Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-02-2010, 10:49   #1
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Master's Degree

Бакалавры и желающие продолжить своё образование на получение квалификации Master of Business Administration, с 1 марта начинается период подачи заявлений!

http://portal.hamk.fi/portal/page/p...eneurship. pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 01:43   #2
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Бакалавры и желающие продолжить своё образование на получение квалификации Master of Business Administration, с 1 марта начинается период подачи заявлений!

http://portal.hamk.fi/portal/page/p...eneurship. pdf

Вы уверены, что именно сейчас лучшее время поступать на MBA?

http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=757

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=58301
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 10:07   #3
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вы уверены, что именно сейчас лучшее время поступать на MBA?

http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=757

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=58301

Вообще-то, заочная программа МВА предназначена для работающих людей, и одним из условий поступления - минимум 3 года работы в сфере.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 11:20   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Вообще-то, заочная программа МВА предназначена для работающих людей, и одним из условий поступления - минимум 3 года работы в сфере.

В сообщении про заочность нет. Но я говорил вообще о профессии. Не буду далее спорить, но считаю, что приобретение иных навыков сейчас полезнее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 13:38   #5
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
MBA - дело нужное и важное. Почему? Да потому что любой нормальный MBA/M.Sc. выпускник - это специалист, который приносит деньги фирме, или в состоянии открыть свой бизнес, который с гораздо большей долей вероятности будет прибыльным, нежели такой же бизнес, открытый товарищем без образования.

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 13:45   #6
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
MBA - дело нужное и важное. Почему? Да потому что любой нормальный MBA/M.Sc. выпускник - это специалист, который приносит деньги фирме, или в состоянии открыть свой бизнес, который с гораздо большей долей вероятности будет прибыльным, нежели такой же бизнес, открытый товарищем без образования.

Однако же образование, образованность и хорошая голова - очень разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 13:56   #7
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Однако же образование, образованность и хорошая голова - очень разные вещи.


Конечно разные. Но сути это не меняет: если ты самородок от бизнеса, которому повезло только благодаря светлой голове - это единичный случай.
Если ты выпускник международно признанной бизнес школы с дипломом MBA - ты специалист, видящий насквозь проблемы компании и умеющий их разрешать. Т. е. имеешь все шансы быть успешным.
Честно говоря, не знаю в Финляндии ни одного студента MBA, которые не были бы успешны как до, так и после получения этой степени.

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 15:18   #8
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Конечно разные. Но сути это не меняет: если ты самородок от бизнеса, которому повезло только благодаря светлой голове - это единичный случай.
Если ты выпускник международно признанной бизнес школы с дипломом МБА - ты специалист, видящий насквозь проблемы компании и умеющий их разрешать. Т. е. имеешь все шансы быть успешным.
Честно говоря, не знаю в Финляндии ни одного студента МБА, которые не были бы успешны как до, так и после получения этой степени.

Да ладно. МБА - это очень переоцененный брэнд, ценность котогоро поддерживают именно рассказами о том, какие все становятся успешные сразу по. На самом деле, за полтора года научить всему и вся абсолютно невозможно.

Котируемые программы МБА стоят достаточно дорого, поэтому туда попадают люди уже не с нуля, а с определенным моментом. МБА для них лишь очередная строчка. Но сам факт ее наличия означает, что 1) человек енергичный, 2) нацелен идти далеко. А это в бизнессе очень важно. Вопрос лишь в том, может этот спец что-нибудь еще кроме слайдов и языком трепать.

Вклад конкретного "специалиса" с МБА в успех компании оценить достаточно сложно. A чисто америкосская фича - рекламировать себя даже если в чане с д-мом по уши, - это то, чему учатся на МБА. Но, можете не сомневаться, это всегда видно если чел просто делает вид "интузиазьма и креатива".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 16:12   #9
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
xmas-tree

Цитата:
Сообщение от do_scrum
Да ладно. МБА - это очень переоцененный брэнд, ценность котогоро поддерживают именно рассказами о том, какие все становятся успешные сразу по.


Простите, вы MBA? Или так, нахватались по форумам левой инфы от завистников и неудачников?

Открою тайну - несмотря на аватару, я сам им, MBA, не являюсь, я в ближайшей перспективе Master of Science in Economics and Business Administration. Но могу ТОЧНО сказать, что можно взять почти любого человека с подобным образованием - и это будет действительно качественный сотрудник - что бы вы ему ни поручили. Особенно, если человек за своё образование платил очень серьёзные деньги.

PS: мир, вообще, чуть более, чем полностью состоит из брэндов. Всё, что нас окружает имеет свою материальную и моральную составляющую. И очень часто моральная составляющая преобладает. Но, это нельзя назвать переоценкой.

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно

Последнее редактирование от Aitinpoika : 27-02-2010 в 16:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 16:54   #10
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Магистерская образовательная программа, на которую я дала ссылку, абсолютно бесплатная и относительно очно-заочная: занятия через неделю по пятницам вечером и субботам днём. Полностью на английском языке!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 17:17   #11
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Магистерская образовательная программа, на которую я дала ссылку, абсолютно бесплатная и относительно очно-заочная: занятия через неделю по пятницам вечером и субботам днём. Полностью на английском языке!


Один вопрос, разве магистерская степень в Финляндии не из расчета 120 ECTS считается? Или это "вариабельно" в каждом конкретном случае?

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 17:55   #12
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Простите, вы МБА? Или так, нахватались по форумам левой инфы от завистников и неудачников?

Открою тайну - несмотря на аватару, я сам им, МБА, не являюсь, я в ближайшей перспективе Мастер оф Сциенце ин Ецономицс анд Бусинесс Администратион. Но могу ТОЧНО сказать, что можно взять почти любого человека с подобным образованием - и это будет действительно качественный сотрудник - что бы вы ему ни поручили. Особенно, если человек за своё образование платил очень серьёзные деньги.

Вот именно с этим я и не согласен. И видел много примеров, когда человек с МБА гнал такую пургу, что уши вяли. Но, зато очень мягко и енергично любил поговорить о "вижинах", о "потенциале мислеы вне коробочки" и т.д.

Цитата:
ПС: мир, вообще, чуть более, чем полностью состоит из брэндов. Всё, что нас окружает имеет свою материальную и моральную составляющую. И очень часто моральная составляющая преобладает. Но, это нельзя назвать переоценкой.

МБА не гарантирует успех, и не гарантирует хорошего специалиста. МБА дополняет хорошего специалиста.

ИМХО, МБА, как программа обучения, имеет достаточно ограниченную ценность. В конце концов, техническая информация о видах деятельности, открытиях, закрытиях, и т.д. дается в университетах на каком-нибудь производственном бизнесе. Но это место, где завязываются контакты. Бизнесс - это большой базар, где личное знакомство имеет очень большое значение. А вот ценность такого сотрудника, как рядового воротничка компании - это вопрос очень спорный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 17:55   #13
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Один вопрос, разве магистерская степень в Финляндии не из расчета 120 ECTS считается? Или это "вариабельно" в каждом конкретном случае?


Меня тоже смутило количество часов.
Да и о бесплатном МБА я раньше никогда не слышал.
Это не из серии спама про второе высшее образование за малую толику дензнаков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 17:59   #14
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Меня тоже смутило количество часов.
Да и о бесплатном МБА я раньше никогда не слышал.
Это не из серии спама про второе высшее образование за малую толику дензнаков?

Нет, это из серии чем отличается университет от политеха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 18:05   #15
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Один вопрос, разве магистерская степень в Финляндии не из расчета 120 ECTS считается? Или это "вариабельно" в каждом конкретном случае?

вся магистерская программа - 300 кредитов, в которые входят кредиты, полученные для степени бакалавра - 180 штук.
По-моему, так...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 18:15   #16
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Один вопрос, разве магистерская степень в Финляндии не из расчета 120 ECTS считается? Или это "вариабельно" в каждом конкретном случае?
В нашем АМКе для получения степени бакалавра учатся 3,5-4 года и зарабатывают при этом 210-240 кредитов. 90 кредитов хватает до необходимых 300. А у кого получены 240 - так в итоге будет даже все 330. А у кого-то есть какие-то ещё промежуточные курсы (5 кредитов, 30 кредитов...), которые могут быть зачтены!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 18:33   #17
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Я тут ради интереса посмотрел количество часов в учебном плане по моей специальности, полученной в России. Оказалось, если переводить в ECTS, около 400 кредитов. И это для диплома специалиста, т. е. промежуточного звена между магистром и бакалавром. Как-то мне теперь не ясно, почему российское образование должно считаться в чем-то хуже европейского. Хотя, может оно только в сознании некоторых идеологических мазохистов хуже.

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 18:45   #18
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Я тут ради интереса посмотрел количество часов в учебном плане по моей специальности, полученной в России. Оказалось, если переводить в ECTS, около 400 кредитов. И это для диплома специалиста, т. е. промежуточного звена между магистром и бакалавром. Как-то мне теперь не ясно, почему российское образование должно считаться в чем-то хуже европейского. Хотя, может оно только в сознании некоторых идеологических мазохистов хуже.
У нас в АМКе за один учебный год зарабатывают до 60 кредитов. Чтобы получить 400 кредитов, нужны как минимум 6 с лишним лет учёбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 18:48   #19
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Я тут ради интереса посмотрел количество часов в учебном плане по моей специальности, полученной в России. Оказалось, если переводить в ECTS, около 400 кредитов. .

А как вы переводили? тут по нормам - 60 кредитов в год, что равно 1600 часам...

*кстати, тут степени "специалиста" нет... В России как-то странно подошли к Болонскому процессу - введя еще одну дополнительную степень.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 18:51   #20
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Нет, это из серии чем отличается университет от политеха


Мастер из техникума не быват!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 19:16   #21
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А как вы переводили? тут по нормам - 60 кредитов в год, что равно 1600 часам...

*кстати, тут степени "специалиста" нет... В России как-то странно подошли к Болонскому процессу - введя еще одну дополнительную степень.


Эта степень (по крайней мере, в моём вузе) уже не используется в связи с переходом на этот самый Болонский стандарт. Но тогда, когда я выпускался, она ещё очень даже существовала. Время обучения 5 лет. Около 10000 часов на всю степень. Т. е. 2000 часов в год.

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 20:48   #22
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Мастер из техникума не быват!

Бывает.

http://www.metropolia.fi/en/studies/masters-degrees/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 20:49   #23
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
П.С. точно также как есть бакалавр из политеха и бакалавр из универа. И они не равны для универов, по крайней мере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 20:54   #24
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
"Не сотвори себе кумира"

Цитата:
Если идёшь за кем-то, никогда не придёшь первым. (с) Леонардо да Винчи .

А вот и нет: давеча в биатлоне какой-то австриец висел на хвосте у нашего почти половину этапа, а в самом конце - вырвался и обогнал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 00:02   #25
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum


"Helsinki Metropolia University"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 00:06   #26
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
"Helsinki Metropolia University"


Helsinki Metropolia University of Applied Sciences
Это политехник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 00:12   #27
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А вот и нет: давеча в биатлоне какой-то австриец висел на хвосте у нашего почти половину этапа, а в самом конце - вырвался и обогнал...


Чем-то старый прикол напомнило: вы обогнали бегуна, идущего на второй позиции. На какой позиции вы теперь?

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 00:13   #28
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
"Helsinki Metropolia University"


University of Applied Sciences=Ammattikorkeakoulu, в Фи эти заведения отличаются от стандартных Универов тем что у студентов больше практических навыков, к моменту выпуска есть опыт работы по специальности. В стандартных универах занимаются по учебникам, там готовят больше специалистов кот направлены на дальнейшие научные исследования.

Т.е заведения которые вы называете техникумами -это ammattiopisto в Фи. А об ammattikorkeakoulu, korkeakoulu и yliopisto можете посмореть инфо хотя бы сдесь http://www.infopankki.fi/fi-FI/ylio...a_korkeakoulut/, ну или в Google о различных ступенях образов в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 00:14   #29
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
"Helsinki Metropolia University"

Цитата:
Сообщение от Submariner
Helsinki Metropolia University of Applied Sciences
Это политехник.


не ругайтесь... Они только лет совсем несколько как стали называться университетом (университетами - все АМКи) и только пару лет как там стали открывать магистерские программы на некоторые специальности... В этих "университетах прикладных наук" в основном специальности, где базовое образование - именно бакалавр...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 00:16   #30
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
П.С. точно также как есть бакалавр из политеха и бакалавр из универа. И они не равны для универов, по крайней мере.


С дипломом бакалавра политеха ФИ (ammattikorkeakoulu) можно поступать на магистерские программы университетов (по крайней мере бизнес программы, о других не знаю точно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 02:44   #31
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
С дипломом бакалавра политеха ФИ (амматтикоркеакоулу) можно поступать на магистерские программы университетов (по крайней мере бизнес программы, о других не знаю точно)

Про бизнес программы я не знаю. эти дипломы идут по каким-то странным стандартам. Вобщем, научной дисциплиной это назвать можно с натяжкой.

А в традиционных направлениях есть такая фича:

B.Eng. - то, что дают политехи
B.Sc - то, что дают универы

И раньчше, чтобы получить мастера после политеха, надо было ехать в другую страну. А финские универы зачисляли только часть кредитов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 02:48   #32
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yanychar
"Хелсинки Метрополиа Университы"

Взяли кучу политехов, обьединили под одну крышу, назвали метрополией. Суть или уровень образования от этого не изменились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 11:48   #33
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от do_scrum
Взяли кучу политехов, обьединили под одну крышу, назвали метрополией. Суть или уровень образования от этого не изменились.

А можно вопрос...
Я кстати там учусь, и ,как пологается, на первом курсе у всех возникал вопрос.. ну чем, чем же отличается образование в hut от политеха. Многие преподы закончившие hut, либо преподававшие там, очень с юмором (причем стебаясь именно над "уровнем" выпусников университета (а особенно над их мнением о своем супернечеловеческом образовании) как бы это название гордо не звучало) отвечали на эти вопросы.

То что объединили кучу политехов, никто не заметил. Это политика да и только. Кто учился в стадии тот в стадии и остался, кто в евтеке, тот соответственно.

Какое у Вас образование? В чем Вы считаете приемущество универов и чем они отличаются от политехов? Что для Вас вообще высшее образование? А то судя по постам все что ниже ученой степени - то бездарные и неучи.. смешно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 12:46   #34
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
http://fi.wikipedia.org/wiki/Koulutus_Suomessa

Сдесь ссылка на схему образов в Фи. И политех и универ на одном уровне в Фи- это высшая ступень образования, отличие только в том что в политех больше развивают практических навыков- т е в универе читают книги и по ним сдают экзамены а в политех- учатся по проэктах- дается задание, студенты ищут сами теорию и на практике либо подтверждают либо опровергают ее. Для работы лучше политех- для карьеры препода или научного сотрудника- лучше универ- потом Licenciate, Doctoral и пр Degree Programmes. Если чел хочет спокойно работать бух, логистом, медсестрой, и пр реальным, а не научным трудом-то лучше политех. Многие мои финские коллеги уже работают в банках, кр транспортных компниях, у российских выпускников могут быть сложности из-за финского языка. А вообще не надо заморачиваться- это издержки рос менталитета насчет "престижности". При приему на раб больше смотрят на имеющийся опыт и навыки. Стандарт образования сдесь высокий во всех уч заведениях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 12:59   #35
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
А можно вопрос...
Я кстати там учусь, и ,как пологается, на первом курсе у всех возникал вопрос.. ну чем, чем же отличается образование в хут от политеха. Многие преподы закончившие хут, либо преподававшие там, очень с юмором (причем стебаясь именно над "уровнем" выпусников университета (а особенно над их мнением о своем супернечеловеческом образовании) как бы это название гордо не звучало) отвечали на эти вопросы.

То что объединили кучу политехов, никто не заметил. Это политика да и только. Кто учился в стадии тот в стадии и остался, кто в евтеке, тот соответственно.

Какое у Вас образование? В чем Вы считаете приемущество универов и чем они отличаются от политехов? Что для Вас вообще высшее образование? А то судя по постам все что ниже ученой степени - то бездарные и неучи.. смешно)))

Нет, я не говорю, что они бездарные неучи. Я просто говорю, что эти две степени не равнозначны по своей сути. Политех дает практическое образование. Универ - теорию. Разница приблизительно такая, что в политехе вас научат пользоватьсы цалькулятором, а в университете вам будут рассказывать о том, почему операция сложения действительно операция сложения на всем поле каких-нибудь там чисел.

Что касается моего образования... EVITech B.Eng , HUT M.Sc. Так что, повествование от первого лица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 13:00   #36
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
А то судя по постам все что ниже ученой степени - то бездарные и неучи.. смешно)))[/QUOTE]

Как правило так рассуждают люди никогда не учившиеся в Европе. Не стоит никому ничего доказывать, только силы и нервы тратить.

у меня мого друзей и среди PhD- никто никогда не укажет и не упомянет что BSc и UAS это фигня, т к многие через это прошли и знают что это значит. Опять таки думаю каждый должен говорить о каких программах идет речь- т к все они различаются.

Еще может быть скажу вещь кот будет неприятна росс менталитету- в Фи высокий уровень образования не всегда помогает устроиться на работу легче или на лучшую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 13:02   #37
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Политех дает практическое образование. Универ - теорию. Разница приблизительно такая, что в политехе вас научат пользоватьсы цалькулятором, а в университете вам будут рассказывать о том, почему операция сложения действительно операция сложения на всем поле каких-нибудь там чисел.

Что касается моего образования... EVITech B.Eng , HUT M.Sc. Так что, повествование от первого лица.

О выделенном - с юмором:
Немецкий физик Вернер фон Браун однажды изрёк: "Чем я занимаюсь, если я не знаю, что я делаю? - Фундаментальными исследованиями!"
А что такое "прикладные исследования"? Это - когда ты занимаешься чем-то, зная для кого ты это делаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 13:23   #38
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
О выделенном - с юмором:
Немецкий физик Вернер фон Браун однажды изрёк: "Чем я занимаюсь, если я не знаю, что я делаю? - Фундаментальными исследованиями!"
А что такое "прикладные исследования"? Это - когда ты занимаешься чем-то, зная для кого ты это делаешь.

Ну, так оно и есть. Те, кто продолжают заниматься PHd, они зачастую отдаляются от практики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 13:28   #39
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Как правило так рассуждают люди никогда не учившиеся в Европе. Не стоит никому ничего доказывать, только силы и нервы тратить.

у меня мого друзей и среди ПхД- никто никогда не укажет и не упомянет что БСц и УАС это фигня, т к многие через это прошли и знают что это значит. Опять таки думаю каждый должен говорить о каких программах идет речь- т к все они различаются.

Еще может быть скажу вещь кот будет неприятна росс менталитету- в Фи высокий уровень образования не всегда помогает устроиться на работу легче или на лучшую работу.


Вы не видите разницы между BSc и BEng?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 15:36   #40
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от do_scrum
Нет, я не говорю, что они бездарные неучи. Я просто говорю, что эти две степени не равнозначны по своей сути. Политех дает практическое образование. Универ - теорию. Разница приблизительно такая, что в политехе вас научат пользоватьсы цалькулятором, а в университете вам будут рассказывать о том, почему операция сложения действительно операция сложения на всем поле каких-нибудь там чисел.

Что касается моего образования... EVITech B.Eng , HUT M.Sc. Так что, повествование от первого лица.


Никто не спорит, это действительно 2 неравнозначные степени. Но суть спора (не нашего конкретно) обычно заключается... что "круче" или "кто больше знает"? ))))... Умнее Вас универ не сделает, как в прочем и политех. Зачем их сравнивать и говорить что политех это техникум, и, самое смешное там мастерс можно взять))..
Если бы моя цель была бы получать научную степень, работать преподавателем или пойти в науку, поверьте, я бы поступил в hut. Другой вопрос оно мне надо? Нет.
Второе. Со своим бакалавром я могу получить мастерс в hut.. И что характерно, я потрачу на это на год меньше чем те кто поступили в hut с 0. Это кстати и есть камень преткновения между универами и политехами. И преподы hut бьют кулаком в грудь, что мол как такое возможно и это несправедливо)).. ну да ладно.
Если Вы спросите, хватит ли у меня теоретических знаний чтобы продолжить образование в университете после Метрополии? Я думаю да. В России учился и нормально. Буду ли я продолжать образование в hut? нет, опять же мне это не надо.
Напротив, я закончу политех и возьму мастерс там же. Зачем? Чтобы еще более развить и расширить практические знания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 15:47   #41
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Чем-то старый прикол напомнило: вы обогнали бегуна, идущего на второй позиции. На какой позиции вы теперь?

гы. Неужели я так туманно изъясняюсь? Замените на "второй шел за первым и потом обешел его и финишировал первым" (что в спорте, например, сплошь и рядом)... Получилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 19:30   #42
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Карусель
Никто не спорит, это действительно 2 неравнозначные степени. Но суть спора (не нашего конкретно) обычно заключается... что "круче" или "кто больше знает"? ))))... Умнее Вас универ не сделает, как в прочем и политех. Зачем их сравнивать и говорить что политех это техникум, и, самое смешное там мастерс можно взять))..
Если бы моя цель была бы получать научную степень, работать преподавателем или пойти в науку, поверьте, я бы поступил в хут. Другой вопрос оно мне надо? Нет.

Ну это не совсем так.

Цитата:
Второе. Со своим бакалавром я могу получить мастерс в хут.. И что характерно, я потрачу на это на год меньше чем те кто поступили в хут с 0. Это кстати и есть камень преткновения между универами и политехами. И преподы хут бьют кулаком в грудь, что мол как такое возможно и это несправедливо)).. ну да ладно.

Со своим бакалавром Вы можете поступить в ХУТ на общих началах и перезачеть часть кредитов. Безусловно, на получение мастера потом потребуется меньчше времени. Но за Ваш диплом зачтут гораздо меньцше цредитов чем за B.Sc. Вот и вся разница. в теории. На практике, еще придется догонять самому все то, что в политехе не давали.

Цитата:
Если Вы спросите, хватит ли у меня теоретических знаний чтобы продолжить образование в университете после Метрополии? Я думаю да. В России учился и нормально.


Ну, Вас конкретно я не знаю. Утверждать ничего не берусь. Может у вас настольная книга перед сном - это теория дискретной математики. В противном случае, думаю что придется очень много догонять.

Цитата:
Буду ли я продолжать образование в хут? нет, опять же мне это не надо.
Напротив, я закончу политех и возьму мастерс там же. Зачем? Чтобы еще более развить и расширить практические знания.

Ну, это выбор каждого. Большинство моих сокурсников пошли работать. Многие очень неплохо устроились. Другие (друзья африканские) которые с оооочень большой натяжкой что-либо могли сделать уехали по заграничным универам и там сделали своего мастера за полтора года. Вобщем, даже бакалавр из политеха это уже может быть достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 22:17   #43
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Кто тут что имеет против "российского" менталитета, который видите ли рассматривает образование как статусную вещь? Хотите сказать, что человек не должен испытывать ни грамма гордости за себя и не ожидать хоть какого-то более выраженного уважения от других? А зачем тогда учиться? Для себя, что ли? В подавляющем большинстве стран диплом об образовании или учёная степень - это один из самых важных показателей крутости их обладателя. Конечно, если вы на дух не переносите слова "крутость", "статус", "положение", можете оставаться при своём мнении. Но только не надо навязывать свою растениеподобную точку зрения обществу.

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2010, 01:39   #44
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Кто тут что имеет против "российского" менталитета, который видите ли рассматривает образование как статусную вещь? Хотите сказать, что человек не должен испытывать ни грамма гордости за себя и не ожидать хоть какого-то более выраженного уважения от других? А зачем тогда учиться? Для себя, что ли? В подавляющем большинстве стран диплом об образовании или учёная степень - это один из самых важных показателей крутости их обладателя. Конечно, если вы на дух не переносите слова "крутость", "статус", "положение", можете оставаться при своём мнении. Но только не надо навязывать свою растениеподобную точку зрения обществу.

А я замечал, что больше всего гордятся своими дипломами и степенями именно те, кому меньше всего следовало бы. Кто получил их с огромным трудом, борясь за каждую троечку, чтобы только не отчислили. Хотя, людей можно понять, все-таки, эти дипломы и степени выстраданы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2010, 01:53   #45
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Helsinki Metropolia University of Applied Sciences
Это политехник.


Хммм... Не знал. У меня специальность по диплому "Прикладная математика". Я из политеха?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2010, 01:55   #46
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
не ругайтесь... Они только лет совсем несколько как стали называться университетом (университетами - все АМКи) и только пару лет как там стали открывать магистерские программы на некоторые специальности... В этих "университетах прикладных наук" в основном специальности, где базовое образование - именно бакалавр...


Да мы и не ругались.
Я как раз хотел спасибо всем сказать, что просвятили. Я не разбираюсь хорошо в фин образовательной системе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2010, 09:58   #47
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
в сравнении с немцами даже наша "гордость" за троечные аттестаты отдыхает. слово доктор, например

с ув., в

Цитата:
Сообщение от Ray
А я замечал, что больше всего гордятся своими дипломами и степенями именно те, кому меньше всего следовало бы. Кто получил их с огромным трудом, борясь за каждую троечку, чтобы только не отчислили. Хотя, людей можно понять, все-таки, эти дипломы и степени выстраданы.

-----------------
С ув., В.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2010, 14:27   #48
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Хммм... Не знал. У меня специальность по диплому "Прикладная математика". Я из политеха?

В школе тоже может быть кружек прикладной математики .

http://www.edu.fi/english/SubPage.a...=500,4699,88622
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно