Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-08-2018, 16:36   #1
Malina_Karina
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 08-06-2017
Status: Offline
Брачный контракт. Как и где ? Подскажите пожалуйста срочно.

Здравствуйте, форумчане! Помогите мне пожалуйста. Выхожу замуж за финна. МНЕ нужен контракт чтобы абсолютный финансовый сепарасион, чтобы все что до брака (включая кредиты) и нажитое во время брака было каждому свое ))) Мы с моим товарищем насчет контракта договорились давно, он согласен, но вот ближе к свадьбе он начал разговоры что контракт мы можем сами с ним вдвоем написать дома и сразу после регистрации заверить его в магистрате. Я почему-то сомневаюсь, мы не юристы все-таки, может там одно слово не так и будут проблемы . Контракт очень НУЖЕН МНЕ. Мне есть что терять, в случае развода. Здесь наверняка есть уже тема похожая, я не могу найти (форум такой огромный), может кто ссылку кинет, или подскажите, конкретно куда идти составлять контракт или действительно дома (хотя сомневаюсь) и другие тонкости тонкости. Спасибо заранее всем кто откликнется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 18:21   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Составьте брачный контракт, подпишите и только потом расписывайтесь. Например брачный контракт за неделю-две до свадьбы, не идите на уступки, тупо позвоните в магистрат там вам подскажут, думаю что и там есть юрист который делает стандартные и обычные брачные контракты, закажите время. Если он будет уварачиваться, живите открытым браком, а дальше посмотрите во что ето выльется.
 
Old 30-08-2018, 19:13   #3
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malina_Karina
Здравствуйте, форумчане! Помогите мне пожалуйста. Выхожу замуж за финна. МНЕ нужен контракт чтобы абсолютный финансовый сепарасион, чтобы все что до брака (включая кредиты) и нажитое во время брака было каждому свое ))) Мы с моим товарищем насчет контракта договорились давно, он согласен, но вот ближе к свадьбе он начал разговоры что контракт мы можем сами с ним вдвоем написать дома и сразу после регистрации заверить его в магистрате. Я почему-то сомневаюсь, мы не юристы все-таки, может там одно слово не так и будут проблемы . Контракт очень НУЖЕН МНЕ. Мне есть что терять, в случае развода. Здесь наверняка есть уже тема похожая, я не могу найти (форум такой огромный), может кто ссылку кинет, или подскажите, конкретно куда идти составлять контракт или действительно дома (хотя сомневаюсь) и другие тонкости тонкости. Спасибо заранее всем кто откликнется.

Ищущий, да обрящет.
Брачный контракт, темы
Avioehtosopimus, темы
А составлять надо идти к юристу, особенно если контракт ВАМ очень важен.
Но в принципе можно и дома написать.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 30-08-2018, 19:25   #4
Malina_Karina
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 08-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Составьте брачный контракт, подпишите и только потом расписывайтесь. Например брачный контракт за неделю-две до свадьбы, не идите на уступки, тупо позвоните в магистрат там вам подскажут, думаю что и там есть юрист который делает стандартные и обычные брачные контракты, закажите время. Если он будет уварачиваться, живите открытым браком, а дальше посмотрите во что ето выльется.



Спасибо за ответ. Конечно я не выйду замуж без контракта. Меня именно пароли и явки интересуют ))) В магистрате где мы подавали заявление я спросила про контракт, служащая сказала зайти в банк и что в банках есть такая услуга как составление контракта, а в магистрате они только заверят готовый. Мы зашли в 2 банка кот были на той же улице, у них этого не оказалось. Вот спрашиваю, кто где конкретно составлял контракт ? В банке? В каком? В юридической фирме ? Какой? Дома ? Как ? Я сейчас в России, может лучше здесь составить и перевести ? ну а вдруг у финнов какая-то особая форма ? Русские юристы не бельмеса в финских законах. Так что, поможите чем можете ))) Поделитесь опытом. Буду благодарна за любую информацию. Я в Турку и в СПб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 19:29   #5
Malina_Karina
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 08-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Ищущий, да обрящет.
Брачный контракт, темы
Avioehtosopimus, темы
А составлять надо идти к юристу, особенно если контракт ВАМ очень важен.
Но в принципе можно и дома написать.



Ой, спасибо Вам огромное за ссылки, сейчас буду рыть ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 19:47   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malina_Karina
Здравствуйте, форумчане! Помогите мне пожалуйста. Выхожу замуж за финна. МНЕ нужен контракт чтобы абсолютный финансовый сепарасион, чтобы все что до брака (включая кредиты) и нажитое во время брака было каждому свое ))) Мы с моим товарищем насчет контракта договорились давно, он согласен, но вот ближе к свадьбе он начал разговоры что контракт мы можем сами с ним вдвоем написать дома и сразу после регистрации заверить его в магистрате. Я почему-то сомневаюсь, мы не юристы все-таки, может там одно слово не так и будут проблемы . Контракт очень НУЖЕН МНЕ. Мне есть что терять, в случае развода. Здесь наверняка есть уже тема похожая, я не могу найти (форум такой огромный), может кто ссылку кинет, или подскажите, конкретно куда идти составлять контракт или действительно дома (хотя сомневаюсь) и другие тонкости тонкости. Спасибо заранее всем кто откликнется.


Вы действительно можете составить текст брачного договора сами и заверить его у адвоката, но сделайте это обязательно ДО регистрации, тем более контракт нужен именно вам.
Насколько я знаю, в магистрате есть нотариусы, но не адвокаты. Я бы вам посоветовала именно адвокатскую контору.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 19:48   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Если он будет уварачиваться, живите открытым браком, а дальше посмотрите во что ето выльется.


Только нужно иметь в виду, что после 2 лет проживания в открытом браке он в правах приравнивается к "настоящему", да автор и не сможет жить здесь с женихом без зарегистрированного брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 19:54   #8
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Мда...брак и контракт...места для любви тут точно нет )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 30-08-2018, 20:06   #9
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Только нужно иметь в виду, что после 2 лет проживания в открытом браке он в правах приравнивается к "настоящему", да автор и не сможет жить здесь с женихом без зарегистрированного брака.

Оказывается! Это мы, все, тёмный и необразованный народ, а одна девушка в соседней теме абсолютно на 100% уверена, что можно приехать, без всякого брака , подать на ВНЖ и жить спокойненько. И она теперь будет показывать пример всем будущим сожительницам.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 30-08-2018, 20:36   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...брак и контракт...места для любви тут точно нет )


Дружба-дружбой, а табачок врозь
Ну вот ты хотел бы отдать нажитое непосильным трудом, если б жена через год к другому ушла? Не дай Бог конечно...
Бывает что люди наследство получают, деньги семейные, как говорится. Так почему надо половину отдавать после развода, особенно если брак будет скоротечный?
А Любовь контракт переживёт.
 
Old 30-08-2018, 20:38   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Оказывается! Это мы, все, тёмный и необразованный народ, а одна девушка в соседней теме абсолютно на 100% уверена, что можно приехать, без всякого брака , подать на ВНЖ и жить спокойненько. И она теперь будет показывать пример всем будущим сожительницам.


Ню-ню
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 21:03   #12
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
А Любовь контракт переживёт.


"Ню-ню" (с)

ПС.Брак по расчёту любую маску примерит...и даже любовь разыграет )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 30-08-2018, 21:56   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дружба-дружбой, а табачок врозь
Ну вот ты хотел бы отдать нажитое непосильным трудом, если б жена через год к другому ушла? Не дай Бог конечно...
Бывает что люди наследство получают, деньги семейные, как говорится. Так почему надо половину отдавать после развода, особенно если брак будет скоротечный?
А Любовь контракт переживёт.

Контракт же не на случай того что всё хорошо будет и люди будут жить вместе долго и счастливо. Он именно на случай развода. А тогда и любви нет. Как раз когда всё хорошо то и делить ничего не надо и деньги в семью.

Это я к тому что с тобой согласна

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 22:34   #14
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ваш жених явно не хочет делать контракт. Его делать нужно в Финляндии если тут собираетесь женится, жить то и разводится если что то будете здесь. Найдите в интеренте на английском (вы им наверно владеете) услуги адвоката по семеиным делам и там обычно есть перечень услуг, среди них будет и брачный контракт.

Вот вам где можно заказать образец стандартного договора: http://www.aavia.fi/avioehto/
i eto pomowet: http://www.maistraatti.fi/en/
 
Old 30-08-2018, 22:51   #15
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Контракт же не на случай того что всё хорошо будет и люди будут жить вместе долго и счастливо. Он именно на случай развода. А тогда и любви нет. Как раз когда всё хорошо то и делить ничего не надо и деньги в семью.

Это я к тому что с тобой согласна


Контракт вообще-то не только на случай развода, но и на случай смерти.
 
Old 31-08-2018, 05:49   #16
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Контракт вообще-то не только на случай развода, но и на случай смерти.

Это уже о совсем грустном.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2018, 09:44   #17
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malina_Karina
Здравствуйте, форумчане! Помогите мне пожалуйста. Выхожу замуж за финна. МНЕ нужен контракт чтобы абсолютный финансовый сепарасион, чтобы все что до брака (включая кредиты) и нажитое во время брака было каждому свое ))) Мы с моим товарищем насчет контракта договорились давно, он согласен, но вот ближе к свадьбе он начал разговоры что контракт мы можем сами с ним вдвоем написать дома и сразу после регистрации заверить его в магистрате. Я почему-то сомневаюсь, мы не юристы все-таки, может там одно слово не так и будут проблемы . Контракт очень НУЖЕН МНЕ. Мне есть что терять, в случае развода. Здесь наверняка есть уже тема похожая, я не могу найти (форум такой огромный), может кто ссылку кинет, или подскажите, конкретно куда идти составлять контракт или действительно дома (хотя сомневаюсь) и другие тонкости тонкости. Спасибо заранее всем кто откликнется.


Один из вариантов где составить такой договор - в банке, где у вас или у жениха открыт счет. Юрист банка может составлять такие контракты, обычная практика.
 
Old 31-08-2018, 10:25   #18
Malina_Karina
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 08-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Один из вариантов где составить такой договор - в банке, где у вас или у жениха открыт счет. Юрист банка может составлять такие контракты, обычная практика.


Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2018, 10:47   #19
Jane1980
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 04-03-2016
Status: Offline
Me allekirjoittaneet aviopuolisot sovimme, että kummallakaan meistä ei ole avio-oikeutta toistemme nykyiseen tai tulevaan omaisuuteen eikä mainitun omaisuuden tuottoon tai sen sijaan tulleeseen omaisuuteen.

Tämän lisäksi kummallakaan aviopuolisolla ei ole oikeutta toisen perintönä tai lahjana saamaan omaisuuteen, sen sijalle tulleeseen omaisuuteen tai sen tuottoon.

Avioehto on voimassa avioliiton päättyessä kuolemaan tai avioeroon.

Tämän avioehtosopimuksen hyväksymme ja sitoudumme sitä noudattamaan.

Мы нижеподписавшиеся супруги договорились, что ни одного у супругов нету прав на имущество, принадлежавшее тому или иному супругу до вступления в брак, а также на будущее имущество, полученное им в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того супруга, кому такое имущество принадлежало, а также было или будет передано.

Так же мы договорились, что ни одного у супругов нету прав на доходы от имущества, или на имущество, приобретенного на место старого имущества, и нету прав на полученное наследство одного из супругов.

Договор действителен в случае развода или смерти.
Это свадебное соглашение мы принимаем, и обязуемся его выполнять.
 
Old 31-08-2018, 10:49   #20
Horus
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki -как-бы столица
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
7 лет назад подписывали брачный контракт перед регистрацией брака: нашли в инете стандартный бланк договора, распечатались, взяли с собой в магистрат и там же его подписали, также наши 2 свидетеля подписали.
Потом официально заключили брак.
После этого через пару дней отнесли брачный договор в магистрат и там заверили и оставили один экземпляр там же ,в магистрате.
На этом вся процедура закончилась.
 
Old 31-08-2018, 22:25   #21
Kirill33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Любой письменный договор между двумя людьми является обязательным к исполнению, если он не противоречит законодательству. Любой суд примет любую писульку, если доказуемо кто её подписал. Для этого есть нотариусы. Никакой официальной формы брачного договора не существует, могут существовать некоторые шаблоны, это не формы. Пишете, что в голове, подписываете оба. В случае спора, суд в любом случае примет этот договор, если что то не по закону (типа раздела детей) то это пропустят, остальное примут.

Брачный договор хорошая штука. не слушайте всяких старпёров, у них и семьи то нет, не то что любви, о которой они вещают.
 
Old 01-09-2018, 20:17   #22
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kirill33
Любой письменный договор между двумя людьми является обязательным к исполнению, если он не противоречит законодательству. Любой суд примет любую писульку, если доказуемо кто её подписал. Для этого есть нотариусы. Никакой официальной формы брачного договора не существует, могут существовать некоторые шаблоны, это не формы. Пишете, что в голове, подписываете оба. В случае спора, суд в любом случае примет этот договор, если что то не по закону (типа раздела детей) то это пропустят, остальное примут.

Брачный договор хорошая штука. не слушайте всяких старпёров, у них и семьи то нет, не то что любви, о которой они вещают.

Может наоборот, у них семья а у вас договор. Интересно временный или постоянный. И какие условия увольнения.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2018, 11:09   #23
Malina_Karina
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 08-06-2017
Status: Offline
Дорогие форумчане, спасибо всем за участие. Отчитываюсь. ))) Брачный договор о полном финансовом сепарасионе составили у финского юриста, 150 евро, показала русскому юристу, одобрил. Заверенный перевод сделала в СПб (1200р). Сразу после регистрации брака в Фи, контракт заверили в магистрате (49 евро).. Но, честно сказать, такую бумажонку и правда можно было дома самим написать. Но, чтоб моей душе было спокойно, все-таки был юрист. Короче, если кому-нибудь понадобиться подобный контракт, напишите мне в личку, я свой отправлю, просто имена свои подставите и его заверят в магистрате. Ну чтобы деньги на юристов не тратить )))
 
Old 01-10-2018, 11:45   #24
Malina_Karina
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 08-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane1980
Me allekirjoittaneet aviopuolisot sovimme, että kummallakaan meistä ei ole avio-oikeutta toistemme nykyiseen tai tulevaan omaisuuteen eikä mainitun omaisuuden tuottoon tai sen sijaan tulleeseen omaisuuteen.

Tämän lisäksi kummallakaan aviopuolisolla ei ole oikeutta toisen perintönä tai lahjana saamaan omaisuuteen, sen sijalle tulleeseen omaisuuteen tai sen tuottoon.

Avioehto on voimassa avioliiton päättyessä kuolemaan tai avioeroon.

Tämän avioehtosopimuksen hyväksymme ja sitoudumme sitä noudattamaan.

Мы нижеподписавшиеся супруги договорились, что ни одного у супругов нету прав на имущество, принадлежавшее тому или иному супругу до вступления в брак, а также на будущее имущество, полученное им в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того супруга, кому такое имущество принадлежало, а также было или будет передано.

Так же мы договорились, что ни одного у супругов нету прав на доходы от имущества, или на имущество, приобретенного на место старого имущества, и нету прав на полученное наследство одного из супругов.

Договор действителен в случае развода или смерти.
Это свадебное соглашение мы принимаем, и обязуемся его выполнять.



Спасибо большое. Примерно такой и наш договор. Жалко что поздно ваше сообщение увидела. НО, для тех кто потом будет читать тему , это - и есть прекрасный контракт.. Мне страшновато было, поэтому был юрист. теперь понимаю, что нечего было деньги на эту ерунду тратить. Вот вам готовый контракт.
 
Old 01-10-2018, 12:09   #25
Malina_Karina
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 08-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...брак и контракт...места для любви тут точно нет )


Не надо так говорить. Ситуации у всех разные. Это когда студенты женятся, первая любовь, конечно на всю жизнь, ни у кого ничего нет еще и только все начинается, они вместе взявшись за руки постоят свою жизнь ,,, тогда может контракт как-то омрачает этот прекрасный юношеский порыв )) А когда, 2 взрослых человека, каждый со своим прошлым, с детьми от прошлых браков, с успешным бизнессом и с кредитами, с наследствами от уже стареньких родителей и т.д. Здесь брачный контракт - это просто здравомыслие . Иногда людям кирпичи на головы падают )))))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно