Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-10-2018, 00:39   #1
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Финская школа - ваши впечатления

Вопрос к родителям детей-(недавних)-школьников или к самим таким детям: что вы можете сказать о системе финского школьного образования? Каковы ваши впечатления? Что, по-вашему, является положительными и отрицательными чертами. И разделяете ли вы вот это мнение? - https://www.quora.com/What-does-it-...er/Nikke-Polkka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 04:24   #2
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вопрос к родителям детей-(недавних)-школьников или к самим таким детям: что вы можете сказать о системе финского школьного образования? Каковы ваши впечатления? Что, по-вашему, является положительными и отрицательными чертами. И разделяете ли вы вот это мнение? - https://www.quora.com/What-does-it-...er/Nikke-Polkka


Я в самой школе не была, но в разных учебных заведениях училась, а также мы много это обсуждали со знакомыми. С мнением согласна, талантливым ученикам при местной системе скучно. При этом говорят, что в лукио уже совсем другая нагрузка. Не знаю.... В универ экзамены в самом деле сложные, если это не АМК

Многие поэтому занимаются дополнительно помимо школы.

Не уверена, что соберусь заводить детей, но если да, на местную систему не буду полагаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 08:02   #3
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я в самой школе не была, но в разных учебных заведениях училась, а также мы много это обсуждали со знакомыми. С мнением согласна, талантливым ученикам при местной системе скучно. При этом говорят, что в лукио уже совсем другая нагрузка. Не знаю.... В универ экзамены в самом деле сложные, если это не АМК

Многие поэтому занимаются дополнительно помимо школы.

Не уверена, что соберусь заводить детей, но если да, на местную систему не буду полагаться.

У меня пока тоже всё это на уровне «слышала». Так же и про то, что в последние пару лет резко становится сложней, и про поступление в университет... Но ведь это получается засада. Попрыгунья стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза. А к зиме-то они не то что не приготовлены, но даже и не обучены к ней готовиться и не имеют соответствующих привычек стараться в учебе и всё такое. А начинать такие привычки с нуля, когда тебе 15 (или сколько там) - крайне неудачная, на мой взгляд, затея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 09:27   #4
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня пока тоже всё это на уровне «слышала». Так же и про то, что в последние пару лет резко становится сложней, и про поступление в университет... Но ведь это получается засада. Попрыгунья стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза. А к зиме-то они не то что не приготовлены, но даже и не обучены к ней готовиться и не имеют соответствующих привычек стараться в учебе и всё такое. А начинать такие привычки с нуля, когда тебе 15 (или сколько там) - крайне неудачная, на мой взгляд, затея.


Я училась здесь не в школе, у меня в самом деле ощущение, что местное обучение - для того, чтобы всем было хорошо эмоционально, но не для того, чтобы добиваться каких-то высоких целей.

Обсуждала это в том числе с учителями. Я не совсем "слышала" краем уха, а все-таки как-то более-менее интересовалась.

Так именно и получается, как в басне про стрекозу,потому на одну школу рассчитывать не стоит. Я слышала мнения, что система такова, потому что страна маленькая, и слишком много высокообразованных людей здесь не требуется. Насколько это так на самом деле, я не представляю.

Мне понравилась статья Яри Эрнрута на эту тему (хотя вообще я к нему отношусь подозрительно, но тут он неплохо высказался)

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...vaniya/10318399
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 08:38   #5
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Да вот недавняя история - очень много о школе говорит:
по-русски: https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...ikov /10432385

по-фински: https://www.hs.fi/politiikka/art-2000005848194.html
https://www.hs.fi/politiikka/art-2000005850525.html
https://www.hs.fi/ulkomaat/art-2000005853845.html
https://yle.fi/uutiset/3-10436021
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...9310#gs.QmS4fzo

Вместо того, чтобы научить детей азам интеллектуальной культуры, в частности, привить простую мысль, что не следует высказываться о проблеме, всесторонне ее не изучив и не обдумав - детям промывали мозги ультралевой идеологией, у которой те же ядовитые корни, что у марксизма-ленинизма.
И что характерно - безобразие получило полную поддержку городского руководства Тампере и министерства просвещения: "политикам не должно быть дела до содержания школьного образования", "все делалось в полном соответствии со школьной программой".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 09:52   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
У меня дети учились в финской школе. Старшей знаний хватило поступить в универ, младший тоже куда хотел туда и поступил. Зависит от родителей и самого ребенка как учиться. Не было у нас "стрекоз" и "стрекозлов".
 
Old 16-10-2018, 10:42   #7
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
У меня дети учились в финской школе. Старшей знаний хватило поступить в универ, младший тоже куда хотел туда и поступил. Зависит от родителей и самого ребенка как учиться. Не было у нас "стрекоз" и "стрекозлов".


От родителей и детей, да. Или дети одаренные (кто поступает в Аалто, Хельсинский или Сибелиуса), или родители уделяют им внимание и занимаются с ними сами/нанимают частных учителей.

А так вообще, процитирую, то ли здесь эту цитату кто-то приводил, то ли еще где-то в интернете видела, потом саму книгу прочла, хорошая книга для подростков. Это США 1958 год, а формулировки прямо как из рекламы передового местного образования.

Не знаю, конечно, такая уж ли тут в школе "профессиональная терапия для кретинов", но общее направление мысли мне в этом отрывке нравится.

"- Но я же кончу школу, папа. Этого достаточно, чтобы поступить в
колледж.
- Смотря в какой. Если в университет нашего штата или в
сельскохозяйственный колледж, то да. Но известно ли тебе, Кип, что до
сорока процентов студентов вылетают после первого курса?
- Я не вылечу!
- Может, и не вылетишь. Но я думаю, что ты все же вылетишь, если
возьмешься за что-нибудь серьезное - инженерное дело, медицину или
точные науки. Вылетишь, если вся твоя подготовка ограничится этим,- он
показал рукой на программу.
Я даже возмутился.
- Но почему же, папа! У нас хорошая школа.- Я вспомнил все, что
нам говорили на подготовительном.- Преподавание построено на самых
современных, самых научных принципах, одобрено психологами и...
- ... дает превосходную зарплату учителям, поднаторевшим в
современной педагогике
,- перебил меня отец.- Предметы изучения делают
основной упор на практические жизненные проблемы с тем, чтобы
ориентировать ребенка в мире демократического общественного
устройства, подготовить его к испытаниям взрослой жизни в условиях
нашей сложной современной культуры.
Извини, сынок, я беседовал с
мистером Хэнли. Мистер Хэнли искренний человек, и, чтобы достичь
поставленных им благородных целей, мы тратим на обучение школьников
гораздо больше, чем любой другой штат, за исключением Калифорнии и
Нью-Йорка.

- Но что же в этом плохого?
- Что такое "обособленное деепричастие"?
Я не ответил.
- Почему Ван Бюрен проиграл перевыборы? Чему равен корень
кубический из восьмидесяти семи?
О Ван Бюрене я помнил только, что был когда-то такой президент.
Зато я смог ответить на следующий вопрос:
- Чтобы узнать кубический корень, нужно посмотреть таблицу на
задней странице учебника.
Отец вздохнул.
- Ты никак думаешь, что таблицу эту нам принес архангел с небес?
- Он печально покачал головой.- Виноват, конечно, я, а не ты. Мне
следовало подумать обо всем этом еще несколько лет назад, но я решил -
просто потому, что ты любишь читать, мастерить и быстро управляешься с
цифрами,- что ты учишься и получаешь образование.
- А, по-твоему, разве нет?
- По-моему, безусловно нет. Твоя школа - очень приятное место
времяпрепровождения, сынок, она хорошо оборудована, ею хорошо
управляют, ее хорошо содержат. Конечно, она совсем не похожа на
"джунгли с черными досками", отнюдь!
Я думаю, что вы, ребятишки, ее
любите. И есть с чего. Но вот это,- отец сердито хлопнул ладонью по
программе.- Халтура! Барахло! Профессиональная терапия для кретинов!
Я не знал, что ответить. Отец замолчал, задумавшись. Потом
сказал, наконец:
- Закон гласит, что ты должен ходить в школу, пока тебе не
исполнится восемнадцать лет или пока ты не получишь аттестат.
- Да, сэр.
- Учеба в твоей нынешней школе - пустая трата времени. Даже самый
сложный курс в ней не заставит тебя напрячь мозги. Но нужно либо
продолжать учиться здесь, либо куда-то уезжать."
 
Old 16-10-2018, 11:17   #8
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А надо как? Коридор и скуриный букварь и сразу в Гарвард.

А вот это вот что такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:28   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А вот это вот что такое?

Я же про свою образование написал. Скуриный букварь.
Еду на фуре, неудобно за планшетом ошибки испралять. Он сам слова вставляет какие хочет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:16   #10
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вопрос к родителям детей-(недавних)-школьников или к самим таким детям: что вы можете сказать о системе финского школьного образования? Каковы ваши впечатления? Что, по-вашему, является положительными и отрицательными чертами. И разделяете ли вы вот это мнение? - http://хттпс://щщщ.qуора.цом/Щхат-д...ер/Никке-Полкка

ХелВа, очень много про финское образование исписано на форуме.
Это всегда очень эмоциональная тема, так как вылезают родители советской школы и начинается поливание помоями финнов, которые как бы тупые, ничего не добившиеся, с такой то системой образования. Школа не школа, если ребенок не учит интегралы с первого класса, и у него слишком много свободного времени от домашки, пинать мячик на улице.
Поэтому разговаривать на эту тему больше нет желания, уже все много раз исписано.
Я училась в финской школе начиная с 6 класса, потом лукио, и 2 универа.
Если что интересно конкретно могу рассказать, но не сюда, это точно))
 
Old 16-10-2018, 11:34   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ХелВа, очень много про финское образование исписано на форуме.
Это всегда очень эмоциональная тема, так как вылезают родители советской школы и начинается поливание помоями финнов, которые как бы тупые, ничего не добившиеся, с такой то системой образования. Школа не школа, если ребенок не учит интегралы с первого класса, и у него слишком много свободного времени от домашки, пинать мячик на улице.
Поэтому разговаривать на эту тему больше нет желания, уже все много раз исписано.
Я училась в финской школе начиная с 6 класса, потом лукио, и 2 универа.
Если что интересно конкретно могу рассказать, но не сюда, это точно))


Универа прикладных наук? Это не университеты в полном смысле слова.

То, что Вы наклеиваете ярлыки и не вдумываетесь в слова собеседников, хорошо полученное Вами образование не характеризует.

Какой смысл финнов помоями поливать?

В Финляндии очень сильно отличается уровень университетов Хельсинки и академии Сибелиуса, как минимум, и уровень разнообразных АМК (с некоторыми исключениями)

Здесь, как я поняла, есть некоторая иллюзия равенства, даже АМК назвали "университетами", хотя по сути, это только немножечко выше, чем ПТУ по уровню. Училась там сама, и не в восторге. Была бы грубой совсем, то сказала бы, что да, это "профессиональная терапия для кретинов".


Завидовала своему бойфренду на тот момент очень, который в Сибелиусе учился, там соврешенно другой круг и другой уровень.

PS есть море талантливого народа здесь. но и море совершенного хлама в образовательной системе. мое личное мнение - уровень жизни позволяет талантливым не убивать себя на работе, чтобы учиться. кроме того, наверное, раньше здесь в самом деле образование было выше уровнем, и все еще держится на этих старых традициях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:45   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Универа прикладных наук? Это не университеты в полном смысле слова.

То, что Вы наклеиваете ярлыки и не вдумываетесь в слова собеседников, хорошо полученное Вами образование не характеризует.

Какой смысл финнов помоями поливать?

В Финляндии очень сильно отличается уровень университетов Хельсинки и академии Сибелиуса, как минимум, и уровень разнообразных АМК (с некоторыми исключениями)

Здесь, как я поняла, есть некоторая иллюзия равенства, даже АМК назвали "университетами", хотя по сути, это только немножечко выше, чем ПТУ по уровню. Училась там сама, и не в восторге. Была бы грубой совсем, то сказала бы, что да, это "профессиональная терапия для кретинов".


Завидовала своему бойфренду на тот момент очень, который в Сибелиусе учился, там соврешенно другой круг и другой уровень.

PS есть море талантливого народа здесь. но и море совершенного хлама в образовательной системе. мое личное мнение - уровень жизни позволяет талантливым не убивать себя на работе, чтобы учиться. кроме того, наверное, раньше здесь в самом деле образование было выше уровнем, и все еще держится на этих старых традициях.

То есть сами в финском универе не учились. Но всё знаете о человеке который тут закончил два. Хотя он не говорил какие. Лихо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:51   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
То есть сами в финском универе не учились. Но всё знаете о человеке который тут закончил два. Хотя он не говорил какие. Лихо.


Я училась на курсах переподготовки учителей при универе в Хельсинки. Училась на двух программах в АМК, то есть в ammattikorkeakoulu. Ну и еще училась в ammattikoulu.

Круг общения у меня в основном все-таки состоит из людей, которые учились либо в Сибелиусе, либо в универе Хельсинки. Естественно, мы обсуждаем эти вопросы.

В России я училась в довольно хорошем университете.

Короче говоря, с чем сравнивать, у меня есть.

Вы хоть понимаете, о чем я? Университет Хельсинки и университет прикладных наук Haaga-Helia или Arcada - это вещи принципиально разные. В Хельсинки или Аалто поступают не всегда с первого раза, после частных репетиторов, или после курсов специальных подготовительных частных.

Поступить в АМК - два раза плюнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:59   #14
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я училась на курсах переподготовки учителей при универе в Хельсинки. Училась на двух программах в АМК, то есть в ammattikorkeakoulu. Ну и еще училась в ammattikoulu.

Круг общения у меня в основном все-таки состоит из людей, которые учились либо в Сибелиусе, либо в универе Хельсинки. Естественно, мы обсуждаем эти вопросы.

В России я училась в довольно хорошем университете.

Короче говоря, с чем сравнивать, у меня есть.

Вы хоть понимаете, о чем я? Университет Хельсинки и университет прикладных наук Haaga-Helia или Arcada - это вещи принципиально разные. В Хельсинки или Аалто поступают не всегда с первого раза, после частных репетиторов, или после курсов специальных подготовительных частных.

Поступить в АМК - два раза плюнуть.



Наверное, в этой теме разумнее прислушаться к тем, кто сам закончил местную школу.. Или дети закончили..

Ничего плохого, но Вы предвзято и поверхностно.
Как тут уже отметили, спорить смысла нет.
 
Old 16-10-2018, 11:59   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я училась на курсах переподготовки учителей при универе в Хельсинки. Училась на двух программах в АМК, то есть в ammattikorkeakoulu. Ну и еще училась в ammattikoulu.

Круг общения у меня в основном все-таки состоит из людей, которые учились либо в Сибелиусе, либо в универе Хельсинки. Естественно, мы обсуждаем эти вопросы.

В России я училась в довольно хорошем университете.

Короче говоря, с чем сравнивать, у меня есть.

Вы хоть понимаете, о чем я? Университет Хельсинки и университет прикладных наук Haaga-Helia или Arcada - это вещи принципиально разные. В Хельсинки или Аалто поступают не всегда с первого раза, после частных репетиторов, или после курсов специальных подготовительных частных.

Поступить в АМК - два раза плюнуть.

Девушка уже написала Вам. В общем не образование красит человека...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:48   #16
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Универа прикладных наук? Это не университеты в полном смысле слова.

То, что Вы наклеиваете ярлыки и не вдумываетесь в слова собеседников, хорошо полученное Вами образование не характеризует.

Какой смысл финнов помоями поливать?

В Финляндии очень сильно отличается уровень университетов Хельсинки и академии Сибелиуса, как минимум, и уровень разнообразных АМК (с некоторыми исключениями)

Здесь, как я поняла, есть некоторая иллюзия равенства, даже АМК назвали "университетами", хотя по сути, это только немножечко выше, чем ПТУ по уровню. Училась там сама, и не в восторге. Была бы грубой совсем, то сказала бы, что да, это "профессиональная терапия для кретинов".


Завидовала своему бойфренду на тот момент очень, который в Сибелиусе учился, там соврешенно другой круг и другой уровень.

PS есть море талантливого народа здесь. но и море совершенного хлама в образовательной системе. мое личное мнение - уровень жизни позволяет талантливым не убивать себя на работе, чтобы учиться. кроме того, наверное, раньше здесь в самом деле образование было выше уровнем, и все еще держится на этих старых традициях.




А что это, как не "помои"?


После школы дочь училась в политехе в Хельсинки. Тогда ещё в Хелиа. Работает, карьерный рост присутствует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 12:14   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
А что это, как не "помои"?


После школы дочь училась в политехе в Хельсинки. Тогда ещё в Хелиа. Работает, карьерный рост присутствует.


Это эмоциональная оценка (и цитата из Хайнлайна). Если не эмоциональная - я бы сказала, что именно стандарты в преподавании предметов довольно низкие.

А вообще у меня есть на компе папка с тех времен еще, когда я училась. Я собрала несколько случаев, чтобы написать в министерство образования... но потом пришла к выводу, что "дорогая редкация"....) Это смешно.

В общем, у меня нет желания заниматься активизмом.

Я думаю, что при хорошем уровне жизни в стране местное образование покатит. Но для того, чтобы делать страну конкурентной в международном плане - не знаю.

Кину ссылку напоследок

"В академических кругах и финских технологических компаниях, работающих на экспорт, боятся, что одна из главных опор финской экспортной промышленности, компетентность в сфере технической механики, вскоре будет утрачена. Уже сейчас фирмам становится все труднее найти высококвалифицированных специалистов из числа отечественных работников."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...listov/10017223
 
Old 16-10-2018, 12:19   #18
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это эмоциональная оценка (и цитата из Хайнлайна). Если не эмоциональная - я бы сказала, что именно стандарты в преподавании предметов довольно низкие.

А вообще у меня есть на компе папка с тех времен еще, когда я училась. Я собрала несколько случаев, чтобы написать в министерство образования... но потом пришла к выводу, что "дорогая редкация"....) Это смешно.

В общем, у меня нет желания заниматься активизмом.

Я думаю, что при хорошем уровне жизни в стране местное образование покатит. Но для того, чтобы делать страну конкурентной в международном плане - не знаю.

Кину ссылку напоследок

"В академических кругах и финских технологических компаниях, работающих на экспорт, боятся, что одна из главных опор финской экспортной промышленности, компетентность в сфере технической механики, вскоре будет утрачена. Уже сейчас фирмам становится все труднее найти высококвалифицированных специалистов из числа отечественных работников."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...listov/10017223



У меня школу местную закончили трое моих детей.
Двое работают не первый год. Сын получает универ, медицинское после мед. АМК.

Моё мнение о местной школьной системе сформировалось.)
 
Old 16-10-2018, 11:51   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Универа прикладных наук? Это не университеты в полном смысле слова.

То, что Вы наклеиваете ярлыки и не вдумываетесь в слова собеседников, хорошо полученное Вами образование не характеризует.

Какой смысл финнов помоями поливать?

В Финляндии очень сильно отличается уровень университетов Хельсинки и академии Сибелиуса, как минимум, и уровень разнообразных АМК (с некоторыми исключениями)

Здесь, как я поняла, есть некоторая иллюзия равенства, даже АМК назвали "университетами", хотя по сути, это только немножечко выше, чем ПТУ по уровню. Училась там сама, и не в восторге. Была бы грубой совсем, то сказала бы, что да, это "профессиональная терапия для кретинов".


Завидовала своему бойфренду на тот момент очень, который в Сибелиусе учился, там соврешенно другой круг и другой уровень.

ПС есть море талантливого народа здесь. но и море совершенного хлама в образовательной системе. мое личное мнение - уровень жизни позволяет талантливым не убивать себя на работе, чтобы учиться. кроме того, наверное, раньше здесь в самом деле образование было выше уровнем, и все еще держится на этих старых традициях.

Вы ко мне сейчас чего лезете? я вас трогала? наклеиваете тут кстати Вы

Смысл, спросите у тех кто их поливает(вы похоже подумали что я о Вас, нет, мне было лень читать ваши посты), как я написала, на форуме не одна тема об образовании, и всегда одно и то же.
Универы даже не универы, школы не школы, и т.д. зато какую страну построили, что все советские умники со своих стран сбежались в эту страну кретинов))) удивляет... мне потом еще про ярлыки тычат :гы:

Про хлам, .... вы же у нас без ярлыков)))... этого вами называемого хлама еще больше в бывших странах ссср, при их то супер школе, где все должны быть вундеркиндами
 
Old 16-10-2018, 11:58   #20
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вы ко мне сейчас чего лезете? я вас трогала? наклеиваете тут кстати Вы

Смысл, спросите у тех кто их поливает(вы похоже подумали что я о Вас, нет, мне было лень читать ваши посты), как я написала, на форуме не одна тема об образовании, и всегда одно и то же.
Универы даже не универы, школы не школы, и т.д. зато какую страну построили, что все советские умники со своих стран сбежались в эту страну кретинов))) удивляет... мне потом еще про ярлыки тычат :гы:

Про хлам, .... вы же у нас без ярлыков)))... этого вами называемого хлама еще больше в бывших странах ссср, при их то супер школе, где все должны быть вундеркиндами


Бывший СССР - страна контрастов. Там есть самые низы и очень высокий уровень. Потому там как кому повезло. Нет смысла сравнивать.

Есть смысл сравнивать с качественными традициями педагогическими, не важно, какой страны.

Систему построили, конечно. Но за счет чего, неплохо бы задать себе вопрос.

Кроме того, существуют мнения, что высокий уровень образования и высокий уровень жизни далеко не всегда в прямопропорциональной зависимости друг от друга.

Ну и мы с Вами, наверное, учились уже приличное количество лет назад. Может быть, какие-то изменения произошли в образовании?

Ладно, я удаляюсь.

Могу просто высказать мнение: если когда-либо меня угораздит завести ребенка, я не стану полагаться на школу. Буду развивать сама. Учиться, конечно, он может идти, куда захочет, но я постараюсь, чтобы уровень развития ребенка все-таки позволил ему хотеть учиться либо Хельсинском универе, либо в заведении похожего уровня.

Каждый пусть сам решает, разумеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:58   #21
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ХелВа, очень много про финское образование исписано на форуме.
Это всегда очень эмоциональная тема, так как вылезают родители советской школы и начинается поливание помоями финнов, которые как бы тупые, ничего не добившиеся, с такой то системой образования. Школа не школа, если ребенок не учит интегралы с первого класса, и у него слишком много свободного времени от домашки, пинать мячик на улице.
Поэтому разговаривать на эту тему больше нет желания, уже все много раз исписано.
Я училась в финской школе начиная с 6 класса, потом лукио, и 2 универа.
Если что интересно конкретно могу рассказать, но не сюда, это точно))

"Родители советской школы", "интегралы с 1 класса" - не делать подобных позорных риторических ошибок как раз и должны научить в _средней_ школе. А если их делают, имея "два универа" в анамнезе - дело обстоит совсем печально.
 
Old 16-10-2018, 14:37   #22
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ХелВа, очень много про финское образование исписано на форуме.
Это всегда очень эмоциональная тема, так как вылезают родители советской школы и начинается поливание помоями финнов, которые как бы тупые, ничего не добившиеся, с такой то системой образования. Школа не школа, если ребенок не учит интегралы с первого класса, и у него слишком много свободного времени от домашки, пинать мячик на улице.
Поэтому разговаривать на эту тему больше нет желания, уже все много раз исписано.
Я училась в финской школе начиная с 6 класса, потом лукио, и 2 универа.
Если что интересно конкретно могу рассказать, но не сюда, это точно))

Вот ваше сообщение. Как вы можете знать про финнов тупые они или нет, если у вас нет другого кроме финского образования? Врубаетесь? Те кто с советским образованием могут сравнить, кто тупой кто нет, но только со своей колокольни. У вас такого шанса нет, вы в России не жили и не общались со школьниками или студентами там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:40   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот ваше сообщение. Как вы можете знать про финнов тупые они или нет, если у вас нет другого кроме финского образования? Врубаетесь? Те кто с советским образованием могут сравнить, кто тупой кто нет, но только со своей колокольни. У вас такого шанса нет, вы в России не жили и не общались со школьниками или студентами там.

А Вы читали её посты, прежде чем писать...Она общалась со школьниками до 6 класса.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-10-2018, 14:57   #24
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А Вы читали её посты, прежде чем писать...Она общалась со школьниками до 6 класса.

5 классов это образование?
Сейчас по половине класса в школах финский язык знают весьма условно, что давит на средний уровень образования очень сильно, но финны сами выбрали этот путь, точнее финские политики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 16:56   #25
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
5 классов это образование?
Сейчас по половине класса в школах финский язык знают весьма условно, что давит на средний уровень образования очень сильно, но финны сами выбрали этот путь, точнее финские политики.

Как в одном ролике "сколько вешать в граммах?" Так и Вы определитесь. То она вообще в России не училась и со школьниками не общалась, то теперь 5 классов мало. Некоторым всей жизни мало, до старости детьми остаются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:46   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот ваше сообщение. Как вы можете давать оценку финнам тупые они или нет, если у вас нет другого кроме финского образования? Врубаетесь? Те кто с советским образованием могут сравнить, кто тупой кто нет, но только со своей колокольни. У вас такого шанса нет, вы в России не жили и не общались со школьниками или студентами там.

С чего вы решили, что я не жила в России и не общалась ни с школьниками, ни со студентами?
Колокольня только у Вас, своя, врубаетесь?
И вот по таким как Вы тут и делается оценка, вашего офигенного образования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 15:01   #27
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот ваше сообщение. Как вы можете знать про финнов тупые они или нет, если у вас нет другого кроме финского образования? Врубаетесь? Те кто с советским образованием могут сравнить, кто тупой кто нет, но только со своей колокольни. У вас такого шанса нет, вы в России не жили и не общались со школьниками или студентами там.

Yasmin нигде не утверждала, будто она что-то подобное знает про финнов или про кого бы то ни было ещё. Это раз. Yasmin жила и общалась со школьниками в России. Это два... Вы когда читаете, вообще-то врубаетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 15:14   #28
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Yasmin нигде не утверждала, будто она что-то подобное знает про финнов или про кого бы то ни было ещё. Это раз. Yasmin жила и общалась со школьниками в России. Это два... Вы когда читаете, вообще-то врубаетесь?

А у вас тоже "советского" образования нет? На самом деле это очень забавно. Действительно другой ход мысли. Даже сложно это внятно объяснить, но это очень заметно. Может это умение делать вывод из двух противоположных утверждений, или получать решение действуя методом от противного. У человека с европейским образованием такой способности возможно нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 15:19   #29
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А у вас тоже "советского" образования нет? На самом деле это очень забавно. Действительно другой ход мысли. Даже сложно это внятно объяснить, но это очень заметно. Может это умение делать вывод из двух противоположных утверждений, или получать решение действуя методом от противного. У человека с европейским образованием такой способности возможно нет.

Давайте подождём с высокопарными заявлениями на основе собственных спекуляций о незнакомых людях с интернете, а начнём с чего-то очень простого. Например, с понимания прочитанного короткого текста на родном языке. И вот как-то вы очень уж настойчиво демонстрируете отсутствие этого немудрящего (казалось бы) навыка..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:22   #30
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Yasmin Мои впечатления почерпнуты в основном из англоязычных или «интернационально-финских» кругов, и их на спектре можно расположить где-то между «финское образование лучшее в мире» и «если без интегралов, то это для кретинов из пролетариата».

Но вообще пояснение понятно, спасибо. Надеюсь, я не спровоцировала очередной холивар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:29   #31
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Меня больше волнуют школьные издевательства.
Последнее время снова в прессе муссируют этот вопрос и ищут действенные меры.
Обычно тот, над кем издеваются вынужден менять школу.
Предлагают, чтобы издеватель менял.
Тут же сомневаются, а какая ж школа его возьмёт?
У меня возник вопрос: а почему нельзя его просто из школы на какой-то период "выгонять".
Всеобщего образования никто не отменял.
Если его постоянно выгонять будут на неделю-другую, может тогда родители призадумаются.
 
Old 16-10-2018, 18:02   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Меня больше волнуют школьные издевательства.
Последнее время снова в прессе муссируют этот вопрос и ищут действенные меры.
Обычно тот, над кем издеваются вынужден менять школу.
Предлагают, чтобы издеватель менял.
Тут же сомневаются, а какая ж школа его возьмёт?
У меня возник вопрос: а почему нельзя его просто из школы на какой-то период "выгонять".
Всеобщего образования никто не отменял.
Если его постоянно выгонять будут на неделю-другую, может тогда родители призадумаются.

Финны любят говорить о maalaisjärki. Но иногда они его теряют. Не надо закрывать глаза на издевательства. А они закрывают. Надо наказывать. Но это же дети, нельзя. Взрослые люди не могут навести порядок в школе.

Над учителями же тоже издеваются. Обзывают, плюют и что только не делют. А они ничего не могут.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 21:31   #33
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Меня больше волнуют школьные издевательства.
Последнее время снова в прессе муссируют этот вопрос и ищут действенные меры.
Обычно тот, над кем издеваются вынужден менять школу.
Предлагают, чтобы издеватель менял.
Тут же сомневаются, а какая ж школа его возьмёт?
У меня возник вопрос: а почему нельзя его просто из школы на какой-то период "выгонять".
Всеобщего образования никто не отменял.
Если его постоянно выгонять будут на неделю-другую, может тогда родители призадумаются.



К сожалению это правда! на своем опыте ,опыте детей,могу сказать,что как я понимаю,учителя не очень то хотят с этим связываться,особенно если это yläaste,ну что там 2 года и они уйдут,а связываться,себе дороже.А если поднажать родителям,то могут и беседы и с ученикои м родителями проводить, могут отделить от класса и обучать отдельно временно. А после этого если не дойдет ,то в laitos отправляют. Просто родителям надо быть поактивней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:54   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
sineemore ваше упоминание Сибелиуса напомнило мне как недавно я посмотрела, кажется, какой-то документальный фильм про какой-то университет... Что-то там было такое, что меня порадовало - студенты не только учат свои уроки, а интересуются всяким отвлеченными материями, пусть даже идеалистическими , на основе их начинаний лингвистам приглашают профессора по генетике (не в порядке учебного предмета, а просто из интереса), как-то они там воодушевляются какими-то своими профессорами, интересными людьми, интересуются их мировоззрением итд... В общем такая типичная университетская атмосфера.

Я немножко поностальгировала и надо же мне было вслух сказать, что я рада, что в моей жизни тоже был период такой вот университетской жизни... И вот тут-то меня птенцы финского АМК-шного гнезда с ***ном-то и съели (пардон май френч) - за буржуазный снобизм (хотя я никаких сравнений ни с кем и ни с чем не делала) и гнусное и циничное пренебрежение финскими эгалитарными ценностями... Я была, мягко говоря, удивлена, не столько даже смысловым содержанием сколько бурностью реакции. Такое ощущение, будто я, сама не осознавая, прошлась поблизости от какой-то очень больной мозоли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 12:09   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Ухожу из темы)



Для Хелва, школа тут дает базу, навыки, учит писать, читать, считать, печь булочки, социализирует детей, дает им быть детьми, много всякому учат кроме зубрения учебников)) Кстати если в школе не учился сам, не зубрил, в Лукио будет туго. Сама система обучения выстроена по другому, менталитет, поэтому много непоняток со стороны тех кто привык к чуть другому.
 
Old 16-10-2018, 12:13   #36
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ухожу из темы)



Для Хелва, школа тут дает базу, навыки, учит писать, читать, считать, печь булочки, социализирует детей, дает им быть детьми, много всякому учат кроме зубрения учебников)) Кстати если в школе не учился сам, не зубрил, в Лукио будет туго. Сама система обучения выстроена по другому, менталитет, поэтому много непоняток со стороны тех кто привык к чуть другому.




У моих на домоводстве ещё унитазы мыть учили.)
Без шуток и на оценку.)
 
Old 16-10-2018, 12:21   #37
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ухожу из темы)



Для Хелва, школа тут дает базу, навыки, учит писать, читать, считать, печь булочки, социализирует детей, дает им быть детьми, много всякому учат кроме зубрения учебников)) Кстати если в школе не учился сам, не зубрил, в Лукио будет туго. Сама система обучения выстроена по другому, менталитет, поэтому много непоняток со стороны тех кто привык к чуть другому.


Так в этом же и проблема. Школа не дает образцы именно предметного качества. Ты должен найти их сам и учить сам.
Предположим, учиться можно самому, отлично.

Но разве ребенок сам и его родители сообразят, где брать критерии качества и какую методику использовать?

Особенно я имею в виду образцы качества. На что ориентироваться, если все хорошо и отлично и одни булочки?
Потому талантливым и скучно.

Мой бойфренд учился как раз в такой расслабленной обстановочке, а когда уехал на год учиться в Польшу, пришлось ему столкнуться с фактом, что не такой уж он одаренный и компетентный, как думал. Пришлось набирать реальные знания и забить на самолюбие.

И я же приводила выше цитату из Хайнлайна.

"Предметы изучения делают
основной упор на практические жизненные проблемы с тем, чтобы
ориентировать ребенка в мире демократического общественного
устройства, подготовить его к испытаниям взрослой жизни в условиях
нашей сложной современной культуры"


Это было уже все, цитата из книги, изданной в 1958 году в США.

У меня были преподаватели и из США, к слову, но из частных заведений. Обычно американскую систему ругают, но мои преподаватели были очень сильными. Я до сих пор пользуюсь тем, чему они нас учили.

Видимо, в Финляндии тоже есть видимость равноправия, а есть некоторая "элита" одаренных или богатых/целеустремленных, которые могут позволить дать ребенку (или себе) больше, чем дает школа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:10   #38
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
sineemore ваше упоминание Сибелиуса напомнило мне как недавно я посмотрела, кажется, какой-то документальный фильм про какой-то университет... Что-то там было такое, что меня порадовало - студенты не только учат свои уроки, а интересуются всяким отвлеченными материями, пусть даже идеалистическими , на основе их начинаний лингвистам приглашают профессора по генетике (не в порядке учебного предмета, а просто из интереса), как-то они там воодушевляются какими-то своими профессорами, интересными людьми, интересуются их мировоззрением итд... В общем такая типичная университетская атмосфера.

Я немножко поностальгировала и надо же мне было вслух сказать, что я рада, что в моей жизни тоже был период такой вот университетской жизни... И вот тут-то меня птенцы финского АМК-шного гнезда с ***ном-то и съели (пардон май френч) - за буржуазный снобизм (хотя я никаких сравнений ни с кем и ни с чем не делала) и гнусное и циничное пренебрежение финскими эгалитарными ценностями... Я была, мягко говоря, удивлена, не столько даже смысловым содержанием сколько бурностью реакции. Такое ощущение, будто я, сама не осознавая, прошлась поблизости от какой-то очень больной мозоли.

Айайай, HelVa, очень непрятно звучит эта ваша фраза , не обижайтесь, но понимаю бурную реакцию ваших собеседников, наверное, в разговоре вы и не заметили, что какая-то ваша фраза прозвучала, наверное, высокомерно, и пусть невольно, но вы обидели или принизили этих людей и их образование.
Ну а про школу, очень-очень много зависит от семьи, от родителей, от мотивированности ребенка. Одноклассник младшего сына, талантливый молодой человек, таких мало, учился в обычной "дворовой" школе. Не думаю, что ему было скучно, он постоянно находил какие-то дополнительные занятия, кружки, уже в школьное время делал проекты для ilmatieteen laitos, отлично закончил школу, лукио, за 4 года закончил университет и уехал в принстонский университет делать докторскую. Мой сын звезд с неба не ловил но с первого раза поступил в Аалто, рассказывает, что очень много способных и одаренных ребят. Учеба сложная.
Мой личный опыт обучения в университете очень мал, мне нужно было пройти только несколько курсов, что сказать, мне понравилось.
Про финские почти ПТУ, то есть "Хааги-хелии", старший сын и его жена закончили это "пту", работают в хороших местах, наша девочка так вообще умница, в 24 года прошла все этапы собеседования и обошла других опытных претендентов на место в одну ну очень всемирно известную фирму
И вот не верю я, что способному и талантливому ребенку скучно в обычной школе и нет простора и стимула для развития. А вот от родителей детей, несостоявшихся в учебе и позже в жизни, слышала такое. И вообще, вот те, кто критикуют обучение, пытались решать с детьми задачки и примеры в старших классах и лукио?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:26   #39
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gorodok
Айайай, HelVa, очень непрятно звучит эта ваша фраза , не обижайтесь, но понимаю бурную реакцию ваших собеседников, наверное, в разговоре вы и не заметили, что какая-то ваша фраза прозвучала, наверное, высокомерно, и пусть невольно, но вы обидели или принизили этих людей и их образование.
Ну а про школу, очень-очень много зависит от семьи, от родителей, от мотивированности ребенка. Одноклассник младшего сына, талантливый молодой человек, таких мало, учился в обычной "дворовой" школе. Не думаю, что ему было скучно, он постоянно находил какие-то дополнительные занятия, кружки, уже в школьное время делал проекты для ilmatieteen laitos, отлично закончил школу, лукио, за 4 года закончил университет и уехал в принстонский университет делать докторскую. Мой сын звезд с неба не ловил но с первого раза поступил в Аалто, рассказывает, что очень много способных и одаренных ребят. Учеба сложная.
Мой личный опыт обучения в университете очень мал, мне нужно было пройти только несколько курсов, что сказать, мне понравилось.
Про финские почти ПТУ, то есть "Хааги-хелии", старший сын и его жена закончили это "пту", работают в хороших местах, наша девочка так вообще умница, в 24 года прошла все этапы собеседования и обошла других опытных претендентов на место в одну ну очень всемирно известную фирму
И вот не верю я, что способному и талантливому ребенку скучно в обычной школе и нет простора и стимула для развития. А вот от родителей детей, несостоявшихся в учебе и позже в жизни, слышала такое. И вообще, вот те, кто критикуют обучение, пытались решать с детьми задачки и примеры в старших классах и лукио?


У меня есть знакомые, которые вообще забили на образование и бросили учебные заведения. Очень талантливые люди, которые нашли себе занятия и без официальной бумажки.

Не в том же дело, кто умнее или глупее, не всем удается поступить в универ и люди учатся в АМК.

Но лично у меня... не знаю уж, насколько я талантлива и умна.... АМК очень часто вызывало желание выть в потолок от скуки и бессмысленной глупости заданий. А уж когда я сравнивала себя с бойфрендом, то вообще рыдала, потому что занималась выполнением примитивных заданий (раньше на работе я такие вещи учила за недели две на рабочем месте прямо, и не надо для этого было ни в какой АМК ходить), которые таки надо было предоставить. Тратить время на это было нереально.

Или групповая работа - тоже убийство творческой мысли (потому что группа рандомная, какая попадется, но ведь в рабочей жизни такого не бывает даже)

В современном образовании очень много имитации деятельности вместо качественного изучения предметов. Хочешь вылезти куда-то повыше - надо прилагать усилия и искать вне заведения (но сколько тратится на это времени, и сколько возможно неудач, потому что непросто найти то самое... что, по идее, должно быть в открытом доступе, не зря же трудились педагоги прошлого), а учебное заведение - просто социальная формальность в таком случае. Такое вот мнение. Естественно, есть разница в профессиях при этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 12:27   #40
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Деушки, заявлять - я умная, так как училась в финской/советской или какой ещё школе есть глупо и смешно. Ваши знания и интеллект может оценить например собеседник, сказать какая умная женщина, но никак не вы сами про себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 12:30   #41
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Деушки, заявлять - я умная, так как училась в финской/советской или какой ещё школе есть глупо и смешно. Ваши знания и интеллект может оценить например собеседник, сказать какая умная женщина, но никак не вы сами про себя.


При чем тут женщина и при чем тут умственные способности.

Есть вот и такое мнение

"Какова основная общественная функция школы? Содержать под присмотром детей, пока их родители на работе. Чтобы во время содержания дети не покалечили себя и друг друга, их тела и мозги должны быть подконтрольно заняты какой-то деятельностью, пропитанной существующей в данный момент идеологией, адаптирующей человека к взаимодействию с другими вне школы.
Массовая школа иной быть не может, роль педагога определена системой.
Все остальное - дополнительные кружки по интересам.

И это очень хорошо, потому что “хороших” учителей никогда не хватит в системе образования в масштабах страны.
Но в рамках школы как системы образования-передержки может работать любой человек.

Если бы мне объяснили это положение дел, возможно, я бы меньше страдала, будучи ребёнком.
Но вряд ли : дети - биологические идеалисты, а подростки - гормональные экстремисты.
Так что объяснение бы не дошло, а страдание было бы неизбежным."


Кому интересно, погуглите, это одна блогерша о Финляндии.
Я не считаю, что школа полностью должна забить на качество именно предметного преподавания.

Но думаю, зерно истины есть в этом мнении.

Все, пойду)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:11   #42
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
При чем тут женщина и при чем тут умственные способности.

Достаточно несколько минут пообщаться или прочитать несколько сообщений что бы понять что в целом человек из себя представляет. Но вы же пишите у вас "советский" вуз, он лучше финского, другая отвечает у неё 2 финских вуза и это вообще круть. Вы в это время чем меряетесь? Научными трудами, успешной карьерой, осуществленными проектами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:17   #43
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Достаточно несколько минут пообщаться или прочитать несколько сообщений что бы понять что в целом человек из себя представляет. Но вы же пишите у вас "советский" вуз, он лучше финского, другая отвечает у неё 2 финских вуза и это вообще круть. Вы в это время чем меряетесь? Научными трудами, успешной карьерой, осуществленными проектами?


Я не пишу, что "советский вуз" лучше финского. Это селективное восприятие у Вас. если интересно, прокрутите беседу выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:25   #44
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Достаточно несколько минут пообщаться или прочитать несколько сообщений что бы понять что в целом человек из себя представляет. Но вы же пишите у вас "советский" вуз, он лучше финского, другая отвечает у неё 2 финских вуза и это вообще круть. Вы в это время чем меряетесь? Научными трудами, успешной карьерой, осуществленными проектами?


Там написано, что у меня финское образование, я его знаю изнутри, хотя много уже и изменилось, и если Хелва интересно, могу и поделиться мыслями, зачем и почему именно так. Про круто нигде не было, это ваша фантазия или комплексы.
 
Old 16-10-2018, 12:47   #45
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Жизнь там рассудит, кто успешен и талантлив, а кто нет. Надо просто своему ребёнку по максимуму дать что возможно в данной конкретной ситуации, ну и развить его имеющиеся таланты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 12:58   #46
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
У нас на работе один дядя (финн) очень переживает, что его дочь уже второй год не смогла поступить. Говорит, что первый год она почти вообще не готовилась и уровень сложности оказался для неё шоком. А второй год готовилась, но по-прежнему недостаточно. Боится, что теперь она так и завязнет на кассе в Призме, с каким-нибудь оболтусом бойфрендом. И это при том, что он и жена такие прям умные и университетские, он гуманитарий, она технарь... У меня ощущение, что он понадеялся на то, что девочка будет «умная» сама по себе, просто будучи дочерью своих родитетей, и на школу, и не прилагал никаких дополнительных усилий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:09   #47
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
У нас на работе один дядя (финн) очень переживает, что его дочь уже второй год не смогла поступить. Говорит, что первый год она почти вообще не готовилась и уровень сложности оказался для неё шоком. А второй год готовилась, но по-прежнему недостаточно. Боится, что теперь она так и завязнет на кассе в Призме, с каким-нибудь оболтусом бойфрендом. И это при том, что он и жена такие прям умные и университетские, он гуманитарий, она технарь... У меня ощущение, что он понадеялся на то, что девочка будет «умная» сама по себе, просто будучи дочерью своих родитетей, и на школу, и не прилагал никаких дополнительных усилий.


Мои знакомые, которые (или чьи дети) поступили в Аалто или в Хельсинки на специальности по юриспруденции, психологии, на ландшафтный дизайн или на медицину, поступили либо не с первого раза, либо они ходили на курсы годичные подготовительные valmennuskurssit, нанимали репетиторов по предметам. В общем, на хорошую специальность поступить не так уж легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:47   #48
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мои знакомые, которые (или чьи дети) поступили в Аалто или в Хельсинки на специальности по юриспруденции, психологии, на ландшафтный дизайн или на медицину, поступили либо не с первого раза, либо они ходили на курсы годичные подготовительные valmennuskurssit, нанимали репетиторов по предметам. В общем, на хорошую специальность поступить не так уж легко.

Вот и у меня в основном такие же знакомые. И меня это смущает, потому что непривычно. Неизбежно возникает вопрос, если даже не претензия к школе...

Но, пожалуй, мне просто надо смириться и принять как данность, что школа здесь преследует иные цели нежели подготовка к поступлению в ВУЗ, и самой потом действовать исходя из осознания этого факта... Наподобие как я приняла и переварила сходное открытие о здешней Неуволе.

Надо бы мне этого вашего Эрнрута понаблюдать. Буквально с языка снял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:56   #49
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот и у меня в основном такие же знакомые. И меня это смущает, потому что непривычно. Неизбежно возникает вопрос, если даже не претензия к школе...

Но, пожалуй, мне просто надо смириться и принять как данность, что школа здесь преследует иные цели нежели подготовка к поступлению в ВУЗ, и самой потом действовать исходя из осознания этого факта... Наподобие как я приняла и переварила сходное открытие о здешней Неуволе.

Надо бы мне этого вашего Эрнрута понаблюдать. Буквально с языка снял.



На мед. факультет только со школьной базой не поступить. Нужно прочесть предлагаемую вузом литературу.
И совсем не во все амк можно поступить с первого раза. Например, в ту же Хелиа на медианоми.)
 
Old 16-10-2018, 14:03   #50
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
На мед. факультет только со школьной базой не поступить. Нужно прочесть предлагаемую вузом литературу.
Вот это-то мне и странно, потому что непривычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 15:16   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Но, пожалуй, мне просто надо смириться и принять как данность, что школа здесь преследует иные цели нежели подготовка к поступлению в ВУЗ, и самой потом действовать исходя из осознания этого факта... Наподобие как я приняла и переварила сходное открытие о здешней Неуволе. :Д


Немного не так. Школа здесь преследует цель подготовить к нормальной самостоятельной жизни, а вот лукио/гимназия уже готовит к возможному поступлению в вуз.
 
Old 17-10-2018, 15:30   #52
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Немного не так. Школа здесь преследует цель подготовить к нормальной самостоятельной жизни, а вот лукио/гимназия уже готовит к возможному поступлению в вуз.

Может, я как-то неправильно реагирую, но вот это вот «подготовить к нормальной самостоятельной жизни» для меня прозвучало приблизительно как описание задачи какого-нибудь центра для детей с ограниченными физическими или умственными возможностями, которые без такого вот специального обучения просто не смогут во взрослой жизни самостоятельно функционировать. К тому же, в welfare state, где многое за человека делает и решает государство, вопрос первоочередности цели обучить некоей жизненной самостоятельности тоже как-то озадачивает.

В общем, стало ещё тревожней и непонятней.
 
Old 16-10-2018, 13:12   #53
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
HelVa, я про фразу о птенцах )) она почему-то не выделилась у меня, уж и забыла я, как правильно сообщения писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:40   #54
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
HelVa, я про фразу о птенцах )) она почему-то не выделилась у меня, уж и забыла я, как правильно сообщения писать.

Я поняла. Фразу о птенцах я написала здесь. В той ситуации я сказала, как уже написала в том сообщении: «Я очень рада, что в моей жизни тоже был опыт университета и университетской студенческой жизни». Точка. Ничего больше. Совсем. Укажите пожалуйста, если вам не сложно, какое место здесь некрасивое и айайай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 13:27   #55
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
У меня дети учатся в обычной финской школе.
Сравнивать со своей, советской я ее даже не берусь - абсолютно другой подход к обучению.
В Финляндии, как уже сказали выше, школа дает базовый необходимый минимум.
Все остальное вы получаете в том заведении, куда пойдете дальше, и в том количестве которое необходимо для выполнения конкретной работы.
Хочешь развиваться - учись самостоятельно.
Именно поэтому, например, сложно перейти на работу из одной алуэ в другую.
Базовые знания разные.

НО зато, таким образом финская система образования экономит тучу денег, на обучении.
 
Old 16-10-2018, 13:55   #56
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вопрос к родителям детей-(недавних)-школьников или к самим таким детям: что вы можете сказать о системе финского школьного образования?

Вопрос в том, зачем Вы этим интересуетесь. Дело в том, что 22.12.2014 была одобрена НОВАЯ система образования, которая начала внедрятся в НАЧАЛЬНЫЕ (1-6кл) школы с 1.8.2016, а в старшие школы БУДЕТ внедрятся ДО 2019 года. По этому сейчас имеет смысл говорить лишь о том, какое образование БЫЛО ранее для проведения исторических исследований. О результатах внедрения новой системы не берутся сейчас судить даже сами учителя начальных школ (они в шоке).
https://fi.wikipedia.org/wiki/Opetussuunnitelma
https://www.oph.fi/ops2016

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 16-10-2018, 14:02   #57
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вопрос в том, зачем Вы этим интересуетесь. Дело в том, что 22.12.2014 была одобрена НОВАЯ система образования, которая начала внедрятся в НАЧАЛЬНЫЕ (1-6кл) школы с 1.8.2016, а в старшие школы БУДЕТ внедрятся ДО 2019 года. По этому сейчас имеет смысл говорить лишь о том, какое образование БЫЛО ранее для проведения исторических исследований. О результатах внедрения новой системы не берутся сейчас судить даже сами учителя начальных школ (они в шоке).
https://fi.wikipedia.org/wiki/Opetussuunnitelma
https://www.oph.fi/ops2016

На будущее.

Насколько я понимаю, это не «система образования», а «куррикулум» или «программа». А подробностей подобного текста на финском мне не освоить. Так что вы сейчас меня ещё больше напугали.

У родственников мужа (финнов) девочка во втором классе. Они мне показывали её «оценки» - бумажка с растекающейся по древу мыслью «ниачом». Так и не поняли, как у девочки дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 14:27   #58
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вопрос в том, зачем Вы этим интересуетесь. Дело в том, что 22.12.2014 была одобрена НОВАЯ система образования, которая начала внедрятся в НАЧАЛЬНЫЕ (1-6кл) школы с 1.8.2016, а в старшие школы БУДЕТ внедрятся ДО 2019 года. По этому сейчас имеет смысл говорить лишь о том, какое образование БЫЛО ранее для проведения исторических исследований. О результатах внедрения новой системы не берутся сейчас судить даже сами учителя начальных школ (они в шоке).
https://fi.wikipedia.org/wiki/Opetussuunnitelma
https://www.oph.fi/ops2016

А расскажите, пожалуйста, что учителя говорят и от чего в шоке?
 
Old 16-10-2018, 15:09   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
А расскажите, пожалуйста, что учителя говорят и от чего в шоке?

Вот, что говорят. Могу лишь подтвердить, что правду говорят
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/20...685962_u0.shtml

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 15:26   #60
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот, что говорят. Могу лишь подтвердить, что правду говорят
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/20...685962_u0.shtml

Спасибо. Но я понял - в шоке от новой программы (opetussuunnittelma)? Что в ней изменилось в худшую сторону по сравнению с предыдущей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно