Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Результат опроса: Ваши политические симпатии на стороне:
Финляндский центр 3 4.17%
Истинные финны 27 37.50%
Национальная коалиционная партия 5 6.94%
Синее будущее 3 4.17%
Социал-демократическая партия 21 29.17%
Зелёный союз 2 2.78%
Левый союз 4 5.56%
Шведская народная партия 3 4.17%
Христианские демократы 1 1.39%
Другая партия 3 4.17%
Проголосовавших: 72. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-02-2019, 19:17   #421
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
По просьбам трудящихся, черкну пару строк о том, как "обувают" сограждан домашние (демократические) СМИ накануне выборов. Напомню, что в ноябре 2018г "честные" СМИ подняли волну о том, что якобы РФ глушила сигнал GPS на севере. Эта тема всплыла на встрече Сони и Лаврова в Москве. Вот как ЦИТИРУЕТ МИД РФ вопрос корреспондента и слова Лаврова:

Вопрос: В ноябре 2018 г. в МИД Финляндии был вызван российский Посол в Хельсинки из-за помех в работе GPS во время учений НАТО. Россия не признала свою вину в создании помех. Готова ли Россия в настоящее время признать, что помехи были связаны с ее активностью? Если нет, то проводились ли исследования, откуда возникли эти помехи?

С.В. Лавров: Сразу скажу, что исследований не проводилось, потому что исследовать фантазии, не подтвержденные какими-либо фактами – невозможно. Все это из серии «хайли лайкли» - мода, которую задала Т.Мэй и которая осваивается некоторыми другими нашими соседями. Господин министр сегодня этот вопрос поставил. Я ему напомнил, что сразу после инцидента, когда прозвучали обвинения в адрес России, наши военные выразили готовность сесть за стол со своими коллегами из соответствующих стран и рассмотреть факты, которые есть у тех, кто пытается заявлять, что это сделала Россия. Мы об этом официально заявили, но не были услышаны не только норвежскими руководителями и военными, но и прессой. Вы задали свой вопрос, сведя его к тому, готова ли сейчас Россия признать, что это сделала она. Будут факты – мы будем готовы разговаривать. В противном случае - все это несерьезно.

http://www.mid.ru/ru/vizity-ministr...tent/id/3513560

Перевожу с дипломатического на русский. Вы, господа, совсем заврались, и пресса ваша тихо заткнулась, когда речь зашла о фактической стороне дела. Что важно, это сделано в присутствии министра, с кем шли переговоры. Т.е. - макнул его смачно.

И что же пишет Юле (НЕ цитирует Лаврова, а несёт отсебятину, смягчённую для домашнего потребления):

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что информация о вмешательстве в работу системы не основывается на фактах.
– Мы не можем давать информации по факту, который мы не видели, и наши военные готовы к диалогу, но только если другая сторона отойдет от принципа highly likely и займется по-взрослому серьезным разговором, – сказал на пресс-конференции в Москве глава МИД России Лавров.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... ktakh/10643012

Про СМИ - ни слова, про соседей, несущих пургу всед за Терезой Мэй - тоже.

А у меня вопрос... Неужели Норвегия не могла передать финской стороне данные, чтобы Соини с фактами в руках поднял вопрос в Москве? Или норвежцы финнов не уважают, или фактов, о которых вопили СМИ и офиц. лица - нет. Вот такие СМИ...

-----------------
 
Old 18-02-2019, 19:22   #422
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Избирательный маховик раскручивается:

"В социальных сетях стали также распространяться пародийные картинки, на которых слоган рекламной кампании коалиционеров заменен на фразы вроде «Углекислый газ должен быть в атмосфере» или «Прибыль от сферы здравоохранения должна быть на острове Джерси» (принадлежащий Великобритании остров является известной офшорной зоной)."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...eklamu/10650928

Щас кто-нить (не будем показывать пальцем) заявит, что это - ольгинские тролли сначала заставили коалиционеров нарисовать тот плакат со слоганом, а теперь троллят кое-кого стиркой денег на острове.

-----------------
 
Old 18-02-2019, 19:43   #423
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Избирательный маховик раскручивается:

"В социальных сетях стали также распространяться пародийные картинки, на которых слоган рекламной кампании коалиционеров заменен на фразы вроде «Углекислый газ должен быть в атмосфере» или «Прибыль от сферы здравоохранения должна быть на острове Джерси» (принадлежащий Великобритании остров является известной офшорной зоной)."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...eklamu/10650928

Щас кто-нить (не будем показывать пальцем) заявит, что это - ольгинские тролли сначала заставили коалиционеров нарисовать тот плакат со слоганом, а теперь троллят кое-кого стиркой денег на острове.

Внутри этой темы кокооумус призывает ездить на так называемом "биогазе". Я вот не понимаю, чем он чище обычного природного газа? Что там метан, что тут.
Посмотрим викпедию:
Ах вот оно в чем дело...
Biokaasu on kotimaista energiaa, jolla voi vahvistaa Suomen energiaomavaraisuutta ja luoda lisää työllisyyttä.
Ну логично, что это лоббируется, но при чем здесь слово "чище"?
 
Old 18-02-2019, 19:45   #424
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Внутри этой темы кокооумус призывает ездить на так называемом "биогазе". Я вот не понимаю, чем он чище обычного природного газа? Что там метан, что тут.
Посмотрим викпедию:
Ах вот оно в чем дело...
Biokaasu on kotimaista energiaa, jolla voi vahvistaa Suomen energiaomavaraisuutta ja luoda lisää työllisyyttä.
Ну логично, что это лоббируется, но при чем здесь слово "чище"?
Kotimainen какашки, из которых его делают, конечно же чище любых иных, в т.ч. и природного метана.

-----------------
 
Old 18-02-2019, 20:18   #425
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Biokaasu on kotimaista energiaa, jolla voi vahvistaa Suomen energiaomavaraisuutta ja luoda lisää työllisyyttä.
Ну логично, что это лоббируется, но при чем здесь слово "чище"?

Сам газ такой же. Но производится из отходов того, что выросло, и в этом смысле конечно чище, так как со2 не добавляется в атмосферу а возвращается.
Другое дело, что любой биогаз, а также биодизель и биоэтанол, если это не с отходов, всегда дороже

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2019, 21:22   #426
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
<...> со2 не добавляется в атмосферу а возвращается. <...>

СО2 из каустобиолитов тоже возвращается с запозданием на тысячи - миллионы лет...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 18-02-2019, 21:28   #427
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
СО2 из каустобиолитов тоже возвращается с запозданием на тысячи - миллионы лет...

Так мало, что со2 возвращается, так еще производится чистый кислород, когда растет биомасса.
Проблема в том, что кпд фотосинтеза около 1%, поэтому сеять свеклу на топливо нет смысла, проще на том же поле поставить солнечные батареи и посередине - ветряк

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 13:24   #428
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Удивительно, что перусы занимают лидирующую позицию среди форумчан. У финнов именно они и ещё центристы больше всего теряют своих сторонников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 13:28   #429
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
К своим критериям идеального кандидата добавлю ужесточение наказаний за преступления против личности, в свете поднятой на форуме темы.

Итого пока они следующие:

- сокращение соцпомощи профессиональным безработным, в пользу помощи старикам, воспитателям и медсёстрам
- либерализация трудовых законов
- ужесточение наказаний за преступления против личности
 
Old 19-02-2019, 15:13   #430
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты за суровые законы. Небольшой оффтоп. Ты голосуешь за тех, кто за более суровые законы? Смотришь потом предложили ли они их после выбора или нет?


Это скорее в тему о выборах. Уже писал, но повторюсь. Я могу иметь лишь критерии идеального кандидата, но мне на выбор будет предложено всего несколько партий, и столько же конкретных людей. Со 100% вероятности окажется так, что ни одна партия, и тем более ни один кандидат не удовлетворяет всем моим критерия - я этого и не ожидаю. Мой выбор будет основываться на совокупных предпочтениях, чья программа в целом ближе к моим критериям, по сравнению с другими. Поэтому упираться рогом в жёсткие наказания, и забить на остальное - нет. Почитаю программы партий, почитаю про людей - какое то мнение сложится, за или против, оттуда и буду плясать. Есть вещи, которые точно неприемлемы и зачеркнут такого кандидата для меня, но то, что каких то вещей в программе нет - не перечеркнёт никого, значит, просто приоритеты чуть другие - мне важнее концептуально ближе к планам кандидата находиться, чем по конкретике и по времени реализации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 19:04   #431
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
К своим критериям идеального кандидата добавлю ужесточение наказаний за преступления против личности, в свете поднятой на форуме темы.

Итого пока они следующие:

- сокращение соцпомощи профессиональным безработным, в пользу помощи старикам, воспитателям и медсёстрам
- либерализация трудовых законов
- ужесточение наказаний за преступления против личности
А кто из кандидатов озвучил такую программу?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 19:14   #432
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А кто из кандидатов озвучил такую программу?


Без понятия. Концептуально моим убеждениям ближе программа коалиции, но ещё поизучаю, и конечно фактор самого человека играет роль, кто на моём участке будет выдвигаться пока не знаю, ближе к выборам наверное информация появится.

В свои критерии ещё забыл добавить отмену обязательного шведского. Вместо него пусть будет на выбор какой нибудь язык из популярных - например немецкий, испанский, итальянский, китайский, русский, французский. Но вероятно список зависит от возможностей школы, есть ли такие преподаватели в наличии.
 
Old 19-02-2019, 21:02   #433
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это скорее в тему о выборах. Уже писал, но повторюсь. Я могу иметь лишь критерии идеального кандидата, но мне на выбор будет предложено всего несколько партий, и столько же конкретных людей. Со 100% вероятности окажется так, что ни одна партия, и тем более ни один кандидат не удовлетворяет всем моим критерия - я этого и не ожидаю. Мой выбор будет основываться на совокупных предпочтениях, чья программа в целом ближе к моим критериям, по сравнению с другими. Поэтому упираться рогом в жёсткие наказания, и забить на остальное - нет. Почитаю программы партий, почитаю про людей - какое то мнение сложится, за или против, оттуда и буду плясать. Есть вещи, которые точно неприемлемы и зачеркнут такого кандидата для меня, но то, что каких то вещей в программе нет - не перечеркнёт никого, значит, просто приоритеты чуть другие - мне важнее концептуально ближе к планам кандидата находиться, чем по конкретике и по времени реализации.

Понятно. Из твоего нынешнего списка это самое важное имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2019, 22:59   #434
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Понятно. Из твоего нынешнего списка это самое важное имхо.

Что-то Сухов не уточнил, что это его важное имхо. Забыл, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 07:51   #435
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Что-то Сухов не уточнил, что это его важное имхо. Забыл, наверное.

Читай внимательно, он выше написал свои предпочтения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 11:10   #436
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Удивительно, что перусы занимают лидирующую позицию среди форумчан. У финнов именно они и ещё центристы больше всего теряют своих сторонников.


"Чем больше мы имеем свобод,тем скорее нам хочется SS"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 11:19   #437
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Удивительно, что перусы занимают лидирующую позицию среди форумчан. У финнов именно они и ещё центристы больше всего теряют своих сторонников.


А зачем на этом заострять внимание,люди отдают свой голос,кому хотят) И не важно,форумчане или нет
Вместо оценочного "удивительно",можно было просто указать на факт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 11:34   #438
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
форумчане язык не знают. вернее знают, но плохо. не в курсе.


Как незнание языка объясняет поддержку перусов? Не поняла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 11:36   #439
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А зачем на этом заострять внимание,люди отдают свой голос,кому хотят) И не важно,форумчане или нет
Вместо оценочного "удивительно",можно было просто указать на факт


Это форум и у меня, как и у всех остальных, есть право удивляться и обсуждать написанное/прочитанное. Странно, что тебя это задевает, тем более я не запрещала отдавать свои голоса за тех, кому хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 12:20   #440
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Это форум и у меня, как и у всех остальных, есть право удивляться и обсуждать написанное/прочитанное. Странно, что тебя это задевает, тем более я не запрещала отдавать свои голоса за тех, кому хочется.


Просто показалось,что был некий негативный посыл,типа как кто-то ещё может отдавать им свои голоса)А так да,сам им отдал тоже)) Во всяком случае пока,в этом абстрактном голосовании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 13:07   #441
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Просто показалось,что был некий негативный посыл,типа как кто-то ещё может отдавать им свои голоса)А так да,сам им отдал тоже)) Во всяком случае пока,в этом абстрактном голосовании


Я догадалась по твоей реакции, что ты за них отдал голос А можно ли узнать почему? Что именно у них привлекает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 13:17   #442
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Я догадалась по твоей реакции, что ты за них отдал голос А можно ли узнать почему? Что именно у них привлекает?


За неимением лучше,вроде надо что-то выбирать)Не хочу себя копытом бить,ну так вроде,более менее мысли сходятся)) Если в идеале)

https://www.perussuomalaiset.fi/tie...arvomaailmamme/
 
Old 20-02-2019, 18:31   #443
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
"За неимением горничной, вы...берут дворника" (с).

-----------------
 
Old 20-02-2019, 19:00   #444
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Как выше уже писала, четыре министерских портфеля, получили «Истинные финны», потом быстренько, взгляды изменили и стали «Синими».
Какие обещания давали во время выборов- «просто сказка», надеюсь, что многие за них голосовавшие, уже сняли макароны с ушей и поняли, что эта партия, заведёт страну в ещё больший тупик и все их обещанные «золотые горы» для населения, превратятся в распил- для себя любимых.
 
Old 21-02-2019, 05:52   #445
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как выше уже писала, четыре министерских портфеля, получили «Истинные финны», потом быстренько, взгляды изменили и стали «Синими».
Какие обещания давали во время выборов- «просто сказка», надеюсь, что многие за них голосовавшие, уже сняли макароны с ушей и поняли, что эта партия, заведёт страну в ещё больший тупик и все их обещанные «золотые горы» для населения, превратятся в распил- для себя любимых.

Думаю после этого синие и не получат никаких голосов на выборах, а у перцев, после того , что освободили свои ряды от предателей очень хорошие шансы и возможность показать избирателям, что с синими у них ничего общего нет.
 
Old 22-02-2019, 18:46   #446
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Думаю после этого синие и не получат никаких голосов на выборах, а у перцев, после того , что освободили свои ряды от предателей очень хорошие шансы и возможность показать избирателям, что с синими у них ничего общего нет.
В каком смысле - предателей?

"Главной темой предвыборной кампании «Истинных финнов» является критика иммиграции"
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...ratsii/10659165

Эта тема была и на пред. выборах. Кто им мешал воплощать?
Врут, как дышат

-----------------
 
Old 22-02-2019, 18:55   #447
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У перусов раскол произошел,но все тихо замяли для народа,кто не в теме.
Те перусы ,что в правительстве ,уже не настояшие перусы как бы.

Последнее редактирование от Vavilen : 22-02-2019 в 20:24.
 
Old 22-02-2019, 19:08   #448
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Все они там ненастоящие.

-----------------
 
Old 22-02-2019, 20:58   #449
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
У перусов раскол произошел,но все тихо замяли для народа,кто не в теме.
Те перусы ,что в правительстве ,уже не настояшие перусы как бы.




Удивительные чудеса, раз, два, три - перусы замри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 21:05   #450
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я не приверженец перусов, но тем, кто чувствует себя «преданными» ими могла бы предложить такую мысль: это были такие как бы финские реднеки с сильными популистскими лозунгами и намерениями. Но когда они действительно попали в политику, осмотрелись и вжились - они не «вывернулись» и не предали. Они увидели, что в реальной политике во-первых не получится сделать так, как они мечтали и обещали, а во-вторых, им просто не дадут другие партии. Поэтому они приняли правила этой новой для себя но реальной игры.
 
Old 22-02-2019, 21:19   #451
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не приверженец перусов, но тем, кто чувствует себя «преданными» ими могла бы предложить такую мысль: это были такие как бы финские реднеки с сильными популистскими лозунгами и намерениями. Но когда они действительно попали в политику, осмотрелись и вжились - они не «вывернулись» и не предали. Они увидели, что в реальной политике во-первых не получится сделать так, как они мечтали и обещали, а во-вторых, им просто не дадут другие партии. Поэтому они приняли правила этой новой для себя но реальной игры.




Это, я детей своих (старших), теперь так подкалываю- «Ну как, помогли тебе твои ляхи?», они были так воодушевлены обещаниями, что мать родную не слушали и не слышали. Как говориться: - «Опыт сын, ошибок трудных ...Пушкин».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2019, 21:25   #452
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не приверженец перусов, но тем, кто чувствует себя «преданными» ими могла бы предложить такую мысль: это были такие как бы финские реднеки с сильными популистскими лозунгами и намерениями. Но когда они действительно попали в политику, осмотрелись и вжились - они не «вывернулись» и не предали. Они увидели, что в реальной политике во-первых не получится сделать так, как они мечтали и обещали, а во-вторых, им просто не дадут другие партии. Поэтому они приняли правила этой новой для себя но реальной игры.




Угу.
Акклиматизировались.))))))))))))))) ))

Вспомнила Лäнсивяуля) почти тридцатилетней давности, когда один из таких же выдвиженцев во главе "своего угла" писал среди своих основных задач о трудоустройстве "так называемых ингерманландцев" после полугодовых курсов обучения языку.

Сколько лет прошло и мы, "так называемые..." трудоустроены, а наши дети "ещё как трудоустроены", а обида на этого, кхм, популиста,- кандидата в депутаты (редиски, нехорошего человека), до сих пор теплится.

Не выбрали его тогда в депутаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 09:18   #453
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Угу.
Акклиматизировались.))))))))))))))) ))

Вспомнила Лäнсивяуля) почти тридцатилетней давности, когда один из таких же выдвиженцев во главе "своего угла" писал среди своих основных задач о трудоустройстве "так называемых ингерманландцев" после полугодовых курсов обучения языку.

Сколько лет прошло и мы, "так называемые..." трудоустроены, а наши дети "ещё как трудоустроены", а обида на этого, кхм, популиста,- кандидата в депутаты (редиски, нехорошего человека), до сих пор теплится.

Не выбрали его тогда в депутаты.

Надо было историю народа больше читать и не верить никому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 12:32   #454
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Vavilen
не верить никому.
Как дальше жЫть, если не верить в сказки политикофф?!

Как выбирать?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 13:00   #455
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Как дальше жЫть, если не верить в сказки политикофф?! :Д

Как выбирать?

Как все выбирают,сам хожу всегда и голосую за тех,чье вранье нравится.
Но в данном посте- о,, лапше,, на ухи инкери.
У меня знакомые немцы репатрианты.
Это понятно ,что немцы все делают основательно,такой менталитет.
Они с самого приезда живут в своем 2-м доме,государство дало кредит,язык курсы,профобразование и на работу.
Все довольны,т.с.
Финны не немцы конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 13:32   #456
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В каком смысле - предателей?

"Главной темой предвыборной кампании «Истинных финнов» является критика иммиграции"
http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...ратсии/10659165

Эта тема была и на пред. выборах. Кто им мешал воплощать?
Врут, как дышат



ПС освободились от предателей, он имеет ввиду. Предыдущее руководство партии дало слабину - отказалось от портфеля министра экономики, а взамен - министр иностранных дел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 13:36   #457
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это, я детей своих (старших), теперь так подкалываю- «Ну как, помогли тебе твои ляхи?», они были так воодушевлены обещаниями, что мать родную не слушали и не слышали. Как говориться: - «Опыт сын, ошибок трудных ...Пушкин».



А центристы, социал-демократы и коалиционеры помогли Вам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2019, 14:06   #458
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
им предлагали портфель экономики, а они выбрали иностранных дел? а когда это было?



Им не предлагали, а он им был положен. Но почему-то Сойни стал министром иностранных дел. После выборов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2019, 20:41   #459
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не приверженец перусов, но тем, кто чувствует себя «преданными» ими могла бы предложить такую мысль: это были такие как бы финские реднеки с сильными популистскими лозунгами и намерениями. Но когда они действительно попали в политику, осмотрелись и вжились - они не «вывернулись» и не предали. Они увидели, что в реальной политике во-первых не получится сделать так, как они мечтали и обещали, а во-вторых, им просто не дадут другие партии. Поэтому они приняли правила этой новой для себя но реальной игры.


Не переносите деяния отдельных личностей за действия партии.
А популисты сейчас у власти по всей западной Европе. Те, кто громче всех клеймит словами "популисты" и "фашисты", на практике сами затыкают рот инакомыслящим, придумывают репрессивные законы об оскорблении меньшинств и обещают ерунду вроде адаптации мусульман.
 
Old 26-02-2019, 21:17   #460
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Как все выбирают,сам хожу всегда и голосую за тех,чье вранье нравится.
Но в данном посте- о,, лапше,, на ухи инкери.
У меня знакомые немцы репатрианты.
Это понятно ,что немцы все делают основательно,такой менталитет.
Они с самого приезда живут в своем 2-м доме,государство дало кредит,язык курсы,профобразование и на работу.
Все довольны,т.с.
Финны не немцы конечно.


Здесь всё то же самое, только без истерик. Если хочешь - иди к цели, а не жди, пока тебя к ней принуждать будут, а ты делать одолжение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 00:08   #461
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Не переносите деяния отдельных личностей за действия партии.
А популисты сейчас у власти по всей западной Европе. Те, кто громче всех клеймит словами "популисты" и "фашисты", на практике сами затыкают рот инакомыслящим, придумывают репрессивные законы об оскорблении меньшинств и обещают ерунду вроде адаптации мусульман.

Почему нет? Разве «преданным» важно, кто из «предал» - личности или партии?
И какой охвату вашего» сейчас? То, что я описала, я заметила уже через год-другой после первого явления Перусов, лет 10 назад...

И.. В общем, я не поняла, как вообще ваш пост якобы опровергает сказанное мной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 00:11   #462
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Где можно вкрадце прочитать, кто и что предлагает, и их позицию?

А то и не ясно за кого голосовать
 
Old 27-02-2019, 13:08   #463
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Где можно вкрадце прочитать, кто и что предлагает, и их позицию?

А то и не ясно за кого голосовать

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%82%D0%B8%D0%B8

По изложенному на той странице (по ссылке) мне понравилась "Национальная коалиционная партия". Интересно, почему у нее так мало сторонников из проголосовавших здесь на форуме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 13:12   #464
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно ещё пройти небольшой тест и Vaalikone посоветует, какой кандидат более тебе подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 14:08   #465
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Основная проблемма в том что предвыборные обещания зачастую кардинально расходятся с политикой партии после выборов.

Один из ярких примеров - истинные финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 14:24   #466
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%82%D0%B8%D0%B8

По изложенному на той странице (по ссылке) мне понравилась "Национальная коалиционная партия". Интересно, почему у нее так мало сторонников из проголосовавших здесь на форуме?

За то у нее будет оччччень много сторонников среди финнов на самих выборах.
 
Old 27-02-2019, 14:37   #467
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
почему кстати именно истинные финны? перус как обычные ведь переводится. Перусмалли это обычная/базовая модель, а не истинная лучшая итд, в магазине вас не поймут если сказать перус в контексте истинный или настоящий))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 14:39   #468
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%82%D0%B8%D0%B8

По изложенному на той странице (по ссылке) мне понравилась "Национальная коалиционная партия". Интересно, почему у нее так мало сторонников из проголосовавших здесь на форуме?

Меня это как раз не удивляет, особенно в свете, например, дебатов товарища Сухова (да и, чего уж там, вашей покорной) с большим количеством оппонентов в теме про Государство Благоденствия.

Мне интересней, хоть и тоже неудивительно, другое. Сравнение распределения голосов в этой теме с распределением в жизни (по результатам опросов) даёт очередное подтверждение тому, что наше сообщество здесь не может быть репрезентативным политических и прочих подобных взглядов собссно всего финского общества. То есть мы действительно отличаемся, и нам не имеет смысла жаловаться на какие-то козни тайных вредителей по неисполнению народной воли и неотображаемые народных настроений. Потому что «народ» на этом форуме и «народ» в Финляндии вообще - это немножко совсем разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 14:42   #469
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Где можно вкрадце прочитать, кто и что предлагает, и их позицию?

А то и не ясно за кого голосовать

На сайтах партий.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 14:48   #470
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
почему кстати именно истинные финны? перус как обычные ведь переводится. Перусмалли это обычная/базовая модель, а не истинная лучшая итд, в магазине вас не поймут если сказать перус в контексте истинный или настоящий))

В магазине это эвфемизм для "halpa & huono".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 14:51   #471
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
почему кстати именно истинные финны? перус как обычные ведь переводится. Перусмалли это обычная/базовая модель, а не истинная лучшая итд, в магазине вас не поймут если сказать перус в контексте истинный или настоящий))

Так истинный это и не лучший, а исходный, изначальный, основной, базовый... Только на других языках это «базовый» не отображает сути, которая в финском вложено в понятие «основных финнов», а «истинный» = «исходный» - отображает. Поэтому практически на всех прочих языках, включая шведский же, для названия этой партии используется слово «истинный».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 14:51   #472
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Можно ещё пройти небольшой тест и Vaalikone посоветует, какой кандидат более тебе подходит.

Ожидаемо - на выбор KD либо PS, а всего далее - Vas. и SDP.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 14:57   #473
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ожидаемо - на выбор KD либо PS, а всего далее - Vas. и SDP.
А как вы догадались?
Точно, мне PS посоветовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 14:59   #474
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А как вы догадались?
Точно, мне PS посоветовали.

Это мне насоветовали - будто я сам не знал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 15:07   #475
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Это мне насоветовали - будто я сам не знал.
Извиняюсь, не так поняла.
Думала, что пойнт был о том, что у них выборка настроена на эти результаты.
Мне ещё и коммунистов посоветовали, а вот СДП, как ни странно, дальше всех...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 15:21   #476
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так истинный это и не лучший, а исходный, изначальный, основной, базовый... Только на других языках это «базовый» не отображает сути, которая в финском вложено в понятие «основных финнов», а «истинный» = «исходный» - отображает. Поэтому практически на всех прочих языках, включая шведский же, для названия этой партии используется слово «истинный».

блин, ну не знаю, истинный для меня это настоящий, неподдельный, правильный так сказать.

Перус для меня это обычный, основной, не чем не выделяющейся.

Посмотрел что по шведски значит Sann finländarna, это как раз значит настоящий, правильный итд
https://fi.glosbe.com/sv/fi/sann

Как то не стыкуется. В финском именно перус не употребляется в контексте настоящий или правильный, почему тогда в шведском и русском так? Не правильный перевод?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 15:35   #477
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
почему кстати именно истинные финны? перус как обычные ведь переводится. Перусмалли это обычная/базовая модель, а не истинная лучшая итд, в магазине вас не поймут если сказать перус в контексте истинный или настоящий))

Они и назвали без претензий, если бы хотели выпендриться, назвали бы oikeat или aidot или tosi- или todelliset suomalaiset.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 16:05   #478
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
блин, ну не знаю, истинный для меня это настоящий, неподдельный, правильный так сказать.

Перус для меня это обычный, основной, не чем не выделяющейся.

Посмотрел что по шведски значит Sann finländarna, это как раз значит настоящий, правильный итд
https://fi.glosbe.com/sv/fi/sann

Как то не стыкуется. В финском именно перус не употребляется в контексте настоящий или правильный, почему тогда в шведском и русском так? Не правильный перевод?

Ну вот блины - есть основные, ничем не выделяющиеся, базовые. А есть гречишные, американские панкейки, финские blini, и ещё бог знает какие вариации, что уже и не совсем блины. То есть они со своими небазовыми надстройками уже какие-то и неистинные блины...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 18:14   #479
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
. Потому что «народ» на этом форуме и «народ» в Финляндии вообще - это немножко совсем разные вещи.

Причем народ на форуме больше симпатизирует истинным финнам, чем этнические финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2019, 19:18   #480
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Причем народ на форуме больше симпатизирует истинным финнам, чем этнические финны.
обычное дело. Мне подруга немка рассказывала то же самое про Германию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно