Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 08-02-2017, 14:04   #1501
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ничего себе. А я в Облонском Льваниколаича никогда не видела, зато Левин - полностью. А Пьер - кем он хотел бы быть.

Еще тот ходок был. Служанкам, гувернанткам проходу не давал. Да и крестьянкам доставалось. Бедная жена столько вытерпела. Одно только то, что заставил ее дневник о своих похождениях прочитать, каких страданий стоит. Это ж надо было быть таким жестоким.
Я считаю, что Левин был чище Толстого намного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 14:18   #1502
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Спасибо за ответ, приблизительно одинаковые впечатления.
Только вот, воля ваша, сударыня, не могу согласиться по поводу гл.героя и "100женщин". Наверное я старомоден, хотя к промискуитету отношусь вполне нейтрально, и даже соглашусь, что можно сохранить теплые воспоминания о всех своих партнершах, сколько бы их не было100 или 200, но в случае с Акселем ситуация несколько другая. Раз уж мы живем в мире, где царствует моногамия, этот юноша проносит свою любовь к Ане очень трепетно и бережно, тем не менее он не очень сильно сопротивляется утрате девственности с общей подругой, и даже глядя на обнаженную грудь родной сестры и её стройные ножки, испытывает сексуальное влечение (кстати я был даже как-то уверен, что инцест с Катрине непременно должен был случиться ). И даже первая встреча с Марианне, мамой своей возлюбленной, тоже носила не очень невинный характер. Я бы поостерегся вот все это называть любовями, мне кажется, что это все таки просто похоть. Я уже не говорю об очень доступной тетушке Ани.
Так я тоже это любовями не называю. Мы, каждый, смотрим через свою призму. Но автор описывает не нас и не наши чувства и мысли.
Не знаю, как Вы, а я несколько раз в жизни встречала людей, прикрывающих, ну очень, красивыми словами такие гадкие поступки.

Цитата:
Сообщение от Wisper
А вот по поводу "многочисленных любовей" у Маркеса есть замечательный роман "Любовь во время чумы", вот там главный герой пронес свою любовь чистой и непорочной, хотя и имел сексуальные отношения с 600-ми женщинами (он вел учет) истово любил только одну и добился таки её, когда они уже очень состарились. И со всеми его партнершами тоже были хорошие и добрые отношения. Но это длинная и немножечко другая история. Возможно я ошибаюсь. Кстати похоть я не считаю главным смертным грехом. Удачи.
Не читала. Взяла на заметку.
У Драйзера в трилогии очень хорошо описаны любови к разным женщинам. Да и в его Гении тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 19:42   #1503
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Про Льва Николаевича. Не могу поручиться за достоверность своих подростковых воспоминаний,но как мне кажется сейчас, что я тогда, с большим удовольствием и легкостью, прочел у Толстого все его три повести: "Детство. Отрочество. Юность", а следом и "Войну и мир". И наверное так оно и было на самом деле, потому как меня никто и никогда читать не заставлял. А "войну и мир" точно прочитал летом после 7го класса, а в 8ом мы этот роман "проходили". Впечатления были самые замечательные. Про всякие мелкие вещи типа рассказов я говорить не стану, скорее всего прочтено их было немеряно.

Так собственно, к чему я все это? А к тому, что вот взявшись за "Воскресение", помятуя о былой легкости, поразился вязкости изложения и тяжеловесности стиля. Некоторые места приходилось перечитывать из-за запутанности и нагромождений. Книжка конечно очень серьезная, много философствования и метаний гл.героя,жутко тяжелая атмосфера и не только в описании острогов,этапа, тюрьмы,но и светских салонов. Повторюсь, какому умнику, во времена СССР, пришло в голову давать читать школьникам такие книжки? Если "Анну" нужно читать после 30-ти, то "Воскресение" уж точно между 40-50. Тут недавно беседовал по этому поводу с одним замечательным человечком и сошлись во мнении, что Левниколаич под старость, стал конечно брюзгой и мизантропом. Вспомнился совсем свежий "Живаго", который преподносил высший свет и просто состоятельных людей бесконечно порядочными и добрыми людьми, в отличии от Толстого, у которого практически ни одного положительного персонажа, за исключением Дмитрия Ивановича. Крестьяне какие то недоумки, управляющие прохвосты, чиновники сплошь мерзавцы, лихоимцы и карьеристы и даже дамы, включая девиц, расчетливые хищницы с налетом похоти. Правда некоторые революционерки вполне себе приличные люди, чего не скажешь о мужчинах-революционерах. Хотя вот старинный знакомец и друг молодости-прокурор вполне приличный человек,но тоже опаршивел, стал вдруг неискренним христианином, потому как положение обязывает.

Вот такая вот у меня история с "Воскресением". А вот "Анну" что-то не хочется читать, потому как эта героиня с малых лет не вызывала у меня уважения. Всем успехов и хороших книжек. Пардон, что так длиннО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 11:18   #1504
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
В отчетный период прочитал еще два романа. Очень хороший, и очень плохой. Татьяны Толстой и Алексея Иванова. "Тобол" и "Кысь". Насчет одного не мог дождаться когда же он наконец кончится то, читая второй страшился - страницы кончаются, а сюжет только в самом соку.
Что радует: у одного из них еще предстоит вторая часть, а другой кончился совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 12:23   #1505
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
В отчетный период прочитал еще два романа. Очень хороший, и очень плохой. Татьяны Толстой и Алексея Иванова. "Тобол" и "Кысь". Насчет одного не мог дождаться когда же он наконец кончится то, читая второй страшился - страницы кончаются, а сюжет только в самом соку.
Что радует: у одного из них еще предстоит вторая часть, а другой кончился совсем.


Дружище, не очень понятно твоё сообщение, потому как авторов ты назвал в одной последовательности, а их произведения в другой. "Кыся " толстовского читал лет 15 назад, сильно не впечатлился, хотя и не дурственно, второго автора вообще не знаю, я уже писал, что не люблю русских писателей творящих после 1917г. и читаю только по очень доверительной рекомендации. Но что-то мне подсказывает, что ты имел в виду "Кыся". Я угадал?

Кстати, как тбе "Воскресение" в этот раз?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 10-02-2017, 15:01   #1506
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Кстати, совсем упустил из виду за этими впечатлениями несколько , вполне читабельных вещей.

Во-первых Селинджер сборник "9 рассказов", прочитал несколько,но уж очень пессимистично, все таки ранние его рассказы более светлые и добрые,так что приостановился. В любом случае читать стоит, классик все-таки.
Мой любимчик Бегбедер, обнаружилось, что прочитав почти все у этого чувака, я пропустил самую первую его книжку "Воспоминания необразумившегося молодого человека", замечательно, даже и не верится что мальчик в 25 лет написал такую вещь.
Очень небольшой роман нового, для меня автора- Патрика Рамбо "Деревенский дурачок", легкая,немножечко грустная фэнтези.
Всем успехов

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:59   #1507
galinavlad
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 15-01-2017
Status: Offline
Читаю Арто Паасилинна. Все, что нахожу. "Сын Бога Грома" - очень понравился роман! Кто читал что-н. Паасилинна - поделитесь впечатлениями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 20:27   #1508
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от galinavlad
Читаю Арто Паасилинна. Все, что нахожу. "Сын Бога Грома" - очень понравился роман! Кто читал что-н. Паасилинна - поделитесь впечатлениями

Вот пара очень хороших книжек этого автора. "Год зайца" и "Лес повешенных лисиц".

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 12-02-2017, 13:29   #1509
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Дружище, не очень понятно твоё сообщение, потому как авторов ты назвал в одной последовательности, а их произведения в другой. "Кыся " толстовского читал лет 15 назад, сильно не впечатлился, хотя и не дурственно, второго автора вообще не знаю, я уже писал, что не люблю русских писателей творящих после 1917г. и читаю только по очень доверительной рекомендации. Но что-то мне подсказывает, что ты имел в виду "Кыся". Я угадал?

Дружище, я что-то переборщил с непоследовательностью.

Алексей Иванов - очень хороший писатель из современных. "Тобол" может и не лучшее его, но вторую часть прочитаю как только доберусь до нее. Через прочтение аннотации к "Тоболу" узнал о еще не прочитанных "Вилах" - их тоже собираюсь читать в ближайшем.

А вот насчет "Кыся" мнение имею категоричное и однозначное - вообще не понимаю зачем этот текст написан.
Цитата:
Кстати, как тбе "Воскресение" в этот раз?

Пока никак. И чем дольше я его не читаю - тем больше его страшусь.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 15:33   #1510
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Дружище, я что-то переборщил с непоследовательностью.

Алексей Иванов - очень хороший писатель из современных. "Тобол" может и не лучшее его, но вторую часть прочитаю как только доберусь до нее. Через прочтение аннотации к "Тоболу" узнал о еще не прочитанных "Вилах" - их тоже собираюсь читать в ближайшем.

А вот насчет "Кыся" мнение имею категоричное и однозначное - вообще не понимаю зачем этот текст написан.

Пока никак. И чем дольше я его не читаю - тем больше его страшусь.

Ну вот. Теперь Иванова придется читать.
На счет "Кыся" согласен, проходная книжка, как я ошибся-то в своем прогнозе? Прям стыдно. Или Иванов уж очень хорош.

С "Воскресением" действительно спешить не стоит. Я вот хочу обратиться к раннему Толстому, потому как начинаю сомневаться, что в 13 лет очень легко прочитал "Войну и мир". Взялся тут было почитать "Записки князя Д.Нехлюдова." ну очень вязко, бросил, после этого "Маленький друг" Тартт читается как стишки Аении Барто. Все таки посмотрю, что-то раннее.

Черт меня подери!!! Иванов это же- географ, который пропил глобус!!!, твой знаменитый земляк, ты его знаешь? (лично). Хотя вроде бы начинал, что-то про золото,но бросил. Попробую "Вилы", но все по очереди.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 20:33   #1511
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Ко мне вернулась наконец то !!! вся коллекция книг 36 томов зарубежная классика,
начила перечитывать с самого "простого" Вильям наш)) Шекспир "Гамлет".

" Как пошло,пусто, плоско и ничтожно
В глазах моих житьё на этом свете ! "
Гамлет/ акт первый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 20:56   #1512
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper

Кстати, как тбе "Воскресение" в этот раз?

Ничего, если вмешаюсь в диалог?
О раскаянии сборник новелл Шмитт Эрик-Эмманюэль - Концерт «Памяти ангела». Очень сильная вещь, на мой взгляд. Не зря писатель Гонкуровскую премию за этот сборник получил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 19:05   #1513
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
О раскаянии сборник новелл Шмитт Эрик-Эмманюэль - Концерт «Памяти ангела». Очень сильная вещь, на мой взгляд. Не зря писатель Гонкуровскую премию за этот сборник получил.

Почитал про автора, заинтересовал,но вот твоя рекомендация тронула больше. Поставлю в очередь. Блиииин, когда же я все успею, намечены Миссима и Абэ, да тут еще 2 романа параллельно идут: "Малиновый павлин" Войновича и "Маленький друг" Тартт. Первый читаю вслух, пока жена не начинает засыпать, а второй уже молча, в гордом одиночестве. Про Тартт говорить ничего не буду, девушка очень крутая. и да и уже с репутацией даже в этой теме.
А вот про Владимирниколаича Войновича хочу заметить, очень классный роман 2016года, я бы вот патриотам прямо рекомендовал бы для прочтения, причем обязательного, автор очень доступно объясняет ситуацию да и вообще жизнь на нашей бывшей родине. Прочел бы запоем,но пообещал своей слушательнице, что прочтем вместе. Всем хороших книжек, а их у нас есть, и не счесть.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 21:53   #1514
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Почитал про автора, заинтересовал,но вот твоя рекомендация тронула больше. Поставлю в очередь. Блиииин, когда же я все успею, намечены Миссима и Абэ, да тут еще 2 романа параллельно идут: "Малиновый павлин" Войновича и "Маленький друг" Тартт. Первый читаю вслух, пока жена не начинает засыпать, а второй уже молча, в гордом одиночестве. Про Тартт говорить ничего не буду, девушка очень крутая. и да и уже с репутацией даже в этой теме.
А вот про Владимирниколаича Войновича хочу заметить, очень классный роман 2016года, я бы вот патриотам прямо рекомендовал бы для прочтения, причем обязательного, автор очень доступно объясняет ситуацию да и вообще жизнь на нашей бывшей родине. Прочел бы запоем,но пообещал своей слушательнице, что прочтем вместе. Всем хороших книжек, а их у нас есть, и не счесть.

Новеллы короткие и очень хорошо подходят для чтения вслух.
 
Old 15-02-2017, 23:19   #1515
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну вот. Теперь Иванова придется читать.
Черт меня подери!!! Иванов это же- географ, который пропил глобус!!!... Хотя вроде бы начинал, что-то про золото,но бросил. Попробую "Вилы", но все по очереди.

Это ещё и "Блуда и МУДО" :-) Ивановские перлы, язык, эпитеты, юмор на грани с цинизмом...не оторваться! И от смешного до грустного один шаг.
 
Old 16-02-2017, 08:49   #1516
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Это ещё и "Блуда и МУДО" :-) Ивановские перлы, язык, эпитеты, юмор на грани с цинизмом...не оторваться! И от смешного до грустного один шаг.


"Блуда и мудо" мне тоже понравились, а вот "Географа..." прочитала не без позёвывания и потом быстренько сбагрила в библиотеку
 
Old 17-02-2017, 10:00   #1517
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Тихо сам с собою.
Вдруг мне грустно стало. Как мало здесь, в этой теме, участников.
Я всегда считала, что читать - защищать свою свою душу интеллектом.
Неужели я не права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 10:23   #1518
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Тихо сам с собою.
Вдруг мне грустно стало. Как мало здесь, в этой теме, участников.
Я всегда считала, что читать - защищать свою свою душу интеллектом.
Неужели я не права?


Вы правы, конечно. То, что здесь мало участников, совсем не значит, что остальные не читают. Кто-то просто не хочет рассказывать о прочитанном, а кто-то стесняется писать о последнем романе Донцовой или Устиновой, когда тут о Толстом и Пастернаке рассуждают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 10:26   #1519
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы правы, конечно. То, что здесь мало участников, совсем не значит, что остальные не читают. Кто-то просто не хочет рассказывать о прочитанном, а кто-то стесняется писать о последнем романе Донцовой или Устиновой, когда тут о Толстом и Пастернаке рассуждают.

И правда, я читаю, но рассказывать мне как-то не интересно, а вот ветку переодически просматриваю, чего бы еще почитать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 13:47   #1520
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы правы, конечно. То, что здесь мало участников, совсем не значит, что остальные не читают. Кто-то просто не хочет рассказывать о прочитанном, а кто-то стесняется писать о последнем романе Донцовой или Устиновой, когда тут о Толстом и Пастернаке рассуждают.

Я из любопытства прочитала Олега Роя, т.к. он сейчас очень популярен. Кроме слова "кочмар" к его творениям другого слова подобрать не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 21:46   #1521
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Тихо сам с собою.
Вдруг мне грустно стало. Как мало здесь, в этой теме, участников.
Я всегда считала, что читать - защищать свою свою душу интеллектом.
Неужели я не права?

Не совсем правы. Люди читают по разным причинам, часто вот это высокопарное "защищать душу интеллектом" не работает. Собственно, защищает ли интеллект душу и каким образом? Если у Вас есть ответ - буду рада услышать.
ПС. Не надо принижать форумчан. Не пишут в ветке совсем не значит, что не читают. Многим писать иной раз лень или времени нет, или настроения. Или просто скучно и грустно с нами, так называемыми "читателями", рассуждающими с умным видом о банальных для них вещах. .
 
Old 17-02-2017, 22:45   #1522
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Берегись, чтобы книги не поглотили тебя! Джон Уэсли.
И оторвись на миг от книг, чтобы быть мудрым. Английское изречение.
Не надо читать много книг. Мао Цзэдун.
Чтение становится опасным, когда вместо того, чтобы пробудить нас к самостоятельной духовной жизни, оно пытается подменить её собой. Когда истина представляется нам уже не идеалом, которого мы можем достичь только внутренним развитием нашей мысли, но неким материальным предметом, вложенным между страницами книг. Марсель Пруст.
Злоупотребление чтением убивает науку. Чрезмерное пристрастие к чтению создаёт лишь самонадеянных невежд. Жан-Жак Руссо.
Умным правит краткий миг, глупый знает всё из книг. Даниил Хармс.
Начитанный болван – самая докучливая разновидность дурака. Джеймс Тейлор.
От книжной мудрости глупец тупее вдвое. Жан Мольер.
Постоянное чтение отнимает всякую упругость ума, как постоянно давящий вес отнимает её у пружины. Самое верное средство не иметь собственных мыслей – во всякую свободную минуту тотчас хвататься за книгу. Артур Шопенгауэр.
Излишнее чтение развлекает ум, отучая его от самостоятельной работы. Как и во всём, в чтении мы страдаем неумеренностью. Сенека.
В наш век люди слишком много читают, это мешает им быть мудрыми. Оскар Уайльд.
Средневековый читатель читал не много книг, как нынешний, а много раз одну книгу. Может быть, читай Уильям Шекспир больше, он меньше бы думал?
Мы делаем ошибку, читая чересчур много, несообразно с размышлением. Уверена, была бы умнее, не прочти и половины того, что читала. Собственно, неумеренность в чтении есть крайняя степень умственной лени. Элизабет Браунинг.
Я слишком много читал, чтобы остаться в здравом уме. Готхольд Лессинг.
От чрезмерного чтения гаснет воображение, индивидуальное начало, а лишь оно имеет какую-то ценность. Гюстав Флобер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 10:58   #1523
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Я тут вчера слушал одного умного человека, он ,конечно с репутацией сумасшедшего, но интелект и эрудиция вызывают несомненное уважение. Так вот он сказал, что вовсе не труд сделал человека из обезьяны, а именно книга,т.е. её чтение. и что интересно, с ним все согласились. Книга все таки полезнее для ума, чем лопата. А вот и наш "ответ лорду Керзону", это всем тем ,кто не любит читать Хорошего дня.

"«Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная.» Пушкин А.

«Если не умеешь говорить — учись читать.» Помпоний Л.

«Нет ничего, что в большей мере привлекало бы меня всю мою жизнь, нежели чтение хороших, добрых книг, содержащих глубокие и интересные мысли.» Апшерони А.

«Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.» Вольтер Ф.

«Читать полезно! Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.» Теккерей У.

«Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, переживает только одну.» Мартин Д.

«Когда читаешь умные слова других, в голову приходят собственные умные мысли.» Лашков М.

«Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса,— сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике.» Шопенгауэр А.

«Книги — это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.» Бэкон Ф.

«Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг.» Гюго В.

«Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.» Жанлис Ф.

«Лучший способ научиться писать — читать хороших писателей.» Буковски Ч.

«Хорошо поставленное чтение спасает нас от всего, в том числе от самих себя… А если более буднично, то книга – убежище.»

«Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, что бы наполнить реальность смыслом.» Пеннак Д.

«Чтение для ума — то же, что физическое упражнение для тела.» Аддисон Д.

«Я странно читаю, и чтение странно действует на меня. Что-нибудь, давно перечитанное, почитаю вновь и как будто напрягусь новыми силами, вникаю во все, отчетливо понимаю и сам извлекаю умение создавать.» Достоевский Ф.

«Вы были бы самым несчастным человеком в этой жизни, если бы не читали книги и стихи.» Уолт Дисней

«Обращение с книгами приготовляет к обращению с людьми. И то и другое равно необходимо.» Карамзин Н.

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать.» Дидро Д.

«Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.» Даль В.

«Ничто так сильно не расширяет весь горизонт наших понятий о природе и о человеческой жизни, как близкое знакомство с величайшими умами человечества.» Писарев Д.

«Хорошая книга — точно беседа с умным человеком. Читатель получает от нее знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь.» Толстой А.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 18-02-2017, 11:18   #1524
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Ну и вот в свете развернувшейся дискуссии. Хотелось бы задать форумчанам вот такой вопрос:
Навредило ли Вам лично или Вашим близким или у вас есть такие примеры из жизни, что чтение кому то навредило
Если мне не изменяет память, уже кто-то поднимал здесь такой вопрос о вреде чтения.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 18-02-2017, 14:07   #1525
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну и вот в свете развернувшейся дискуссии. Хотелось бы задать форумчанам вот такой вопрос:
Навредило ли Вам лично или Вашим близким или у вас есть такие примеры из жизни, что чтение кому то навредило
Если мне не изменяет память, уже кто-то поднимал здесь такой вопрос о вреде чтения.


Увы, память Вам изменяет: кто-то поднимал здесь вопрос о вреде чрезмерного чтения, а не чтения вообще.
Во всех, приведённых мной цитатах, речь идёт о злоупотреблении чтением.
 
Old 18-02-2017, 14:59   #1526
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну и вот в свете развернувшейся дискуссии. Хотелось бы задать форумчанам вот такой вопрос:
Навредило ли Вам лично или Вашим близким или у вас есть такие примеры из жизни, что чтение кому то навредило
Если мне не изменяет память, уже кто-то поднимал здесь такой вопрос о вреде чтения.


само по себе чтение не может навредить. если человек заменяет чтением что-то другое, то это какой-то механизм психики защитный, и вредит он, а не чтение.

но и преувеличивать роль чтения я бы не стала. оно требуется для развития на определенном этапе, а потом как кому нравится.

Начитанность может раздражать, когда человек не соединяет книжную информацию с реальной жизнью. Но опять же, тут же дело не в самом чтении, а в том, что человек не пользуется возможностями организма гармонично и полноценно.
 
Old 18-02-2017, 15:51   #1527
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Увы, память Вам изменяет: кто-то поднимал здесь вопрос о вреде чрезмерного чтения, а не чтения вообще.
Во всех, приведённых мной цитатах, речь идёт о злоупотреблении чтением.


А кто-то может установить эту меру? И как ты трактуешь "злоупотребление чтением"?, право, очень чудный эпитет.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 16:32   #1528
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
само по себе чтение не может навредить. если человек заменяет чтением что-то другое, то это какой-то механизм психики защитный, и вредит он, а не чтение.

но и преувеличивать роль чтения я бы не стала. оно требуется для развития на определенном этапе, а потом как кому нравится.

Начитанность может раздражать, когда человек не соединяет книжную информацию с реальной жизнью. Но опять же, тут же дело не в самом чтении, а в том, что человек не пользуется возможностями организма гармонично и полноценно.

Мне не очень понятно, что значит, чтением что-то заменить. Можно примеры в студию? Я вот например, могу пожертвовать чтением, ради доброй пирушки с друзьями, после неё уже не до чтения, просто какая-то приятная беседа или просмотр хорошего фильма. А вот что можно заменить чтением? Хотя да, тупое сидение в интернете, я с удовольствием заменяю чтение, а равно и просмотр ВСЕХ каналов российского ТВ тоже, не без удовольствия,заменяю чтением,ну и пока больше на ум им ничего не приходит., а чем ты жертвуешь ради чтения?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 18-02-2017, 17:10   #1529
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
посмотрел тут программу для обязательного чтения российского десятиклассника, очень серьезно:

Державин Г.Р. Фелица.
Пушкин А.С. Борис Годунов. Медный всадник. Маленькие трагедии.
Гоголь Н.В. Миргород. Старосветские помещики. Женитьба. Выбранные места из переписки с друзьями.
Гончаров И.А. Обыкновенная история. Обломов.
Островский А.Н. Свои люди – сочтемся. Гроза. Бесприданница. Бедность – не порок.
Тургенев И.С. Отцы и дети.
Некрасов Н.А. Кому на Руси жить хорошо.
Толстой Л.Н. Война и мир.
Достоевский Ф.М. Бедные люди. Белые ночи. Преступление и наказание.
Лесков Н.С. Очарованный странник.
Чехов А.П. Вишнёвый сад. Дуэль. Палата №6. Человек в футляре. Крыжовник. О любви. Ионыч.
Бальзак О. Гобсек.

Это просто ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прочесть 16-ти летнему подростку + внекласное чтение, список побольше и помасштабнее. Т.е. нужно прочитывать не менее одного романа в неделю (усередненно)

Мне, очень бы хотелось попросить, что бы защитники человечества от "злоупотребления чтением" вот здесь эту пресловутую "меру" обозначили, что бы, не дай Бог, не навредить, а то вырастут еще дебилами.

Веселая темка.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 18-02-2017, 21:26   #1530
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Wisper
Мне не очень понятно, что значит, чтением что-то заменить. Можно примеры в студию? Я вот например, могу пожертвовать чтением, ради доброй пирушки с друзьями, после неё уже не до чтения, просто какая-то приятная беседа или просмотр хорошего фильма. А вот что можно заменить чтением? Хотя да, тупое сидение в интернете, я с удовольствием заменяю чтение, а равно и просмотр ВСЕХ каналов российского ТВ тоже, не без удовольствия,заменяю чтением,ну и пока больше на ум им ничего не приходит., а чем ты жертвуешь ради чтения?

Так без чтения не было бы приятной беседы на пирушке.
А у меня, например, не было бы походов в театры, прогулок вдоль моря и в лесу и много чего еще.
Очень важно, чтобы ребенку в самом начале пути попался бы такой родитель, который мог бы руководить его чтением, ну, или, если не повезет с родителями, просто правильный человек.
 
Old 18-02-2017, 22:44   #1531
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я тут вчера слушал одного умного человека, он ,конечно с репутацией сумасшедшего, но интелект и эрудиция вызывают несомненное уважение. Так вот он сказал, что вовсе не труд сделал человека из обезьяны, а именно книга,т.е. её чтение. и что интересно, с ним все согласились. Книга все таки полезнее для ума, чем лопата. А вот и наш "ответ лорду Керзону", это всем тем ,кто не любит читать Хорошего дня.

То есть книга опосредованно помогает природе в создании настоящего венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона ?

* Читаю "Catch 22". Надоело находить постоянные отсылки на этот роман. Решил - пора.
И почему я раньше думал, что это детектив ?

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 22:58   #1532
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Навредило ли Вам лично или Вашим близким или у вас есть такие примеры из жизни, что чтение кому то навредило

лично я от чтения не высыпаюсь. чтение требует времени.
нагрузка на глаза
"многие знания - многие печали"
читающие что либо, помимо проверенной "классики" неизбежно попадают на некачественный товар. от этого никуда не деться.

чтение есть ни что иное, как способ получения информации. проверенный, хороший способ, но не более того.
можно ли всерьез спорить, читать или не читать? альтернативы то нет.
а что читать и сколько, это дело вкуса.
я, например, отношусь к литературе, как к продукту, типа мороженного, рыбы или носков, только в отличие от хорошей рыбы,
хорошая книга дает удовольствие не вкусовым рецепторам, а уму, что особенно ценится среди нас, русских философов-штукатуров. Но кто-то рыбу не ест, а кто-то книг не читает, и это нормально.
 
Old 18-02-2017, 22:59   #1533
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
посмотрел тут программу для обязательного чтения российского десятиклассника, очень серьезно:

Державин Г.Р. Фелица.
Пушкин А.С. Борис Годунов. Медный всадник. Маленькие трагедии.
Гоголь Н.В. Миргород. Старосветские помещики. Женитьба. Выбранные места из переписки с друзьями.
Гончаров И.А. Обыкновенная история. Обломов.
Островский А.Н. Свои люди – сочтемся. Гроза. Бесприданница. Бедность – не порок.
Тургенев И.С. Отцы и дети.
Некрасов Н.А. Кому на Руси жить хорошо.
Толстой Л.Н. Война и мир.
Достоевский Ф.М. Бедные люди. Белые ночи. Преступление и наказание.
Лесков Н.С. Очарованный странник.
Чехов А.П. Вишнёвый сад. Дуэль. Палата №6. Человек в футляре. Крыжовник. О любви. Ионыч.
Бальзак О. Гобсек.

Это просто ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прочесть 16-ти летнему подростку + внекласное чтение, список побольше и помасштабнее. Т.е. нужно прочитывать не менее одного романа в неделю (усередненно)

Мне, очень бы хотелось попросить, что бы защитники человечества от "злоупотребления чтением" вот здесь эту пресловутую "меру" обозначили, что бы, не дай Бог, не навредить, а то вырастут еще дебилами.

Веселая темка.
В подобных списках вижу печаль такого преподавания литературы. По-моему глубокому убеждению, в 16 лет не надо всё это читать, по целому ряду причин. Со всем этим - и многим другим - в школьном возрасте надо ознакомиться. А действительно читать многое из этого - позже, иногда гораздо позже. И не по разу. И даже н по два..

И ещё, опять же по моему личному убеждению, запойно и по широкому спектру можно и нужно считать в детстве, отрочестве и частично юности.

И последнее. Не представляю, как можно было бы НЕ перечитывать кое-какие книги на разных этапах своей жизни.
 
Old 18-02-2017, 23:04   #1534
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Petter, то есть как "получение информации и не более того"???!

Возвращаясь к вопросу о вреде чтения. Не припомню, чтоб где-то в жизни встречала что-то подобное. Но как более частный пример - есть такие книги, прочитав которые, я сожалела о потраченном на это времени настолько, что даже если бы спала, сидела на диване или просто не делала ровным счётом ничего, это было бы даже с большей пользой потраченное время.

А вслух/публичного регулярного отчёта своего читального меню я просто не очень понимаю. Это, как регулярные селфи или фото своего питания в соц.сетях.
 
Old 18-02-2017, 23:10   #1535
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я тут вчера слушал одного умного человека, он ,конечно с репутацией сумасшедшего, но интелект и эрудиция вызывают несомненное уважение. Так вот он сказал, что вовсе не труд сделал человека из обезьяны, а именно книга,т.е. её чтение. и что интересно, с ним все согласились. Книга все таки полезнее для ума, чем лопата. А вот и наш "ответ лорду Керзону", это всем тем ,кто не любит читать Хорошего дня........


О выделенном. Обезьяна прочитала Книгу и стала человеком. Кто тогда написал Книгу?
Кому предназначен " наш ответ лорду Керзону "? Пока никто не признался, что не любит читать.
На тему интересная статья.
http://www.library.ru/1/sociolog/te...e.php?a_uid=329
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 00:25   #1536
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Petter, то есть как "получение информации и не более того"???!

Возвращаясь к вопросу о вреде чтения. Не припомню, чтоб где-то в жизни встречала что-то подобное.)

О вреде: два русских романа, Что делать и Воскресенье сделали два поколения русской молодежи врагами государства.
Недаром Чернышевский был "настольной книгой" молодого Ленина, а на смерть Толстого Ильич разразился аж пятью
газетными статьями (про зеркало).
это дарья донцова и агния барто никому не вредят. А когда за дело берется мастер, то тушите свет.
 
Old 19-02-2017, 09:36   #1537
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
То есть книга опосредованно помогает природе в создании настоящего венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона ?

* Читаю "Catch 22". Надоело находить постоянные отсылки на этот роман. Решил - пора.
И почему я раньше думал, что это детектив ?

Дружище, настоящий ценитель коньяков ни за что на свете не будет закусывать коньяк лимоном, и вообще "закусывать" коньяк это оксюморон. Ты же помнишь правило трех "с". Это все равно что осетрину есть с ткемали или сацибели.

По поводу книги: мне кажется, что вот лично тебе будет интереснее беседовать с воспитанником философа, а не сапожника.

И последнее, а что это "Catch22" на русском я что-то не нашел. А с английским ...ну ты знаешь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 09:53   #1538
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
лично я от чтения не высыпаюсь. чтение требует времени.
нагрузка на глаза
"многие знания - многие печали"
читающие что либо, помимо проверенной "классики" неизбежно попадают на некачественный товар. от этого никуда не деться.

чтение есть ни что иное, как способ получения информации. проверенный, хороший способ, но не более того.
можно ли всерьез спорить, читать или не читать? альтернативы то нет.
а что читать и сколько, это дело вкуса.
я, например, отношусь к литературе, как к продукту, типа мороженного, рыбы или носков, только в отличие от хорошей рыбы,
хорошая книга дает удовольствие не вкусовым рецепторам, а уму, что особенно ценится среди нас, русских философов-штукатуров. Но кто-то рыбу не ест, а кто-то книг не читает, и это нормально.


Уважаемый, себя надо беречь. Эт я в глубоком детстве с фонариком под одеялом портил глаза, да и в недалеком советском прошлом читал ночь на пролет без сна, потому что книжку давали на сутки. С Екклезиастом не согласиться глупо.продолжу "....преумножая познание - преумножаем скорбь". Человек не прочитавший ни одной книжки уверен, что он все знает. А вроде Сократ говорил "Я знаю, что я ничего не знаю",не ручаюсь за точность, открывая книгу ты именно" получаешь информацию"..... вот например, читая Бегбедера встречается такое количество неизвестных авторов-классиков...., что становится страшно, и задумываешься, а что я читал?

По поводу "продукта", совершенно верно, в этом подлунном мире всё - продукт. Веласкес в галерее, Фассбиндер на экране, калоши, Платон или Джамбаттиста Базиле, свиная рулька или подгузники, только все на разных полках. Все зависит от того, как и что мы научились выбирать.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-02-2017, 10:04   #1539
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa

А вслух/публичного регулярного отчёта своего читального меню я просто не очень понимаю. Это, как регулярные селфи или фото своего питания в соц.сетях.


Абсолютно неверно, просто здесь сложилась маленькая группка которая делится своими впечатлениями, а потому как вкус уже более менее известен, ты и выбираешь стоит или нет обращаться к тому или иному автору. Например:уважаемая Онтува поделилась совершенно "провакационной" рекомендацией "Пианистов" Бьёрнстада, и роман действительно, весьма не плох, но мы же любопытны и кинулись читать еще 2 книги по 500стр., а они оказались ,мягко говоря, ну вообще не соответствовали первому роману по качеству. Лемила, кстати, предупредила.....,но увы время было потрачено зря, да и настроение ещё подпортилось. Именно поэтому, лично я здесь отписываюсь., как впрочем и в теме про кино, пишу только про те фильмы которые понравились, а те кто примерно знает мой вкус выбирают смотреть или не смотреть. Вообще то нормальным людям свойственно делиться. Мне так кажется.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-02-2017, 10:06   #1540
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
О выделенном. Обезьяна прочитала Книгу и стала человеком. Кто тогда написал Книгу?
Кому предназначен " наш ответ лорду Керзону "? Пока никто не признался, что не любит читать.

"Уметь говорить, ещё не значит быть человеком" (с)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 10:10   #1541
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
О вреде: два русских романа, Что делать и Воскресенье сделали два поколения русской молодежи врагами государства.
Недаром Чернышевский был "настольной книгой" молодого Ленина, а на смерть Толстого Ильич разразился аж пятью
газетными статьями (про зеркало).
это дарья донцова и агния барто никому не вредят. А когда за дело берется мастер, то тушите свет.


Марк Чепмен в 1980 году застрелил Джона Леннона, объяснял свой проступок тем, что так на него повлиял роман Селинджера "Над пропастью во ржи."

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 10:14   #1542
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вроде бы всем ответил. Читайте господа, читайте хорошие книги, их очень много. Всем успехов.
 
Old 19-02-2017, 13:12   #1543
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
О вреде: два русских романа, Что делать и Воскресенье сделали два поколения русской молодежи врагами государства.
Недаром Чернышевский был "настольной книгой" молодого Ленина, а на смерть Толстого Ильич разразился аж пятью
газетными статьями (про зеркало).
это дарья донцова и агния барто никому не вредят. А когда за дело берется мастер, то тушите свет.
У вас как-то противоречиво. То "только получить информацию", а то вдруг выясняется, что аж целые поколения формируются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 13:45   #1544
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
О вреде: два русских романа, Что делать и Воскресенье сделали два поколения русской молодежи врагами государства.
Недаром Чернышевский был "настольной книгой" молодого Ленина, а на смерть Толстого Ильич разразился аж пятью
газетными статьями (про зеркало).
это дарья донцова и агния барто никому не вредят. А когда за дело берется мастер, то тушите свет.

Очень жаль, что слишком мало рабочего люда читало "Бесы" Достоевского. Если бы читали, за Лениным и его товаГищами бы не пошли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 15:29   #1545
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Мне не очень понятно, что значит, чтением что-то заменить. Можно примеры в студию? Я вот например, могу пожертвовать чтением, ради доброй пирушки с друзьями, после неё уже не до чтения, просто какая-то приятная беседа или просмотр хорошего фильма. А вот что можно заменить чтением? Хотя да, тупое сидение в интернете, я с удовольствием заменяю чтение, а равно и просмотр ВСЕХ каналов российского ТВ тоже, не без удовольствия,заменяю чтением,ну и пока больше на ум им ничего не приходит., а чем ты жертвуешь ради чтения?


Я имею в виду, когда человек вместо того, чтобы развиваться всесторонне, начинает много читать и считает, что это может компенсировать другие недостатки жизни. Например, если ты очень неуверенный в себе человек и боишься противоположного пола и активной социальной жизни, то можно наврать себе, что просто ты слишком для этой жизни умный и начать много читать, повышая за счет начитанности самооценку. В таких случаях обычно люди литературу не очень хорошо понимают все равно, потому что литература - о жизни. Надо попробовать жизнь, чтобы понять литературу. Если человек просто много читает, не факт, что он автоматически от этого умнеет.

Я имею в виду случаи эскапизма и какой-то, наверное, сублимации. Что-то плохо мысли формулируются сегодня.
 
Old 19-02-2017, 19:29   #1546
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я имею в виду, когда человек вместо того, чтобы развиваться всесторонне, начинает много читать и считает, что это может компенсировать другие недостатки жизни. Например, если ты очень неуверенный в себе человек и боишься противоположного пола и активной социальной жизни, то можно наврать себе, что просто ты слишком для этой жизни умный и начать много читать, повышая за счет начитанности самооценку. В таких случаях обычно люди литературу не очень хорошо понимают все равно, потому что литература - о жизни. Надо попробовать жизнь, чтобы понять литературу. Если человек просто много читает, не факт, что он автоматически от этого умнеет.

Я имею в виду случаи эскапизма и какой-то, наверное, сублимации. Что-то плохо мысли формулируются сегодня.

Нуууу, моя дорогая, в этих случаях компенсатором может быть что угодно и не обязательно чтение. Кто-то уходит в лес, кто-то остервенело занимается каким-то спортом, кто-то запирается в старом хлеву с мольбертом и рисует,рисует, рисует....кто-то находит счастье в коллекционировании спичечных этикеток, тем самым убегая от социума, но лично я как-то с опаской отношусь к таким, через чур увлеченным людям, всегда там что-то кроется Лично для меня чтение хорошей книжки это просто кайф. Ума набираться поздно, сколько Господь отпустил, столько и будет, но вот иной раз "рвать сердце", переживая за героя или героиню добавляет адреналинчика в кровь. Вот щас очень переживаю за малышку Харриет из "Маленького друга" Тартт, еще не успокоился думая о жизни Юрия Андреевича, да и герои "Бездны" тоже пока не отпускают. Ой, заболтался, у меня тут тесто подошло, пошел я расстегаи с кулебяками печь. Всем успехов.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-02-2017, 19:42   #1547
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Похоже, у разных людей чтение отвечает за удовлетворения разного рода потребностей. И это хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 01:02   #1548
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Надо попробовать жизнь, чтобы понять литературу.

Я бы перефразировала
"Надо попробовать литературу, чтобы понять жизнь".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 01:11   #1549
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
....

И последнее, а что это "Catch22" на русском я что-то не нашел. А с английским ...ну ты знаешь.

http://www.lib.ru/INPROZ/HELLER/catch22.txt
http://www.e-reading.club/book.php?book=61811
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 05:24   #1550
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ontuva
Я бы перефразировала
"Надо попробовать литературу, чтобы понять жизнь".


То есть все те народности и племена, у которых письменности нет, жизни не понимают. И фольклор дошел до нас от непонимающих жизнь людей.
 
Old 20-02-2017, 09:42   #1551
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Я бы перефразировала
"Надо попробовать литературу, чтобы понять жизнь".

Боюсь, тогда выйдет, что хрестоматийно-арикатурные библиотекарши - просто кладезь жизненной мудрости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 13:20   #1552
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Дружище, настоящий ценитель коньяков ни за что на свете не будет закусывать коньяк лимоном, и вообще "закусывать" коньяк это оксюморон. Ты же помнишь правило трех "с". Это все равно что осетрину есть с ткемали или сацибели.

Дружище, чес-слово, не я такую ерунду придумал. Стругацкие: "...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
По-мне так коньяк еще дальше от вершины творения, чем лимон.
Цитата:
И последнее, а что это "Catch22" на русском я что-то не нашел. А с английским ...ну ты знаешь.

И вечно об этом забываю. По-русски "Уловка 22".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...0%BA%D0%B 0-22
Кстати, местами очень напоминает Воннегута. (что у Воннегута трагедия, у Хеллера - абсурдная комедия.)

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 20-02-2017, 13:21   #1553
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну и вот в свете развернувшейся дискуссии. Хотелось бы задать форумчанам вот такой вопрос:
Навредило ли Вам лично или Вашим близким или у вас есть такие примеры из жизни, что чтение кому то навредило
Если мне не изменяет память, уже кто-то поднимал здесь такой вопрос о вреде чтения.


Я книгоголик и очень рада, что наследник этим тоже заразился, так что в книгах вижу в основном только пользу, хотя, при желании и вред можно найти.
Насчёт чтения есть много хороших фраз, мне такая нравится: "Читающие дети - это будущие думающие взрослые".
Книги подталкивают к размышлениям. Именно это для меня самое важное.
 
Old 20-02-2017, 13:26   #1554
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А кто-то может установить эту меру? И как ты трактуешь "злоупотребление чтением"?, право, очень чудный эпитет.


Я это понимаю так, если человек проводит время за чтением, вместо того чтобы посвятить его своей семье, друзьям или просто работе по дому. Признаюсь честно, мне тоже гораздо приятнее посидеть с книжкой, чем пылесосить или проверить уроки )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 14:37   #1555
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Дружище, чес-слово, не я такую ерунду придумал. Стругацкие: "...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона".
По-мне так коньяк еще дальше от вершины творения, чем лимон.

И вечно об этом забываю. По-русски "Уловка 22".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...0%BA%D0%B 0-22
Кстати, местами очень напоминает Воннегута. (что у Воннегута трагедия, у Хеллера - абсурдная комедия.)

Старина, надеюсь ты мне простишь моё невежество, это по поводу Стругацких, которым тоже можно извинить, в силу политической обстановки в СССР, незнание гурманских правил остальной Европы. А тот коньяк что был в Советском Союзе, вполне спасал ломтик лимона.хотя лично я коньяк вот не очень люблю.Пардон, плохое воспитание.

И о Хеллере. Очень лестные отзывы Дмитрия Львовича вкупе с твоей рекомендацией не позволяют пройти мимо. Скачал три вещи "Поправка 22", "Что-то случилось" и "Вообрази себе картину", именно от двух последних Быков в восторге. Кстати очень понравился отзыв про "уловку" "Хочу поскорее забыть эту книгу, что бы прочитать снова". Удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 14:43   #1556
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я книгоголик и очень рада, что наследник этим тоже заразился, так что в книгах вижу в основном только пользу

А у меня вот с внуком проблема, обилие всяческих гаджетов отвращает от книги, хотя евойная мама "запойная" в смысле книг, с очень хорошим вкусом. Наверное скоро начну применять материальный стимул, придется платить за каждую прочитанную книжку.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 14:45   #1557
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline

Спасибо! Оказывается в любимой флибусте аж 14 его книжек, включая и "поправку 22". Частенько бывает так, то что очень долго ищешь оказывается "под носом"

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 20-02-2017, 14:56   #1558
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Спасибо! Оказывается в любимой флибусте аж 14 его книжек, включая и "поправку 22". Частенько бывает так, то что очень долго ищешь оказывается "под носом"

Я тоже начала читать, но не глазами, а ушами. В дороге очень удобно. Особенное, если чтец хороший. А дома можно продолжить глазами, т.к. глазами быстрее.
 
Old 20-02-2017, 15:04   #1559
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А у меня вот с внуком проблема, обилие всяческих гаджетов отвращает от книги, хотя евойная мама "запойная" в смысле книг, с очень хорошим вкусом. Наверное скоро начну применять материальный стимул, буду платить за каждую прочитанную книжку.

Не выйдет. Если платят - это работа. Ну, отработает он книжку-другую. А потом захочет отдыхать. Как? - Правильно, делая НЕ ТО, что "на работе".
 
Old 20-02-2017, 15:06   #1560
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Я тоже начала читать, но не глазами, а ушами. В дороге очень удобно. Особенное, если чтец хороший. А дома можно продолжить глазами, т.к. глазами быстрее.

У меня глазами, наверное, медленней выходит. Я очень тщательно пережёвываю. Вплоть до представления запахов в описании природы и до примерки на себя чувств при описании чувств героев. Особенно, если книга хороша, так и останавливаюсь часто, думаю... Или в словарь заглядываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно