Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 97, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 24-01-2013, 20:18   #421
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
про алкоголь я ваще молчу - попробуй объяснить диаграмму остойчивости дежурному кап.порта.

Вот Коля и пострадал за пьянку в порту. Дежурный Капитан порта помог... Читаем...
Контрабанда - часть первая.

- Дима, Чиф (старший помошник) дал Дракону (боцману) распоряжение выделить тебе и мне отдельную каюту. Я уже знаю какую, пойдем смотреть и перебираться.
- Что так? Я с тральцами вроде не плохо устроился.
- Мы с тобой на руле вдвоем весь рейс стоять будем, вахты не совпадают. Нам отдыхать будут мешать, мы им. А так – то ты на вахте то я, можно сказать четырех местная каюта получается на одного. Не плохо?
- Коль, я не привык с начальством корабельным спорить, поживем - увидим. Пошли.
Спускаемся в коридор кают команды, идем по правому борту, вот и эта самая каюта в которой пройдет полгода нашей совместной жизни. Открываем. Мамочка родная, здесь Мамай прошел! Здесь битва была или изучали борьбу за живучесть корабля.
- У меня было не хорошее предчувствие, я только номер каюты забыл, она оказалась.
- Ты о чем Коля.
И Коля поведал. То, что он из временно разжалованных штурманов, я уже знал. Его за пьянку на вахте в порту с матросами, на один рейс в виде наказания отстранили от должности. Штурман он был не плохой хоть и по возрасту далеко не старик. Выгнать совсем с флота, пожалели. Лишить как наказание Визы, вроде не за что, и если бы сделали такое, он и сам ушел бы сразу. Он, на три года старше меня, опытный мореман, теперь будет весь рейс рулевым. Меня с ним в прошлом рейсе не было, а он ходил на этом траулере штурманом в прошлый, и в этот пошел. Прежняя команда разбежалась почти вся по другим пароходам и в другие моря, остался на половину комсостав.
- Не болтай лишнего, так можно назвать весь этот бардак в каюте, который ты наблюдаешь.
- Не понял.
- Жили в этой каюте в прошлом рейсе «рыбоеды» (рыбообработчики из рыб цеха). Весельчак был парень, на гитаре классно играл. Серегой звали.
- Помер что ли, а это следы панихиды?
- Да нет, хотя как моряк кончился, наверняка.
- Да что за загадки такие, рассказывай.
- Решил он проверить, есть ли в его каюте «стукачи». Фильм «Таможня» видел? Как там Гафт Боярскому лихо объясняет, что на судне есть тысяча мест, где можно спрятать контрабанду, и ведь молодцы, находят. Классно, да? Так вот, я может быть и десять тысяч нашел бы на нашем пароходе, и не нашли бы в жизнь. Единственное условие не трепаться. Вот Сережа и надумал проверить, «стуканут» его товарищи по каюте или нет. После захода в Галифакс, он в каюту принес пол баночки, и они ее оприходовали все вместе, кто-то свою предложил, добавили. И он как бы ненароком поделился с друзьями, по секрету, что купил ствол в ружейном магазине рядом с портом. Пушку, не понял? Ну, пистолет. Теперь вот везет домой, заныкал в каюте так, что никто не найдет. Не подумал, что кто-то кому-то и т.д. по цепочке. «Стукачи» не обязательно с тобой рядом могут жить, и кто по ночам к Помпе (помошник капитана по полит части) в гости ходит не всегда доглядишь.
- И что, довез?
- У тебя со слухом не в порядке, я же говорю, проверку на вшивость устроил. Не успели пришвартоваться, таможня с погранцами к нему в каюту. Не везете ли дорогой товарищ чего не дозволенного? Наверно везу, грязное бельишко, не успел постирать, ух жена ругаться будет. Они целой бригадой давай шманать, с переборок видишь, всю обшивку оторвали, койки с петель снимали, столешницу разобрали, с палубы линолеум сдернули, чуть ему в «очко» бинокль не вставили, все допытывались, где он спрятал гранатомет. Судно досматривали сутки. Нет ничего, увели объяснительную писать, что он кому рассказывал ребята в штатском, догадываешься из какой организации?
- Не пальцем деланный, соображаю.
- В общем, лишили парня Визы, а без этого, надрывать свой пуп только за советские фантики, он не захотел, уволился. Пришел ко мне на вахту обходной лист подписывать, Я только что со склада 5 литров спирта принес. Ему поднес, сам хлебнул. Он ушел, а я затосковал, матросов позвал и пошел у нас «газ-керогаз» до утра. Дежурный по порту в 5-том часу проходит мимо, а нас концерт, песни поем пьяные в моей каюте. Все, как положено, застучал. Партком, комиссия, ну финал ты знаешь. Стой здесь, пойду Мастеру (капитану) скажу, что мы не на помойке найдены, рядом тоже пустовать будет каюта весь рейс, пусть в нее селят, а эту в море приведем в порядок.
Не плохой мужик, с таким дружбу можно водить, не зазнается, мог бы и меня попросить сбегать, хотя авторитет, тоже большая сила, ему не откажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 20:19   #422
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Контрабанда – часть вторая

«Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай.
От подарков их сурово отвернись,
Мол, у самих добра такого завались».

Вот привязалось, бывает же так, войдет в голову какой-нибудь мотивчик или куплет и крутится в голове пол дня. Ходим по не знакомым улицам, любуемся достопримечательностями города мельком, все внимание на прилавки, где бы урвать побольше и подешевле. На выданную, на борту валюту, не больно-то пошикуешь, а дома ждут отоварку. Забегаем в магазин, прилавки ломятся, хватаем и к кассе. Симпатичная девушка бьет по клавишам, вот чек, гони валюту. Расплачиваюсь. Берет фирмовый пластиковый пакетик и укладывает в него мои обновки.
- Ноу, ноу !
И так валюты в обрез, еще и за пакетик платить. Коля говорит
- Чего растерялся, за пакет платить не надо у них так принято, подарок от магазина.
Девочка смотрит на меня удивленными не понимающими глазами, прислушивается к незнакомой речи и при этом не перестает улыбаться.
- Презент?
Показываю на пакет.
- Презент, презент!
Кажется, догадалась, почему заминка, так не падай в грязь лицом моряк. Быстренько меняем мину на лице на бывалого покупателя, мол, не впервой Смирновскую водку в Абердине покупать, знаем, что пакетик положен. А лучше бы в два положила, вдруг порвется. А я его родименький в Питере за трешку сдам фарцовщикам. Нет у нас таких обычаев, в сельмаге фирменными пакетиками голову покупателям дурить. У нас с такими пластиковыми штучками девушки на работу ходят, форс наводят, у меня есть, а у тебя подружка нет. Тебе с твоей сумочкой из кирзы далековато до меня будет, у мужа моей свояченицы друг в загранку ходит, и мне перепало за трешник, а у спекулянта у Гостиного двора сама попробуй купить за пятерку. Мысли проносятся в голове, как чайки над тралом. Ну, сейчас и я тебя удивлю. Вытаскиваю из кармана не распечатанную пачку своих фирменных сигарет из дружественной Болгарии со звучным названием «Опал», пусть на досуге думает, о чем это
- Презент!
Протягиваю кассирше пачку, интересно курит или хахалю буржую отдаст отраву. А у девочки глаза стали пошире.
- О!
Еще как «О!» я бы сказал «ого!», да не прижимай ты ее к груди, «дают, бери - бьют, беги», это что она там такое надумала, захватывает целую пачку пакетиков и сворачивает в рулон, засовывает их мне в пакет.
- О-ГО-ГО!!!!
- Презент!
Киваю в знак благодарности головой, ну очень содержательная у нас произошла беседа на английском, особенно содержательно у меня в пакете. Ни кто не видел? Вроде нет, Коля вперед ушел, эти двое стоят ко мне спиной в другой кассе, пора делать ноги и помалкивать. Только на улице соображаю, что я могу без запинки произнести слово «Спасибо» по-английски, ну не возвращаться же. Сколько же она мне денег насыпала в пакет, даже не подозревая об этом. Во зуд пересчитать, терпи Димуля до парохода, а там как-нибудь затихоримся и пересчитаем, на что пьянствовать будем без ущерба для семейного бюджета.

**********
Колю спросить про его десять тысяч потаенных мест на корабле нельзя, он сам учил не трепаться, ладно, вахта ночью 4 часа длится, подыщем.
***********
- Николай, дело есть, пойдем в нашу каюту.
- Мне мою штурманскую вчера вернули, В следующий рейс 2 штурманом иду.
Пароход привязан к стенке в Питере, рейс закончен, я списался на берег, отдохну, отпуска отгуляю, потом видно будет на каком корыте опять в моря, а Колян остался и правильно сделал. Ему и Кэп и Чиф хорошую характеристику написали, вернули должность, молодец.
- Ну, в этой каюте у вас в прошлый раз пьяное дело было.
- В этой, чего зашел-то, по делу?
- Ты сегодня на вахте?
- Нет, сменился.
- Тогда можно.
Вытаскиваю большую бутылку коньяка «Наполеон», бух ее родимую на стол и два лимона рядышком кладу.
- Стаканы есть?
- Найдем? Ч то обмывать будем, «приход» - опоздали, две недели прошло, в море уходишь?
- Пока нет, пропивать контрабанду будем?
- Это как?
Рассказываю ему все, что случилось в Шотландии.
- А где прятал?
- Коля, ты же сам учил поменьше трепаться, хороший ты мой мужик!
- Эх, нам бы сейчас бидончик спиртику литров на пять…..
- Но-но, поосторожней, забыл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 20:21   #423
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Контрабанда – часть третья

- Экипажу получить бланки таможенных деклараций в каюте помощника капитана.
Надо будет и на Колю взять, он сейчас на вахте стоит, придет, заполнит. Часа через два в Питере будем, что-то ледоколы плохо пошевеливаются. Кронштадт еще не прошли. А морозы то, какие перед Новым годом заломили. Штурман слушал сводку, ночью до -30 градусов будет. Жена встречать не придет, поздно, да и мороз сильный на причале стоять. Ну да ладно, не в первой. Дома встретимся. Сын только утром увидит. Соскучился. Ну ладно, пойдем бумажки заполнять.
- Писать надо четко, разборчиво. Вот эту и эту графу латинскими буквами.
- Это, какими такими?
- Ну, как у вас в загранпаспорте написано.
- Александр Николаевич, а Вы дайте паспорт посмотреть.
- Чему Вас в ваших ПТУ учат, перепишите и верните.
Помпа выеживается, большой человек, против ПТУшников, много от его характеристики, написанной в училище, будет зависеть в судьбе ребят. Четверо их стажеров было в рейсе, живут отдельно в своей каюте, а весь рейс проработали в разных бригадах рыбообработчиков. Специально, что ли гад создал пацанам тяжелые условия. Одна пара на вахту уходит, другая приходит. Всегда легче, когда в одной бригаде работают и в одной каюте живут. Нет рыбы, зашли в каюту чайку попить, в картишки перекинулись или «козла» забили. А здесь как быть, одним отдыхать надо, а другие по гостям ходят, что бы не мешать. А в гостях не дома, каждый знает. Опять же в получасовой перерыв на вахте куда деваться. Волнуются, дома мамки и девчонки ждут, а тут они со своими «Паносониками» и «Сони», на берег выдут. Набрали шмуток иностранных – довольны.
- Александр Николаевич, а тут про товары написано, что вписывать?
- А все, что купили то и вписывайте. Декларации заполните и держите при себе, таможенники придут в каюту, им отдадите и предъявите товары. Идите к себе, готовьтесь к пересечению границы. Вам тоже подсказать, как заполнять декларацию?
- Спасибо, не в первый раз. На всякий случай пару запасных бланков дайте и на соседа по каюте.
Беру и отваливаю, не приятен мне этот тип был весь рейс, Зайдет на мостик с деловым видом знатока штурманского дела, подойдет к карте, рассматривает, на самописец посмотрит, как рыба заходит в трал
- Смотрите, смотрите, какой отличный улов будет.
Не понимает, что это отраженный сигнал от дна, а на выборке пустого трала вопит, и куда штурман смотрел, вся рыба ушла, я же сам видел. Тонн 20-ть должны были взять. Зато лозунги на «под вахте» красивые кидал. Давайте, давайте перевыполним план, премия будет! И больше по цеху ходит, смотрит, кто как ножом работает, а сам возьмется, так руки бы оторвал, зачем они ему нужны. Он ведь работает языком, а в рот желательно, что бы само падало, вот с задницей бы еще разобраться, кому доверить подтирать. И чем недоволен в жизни, зарплата чуть меньше Кэпа, наравне со старпомом. Ну, эти хоть трудный путь от курсантов прошли и ответственность за все, что в море происходит, несут, а этот закончил ВПШ и к нам в начальники, а ну его к черту, пойду писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 20:22   #424
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
(продолжение третьей части)

*************
- Ты уже в курсе какая беда?
- Что случилось?
- Да досмотр, будет чуть не до утра?
- В чем дело?
Сердце на секунду замерло, неужели нашли мои пакетики, сейчас собак натасканных приведут, по запаху найдут, кто припрятал. Да нет, наверное, я их в руках недели две назад держал, потом даже близко не подходил. Спрашивать будут, под током не признаюсь, что мои.
- Представляешь, один из этих «салажат» вписал в декларацию, что везет журнал.
- «Огонек» что ли, пошутить хотел?
- «Плей бой»! Во, кретин! Теперь таможня считает, что у нас не пароход, а плавучий бордель, по второму кругу пошли.
- Их Помпа инструктировал с декларациями, я сам видел, не мог подсказать! Ты то чего волнуешься, или упаковку импортных презервативов припрятал?
- Посмотри в иллюминатор, там жены с детьми пришли, -30 за бортом, зубами танец с саблями стучат, нам здесь тепло, а их ни на борт не впускают к нам, пока граница закрыта, ни на КП порта погреться.
- А ведь и правда, мы часа два уже как пришвартовались, я видел встречающих, думал на борту уже, по каютам сидят, целуются, сам не выхожу, тебя жду и команды на выход. Надо что-то делать.
- Пойдем стариков поднимать, обратимся к старшему из погранцов с просьбой впустить, а то там Помпа крутится вокруг него и все призывает хорошенько досмотреть, забыли мы его в море утопить.
Обходим каюты, собираем ветеранов, мужиков постарше. Подходим к лейтенанту, старшему погрангруппы. Наш любитель лизать задницы тут как тут.
- Команды выходить из кают не было, давайте все по местам. Идет проверка, я правильно говорю товарищ лейтенант.
- В чем дело моряки?
Объясняем ситуацию. Извиняется, закрутился, упустил из виду, дает добро открыть границу, людей впустить на борт и снова закрыть, до окончания работы таможни.

**********
- Ты чего так раззвонился, всех на ноги поднимешь! Ну, здравствуй родной!
Жена виснет на мне и крепко целует, тоже видно соскучилась за полгода, ладно, теперь хватит времени намиловаться.
- А и пора будить, посмотри на часы, сыну в школу пора.
- Ты ведь еще в 11-ть вечера должен был быть дома, а ну рассказывай, к какой мадам забегал?
- Потом расскажу, показывай кто тут у нас тобой растет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 20:46   #425
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
плохо представляете, что такое получить ВИЗУ в те годы..

1987 год. Визирование - 2 курс. У двери комиссии по визированию переминается 7 человек - кого допустили из неимеющих дисциплинарных залетов, пропусков занятий (энок) и открытых пар по предметам. Один из них я.
Гады начищены, брюки поглажены, шнурки отпарены, вместо застиранного до белезны " модного" гюйса надет новый - как лист фанеры.В руках книжка какой-то политическоо-пропагандисткой мути, а-ля строитель коммунизма и правила поведения совецкого моряка за границей (была такая муть - точное название счас не припомню)
Вызывают пофамильно. Весь процесс занимает примерно 20 мин. в одно лицо.
Открывается дверь, препод-куратор вызывает меня. Я почему-то особого волнения не испытывал.
Захожу ,за столом Начальник ОРСО, Зам.начальник уч-ща по уч.части. Зам. нач.училища по порлитическо воспитательной работе.. и еще четверо всяких комсорго-группоргов с разных отделений. Стою, таращусь на публику.. Председатель комиссии зачитывает мою ФИО. Куратор коротко меня характерезует... Тишина...
Вопрос № 1. Скажите, почему социалистический строй прогрессивней и современней капиталистического ?
Мля...опускаю глаза , начинаю экспромтом - типа узурпаторы-эксплуататоры... ))) ну и все что слова знал - сказал, получилось бессмысленно ,но бодро.
Вопрос № 2 Почему у нас в стране одна партия , а в кап. странах их бываю сотни ?
Аццкий атт. Начинаю вспоминать лозунги, написанные на всех видимых в городе местах - процетировал пяток штук, вроде закивали...
Вопрос № 3 .. Счас уже точно не вспомню...что-то про тезисы... Я что-то промямлил в духе лозунгом.
Далее следовали распросы про успехи в учебе - с этим у меня нормуль, преподы за меня, залетов Орсач тоже не припомнил (забыл как челку крашенную мне отстриг, когда из самоволки поцмал и хорошо)..
Ну вроде вижу комиссия одобрительно загудела и вдруг какой-то чмырь с галерки задает вопрос :
- А вы комсомолец ? Как давно состоите в ВЛКСМ ?
Я тихо так говорю - а я не комсомолец.... Не успел вступить...
Нависла тяготная тишина.... Нач.ОРСО - Чтож вы курсант ? О будущем не думаете ?
Я говорю - Думаю, учусь вот вроде неплохо... Далее прозвучала фраза, которая уничтожила всякую логику:
-Да кому нужна твоя хорошая учеба, если ты человеком становиться не хочешь ? (или как-то если ты не хочешь быть среди лучших - нафига твоя хорошая учеба ?)
Я не нашелся что сказать, комиссия единогласно проголосовало протв моего визирования. И это клеймо тянулось до 91 года, пока отменили все идеологические требования, а комсомольцем я так и не стал..)))

Последнее редактирование от kot555 : 24-01-2013 в 21:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 20:54   #426
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Потом кстати, после 91г. визу получить стало просто - сразу появилась куча конторок , которые за определенную сумму делали её за пару недель. Я так и сделал после армии.
В транспортном флоте самое трудное - попасть на хороший парахед поновее, с хорошим мастером и на хорошей линии...от этого напрямую зависил твой доход в скв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 21:01   #427
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 21:05   #428
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
И это клеймо тянулось до 91 года, пока отменили все идеологические требования.

А я боялся КГБ задробит мне визу...

Геворг

- А ты мне сделай что-нибудь такое, что наши стеклодувы не делают. Их сувениры я уже все домой перетаскал, не удивишь.
- Стеклянный башмачок видел?
- Нет, такого здесь вроде ни кто не делал.
- Ну, так давай сварганю, может, понравится.
- А можно я рядом постою и посмотрю.
- Глазей.
Я уже второй месяц работаю стеклодувом на Комбинате Декаративноприкладного Искусства, сокращенно КДПИ. Шофер комбината подошел с просьбой сделать сувенир в подарок ко дню рождения жены. Сейчас я ему за 10 минут соображу сувенирчик, пусть смотрит. Я давно заметил, что люди далекие от моего ремесла всегда с интересом наблюдают за работой стеклодува. Мне и самому моя специальность очень нравится, одна беда, что на новом месте работы, стеклодувная горелка газовоздушная, не добавляется здесь в пламя кислород, работаем с легкоплавким стеклом, но работа идет намного медленнее. Я привык работать быстро, стекло должно быть в руках живым, играть в руках.
Сейчас вот здесь поддуем, здесь надо лопаточкой пройтись, здесь штабиком рантик приварим. Так, каблучок вроде нормально получился, ага, шнурочки надо цветным стеклышком сделать. Работа идет к концу и в этот момент меня кто-то трогает за плечо. Поворачиваюсь. Рядом стоит начальница отдела кадров:
- Ты что, забыл? Хорошо зашла проверить. Я же вчера тебе говорила, тебе в три часа, где надо быть? Смотри, время уже десять минут третьего.
Хлопаю себя ладонью по лбу, точно вылетело из головы, весь вечер волновался, а пришел на работу и закрутился. Действительно времени в обрез. Могу не успеть.
- Я сейчас, уже бегу. Толя, ты меня извини, совсем замотался, мне через час надо быть в Октябрьском исполкоме на углу Садовой и Майорова. Давай как-нибудь в другой раз сделаю. Придется бросить это дело.
- А много еще осталось работы.
- Да в том то и дело, что пустяк, отжечь и оторвать от державки. Минут на пять делов-то.
- Давай доделывай, я сейчас в ту сторону поеду, тебя подхвачу, успеем.
Быстро заканчиваю работу, бежать в раздевалку переодеться уже вроде и некогда. Скидываю халат, на улице март месяц, еще довольно прохладно.
- Толя, а обратно привезешь?
- Конечно.
- Ну, тогда я рабочий ватник накину и вперед.
Хватаю первый попавшийся ватник и бегом к машине, садимся, едем.
- Дима, что там у тебя за дела в исполкоме?
- Понятия не имею, вчера кадровичка подошла в конце рабочего дня, сказала, что ей позвонили и велели мне передать, что приглашают к 15-ти часам в комнату 236 к какому-то Петровичу. Видел, пришла сегодня сама второй раз. Спрашиваю, в чем дело, она тоже не знает. Говорю, кто хоть вызывает? Там узнаешь сам. Сплошные загадки. Вчера весь вечер голову ломал, кому я там понадобился. Володька Харченко еще подколол. Говорит, натворил, может что попьяне, на административную комиссию вызывают. Каким краем я к Октябрьскому району привязан, не пойму. Живу в Выборгском, раньше в Московском.
- Так наш комбинат числится по Октябрьскому району, хотя и находится в Выборгском и партийная организация и комсомол к тому району привязаны. Может по работе что?
- Сказала бы. Я так думаю, что два с половиной месяца назад я прошел переподготовку в Кронштадте. Попал в переплет, хуже, чем в «учебке» пришлось, делали из нас офицеров запаса. Может, пришли звания и собирают для вручения книжек офицеров запаса. Ладно, скоро приедем, узнаем. Ты не забудь меня на обратном пути прихватить. Смотри, ватник рваный схватил, не ехать же в таком в метро.
- Не забуду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 21:07   #429
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
(продолжение)

**********
Спрашиваю у швейцара с ливреями в холе исполкома, где находится комната 236. Он как-то посмотрел на меня с сочувствием и сказал, что на втором этаже. Поднимаюсь, нахожу. Читаю вывеску на дверях. «Комитет государственной безопасности при ленинградском областном исполнительном комитете». Все! Баста! Приплыл! Матка опускается ниже ватерлинии. Первая мысль «Пора делать ноги». Мысль вторая «Далеко ли убежишь». Мысль третья «Что натворил». В голове хоровод из самых разных догадок. Успокойся. Подумай. Почему только о плохом. Ведь даже если бы тебя пытали каленым железом, ты не выдал бы военной тайны, как и Мальчиш-Кибальчиш. Даже под дулом автомата мог бы гордо бросить в лицо врагам «Не скажу!!!» Не потому, что ты такой стойкий герой, а просто ты ее не знаешь. А вот ты где, палочка выручалочка, где же ты бродила раньше моя успокоительница, наконец-то пришла, мыслишка ты моя дорогая. Даже сердчишко застучало ровнее. Так ведь они меня решили пригласить к себе, офицер все-таки теперь, во внештатные стукачи. С этим как-нибудь отбояримся. Спокуха на лице, можно нажимать кнопку звонка. Дверь открывают сразу двое. Я бы и в одного не рискнул бы пульнуть.
- Меня вызывал Петрович, это я сюда попал?
- Да, да, это ко мне, проходите.
Так и подмывает сказать «Ну что Вы, что Вы, не беспокойтесь, Можно я здесь за дверью пешком постою?» Идем длиннющим коридором, кабинеты, кабинеты, и с лева и справа, конца нет, а с площадки перед входом казалось, что всего-то один, в который я позвонился. Нервишки не выдерживают, интересуюсь.
- Скажите, пожалуйста, у меня неприятности?
В фильмах чекисты выглядят несколько иначе, однако. А этот какой-то серенький, неприметненький, невзрачненький. Одет прилично, а вот взгляд пронизывающий насквозь. С интересом рассматривает меня с верху донизу, на секунду задерживает взгляд на руках, нет ли в них котомки с сухарями. Теперь только становится и мне понятно, почему на меня смотрел с сочувствием швейцар, глядя на мою рваную фуфайку. В Сибирь парень собрался.
- Да вроде нет, а может сами за собой, какой грех знаете?
Размечтался, вот прямо сейчас, на ходу начну тебе анекдоты про дорогого Леонида Ильича рассказывать.
- Да нет, что Вы, я так, к слову.
Открывает, наконец, дверь какого-то кабинета. За столом сидит сотрудник или сексот, что-то пишет.
- Мне с товарищем поговорить надо.
Еще немного отлегло от сердца, все-таки с «товарищем», а не с «гражданином».
- Пожалуйста, заходите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 21:07   #430
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
(продолжение)

Как в фильме «Место встречи изменить нельзя», все бумажки и докумЕнты со стола долой, в сейф, на ключик, мне стульчик придвинул:
- Садитесь, пожалуйста. Я в другом кабинете поработаю.
Да уж, иди дорогой, пожалуйста, и не дыши мне неровно в затылок, не люблю, когда бьют по шее сзади. Пошел, дверь за собой плотно прикрыл. Так что у нас будет разговор без свидетелей. Вдарит этот пес табуреткой по башке или у него другие методы? А он из стола уже фотку какую-то достал, мне протягивает:
- Вам знакомо это лицо?
Протягивает мне карточку. Смотрю. Явно передано по фототелеграфу, на снимке горизонтальные полоски явно просматриваются. Парень не позирует, сфотографирован на улице среди машин скрытой камерой. Е-мое, так это же Геворгий Меликян, я с ним на сборах был чуть больше двух месяцев назад. Может, с парнем беда какая-то случилась, может, не доехал до своего любимого Еревана? Да нет, он ведь мне из дома поздравительную открытку к Новому году присылал, правда, я позабыл его поздравить, закрутился.
- Да, я его знаю.
- Расскажите поподробнее, где, когда, при каких обстоятельствах Вы с ним познакомились и что можете про него рассказать?
- Мы с ним вместе были на офицерских курсах в Кронштадте, в прошлом году с середины сентября до середины декабря, 90 суток. Учились в одной группе и жили в одном кубрике, то есть казарменном помещении. Он был душой нашего подразделения, веселый, очень общительный армянин. Прекрасно, с небольшим акцентом говорил на русском языке. Лично я с ним сильно подружился и когда закончились сборы, и он спросил у меня разрешения погостить перед отъездом на родину дня три в Питере, я пригласил его в свой дом. Познакомил с женой и детьми, познакомил как смог с городом. Отличный парень, поздравил меня с Новым годом открыткой. С ним что-то случилось.
- А не смогли бы вы вспомнить Ваш с ним разговор 12 ноября в курилке. Там были еще (заглядывает в бумажку) Сергей Пугачев, Михаил Огурцов, Аваков Михаил Вы и еще несколько товарищей.
И этих где-то тоже расспрашивают. Миша Огурцов в Молдавии живет, сейчас, наверно в Кишиневском КГБ аналогичную беседу ведет. Надо будет позвонить Сергею Пугачеву, мы с ним на одной улице живем, вместе в увольнения ездили, его расспрашивали или нет. Позвонить, откуда? Может уже и не придется ни кому звонить, а ждать с воли «передачки». Что мы там такого наболтали?
- Извините, вряд ли вспомню.
- Ну, как же. Не говорил ли Вам этот самый Меликян, что он член национальной армянской группировки, которая борется за отделение Армении от Советского Союза и объединение северной и южной Армении?
- А что, их разве две?
- Две, две…..?
- Вы знаете, не безгрешные мы там были, бывало и в нарушение устава втихаря выпивали. Но если бы такой разговор был бы на самом деле, то даже в пьяном угаре я бы его запомнил. Можете мне поверить. Нет! Не было у нас никогда таких речей. Я такого не слышал.
- А как он вообще относился к русским?
- Доброжелательно. Своего земляка, Авакова постоянно чморил, одергивал, когда тот в присутствии русских начинал говорить с ним на армянском языке. Говорил, что среди русских надо говорить на русском, что бы никого не обидеть. Да разве я бы пригласил его к себе в дом, если бы видел в нем негативное отношение к русским? Все таки не пальцем делан.
Товарищ смотрит на меня рентгеновским, просвечивающим до копчика взглядом.
- Вижу, что Вы говорите искренне. Вот Вам чистый лист бумаги, пишите: «По существу заданных мне вопросов могу сообщить следующее, а дальше пишите все, что сейчас мне рассказали»
Минут двадцать занимаемся чистописанием, внимательно перечитывает мою писульку. Аккуратно складывает и убирает в папочку.
- У меня к Вам просьба, не надо ни кому рассказывать о нашей беседе, а тем более сообщать о ней Меликяну ….
Вот прямо сейчас побегу на почту и отстучу телеграмму «Молнию» в Ереван «Геворг, я имел дружескую беседу в КГБ с распитием кофе. Суши сухари». Дурака нашел, лесоповал на Колыме и без меня обойдется, мне еще двух парней на ноги надо поставить и жена еще молодая дома ждет.
- …… потому что, если он враг, то может затаиться, и нам труднее будет работать, а если это чей то навет, то можем обидеть хорошего человека.
- Я верю, что он хороший!
- Ну, тогда все, а почему в фуфайке? Зарплата маленькая?
Смотрю на его отутюженный костюмчик и галстук, рубашечка похоже тоже слегка подкрахмалена.
- Да нет, я прямо с работы в рабочее время. Очень к Вам торопился (век бы с вами не встречаться, страху-то натерпелся)
- Сейчас назад, на работу? Еще успеете к концу рабочего дня, помните свое обещание никому не рассказывать о нашей беседе.
*********
- Чего вызывали?
- Военная тайна! Но тебе, пока едем назад, как преданному родине и партии человеку, имеющему нордический характер, не замеченному в порочащих связях…….
- Хорош цитировать «Семнадцать мгновений весны»
- Скучный ты человек Толя, смотри какая весна вокруг, жить хочется, ну ладно слушай! Был я недавно на сборах, а там два армянина между собой не ладили, вот и настучал один на другого в тамошнее КГБ, а меня …….
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 21:21   #431
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
1987 год.

Училище Макарова?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 21:25   #432
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нет конечно - после макары в армию не ходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 21:33   #433
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Нет конечно - после макары в армию не ходят.

Какое? В Питере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 21:46   #434
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Он же написал ЛРУ-Ленинградское речное училище.
В Петрозаводске тоже речное училище было, так раньше после него в армию не брали, кафедра была.
Странно только, вроде "речное" - чисто на каботаж, а в загранку многие попадали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 22:37   #435
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Странно только, вроде "речное" - чисто на каботаж, а в загранку многие попадали.

))))) А чего странного ? По всей Европе судов типа река-море 25% тоннажа. Капиталисты давно поняли, что бесперевалочные перевозки выгодны. Берешь груз на Одре или Рейне и без перегрузки везешь в Англию или Испанию например. В 60-80 года совецкие тоже прочухали весь кайф от подобной метаморфозы и запустили целыми сериями суда река-море , соответственно нужны специалисты со специализацией.
Так например моя специальность называлась "Морское судовождение" и представляло собой курс обучения в ЛМУ + теория и практика судовождения на ВВП. Поверьте мне - провести парахед длинной 120м, с осадкой 4 метра из Питера в Астрахань по всем канавам и говнотечкам - не через Балтику переехать. Своя специфика.
И диплома я получал 3 штуки - один государственный, второй ШМП , третий диплом судоводителя на внутренних водных путях без ограничений. Кстати когда работал на Сайма-лайн. Возили бревна на СТК из Питера по Сайме в Иматра-Лаппиенранту, Савонлинна и прочие Варкаусы финские надзирающие органы были весьма высокого мнения о подготовке экипажей река-море, они с нами лоцманами часто ездили..
Кстати весь ком.состав который приходил на работу на река-море после чистых "моряков" вынужден был заочно учиться в ЛРУ и получать речной диплом. А в 90х годах к нам много народу побежало - БМП накрылся медным тазом, разрешили покупать а/м за границей..))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 22:51   #436
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
))))) А чего странного ? По всей Европе судов типа река-море 25% тоннажа. Капиталисты давно поняли, что бесперевалочные перевозки выгодны. Берешь груз на Одре или Рейне и без перегрузки везешь в Англию или Испанию например. В 60-80 года совецкие тоже прочухали весь кайф от подобной метаморфозы и запустили целыми сериями суда река-море , соответственно нужны специалисты со специализацией.
Так например моя специальность называлась "Морское судовождение" и представляло собой курс обучения в ЛМУ + теория и практика судовождения на ВВП. Поверьте мне - провести парахед длинной 120м, с осадкой 4 метра из Питера в Астрахань по всем канавам и говнотечкам - не через Балтику переехать. Своя специфика.
И диплома я получал 3 штуки - один государственный, второй ШМП , третий диплом судоводителя на внутренних водных путях без ограничений. Кстати когда работал на Сайма-лайн. Возили бревна на СТК из Питера по Сайме в Иматра-Лаппиенранту, Савонлинна и прочие Варкаусы финские надзирающие органы были весьма высокого мнения о подготовке экипажей река-море, они с нами лоцманами часто ездили..
Кстати весь ком.состав который приходил на работу на река-море после чистых "моряков" вынужден был заочно учиться в ЛРУ и получать речной диплом. А в 90х годах к нам много народу побежало - БМП накрылся медным тазом, разрешили покупать а/м за границей..))))

Да верю конечно, что по рекам своя специфика. Да, вообще то и представляю несколько. Тяжело тоже, зато морской болезнью не страдают на реках Слово "речное" просто немного забавляет. А так да. У нас вон БОП был. Сильное было пароходство в свое время. Так их Волго-Балты из морей не вылезали.
Машины да, с Голландии вроде везли в основном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 23:28   #437
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
У нас вон БОП был.

Почему был ? Он и счас есть. Я вам больше скажу - лично сам там работал в БОПе и жил на ул.Ригачина д.21 ))) Бывал в Медвежегорске и Пиндушах, проходил неоднократно Беломоро-балтийский анал..))) по пути в Кандалакшу. Ездил в составе перегонной команды в 95 году по куску сев.мор пути до Салехарда. Кстати ничего интересного - в горле Белого моря дало пзды , а потом восточнее все белого цвета...мишки ходят, тюлени ныряют.. Огненная вода в цене и дорогая.
Вообщем слово речное говорит о специализации. Мои однокашники , которые остались работать стали капитанами на баальших подфлажных парахедах, речку вспоминают только за кружкой с виски...)) Хотя тоже красиво - одну Волгу пройти это всю Рф с севера на юг...контраст огромный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2013, 23:49   #438
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Почему был ? Он и счас есть. Я вам больше скажу - лично сам там работал в БОПе и жил на ул.Ригачина д.21 ))) Бывал в Медвежегорске и Пиндушах, проходил неоднократно Беломоро-балтийский анал..))) по пути в Кандалакшу. Ездил в составе перегонной команды в 95 году по куску сев.мор пути до Салехарда. Кстати ничего интересного - в горле Белого моря дало пзды , а потом восточнее все белого цвета...мишки ходят, тюлени ныряют.. Огненная вода в цене и дорогая.
Вообщем слово речное говорит о специализации. Мои однокашники , которые остались работать стали капитанами на баальших подфлажных парахедах, речку вспоминают только за кружкой с виски...)) Хотя тоже красиво - одну Волгу пройти это всю Рф с севера на юг...контраст огромный.

Ну я одно время на Коммунистов 13а жил. Дом БОПовский, на одной площадке с капитаном и механиком-наставником ( не знаю, как его должность называется точнее, но в командировки все время ездил в другие порты на крупные ремонты ).
А в ПРУ позднее кафедру отменили вроде, и стали ребят в армия забирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2013, 00:02   #439
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
А в ПРУ позднее кафедру отменили вроде, и стали ребят в армия забирать.

Кафедру отменили во всех средних-профессиональных заведениях (кроме арктического уч-ща) , в.ч. в ЛРУ и ПРУ в 1988 году. Как счас помню - собрали нас в актовом зале, приехал какой-то зам.министра ММФ-МРФ и бодро так отрапортовал - типа орлы, родину защищать некому и бы как настоящие балтийские альбатросы революции должны выступить на защиту и оборону. Намотать портянки и отправится после 4 лет казармы еще на два-три..)) Помню как у нас все кипело - в двери Орсо пробили дыру, ворота на КПП сняли с петель и выкинули.
С Пру и БОП у меня много хороших знакомых. Раньше пока дед жив был часто в Петросской заскакивал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2013, 00:08   #440
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вообщем речные штурмана круче морских, в реках по счислению умеют идти, а морские нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2013, 00:26   #441
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вообщем речные штурмана круче морских, в реках по счислению умеют идти, а морские нет

Тот не моряк,кто не был в Шале
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2013, 13:30   #442
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Ну вообщем речные штурмана круче морских, в реках по счислению умеют идти, а морские нет

Я бы не делал таких штампов, люди закончившие среднии и высшие мореходки в системе ммф и мрх имели свои спецификации ,да и размер судов гораздо больше чем река-море. Нельзя говорить в плоскости лучше-хуже, тут дело в специализации и конкретном человеке , а определение истинного курса для любого штурмана одинаково...)))
Цитата:
Тот не моряк,кто не был в Шале

Это на которая Водле что ли ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2013, 13:39   #443
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Я бы не делал таких штампов, люди закончившие среднии и высшие мореходки в системе ммф и мрх имели свои спецификации ,да и размер судов гораздо больше чем река-море. Нельзя говорить в плоскости лучше-хуже, тут дело в специализации и конкретном человеке , а определение истинного курса для любого штурмана одинаково...)))

Это на которая Водле что ли ?

Да я жеж шучу. Кто же по реке по счислению плавает? Берега же видно
А че Водла? Вполне судоходная река, захламлена топляком только до невозможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 17:58   #444
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
20 моряков российского судна пропали без вести в Японском море

В Японском море, в 50 км от российского берега 27 января в 15.20 по московскому времени обнаружено перевернувшееся рыболовецкое судно "Шанс-101". Как сообщили ИА REGNUM в МЧС РФ, экипаж судна, приписанного к порту Находка, состоял из 30 человек, граждан России и Индонезии.

С борта терпящего бедствие судна спасены 10 человек. Судьба еще 20 моряков остается неизвестной.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/accidents...l#ixzz2JBj675Ow
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2013, 22:14   #445
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , Михалыч ... Это уже как-то не очень . Извини , но тут из Конецкого взято . Мне думалось , что мы здесь свои истории рассказываем .
Да и про визы . Из нашей " Академии Грязнова " - ПТУ-41 \ повара \ кондитеры \ официанты \ бармены / Питер те " спецы " , что нормальную визу получать не могли чаще всего из-за проблем с милицией да и вообще по разным причинам , шли в Океанрыбфлот или на " научники " , что очень редко в порты заходят .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 00:31   #446
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , Михалыч ... Это уже как-то не очень . Извини , но тут из Конецкого взято .

Где? Что? В какой истории?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 08:49   #447
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Мечтал на негре прокатиться ... " Это уже очень не новый морской фольклёр . В том числе и В. Конецким растиражированный . Извини . При всём моём уважении ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 13:52   #448
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Мечтал на негре прокатиться ... " Это уже очень не новый морской фольклёр . В том числе и В. Конецким растиражированный . Извини . При всём моём уважении ...

Слава, "дед" по сей день живет в Выборге, может подтвердить, за что его лишили визы. На память о "Ленрыбпроме" у него и остался только сделанный в единственнном рейсе парусник... Если в моих рассказах и есть что-либо мною лично не виденное, то обязательно есть ссылка на человека, который мне это рассказал или пояснение, откуда взята информация...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2013, 21:47   #449
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Слава, "дед" по сей день живет в Выборге, может подтвердить, за что его лишили визы. На память о "Ленрыбпроме" у него и остался только сделанный в единственнном рейсе парусник... Если в моих рассказах и есть что-либо мною лично не виденное, то обязательно есть ссылка на человека, который мне это рассказал или пояснение, откуда взята информация...

Теперь, наверное и Славой не удобно называть, ему почти 79-ть лет, но жив курилка, сегодня позвонил ему, болеет... Все к старости становятся болезными, скоро и мой черед...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 22:06   #450
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Всех военных моряков

С ПРАЗДНИКОМ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2013, 09:30   #451
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
"Самое отвратительное пение – пение строевой песни экипажем подводной лодки на зачет – жуткий коллективный вой".

"Подводник – это человек, чаще других военнослужащих переживающий пафос. Другой военный люд тоже его переживает, но подводники все же чаще, жизнь у них плотнее".

"Патриотизм – это сыновний ответ на отцовскую заботу. Будет забота и человеческой отношение – будет патриотизм. А нет – не будет, хоть с утра и до вечера пой гимн – вы уж извините, если что, но это правда".

Александр Покровский

http://www.fontanka.ru/2013/08/05/070/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2013, 22:19   #452
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
"Самое отвратительное пение – пение строевой песни экипажем подводной лодки на зачет – жуткий коллективный вой".

"Подводник – это человек, чаще других военнослужащих переживающий пафос. Другой военный люд тоже его переживает, но подводники все же чаще, жизнь у них плотнее".

"Патриотизм – это сыновний ответ на отцовскую заботу. Будет забота и человеческой отношение – будет патриотизм. А нет – не будет, хоть с утра и до вечера пой гимн – вы уж извините, если что, но это правда".

Александр Покровский

http://www.fontanka.ru/2013/08/05/070/


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 22:00   #453
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
На военной кафедре ЛЭТИ им. Ульянова (Ленина) гг. 1973-1979 нам 18-летним мальчишкам зачитали ТТД совершенно нового ракетного противолодочного крейсера, только что принятого на вооружение, присвоили 1-ю форму допуска (10 лет не выезда за рубеж родины) и выпустили из вуза инженерами. Ровно через 10 лет (месяц в месяц) ОВИР выдал загранпаспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 23:22   #454
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А почему пароходы все больше через Кильский канал лезут, а не через датские проливы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 13:49   #455
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А почему пароходы все больше через Кильский канал лезут, а не через датские проливы?

Я так думаю, кому где удобней пройтить... Сам выходил на рыбалку только Датскими проливами, так же и возвращался... Хорошо помню, как возвращались домой в декабре, после 6 месяцев кувыркания в Северной Атлантике. К проливам подошли в темное время суток. Была моя вахта на руле. Проходим мимо Кронборга. Какая красота... Замок Гамлета.... Мне надо рулять, а глаза так и косят на берег... Замок был подсвечен прожекторами... Глаз не оторвать!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 14:50   #456
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Я так думаю, кому где удобней пройтить... Сам выходил на рыбалку только Датскими проливами, так же и возвращался... Хорошо помню, как возвращались домой в декабре, после 6 месяцев кувыркания в Северной Атлантике. К проливам подошли в темное время суток. Была моя вахта на руле. Проходим мимо Кронборга. Какая красота... Замок Гамлета.... Мне надо рулять, а глаза так и косят на берег... Замок был подсвечен прожекторами... Глаз не оторвать!!!

Так Кильским каналом длиннее же путь, да еще и лоцман обязателен ведь? Или через Датские тоже лоцмана на борт берут?
А ты Михалыч рулевым что-ли был? Я думал ты в машине сидел....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 16:31   #457
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так Кильским каналом длиннее же путь, да еще и лоцман обязателен ведь? Или через Датские тоже лоцмана на борт берут?
А ты Михалыч рулевым что-ли был? Я думал ты в машине сидел....

На рыболовном флоте рулял, на военном струлял...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 13:01   #458
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Обана, "Варшавянка" в Индии потонула. Вроде ракетный боезапас рванул. Там что, до сих пор жидкотопливныые ракеты???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 13:15   #459
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Так она ж 96го года постройки . А откуда про бое.запас ? Центральные СМИ со ссылкой на индусов говорят , что причина неизвестна . Да и не потонула , вроде . " 16 пожарных расчётов взяли ситуацию под контроль "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 13:17   #460
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
18 человек погибли... Ну некоторые издания уже пишут, что ракетный боезапас.
Считай, что потонула, после такого взрыва наверняка восстанавливать не будут...
1996 год - не самая старая лодка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 13:30   #461
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Про Кильский канал . Припоминаю , что есть какая-то история ... Типо , после войны СССРу предложили ходить Килём бесплатно в учёт репатриации . Но , " У советских - собственная гордость ! Нам ихних капиталистических подачек не надо ! " Вот и платим теперь за лоцманов .
Мы , кстати , и туда и обратно тоже Датскими каналами ходили . А около того замка , что Гамлетовским считать принято ( историки \ писатели сомневаются ) натовский аэродром . И ВВП прямо в море выходит . Вот ТУДА когда шли , америкосы и взялись лететь . Я в каюте был - " зелёный " совсем - второй день на пароходе . Англичане про таких говорят : " Ещё не отряхнул с ушей сено " ... Вдруг - рёв !!! Ажно стекло иллюминатора завибрировало ! Первая мысль : " Кранты ! Авария !!! Что-то взорвалось ! Какой-то котёл " . Читал же , что на пароходах котлы есть ( были ) . Выскакиваю на палубу ( хорошо , что не в спас.жилете . Во - смеху-то было бы ) . А над головой уже второй ФАНТОМ проносится ... Потом по трансляции инфу донесли . Мол : " Так и так . Враг не дремлет . И нам - советским морякам ... Бла-бла-бла ... " Впрочем , зам.полит не напрягал . И , когда на Миссисипи стояли , телевизор не опечатывал . Тогда-то я к Голливуду и приобщился ...
Но это уже про другое .
А хорошо , что тема ожила . Я тут пробовал поискать её , так умумукался . " Ни чего не найдено "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 13:36   #462
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Блин . ВПП ( взлётно-посадочная полоса ) обозвал ВВП . К чему бы это ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 14:43   #463
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , раз до темя добрался ...
Соскучился я по морю . По ветру морскому , по волне ... По " железу " этому соскучился . По запаху в надстройках ... По трёпу вечерами ... Даже по скуке длинных океанских переходов , когда ни чего не происходит , а самое большое развлечение - сидеть на носу , обхватив флагшток ногами и , свесившись головой вниз , смотреть , как дельфины мочат хвосты в пене от форштевня . Но под пароход всё ни как не попадают , мерзавцы такие ! А я ведь за них переживаю !!!
" Коротыши " - переходы до Таллина \ Стокгольма ни как с целью утоления этой тоски не срабатывают . Я и раньше-то к " пассажирам " так себе относился . Типо : " Какие там моряки ? Обслуга " . Может , и не прав был . Ну , " юношеский максимализм " - дело известное . Так что , спешу извиниться за ТЕ мысли
2 - 3 недели тому в Хельсинки отшвартовалось учебное судно японского военно-морского флота . И объявили япошата День Открытых Дверей . " Приходите , люди добрые . Всё покажем \ не утаим " . И попёрся я на эту экскурсию . Имея ввиду , в том числе , чуть - чуть подышать корабельным воздухом .
Скажу сразу - там не пахло НИ ЧЕМ . Ни морем , ни " железом " . Жизнью в открытой для доступа части корабля ( всё же - корабль . Скорострелка на баке и пара торпедных аппаратов . Правда , торпедные аппараты - времён Цусимы . Но зенитный автомат поновее . Годов 90х - 100 выстрелов \ мин . Корабль , а не судно ) тоже не пахло . Думаю , что на переходах морячки задраивались в надстройке , а " экскурсионную " часть подставляли всем волнам \ ветрам . Ох уж мне эти хитрые японцы ! Они ж так кругосветку прошли . Откуда там " запах жизни " ?
Отсчтоял часовую очередь , периодически отбивая попытки финнов влезть без очереди ( ! ) . 2 раза отбивал ! Сам удивлён - не ожидал ... Ну - молодняк . Что с них возьмёшь ? Поднялся на палубу и чисто " на автомате " чуть не " козырнул флагу " ! Что-то там вроде " Комицу-ва ! " от вахтенного и рука - под козырёк . И улыбка . Не белоснежная совсем . Долой голливудские штампы ! Редкозубые все они ... От следующего редкозубого получил пару брошюрок на английском и значок . Как его ? Японский маринист ? Специально в ВИКИ посмотрю ... http://paganel-go.ru/yaponskay-grav...odukcii-kartin/
Нашёл ! Кацусико Коцухай . Ладно . Идём дальше . Желающим предлагают сфоткаться в обнимку с вахтенным офицером . Финны аж в очередь выстроились . Чо-то меня " не торнуло " . Да и не офицер то был . Специально " клоунов " выставили . Офицер там в стороне стоял ... В надстройку - шасть .
Была у меня идея-фикс . Давным давно слышал историю , что японцы , когда ВАРЯГА подняли , его под себя переоборудовали . И , мол , когда его наши обратно забрали после войны , сильно морячки обижались , что японцы гальюны " под себя " сделали ... Вот и хотелось мне глянуть , как оно у них ? Думал уж сцену разыграть : " Прихватило ! Спасите , люди добрые . Пустите " до ветру " . Каково же было моё разочарование , когда ПЕРВЫМ же открытым для обозрения помещением оказался гальюн . И , к тому же , абсолютно обнакновенный . Ни малейшего национального колорита . И чего я очередь стоял ? По ходу , заглянул в открытую же каюту . Курсантская . На 4х . Койки в 2 яруса . Шкафчики с тапочками " по ранжиру " на верху ( ? ) ( Чтоб не спёрли ? ) . Диванчик в кожезаменителе . Тесным коридорчиком мимо ещё одного гальюны вышли на палубу . Опять предложение фото-сессии . Мимо того самого торпедного аппарата - на бак . Опять фото-сессия ... Чудесный кадр : финн с изрядным пивным животом пытается натянуть матросскую форменку . Не вышло ! Накинул навроде гусарского ментика ... Очередной вахтенный ... Блин . Ну , куда у них дантисты смотрят ? " Накемин " . " Не дождётесь ! " . Всё Экскурсия закончена .
И все-таки , кое какие следы жизни я нашёл ! На корме возле клинкетной двери во внутреннее помещение - БАНКА С ОКУРКАМИ !!! Надо было этих улыбающихся \ редкозубых носом ткнуть . Эх , забегали бы , заизвинялись ! Вахтенному офицеру - " фитиль " непременно . Это им - за Цусиму ! А , может , они специально банку-то выставили ? А сами здоровый образ жизни блюдут ? Вопросы , вопросы , вопросы ...
Во - понаписАл . Эссе целое . Модераторы . Не запрещено это ? Так я ж не знал ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 15:01   #464
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не, ну японцы моряки знатные. Я вот увлекся их авианосцами времен второй мировой. Всю литературу, что нашел, перечитал. Вот это воздушные бои у них были с амерами. С удивлением узнал, что их истребитель Зеро был лучшим во второй мировой войне до 1942 года. Вообще, лучшим. Учитывая и немецкие, и советские.
А торпеды у них? Вообще супер. Боевая часть как минимум в два раза мощнее, чем у всех остальных. Если на то, чтобы потопить тяжелый крейсер все использовали 2-3 торпеды, японцы такой крейсер с одной торпеды топили гарантировано. И дальность хода была выше у них.
А палубная авиация? Когда бриты на бипланах топили итальянские линкоры в Таранто и повредили Бисмарку руль, японцы Перл-Харбор бомбили уже на современнейших бомберах и торпедоносцах.
Правда следует признать, что высокие технические качества и истребителей и бомбардировщиков были отчасти получены в ущерб живучести. Бронирования нигде вообще никакого не было. Ну японцы жизнь человеческую не ценили вообще, как чужих, так и своих...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 15:07   #465
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
когда на Миссисипи стояли , телевизор не опечатывал . Тогда-то я к Голливуду и приобщился ...

До сих пор где-то валяются кассеты, записанные там с эфира. Радиостанция называлась B97. Ностальгия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2013, 13:04   #466
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
До сих пор где-то валяются кассеты, записанные там с эфира. Радиостанция называлась B97. Ностальгия...


«Немецкая волна»

Третий год службы, лето 1975 года, суббота, на корабле большая приборка. На леерах матросы сушат матрасы, по всему кораблю мечутся морячки с тряпками, Машками или Лентяйками (кому как нравится, так и называют корабельную швабру), голиками (вениками), обрезами (тазиками). У торпедного аппарата, моряки слили из пеногона жидкость и ей драят верхнюю палубу. Верхняя палуба на нашем корабле металлическая, после такой помывки в нее можно глядеться, как в зеркало.
Мне не надо бегать с тряпкой, я сегодня на вахте, стою помощником дежурного по кораблю. Да, и честно сказать, я на приборках не сильно надрываюсь, и не, потому что 3 год служу. Дослужился до звания старшины 1 статьи, занимаю должность старшины команды в БЧ-3 (минно-торпедной). В книжке боевой номер мое расписание по приборкам на боевом посту, а оно находится в ходовом мостике. Там ребятки из БЧ-1 (штурманско-рулевой) и палубу вылижут и мою приборы тряпочкой протрут.
Жарко, однако. С братков-матросиков пот течет. Подхожу к дежурному по кораблю:
- Товарищ старший лейтенант, разрешите по корабельной трансляции музыку покрутить, для поднятия так сказать настроения?
- Давай, найди что-нибудь повеселее.
- Я с приёмника, найду…
- Давай, сумеешь?
- Так точно…
Иду в рубку дежурного по кораблю, сажусь к приемнику и кручу ручку настройки. И практически сразу попадаю на отличный музон. Врубаю его по корабельной трансляции, добавляю громкости, что бы на соседнем корабле позавидовали. Выхожу с довольной рожей на верхнюю палубу. Моряки повеселели. Дежурный стоит метрах в 10-ти от рубки у кормовой пушки. Подхожу к нему, с вопрошающим взглядом. Мол, ну как? Он поднимает большой палец вверх, ну, значит все «хоккей»!
А из динамиков уже надрывается рок-н-ролл. Тут в пору в пляс пуститься. А с пирса к нам гости. Начальник полит отдела бригады с группой сопровождающих офицеров. Дежурный бежит к сходне, на ходу подает команду:
- Смирно!
Офицеры политотдела входят на борт, отдают честь военно-морскому флагу на корме. Дежурный докладывает:
- Товарищ капитан 1 ранга, экипаж производит большую приборку, дежурный по кораблю старший лейтенант Васильев.
- Молодцы, хорошо придумали с музыкой, весело идет приборка, молодцы!
НачПО, здоровается за руку с дежурным, протягивает руку мне. Пустячок, а приятно, не побрезговал срочной службой.
- Командир на борту?
- Так точно?
- Мы к нему пройдем в каюту, дорогу знаем, не сопровождайте…
Дежурный и я, из деликатности проходим вместе с прибывшими офицерами, метров 10-ть по шкафуту (серединная часть верхней палубы). И отстаем. Старлей просит меня сходить посмотреть на корме, как идет приборка:
- Там у них что-то льется за борт, посмотри, не на транец (срез кормы) плескают грязь.
- Есть!
Топаю на корму. От музыки и хорошей погоды душа поет… Моряки на корме включили воду из пожарного гидранта, вот она-то и льется по ватервейсам. Перегнулся через леера, посмотрел за борт, вроде все в порядке, боцман ругаться не будет, вода не попадает на борт. И в это время музыка заканчивается, а громкий голос вещает из динамика:
- Вы прослушали концерт современной музыки. Говорит «Немецкая волна» из Кельна, слушайте обзор ново…
Пулей срываюсь с места, кого-то сбиваю на ходу и лечу к рубке дежурного. В голове, быстрее моих ног мелькают мысли. …15-ть суток ареста…, разжалуют…, дисбат…, сколько дадут…
Одновременно со мной к рубке бежит дежурный по кораблю. У комингса (высокий порог у корабельных дверей) встречаемся с ним в буквальном смысле лоб в лоб. Удар, небо в алмазах, моя беска (бескозырка) и его мичманка (офицерская фуражка) летят на палубу. Еще не все искры в глазах потухли, поэтому не сразу находим выключатели на приемнике и корабельной трансляции. Когда звон в ушах затих, в рубке повисла мертвая тишина. Молча смотрим друг на друга. Старлей нервически крутит головой влево, право… В глазах читается «…с пагонов скатилась вторая звезда, прямо, на землю...». Понимаю ситуацию:
- Товарищ лейтенант, если что, вы скажите, что этот концерт я устроил…
- Ты меня уже разжаловал?
- Ой, извините, от волнения… Может НачПО сотоварищи и не слышали, они, я так полагаю, в это время проходили по переходному тамбуру, там трансляции нет…
- Будем посмотреть.… Пошли на воздух… Ты постой у рубки, а я сойду на пирс, покурю…
Выходим из рубки, поднимаем головные уборы и вижу, у старшего лейтенанта, прямо на глазах, вздувается шишка на переносице. Одеваю бескозырку, и чувствую у меня под околышем, тоже растет.
- Товарищ старший лейтенант, Вам срочно надо что-то холодное приложить на переносицу, шишка на глазах растет.
- Сбегай на камбуз, попроси у них льда из морозильной камеры.
- Есть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2013, 13:05   #467
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
"Немецкая волна"
(продолжение)

Бегу со льдом обратно. К рубке подошли офицеры политического отдела. Ну, думаю, начался разбор полетов. Встаю рядом с дежурным, в полной готовности принять огонь на себя.
НачПО спрашивает у дежурного:
- Что у Вас случилось товарищ старший лейтенант?
- …Нннни чего…
- Как ничего, вон какая шишка на переносице…
- Ах, это… Я товарищ капитан 1 ранга, не заметил опущенную балку и с ходу влетел…
- Внимательнее надо быть… Лед приложите.
Встреваю в разговор.
- Я принес… товарищ капитан 1 ранга.… Разрешите отдать?
- Заботливый у тебя помощник, счастливой службы!
Берет под козырек и сходит на берег. Старлей подает команду «Смирно» и поворачивается ко мне:
- Ну, что, заботливый ты мой, продолжаем служить?
- Ничего не сказал?
- Вроде не слышал…
*********************************** *********************************** ***************
Увольнение на берег. Какая свобода, иду по городу в районный Дом культуры. Танцы-шманцы-обжиманцы. Какие еще могут быть развлечения, если от получки осталось 20 копеек на билет. У витрины универмага стоит штатский паренек. Кто-то парню здорово навешал на днях дюлей. Под обоими глазами по фингалу, ночью не заблудится с такими фонарями…
- Старшина, подойди, не узнаешь, крестный?
Минутное замешательство… Дык… это ж…
- Товарищ старший лейтенант, не узнал без формы, здравия желаю.
- Куда спешишь?
- Да не очень спешу, время есть, на танцы собрался…
- Пойдем со мной, попьем пивка…
Не понял, провокация? Нет, вроде по-доброму смотрит.
- У меня денег нет на пиво…
- Я угощаю, пошли…
По дороге я узнал от него, что ему дали неделю на поправку здоровья, дабы не пугал моряков своим видом, за что он оказался мне очень признателен, слишком много дел накопилось дома. О нашем ЧП сказал, что все обошлось без последствий. Вероятно, на самом деле ничего не слышал НачПО и его команда. Сразу никто не «стукнул», а потом, после драки не стали махать кулаками, так как он сам был на борту и ничего не слышал… Пронесло. А мы после пивка (и не только) стали друзьями…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2013, 13:16   #468
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Михалыч
Как всегда - зачётно! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2013, 14:40   #469
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да уж ... Пиво в увольнении - не плохо . У нас в увольнении можно было в качестве развлечения леммингов в тундре половить . Не больше .
А вот шли до Большой Земли на " В.Воровском " - был такой пароход на линии от Мурманска . Типо круизный лайнер Там и ресторан , конечно . Всё чин по чину . Ну , срочной-то службе не наливали , естественно . Строго было . Так один их мичманов нас , кто по 3му году уже дослуживал , к себе за стол приглашал и коньяком из чайных чашек поил . Не много . В ПЛЕПОРЦИИ
По ходу , в начале ноября в Питере в Клубе Подводников праздновали 40летие со дня образования моего экипажа . Да и всей дивизии подводных лодок нашего проекта . А меня , блин , не предупредили . Обидно . Тут в Одноклассниках знакомый фотки выложил с этого мероприятия . Многих узнал из мичманов \ офицеров . Своих-то - срочную службу узнать куда сложнее . Растолстели , заматерели ...
Эх . Не предупредили меня ! Уж я бы точно съездил . Хоть на денёк ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 10:58   #470
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Параллельная тема навеяла желание поделиться своей видеоколлекцией о море и моряках.



 
Old 04-12-2015, 12:36   #471
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2015, 23:25   #472
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=r62gNSOmfcU
А я его принимал на Балтзаводе, в 1985 году, а скоро будет иголками. Жалко.
 
Old 05-12-2015, 13:33   #473
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А моя лодка давно уже где-то в швейной машинке " челночит " Ельцин - сука !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2015, 14:26   #474
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А моя лодка давно уже где-то в швейной машинке " челночит " Ельцин - сука !

Рано или поздно это случается с каждым кораблем, если он не затонул в глубинах...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2015, 15:49   #475
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Мой проект под уничтожение попал не по возрасту . Договор о сокращении стратегических вооружений . Потому алкоголика и помянул .
667Б-проект . " Букашки " . 41 дивизия 11 флотилии ПЛ СССР . Стратегическая триада , мать ...мать ... мать её !
Забавно , но ... Именно моя лодка планировалась под переделку под подводный транспорт для доставки грузов в р-ны Крайнего Севера . К сожалению , проект не был реализован и корабль пустили на металлолом .
Дивизию-то сформировали лишь в 74м ... Это не возраст для корабля . Потому и горько !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2015, 16:35   #476
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Мой проект под уничтожение попал не по возрасту . Договор о сокращении стратегических вооружений . Потому алкоголика и помянул .
667Б-проект . " Букашки " . 41 дивизия 11 флотилии ПЛ СССР . Стратегическая триада , мать ...мать ... мать её !
Забавно , но ... Именно моя лодка планировалась под переделку под подводный транспорт для доставки грузов в р-ны Крайнего Севера . К сожалению , проект не был реализован и корабль пустили на металлолом .
Дивизию-то сформировали лишь в 74м ... Это не возраст для корабля . Потому и горько !

Так такие стратеги же под определенные ракеты строили. А не наоборот. Появилсь новые ракеты, более мощные, более дальние и привет, надо перевооружаться. Строить новые лодки под них. А эти, как не печально, на иголки. А то, что не от старости, это да. "Дельфины (667БДРМ)" вон до сих пор на боевом дежурстве стоят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 08:54   #477
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Рано или поздно это случается с каждым кораблем, если он не затонул в глубинах...

Не с каждым, вот например Ленин, я на нём немного поработал, когда он уже у стенки стоял или например Красин. А АЭУ хорошая штука для обеспечения электричеством северных посёлков. Не надо ни уголь, не газ не везти или тянуть. Раньше бродила такая идея, отслужившие атомоходы использовать как плавучие электростанции. А на севере много населённых пунктов было, Дудинка до сих пор жива и работает, там порт, а вот Диксон вроде загибается.
P.S. Всех кто показан в видеосюжете, лично знаю, они тоже принимали Россию. Все первый экипаж, правда такие старые уже(.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 11:27   #478
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Не с каждым, вот например Ленин, я на нём немного поработал, когда он уже у стенки стоял или например Красин. А АЭУ хорошая штука для обеспечения электричеством северных посёлков. Не надо ни уголь, не газ не везти или тянуть. Раньше бродила такая идея, отслужившие атомоходы использовать как плавучие электростанции. А на севере много населённых пунктов было, Дудинка до сих пор жива и работает, там порт, а вот Диксон вроде загибается.
P.S. Всех кто показан в видеосюжете, лично знаю, они тоже принимали Россию. Все первый экипаж, правда такие старые уже(.

В Питере живу, часто вижу "Красин", стоящий у стенки и ставший музеем, но никак не могу на него попасть. Приду, постою у трапа, а на борт пускают группой по 15 человек. Жду жду когда наберется группа, да так и ухожу не солоно нахлебавшись...



А вот в этом музее на плаву побывал уже дважды


-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 13:23   #479
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Уау ! А я и не знал , что на лодку можно зайти посмотреть ... Обязательно зайду .
Летом на Suomenlinna прокатился погулять , ветром морским " продуться " . Зашёл на финскую ПЛ " Vesikko " ( экипаж 14 человек ) , что на берегу стоит . Ужос ужастный ! Из того , что особенно поразило : чтоб не нарушать дифференцирование ПЛ в подводном положении , когда кто-либо идёт в гальюн ( он в корме расположен ) , моряк оповещает командира и тот распределяет команду по лодке согласно таблицы дифферентов ! Такое убожество !!!
Тем не менее , у лодки есть свой боевой счёт - утопленный рыбачий тральщик ...
Упс ... ВИКИ подсказывает , что это был пароход ВЫБОРГ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 14:26   #480
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Уау ! А я и не знал , что на лодку можно зайти посмотреть ... Обязательно зайду .
Летом на Suomenlinna прокатился погулять , ветром морским " продуться " . Зашёл на финскую ПЛ " Vesikko " ( экипаж 14 человек ) , что на берегу стоит . Ужос ужастный ! Из того , что особенно поразило : чтоб не нарушать дифференцирование ПЛ в подводном положении , когда кто-либо идёт в гальюн ( он в корме расположен ) , моряк оповещает командира и тот распределяет команду по лодке согласно таблицы дифферентов ! Такое убожество !!!
Тем не менее , у лодки есть свой боевой счёт - утопленный рыбачий тральщик ...
Упс ... ВИКИ подсказывает , что это был пароход ВЫБОРГ .


На С -189 экипаж поболее 52 человека... Тесно там было морячкам...

Лодка проекта 613 (по классификации НАТО: «Whiskey» — «Виски») — серия советских средних дизель-электрических подводных лодок, построенных в 1951—1957 годах. Серия стала самой массовой в советском подводном флоте: было построено 215 подводных лодок. 43 лодки впоследствии были переданы различным странам, ещё 21 лодка была построена в Китае по советским чертежам и с использованием советских комплектующих.










-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно