Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-08-2018, 09:59   #1
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
убедить соседа срезать дерево. Как и реально ли?

Как сказала жена купил геморой себе.
Но вопрос не об этом. Рядом с моим паритало частный дом соседа и два больших дерева:береза и сосна.
Ветки с одной стороны деревьев полностью на моей стороне. Там идет большая тень и с березы весь мусор летит на нашу сторону.
Вчера вылезли на крышу со стороны березы, то там собрался мусор и комочки мха. да и опасно в случае грозы, молния может ударить. Там уже было такое.
Сосед с паритало тоже очень хотел бы его срезать. Но он фин и достаточно скромный, чтобы обсуждать с частником.
Я поговорил с соседом и он обещал подумать. Но меня это не совсем устраивает.
Есть ли способ заставить соседа срезать деревья? Комиссию вызвать и объяснить почему нужно срезать это дерево. Или что-то подобное.
Я согласен заплатить за срезку деревьев и заняться этом вопросом. С его стороны нужно только письменное согласие. И как понимаю он еще должен написать в местные органы, что хочеть срезать деревья.
и когда можна срезать деревья? Сейчас или нужно ждать осени?
Заранее спасибо за советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 10:17   #2
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Срежьте эти ветки,которые на вашей стороне)
Никто не может заставить соседа снести деревья,если они не "больные"
То,что от деревьев летят листья,иголки и прочий мусор-это естественный природный процесс и kuuluu asiaan)
 
Old 03-08-2018, 10:23   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Если сосед живёт на арендованном у города участке, то ему нужно попросить разрешения у города на спил деревьев и на возможный их распил на дрова.
Попросите его сделать запрос и скажите что спиливанием и уборкой займётесь сами, может он согласится на такой компромисс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 10:28   #4
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Если на березу есть аллергию, то может быть "справка от врача"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 10:31   #5
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Если на березу есть аллергию, то может быть "справка от врача"?


Справка тоже не поможет,тут полстраны аллергиков,порубали бы тогда всё нафик)
 
Old 03-08-2018, 10:32   #6
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если сосед живёт на арендованном у города участке, то ему нужно попросить разрешения у города на спил деревьев и на возможный их распил на дрова.
Попросите его сделать запрос и скажите что спиливанием и уборкой займётесь сами, может он согласится на такой компромисс.

А если на своем? Тоже нужно спрашивать разрешение у города?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 10:33   #7
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Если на березу есть аллергию, то может быть "справка от врача"?

Не смешите, тогда надо ехать к пальмам.

PS У нас береза красивая и большая в 5-6 метрах от соседа, он первое время все косился, говорил про листья, я несколько раз осенью помогал чистить от листьев его крышу и срезал все ветки, которые были в сторону его участка. Убрать красивое дерево меня не заставит никто.
На участке есть еще несколько берез, и, если бы не они, было бы сплошное болото, т.к. участок низкий и город ojitus обустраивать не спешит. Береза - самый лучший осушитель сырых мест.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 03-08-2018, 10:40   #8
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не смешите, тогда надо ехать к пальмам.


Ничего смешного. У тех, у кого на березу аллергия, тому будет совсем не смешно, если крупная береза будет нависать прямо над его домом. У меня младший сын такой
Особенно трудно приходится в ветреную погоду при цветении
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 10:40   #9
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Срежьте эти ветки,которые на вашей стороне)
Никто не может заставить соседа снести деревья,если они не "больные"
То,что от деревьев летят листья,иголки и прочий мусор-это естественный природный процесс и kuuluu asiaan)

напишу причины что сильно мешают:
1. Тень и мусор вызывают мох и сырость на крыше и на задней стороне. А это возможность пояления плесени. Кто будет нести отвественность за это?
2. Деревья здесь не сильно устойчивы и при сильном ветре оно упадет мне крышу и снесет пол дома. Кто будет нести отсветственность?
3. Гроза. Конкретно у этого же соседа была береза на противоположной стороне. Туда ударила молния и расколола дерево. К счастью никто и ничто не пострадало. Это кто будет возмещать?

Я в крайнем случае планирую составить такую бумагу и пусть ее подпишет сосед и местные органы, что они берут отвественность за возможный ущерб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 10:44   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Если на березу есть аллергию, то может быть "справка от врача"?

Вы представляете сколько в Финляндии аллергиков на столько разных деревьев, трав растущих в этой стране? Да тут природы бы не было, еслибы всё спилили и уничтожили

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-08-2018, 10:44   #11
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не смешите, тогда надо ехать к пальмам.

PS У нас береза красивая и большая в 5-6 метрах от соседа, он первое время все косился, говорил про листья, я несколько раз осенью помогал чистить от листьев его крышу и срезал все ветки, которые были в сторону его участка. Убрать красивое дерево меня не заставит никто.
На участке есть еще несколько берез, и, если бы не они, было бы сплошное болото, т.к. участок низкий и город ojitus обустраивать не спешит. Береза - самый лучший осушитель сырых мест.

если бы в 6-7 метрах от участка я бы не не возражал. А когда в 2-3 от самого дома то тогда извините. Я бы сам хотел, чтобы на участке росла береза. Сок то вкусный. Но не небольшом участке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 10:47   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
А если на своем? Тоже нужно спрашивать разрешение у города?


Зависит от муниципалитета, у нас в городе надо спрашивать в любом случае.
 
Old 03-08-2018, 10:48   #13
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
напишу причины что сильно мешают:
1. Тень и мусор вызывают мох и сырость на крыше и на задней стороне. А это возможность пояления плесени. Кто будет нести отвественность за это?
2. Деревья здесь не сильно устойчивы и при сильном ветре оно упадет мне крышу и снесет пол дома. Кто будет нести отсветственность?
3. Гроза. Конкретно у этого же соседа была береза на противоположной стороне. Туда ударила молния и расколола дерево. К счастью никто и ничто не пострадало. Это кто будет возмещать?

Я в крайнем случае планирую составить такую бумагу и пусть ее подпишет сосед и местные органы, что они берут отвественность за возможный ущерб.


Бла бла бла)
Ухаживайте и содержите территорию в чистоте
Плюс нормальная страховка вам в помощь)
 
Old 03-08-2018, 10:48   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ничего смешного. У тех, у кого на березу аллергия, тому будет совсем не смешно, если крупная береза будет нависать прямо над его домом. У меня младший сын такой
Особенно трудно приходится в ветреную погоду при цветении

Ничего смешного. Я бы хотела в другой квартире жить, там лучше, соседей снизу нет. Да у той квартиры ветки берёзы прямо на балконе. Гостинная и кухня была бы вся в пыльце. Но не могут всю природу уничтожить из за аллергиков

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-08-2018, 10:49   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
напишу причины что сильно мешают:
1. Тень и мусор вызывают мох и сырость на крыше и на задней стороне. А это возможность пояления плесени. Кто будет нести отвественность за это?
2. Деревья здесь не сильно устойчивы и при сильном ветре оно упадет мне крышу и снесет пол дома. Кто будет нести отсветственность?
3. Гроза. Конкретно у этого же соседа была береза на противоположной стороне. Туда ударила молния и расколола дерево. К счастью никто и ничто не пострадало. Это кто будет возмещать?

Я в крайнем случае планирую составить такую бумагу и пусть ее подпишет сосед и местные органы, что они берут отвественность за возможный ущерб.


Вы можете сами связаться с городом и спросить что делать в таком случае. Опишите все факторы риска и спросите как можно повлиять на ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 10:58   #16
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ничего смешного. У тех, у кого на березу аллергия, тому будет совсем не смешно, если крупная береза будет нависать прямо над его домом. У меня младший сын такой
Особенно трудно приходится в ветреную погоду при цветении

Как быть, если страна лесная и основные лесообразующие породы - береза, сосна и ель с осиной, все ветроопыляемые?
В воздухе в сезон носятся тонны пыльцы, и несколько метров не спасут - пыльца летает на тысячи километров.
Аллергикам целесообразно проводить курсы десенсибилизации.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 03-08-2018, 11:01   #17
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы можете сами связаться с городом и спросить что делать в таком случае. Опишите все факторы риска и спросите как можно повлиять на ситуацию.

спасибо. Так и сделаю. Будeм надеяться, что сосед подумает в правильном направлении. Вроде бы нормальный мужик. Его дом это был бывший детский садик. Он уже кучу времени и денег вложил в переделку дома. Плюс у него один сын с синдромом Дауна. То есть не сильно все удачно. Потому хочеться все организовать самому. Главное его согласие.
 
Old 03-08-2018, 11:07   #18
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
спасибо. Так и сделаю. Будeм надеяться, что сосед подумает в правильном направлении. Вроде бы нормальный мужик. Его дом это был бывший детский садик. Он уже кучу времени и денег вложил в переделку дома. Плюс у него один сын с синдромом Дауна. То есть не сильно все удачно. Потому хочеться все организовать самому. Главное его согласие.


В городе посоветуют согласовывать вопрос с соседом
Выпейте с ним бутылку воТки) Может тогда его уговорите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 11:09   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
В городе посоветуют согласовывать вопрос с соседом
Выпейте с ним бутылку водки) Может тогда его уговорите


Совсем необязательно. Скорее всего приедет работник парково-лесного отдела, изучит ситуацию и даст разрешение на спил или даст другие рекомендации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 11:14   #20
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совсем необязательно. Скорее всего приедет работник парково-лесного отдела, изучит ситуацию и даст разрешение на спил или даст другие рекомендации.


А может также легко и не дать разрешения
Всё равно лучше сначала попытаться решить проблему с соседом,а уже потом действовать через "официоз"
Если хочет сохранить нормальные соседские отношения
 
Old 03-08-2018, 11:18   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Очень просто нажить себе врага.

https://www.omakotiliitto.fi/asumin...AAEgKma_D_ BwE
 
Old 03-08-2018, 11:19   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А может также легко и не дать разрешения
Всё равно лучше сначала попытаться решить проблему с соседом,а уже потом действовать через "официоз"
Если хочет сохранить нормальные соседские отношения


Согласна, сначала лучше через соседа, речь всё-таки об его участке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 11:19   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
спасибо. Так и сделаю. Будeм надеяться, что сосед подумает в правильном направлении. Вроде бы нормальный мужик. Его дом это был бывший детский садик. Он уже кучу времени и денег вложил в переделку дома. Плюс у него один сын с синдромом Дауна. То есть не сильно все удачно. Потому хочеться все организовать самому. Главное его согласие.

Вотбще вам правильно написали про страховку
Если сносить не захочет, НИКТО не повлияет И н кто ничего вам возмещать не будет. Даже не позорьтесь с бумагой, которую должны все подписать, что они вам возместят.

То что вы описали, это просто стаховые случаи. Страховые кстати здесь, намного лучше чем в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 11:23   #24
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Как быть, если страна лесная и основные лесообразующие породы - береза, сосна и ель?

Мучиться и страдать. Пить всякого рода "супрастины", "тавигилы" и "зиртеки"
Но факт, что чем ближе к аллергику будут находиться березы, и чем их больше и чем они крупнее - тем хуже
Мы недавно хотели земельный участок купить (не срослось, теперь просто одну квартиру продаем, другую покупаем), и когда смотрели варианты в наличии, и видели рядом большое количество берез, то практически сразу теряли интерес к этому участку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 11:29   #25
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
В городе посоветуют согласовывать вопрос с соседом
Выпейте с ним бутылку воТки) Может тогда его уговорите

Это в первую очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 11:40   #26
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Это в первую очередь.


Если вдруг, сосед не знает законов( что вряд ли ), то наверняка ознакомится,а в инете вот таких текстов много:
" Jos puun oksat tai juuret haittaavat naapuria ja puun omistaja ei itse niitä poista, niin naapuri saa ne poistaa kohtuullisen ajan kuluessa.".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 13:46   #27
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Если вдруг, сосед не знает законов( что вряд ли ), то наверняка ознакомится,а в инете вот таких текстов много:
" Йос пуун оксат таи юурет хаиттаават наапуриа я пуун омистая еи итсе ниитä поиста, ниин наапури саа не поистаа кохтууллисен аян кулуесса.".

Да. Удалить ветки и/или корни, которые заползают на вашу территорию. Но всё дерево губить.
Всякие "а вдруг молния, а вдруг пожар" относятся к стаховым. И это не повод сносить всё в окружении вашего паритало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 13:50   #28
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Как сказала жена купил геморой себе.
Но вопрос не об этом. Рядом с моим паритало частный дом соседа и два больших дерева:береза и сосна.
Ветки с одной стороны деревьев полностью на моей стороне. Там идет большая тень и с березы весь мусор летит на нашу сторону.
Вчера вылезли на крышу со стороны березы, то там собрался мусор и комочки мха. да и опасно в случае грозы, молния может ударить. Там уже было такое.
Сосед с паритало тоже очень хотел бы его срезать. Но он фин и достаточно скромный, чтобы обсуждать с частником.
Я поговорил с соседом и он обещал подумать. Но меня это не совсем устраивает.
Есть ли способ заставить соседа срезать деревья? Комиссию вызвать и объяснить почему нужно срезать это дерево. Или что-то подобное.
Я согласен заплатить за срезку деревьев и заняться этом вопросом. С его стороны нужно только письменное согласие. И как понимаю он еще должен написать в местные органы, что хочеть срезать деревья.
и когда можна срезать деревья? Сейчас или нужно ждать осени?
Заранее спасибо за советы.

мне было бы жалко дерево. деревья очень люблю.

Но пришла в голову мысль поливать потихоньку чем-то дерево, чтобы оно загнулось. Тогда сосед охотнее задумается о сносе этого дерева. Чем таким можно поливать , чтоб без запаха??

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 13:57   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мне было бы жалко дерево. деревья очень люблю.

Но пришла в голову мысль поливать потихоньку чем-то дерево, чтобы оно загнулось. Тогда сосед охотнее задумается о сносе этого дерева. Чем таким можно поливать , чтоб без запаха??

Ничего плохого, просто ты так быстро от любви до чтобы загнулось перешла

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-08-2018, 13:59   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мне было бы жалко дерево. деревья очень люблю.

Но пришла в голову мысль поливать потихоньку чем-то дерево, чтобы оно загнулось. Тогда сосед охотнее задумается о сносе этого дерева. Чем таким можно поливать , чтоб без запаха??


Кролик, на противоправные действия толкаешь?
 
Old 03-08-2018, 14:47   #31
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Да. Удалить ветки и/или корни, которые заползают на вашу территорию. Но всё дерево губить.
Всякие "а вдруг молния, а вдруг пожар" относятся к стаховым. И это не повод сносить всё в окружении вашего паритало.

это поможет но и не вижу разницы удалять пол дерева от целиком. Страховым то страховым. Но мне совсем не хочеться видеть дерево упавшее на мой дом и ждать пока там страховка покроет и отремонтирует. Я люблю деревья и разные насаждения. Но не 30 метровую березу в трех метрах от дома с тенью и мусором, что она несет. Там же еще есть кустарник на границе участка. Береза все таки специфическое растение. Крона затеняет пол дома. к сожалению у нас не большие участки, где есть мохможность развернуться большим деревьям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:53   #32
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Здоровая береза просто так не упадет, у нее могучие (обширные и глубокие) корни и крепкая древесина.
Самые падающие - елки, у них поверхностные корни и парусная крона.
Я бы такую ситуацию воспринял как fait accompli и успокоился,
тем более, что зелени много не бывает. IMHO IMHO.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:56   #33
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от olegkio
это поможет но и не вижу разницы удалять пол дерева от целиком. Страховым то страховым. Но мне совсем не хочеться видеть дерево упавшее на мой дом и ждать пока там страховка покроет и отремонтирует. Я люблю деревья и разные насаждения. Но не 30 метровую березу в трех метрах от дома с тенью и мусором, что она несет. Там же еще есть кустарник на границе участка. Береза все таки специфическое растение. Крона затеняет пол дома. к сожалению у нас не большие участки, где есть мохможность развернуться большим деревьям.


Это только личные ваши проблемы и хотелки) Если сосед упрётся рогом,то будете собирать листву и чистить территорию,как миленький
А дерево упадёт,оплатите ущерб сами из своего кармана,если не будет надлежащей страховки
 
Old 03-08-2018, 15:28   #34
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да тут у каждого второго так или иначе, по его мнению, соседские деревья мешают. Однако массовых спилов деревьев не наблюдается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 16:03   #35
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Как сказала жена купил геморой себе.
Но вопрос не об этом. Рядом с моим паритало частный дом соседа и два больших дерева:береза и сосна.
Ветки с одной стороны деревьев полностью на моей стороне.

У нас сосед себе дом строил и фундаментом этого строящегося дома на полтора метра залез на мой участок, пока я был в отъезде. Ваши деревья - это мелочь, попробуйте относиться к ним философски.
 
Old 03-08-2018, 16:41   #36
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У нас сосед себе дом строил и фундаментом этого строящегося дома на полтора метра залез на мой участок, пока я был в отъезде. Ваши деревья - это мелочь, попробуйте относиться к ним философски.

Это где так? В Финляндии? Не верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 17:03   #37
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Здоровая береза просто так не упадет, у нее могучие (обширные и глубокие) корни и крепкая древесина.
Самые падающие - елки, у них поверхностные корни и парусная крона.
Я бы такую ситуацию воспринял как fait accompli и успокоился,
тем более, что зелени много не бывает. IMHO IMHO.

Вообще как то пришлось сносить большую березу у себя на участке. Причины были простые: семена, которые каждую осень раскидывала береза, и молодая поросль, на следующей год по всему участку. Иссушение почвы, так как корни березы уходят не в глубь, а по поверхности, в два раза больше кроны. Листья, который убирать просто надоело. Березу не просто срезали, а еще и пень вынули, с огромными корнями. И еще года два, вытаскивали молодое березки из почвы. Хуже березы, только ольха.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 18:22   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это где так? В Финляндии? Не верю.

Я разве написал, что в Финляндии? На даче под Харьковом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 18:33   #39
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У нас сосед себе дом строил и фундаментом этого строящегося дома на полтора метра залез на мой участок, пока я был в отъезде. Ваши деревья - это мелочь, попробуйте относиться к ним философски.

Как это? А как же "три метра от границы участка" (в России столько надо отступать)
Во, это что-то новое: жить в Финляндии и иметь дачу в Украине!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 19:53   #40
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Рядом с моим паритало частный дом соседа и два больших дерева:береза и сосна.
Ветки с одной стороны деревьев полностью на моей стороне. Там идет большая тень и с березы весь мусор летит на нашу сторону.
Я поговорил с соседом и он обещал подумать. Но меня это не совсем устраивает.
Есть ли способ заставить соседа срезать деревья?
Я согласен заплатить за срезку деревьев и заняться этом вопросом. С его стороны нужно только письменное согласие. И как понимаю он еще должен написать в местные органы, что хочеть срезать деревья.
и когда можна срезать деревья? Сейчас или нужно ждать осени?
Заранее спасибо за советы.


Подарите соседу молодой саженец. И обсудите: куда он мог бы его посадить, чтобы было удобно и ему и вам. Мне кажется, после этого он будет более сговорчив и в вопросе срезки старого дерева. Ведь у него уже будет замена для него.

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 20:18   #41
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мне было бы жалко дерево. деревья очень люблю.

Но пришла в голову мысль поливать потихоньку чем-то дерево, чтобы оно загнулось. Тогда сосед охотнее задумается о сносе этого дерева. Чем таким можно поливать , чтоб без запаха??

Если память не изменяет , по Гекельбери Финну , надо закопать под дерево дохлую кошку . Тогда дерево и засохнет . Не ошибаюсь ли ?
Другой источник советует в сильный мороз крепко стукнуть по стволу дерева обухом топора . Якобы ЭТО приведёт к необратимым последствиям .
 
Old 03-08-2018, 20:53   #42
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Я несколько лет назад задолбался жить в тени, под соснами прим. 5-7 м. высотой, к тому же они по солнцу имели наклон на нашу террасу (в ривитало) Подождал удобный момент, когда были осенние талкот и взяв в руки топор и пилу, завалил аж 4 шт. сосенок-кривулек. Тут же распилил на метровые чурбаки/брёвнышки и всё покидал в контейнер/лаву для отходов от этого "субботника/талкот". Через год, аж два(!!!)талоюхтиё - наше и соседнее, сделали тотальную зачистку и срезали кучу сосенок, что мешали свету и солнцу на террасах. Я, получается, послужил примером для остальных)))))))
 
Old 03-08-2018, 21:38   #43
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если память не изменяет , по Гекельбери Финну , надо закопать под дерево дохлую кошку . Тогда дерево и засохнет . Не ошибаюсь ли ?
Другой источник советует в сильный мороз крепко стукнуть по стволу дерева обухом топора . Якобы ЭТО приведёт к необратимым последствиям .

Можно заразить грибком. В РФ продается для уничтожения пней. Сверлишь дырочку, вставляешь туда что-то вроде ампулы.. Ждать пару лет. Дерево может от ветра рухнуть на твою крышу.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 21:45   #44
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Днём заглянул на форум с телефона... Шрифт - мелкий, блики на экране... Прочитал так:

"убедить соседа..." - стало немного грустно

-----------------
 
Old 03-08-2018, 21:54   #45
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Днём заглянул на форум с телефона... Шрифт - мелкий, блики на экране... Прочитал так:

"убедить соседа..." - стало немного грустно

Я не одна слепая оказывается 😁 Убить соседа, срезать дерево...осталось только разрушить дом.
 
Old 03-08-2018, 21:56   #46
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
После чтения новостных сайтов эта тема читается поначалу как "Убить соседа, зарезать дерево"
Цитата:
Сообщение от lemila
Я не одна слепая оказывается 😁 Убить соседа, срезать дерево...осталось только разрушить дом.

Вот честно - написал, не читая еще постов выше
 
Old 03-08-2018, 22:07   #47
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я несколько лет назад задолбался жить в тени, под соснами прим. 5-7 м. высотой, к тому же они по солнцу имели наклон на нашу террасу (в ривитало) Подождал удобный момент, когда были осенние талкот и взяв в руки топор и пилу, завалил аж 4 шт. сосенок-кривулек. Тут же распилил на метровые чурбаки/брёвнышки и всё покидал в контейнер/лаву для отходов от этого "субботника/талкот". Через год, аж два(!!!)талоюхтиё - наше и соседнее, сделали тотальную зачистку и срезали кучу сосенок, что мешали свету и солнцу на террасах. Я, получается, послужил примером для остальных)))))))


Пример отличный, особенно для "знатоков" из керростало и примкнувшихся .....а там и "вакутуус" и "у нас в подмосковии" .....,но комментариев из Joensuu пока не видно.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 00:19   #48
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Вопрос актуальный. А если деревья на колхозной (городской) земле?
Что,,только идти к местному леснику, кланяться и спрашивать разрешения?
А если он упрется рогом, типа экология пострадает?
У кого-нибудь реально прокатывало с властями на спил? Денег за это скока сдерут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 07:33   #49
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikinga
Вопрос актуальный. А если деревья на колхозной (городской) земле?
Что,,только идти к местному леснику, кланяться и спрашивать разрешения?
А если он упрется рогом, типа экология пострадает?
У кого-нибудь реально прокатывало с властями на спил? Денег за это скока сдерут?

Даже на своём собственном участке повалить деревья - мы спрашивали разрешение в каупунгинтало, каждый раз приезжал специалист и на месте решал целесообразность. Избавлялись от растущих возле дома огромных осин и берёзы, которые перестали радовать, а стали проблемой. Получив разрешение от городской управы, искали специалиста, который может это сделать, и сами полностью оплачивали его работу. Потом ещё оставшиеся огромные пни с корнями крошили в щепу - тоже искали специалиста, тоже платили. Было и такое, что просили разрешение на повал пары-тройки деревьев возле границ нашего сада, но за пределами нашего участка на "ничейной" земле - на городской, на карте-плане местности это было как куусипуисто. На это нужно было получить не только разрешение каупунгинтало, но и согласие/одобрение соседей, так как наличие или отсутствие там деревьев имело для них тоже какое-то значение. Одно дерево - огромную ель - каупунгинтало повалило и увезло своими силами: были какие-то причины, вроде как опасность оно представляло, старое и наклонившееся. На два других дерева разрешение дали, но у города валить их причин и необходимости не было, это только нам было нужно - поэтому опять всё за свой счёт. Стоимость таких работ немалая, но мы каждый раз имели право забрать себе всё на дрова, и дров было много. Правда, это тоже дополнительные трудо- и ресурсозатраты. Но и дрова купить - дорого стоит.
Если Ваш вопрос был "скока денег сдерут власти?" - городским властям мы не платили ни сколько, но в целом избавиться от больших деревьев - это дорогостоящий проект, мы много заплатили.
 
Old 06-08-2018, 07:50   #50
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Пример отличный, особенно для "знатоков" из керростало и примкнувшихся .....а там и "вакутуус" и "у нас в подмосковии" .....,но комментариев из Йоенсуу пока не видно.....

Предлагаете автору спилить дерево которое на земле соседа?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 11:49   #51
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У нас на городской территории деревья валят сплошь и рядом, похоже, у них недостаток дров, просто жуть, валят в городских парках, скверах, здоровые, никому не мешающие деревья, часто ценных пород.
Какой-то маньяк-короед в капунгинтало.
Иногда обьясняют "санитарной рубкой", но на спиле пень абсолютно здоровый, а в нескольких метрах - старый гнилой сухостой остался.
Сажают мало.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 12:04   #52
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Я не одна слепая оказывается 😁 Убить соседа, срезать дерево...осталось только разрушить дом.


да..... я зашла сюда только проверить, сколько таких, как я, кому убийство мерещится
 
Old 06-08-2018, 12:20   #53
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

...Убить-так убить)) Выбрать способ и воплощать его аккуратно и незаметно,под покровом ночной темноты,чтоб сосед не видел...

https://agronomwiki-ru.cdn.ampproje...-udaleniya.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 12:28   #54
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
...Убить-так убить)) Выбрать способ и воплощать его аккуратно и незаметно,под покровом ночной темноты,чтоб сосед не видел... <...>

Ага, чтобы оно в конце концов грохнулось на дом топикстартера...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 12:36   #55
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ага, чтобы оно в конце концов грохнулось на дом топикстартера...


Так будет заметно,что дерево "больное" и под этим соусом можно законно уже его валить)
Тем более за счёт того же соседа (возможно),на чьём участке дерево
Он уже сам будет заинтересован,чтобы оно не рухнуло на его крышу
Главное же,чтобы его подтолкнуть к этому решению))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 13:10   #56
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Имхо, отравление дерева - это подсудное дело. С соседями нужно _разговаривать, а не тайно им вредить.
Собственник участка, на котором стоит дерево, вполне может заподозрить и обратиться в полицию. Прилетевший штраф вряд ли будет равноценен моральному удовлетворению от сделанного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2018, 13:13   #57
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кролик, на противоправные действия толкаешь?

не, я бы на самом деле ничего бы не убирала. я люблю деревья. Мне бы точно не мешало))) просто идея пришла

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно