддержания развития (чтоб не отстать от школьной программы), пока родители в командировке.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:35   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Думаю, что у дальнобойщика и ИП на удалёнке особых проблем не будет с этим.

Если читать эту поправку дальше там сказано что внж по работе и предпринимательству в этом случае выдается на общих основаниях. То есть удаленка не катируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:40   #19
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Прошу прощения, о чем говорит этот закон?? В двух словах, если вам не тяжело

Вам нужно получать ВНЖ в Финляндии на основании: работы, учебы или другой причины.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 10-12-2019, 19:40   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Иностранные граждане, имеющие*вид на жительство долгосрочного резидента ЕС (permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo), имеют право работать и учиться в другом государстве-члене ЕС, согласно Директиве ЕС 109/2003.

В соответствии с настоящей Директивой иностранные граждане родом из стран, не входящих в ЕС, которые имеют действующий долгосрочный вид на жительство, выданный в одной из стран Евросоюза, приравниваются к гражданам ЕС в ряде прав, включая свободу передвижения, доступ к рынку труда ЕС в целях выполнения оплачиваемой работы или самозанятости,*право на обучение или проживание в государствах-членах, не работая (при условии, что лицо удовлетворяет требованиям, предусмотренных иммиграционным законодательством страны, куда иностранец намерен переехать).

Чтобы осведомиться о данных требованиях, резонно связаться с итальянским дипломатическим представительством, присутствующим в стране, представляющей интерес для иностранца.

В целом среди условий для въезда иностранцев с итальянским долгосрочным ВНЖ в целях трудоустройства или обучения, установленных государствами-членами, применяющими вышеуказанную директиву - наличие трудового договора/фактическое зачисление на курс обучения или профессиональной подготовки и демонстрация экономических ресурсов, происходящих из законных источников, необходимых для пребывания иностранца и членов его семьи.*

Кроме того, большая часть стран просят иностранца продемонстрировать наличие жилья (арендованного или личного) в стране и медицинской страховки, чтобы не стать бременем для национальной системы социального обеспечения.

После въезда для осуществления трудовой занятости или обучения иностранцу выдается краткосрочный ВНЖ властями соответствующей страны. Это не означает потерю*вида на жительство, выданного ранее в Италии.

Однако, если иностранцу выдается в другой стране вид на жительство, эквивалентный постоянному итальянскому "пермессо" или при длительном отсутствии иностранца на территории Италии или Европейского Союза, ранее выданный ему итальянский ВНЖ аннулируется.

В общем, всё верно переведено - жирным выделено то, на что нужно обратить внимание.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 10-12-2019, 19:41   #21
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот мне тоже интересно, как ребёнок за 9 лет смог обойтись без итальянского. Я не слышал, что бы в Суоми были школы полностью на русском. Может посольская, но я так понял, что посольские школы не предназначены для полноценного обучения, только для поддержания развития (чтоб не отстать от школьной программы), пока родители в командировке.

Ну история умалчивает как долго ребенок живет в Италии.
 
Old 10-12-2019, 19:42   #22
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Слушайте, как вы сюда переезжать-то собрались здесь же всё на финском?


Было бы желание как говорится, думаю выучу как и вы))
 
Old 10-12-2019, 19:45   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
То есть удаленка не катируется.

Думаю, что кОтируется при определённых условиях

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 10-12-2019, 19:45   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Было бы желание как говорится, думаю выучу как и вы))

Ну было бы желание вы б гугл-переводчиком успешно воспользовались и всю информацию бы самостоятельно нашли. Но что-то вы желанием не блещете пока.
 
Old 10-12-2019, 19:45   #25
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вы имеете право на получение финского ВНЖ если обоснуете своё пребывание (найдёте работу, поступите в колледж, др.). Запросить ВНЖ сможете уже находясь в Финляндии. Работать за зарплату без финского ВНЖ Вы не имеете права.

ЗЫ А эмоции (некультурные) надо держать при себе. В русском достаточно слов для выражения культурных эмоций, а у нас на сайте достаточно смайликов если словарного запаса не хватает.


По поводу эмоций вы правы, но со своей стороны скажу что не люблю выскачек которые считают себя самыми умными.

Ну думаю что если переберусь в Финляндию то как минимум месяца 3-5 буду уделять времени на обучение языка и поиски работы. А дальше будет видно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:47   #26
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Думаю, что кОтируется при определённых условиях

Это вы лихо конечно ТС обещаете. Что если мигри вдруг окажется не одного с вами мнения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:49   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Было бы желание как говорится, думаю выучу как и вы))

К сожалению, одного желания мало - у Вас не будет достаточно времени. А язык не из простых. У меня на работе итальянец 5 лет носил в кармане словарик. Сейчас уже 17 лет тут и ещё не выучил до конца

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:50   #28
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну было бы желание вы б гугл-переводчиком успешно воспользовались и всю информацию бы самостоятельно нашли. Но что-то вы желанием не блещите пока.


Одно дело когда пользуешься переводчиком и понимаешь процентов на 50 все то что было переведено, а другое дело когда тебе подскажет человек который владеет языком и расскажет более подробно. Я к примеру ни когда не говорю людям чтоб они пер4водили с переводчиком ту инфу которую смогу перевести я, наверное в этом наше отличие между вами. Я стараюсь всегда помочь человеку который нуждается в моей помощи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:53   #29
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
К сожалению, одного желания мало - у Вас не будет достаточно времени. А язык не из простых. У меня на работе итальянец 5 лет носил в кармане словарик. Сейчас уже 17 лет тут и ещё не выучил до конца

Ни кто не говорит что будет легко, для этого и присутствуют трудности. Я за 14 лет тоже не выучил итальянский и думаю что мало кто из русских выучил русский за всю свою жизнь. Дело не в том чтоб выучить в совершенстве( конечно это было бы не плохо) но хотя бы выучить его на достойном разговорной уровне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:55   #30
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вам нужно получать ВНЖ в Финляндии на основании: работы, учебы или другой причины.

Спасибо за ваше время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 19:55   #31
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Одно дело когда пользуешься переводчиком и понимаешь процентов на 50 все то что было переведено, а другое дело когда тебе подскажет человек который владеет языком и расскажет более подробно. Я к примеру ни когда не говорю людям чтоб они пер4водили с переводчиком ту инфу которую смогу перевести я, наверное в этом наше отличие между вами. Я стараюсь всегда помочь человеку который нуждается в моей помощи

Вы уже высказались по поводу моего знания финского, а теперь оказывается вам нужен от меня перевод. Может уж лучше 50% с переводчиком чем перевод того кто по вашему мнению там ничего не понимает? Тем более навык этот пользования переводчиком вам очень потребуется первые 3-5 нет не месяцев, а лет. И то если будете прилежным учеником.
НЕвыскочка вы наш😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:01   #32
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы уже высказались по поводу моего знания финского, а теперь оказывается вам нужен от меня перевод. Может уж лучше 50% с переводчиком чем перевод того кто по вашему мнению там ничего не понимает? Тем более навык этот пользования переводчиком вам очень потребуется первые 3-5 нет не месяцев, а лет. И то если будете прилежным учеником.
НЕвыскочка вы наш😂


Сожалею что вы не правильно поняли мои слова к первому комментарию. Я не имел ввиду вас что вы не знаете языка, я имел ввиду себя что совершенно не понимаю о чем там говорится. И сказал вам в пример что я бы мог вам показать закон написанный на ИТ языке, только я не уверен что вы бы поняли о чем там идёт речь. Ну ни чего, спасибо и на этом ваш Выскочка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:06   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Но почему? Я понимаю, что могут быть интимные причины, но все же, зачем менять Италию на Финляндию, если жизнь там уже устроена? Италия ведь замечательная страна. Тепло, вкусная еда, тиффози....
 
Old 10-12-2019, 20:06   #34
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Ну думаю что если переберусь в Финляндию то как минимум месяца 3-5 буду уделять времени на обучение языка и поиски работы. А дальше будет видно


Тут не совсем правильно определены шаги.

Сначала вы ищете работу или место учебы. Потом подаете в Мигри документы на получения разрешения на проживание на основании работы (т.е. нужен трудовой договор), или на основании учебы. Поиски работы надо вести в качестве туриста, а более трех месяцев времени у вас просто нет. Единовременно можете находиться в стране без выезда 90 дней. Доходов от работы должно хватать на содержание жены и ребенка. Всю информацию найдете на сайте Мигри, что-то есть на сайте infofinland.fi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:13   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это вы лихо конечно ТС обещаете. Что если мигри вдруг окажется не одного с вами мнения?

Я ТС ничего не обещаю. Я отвечал Вам. Пусть ТС сам разбирается с мигри, нам не известны все вводные и нет права выдавать решения. Мы даже не знаем какой тип ВНЖ у него сейчас. Может "Р".

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:19   #36
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но почему? Я понимаю, что могут быть интимные причины, но все же, зачем менять Италию на Финляндию, если жизнь там уже устроена? Италия ведь замечательная страна. Тепло, вкусная еда, тиффози....

Вот эти самые тиффози уже как кость в горле))) а на самом деле ради девушки хочу поменять все, она не хочет жить в италии, она сама с россии живет не далеко от финляндии, вот и думаем поехать туда)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:20   #37
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Тут не совсем правильно определены шаги.

Сначала вы ищете работу или место учебы. Потом подаете в Мигри документы на получения разрешения на проживание на основании работы (т.е. нужен трудовой договор), или на основании учебы. Поиски работы надо вести в качестве туриста, а более трех месяцев времени у вас просто нет. Единовременно можете находиться в стране без выезда 90 дней. Доходов от работы должно хватать на содержание жены и ребенка. Всю информацию найдете на сайте Мигри, что-то есть на сайте infofinland.fi.


Спасибо большое, будем думать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:31   #38
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я ТС ничего не обещаю. Я отвечал Вам. Пусть ТС сам разбирается с мигри, нам не известны все вводные и нет права выдавать решения. Мы даже не знаем какой тип ВНЖ у него сейчас. Может "Р".

Думаю если бы он хотел он бы уже туда написал и спросил. Вместо этого он ищет подтверждения своим хотелкам, и вы ему их даете. Хотя по факту дело крайне гиблое, и кроме одной фразы про иные основания никаких других зацепок там нет. Теперь вот еще оказалось что девушка живет в России и бизнес у неё видимо там. Какой тут нафиг внж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:39   #39
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот мне тоже интересно, как ребёнок за 9 лет смог обойтись без итальянского. Я не слышал, что бы в Суоми были школы полностью на русском. Может посольская, но я так понял, что посольские школы не предназначены для полноценного обучения, только для поддержания развития (чтоб не отстать от школьной программы), пока родители в командировке.

Мои дети пошли в финскую школу будучи вообще без финского языка , вообще-то ... Дочь пошла в 3й класс ( по возрасту ) - сейчас финский на уровне русского ( родного ) + свободный английский ( задел с Питера ) . Шведский похуже , но сейчас подтягивает . Сын с финским - похуже - выраженный акцент . Практический английский сейчас сам подтягивает .
Про работу : сам дальнобойничал на финской машине около 10 лет . Но Россия выдавила Финляндию с этого рынка - демпинг . Сейчас вожу железо-бетонные изделия . Думаю , что какой-нибудь самосвал Вам найдётся . С дальнобоем - сложнее .
А Вы , кстати , вообще-то в Финляндии бывали ? Не туристом , а подольше ? Вот сейчас - темно практически круглосуточно , слякоть , ветра ... Далась Вам эта Финляндия . Почитайте форум : люди думают как на юга перебраться , а Вы - сюда ... Подумайте ещё раз Успехов !
 
Old 10-12-2019, 20:49   #40
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Думаю если бы он хотел он бы уже туда написал и спросил. Вместо этого он ищет подтверждения своим хотелкам, и вы ему их даете. Хотя по факту дело крайне гиблое, и кроме одной фразы про иные основания никаких других зацепок там нет. Теперь вот еще оказалось что девушка живет в России и бизнес у неё видимо там. Какой тут нафиг внж?


Давайте не будем вдаваться в подробности, если у человека бизнес в россии, это совсем не значит что она не выездная или у нее есть какие-то проблемы, у нее так же само имеется ВНЖ В ИТАЛИИ, изначально вопрос был поставлен совсем иначе перечитайте его пожалуйста, проблема в том что мы хотим жить ближе к ее родной стране. Все очень просто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:52   #41
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Мои дети пошли в финскую школу будучи вообще без финского языка , вообще-то ... Дочь пошла в 3й класс ( по возрасту ) - сейчас финский на уровне русского ( родного ) + свободный английский ( задел с Питера ) . Шведский похуже , но сейчас подтягивает . Сын с финским - похуже - выраженный акцент . Практический английский сейчас сам подтягивает .
Про работу : сам дальнобойничал на финской машине около 10 лет . Но Россия выдавила Финляндию с этого рынка - демпинг . Сейчас вожу железо-бетонные изделия . Думаю , что какой-нибудь самосвал Вам найдётся . С дальнобоем - сложнее .
А Вы , кстати , вообще-то в Финляндии бывали ? Не туристом , а подольше ? Вот сейчас - темно практически круглосуточно , слякоть , ветра ... Далась Вам эта Финляндия . Почитайте форум : люди думают как на юга перебраться , а Вы - сюда ... Подумайте ещё раз Успехов !


Спасибо за ваш ответ, нет не бывал в ваших краях, но могу с уверенностью сказать что работы не боюсь буду цепляться за все что подвернётся. Спасибо на добром слове
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:55   #42
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вот и съездите для начала . И не летом , а сейчас - зимой ... После 10 лет в Италии сильные и , думаю , не очень приятные ощущения будут Вам обеспечены .
 
Old 10-12-2019, 21:10   #43
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Спасибо большое, будем думать


К нашим советам скорее всего вы не прислушаетесь..просто изучите хоть менталитет финнов. У меня здесь были знакомые итальянцы, они ментально гораздо ближе русским, чем финны. Хоть страна Италия и дальше, как вы говорите. Девушка ваша винтит, а жить вам!
 
Old 10-12-2019, 21:21   #44
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Давайте не будем вдаваться в подробности, если у человека бизнес в россии, это совсем не значит что она не выездная или у нее есть какие-то проблемы, у нее так же само имеется ВНЖ В ИТАЛИИ, изначально вопрос был поставлен совсем иначе перечитайте его пожалуйста, проблема в том что мы хотим жить ближе к ее родной стране. Все очень просто

Всё на самом деле не очень просто, а вернее очень не просто. В первом вашем сообщении вы начали с абсолютно неверного утверждения и продолжаете плясать от него. А вопрос на самом деле не в том в какой город вам ехать и куда ребенка отдавать, потому что поедете вы туда где найдете работу, если вы её найдете. И с перевозом девушки и ребенка у вас тоже будут скорее всего проблемы, потому что зп вашей не факт что хватит на внж для троих человек. Вот это ваши главные вопросы, а школа на русском тут одна в Хельсинки. Так что выбор простой.
 
Old 11-12-2019, 10:57   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот и съездите для начала . И не летом , а сейчас - зимой ... После 10 лет в Италии сильные и , думаю , не очень приятные ощущения будут Вам обеспечены .


Да ладно вам, живут тут итальянцы и ничего, домой не спешат возвращаться, а тут речь о русском человеке, его что - мороз и темень напугают? ))
На выходных болтала с одним итальянцем, который тут живёт, а до этого жил немного в Питере и в Кемерове. Говорит после сибирских морозов везде лафа
 
Old 11-12-2019, 13:44   #46
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да ладно вам, живут тут итальянцы и ничего, домой не спешат возвращаться, а тут речь о русском человеке, его что - мороз и темень напугают? ))
На выходных болтала с одним итальянцем, который тут живёт, а до этого жил немного в Питере и в Кемерове. Говорит после сибирских морозов везде лафа


А годов-то тому итальянцу сколько?
Есть такой возраст, когда на приключения тянет.
Но выше четко сказали, а потом-то что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 15:32   #47
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
хотелось бы перебраться в такой город где есть русскоязычная школа, где нет проблем с работой,
Так вы к нам транзитом или как?
Если транзитом, то понятно желание русскоязычной школы, и тогда выбор прост - столица.
А вот если всё же более основательно хотите переехать, то тогда от работы пляшите.
Где найдёте - туда и поедете.
Языковую помощь в любой школе окажут.
 
Old 11-12-2019, 15:32   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
А годов-то тому итальянцу сколько?
Есть такой возраст, когда на приключения тянет.
Но выше четко сказали, а потом-то что?


Тому было лет 30. Остальным, кого я знаю 40-50 лет. Одного итальянца знаю которому 73.
А что потом? Про будущее никто знать не может, даже вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 21:01   #49
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Давайте не будем вдаваться в подробности, если у человека бизнес в россии, это совсем не значит что она не выездная или у нее есть какие-то проблемы, у нее так же само имеется ВНЖ В ИТАЛИИ, изначально вопрос был поставлен совсем иначе перечитайте его пожалуйста, проблема в том что мы хотим жить ближе к ее родной стране. Все очень просто

Тут на машине до России так же далеко как из Италии самолётом, по времени. А самолёт в Питер дороже чем в Милан, кроме неудобный рейсов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 21:07   #50
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Спасибо большое, будем думать

Прикупи там тягач и открой ЧП транспортную здесь, в Европе тягачи в 2 раза дешевле. И на своём тягаче LKW Walter всех берет на работу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-12-2019, 21:18   #51
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Спасибо за ваш ответ, нет не бывал в ваших краях, но могу с уверенностью сказать что работы не боюсь буду цепляться за все что подвернётся. Спасибо на добром слове

Цепляться как минимум нужно за ту работу, которая даст возможность получить ВНЖ. Что бы не было местных претендентов и зарплата соответствовала.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-12-2019, 21:28   #52
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
К нашим советам скорее всего вы не прислушаетесь..просто изучите хоть менталитет финнов. У меня здесь были знакомые итальянцы, они ментально гораздо ближе русским, чем финны. Хоть страна Италия и дальше, как вы говорите. Девушка ваша винтит, а жить вам!

Не стоит обобщать свой жизненный опыт на целую нацию. У меня здесь знакомый итальянец - он больший финн, чем местные. Приехал уже взрослым, работает 15 лет в университете. Из сауны не вылазит, купил дом на берегу озера, купается в озерах круглый год, без ума от финской природы. Патриот Финляндии. Есть и несколько других итальянцев. По ментальности они отличаются от финнов, но не сказал бы, что ближе к русским.
 
Old 11-12-2019, 21:28   #53
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Если причина близость к России то Эстония хороший вариант. Язык учить не обязательно, все русский понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 21:34   #54
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
У девушки есть сын 9ти лет говорит только по-русски, хотелось бы перебраться в такой город где есть русскоязычная школа,

За ребенка не волнуйтесь. Его запишут в специальный бесплатный подготовительный класс в школе (дети в классе будут его возраста), где в течении одного года будут учить финскому языку. Скорее всего в классе будет еще 2-3 ребенка, говорящих по-русски. Затем переведут в обычный класс (когда он уже будет понимать финскую разговорную речь).

Главное для Вас - найти Вам работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 23:28   #55
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
пожалуйста, посмотрите объявления на доске, оранжевая строчка наверху, белые буквы. или по поисковику прогоните - работа в Финляндии и например слово водитель или работа в Финляндии со знанием русского или итальянского. в Лапландию берут всех на сезон, но не знаю, сколько платят и как там работается.
посмотрите в фейсбуке русскоязычные группы. в столице есть центры для консультации иностранцев, их в поисковике можно найти. удачи в поисках!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 23:34   #56
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
вот там пишут -
Требуются водители категории C, CE на постоянную работу . Обязательно разрешение на работу, ammattipätevyys (код 95), digipirturikortti. Знание финского языка. Заполните пожалуйста анкету по ссылке https://tyopaikat.tpavuksenne.fi/?a...en&id=21&fcid=1 и мы вам обязательно перезвоним. Более подробная информация по телефону +358504674141, Андрей, электронная почта Andrej.Talja@tpavuksenne.fi.
Вот однако - права надо подтверждать и про это тут на форуме есть тема, где водители написали свои советы. ну и финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 23:41   #57
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaliano86
Было бы желание как говорится, думаю выучу как и вы))

А итальянский чего ж не выучили за столько то лет? Не было желания? Он уже по всякому проще финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 00:13   #58
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
вот там пишут -
Требуются водители категории C, CE на постоянную работу . Обязательно разрешение на работу, ammattipätevyys (код 95), digipirturikortti. Знание финского языка. Заполните пожалуйста анкету по ссылке https://tyopaikat.tpavuksenne.fi/?a...en&id=21&fcid=1 и мы вам обязательно перезвоним. Более подробная информация по телефону +358504674141, Андрей, электронная почта Andrej.Talja@tpavuksenne.fi.
Вот однако - права надо подтверждать и про это тут на форуме есть тема, где водители написали свои советы. ну и финский.

права категории В здесь проще поменять. то есть надо пока искать не дальнобой, а другую работу и вот права пригодятся. о финском - есть куча литературы и сайтов, в том числе на русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 23:35   #59
Vitaliano86
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Italia. Cosenza
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Croissant
А итальянский чего ж не выучили за столько то лет? Не было желания? Он уже по всякому проще финского.


Я сказал что я его не знаю в совершенстве, как к примеру те люди которые учились в каких бы то ни было учебных заведениях, но поверьте мой итальянский на должном уровне, и мне не нужна чья либо помощь в решении любых вопросов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 09:16   #60
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
К сожалению, в Финляндии меньше английского и русского и финский нужен. проблем нет перевести, но это займет время.
даже если знаешь язык все равно адаптация проходит тяжело. даже после адаптации можно наступить на грабли и попасть на расходы. посмотрите тему про здоровье и про роды для того, чтобы представить себе жизнь в этой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно