Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 28-11-2011, 16:35   #1
Luana
Registered User
 
Аватар для Luana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-11-2011
Status: Offline
Smile Вывоз авто с российскими номерами

Добрый день, форумчане, подскажите пожалуйста по вопросу:

3 года назад в Финляндию был ввезен автомобиль. Всё это время он там использовался. Грин-карта была только на год, не продлевалась. Сейчас авто нужно из Финляндии срочно вернуть в Россию. За машиной поедет не сам владелец, а лицо с нотариальной доверенностью.

Подскажите, если знаете (или где почитать), какие вопросы/штрафы будут на границе и вообще чего ожидать/опасаться?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 17:13   #2
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Грин-карту надо сделать в РФ. На границе по-фигу, номера россиянские же. При вывозе была таможенная декларация наверно оформлена, её бы найти, а то счас не оформляют декларацию, а просто в комп заносят данные. С проездом границы проблем быть не должно, а вот на территории РФ - техосмотра нет, страховки Осаго нет, это уже может быть проблема, если остановят гайцы. Но осаго можно тоже оформить в РФ до поездки зв машиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 18:24   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Еще до границы добраться надо. Первый полицейский задержит авто за не уплату налога. Возможно и таможня пробьет на выезде дату ввоза и тоже самое штраф и налог за 2,5 года.

Väliaikainen autoveroton käyttö
• Ajoneuvo on muualla kuin Suomessa rekisteröity, ja rekisteröinti on voimassa.
• Ajoneuvoa saa käyttää enintään kuuden kuukauden(не более 6 месяцев) keskeytymättömänä tai keskeytyvänä
määräaikana kahdentoista kuukauden ajanjaksona.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 20:40   #4
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Н-да.. А авто за это время из Суоми не выезжала ни разу что ли ? Интересно как на ней ездили, без уплаты налогов и более полугода ? Полиси вряд ли задержит, они же не все авто с рюсси-номерами по базе пробивают, да и не мало их в Фи.Случай так скажем необычный...))) Заехал авто и пропал на три года в бескрайних финских просторах..))) А на таможне вроде все авто пробивают, по крайней мере у всех сво-во о регистрации берут и в ком гос.№ заносят, обратно тоже... А тут такие возьмут и офигеют, дата заезда - три года назад...))) Если у них данные более трех лет сохраняются, прикидываю ступор финн-таможенника, если этого номера вообще в базе не окажется...))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 21:46   #5
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Н-да.. А авто за это время из Суоми не выезжала ни разу что ли ? Интересно как на ней ездили, без уплаты налогов и более полугода ? Полиси вряд ли задержит, они же не все авто с рюсси-номерами по базе пробивают, да и не мало их в Фи.Случай так скажем необычный...))) Заехал авто и пропал на три года в бескрайних финских просторах..))) А на таможне вроде все авто пробивают, по крайней мере у всех сво-во о регистрации берут и в ком гос.№ заносят, обратно тоже... А тут такие возьмут и офигеют, дата заезда - три года назад...))) Если у них данные более трех лет сохраняются, прикидываю ступор финн-таможенника, если этого номера вообще в базе не окажется...))))))


Сразу (но если только спросят) надо говорить. что машина не использовалась ни дня. Как сломалась на 2-й день после ввоза, так и стояла у приятеля-Пекки за сараем. Вот теперь только деньги появились, ремонтец сделали и везем обратно. Если сказать внятно и без отвода глаз, особенно, если телефон "Пекки" под рукой, то дадут вам зеленый свет и вперед: "теперр насаат томой россия!"
Техосмотр, кстати. насколько я помню, тоже в РФ можно сделать без присутствия авто.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 06:32   #6
Luana
Registered User
 
Аватар для Luana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-11-2011
Status: Offline
Спасибо всем за ответы.

Грин-карту и ОСАГО в РФ конечно сделаем. Техосмотр - тоже.

Да, случай и правда необычный, поэтому и спрашиваю. Авто за это время за пределы Финляндии не выезжало и по Финляндии особо не ездило, так уж получилось.

У меня два вопроса:
1. Кто будет требовать штрафы? На Финской таможне? Можно ли хотя бы примерно узнать сумму? На каком языке они будут это делать?
2. Как быть с нотариальной доверенностью от владельца? Её нужно переводить на какой-нибудь язык?

Дело в том, что водитель, который будет пытаться вернуть авто на Родину из всех языков знает только русский.

Спасибо еще раз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 10:35   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Страшен не возможный штраф, а возможный налог. Как Crest написал, автомобиль с иностранными номерам можно эксплуатировать в Финляндии полгода беспрерывно или 12 мес. с перерывами. Потом - уплата таможенных пошлин и местная регистрация. И если по базе данных финской таможни ваша машина ввезена в страну 3 года назад, то и может возникнуть серьезная и дорогая проблема, на фоне которой сам штраф и возможные расходы на перевод доверенности на кучу языков окажутся мелочью. Дай бог, чтобы этого не произошло. Версию про ремонт и соседа-Пекку стоит подготовить заранее и с условным соседом тоже договориться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 10:41   #8
Luana
Registered User
 
Аватар для Luana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-11-2011
Status: Offline
Про ремонт и соседа поняла конечно, так и скажем. Возможно, даже попробуем подстраховаться документами от автосервиса, что недавно там были и что-то чинили/диагностировали.
Но всё же, если рассматривать развитие событий по худшему сценарию и необходимо будет уплатить налог - о какой сумме (наверное, в процентах от стоимости авто?) может идти речь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 11:11   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luana
Про ремонт и соседа поняла конечно, так и скажем. Возможно, даже попробуем подстраховаться документами от автосервиса, что недавно там были и что-то чинили/диагностировали.
Но всё же, если рассматривать развитие событий по худшему сценарию и необходимо будет уплатить налог - о какой сумме (наверное, в процентах от стоимости авто?) может идти речь?

Зависит от стоимости авто. Тут можете прикинуть.
http://automaagi.fi/?page=taxcount
Вот эта ссылка правильней.
http://www.viastar.fi/laskurit/ajon...uvovero2010.asp

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...

Последнее редактирование от Crest : 29-11-2011 в 11:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 11:16   #10
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
скорее всего лучше прицепить тросом к другой машине и вывозить под видом ломаной телеги не на ходу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 11:47   #11
Luana
Registered User
 
Аватар для Luana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Зависит от стоимости авто. Тут можете прикинуть.
http://automaagi.fi/?page=taxcount
Вот эта ссылка правильней.
http://www.viastar.fi/laskurit/ajon...uvovero2010.asp

И там и там пробовала, что-то он у меня ничего не считает. Наверное потому что я финского не знаю. Попробую чуть позже со словарём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 12:07   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luana
И там и там пробовала, что-то он у меня ничего не считает. Наверное потому что я финского не знаю. Попробую чуть позже со словарём.

Какая модель и год выпуска авто? Считайте по второй ссылке, первая не правильная на растаможку.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 12:17   #13
Luana
Registered User
 
Аватар для Luana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-11-2011
Status: Offline
Volvo S60 - 2005 г.в.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 12:19   #14
Luana
Registered User
 
Аватар для Luana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
скорее всего лучше прицепить тросом к другой машине и вывозить под видом ломаной телеги не на ходу

А в этом случае не потребуется документов на тему "почему не на ходу"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 12:58   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luana
Volvo S60 - 2005 г.в.

CO2-päästöarvolla 229 g/km auton käyttävero on 204,04 € / vuosi
Получается 204е в год.

Только как с этим быть, непонятно.
Авто после неуплаты налога должна быть автоматически запрещено к использованию, и полицейские должны снять номера. За не уплатой налога следят как полиция так и таможня. Таможня запрещает вывоз таких автомобилей за границу.
Valvontaviranomaisten tehtävänä on estää auton käyttö ja maastavienti.

http://www.tuulilasi.fi/artikkelit/...at-seuraamukset

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 13:16   #16
Luana
Registered User
 
Аватар для Luana
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
CO2-päästöarvolla 229 g/km auton käyttävero on 204,04 € / vuosi
Получается 204е в год.

Только как с этим быть, непонятно.
Авто после неуплаты налога должна быть автоматически запрещено к использованию, и полицейские должны снять номера. За не уплатой налога следят как полиция так и таможня. Таможня запрещает вывоз таких автомобилей за границу.
Valvontaviranomaisten tehtävänä on estää auton käyttö ja maastavienti.

http://www.tuulilasi.fi/artikkelit/...at-seuraamukset

Ага, а если сначала оплатить налог за три года а уже потом пытаться вернуть авто на родину? Это можно сделать? Куда идти сдаваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 13:23   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я не очень большой спец в ввозных таможенных пошлинах на машины, но мне кажется, что käyttövero - это вообще не то, что надо. Это налог на эксплуатацию уже зарегистрированного автомобиля, а здесь идет речь об опасности начисления таможенных пошлин за ввоз авто.

Ссылка на сайт таможни со статистикой таможенных пошлин по маркам

http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 13:25   #18
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
И ссылка на руускоязычную инстукцию о временном ввозе т/с

http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...yt to_2007.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 13:47   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Также существует сайт

www.verolaskuri.com

Правда, на нем указывается, что принцип налогообложения изменился, и сайт устарел. В любом случае, по устаревшим данным, пошлина на Вольво 2005 года может быть в районе 6500 е. И так как сайт ориентирован на ввоз из Германии - страны ЕС, то принцип расчета в целом несколько иной (ндс не учитывается).

Может, подтянется кто-нибудь, кто может более квалифицированно помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 13:50   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luana
Ага, а если сначала оплатить налог за три года а уже потом пытаться вернуть авто на родину? Это можно сделать? Куда идти сдаваться?

В Вашем случае скорей всего обращаться на таможню. Для местных жителей просто счет в банк оплатить.
Придется писать какие нибудь объяснения, штраф может быть в десятках тысяч в зависимости от стоимости авто.
Mitä seuraamuksia auton luvattomasta käytöstä tulee?

”Seuraukset vaihtelevat. Jos on kyse tietämättömyydestä, voidaan autoverolain nojalla antaa määräaika viedä ajoneuvo maasta pois veroa maksamatta. Jos käyttö on ollut pitkäkestoista ja tahallista, kannetaan verot ja veronkorotukset.
Suurimmillaan verot ja veronkorotukset saattavat nousta jopa kymmeniin tuhansiin euroihin. Maksettava vero määräytyy sen mukaan, minkä hintainen auto on täällä Suomessa.”

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 13:56   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Также существует сайт

www.verolaskuri.com

Правда, на нем указывается, что принцип налогообложения изменился, и сайт устарел. В любом случае, по устаревшим данным, пошлина на Вольво 2005 года может быть в районе 6500 е. И так как сайт ориентирован на ввоз из Германии - страны ЕС, то принцип расчета в целом несколько иной (ндс не учитывается).

Может, подтянется кто-нибудь, кто может более квалифицированно помочь.

Это другое autovero. Если авто привез из за границы и хочешь зарегистрировать в Финляндии.
Им надо было платить ajoneuvovero, что то типа платы за использование дорог. Которое примерно от 60-400 в год в зависимости от авто.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 15:34   #22
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ситуация не тривиальная... Может на самом деле на буксире со справкой от СТО и телефонным номером Пекки у которого она стояла два года ? В конце концов чему быть того не миновать, скажут заплатить, так вы же и не отказываетесь, а гражданин РФ может не знать каких-то тонкостей законодательства Суоми, можно объясниить, что рады выполнить все требования закона, только скажите как..))) Обманывать и наносить ущерб вы же не собираетесь. А вот еще вариант, если погрузить на эвакуатор ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 21:48   #23
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
CO2-päästöarvolla 229 g/km auton käyttävero on 204,04 € / vuosi
Получается 204е в год.

Только как с этим быть, непонятно.
Авто после неуплаты налога должна быть автоматически запрещено к использованию, и полицейские должны снять номера. За не уплатой налога следят как полиция так и таможня. Таможня запрещает вывоз таких автомобилей за границу.
Valvontaviranomaisten tehtävänä on estää auton käyttö ja maastavienti.

http://www.tuulilasi.fi/artikkelit/...at-seuraamukset


Не забывайте и о штрафе, который отдельно от налога выписывается таможней. Это что-то плюс/минус около 200е

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 22:52   #24
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
а как русская таможня отнесётся к авто не бывавшему в стране 3 года?в том году в торфяновке на мой вопрос сколько я могу ездить в финляндии на авто с русскими номера, таможенник ответил год - потом типа расстамаживать надо!вот не знаю правда или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 18:38   #25
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а как русская таможня отнесётся к авто не бывавшему в стране 3 года?
Да никак не отнесется, им на это просто пофиг. Ограничений на срок временного вывоза не установлено.

Цитата:
в том году в торфяновке на мой вопрос сколько я могу ездить в финляндии на авто с русскими номера, таможенник ответил год - потом типа расстамаживать надо!
С точки зрения Финляндии это и правда так, грамотный попался таможенник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 18:59   #26
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Не вздумайте тащить машину на верёвке через финскую таможню это однозначно штраф за нарушение ПДД. Только жесткая сцепка, НЕ менее 3-х метров длинной!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 20:19   #27
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Да никак не отнесется, им на это просто пофиг. Ограничений на срок временного вывоза не установлено

Это может сейчас,когда деклараций нет, а лет 8 назад проблемы начанались
после года или больше,сейчас не помню,но если позже опять по-новой пошлину плати
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 20:22   #28
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а как русская таможня отнесётся к авто не бывавшему в стране 3 года?в том году в торфяновке на мой вопрос сколько я могу ездить в финляндии на авто с русскими номера, таможенник ответил год - потом типа расстамаживать надо!вот не знаю правда или нет.

Это он наверное про финнов имел ввиду,хотя раньше они по декларации контролировали,а сейчас нет(паспортный контроль другая песня)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 20:41   #29
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Кстати сейчас при выезде из финляндии финам доки на машину вообще показывать не надо, просто подходишь с паспортом ставишь в него штамп, сел в машину и поехал, ну могут к машине подойти и грин-карту спросить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 21:54   #30
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Кстати сейчас при выезде из финляндии финам доки на машину вообще показывать не надо, просто подходишь с паспортом ставишь в него штамп, сел в машину и поехал, ну могут к машине подойти и грин-карту спросить...


Хм-хм, да ну?!?! Что-то у меня никогда не отказываются их посмотреть на финской таможне, я имею в виду именно техпаспорт, а зато гринкарту вообще не спрашивают.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 22:01   #31
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так грин-карта интересна именно тем полиси куда ты въезжаешь, а не откуда выезжаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 22:28   #32
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Так грин-карта интересна именно тем полиси куда ты въезжаешь, а не откуда выезжаешь.


Не скажите, в последние полгода стали любить проверять гринкарту именно на выезде, ибо если окажется, что её у вас небыло, то это железобетонный повод вас оштрафовать.
А при въезде, только развернуть обратно и всё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 22:31   #33
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Хм-хм, да ну?!?! Что-то у меня никогда не отказываются их посмотреть на финской таможне, я имею в виду именно техпаспорт, а зато гринкарту вообще не спрашивают.


Последние года 2, я принципиально не подаю техпаспорт при выезде из финляндии и ещё ни разу его не спросили и никогда небыло никаких проблем ни при выезде ни при последующем въезде... думаю, что выезд машины они отмечают автоматически фотографируя гос № на камеры перед въездом на таможню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2011, 22:43   #34
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Не скажите, в последние полгода стали любить проверять гринкарту именно на выезде

Ну и я про это. Имел ввиду то, что интересна она полиси той страны куда ты въехал, а в какое время проверить при въезде или выезде роли не играет. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно