Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 30-08-2007, 20:04   #1
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
финские права в России?

Вопрос в том, что взамен русских выдали финские права. Еду в Россию. не придерутся к тому что финские? ониж вроде международного стандарта? Знаю что можно принести финские права в полицию и на время их поменять на русские, но дело в том, что мои русские заканчиваются 2 сентября 07 года.. а менять их тааакой геморрой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 20:09   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
Вопрос в том, что взамен русских выдали финские права. Еду в Россию. не придерутся к тому что финские? ониж вроде международного стандарта? Знаю что можно принести финские права в полицию и на время их поменять на русские, но дело в том, что мои русские заканчиваются 2 сентября 07 года.. а менять их тааакой геморрой...


я так понимаю что въезжать в рф вы намерены на машине с финскими номерами. тогда, какие права по-вашему должны быть у водителя тс с иностранными номерами?
максимум, что может потребовать сотрудник гибдд, это перевод ваших финских прав на русский язык. но и это мне кажется незаконным.
практически, за 6 лет поездок в рф, со мной ничего подобного не случалось. проверяли много, никаких претензий, по крайней мере в питере и окрестностях.

Последнее редактирование от Suhov : 30-08-2007 в 20:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 21:19   #3
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
если прописки русской нет, то финские права пойдут, если есть, то русские требуются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 21:44   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
если прописки русской нет, то финские права пойдут, если есть, то русские требуются


контрыч, а разве у гайцов есть право проверять региcтрацию? их дело палкой махать, а не паспорта требовать с пропиской.
ездил на финских правах и с пропиской и без прописки - ни разу ни паспорт не спрашивали (им везло), ни проблем с правами не было.
один раз, 1 января, ехал по ленобласти рано утром - гаец докапываться стал, типа кто такой, куда, права, паспорт, прописку мол покажи. я ему помнится такой набор статей тогда из конституции и административного кодекса перечислил, что он почти честь мне отдал, отпустив с миром....
а я люблю поразвлекаться вот так. иногда, под настроение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 21:50   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

контрыч, можешь не отвечать. циферка у тебя знатная под ником. любуйся сам и дай другим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 22:34   #6
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Внимательно читайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 21 ноября 2001 г. N 808 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396"

А именно,
"... 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита..."

Т.е. находясь на территории РФ на собственном ТС с финскими регномерами (и УВТС выписано на вас - вы состоите на консульстком учете (т.е. ПМЖ) вы имеете полное право управлять авто с финскими правами.

P.S. можете распечатать это постановление и тыкать его в лицо гибдыдунам, утверждающим обратное.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 11:58   #7
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
я так понимаю что въезжать в рф вы намерены на машине с финскими номерами. тогда, какие права по-вашему должны быть у водителя тс с иностранными номерами?
максимум, что может потребовать сотрудник гибдд, это перевод ваших финских прав на русский язык. но и это мне кажется незаконным.
практически, за 6 лет поездок в рф, со мной ничего подобного не случалось. проверяли много, никаких претензий, по крайней мере в питере и окрестностях.



к сожалению нет, не с финскими номерами. есть машина в россии с россиийскими номерами .. и далеко не в Питере и в окрестностях... Проблема еще и в том что надо проходить техосмотр очередной.... я понимаю что права и ТО мало взаимосвязаны но кто знает что у нашей тамбовско-захолустной мрэо в голове...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 13:23   #8
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
О как...

А вот интересно - живу в Финляндии, зарегестрирован в РФ.

Прав нет. Мне говорили, что для того, чтобы управлять машиной в Финляндии, мне надо получать финские права - русские не прокатят.

А из этого треда получается, что для того, чтобы управлять машиной в РФ, мне нужны российские права (прописан то я в РФ и в консульстве на учете не стою - имею полное право).

Я правильно понял, что в моей ситуации надо 2 раза сдавать на права - в Финляндии и РФ? Это ж бред полный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 13:42   #9
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
А вот интересно - живу в Финляндии, зарегестрирован в РФ.

Прав нет. Мне говорили, что для того, чтобы управлять машиной в Финляндии, мне надо получать финские права - русские не прокатят.

А из этого треда получается, что для того, чтобы управлять машиной в РФ, мне нужны российские права (прописан то я в РФ и в консульстве на учете не стою - имею полное право).

Я правильно понял, что в моей ситуации надо 2 раза сдавать на права - в Финляндии и РФ? Это ж бред полный...


Почему бред? Если есть русские - меняешь на финские. Если нет никаких - экзамен. Если нет пост. разр. на пребывание ака пюсюва, то надо русские права. Если есть - едешь на финских номерах и с финскими правами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 13:43   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
"... 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита..."

Т.е. находясь на территории РФ на собственном ТС с финскими регномерами (и УВТС выписано на вас - вы состоите на консульстком учете (т.е. ПМЖ) вы имеете полное право управлять авто с финскими правами.



скажите, про ТС с финскими номерами и УВТС на моё имя тоже в том же постановлении? не следует это из приведённого вами отрывка, к сожалению.
приеду я в рф со своими финскими правами, разве я не смогу взять напрокат машину и пользоваться ей?
разве только консульский учёт является признаком постоянности пребывания?
думается мне что местожительство - это место, где человек проживает более 6 месяцев в году, и этому могут быть любые доказательства.
консульский учёт по месту жительства является лишь одним из возможных доказательств оного.
кажется, вы слегка перегибаете с номерами и с увтс, и с учётом....

вот, про перевод я был прав - латинские буквы на правах и все гайцы отдыхают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 13:50   #11
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Suhov
контрыч, а разве у гайцов есть право проверять регицтрацию? их дело палкой махать, а не паспорта требовать с пропиской.
ездил на финских правах и с пропиской и без прописки - ни разу ни паспорт не спрашивали (им везло), ни проблем с правами не было.
один раз, 1 января, ехал по ленобласти рано утром - гаец докапываться стал, типа кто такой, куда, права, паспорт, прописку мол покажи. я ему помнится такой набор статей тогда из конституции и административного кодекса перечислил, что он почти честь мне отдал, отпустив с миром....
а я люблю поразвлекаться вот так. иногда, под настроение.


Сотрудник ГАИ так же является и сотрудником милиции, что дает ему вполне законное право производить досмотр документов.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 13:56   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Сотрудник ГАИ так же является и сотрудником милиции, что дает ему вполне законное право производить досмотр документов.


кто ж спорит, что этот самый сотрудник имеет право требовать документы. и список этих самых документов даже где то приведён (права, техпаспорт, страховка, техосмотр) - то ли в правилах, то ли в коап, не помню. а паспорт не то что предъявлять ему, даже носить с собой никто не обязан.
правда, у гайца всегда есть лом на это, засомневавшись в вас, он может задержать вас до трёх часов для выяснения вашей личности. но и это можно оспорить, если не было на то оснований у него. пара тройка таких оспариваний, и ему кранты. в лейтенантах так и будет ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 13:57   #13
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Почему бред? Если есть русские - меняешь на финские. Если нет никаких - экзамен. Если нет пост. разр. на пребывание ака пюсюва, то надо русские права. Если есть - едешь на финских номерах и с финскими правами.



Дык экзамен то где? В Финляндии? (Другой возможности у меня и нет - живу я здесь, а не в РФ). Соответственно получу финские права.

Но ездить по ним в РФ я не имею права, так как я зарегестрирован в РФ => должен иметь русские права.

И что? Я должен два раза сдавать на права - один раз в Финляндии (для того, чтобы ездить здесь) и один раз в РФ (для того, чтобы ездить там)? Вот это и бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 14:02   #14
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Дык экзамен то где? В Финляндии? (Другой возможности у меня и нет - живу я здесь, а не в РФ). Соответственно получу финские права.

Но ездить по ним в РФ я не имею права, так как я зарегестрирован в РФ => должен иметь русские права.

И что? Я должен два раза сдавать на права - один раз в Финляндии (для того, чтобы ездить здесь) и один раз в РФ (для того, чтобы ездить там)? Вот это и бред.


виталий, не горячитесь. сдавайте на права и водите любую машину, хоть в рф хоть в фи.
права, они ж только подтверждают то что вы сдали экзамен по пдд, и ничего более. какое отношение права имеют к имущественным аспектам , в частности к владению машиной? это другая опера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 14:05   #15
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
виталий, не горячитесь. сдавайте на права и водите любую машину, хоть в рф хоть в фи.
права, они ж только подтверждают то что вы сдали экзамен по пдд, и ничего более. какое отношение права имеют к имущественным аспектам , в частности к владению машиной? это другая опера.



Я вообще про владение машиной ни строчки не написал. Меня вот этот фрагмент взбудоражил в одном из сообщений этой ветки:

---------------
... 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита..."
---------------

Я зарегестрирован в РФ => я не являюсь лицом "временно пребывающим на ее территории" => я обязан иметь русские права для вождения на территории РФ.

Не так? Могу иметь любые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 14:13   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Я вообще про владение машиной ни строчки не написал. Меня вот этот фрагмент взбудоражил в одном из сообщений этой ветки:

---------------
... 44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита..."
---------------

Я зарегестрирован в РФ => я не являюсь лицом "временно пребывающим на ее территории" => я обязан иметь русские права для вождения на территории РФ.

Не так? Могу иметь любые?


выделенное неверно. отсюда непонимание. если вы проживаете более 6 месяцев в году в фи, вы пребываете в рф временно.
то что проживая в фи вы имеете российскую регистрацию говорит только о том что вы нарушаете российское законодательство. регистрация должна быть по месту жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 14:15   #17
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
выделенное неверно. отсюда непонимание. если вы проживаете более 6 месяцев в году в фи, вы пребываете в рф временно.
то что проживая в фи вы имеете российскую регистрацию говорит только о том что вы нарушаете российское законодательство. регистрация должна быть по месту жительства.



О как. Успокоили. Хотя я думал, что имею право не регистрироваться в консульстве - в паспорте же сказано, что "гражданин _вправе_ встать на консульский учет" => вправе и не встать.

Ну в общем понял. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 14:20   #18
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
О как. Успокоили. Хотя я думал, что имею право не регистрироваться в консульстве - в паспорте же сказано, что "гражданин _вправе_ встать на консульский учет" => вправе и не встать.

Ну в общем понял. Спасибо.


мало ли что в паспорте сказано. может, это самое "имеет право" касается трёхдневной поездки. мне кажется гражданский кодекс регулирует подобные вещи. но я не спец.

уведомительный принцип регистрации не отменяет её обязательности. вы не должны получать ни у кого разрешения жить в москве или в питере например, как это было раньше, но обязаны уведомить власти что вы там живёте. и есть по моему даже цифры в днях, в течение которого вы обязаны уведомить власти о вашем новом месте жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 14:36   #19
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Suhov
кто ж спорит, что этот самый сотрудник имеет право требовать документы. и список этих самых документов даже где то приведён (права, техпаспорт, страховка, техосмотр) - то ли в правилах, то ли в коап, не помню. а паспорт не то что предъявлять ему, даже носить с собой никто не обязан.
правда, у гайца всегда есть лом на это, засомневавшись в вас, он может задержать вас до трёх часов для выяснения вашей личности. но и это можно оспорить, если не было на то оснований у него. пара тройка таких оспариваний, и ему кранты. в лейтенантах так и будет ходить.


Основание, причем достаточно веское, можно найти не особо и затрудняясь.
В любом отделе ДПС, всегда найдется пару-тройка ориентировок, вполне подходящих под любого чела. Ты эти фото-роботы видел? Там такого понарисовано, что первого попавшегося прохожего можно притянуть под описание.
А потом че возмущаться-то, ну проявил сотрудник черезмерную бдительность.
Он же не докапываться стал, типа где аптеча или огнетушитель (я к тому, что не мзду просил). Иногда вот такая черезмерня бдительность и жизнь спасает.
А на будущее я те не оченьто рекомендую бравировать знанием законодательства.
Может статься нарвешся на законника (сотрудника с хорошей памятью) и тогда он тебе столько проблем привяжет, вжысть не отпишишся.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 14:51   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Основание, причем достаточно веское, можно найти не особо и затрудняясь.
В любом отделе ДПС, всегда найдется пару-тройка ориентировок, вполне подходящих под любого чела. Ты эти фото-роботы видел? Там такого понарисовано, что первого попавшегося прохожего можно притянуть под описание.
А потом че возмущаться-то, ну проявил сотрудник черезмерную бдительность.
Он же не докапываться стал, типа где аптеча или огнетушитель (я к тому, что не мзду просил). Иногда вот такая черезмерня бдительность и жизнь спасает.
А на будущее я те не оченьто рекомендую бравировать знанием законодательства.
Может статься нарвешся на законника (сотрудника с хорошей памятью) и тогда он тебе столько проблем привяжет, вжысть не отпишишся.


так а кто спорит то. я как сознательный гражданин оказываю всемерную помощь таким же сознательным сотрудникам. а вот несознательных, которые на ровном месте хотят бабла по лёгкому - я ставлю на место, если есть время и желание. это просто. потому что набрали за последние годы туда столько..... а образованные и с хорошей памятью в гайцах редко засиживаются, я по крайней мере пока не встречал.
мне кажется для дпс действуют особые правила, может они и чуть больше прав имеют. точно знаю, что остановить для проверки только документов право имеют только сотрудники стационарных дпс. опять же, не о паспорте речь. паспорт - штука нужная, но не настолько чтобы таскать его с собой просто потому что кто то любит в него заглянуть. а моё имя и фамилия с фотографией и на правах есть - так что для сравнения с ориентировкой вполне годится.
почему я должен соблюдать закон, а они нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 15:07   #21
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Suhov
так а кто спорит то. я как сознательный гражданин оказываю всемерную помощь таким же сознательным сотрудникам. а вот несознательных, которые на ровном месте хотят бабла по лёгкому - я ставлю на место, если есть время и желание. это просто. потому что набрали за последние годы туда столько..... а образованные и с хорошей памятью в гайцах редко засиживаются, я по крайней мере пока не встречал.
мне кажется для дпс действуют особые правила, может они и чуть больше прав имеют. точно знаю, что остановить для проверки только документов право имеют только сотрудники стационарных дпс. опять же, не о паспорте речь. паспорт - штука нужная, но не настолько чтобы таскать его с собой просто потому что кто то любит в него заглянуть. а моё имя и фамилия с фотографией и на правах есть - так что для сравнения с ориентировкой вполне годится.
почему я должен соблюдать закон, а они нет?


В данном случае идет разговор не о нарушении или выполнении закона (про другие ситуации ни чего не могу сказать). Я делаю выводы из приведенной тобой же ситуации.
Цитата:
1 января, ехал по ленобласти рано утром - гаец докапываться стал, типа кто такой, куда, права, паспорт, прописку мол покажи. я ему помнится такой набор статей тогда из конституции и административного кодекса перечислил, что он почти честь мне отдал, отпустив с миром....
а я люблю поразвлекаться вот так. иногда, под настроение.

Ты бравируеш своим знанием закона. Но в данной ситуации постовой не допустил ни каких служебных превышений. А вот ты лично повел себя не совсем корректно.
Ну я конечно не присутствовал (может тебе его быражение лица не понравилось?)
Ну всетаки было 1 января.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 15:18   #22
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Ты бравируеш своим знанием закона. Но в данной ситуации постовой не допустил ни каких служебных превышений. А вот ты лично повел себя не совсем корректно.
Ну я конечно не присутствовал (может тебе его быражение лица не понравилось?)
Ну всетаки было 1 января.


как это не допустил? никакой постовой не имеет права требовать мой паспорт. их епархия - только права, техпаспорт, страховка и техосмотр.
как раз он решил по лёгкому деньжат снять, именно потому что 1 января. и получил решительный отпор. не замечал, сколько их выползает 31 и 1? день год кормит.

всё, слушай, разговор беспредметный какой то. ну хочешь делать как они хотят - да ради бога, только при этом будь готов что и ноги об тебя вытирать они тоже скоро захотят. всё. ушёл я. спасибо за дискуссию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 16:33   #23
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Suhov
как это не допустил? никакой постовой не имеет права требовать мой паспорт. их епархия - только права, техпаспорт, страховка и техосмотр.
как раз он решил по лёгкому деньжат снять, именно потому что 1 января. и получил решительный отпор. не замечал, сколько их выползает 31 и 1? день год кормит.

всё, слушай, разговор беспредметный какой то. ну хочешь делать как они хотят - да ради бога, только при этом будь готов что и ноги об тебя вытирать они тоже скоро захотят. всё. ушёл я. спасибо за дискуссию.


Повторюсь, сотрудник ГАИ, так же является и сотрудником милиции, что дает ему вполне законное право производить досмотр документов, втом числе и требвовать паспорт и другие докумменты, удостоверяющие вашу личность. Вот ссылочка Право руля
Можете если будет желание, подробненько в деталях ознакомится с действующим на сегоднйшний день правовыми актами, как в отношении автовладельцев так и сотрудников ГАИ.
Лично я ни кому не предлагаю делать как они хотят. Я за соблюдение законов как с моей так и с другой стороны.
И если вести себя вполне корректно и соблюдая все правила в любой ситуации. То вопрос об ВЫТИРАНИИ НОГ, об кого-то. Будет мягко говоря неуместен.

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 17:47   #24
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Основание, причем достаточно веское, можно найти не особо и затрудняясь.
В любом отделе ДПС, всегда найдется пару-тройка ориентировок, вполне подходящих под любого чела. Ты эти фото-роботы видел? Там такого понарисовано, что первого попавшегося прохожего можно притянуть под описание.
А потом че возмущаться-то, ну проявил сотрудник черезмерную бдительность.
Он же не докапываться стал, типа где аптеча или огнетушитель (я к тому, что не мзду просил). Иногда вот такая черезмерня бдительность и жизнь спасает.
А на будущее я те не оченьто рекомендую бравировать знанием законодательства.
Может статься нарвешся на законника (сотрудника с хорошей памятью) и тогда он тебе столько проблем привяжет, вжысть не отпишишся.


у меня знакомые нарвались на такого,только границу переехали.Их фамилия отличаетса одной буквой от находяшегося в розыске особо опасного преступника.Потрепали нервы.Продержали в кутузке часа три...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 17:57   #25
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
скажите, про ТС с финскими номерами и УВТС на моё имя тоже в том же постановлении? не следует это из приведённого вами отрывка, к сожалению.
приеду я в рф со своими финскими правами, разве я не смогу взять напрокат машину и пользоваться ей?
разве только консульский учёт является признаком постоянности пребывания?
думается мне что местожительство - это место, где человек проживает более 6 месяцев в году, и этому могут быть любые доказательства.
консульский учёт по месту жительства является лишь одним из возможных доказательств оного.
кажется, вы слегка перегибаете с номерами и с увтс, и с учётом....

вот, про перевод я был прав - латинские буквы на правах и все гайцы отдыхают.


Я про УВТС имел ввиду, что если оно выписано на ваше имя, то вы, соответственно, состоите на консульском учете (т.е. штамп ПМЖ в российском загранпаспорте), а считать дни по штампам погранцов гайцы вряд ли будут, где вы более 6 месяцев в году находитесь, ИМХО, до усеру можете им доказывать ето.

to vitaly_repin про финские права, и все что с ними связано можете прочитать тут, на сколько помнится, то если вы проживаете в Суоми, то права должны получать в Суоми (если до етого их небыло), вариант с российскими, полученными в России при проживании в Суоми может оказаться пролетным, особенно, когда через год их будете менять на финские.
Про Россию (если все еще зарегистрированы/прописаны в России) - лучше сходить в МРЭО, по месту вашей россиийской регистрации и выяснить все там.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 19:49   #26
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Повторюсь, сотрудник ГАИ, так же является и сотрудником милиции, что дает ему вполне законное право производить досмотр документов, втом числе и требвовать паспорт и другие докумменты, удостоверяющие вашу личность. Вот ссылочка Право руля
Можете если будет желание, подробненько в деталях ознакомится с действующим на сегоднйшний день правовыми актами, как в отношении автовладельцев так и сотрудников ГАИ.
Лично я ни кому не предлагаю делать как они хотят. Я за соблюдение законов как с моей так и с другой стороны.
И если вести себя вполне корректно и соблюдая все правила в любой ситуации. То вопрос об ВЫТИРАНИИ НОГ, об кого-то. Будет мягко говоря неуместен.


я тоже повторюсь что сотрудник милиции вправе требовать удостоверение личности, в некоторых случаях. о праве ребовать паспорт ничего по ваше йссылке не нашёл. вот цитата, в которой и случаи определены, и кое что ещё:
"
3. На каком основании и при каких обстоятельствах правомерно требование предъявить Ваши документы со стороны сотрудника милиции?

Согласно п.2 ст.11 Закона РФ "О милиции" и п. 100 Устава ППС, сотрудник милиции имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении.

Достаточными основаниями подозревать лицо в совершении преступления в соответствии со ст. 91 УПК РФ являются обстоятельства:

когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
В любом случае каждый гражданин имеет право задать вопрос о причине того или иного требования милиционера, а также выяснить, на каком основании сотрудник милиции совершает в отношении него то или иное действие. При этом сотрудник обязан объяснить и обосновать свои действия. Эти ответы надо хорошо запоминать, но лучше записывать.

4. Какие документы считаются удостоверяющими личность?

Паспорт гражданина РФ является ОСНОВНЫМ документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. К таким документам также относятся: загранпаспорта, водительские права, военные билеты, служебные удостоверения, выдаваемые государственными органами и учреждениям, студенческие билеты, зачетные и трудовые книжки, пенсионные и ветеранские удостоверения, удостоверения предприятий, фирм и организаций.

Комментарий:

Ни в Конституции РФ, ни в законе РФ "О милиции", ни в Уставе ППС, ни в иных нормативных актах, регламентирующих деятельность милиции и ее обязанности и полномочия, не содержится требование о том, чтобы граждане обязательно постоянно носили при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Тем более, ничего не сказано об обязанностях милиции требовать от граждан в качестве документа, удостоверяющего личность, именно ОСНОВНОЙ документ. Отсутствие документов не является административным проступком
"
взято отсюда : http://control.hro.org/def/2005/03/11.php

вот и я за соблюдение законов. и если сотрудник милиции требует от меня паспорт, не принимая мои водительские права за удостоверение личности, то я считаю его действия незаконными и имею право обжаловать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 19:57   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Я про УВТС имел ввиду, что если оно выписано на ваше имя, то вы, соответственно, состоите на консульском учете (т.е. штамп ПМЖ в российском загранпаспорте), а считать дни по штампам погранцов гайцы вряд ли будут, где вы более 6 месяцев в году находитесь, ИМХО, до усеру можете им доказывать ето.


как это так? увтс на моё имя. то есть в техпаспорте написано моё имя. так. при чём тут консулький учёт? вы что когда машину в фи покупаете паспорт в магазине предъявляете что ли c регистрацией в рос. консульстве? если так, получается нельзя купить машину не встав на учёт что ли? ваша фамилия в техпаспорте отнюдь не гарантия того что вы зарегистрированы в рос. консульстве в фи.

то есть, не судьба ездить в рф с финскими правами не на своей машине? ни в прокат взять, ни родственников и друзей покатать на их машинах, по доверенности например? сурово, однако. тотальный режим, ограничивает даже право на машине покататься, даже сдав на права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 20:26   #28
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
как это так? увтс на моё имя. то есть в техпаспорте написано моё имя. так. при чём тут консулький учёт? вы что когда машину в фи покупаете паспорт в магазине предъявляете что ли c регистрацией в рос. консульстве? если так, получается нельзя купить машину не встав на учёт что ли? ваша фамилия в техпаспорте отнюдь не гарантия того что вы зарегистрированы в рос. консульстве в фи.

то есть, не судьба ездить в рф с финскими правами не на своей машине? ни в прокат взять, ни родственников и друзей покатать на их машинах, по доверенности например? сурово, однако. тотальный режим, ограничивает даже право на машине покататься, даже сдав на права.


УВТС может быть на ваше имя, но ето не факт, что техпаспорт должен быть на ваше. А консульский цчет при том, что без него вы не получите УВТС на ваше авто на ваше имя (ежели только не внеся за негозалог на таможенный счет).

Про финские права и российские авто я ничего не говорил, читайте внимательнее мои посты.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 20:36   #29
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
вот если честно то ваш флуд не к месту!! чеб не создать новую тему и флудить?!
приходишь на свое сообщение в надежде что-то дельное увидеть, радуешься - блин, 27 комментов!- и чо в итоге? только одно по дел,у по цели вопроса?

можно обойтись без разборок чего-то другого пожалуйста?

вопрос прост.у меня зарегенная машина на тер РФ с рос номерами.
права у меня финские мои русские лежат в полиции,знаю что можно пойти в полицию и взять свои нмера но смыслу в них нету потому как выезжаю в Россию 6 а права уже закончатся 2 сентября. менять их гемор не хочется вот и спрашиваю можно ли мне (у меня нет пюсювы, статус А) ездить на зарегенной в РФ машине с финскими правами?
будут ли они законны? или лучше загеммороиться и получить новые права.
Ответ я полагаю может быть или да можешь ездить прикапаются товот такое-то постановление разрешает. или нет-не можешь, русские номера-русские права..
На кой фиг мне знать что там у кого было в новый год или еще что-то?

прошу меня простить если сказаное мною было не уместно и не в тему.. но флуд читать как-то надоело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 20:46   #30
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
вот если честно то ваш флуд не к месту!! чеб не создать новую тему и флудить?!
приходишь на свое сообщение в надежде что-то дельное увидеть, радуешься - блин, 27 комментов!- и чо в итоге? только одно по дел,у по цели вопроса?

можно обойтись без разборок чего-то другого пожалуйста?

вопрос прост.у меня зарегенная машина на тер РФ с рос номерами.
права у меня финские мои русские лежат в полиции,знаю что можно пойти в полицию и взять свои нмера но смыслу в них нету потому как выезжаю в Россию 6 а права уже закончатся 2 сентября. менять их гемор не хочется вот и спрашиваю можно ли мне (у меня нет пюсювы, статус А) ездить на зарегенной в РФ машине с финскими правами?
будут ли они законны? или лучше загеммороиться и получить новые права.
Ответ я полагаю может быть или да можешь ездить прикапаются товот такое-то постановление разрешает. или нет-не можешь, русские номера-русские права..
На кой фиг мне знать что там у кого было в новый год или еще что-то?

прошу меня простить если сказаное мною было не уместно и не в тему.. но флуд читать как-то надоело.


Для тех, кто в танке - читайте внимательнее пост #6, в частности ссылку на постановление правительства, можете его распечатать, это постановление и сослатся, если начнут докапываться.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 21:06   #31
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Для тех, кто в танке - читайте внимательнее пост #6, в частности ссылку на постановление правительства, можете его распечатать, это постановление и сослатся, если начнут докапываться.


именно оно мною и было отмечено как единственное по делу. так что кто из в танке?

между прочим мною были принесены извинения.. и лично ни к кому не относилось...
создаешь тему о чем-нить спросить тебя обфлудят да еще и по ушам съездят.. эххх... ну че такой народ на суоми ру....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 21:30   #32
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Dreemer
вот если честно то ваш флуд не к месту!! чеб не создать новую тему и флудить?!


да без проблем.
с вашим вопросом без флуда вас прекрасно проконсультируют в российском гибдд. даже можете попробовать туда позвонить, вам всё вежливо, грамотно и понятно объяснят. а самое главное - без флуда. и источник единственно верный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 22:46   #33
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
да без проблем.
с вашим вопросом без флуда вас прекрасно проконсультируют в российском гибдд. даже можете попробовать туда позвонить, вам всё вежливо, грамотно и понятно объяснят. а самое главное - без флуда. и источник единственно верный.



спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 22:53   #34
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
именно оно мною и было отмечено как единственное по делу. так что кто из в танке?

между прочим мною были принесены извинения.. и лично ни к кому не относилось...
создаешь тему о чем-нить спросить тебя обфлудят да еще и по ушам съездят.. эххх... ну че такой народ на суоми ру....


Еще вариант (если регистрация/прописка российская) - заявиться в ГИБДД по месту жительства и заявить об утере прав (но не о воровстве), и получить дубликат. В Суоми ездить по финским, а в России - по российским.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2007, 11:38   #35
PEACEsimist
Registered User
 
Аватар для PEACEsimist
 
Сообщений: 84
Проживание: Kotka
Регистрация: 12-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
УВТС может быть на ваше имя, но ето не факт, что техпаспорт должен быть на ваше. А консульский цчет при том, что без него вы не получите УВТС на ваше авто на ваше имя (ежели только не внеся за негозалог на таможенный счет).

Про финские права и российские авто я ничего не говорил, читайте внимательнее мои посты.


это бред. у меня статус А и никаких штампов о выписке и на консульском учёте не состою. всю весну и половину лета 2007 почти каждые выходные ездил в Питер через торфы и УВТС выписывал на своё имя.за всё время раза 3-4 отказали только. и никаких залогов не вносил. и никаких знакомых и т.д. просто надо уметь с людьми общаться=)


а вот про то что надо сделать дубликат прав это я согласен. для тех кто гоняет на рус номерах - это самая тема- никто не будет докапываться. потомучто знакомый ездил на рус номерах с финскими правами и в питере один раз права изьяли. типа гражданин РФ в России имеет права управлять Т/С только с русскими правами.

-----------------
i was born...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2007, 11:47   #36
PEACEsimist
Registered User
 
Аватар для PEACEsimist
 
Сообщений: 84
Проживание: Kotka
Регистрация: 12-09-2004
Status: Offline
Вопрос: Я гражданин России. Живу в латвии (Имею временный вид на жительство 4 года). Приехал к другу в москву на своей машине зарегистрированой в Латвии. Имею международные права выданые в Латвии. 26.01.02 был остановлен сотрудником ГАИ для проверки документов. Он изьял мои права и сказал что я нарушил статьи 114 ч 2 и 119 ч 1 КоАП РСФСР. Прав ли он?
Ответ: Инспектор прав. Для гражданина России никакие иностранные ВУ не действительны в период нахождения на территории России.
Вопрос: У меня есть водительское удостоверение, выданное в Дании на основе водительского удостоверения, полученного в Москве. Хочу приехать на каникулы в Москву на две недели с детьми. Отец дает машину. Могу ли я управлять машиной с датскими правами в течение этих 2х недель? Если нет, то как быть и какие документы надо оформить? Заранее благодарна.
Ответ: Если у Вас Российское гражданство, то датские права недействидельны, необходимо только российское ВУ. Если у Вас гражданство Дании, то Вам необходимо иметь заверенный у нотариуса перевод ВУ выданного в Дании на русский язык.


взято http://www.gai.ru/questanswer/?sdep=9

-----------------
i was born...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2007, 12:28   #37
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
КоАП РСФСР утратил силу в 2002 году
надо смотреть КоАП РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2007, 14:45   #38
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от PEACEsimist
это бред. у меня статус А и никаких штампов о выписке и на консульском учёте не состою. всю весну и половину лета 2007 почти каждые выходные ездил в Питер через торфы и УВТС выписывал на своё имя.за всё время раза 3-4 отказали только. и никаких залогов не вносил. и никаких знакомых и т.д. просто надо уметь с людьми общаться=).


Увы, ето не бред, а законное основание для отказа в льготном таможенном оформлении УВТС. А ездить в надежде на "уметь общаться"... ет вам с Котка рядом, а, например, с Центральной финляндии, иль еще откуда дальше, как то не впечатляет, что таможенник будет либо буквоед, или после взбучки иль еще каких проблем. Есть вещи которые вполне реальны, и менее геморны.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2007, 16:54   #39
Azat
Registered User
 
Сообщений: 365
Проживание: Villähde
Регистрация: 28-06-2005
Status: Offline
Чего геморройного в замене? Если только мед.справка.
Да и менять незачем. Приезжаете с заявой - потерял. 100р., справка и фото - в тоот же день выдают новые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 03:38   #40
Mefody
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Подскажите пожалуйста.

Приехал в Россию с финскими номерами и финскими правами, был лишен прав на три года. В Финляндии заявил, что потерял права, получил новые.

Могу ли я ездить в Россию с новыми финскими правами? Насколько велик риск что пробьют по базе? и что грозит в таком случае?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 09:40   #41
monaljuba
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание: Пярну
Регистрация: 16-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PEACEsimist
Вопрос: Я гражданин России. Живу в латвии (Имею временный вид на жительство 4 года). Приехал к другу в москву на своей машине зарегистрированой в Латвии. Имею международные права выданые в Латвии. 26.01.02 был остановлен сотрудником ГАИ для проверки документов. Он изьял мои права и сказал что я нарушил статьи 114 ч 2 и 119 ч 1 КоАП РСФСР. Прав ли он?
Ответ: Инспектор прав. Для гражданина России никакие иностранные ВУ не действительны в период нахождения на территории России.
Вопрос: У меня есть водительское удостоверение, выданное в Дании на основе водительского удостоверения, полученного в Москве. Хочу приехать на каникулы в Москву на две недели с детьми. Отец дает машину. Могу ли я управлять машиной с датскими правами в течение этих 2х недель? Если нет, то как быть и какие документы надо оформить? Заранее благодарна.
Ответ: Если у Вас Российское гражданство, то датские права недействидельны, необходимо только российское ВУ. Если у Вас гражданство Дании, то Вам необходимо иметь заверенный у нотариуса перевод ВУ выданного в Дании на русский язык.


взято http://www.gai.ru/questanswer/?sdep=9


Бред какой то. Страницы по ссылке не существует. Далее вы житель не России и имеете соответствующие права. Не мог мент предъявлять претензии. Двадцать лет езжу, такой хрени не встречалось, да и не могло встретиться. Запрашивали когда то давно перевод прав. Но в законе написано, что это для не граждан. Паспорт ни разу не спрашивали - на правах есть фото. Вот почему езжу на не международных правах спрашивали. Ответ - это эстонские международные права.
А против тех кто хочет срубить бабла есть один способ. Если вы конечно не злостный нарушитель. Скозать - пишите протокол. Срабатывает сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 09:51   #42
monaljuba
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание: Пярну
Регистрация: 16-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mefody
Подскажите пожалуйста.

Приехал в Россию с финскими номерами и финскими правами, был лишен прав на три года. В Финляндии заявил, что потерял права, получил новые.

Могу ли я ездить в Россию с новыми финскими правами? Насколько велик риск что пробьют по базе? и что грозит в таком случае?

Спасибо.


Будет клёво, когда отобранные финские права вернут в финскую полицию, для выдачи обратно, с указанием причины их задержания. Этого больше опасаться надо.
Я знаю, что наш личный номер они забивают в свою базу данных. Вопрос в том, как они смотреть будут - с пристрастием или просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 13:00   #43
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mefody

Приехал в Россию с финскими номерами и финскими правами, был лишен прав на три года. В Финляндии заявил, что потерял права, получил новые.


А вот так "заявили" Вы напрасно... скоро Вас ждет небольшой сюрприз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 19:48   #44
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А вот так "заявили" Вы напрасно... скоро Вас ждет небольшой сюрприз.


ну и чего его ждет?
у самого в россии хотели менты забрать права на 4 месяца, но я им сказал, что мне это до одного места, пойду в полицию и получу новые. менты согласились, попросили немного денег и отпустили

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 20:26   #45
Jimmyk
Гдето там...
 
Сообщений: 476
Проживание: Hi/Kvl/Piter
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Отвечу, так как уже ни раз сталкивался с этим вопросом и меня уже пытались лишить прав, но я выйграл дело, теперь вожу постановление в машине и при каждом " опа финские права и гражданин России ". Как уже правильно заметили, вы можете являться гражданином России, но постоянно проживать на территории другого государства. Только в этом случае вы можете управлять транспортным средством на фин или рус номерах без всяких ограничений. Как вы докажете, что вы проживаете постоянно на территории другого государства зависит от вас. Возить с собой паспорт или выписку с магистрата с переводом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 21:29   #46
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
ну и чего его ждет?
у самого в россии хотели менты забрать права на 4 месяца, но я им сказал, что мне это до одного места, пойду в полицию и получу новые. менты согласились, попросили немного денег и отпустили


Дискутировать не буду, только замечу, что Вам такому бравому, хоть права и были "до одного места", но тем не менее Вы все-таки дали ментам денег, а не права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2009, 03:01   #47
Mefody
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А вот так "заявили" Вы напрасно... скоро Вас ждет небольшой сюрприз.


А какой сюрприз меня может ждать, если не секрет? Я же в Россию с новыми правами не езжу! А лишен прав на основании российского закона, т.е. в Финляндии я не лишен, т.к. на основании нарушения российского закона в России, меня не имеют права лишать прав в Финляндии.

Последнее редактирование от Mefody : 25-12-2009 в 03:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2009, 03:11   #48
Mefody
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от monaljuba
Я знаю, что наш личный номер они забивают в свою базу данных. Вопрос в том, как они смотреть будут - с пристрастием или просто.



Что такое "личный номер"? И допустим, остановит инспектор гибдд, я ему показываю новые финские водительские права, с чего вдруг он захочет проверить меня на предмет лишения права управления транспортным средством на территории РФ по базе данных, если права имеются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2009, 10:21   #49
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Дискутировать не буду, только замечу, что Вам такому бравому, хоть права и были "до одного места", но тем не менее Вы все-таки дали ментам денег, а не права.


дал им 1000 руб, только из того соображения, что права тут дороже будет восстановить

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2009, 11:03   #50
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mefody
А какой сюрприз меня может ждать, если не секрет? Я же в Россию с новыми правами не езжу! А лишен прав на основании российского закона, т.е. в Финляндии я не лишен, т.к. на основании нарушения российского закона в России, меня не имеют права лишать прав в Финляндии.


не потому, что с новыми правами. а потому, что заявили, что потеряли их - а это ложные данные.
и когда это выяснится, будьте готовы к ответу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2009, 11:05   #51
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mefody
Что такое "личный номер"? И допустим, остановит инспектор гибдд, я ему показываю новые финские водительские права, с чего вдруг он захочет проверить меня на предмет лишения права управления транспортным средством на территории РФ по базе данных, если права имеются?


то есть Вы считаете, что с их точки зрения русские права подделатьь можно, а финские или таиландские - нет?
а раз можно подделать, стало быть будут проверять по базе. а не дай бог попадете в какую нибудь операцию заслон - так еще и с омоном вместе будут у вас отпечатки пальцев брать, если их у них в базе не окажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2009, 18:10   #52
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mefody
А какой сюрприз меня может ждать, если не секрет? Я же в Россию с новыми правами не езжу! А лишен прав на основании российского закона, т.е. в Финляндии я не лишен, т.к. на основании нарушения российского закона в России, меня не имеют права лишать прав в Финляндии.


Почему это не имеют права? Финский закон дает возможность наказывать живущих в Финляндии за преступления, совершенные в другой стране, так что если вы вели машину в пьяном виде или подвергали движение опасности, финский закон вполне может вас достать и наказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2009, 18:14   #53
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Почему это не имеют права? Финский закон дает возможность наказывать живущих в Финляндии за преступления, совершенные в другой стране, так что если вы вели машину в пьяном виде или подвергали движение опасности, финский закон вполне может вас достать и наказать.


Кроме того Мефодий сознательно указал в заявлении в финскую полицию лживую информацию - якобы водительское удостоверение было им утеряно. Финские власти очень не любят тех, кто пытается их обмануть, так же, как и пьяниц за рулём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 10:52   #54
Neofit
Пользователь
 
Сообщений: 282
Проживание: Salo
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен инициировать изменения в части запрета использования на территории РФ водительских прав, полученных в других странах. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы руководителей трех федеральных телеканалов. Президент отметил, что в ближайшее время он намерен переговорить по этому вопросу с Министерством внутренних дел РФ.

При этом он обратил внимание на огромное количество аварий, которые происходят по вине водителей, получивших права в других странах. "Я не знаю, как их там выдают, у нас-то с этим не все в порядке, – сказал он. – Поэтому, если человек приехал в РФ и хочет управлять транспортным средством для перевозки пассажиров, будь любезен пойти и получить российские права".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 11:21   #55
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Neofit
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен инициировать изменения в части запрета использования на территории РФ водительских прав, полученных в других странах. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы руководителей трех федеральных телеканалов. Президент отметил, что в ближайшее время он намерен переговорить по этому вопросу с Министерством внутренних дел РФ.

При этом он обратил внимание на огромное количество аварий, которые происходят по вине водителей, получивших права в других странах. "Я не знаю, как их там выдают, у нас-то с этим не все в порядке, – сказал он. – Поэтому, если человек приехал в РФ и хочет управлять транспортным средством для перевозки пассажиров, будь любезен пойти и получить российские права".

т.е. заплати в казну и получи за час настояшие права ,которые гарантируют,что ты умеешь ездить,заплатив деньгу.просто в российской казне опять денег не хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 17:40   #56
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neofit
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен инициировать изменения в части запрета использования на территории РФ водительских прав, полученных в других странах. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы руководителей трех федеральных телеканалов. Президент отметил, что в ближайшее время он намерен переговорить по этому вопросу с Министерством внутренних дел РФ.

При этом он обратил внимание на огромное количество аварий, которые происходят по вине водителей, получивших права в других странах. "Я не знаю, как их там выдают, у нас-то с этим не все в порядке, – сказал он. – Поэтому, если человек приехал в РФ и хочет управлять транспортным средством для перевозки пассажиров, будь любезен пойти и получить российские права".


очередная полуправда от журналюг, которые вообще не понимают о чем пишут или специально искажают, чтобы попахивало, как это принято в русской прессе.
В оригинале речь там на самом деле идет ТОЛЬКО о правах для водителей общественного транспорта и маршруток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 21:50   #57
monaljuba
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание: Пярну
Регистрация: 16-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mefody
Что такое "личный номер"? И допустим, остановит инспектор гибдд, я ему показываю новые финские водительские права, с чего вдруг он захочет проверить меня на предмет лишения права управления транспортным средством на территории РФ по базе данных, если права имеются?


Неужели в Финляндии у людей нет личного номера? У нас в Эстонии у каждого человека есть свой личный код. И на российской таможне в базе данных он тоже забивается. То, что есть эти данные у гаишников, это не известно. Но документ на вывоз машины с территории России они на раз проверяют, даже не глядя в само удостоверение. Ну и представь, при проверке документов, по личному номеру выскакивает, что дано наказание на 3 года, а на руках новые права. Реакция - отобрать права и переслать в Финляндию с пояснением. Естественно, обезьянник на время разборки вам обеспечен. И арест машины с штрафной стоянкой, а там стоимость... И обратно пешочком. Короче, попасть можно круто. А финская полиция, наверняка, вас натянет по самые уши.
Так, что катайтесь со своими правами по Финляндии и молитесь, чтобы россияне про вас забыли. Но не забудут. Права хоть через 3 года, да перешлют. Обязаны.
А нет личного номера, так есть номер паспорта. Уж он то у вас должен быть

Последнее редактирование от monaljuba : 26-12-2009 в 21:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 22:40   #58
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
В оригинале речь там на самом деле идет ТОЛЬКО о правах для водителей общественного транспорта и маршруток.


Для "водителей общественного транспорта и маршруток" никаких специальных "прав" (водительских удостоверений) в России не существует. Они используют удостоверения общего с другими водителями образца.

Для перевозки пассажиров на автобусах (микроавтобусах) с числом мест более 9-ти (8+1) требуется
категория "D". В микроавтобусах до 9-ти мест (водитель + 8 пассажиров) достаточно иметь категорию "В".

Если запретить водителям общественного транспорта и маршруток использовать удостоверения требуемой категории, но полученные в других государствах, но разрешить их использование
другим группам (водителям легкового и грузового транспорта, например), то то это будет незаконной дискриминацией одной из групп населения России.

Если президент полагает, что "купить" удостоверения за рубежами России легче или дешевле, то
ему проще запретить использование всех нероссийских удостоверений на территории своей страны.
Но он этого не сделает, т.к. последует ответная реакция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2009, 23:00   #59
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Если запретить водителям общественного транспорта и маршруток использовать удостоверения требуемой категории, но полученные в других государствах, но разрешить их использование
другим группам (водителям легкового и грузового транспорта, например), то то это будет незаконной дискриминацией одной из групп населения России.


Это будет законная "дискриминация" - будет соостветсвующий закон, не волнуйтесь.

Но это вряд ли коснется владельцев легковых и грузовых автомобилей, потому, что , СССР-Россия с 1968 г. является членом Венской конвенции о дорожном движении.

Статья 41 этой конвенции обязывает все страны-участники признавать водительские удостоверения выданные в других странах-участниках.

России чтобы реализовать это пожелание г-на президента так , КАК ЕГО ХОТЯТ ПРЕДСТАВИТЬ ЖУРНАЛЮГИ, придется выйти из конвенции и тогда российские водительские удостоверения нигде признаваться не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2009, 00:01   #60
Mefody
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Насчет отмены международных в. прав, это полная ерунда, ибо Россия, тогда еще СССР, подписал международный договор 8 ноября 1968 года в Вене, кто не знает, называется Венская конвенция о дорожном движении. Так что, Медведеву сложно будет отменить международные в. права или что он там пытался изложить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно