Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Результат опроса: Ваши политические симпатии на стороне:
Финляндский центр 3 4.17%
Истинные финны 27 37.50%
Национальная коалиционная партия 5 6.94%
Синее будущее 3 4.17%
Социал-демократическая партия 21 29.17%
Зелёный союз 2 2.78%
Левый союз 4 5.56%
Шведская народная партия 3 4.17%
Христианские демократы 1 1.39%
Другая партия 3 4.17%
Проголосовавших: 72. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-02-2019, 18:02   #121
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Трамп потребовал от стран - членов альянса повысить свой вклад в бюджет НАТО до 2%, т.к. считает, что Америка содержит эту структуру по большей части за свой счет. Думаете Финляндии дадут бонус из любви к этой прекрасной стране?


Нет, я так не думаю, и согласен с Дональдом - плата должна быть справедлива, и соответствовать уровню обороноспособности. За 2% в НАТО Финляндия получит намного больше, чем за те же 2% вне НАТО.
 
Old 04-02-2019, 18:04   #122
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это Вы про США? Все верно, только не всегда к соседям, чаще всего "интересы Америки" простираются аж на другие континенты. Там они обычно и бомбят. Исключительно из желания добра тем, кому на головы бросают бомбы.


Нет, я про Россию и её военные вторжения в Молдавию, Грузию, и Украину.
 
Old 04-02-2019, 18:04   #123
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Уж если про соседей начали, то и я скажу.

Или имеют, как я, например, сына, которому предстоит только служить в течение будущих 5-7 лет, и прекрасно видят, как "миролюбивый" сосед вторгается к соседям, убивает, создаёт тлеющие вооружённые конфликты, не позволяющие тем странам стать членами НАТО. Финляндии, к счастью, эта участь пока не коснулась.

Про миссии НАТО, к слову - в них участвуют только добровольцы, чего не скажешь про военные операции "миролюбивого" соседа.





Вот пусть Финляндия и дальше выстраивает мирные отношения с соседями. Финляндия, маленькая страна и особо от неё, ничего не зависит.
Если начнётся «заварушка», то по возможности, постараться отсидеться в стороне, на примере - Швеции, можно ещё и деньжат срубить.
 
Old 04-02-2019, 18:17   #124
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Уж если про соседей начали, то и я скажу.

Или имеют, как я, например, сына, которому предстоит только служить в течение будущих 5-7 лет, и прекрасно видят, как "миролюбивый" сосед вторгается к соседям, убивает, создаёт тлеющие вооружённые конфликты, не позволяющие тем странам стать членами НАТО. Финляндии, к счастью, эта участь пока не коснулась.

Про миссии НАТО, к слову - в них участвуют только добровольцы, чего не скажешь про военные операции "миролюбивого" соседа.


"Дружественные" действия и "походы в гости" самой миролюбивой, без кавычек, страны - светоча демократии, адептом которой вы являетесь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...1%D0%A 8%D0%90
 
Old 04-02-2019, 18:19   #125
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, я про Россию и её военные вторжения в Молдавию, Грузию, и Украину.


Факты есть? Или только воздух колышете?
 
Old 04-02-2019, 18:21   #126
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если брать часть цифр с потолка (23 года), а другую часть заменять эмоциональными определениями (повальная безработица), то можно впасть в любую панику, согласен.
Ну а так-то: Дом/квартиру покупают молодые семьи. Средний возраст рождения первого ребенка сейчас если не ошибаюсь 32 года, значит и расчет нужно начинать никак не с 23 лет. В 23 люди еще учатся, живут часто с родителями и не намерены строить свою семью.
Далее - человек за свою жизнь меняет:работу, профессию, часто - семью, место жительства и условия проживания. Или по твоему, в 23 года купил двушку и живешь в ней до пенсии? А если в 30 лет первое жилье, в 50 - второе? Подходит?
Если так, то это не "ужас-ужас" - а напротив - люди улучшают свои жилищные условия.
Nettovarallisuus - это нетто-собственность без долгов (своё жильё, инвестирование, сбережения и пр.), экономический термин.
Собственность минус долги - так считают nettovarallisuus семьи/хозяйства.
Это более точный индикатор благосостояния, чем просто жильё.

Можете впадать в панику или нет, но собственность меньше 10 тыс — показатель крайней бедности 25% фин.семей.
Если ваша собственность без долгов меньше 10тыс, то вы на дне фин.нищебродства.
Если ваша собственность без долгов меньше 100тыс, то вы в нижней/бедной половине медианы благосостояния
Верхняя/богатая половина медианы начинается со 107 тыс

"Kotitalouksien nettovarallisuuden mediaani oli 107 200 euroa vuonna 2016, ilmenee Tilastokeskuksen vuoden 2016 varallisuustutkimuksesta. Neljäsosalla kotitalouksista nettovarallisuutta oli yli 260 900 euroa ja neljäsosalla alle 10 700 euroa..."
https://www.stat.fi/til/vtutk/2016/...tie_001_fi.html
см. в ссылке Nettovarallisuuden jakautuminen 1994, 2009, 2013 ja 2016, osuudet nettovarallisuuden kokonaismäärästä (%)
Половина всей собственности страны у 10% финнов.
С 1990х богатые ещё больше разбогатели, а бедные обеднели.

Долги у трёх из пяти хозяйств.
"Velkaa oli kolmella kotitaloudella viidestä (58 %).."
 
Old 04-02-2019, 18:35   #127
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
ты понимаешь что это – противоречие и нонсенс. если внешняя политика страны выполняется зарубежом, то как эта страна может влиять на свой внешний курс?!
никак.. только клянчить..
хотя ты права.. просто не знаешь всех деталей.. в которых дьявол)))





Ну откуда обыватель(я),может знать, какие дела, ведут политики за закрытыми дверьми? Могу только подозревать, что Финляндии «каюк», уже давно.
 
Old 04-02-2019, 18:47   #128
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
они живут в режиме «каюк» с первого дня прихода человка в эти места. кроме шуток. никогда тут тепличных условий не было. ты на географическую карту внимание обращала?




Лично я, жду потепление климата и бананы на участке(деньги-же снимают на климатические изменения)🦒🐫🦓
 
Old 04-02-2019, 18:58   #129
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Россия никогда не нападает, а по просьбе трудящихся присоединяет соседей мирным путём.
А учёные историки говорят, что история повторяется.

Так вот если Финляндия будет в НАТО, а Россия по истор. традиции вдруг захочет опять, как это уже было, присоединить Балтику (Эстонию, Латвию, Литву), а те не поймут мирных рос.намерений, то Финляндии как члену НАТО придётся воевать за их разборки с Россией, потому как те тоже натовцы.
А финнам это надо?

Вот я не понял. Вы спокойно допускаете, что, цитирую: "Россия по истор. традиции вдруг захочет опять, как это уже было, присоединить Балтику (Эстонию, Латвию, Литву), а те не поймут мирных рос.намерений". А про Финляндию, "по исторической традиции", значит, никак не захочет? Странно, где логика? Так вот, про Эстонию, Латвию, Литву можно не беспокоится. Совсем. Причины описаны выше Суховым.
P/S Не думаю, что "захотят" в Финляндию, но если есть возможность абсолютно, на 100% обеспечить свою безопасность, то почему не воспользоваться? Другой подход - не надо армии совсем, нам воевать не с кем, это хоть понятно. Но, согласитесь финское общество поддерживает свою армию и не сомневается в ее необходимости.
 
Old 04-02-2019, 19:11   #130
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, я про Россию и её военные вторжения в Молдавию, Грузию, и Украину.

Аааа, это Вы опять соврали. Извините, думала, что хотя бы по ошибке правду написали.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 19:13   #131
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, я так не думаю, и согласен с Дональдом - плата должна быть справедлива, и соответствовать уровню обороноспособности. За 2% в НАТО Финляндия получит намного больше, чем за те же 2% вне НАТО.

Да, намного больше. Как минимум - ухудшение отношений с соседом, как максимум - направленные на ее города ракеты. Вы за что так Финляндию не любите?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 19:22   #132
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, намного больше. Как минимум - ухудшение отношений с соседом, как максимум - направленные на ее города ракеты. Вы за что так Финляндию не любите?


У Вас откуда такой агрессивный вымысел, да ещё и с переходом на личность? Вам-то какое дело до моей любви к кому бы-то ни было, или к чему бы-то ни было? Оперируйте лучше событиями и фактами, а не домыслами и переходами на личность.

Что-то там про США начали писать, каким боком в этой теме США, если речь о НАТО? Не нравятся миссии США - создайте тему про миссии США, тут речь максимум о членстве в НАТО. Ответ про Россию получили, потому что спрашивали, о чём речь, на пост, в ответ про Ваш-же про соседа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 19:29   #133
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Аааа, это Вы опять соврали. Извините, думала, что хотя бы по ошибке правду написали.


А, это Вы опять пытаетесь укусить, я то думал хоть в этот раз проблеск ума увижу, но нет. Ну кусайте, зубки не обломайте только
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 19:32   #134
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А, это Вы опять пытаетесь укусить, я то думал хоть в этот раз проблеск ума увижу, но нет. Ну кусайте, зубки не обломайте только

Об гнильё зубы не обломаешь, так что не беспокойтесь, блистайте и далее умом и воспитанием.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 19:37   #135
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Об гнильё зубы не обломаешь, так что не беспокойтесь, блистайте и далее умом и воспитанием.


Ну "острите" дальше, Ваше общество мне ничуть не интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 19:51   #136
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, я про Россию и её военные вторжения в Молдавию, Грузию, и Украину.

Ты серьезно? Россия вторглась в Грузию? Когда? Это Грузия танками прошлась по мирным жителям.
Приднестровье - не Молдавия, и там были такие же наблюдатели от России, как и от НАТО.
А кто в Украину вторгся? Прямо вот танковыми колоннами? Никто. Так, дровишек подкидывают.
 
Old 04-02-2019, 19:56   #137
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вот я не понял. Вы спокойно допускаете, что, цитирую: "Россия по истор. традиции вдруг захочет опять, как это уже было, присоединить Балтику (Эстонию, Латвию, Литву), а те не поймут мирных рос.намерений". А про Финляндию, "по исторической традиции", значит, никак не захочет? Странно, где логика? Так вот, про Эстонию, Латвию, Литву можно не беспокоится. Совсем. Причины описаны выше Суховым.
P/S Не думаю, что "захотят" в Финляндию, но если есть возможность абсолютно, на 100% обеспечить свою безопасность, то почему не воспользоваться? Другой подход - не надо армии совсем, нам воевать не с кем, это хоть понятно. Но, согласитесь финское общество поддерживает свою армию и не сомневается в ее необходимости.
И я тоже не поняла.
Вы, как и Сухов, "за" НАТО?
Считаете, что у стран НАТО нет причин беспокоиться, а у всех остальных рос.соседей, которые не в НАТО, есть причины?
Сухов изложил причины - считает, что Россия может напасть:
http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=122
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=118

И Вы, Илья, тоже так считаете?
Я "за" нейтралитет и дипломатию, против вступления в НАТО.
Просто изучаю историю - Финляндия всегда ладила с Россией с помощью дипломатии, а не оружием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 20:02   #138
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты серьезно? Россия вторглась в Грузию? Когда? Это Грузия танками прошлась по мирным жителям.
Приднестровье - не Молдавия, и там были такие же наблюдатели от России, как и от НАТО.
А кто в Украину вторгся? Прямо вот танковыми колоннами? Никто. Так, дровишек подкидывают.





Америке очень повезло, что далеко от Европы, сидит себе за океаном и своих холопов погоняет.
Хотя, может быть и закатала- бы, всех под плинтус и некому было-бы,о «правах человека и демократии» кричать.
 
Old 04-02-2019, 21:23   #139
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Просто изучаю историю - Финляндия всегда ладила с Россией с помощью дипломатии, а не оружием.

Утверждение опровергнуть невозможно, так как действительно, когда "ладят" то это мир, а когда война, то это "оружием". Можно даже заменить Финляндию на, например, Турцию (с которой мы провоевали 500 лет): "Турция всегда ладила с Россией с помощью дипломатии, а не оружием" - и опять будет правда. Можно даже сказать, что московский князь Данила Александрович всегда ладил с Ордой с помощью дипломатии, а не оружием. И опять получится правда.

Но таки замечу, что в 20 веке Россия воевала:
с Америкой - ни разу
с Турцией - 1 раз
с Японией и Германией - 2 раза
с Финляндией - 3 раза.

-----------------
ХХVII
 
Old 04-02-2019, 21:41   #140
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Утверждение опровергнуть невозможно, так как действительно, когда "ладят" то это мир, а когда война, то это "оружием". Можно даже заменить Финляндию на, например, Турцию (с которой мы провоевали 500 лет): "Турция всегда ладила с Россией с помощью дипломатии, а не оружием" - и опять будет правда. Можно даже сказать, что московский князь Данила Александрович всегда ладил с Ордой с помощью дипломатии, а не оружием. И опять получится правда.

Но таки замечу, что в 20 веке Россия воевала:
с Америкой - ни разу
с Турцией - 1 раз
с Японией и Германией - 2 раза
с Финляндией - 3 раза.




Может стоит учесть ошибки прошлого и поумнеть? НАТО, не поможет Финляндии, как Вы, представляете себе территорию, на которой будут идти боевые действия?
1) поработают ракеты(подавят точки)
2)поутюжит авиация
3) и так далее..
Остальные страны - выскажут озабоченность и введут санкции..

Последнее редактирование от Elektra : 04-02-2019 в 23:00.
 
Old 04-02-2019, 21:41   #141
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Не удивлён, что тема "выборов" в Фи превратилась в антироссийские набросы. На манеже - известные персонажи.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 21:50   #142
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может стоит учесть ошибки прошлого и поумнеть? НАТО, не может Финляндии, как Вы, представляете себе территорию, на которой будут идти боевые действия?
1) поработают ракеты(подавят точки)
2)поутюжит авиация
3) и так далее..
Остальные страны - выскажут озабоченность и введут санкции..


Дико извиняюсь, но я ничего не понял. причем тут вообще нато, ракеты и авиация? Я отвечал Яде по поводу ее увлечения историей

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 21:55   #143
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Дико извиняюсь, но я ничего не понял. причем тут вообще нато, ракеты и авиация? Я отвечал Яде по поводу ее увлечения историей




Я Вам верю и очень извиняюсь.
 
Old 04-02-2019, 22:02   #144
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Про НАТО - ну вот прибалтика в НАТО, с территории тех стран подлётное время такое же, как из Финляндии, и что? Разместило НАТО там ракеты, направленные на российские города? Нет, не разместило. При этом прибалтика полностью защищена договором НАТО. Для размещения баз НАТО на терротории участника требуется согласие Парламента, одного участия недостаточно. Размещение ударных вооружений тоже требует одобрения Парламентов. Страна может быть в НАТО, при этом не иметь ни одной базы и ни одной ракеты на своей территории, если не желает этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 22:09   #145
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про НАТО - ну вот прибалтика в НАТО, с территории тех стран подлётное время такое же, как из Финляндии, и что? Разместило НАТО там ракеты, направленные на российские города? Нет, не разместило. При этом прибалтика полностью защищена договором НАТО. Для размещения баз НАТО на терротории участника требуется согласие Парламента, одного участия недостаточно. Размещение ударных вооружений тоже требует одобрения Парламентов. Страна может быть в НАТО, при этом не иметь ни одной базы и ни одной ракеты на своей территории, если не желает этого.





Да Прибалтика только за, но никто не хочет рисковать и вкладывать деньги.
 
Old 04-02-2019, 22:12   #146
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это Вы про США? Все верно, только не всегда к соседям, чаще всего "интересы Америки" простираются аж на другие континенты. Там они обычно и бомбят. Исключительно из желания добра тем, кому на головы бросают бомбы.
Извините за замечание, но Вы ошибаетесь:
1. Весь мир на сегодня является сферой жизненных интересов Америки, все его континенты, моря, etc. Без исключений.
2. Америка действует исходя из собственных интересов, и только.
3. Любой договор, содержащий положения, ситуационно не в пользу Америки, не должен ею исполняться до тех пор, пока ситуация не сложится в пользу Америки.
Это основные тезисы. Далее вместе можем подумать о месте и роли Финляндии в данных условиях.
 
Old 04-02-2019, 22:13   #147
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
И я тоже не поняла.
Вы, как и Сухов, "за" НАТО?
Считаете, что у стран НАТО нет причин беспокоиться, а у всех остальных рос.соседей, которые не в НАТО, есть причины?
Сухов изложил причины - считает, что Россия может напасть:
http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=122
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=118

И Вы, Илья, тоже так считаете?
Я "за" нейтралитет и дипломатию, против вступления в НАТО.
Просто изучаю историю - Финляндия всегда ладила с Россией с помощью дипломатии, а не оружием.

У меня просто нет слов. Извините. В Миккели съездите на досуге.
P/S Те страны, которые в НАТО не будут "ладить с Россией оружием". Это равносильно сами знаете чему, независимо от страны инициатора. Поэтому РФ к таким странам интереса не имеет. Я Вам написал в том смысле, что не понял вашу логику: Латвия, Литва, Эстония по вашим словам под потенциальной угрозой РФ, в силу исторических традиций, а Финляндия гарантировано "в сторонке"? Это с чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 22:15   #148
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Почему кто-то думает что на Финляндию нападут?

Сейчас не мирное время в Европе. Но дело в терактах, и никакое НАТО от них не защищает. Зачем России нападать на Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 22:18   #149
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не удивлён, что тема "выборов" в Фи превратилась в антироссийские набросы. На манеже - известные персонажи.

О, да! "Известные персонажи" включились. С обеих сторон. Добрый вечер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 22:23   #150
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Зачем России нападать на Финляндию?
Ответ на этот вопрос получить чрезвычайно сложно. Возможно, top secret Но в НАТО следует вступить, да, на всякий случай. А там дело дойдет до размещения систем с возможностью дооснащения наступательным вооружением. И вот промежуточный итог - Вы на прицеле восточного соседа. Счастье оно такое.
 
Old 04-02-2019, 22:26   #151
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Почему кто-то думает что на Финляндию нападут?

Сейчас не мирное время в Европе. Но дело в терактах, и никакое НАТО от них не защищает. Зачем России нападать на Финляндию?





А это такая «фишка» у политиков, зачем загружать мозг обывателю - экономикой? Лучше давайте поговорим о «страшном» соседе и как от него спастись, ну и денюжки под это дело «попилить».
 
Old 04-02-2019, 22:36   #152
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Ответ на этот вопрос получить чрезвычайно сложно. Возможно, top secret Но в НАТО следует вступить, да, на всякий случай. А там дело дойдет до размещения систем с возможностью дооснащения наступательным вооружением. И вот промежуточный итог - Вы на прицеле восточного соседа. Счастье оно такое.


Без флудеров никак. Тема вообще то про выборы, а не про твое видение стратегической обстановки

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 22:41   #153
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Без флудеров никак. Тема вообще то про выборы, а не про твое видение стратегической обстановки





Некоторые партии, очень хотят, чтобы Финляндия вступила в НАТО, так что, этот вопрос, очень актуален при голосовании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 22:43   #154
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Без флудеров никак. Тема вообще то про выборы, а не про твое видение стратегической обстановки
Мопед не мой (c), я просто поддержал беседу. О нашем выборе, если он есть.
 
Old 04-02-2019, 22:52   #155
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Некоторые партии, очень хотят, чтобы Финляндия вступила в НАТО, так что, этот вопрос, очень актуален


Только Кокоомус, так что вопрос не актуален

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 22:54   #156
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Только Кокоомус, так что вопрос не актуален



И «Шведская народная партия».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 23:08   #157
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
И «Шведская народная партия».


Вряд ли многие из форумчан будут голосовать за щведов, с чего бы?
Да и сами они скорее за союз со швецией, а не за нато:

Цитата:
13. Kannatatteko ja missä järjestyksessä: Nato, Ruotsi-yhteistyö, eurooppalainen puolustus?
RKP: Nämä eivät ole kilpailevia vaihtoehtoja vaan toisiaan täydentäviä. Puolustusyhteistyö Ruotsin kanssa on meille hyvin tärkeä. Suomen pitää tulevaisuudessa harkita Nato-jäsenyyttä, mutta sen aika ei ole nyt. – Carl Haglund

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 23:12   #158
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вряд ли многие из форумчан будут голосовать за щведов, с чего бы?
Да и сами они скорее за союз со швецией, а не за нато:





Да Вы что, шведов не знаете? Они всегда хотят финнов вперёд протолкнуть, а потом посмотреть, что из этого получится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 23:38   #159
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да Вы что, шведов не знаете? Они всегда хотят финнов вперёд протолкнуть, а потом посмотреть, что из этого получится...


Так в нашей-то форумной голосовалке за шведов - ноль человек.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 23:41   #160
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Так в нашей-то форумной голосовалке за шведов - ноль человек.






Ещё два месяца впереди, подтянутся.
 
Old 05-02-2019, 08:55   #161
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
нато точно нет, ибо

1. Фи нейтральная страна
2. денег уйдет так же
3. придется посылать своих солдат во всякие афганистаны, и вполне возможно из-за этого террористы и до Фи доберутся
4. у Путина моча в голову конечно ударила но не до такой степени
 
Old 05-02-2019, 09:09   #162
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
На графике после 35 лет всего у 12% своё жильё:
12% (синим) своё жильё/velaton omistusasunto
61% (красным) ипотечное жильё/omistusasunto, velka
26% (жёлтым) съёмное жильё/vuokra-asunto
1% (зелёным) другое/muu

Ипотечное жильё — это собственность банка до тех пор, пока не выплатите долг.
При повальной безработице ипотечное жильё никак нельзя считать своим, потому как полно случаев, когда конец работы означает конец надежде на своё жильё - человек не может выплатить ипотеку.

В плановой сов.экономике кооперативное жильё (20 000руб) легко выплачивалось за 20 лет при з/п под 200р, потому что была работа.
Если бы и тут не было повальной безработицы, то при нетто-з/п 2000е за 20 лет все бы легко выплачивали жильё (200 000е) к 43 годам (работая с 23 лет).
А на графике лишь после 55 лет всего 49% имеет своё жильё (без долгов), поэтому эмоции Электры мне понятны.

Это грубейшая популистская профанация человека, который либо действительно ни в зуб ногой в базовых финансовых механизмах, либо из каких-то соображений любит подавать факты под очень тольстым субъективно-перекошенным соусом.

И просто маленькая ремарка:при проседании по какой-то причине доходов договор с банком на отсрочку ипотечных платежей оформляется на счёт раз, полгода-год запросто. Большинству среднестатистических людей с работой и ипотекой этого предостаточно, чтобы найти новую работу и снова обрести твёрдую почву под ногами. Не говоря уже о том, что там итак уже была подстелена соломка в виде т.н. «пакета» при сокращении и/или толстых профсоюзных безработных выплат.

Не говоря уже о том, что само решение людей приобрести жильё зависит от разнообразных факторов, не имеющих никакого отношения к финансовой возможности оплачивать ипотеку «с 23 лет». То есть вот и ещё одна причина вибросить этот «критерий благосостояния» не глядя.

Ну и до кучи: модель «съемное жильё до обзаведения семьёй, потом ипотека лет на 20-25, то есть выплачена годам к 55» - это стандартная в глобальных экономических реалиях модель, причём (как показывает сама же эта финская таблица) - в том числе и в персентилях высокого дохода. Отличие от других персентилей лишь в ценнике сначала аренды, а потом ипотеки. Применять подобный «критерий» - это значить списывать в «нищеброды» подавляющую часть населения в развитых стран, в том числе и статистически высокодоходного. При этом же в числе благополучных и «благосостоятельных» волшебным образом оказывается куча народа типа Синьора Тыквы, в странах второго и третьего мира - какая-нибудь глинобитная мазанка с 3 поколениями жильцов, зато «собственное жильё без долгов»...

И вся эта клоунада получается только потому, что кто-то по какой-то причине пожелал изобразить из стандартной и экономически здоровой ситуации «критерий» из серии Шеф всё пропало гипс снимают клиент уезжает.
 
Old 05-02-2019, 09:21   #163
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
3. придется посылать своих солдат во всякие афганистаны, и вполне возможно из-за этого террористы и до Фи доберутся


Финляндия и так действовала в Афганистане в рамках ISAF, примерно 150..200 человек.

-----------------
ХХVII
 
Old 05-02-2019, 09:36   #164
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про НАТО - ну вот прибалтика в НАТО, с территории тех стран подлётное время такое же, как из Финляндии, и что? Разместило НАТО там ракеты, направленные на российские города? Нет, не разместило. При этом прибалтика полностью защищена договором НАТО. Для размещения баз НАТО на терротории участника требуется согласие Парламента, одного участия недостаточно. Размещение ударных вооружений тоже требует одобрения Парламентов. Страна может быть в НАТО, при этом не иметь ни одной базы и ни одной ракеты на своей территории, если не желает этого.

Ой что-то я сомневаюсь... Случись что, скажем, с Эстонией по военной инициативе России, то НАТО НАТОм, а в мировой политике всё ж не законченные идиоты сидят, и действительно ввязываться в 3 Мировую Войну из-за какой-то там Эстонии не будут, несмотря на прописанные в НАТОвских скрижалях заверения. Юристы у них хорошие, найдут подходящую формулировку... Эстония это хоть задним умом, но понимает. И потому такая нервная и дерганая в сторону России, и поэтому же с таким отчаянием регулярно демонстрирует на парадиках все полтора своих и 2,5 НАТОвских танчика и самолётика.

И вообще невозможно так всё бумажно мерять лишь с позиции якобы выгоды и якобы незыблемых соглашений. Есть ещё общая картина и сложные механизмы политики, включающие в себя и дипломатию. Например, Финляндия выработала великолепное умение балансировать в своей геополитической позиции, и с большой пользой для себя. Вдруг броситься в объятия НАТО - это во-первых, спустить это умение в канализацию, а во-вторых - опасно порушить этот важный баланс...

Но если уж возвращаться действительно к теме предстоящих выборов, то, согласно YLE пару дней назад, наиболее важными, срочными и животрепещущими вопросами для нового правительства станет не НАТО, а климат и рождаемость.
 
Old 05-02-2019, 09:44   #165
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
<...> согласно ЫЛЕ пару дней назад, наиболее важными, срочными и животрепещущими вопросами для нового правительства станет не НАТО, а климат и рождаемость.

Да-да-да, и еще уход за престарелыми. Не знают, что бы еще придумать. лишь бы отвлечь.
Я ради смеха заглядываю в FB премьера - там столько "комплиментов", - я бы на его месте уже давно на атомы рассыпался...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 05-02-2019, 09:53   #166
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про НАТО - ну вот прибалтика в НАТО, с территории тех стран подлётное время такое же, как из Финляндии, и что? Разместило НАТО там ракеты, направленные на российские города? Нет, не разместило. При этом прибалтика полностью защищена договором НАТО. Для размещения баз НАТО на терротории участника требуется согласие Парламента, одного участия недостаточно. Размещение ударных вооружений тоже требует одобрения Парламентов. Страна может быть в НАТО, при этом не иметь ни одной базы и ни одной ракеты на своей территории, если не желает этого.

А российские ракеты направлены на страну НАТО? Думается что в большем количестве чем на страну не входящую.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 09:53   #167
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да-да-да, и еще уход за престарелыми. Не знают, что бы еще придумать. лишь бы отвлечь.
Я ради смеха заглядываю в FB премьера - там столько "комплиментов", - я бы на его месте уже давно на атомы рассыпался...

Простите, уход за престарелыми (кстати, очень дорогое мероприятие) - обсуждается, да. Но среди первоочередных задач для правительства не был назван.

Если с рождаемостью понятно - там прямые экономические последствия - то климат меня просто насмешил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 09:57   #168
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Простите, уход за престарелыми (кстати, очень дорогое мероприятие) - обсуждается, да. Но среди первоочередных задач для правительства не был назван.

Если с рождаемостью понятно - там прямые экономические последствия - то климат меня просто насмешил.

Почему же насмешил. Это на прямую связано с ДВС авто, поднять налоги на авто на топливо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-02-2019, 10:02   #169
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Финляндия и так действовала в Афганистане в рамках ИСАФ, примерно 150..200 человек.

Они строили дома и садили там деревья,обучали местных полицейских,но не воевали.
Поэтому местные бандиты их не заказали,как датчан,норвегов и др.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 12:09   #170
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Почему кто-то думает что на Финляндию нападут?

Сейчас не мирное время в Европе. Но дело в терактах, и никакое НАТО от них не защищает. Зачем России нападать на Финляндию?

Кто ж думал, что в 39г на неё нападут? Однако ..., поэтому лучше быть готовым.
 
Old 05-02-2019, 12:16   #171
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Exclamation Nettovarallisuus

Цитата:
Сообщение от HelVa
Это грубейшая популистская профанация человека, который либо действительно ни в зуб ногой в базовых финансовых механизмах...при проседании по какой-то причине доходов договор с банком на отсрочку ипотечных платежей оформляется на счёт раз, полгода-год запросто. Большинству среднестатистических людей с работой и ипотекой этого предостаточно, чтобы найти новую работу и снова обрести твёрдую почву под ногами. Не говоря уже о том, что там итак уже была подстелена соломка в виде т.н. «пакета» при сокращении и/или толстых профсоюзных безработных выплат. То есть вот и ещё одна причина вибросить этот «критерий благосостояния» не глядя.
Ну и до кучи: модель «съемное жильё до обзаведения семьёй, потом ипотека лет на 20-25, то есть выплачена годам к 55» - это стандартная в глобальных экономических реалиях модель, причём (как показывает сама же эта финская таблица) - в том числе и в персентилях высокого дохода. Отличие от других персентилей лишь в ценнике сначала аренды, а потом ипотеки. Применять подобный «критерий» - это значить списывать в «нищеброды» подавляющую часть населения в развитых стран, в том числе и статистически высокодоходного. При этом же в числе благополучных и «благосостоятельных» волшебным образом оказывается куча народа типа Синьора Тыквы, в странах второго и третьего мира - какая-нибудь глинобитная мазанка с 3 поколениями жильцов, зато «собственное жильё без долгов»...

И вся эта клоунада получается только потому, что кто-то по какой-то причине пожелал изобразить из стандартной и экономически здоровой ситуации «критерий» из серии Шеф всё пропало гипс снимают клиент уезжает.
Хэлва, абсолютно согласна, что просто "своё жильё" или "ипотечное" нельзя считать критерием благосостояния.
Читайте внимательнее - уже уточнили с Петтер:
http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=126

Nettovarallisuus - вся ваша нетто-собственность без долгов является критерием вашего благосостояния.
Пользуйтесь правильным экономическим термином, оценивая свой уровень благосостояния.
Ваше жильё, инвестирование, сбережения и прочие активы минус долги - показатель вашего благосостояния.
Если ваша нетто-собственность (без долгов) меньше 10тыс, то вы на дне фин.нищебродства.
Если ваша собственность без долгов меньше 100тыс, то вы в бедной нижней половине медианы благосостояния
Верхняя/богатая половина медианы начинается со 107 тыс
Планка медианы благосостония в 100 тыс очень мелкая - это и говорит о том, что фин. население бедное.

"Kotitalouksien nettovarallisuuden mediaani oli 107 200 euroa vuonna 2016, ilmenee Tilastokeskuksen vuoden 2016 varallisuustutkimuksesta. Neljäsosalla kotitalouksista nettovarallisuutta oli yli 260 900 euroa ja neljäsosalla alle 10 700 euroa..."
https://www.stat.fi/til/vtutk/2016/...tie_001_fi.html
см. в ссылке Nettovarallisuuden jakautuminen 1994, 2009, 2013 ja 2016, osuudet nettovarallisuuden kokonaismäärästä (%)
Половина всей собственности страны у 10% финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 12:23   #172
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Хэлва, абсолютно согласна, что просто "своё жильё" или "ипотечное" нельзя считать критерием благосостояния.
Читайте внимательнее - уже уточнили с Петтер:
http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=126

Nettovarallisuus - вся ваша нетто-собственность без долгов является критерием вашего благосостояния.
Пользуйтесь правильным экономическим термином, оценивая свой уровень благосостояния.
Ваше жильё, инвестирование, сбережения и прочие активы минус долги - показатель вашего благосостояния.
Если ваша нетто-собственность (без долгов) меньше 10тыс, то вы на дне фин.нищебродства.

А если у меня минус 100.000 по вашей формуле? Кто я? И в плюс выйду только лет через 10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 12:48   #173
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Jade, хорошо.
nettovarallisuus - это, я так понимаю, net worth? Тогда определение иное чем «нетто-собственность минус долги». Призыв *мне* пользоваться правильными критериями конечно позабавил.
Ссылка на статистику не работает.
Откуда утверждение о мелочности медианы в 107 тыщ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 12:51   #174
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А если у меня минус 100.000 по вашей формуле? Кто я? И в плюс выйду только лет через 10.

Значит, вы не на дне, а под дном фин. нищебродства
Но надежда есть, что через 10 лет сможете вылезти на дно

Нетто-собственность (чистые активы)/ "net worth" - это международный экономический критерий благосостояния,
а не моя формула.

В США благосостояние оценивается именно нетто-собстеннностью "net worth":
https://en.wikipedia.org/wiki/Wealt...e_United_States
"Wealth in the United States is commonly measured in terms of net worth, which is the sum of all assets, including the market value of real estate, like a home, minus all liabilities"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 12:55   #175
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Jade, хорошо.
nettovarallisuus - это, я так понимаю, net worth? Тогда определение иное чем «нетто-собственность минус долги».
Ссылка на статистику не работает.
Откуда утверждение о мелочности медианы в 107 тыщ?
Да, nettovarallisuus - net worth это нетто-собственность = собственность - долги
Статистика о фин. нетто-собственности:
Puolella kotitalouksista nettovarallisuutta yli 107 200 euroa vuonna 2016
https://www.stat.fi/til/vtutk/2016/...tie_001_fi.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 13:00   #176
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Значит, вы не на дне, а под дном фин. нищебродства
Но надежда есть, что через 10 лет сможете вылезти на дно

Нетто-собственность (чистые активы)/ "net worth" - это международный экономический критерий благосостояния,
а не моя формула.

В США благосостояние оценивается именно нетто-собстеннностью "net worth":
https://en.wikipedia.org/wiki/Wealt...e_United_States
"Wealth in the United States is commonly measured in terms of net worth, which is the sum of all assets, including the market value of real estate, like a home, minus all liabilities"

Я всё это и много чего подобного знаю и без ваших ссылок. Просто вам надо быть аккуратней с вашими же словами при конвертировании официальных терминов и данных в авторскую речь. В прошлом сообщении вы обозвали активы «нетто-собственностью», а это не соответствует действительности. И уж тем более, как бы вы не старались сейчас замять и изобразить деловое лицо, драматическая и интенсивная попытка пропихнуть «бездолговое домовладение» в качестве критерия благосостояния, всё же комично-эпична.

Спасибо за откорректированную ссылку.
Мне непонятно в таблице «процент от общего net worth” - общий это что, общегосударственный? Что-то я сомневаюсь... В любом случае, половина чистых активов в руках десятой персентили - да, это некрасиво. Но типично. Но с другой стороны национальные разговоры про «мы общество равенства и социальной солидарности, у нас богатые делятся с бедными» в то время как на самом весь делёж и помощь происходит где-то в серединке, а верхушка как-то так сама по себе - это конечно лицемерие.

Сюда же до кучи промелькнувшее в статье о необходимости раздобыть где-то 2 миллиарда предложение ввести «налог солидарности» на всех с годовым доходом больше 70 тысяч... То есть крепко-средних заставят поверить, что они богатые и под этим предлогом будут их обдирать. А реально богатые опять отсидятся в своей десятой персентили. А правительство - любое - будет продолжать вешать лапшу про всеобщую солидарность, накручивать налоги и урезать соц.сектор...

И всё же, откуда дровишки про «медиана чистых активов 107 тыщ = бедное население»?
 
Old 05-02-2019, 13:09   #177
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я всё это и много чего подобного знаю и без ваших ссылок. Просто вам надо быть аккуратней с вашими же словами при конвертировании официальных терминов и данных в авторскую речь. В прошлом сообщении вы обозвали активы «нетто-собственностью», а это не соответствует действительности. И уж тем более, как бы вы не старались сейчас замять и изобразить деловое лицо, драматическая и интенсивная попытка пропихнуть «бездолговое домовладение» в качестве критерия благосостояния, всё же комично-эпична.
По поводу профанизма - даже вам без разницы "активы" или "чистые активы" - своих дилетантских ляпов вы не замечаете.
Я сразу дала ссылку на правильный фин. термин nettovarallisuus, который перевела "нетто-собственностью", чтоб Петтер понял, почему без долгов нужно считать благосостояние.
Тут не экономический форум, поэтому бОльшая часть не понимает, что такое "чистые активы".
Но раз вы, Хэлва, опять цепляетесь, то от себя потребуйте грамотного перевода - по-русски "чистые активы", а не просто "активы"
"Размер чистых активов — это разница между балансовой стоимостью всех активов и суммой долговых обязательств"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 13:29   #178
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
По поводу профанизма - даже вам без разницы "активы" или "чистые активы" - своих дилетантских ляпов вы не замечаете.
Я сразу дала ссылку на правильный фин. термин nettovarallisuus, который перевела "нетто-собственностью", чтоб Петтер понял, почему без долгов нужно считать благосостояние.
Тут не экономический форум, поэтому бОльшая часть не понимает, что такое "чистые активы".
Но раз вы, Хэлва, опять цепляетесь, то от себя потребуйте грамотного перевода - по-русски "чистые активы", а не просто "активы"
"Размер чистых активов — это разница между балансовой стоимостью всех активов и суммой долговых обязательств общества."

Читайте внимательно. Вы написали в сообщении 171 «нетто-собственность без долгов». Это тоже самое что «нетто-собственность минус долги», то есть «чистые активы минус долги». Именно это я и оспорила, поправив, что net worth/нетто-собственность/чистые активы = именно что ВСЕ активы минус долги», а НЕ «чистые активы минус долги». И уж Пётре-то как раз понимает, как нужно считать, так что вряд ли вы ему что-то там «объяснили»... Так что у меня-то как раз ляпов нет.... Но даже ЕСЛИ бы и был... один... мелкий, в деталях... Почувствуйте разницу. Ну так ведь и даже одного ляпа нет. А так хотелось чтоб был, правда?

И вы правы, это не экономический форум. Так что если вы уж взялись за перевод финансово-экономической информации для «простых смертных», то уж делайте это аккуратней и с немного более умеренным полётом фантазии, чтоб результат «перевода» не выглядел как разговоры о трёх китах на черепахе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 13:36   #179
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про НАТО - ну вот прибалтика в НАТО, с территории тех стран подлётное время такое же, как из Финляндии, и что? Разместило НАТО там ракеты, направленные на российские города? Нет, не разместило. При этом прибалтика полностью защищена договором НАТО. Для размещения баз НАТО на терротории участника требуется согласие Парламента, одного участия недостаточно. Размещение ударных вооружений тоже требует одобрения Парламентов. Страна может быть в НАТО, при этом не иметь ни одной базы и ни одной ракеты на своей территории, если не желает этого.


Мало того, что не разместили никакого наступательного вооружения в Прибалтике, так НАТО ещё и приняло на себя обязательства не размещать наступательные вооружения на границах НАТО с Россией, поэтому если Финляндии, вступив в НАТО, захочется разместить у себя ядерные ракеты, то никто ей этого не предложит.

Это только Искандеры в Калининграде продолжают истерично смеяться, всех "переиграв".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 14:05   #180
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Попробую подытожить про НАТО:


- членство в НАТО жутко дорого: нет, членство в НАТО не дороже собственной армии, и во много раз эффективнее по обороне.

- НАТО заставит нас перевооружаться, и это очень дорого: нет, члены НАТО не обязаны иметь унифицированные вооружения, каждая армия сама вооружается

- НАТО построит нам базы: не построит, если Парламент страны не одобрит этого решения.

- НАТО разместит у нас ракеты и испортит отношения с Россией: нет, НАТО не может разместить ракеты без одобрения Парламента Финляндии, а также по тому, что приняло обязательство не размещать наступательные вооружения у границ РФ

- НАТО отправит наших солдат воевать: нет, в миссиях НАТО принимают участие только добровольцы. Де-факто уже давно финские добровольцы принимают участие в операциях и НАТО и ООН, поэтому членство в НАТО ничего не изменит.

- НАТО постоянно на кого то нападает: нет, НАТО ни на кого не нападало, часто люди путают миротворческие миссии, а так же операции отдельных государств, являющихся членами НАТО - их операции не имеют к НАТО никакого отношения (Сирия, Ирак и пр)

- НАТО это плохо: нет, НАТО это оборона, а не хорошо или плохо. У РФ в своё время были серьёзные планы по вступлению в НАТО, но к сожалению ограничилось программой "Партнёрство ради мира", вхождением РФ в наблюдательные советы при НАТО, и совместные учения. После смены власти в РФ произошёл существенный откат и осложнение отношений.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно