Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-09-2021, 22:28   #1
FunFun
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-06-2019
Status: Offline
Где получить "справку об отсутствии препятствий для вступления в брак" на Украине?

Я - гражданка Украины. Для заключения брака с гражданином Финляндии , мне необходимо предоставить "справку об отсутствии препятствий для вступления в брак". В Украине предлагают сделать такое:
- Заявление о семейном положении , которое оформляется у нотариуса и потом делают на него апостиль
( тут вопрос возникает, можно ли этот документ переводить в Украине ? или только в Финляндии)
Также я читала тут на форуме, что можно получить такую справку в Финляндии в консульстве Украины. И в таком случае ее не надо ни переводить , ни делать апостиль.

В общем, кто из граждан Украины проходил такую процедуру и получал такие документы? Подскажите , какие есть варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2021, 23:22   #2
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Не знаю как в Украине, а в России я брала справку в моем отделении загса. Я сделала нотариально заверенный перевод с апостилем в России, приехала такая вся красивая в магистрат, где мне сказали, что этой бумажкой(переводом) можно только подтереться. Они принимают переводы, которые заверены только финским нотариусом. Так что если будете переводить, лучше делайте это в Финляндии.
 
Old 16-09-2021, 12:33   #3
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FunFun
Я - гражданка Украины. Для заключения брака с гражданином Финляндии , мне необходимо предоставить "справку об отсутствии препятствий для вступления в брак". В Украине предлагают сделать такое:
- Заявление о семейном положении , которое оформляется у нотариуса и потом делают на него апостиль
( тут вопрос возникает, можно ли этот документ переводить в Украине ? или только в Финляндии)
Также я читала тут на форуме, что можно получить такую справку в Финляндии в консульстве Украины. И в таком случае ее не надо ни переводить , ни делать апостиль.

Если будете переводить с украинского на финский, то рекомендую сделать это в Финляндии. В сумме это будет стоить примерно, как и перевод на английский в Украине, но будет намного быстрее (в Украине перевод придется заверять нотариально, а подпись нотариуса заверять еще одним дополнительным апостилем).

Переводить в Финляндии можно у лицензированных переводчиков. Их всего три на всю страну для связки украинский-финский. Я рекомендую Юкку Мякеля (makela.alavus@gmail.com). Переводил у него документы несколько раз.

P.S. Возможно можно будет обойтись без переводов, если посольство выдаст вам соответствующую справку на английском, а магистрат эту справку на английском примет. Позвоните в обе организации и переспросите их. Я с этим конкретным вопросом не сталкивался.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно