Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-03-2021, 02:35   #1
Viktor70
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-03-2021
Status: Offline
Учеба и работа в Финляндии

Хочу уехать в Финляндию. Вариант только один, поступить в аматтикоулу получить профессию и попробовать там зацепиться. Вот и по этому вопрос: какие профессии наиболее востребованы? Хотелось бы прикладную профессию. Мне вот импонирует профессия столяра, но не знаю как с ней потом в плане работы. Финский на уровне А2.2 но я его подтягиваю. Плюс так как есть маленькие дети , а они останутся дома, хотелось бы понять можно ли будет найти какую то работу ,подработку хотябы за 1000 - 1000 с хвостиком евро в месяц. Кто что подскажет? Может кто то посоветует какую нибудь аматтикоулу. Пока только знаю Риверу и Ями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 08:11   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor70
Хочу уехать в Финляндию. Вариант только один, поступить в аматтикоулу получить профессию и попробовать там зацепиться. Вот и по этому вопрос: какие профессии наиболее востребованы? Хотелось бы прикладную профессию. Мне вот импонирует профессия столяра, но не знаю как с ней потом в плане работы. Финский на уровне А2.2 но я его подтягиваю. Плюс так как есть маленькие дети , а они останутся дома, хотелось бы понять можно ли будет найти какую то работу ,подработку хотябы за 1000 - 1000 с хвостиком евро в месяц. Кто что подскажет? Может кто то посоветует какую нибудь аматтикоулу. Пока только знаю Риверу и Ями.


студенты имеют право на подработку очень ограниченно.порядка 250-300 в месяц. 1000 евро в месяц-это вполне так себе уже полноценная работа.Нельзя.и знаете ли вы что вам надо показывать на счету 6000 евро-для проживания и оплаты общаги,возможно придется платить и за само еще обучение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 09:44   #3
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
студенты имеют право на подработку очень ограниченно.порядка 250-300 в месяц. 1000 евро в месяц-это вполне так себе уже полноценная работа.Нельзя.и знаете ли вы что вам надо показывать на счету 6000 евро-для проживания и оплаты общаги,возможно придется платить и за само еще обучение

Студенты имеют право на работу не более чем 100 рабочих часов в календарный месяц. А уж сколько ему за это заплатят это от него самого зависит и от характера работы. А без 6720 евро, показанных на счете, студенту даже ВНЖ не сделают. Обучение на государственных языках бесплатное.
 
Old 15-03-2021, 09:56   #4
Viktor70
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-03-2021
Status: Offline
А что значит непрерывный набор? Это значит можно поступать в любое время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 10:02   #5
Viktor70
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-03-2021
Status: Offline
А на каком счёте должны быть 6700 евро? В Финляндии надо открывать счёт? Или это может быть счёт в российском банке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 10:10   #6
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor70
А на каком счёте должны быть 6700 евро? В Финляндии надо открывать счёт? Или это может быть счёт в российском банке?

После того как поступите (подача заявок была в феврале), и получите подтверждение о поступлении, подаетесь на ВНЖ по учебе, к документам прилагаете выписку с любого доступного Вам счета о том, что на нем есть сумма 6720 Евро, для подтверждения вашего финансового состояния. Если учебное заведение предоставляет бесплатное общежитие (должна быть бумага), то сумму можно уменьшить наполовину. А вообще Вам сюда:https://migri.fi/en/studying-in-finland, а потом сюда:https://enterfinland.fi/eServices/info/studypermit

Последнее редактирование от kobidzeoleg : 15-03-2021 в 12:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2021, 11:42   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Студенты имеют право на работу не более чем 100 рабочих часов в календарный месяц. А уж сколько ему за это заплатят это от него самого зависит и от характера работы. А без 6720 евро, показанных на счете, студенту даже ВНЖ не сделают. Обучение на государственных языках бесплатное.

Добавлю ещё, что работать можно не более 25 часов в неделю в среднем. Т.е вполне допускается работать на полную ставку несколько месяцев в году.
И сумма для проф.училищ ниже т.к там бесплатное питание всегда. Если и общежитие то ещё ниже.
 
Old 15-03-2021, 12:01   #8
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
В каникулы можно работать сколько угодно, во время учебного года 25 часов в неделю.
 
Old 15-03-2021, 12:34   #9
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В каникулы можно работать сколько угодно, во время учебного года 25 часов в неделю.

В среднем, опять же.

Мигри само об этом говорит открыто.
Lukukausien aikana, jolloin oppilaitoksessa järjestetään varsinaista opetusta, voi tehdä ansiotyötä osa-aikaisesti, keskimäärin 25 tuntia viikossa.

Työtuntimäärää viikkotasolla ei ole rajoitettu, vaan rajoitus koskee lukukauden ajanjaksoa, jolloin opiskelija voi jaksottaa työnteon kulloisenkin tilanteen mukaan. Loma-aikoina, eli kesä- ja joululomilla, opiskelija voi tehdä ansiotyötä kokopäiväisesti ilman tuntirajoituksia.
 
Old 16-03-2021, 08:00   #10
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
речь шла что человек на подработке офицально хочет получать 1000 и 1000 с хвостиком. пусть даже за 100 часов в месяц..вы что реально в это верите? что с временным ученическим вмж можно найти такую работу.У моих знакомых и родственников,дети выросшие в Финляндии,а некоторые здесь рожденные-ни кто не смог найти такую подработку,когда училисьКрохи получали,хотя конечно и этому были рады.Где обычно подрабатывают? газеты разносят,иногда на уборку ходят..макдональс еще можно попытаться....куда здесь ткнуться человеку в принципе без языка.Безработица дикая...Еще и очень постараться надо что бы иностранному студенту,наравне с финнами поступить в училище или институт на финском языке.Про бесплатные общежития не слышала о таком,то что общага дешевле обходится чем снимать комнату или квартиру это понятно,но не бесплатно же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 08:39   #11
Viktor70
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
речь шла что человек на подработке офицально хочет получать 1000 и 1000 с хвостиком. пусть даже за 100 часов в месяц..вы что реально в это верите? что с временным ученическим вмж можно найти такую работу.У моих знакомых и родственников,дети выросшие в Финляндии,а некоторые здесь рожденные-ни кто не смог найти такую подработку,когда училисьКрохи получали,хотя конечно и этому были рады.Где обычно подрабатывают? газеты разносят,иногда на уборку ходят..макдональс еще можно попытаться....куда здесь ткнуться человеку в принципе без языка.Безработица дикая...Еще и очень постараться надо что бы иностранному студенту,наравне с финнами поступить в училище или институт на финском языке.Про бесплатные общежития не слышала о таком,то что общага дешевле обходится чем снимать комнату или квартиру это понятно,но не бесплатно же
так а почему там безработица? Работы нет или финны работать не хотят? Я вот слышал , что в Финляндии уже сейчас нехватка рабочей силы, а в ближайшее время вообще будет катастрофа, т.к. население старое и в ближайшее время очень много народа уйдет на пенсию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 08:45   #12
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor70
так а почему там безработица? Работы нет или финны работать не хотят? Я вот слышал , что в Финляндии уже сейчас нехватка рабочей силы, а в ближайшее время вообще будет катастрофа, т.к. население старое и в ближайшее время очень много народа уйдет на пенсию


Это пародокс наверное...на сезонные работы лишь требуются-фермы,клубника..Потому что местные на такой адский труд за гроши-ни в жизнь не пойдут,они дома на безработице гораздо больше получат. Стройки уборки-переполнены рабочими из Прибалтики,с ними проще-возится с разрешениями на работу не надо,платят им меньше,местные опять же не горят работать на тяжелой работе за низкую оплату....Нехватка специалистов высшей пробы.Айтишники всегда в почете например. Им ускоренно рабочие визы выдают,если человек из России,а не ЕУ. Врачей,медсестер не хватает,но проблема что рос.дипломы здесь не действительны,их надо подтвержать и сдавать экзамены по новой и на финском,а финский должен быть на 4-5 уровне.На гражданство например достаточно сдать на 2 уровень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 08:59   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
речь шла что человек на подработке офицально хочет получать 1000 и 1000 с хвостиком. пусть даже за 100 часов в месяц..вы что реально в это верите? что с временным ученическим вмж можно найти такую работу.У моих знакомых и родственников,дети выросшие в Финляндии,а некоторые здесь рожденные-ни кто не смог найти такую подработку,когда училисьКрохи получали,хотя конечно и этому были рады.Где обычно подрабатывают? газеты разносят,иногда на уборку ходят..макдональс еще можно попытаться....куда здесь ткнуться человеку в принципе без языка.Безработица дикая...Еще и очень постараться надо что бы иностранному студенту,наравне с финнами поступить в училище или институт на финском языке.Про бесплатные общежития не слышала о таком,то что общага дешевле обходится чем снимать комнату или квартиру это понятно,но не бесплатно же

На севере есть бесплатные общаги или за символическую плату. Работу тоже можно найти, да конечно частичную занятость на 1000 Евро в месяц студенту найти сложно, но это опять же зависит от человека и возможной работы в том месте где он учится. Знаю случаи когда студенты вполне зарабатывали по 600-700 Евро в месяц подрабатывая. Но конечно нагрузка не хилая, да еще и про учебу забывать не стоит, а то проделния ВНЖ не увидишь. Без языка естественно с работой все печально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2021, 10:37   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
речь шла что человек на подработке офицально хочет получать 1000 и 1000 с хвостиком. пусть даже за 100 часов в месяц..вы что реально в это верите? что с временным ученическим вмж можно найти такую работу.У моих знакомых и родственников,дети выросшие в Финляндии,а некоторые здесь рожденные-ни кто не смог найти такую подработку,когда училисьКрохи получали,хотя конечно и этому были рады.Где обычно подрабатывают? газеты разносят,иногда на уборку ходят..макдональс еще можно попытаться....куда здесь ткнуться человеку в принципе без языка.Безработица дикая...Еще и очень постараться надо что бы иностранному студенту,наравне с финнами поступить в училище или институт на финском языке.Про бесплатные общежития не слышала о таком,то что общага дешевле обходится чем снимать комнату или квартиру это понятно,но не бесплатно же

Не знаю, что вы так драматизируете. Всё действительно зависит от человека и от места проживания.
Я поступала среди финнов и не в училище, а в вуз и прекрасно поступила, работала тоже во время учебы среди финнов. Зарабатывала поменьше, около 600-800 в месяц, но это потому что больше не хотела, брала 2-3 смены в неделю и мне было нормально. С таким графиком я не только успевала учится, а делала это с опережением программы. Так что думаю понадобись мне 1000 в месяц, это не было бы большой проблемой.
Бесплатные общаги бывают, но туда как раз рваться не стоит, потому что они бывают только в таких кунтах где ситцауия с работой примерно как вы и описываете и из-за отттока жителей это жильё стоит пустое и никому не нужно. Но в городах покрупнее всё не так плохо.

ТС. Какой-то ужасной нехватки рабочей силы тут тоже нет, не рассчитывайте получить сразу работу с первого дня. Вам может повезти, а можете и весь первый год искать место, потому что либо по времени либо территориально будет не подходить. Вы должны понимать, что рынок труда тут гораздо меньше, чем в России и работу получить, особенно первую, гораздо сложнее. Как правило это будут места, которые вы вряд ли бы стали рассматривать на родине.

Работают помимо перечисленного в магазинах, на складах, в кафешках и т.д. Все те же места где студенты работают почти в любой стране. Но без языка да это в основном уборка, почта, щас еще всякие доставщики развелись т.д
 
Old 16-03-2021, 10:45   #15
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor70
так а почему там безработица? Работы нет или финны работать не хотят? Я вот слышал , что в Финляндии уже сейчас нехватка рабочей силы, а в ближайшее время вообще будет катастрофа, т.к. население старое и в ближайшее время очень много народа уйдет на пенсию

не хватает желающих работать в тяжелых сферах. Желательно, за среднюю или ниже средней официальную зарплату.
 
Old 16-03-2021, 14:48   #16
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
мои самые прикольные воспоминания по теме работы во время студенчества, была работа экзаменатором, раздать в аудитории задании, и при возвращении решений проверить документы, tentinvalvoja, и максимально следить чтобы не списывали но иногда приходил фейковый студент в виде какого-нибудь преподователя и проверял , как процесс обстоит на самом деле, и потом по факту пистоны вставлял
 
Old 18-03-2021, 00:38   #17
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
речь шла что человек на подработке офицально хочет получать 1000 и 1000 с хвостиком. пусть даже за 100 часов в месяц..вы что реально в это верите? что с временным ученическим вмж можно найти такую работу.У моих знакомых и родственников,дети выросшие в Финляндии,а некоторые здесь рожденные-ни кто не смог найти такую подработку,когда училисьКрохи получали,хотя конечно и этому были рады.Где обычно подрабатывают? газеты разносят,иногда на уборку ходят..макдональс еще можно попытаться....куда здесь ткнуться человеку в принципе без языка.Безработица дикая...Еще и очень постараться надо что бы иностранному студенту,наравне с финнами поступить в училище или институт на финском языке.Про бесплатные общежития не слышала о таком,то что общага дешевле обходится чем снимать комнату или квартиру это понятно,но не бесплатно же


Я получала в свое время намного больше на своей подработке, а это было довольно давно. Зависит от того, где и как подрабатывать. (Я подрабатывала программистом.)

В принципе если будучи студентом найти работу на полную ставку, то и на это можно получить разрешение, но учебе это конечно мешает.

Бесплатные общежития по слухам бывают где-то в глуши, но там точно работы не найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 00:41   #18
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor70
Хочу уехать в Финляндию. Вариант только один, поступить в аматтикоулу получить профессию и попробовать там зацепиться. Вот и по этому вопрос: какие профессии наиболее востребованы? Хотелось бы прикладную профессию. Мне вот импонирует профессия столяра, но не знаю как с ней потом в плане работы. Финский на уровне А2.2 но я его подтягиваю. Плюс так как есть маленькие дети , а они останутся дома, хотелось бы понять можно ли будет найти какую то работу ,подработку хотябы за 1000 - 1000 с хвостиком евро в месяц. Кто что подскажет? Может кто то посоветует какую нибудь аматтикоулу. Пока только знаю Риверу и Ями.


Посоветовать не могу, но если хотите сами поискать, они все есть здесь:
https://studyinfo.fi/wp2/en/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно