Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 09-02-2011, 10:25   #241
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
.
Из выступления Йохана Бекмана на пресс-конференции Антифашистского комитета Финляндии. Санкт-Петербург, 07.02.2011, Институт региональной прессы:
http://antifasistit.blogspot.com/2011/02/07022011.html


Я его воспринимаю как городского сумасшедшего, и не иначе

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2011, 10:31   #242
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Я его воспринимаю как городского сумасшедшего, и не иначе
Ну и правильно. Этот "городской сумасшедший" сделает себе состояние за счет этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2011, 10:58   #243
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Ну и правильно. Этот "городской сумасшедший" сделает себе состояние за счет этого.

и сколотил уже))))) да и верная паства у его ног_отгавкивающая его недоброжелателей)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2011, 11:12   #244
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
"Почерк Леонардо" у меня входит в топ-тройку её книг, очень понравилась, хотя и не самая философская и может быть "умная" её книга, но именно на меня произвела сильное впечатление. Насчёт искусственности в цирковой жизни ничего сказать не могу, т.к. для меня цирк мир малоизведанный и в тонкостях не разбираюсь. Меня больше зацепили отношения героини с людьми, её рассуждения о себе самой и письма её любимого мужчины. От некоторых строк аж му***** по коже бежали, настолько это всё глуюоко было и болезненно.
Отдельно у Рубиной хочу выделить рассказы, по-моему они у неё не менее яркие чем романы, например сборник "Ты и я под персиковыми облаками".

Почему почему мне не понравилось, а???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2011, 11:19   #245
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Почему почему мне не понравилось, а???


Интересно, что именно тебе не понравилось? Мне у Рубиной что-то нравится очень, что-то - вообще не нравится. Вот от "Почерка Леонардо" осталось ощущение, что она явно пишет о том, чего не знает, персонажи несколько надуманные, "картонные" какие-то. Когда она пишет что-то автобиографичное, или об Израиле, остается совсем другое ощущение. "Последний кабан из лесов Понтеведра" написан очень хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2011, 11:20   #246
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Почему почему мне не понравилось, а???

Ну, не понравилось и не понравилось!...значит, сейчас вы с автором не на одной волне. Ничего страшного. Есть много в мире того, что нравится и не нравится...и совсем необязательно быть со всеми одного мнения.

Лично мне нравится практически всё у неё. Но помню, было время, когда я откладывала её книги, прочитав 3-5 страниц. Я сейчас подписываюсь под каждым её словом.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2011, 15:03   #247
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Почему почему мне не понравилось, а???


Люсь, значит не твоё, или может не в нужное время прочитано. Разным людям нравятся разные авторы и это хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2011, 09:04   #248
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Интересно, что именно тебе не понравилось? Мне у Рубиной что-то нравится очень, что-то - вообще не нравится. Вот от "Почерка Леонардо" осталось ощущение, что она явно пишет о том, чего не знает, персонажи несколько надуманные, "картонные" какие-то. Когда она пишет что-то автобиографичное, или об Израиле, остается совсем другое ощущение. "Последний кабан из лесов Понтеведра" написан очень хорошо.

Да,надо выяснить свои отношения с Диной Рубиной) Первая вещь, которую я прочитала у нее была: "Высокая вода венецианцев", показалась мне какой-то выспренной, потом пошли "Чужие подьезды", потом "Собака". Советский стиль Токаревой. А вот вчера прочитала: "Ты и я под персиковыми облаками" вот тут мне понравилось, искрометно, ярко, тонко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2011, 11:55   #249
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Ну и правильно. Этот "городской сумасшедший" сделает себе состояние за счет этого.


Состояние у него уже есть, ничего и делать не надо.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 11:46   #250
Skyfrihimmel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Попробую предсказать. Вскоре из под пера очередного "мастера" выйдет шедевр с названием типа: "Rysän Huorana Suomessa". Как говорится: куй железо пока горячо.


Бугага - minkä "RYSÄN" ? - itse olet "RYSÄ" - :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 12:26   #251
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Skyfrihimmel
Бугага - minkä "RYSÄN" ? - itse olet "RYSÄ" - :-)



Следующим будет сборник поэзии "Wanhana Panopuuna Suomessa"))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 12:37   #252
Skyfrihimmel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gerbarii
Следующим будет сборник поэзии "Wanhana Panopuuna Suomessa"))

Ждем-с, и с нетерпением !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 12:44   #253
Skyfrihimmel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
www.adlibris.fi
Опус Патраковой за 15 еврорупчикофф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2011, 14:16   #254
Skyfrihimmel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
Финнам эту книгу подносят под соусом: "финское общество глазами русской матери-одиночки". А для финнов это больное место - "а что они про нас подумали?".

Судя по цитате, язык штампованный, описание героини - сплошное клише.
Oli helppo kuvitella Jonatanin ilme, kun hän saapui uudella kiiltävällä autollaan tähän, sanoaksemme ei ihan tavallisimpaan suomalaiseen pihaan hakiessaan minut ulos syömään. Kaikkien päät kääntyivät heti katsomaan reippaasti autosta nousevaa pitkää herrasmiestä… […] Ilmaantumiseni hiukset korkealle kammattuina ja huulet kirkkaanpunaiseksi maalattuna ei myöskään jäänyt pihalla huomaamatta. Tapahtumat alkoivat muistuttaa Hollywood-tähtien vierailua vanhassa kotikylässä afrikkalaisella savannilla, josta he olivat ponnistaneet julkisuuteen voitettuaan kaikki vastoinkäymiset.”



Почти Оксана Робски..... помню, несколько лет назад скачал с aldebaran.ru пару книжечек Робски, каюсь, но не стыжусь !
Кстати - хороший сайт для скачивания www.webreaging.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 23:21   #255
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочитал книжку Инны "Тулкки". Впечатление удручающее... Героиня мечется в поисках своего принца и не находит его... сталкивается со всякими странными мужчинками... Опускает ниже плинтуса мужчин...как финнов, так и русских... Почему такая неприязнь к мужчинам? Переводческая тема вообще странна... такое ощущение, что автор совсем не в курсе темы работы переводчика...нарисованы лишь несколько переводческих ситуаций и героиня явно не в курсе профессиональной этики устного переводчика. Почему такое название книжки? Не понятно... Дальше, опускает не только мужчин, но и женщин. Испытывает сильную неприязнь к женщинам конкуренткам...особенно сильно героиню раздражают худые, длинные дамы занимающие высокий пост в обществе и толстые простушки... к толстым испытывает особую неприязнь... Красавицы бесят... (как она радовалась, что у одной красавицы кривые ноги...) Тема жирности и кривых ног подчёркивается не раз...
Особенно понравилась их компания заседающая на терассе и обсуждающая окружающих...и себя красивых и неотразимых конечно...
Новые русские бизнесмены тоже нарисованы хорошо... во всей красе... Уроды с баблом...
Этож надо так ненавидеть мужчин... Да, и ещё поиздевалась над районами проживания...на востоке Вантаа якобы гетто...

В общем сильно расстроился прочитав... Подсунул книжку знакомому финну... Посмотрим как он прокоментирует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 23:27   #256
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Героиня мечется в поисках своего принца и не находит его... сталкивается со всякими странными мужчинками... Опускает ниже плинтуса мужчин...как финнов, так и русских...


Да тут треть форума таких "героинь" Жизненная, стало быть, книжка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 23:46   #257
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Да тут треть форума таких "героинь" Жизненная, стало быть, книжка!


Ну форум форумом... а сколько их в реале? И завидуют тем которые нашли своего принца...

И да, там в книжке, у героини была одна главная фишка: принц дожен быть стройным, накачанным и двухметровым блондином... а попадались какие-то мелкие карлики и уроды... Единственный подходящий подвернулся в самом начале... но он лишь помог вытащить её застрявший каблук из булыжников в центре Хельсинки...и оказался строителем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 23:50   #258
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Ну форум форумом... а сколько их в реале? И завидуют тем которые нашли своего принца...


Так ведь форум - это срез реального мира. С теми же типажами, с теми же отношениями, с теми же тараканами...

Цитата:
И да, там в книжке, у героини была одна главная фишка: принц дожен быть стройным, накачанным и двухметровым блондином...


А вот таких форумчанок я тоже знаю! Да и ты знаешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 23:51   #259
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
А вот таких форумчанок я тоже знаю! Да и ты знаешь

ой а я незнаю, поделитесь с ближним своим....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2011, 23:54   #260
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Davida
ой а я незнаю, поделитесь с ближним своим....


Ага, щаз! Я на кого-нибудь пальцем ткну, так они меня потом заклюют Нет уж, не буду... тем более, что эти персонажи и так хорошо известны и легко узнаваемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 00:03   #261
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Так ведь форум - это срез реального мира. С теми же типажами, с теми же отношениями, с теми же тараканами...



А вот таких форумчанок я тоже знаю! Да и ты знаешь


Это да... форум- зеркало реала...иногда кривое...

Ну насчёт двухметрового блондина- тут уж на вкус и цвет приятелей нет... женские фантазии и предпочтения... Но если реально, без фантазий, то любой богатый сойдёт... ну конечно с некоторыми поправками: чтоб не колотил, не пил, не буйствовал и давал свободу передвижения и отношений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 00:12   #262
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
Ага, щаз! Я на кого-нибудь пальцем ткну, так они меня потом заклюют Нет уж, не буду... тем более, что эти персонажи и так хорошо известны и легко узнаваемы


Нас в ближайшие дни загрызут... сначала меня за коммент книжки, и чуть позже тебя... ))) Но мы ведь к бою готовы? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 00:19   #263
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Нас в ближайшие дни загрызут... сначала меня за коммент книжки, и чуть позже тебя... ))) Но мы ведь к бою готовы? )))


Подавятся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 00:50   #264
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Прочитал книжку Инны "Тулкки". Впечатление удручающее... Героиня мечется в поисках своего принца и не находит его... сталкивается со всякими странными мужчинками... Опускает ниже плинтуса мужчин...как финнов, так и русских... Почему такая неприязнь к мужчинам? Переводческая тема вообще странна... такое ощущение, что автор совсем не в курсе темы работы переводчика...нарисованы лишь несколько переводческих ситуаций и героиня явно не в курсе профессиональной этики устного переводчика. Почему такое название книжки? Не понятно... Дальше, опускает не только мужчин, но и женщин. Испытывает сильную неприязнь к женщинам конкуренткам...особенно сильно героиню раздражают худые, длинные дамы занимающие высокий пост в обществе и толстые простушки... к толстым испытывает особую неприязнь... Красавицы бесят... (как она радовалась, что у одной красавицы кривые ноги...) Тема жирности и кривых ног подчёркивается не раз...
Особенно понравилась их компания заседающая на терассе и обсуждающая окружающих...и себя красивых и неотразимых конечно...
Новые русские бизнесмены тоже нарисованы хорошо... во всей красе... Уроды с баблом...
Этож надо так ненавидеть мужчин... Да, и ещё поиздевалась над районами проживания...на востоке Вантаа якобы гетто...

В общем сильно расстроился прочитав... Подсунул книжку знакомому финну... Посмотрим как он прокоментирует...

Удручила тебя, говоришь, книжка. А вот некоторые рекомендуют ее в качестве лекарства от депрессии. ха-ха.
Мне книжонка тоже на понравилась. Обо этом я уже писала.
http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=258

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 14:35   #265
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
ой, надо же, как интересно, а я была уверена, что это действительно легкое и доброжелательное, потому что ставилось в противовес другой книге, та типа, злая обиженная женщина, а эта веселая и спокойная. A если почитать Шамана, которому в-принципе верю, то получается, что веселая Инна недалеко от невеселой ушла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 14:50   #266
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Эта дама?

Грамотно свою деятельность описывает.

http://repetitor.info/members/Inna_Patrakova
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 14:51   #267
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Викуля, чего ж ты нам туфту подсовываешь? Ты не заметила того, что заметили Подушка и Шаман?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 14:56   #268
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Эта дама?

Грамотно свою деятельность описывает.



"Проживаю в Финляндии, но большую часть времени провожу в Минске." - интересно, это как?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 14:57   #269
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
"Проживаю в Финляндии, но большую часть времени провожу в Минске." - интересно, это как?



Да пофиг. Я вот ее финнннский язык обдумываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 14:58   #270
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
а вообще, если Шаман все верно подметил и описал, то описал-то он типичнейший распространеньнейший вид нашей девушки, я таких видела многажды и узнаю их сразу.

Последнее редактирование от Люся : 20-02-2011 в 15:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 15:01   #271
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
... Я вот ее финнннский язык обдумываю.


да лааадно! Может, в Минске решение контрольных на территории преподавателя большей популярностью пользуется...

*да, "мы" злые...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 15:14   #272
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Звездец

Цитата:
"Образование - филологическое отделение университета Хельсинки.Уроки финнского языка"

Хорошо что не руского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 15:17   #273
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так я ж и говорю - резонанс ))) Скоро можно будет требовать пару процентов от продаж в кассу форума

*Мне книгу вчера доставили, но пока дочитываю "Синдикат" Д.Рубиной, прерываться не хочется.

Олка, ну че? прочитала? мне правда интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 15:54   #274
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

*Мне книгу вчера доставили, но пока дочитываю "Синдикат" Д.Рубиной, прерываться не хочется.

"Синдикат" прочитала. На мой взгляд, написано зло, цинично, жёстко, но очень соответствует действительности. Опять же нашла немало сходства с нашим "менталитетом" (русскоязычных в Финляндии). Типажи узнаваемые...аж до слов/выражений, не говоря уже о манере поведения.

Вообще у меня выработалась такая манера чтения книг Рубиной: сначала читаю взахлёб, потом по окончании чтения, опять открываю первую страницу и начинаю читать заново, уже более "аналитически" что ли.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 16:14   #275
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от По-душка
А вот некоторые рекомендуют ее в качестве лекарства от депрессии. ха-ха.

http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=258

От депрессии: "Консул по культуре Генерального консульства Финляндии в Петербурге г-жа Леэна Лиски уверяет, что использует книгу своего молодого соотечественника Микко Римминена «Роман с пивом» как надежный антидепрессант вот уже пять лет". (с)

Полностью с ней согласна.
"Tulkki" по-фински не осилить, но переживаний по этому поводу нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 16:23   #276
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Я тоже на финском читать не стану, подожду русского издания, ну, а если не будет, значит не судьба. Я в этой теме долго ничего не говорила, потому что, и по ту и по эту сторону спора были люди мной уважаемые, и я не могла решить, кому же больше верю, но коммент Шамана меня пронял.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 16:30   #277
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
От депрессии: "Консул по культуре Генерального консульства Финляндии в Петербурге г-жа Леэна Лиски уверяет, что использует книгу своего молодого соотечественника Микко Римминена «Роман с пивом» как надежный антидепрессант вот уже пять лет". (с)

Сейчас читаю Микко Римминена "Nenäpäivä", очень нравится. Потом обязательно прочитаю "Роман с пивом". Талантливый писатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2011, 17:02   #278
jvl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
«Роман с пивом», кстати, классная вещь, но русский перевод, по-моему, не очень удачный. На сайте издательства была первая глава — и совсем не понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 13:48   #279
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
На русском пока не планируется. Осенью читала интервью в газете, автор объясняла это тем, что проблемы женщин, живущих в Финляндии и живущих в России несколько различаются, и мол, российские женщины эту книгу не поймут и им просто неинтересно будет. Чёрт, не могу вспомнить в какой газете. Удивило нежелание автора хотя бы попробовать издаться в России (пусть даже и за свой счёт) и вот такое этому объяснение.

Тот же Микко Римминен (большое спасибо всем откликнувшимся ) читаем и любим во многих европейских странах, где люди не только не имеют представление о р-не Каллио, но даже в Финляндии ни разу не были. Хорошая книга найдёт себе дорогу и местный колорит здесь не при чём. ( Идея, правда, слегка повторяет "Союз Каламари" Каурисмяки, но там выбраться из Каллио и выжить сильнейшему основная идея, а у Микко лишь прикольный эпизод, среди череды других.)

Первая глава и меня поначалу повергла в лёгкий шок. Прочитав страниц 10-15, почувствовала сильнейшее разочарование, но потом пошло на "ура". Когда второй раз перечитывала, то же самое, начало никакое, ну, вот не хватает чего-то, что есть далее во всей книге. А, может, это с переводчиком связано? Сначала ведь переводила не Анна Сидорова, а кто-то другой, кто начал и не выполнил свою работу. У Анны есть парочку неточностей, но это мелочи.

Думаю, что Микки тоже волновался пойдёт ли его книга в России (хотя до того она была переведена на несколько европейских языков и успешно распродана), но высказываться подобным образом, что мол не понять россиянам этой книги...
А для кого она тогда писала её? Для финнов? Для себя? Для "Суоми.ру"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 13:50   #280
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Викуля, чего ж ты нам туфту подсовываешь? Ты не заметила того, что заметили Подушка и Шаман?


Я тоже не заметила Люсик, ты не одна такая )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 13:58   #281
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
Олка, ну че? прочитала? мне правда интересно


Синдикат или Tulkki? Обе прочитала и обе понравились, я тут ниже уже отчиталась. "Тулкки" - лёгкое развлекательное чтиво на один раз, по сути, но наверное некоторые подходили к этой книге чуть ли не как к претенденту на главный классический роман иммигрантской современности и поэтому разочаровались, это примерно как настраивать себя на "Андрея Рублёва" и смотреть при этом "Дневник Бриджит Джоунс"
Это книга из серии aivot narikkaan, а тут читатели всякие подтексты, критику ищут, сравнивают свою переводческую деятельность с героиней книги и находят массу изъянов, ну смешно же! Это то же самое что смотреть передачу Matkaoppaat и возмущаться что они неполно показывают работу гида или тур-оператора.
В общем комментарии меня посмешили даже больше чем сама книга, хотя и она вполне весёлая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 14:02   #282
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
"Синдикат" прочитала. На мой взгляд, написано зло, цинично, жёстко, но очень соответствует действительности. Опять же нашла немало сходства с нашим "менталитетом" (русскоязычных в Финляндии). Типажи узнаваемые...аж до слов/выражений, не говоря уже о манере поведения.


У меня примерно такое же впечатление осталось, книга понравилась, несколько встряхивает
Ты "Синдром Петрушки" прочитала? Замечательная книга! Напоминает "Почерк Леонардо", книга из той же серии. Возможно понравится Онно, т.к. действия книги происходят частично в Праге и город открывается будто с новой стороны, как огромный кукольный театр.
Сейчас читаю сборник интервью с Рубиной "Мне больно лишь когда смеюсь", тоже нравится, особенно байки и истории из жизни, которые она вставила в интервью.
"- Все великие люди пили: Достоевский, Моцарт, Мусоргский...
- Как?! И Моцарт? А он то что пил?
- Что Сальери наливал, то и пил." ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 14:08   #283
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
но коммент Шамана меня пронял.))


Меня тоже, даже накатили подозрения что кто-то другой под его ником пишет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 15:14   #284
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Меня тоже, даже накатили подозрения что кто-то другой под его ником пишет

Оля, есть ли в книге педалирование кривых и толстых ног убогих соперниц на место под солнцем?

Последнее редактирование от Люся : 21-02-2011 в 15:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 15:31   #285
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Оля, есть ли в книге педалирование кривых и толстых ног убогих соперниц на место под солнцем?


Люсенька, зависит от того как воспринимается любая фраза, кто-то видит иронию, кто-то шутку, кто-то глупость, а кого-то это может оскорбить.
Я читала эту книгу, видя только иронию, причём самоиронию героини в основном, а не выпады против женщин или мужчин и уж тем более не сборник правил хорошего переводчика, может потому она и оставила хорошее впечатление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 15:32   #286
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Люсенька, зависит от того как воспринимается любая фраза, кто-то видит иронию, кто-то шутку, кто-то глупость, а кого-то это может оскорбить.
Я читала эту книгу, видя только иронию, причём самоиронию героини в основном, а не выпады против женщин или мужчин и уж тем более не сборник правил хорошего переводчика, может потому она и оставила хорошее впечатление.

Я почему спрашиваю-то, потому что простить такое, авторше я не смогу) ну, опускание мужчин, еще могу понять, сама таким грешу, но изголяться по-поводу чужих внешних недостатков, это как-то несолидно что-ли. Ну, еще 25-ти летней девушке бы простила, но 40-ка летней... Или может она, так сатирично показала нашу русско-женскую сучность? Дык зачем, сор-то из избы?))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 15:39   #287
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
И там Викуля написала где-то, про Ощищение, Софи Оксанен. Что, мол, не может быть так гадко и физиологично на душе молодой девушки. Я не согласна. Может, еще как. Мне книга не то, чтоб понравилась, как такое может понравиться, но в очередной раз я погрузилась в легкую депрессию, оплакивая миллионы несчастных, которым судьба была, родиться в ту пору. Ну и судьбу современной девушки, так "удачно" попавшей на работу, тоже. Таких много и это правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 20:31   #288
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня примерно такое же впечатление осталось, книга понравилась, несколько встряхивает
Ты "Синдром Петрушки" прочитала? Замечательная книга! Напоминает "Почерк Леонардо", книга из той же серии. Возможно понравится Онно, т.к. действия книги происходят частично в Праге и город открывается будто с новой стороны, как огромный кукольный театр.
Сейчас читаю сборник интервью с Рубиной "Мне больно лишь когда смеюсь", тоже нравится, особенно байки и истории из жизни, которые она вставила в интервью.
"- Все великие люди пили: Достоевский, Моцарт, Мусоргский...
- Как?! И Моцарт? А он то что пил?
- Что Сальери наливал, то и пил." ))))

Да, я того же мнения, что "Синдром Петрушки" и "Почерк Леонардо" - "одного поля ягоды"...Неординарные люди - это её, автора, слабость. И чувствуется такая боль автора за этих необычных людей, наделённых божьим даром, за их неприкаянность на этом свете...

У неё (Рубиной), конечно, очень важны детальные наблюдения. Об этом она и пишет в своего рода автобиографических книгах ("Больно только, когда смеюсь" и "Их бин невросо"), что в создании образа важна порой какая-то малюсенькая, но точная деталь, и образ живёт!

А уж байки-вставки - это вообще шедевры. Особенно те, которые от "вислоносого еврея" Игоря Губермана

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 22:16   #289
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
...я погрузилась в легкую депрессию, оплакивая миллионы несчастных, которым судьба была, родиться в ту пору. ....


Ну как-то вот "убить" родную сестру потому, что страсть как понравился ее, сестры, муж, а потом и мужа этого укокошить от бессилия по части влюбить его в себя - это как-то к "той поре" весьма опосредованно относится... Ну то есть не "той порой" определялось это всё.

*я так думаю...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 22:24   #290
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну как-то вот "убить" родную сестру потому, что страсть как понравился ее, сестры, муж, а потом и мужа этого укокошить от бессилия по части влюбить его в себя - это как-то к "той поре" весьма опосредованно относится... Ну то есть не "той порой" определялось это всё.

*я так думаю...

не было б "поры" не было б и "убийства" сестры и ее мужа, все прошло б для них гораздо благополучнее. А что касается личностных качеств героини, то, да, таки да, многолетние комплексы, зависть, ревность, унижение(изнасилования)- это гремучий коктейль. Осталась ли бы я человеком в похожем случае? Не уверена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 22:40   #291
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Эта дама?

эта
Цитата:
Сообщение от nezaika
Грамотно свою деятельность описывает.

тоже улыбнулась

Цитата:
Сообщение от Люся
Викуля, чего ж ты нам туфту подсовываешь? Ты не заметила того, что заметили Подушка и Шаман?

я, даже ежели что и заметила, из банальной вежливости промолчу, но уж вышеназванного желания замуж и той "неприязни к женщинам конкуренткам", как пишет Шаман - точно не заметила.

Цитата:
Сообщение от Haha
"Проживаю в Финляндии, но большую часть времени провожу в Минске." - интересно, это как?

пмж здешнее не мешает жить в Минске.

О, а тут всё шишки и ветки летят
На те вопросы, что успела заметить, ответила.

Удивительно, как в одних и тех же фращах, совершенно не претендующих на высокую философию или высокую литературу кто-то видит позитив и смех, а кто-то - зависть, ненависть и что там еще Ш. перечислял?

П.С.: кто-то, действительно, может в здравом уме находясь, назвать восточный Хельсинки и прилегающий к нему Вантаа благополучными районами?

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 23:01   #292
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
не было б "поры" не было б и "убийства" сестры и ее мужа, все прошло б для них гораздо благополучнее. ...


Да лааадно... "Не мы такие, жизнь такая..." vs. "Времена не выбирают, в них живут и умирают..." -- вот и все варианты для жизни.
В смысле, ну не в Сибирь бы сестра отправилась - так еще что на нее "наслала" бы завидующая сестрица... Разница в: убить топором или из "Калашникова"?. Сама идея "а может, не убивать?" - не рассматривается.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 23:35   #293
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Меня тоже, даже накатили подозрения что кто-то другой под его ником пишет


Странные подозрения... Просто без прикрас и откровенно поделился впечатлениями... Слишком жёсткая критика? Но ведь это всего лишь мой взгляд и моё мнение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 00:23   #294
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
"Тулкки" - лёгкое развлекательное чтиво на один раз, по сути, но наверное некоторые подходили к этой книге чуть ли не как к претенденту на главный классический роман иммигрантской современности


Именно так и подходили после таких дифирамбов:

Цитата:
Сообщение от vikulja
В последнее время в Финляндии начали печатать книги «новых финнов», как стало принято говорить в политически-корректном обществе. Одна из них (и, несомненно, одна из лучших!) – это вышедшая в издательстве Gummerus книга «Tulkki» Инны Патраковой.


Настроились соответственно, а как же иначе! А тут такой удар! Если одна из лучших книг "новых финнов" - "легкое чтиво на один раз", то что можно сказать о других авторах?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 00:32   #295
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Это книга из серии aivot narikkaan, а тут читатели всякие подтексты, критику ищут, сравнивают свою переводческую деятельность с героиней книги и находят массу изъянов, ну смешно же! Это то же самое что смотреть передачу Matkaoppaat и возмущаться что они неполно показывают работу гида или тур-оператора.
В общем комментарии меня посмешили даже больше чем сама книга, хотя и она вполне весёлая


Оленька,я "Переводчицу" Патраковой тоже за выходные на даче прочитала еще осенью пока муж за грибами ходил,и наверно забыла бы о ней сразу еслиб не мучения от колик после жаренных грибочков. А несколько недель назад видела Инну по телевизору,ее приглашали на программу где она рассказывала о книге, стереотипах и отношении к иностранцам. При просмотре передачи удивил ее слабенький для писательницы финский и осталось впечатление что по мировозрению она застряла где то во временах СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 00:35   #296
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
Именно так и подходили после таких дифирамбов:

Еще бы,ее так тут ярко разрекрамировали что не прочитать было уже не возможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 08:57   #297
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да лааадно... "Не мы такие, жизнь такая..." вс. "Времена не выбирают, в них живут и умирают..." -- вот и все варианты для жизни.
В смысле, ну не в Сибирь бы сестра отправилась - так еще что на нее "наслала" бы завидующая сестрица... Разница в: убить топором или из "Калашникова"?. Сама идея "а может, не убивать?" - не рассматривается.

Насчет сестры. Если ты помнишь, по книге, главная героиня вышла замуж, чтоб обезопасить себя, за Нквд-шника. И он ее заранее предупредил о выселке сестры. Поставил ее перед выбором: сказать, или нет. Если скажет, сестра скроется, и сразу станет понятно, кто за этим стоит. Он ее проверял на лояльность и преданность. Понятное дело, что страх за свою жизнь пересилил ту слабенькую любовь к сестре, которая была. По жизни героиня все-таки сестру свою практически ненавидела, считая ее виновницей своих мучений.
Насчет любимого. Его ей пришлось убить, когда она поняла, что он уже на грани и скоро расскроется, погубит себя и ее заодно. Она представила себе экзекуции, которым ее подвергнут, и опять страх за себя победил жалость к любимому.
Почему люди были поставлены в такие условия? не загрызешь ты, загрызут тебя. Так что времена, очень даже причем. Характеры людей ломали как прутики. На каждого найдется та степень страдания, на которой он сломается.
Вся жизнь главной героини это сплошное мучение, мука и самобичевание. Оправдываю и понимаю ее полностью.
Когда она в итоге спасла свою внучку, она поняла, что теперь она наконец, может с облегчением умереть

Последнее редактирование от Люся : 22-02-2011 в 09:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 09:01   #298
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonka231
Оленька,я "Переводчицу" Патраковой тоже за выходные на даче прочитала еще осенью пока муж за грибами ходил,и наверно забыла бы о ней сразу еслиб не мучения от колик после жаренных грибочков. А несколько недель назад видела Инну по телевизору,ее приглашали на программу где она рассказывала о книге, стереотипах и отношении к иностранцам. При просмотре передачи удивил ее слабенький для писательницы финский и осталось впечатление что по мировозрению она застряла где то во временах СССР.

Стереотипы....если ее героиня мечтала о богатом муже и упорно его искала, то автор только потвердила финскому читателю, что таки да, таки щучки корыстные, их красота ядовита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 09:16   #299
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonka231
А несколько недель назад видела Инну по телевизору,ее приглашали на программу где она рассказывала о книге, стереотипах и отношении к иностранцам. При просмотре передачи удивил ее слабенький для писательницы финский и осталось впечатление что по мировозрению она застряла где то во временах СССР.

Ilonka, а вы не помните название передачи и по какому каналу показывали? Может удасться найти в интернете, хотелось бы посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 09:34   #300
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Тут на сайте, где-то была запись ее интервью. Собственно, Инна показалась мне позитивной и легкой в общении, не образной, не наблатыканной. Одно малееенькое лицемерие меня смутило, но я подумала что это, наверное, мелочевка. Kогда ее спросили: А мнение русских читателей ты знаешь? Она ответила: Oй, я даже не догадываюсь, где, я бы могла об этом прочитать))) Ути-пути, а то Инна не знает, об этом сайте, и о этой теме)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно