Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Suomenkielinen keskustelupalsta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-11-2012, 17:31   #61
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
да..
я себя чувсвую на полит информации в рядах вооруженных сил.
Россия активно осуждает запад за двуличие.
но вот примеры родного двуличия:

вражды не было:... конечно не было, всех недавольных уничтожили,остальных запугали.... правильная национальная политика.
99% национальных школ закрыли....улучьшение советского образования
напали на Афганистан высыпали весь боезапас бом убили сотни тысяч детей и гражданский.... выполнили интернациональный долг.(компенсировать долг не хотите?)

распахали всею чечню, пытавшуюсья выйдти из под колониального гнёта....восстановление конституционного порядка.
голодомор: вражеская пропаганда.
захват и порабощение республик....торжественный марш советской власти.
нападение на Грузию, оккупация ее территорий....защита местного насиления

зато городятся какие то странные небылицы про ледовое побоище, которого вероятно и не было вовсе,в музеях нет НИ ОДНОГО документа это подтверждающее, ни бумажки, ни весточки, т.е это устные пересказы 1242 года.... надежный источник....
хорошо помню что СССР в 82...84 ввалил крупные деньги на поиски хоть чего то у вороньего камня-не нашли НИФИГА!


предлагаю вам любезнейший очень критично слушать то что вам говорят, вам врут патологически уже много десятилетий.
Так же врут и про Карелию.

Конечно.Всё врут и кругом враги.Но вы мелко смотрите.Ледовое побоище-мелочь.Врали по крупному.Куликовской битвы не было.Ни одного свидетеля живого.Да и татары тогда Грозному наломали,но пропаганда скрыла.То же самое с Наполеоном.он дошёл до Чукотки,но об этом умалчивают.Дальше-больше.Японцы тогда захватили Москву,отбили у Наполеона-но это скрывают сволочи.Гитлер выиграл.Но нас обманули и мы все думаем что это не так.а на самом деле Финляндия до Урала,до китайско-японской границы.Это вообще замалчивают.Но мы теперь всё знаем как было-и в Грузии,и в Чечне)) так что продолжайте принимать препараты и пока никому что и как на самом деле не рассказывайте,а то врачи пока правды дурачки не знают и могут не вам поверить))) Но вы копайте-без правды никак)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 17:58   #62
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fairy да именно так.

Цитата:
Сообщение от innovator
Конечно.Всё врут и кругом враги.Но вы мелко смотрите.Ледовое побоище-мелочь.Врали по крупному.Куликовской битвы не было.Ни одного свидетеля живого.Да и татары тогда Грозному наломали,но пропаганда скрыла.То же самое с Наполеоном.он дошёл до Чукотки,но об этом умалчивают.Дальше-больше.Японцы тогда захватили Москву,отбили у Наполеона-но это скрывают сволочи.Гитлер выиграл.Но нас обманули и мы все думаем что это не так.а на самом деле Финляндия до Урала,до китайско-японской границы.Это вообще замалчивают.Но мы теперь всё знаем как было-и в Грузии,и в Чечне)) так что продолжайте принимать препараты и пока никому что и как на самом деле не рассказывайте,а то врачи пока правды дурачки не знают и могут не вам поверить))) Но вы копайте-без правды никак)))


добавим еще что сумашедший царь Петр, которвый вовсе не великий никаких окон в Европу не рубил. Он начал разрушать город поселкового типа Nevanlinna и на его месте строить Питербург
Согнал тысячи финнов на принудительные работы, отнял у них земли, уничтожив десятки тысяч финнов на кторжных работах, точной цыфры нет но варируется от 50тыс до нескольких сотен тысяч погибла на его сумашедшем проекте...
Затем в эти места притащил скабарей, дабы ассимилировать местное насиление.

Питербург стоит на костях уничтоженных местных жителей.
Это тоже неприятный факт истории.
его в ваших учебниках опускают...
но есть свидетельсва этого если даже читать Пушкина внимательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 18:09   #63
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
добавим еще что сумашедший царь Петр, которвый вовсе не великий никаких окон в Европу не рубил. Он начал разрушать город поселкового типа Nevanlinna и на его месте строить Питербург
Согнал тысячи финнов на принудительные работы, отнял у них земли, уничтожив десятки тысяч финнов на кторжных работах, точной цыфры нет но варируется от 50тыс до нескольких сотен тысяч погибла на его сумашедшем проекте...
Затем в эти места притащил скабарей, дабы ассимилировать местное насиление.

Питербург стоит на костях уничтоженных местных жителей.
Это тоже неприятный факт истории.
его в ваших учебниках опускают...
но есть свидетельсва этого если даже читать Пушкина внимательно.

Как интересно.Про столетнюю войну во Франции?Про то что японцы с пленными делали?Как с индейцами обращались колонизаторы? Англичане что в Индии творили?Испанцы в америке?Немцы в концлагерях? Впрочем--всё так)Если подумать-много всего что не знаем)) Илья Муромец это миссионер из Щвеции и именно он прообраз Гришки Распутина и единой европейской валюты на рынках развивающихся стран. Всё так)))О сколько нам открытий чудных..)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 18:24   #64
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool конценсус принимается...

Цитата:
Сообщение от innovator
Как интересно.Про столетнюю войну во Франции?Про то что японцы с пленными делали?Как с индейцами обращались колонизаторы? Англичане что в Индии творили?Испанцы в америке?Немцы в концлагерях? Впрочем--всё так)Если подумать-много всего что не знаем)) Илья Муромец это миссионер из Щвеции и именно он прообраз Гришки Распутина и единой европейской валюты на рынках развивающихся стран. Всё так)))О сколько нам открытий чудных..)))


Англичане и Французы поработили пол мира, никто с этим не спорит.
Сейчас за это горько расплачиваются
У Англии остались еще небольшие колонии, но большинсво она скинула...

Испанцы не отставали и где были, глушили всех и вся, активно засирая природу....
это тоже понятно любому.

поэтому не будет,думаю и возражений с утверждением
Росийская империя,а позднее красная империя расширялась постоянно порабощая и уничтожая малые народы.
Финны один из уничтоженых народов на территории нынешней РФ.
Порабощение не завершилось в РФ по сей день...
Последняя колониальная война, это подавление национально совободительного движения в Чеченской колонии, ну и естественно 08.08.08, отторжение части территории от взбунтовавшейся грузинской колонии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 18:33   #65
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
Англичане и Французы поработили пол мира, никто с этим не спорит.
Сейчас за это горько расплачиваются
У Англии остались еще небольшие колонии, но большинсво она скинула...

Испанцы не отставали и где были, глушили всех и вся, активно засирая природу....
это тоже понятно любому.

поэтому не будет,думаю и возражений с утверждением
Росийская империя,а позднее красная империя расширялась постоянно порабощая и уничтожая малые народы.
Финны один из уничтоженых народов на территории нынешней РФ.
Порабощение не завершилось в РФ по сей день...
Последняя колониальная война, это подавление национально совободительного движения в Чеченской колонии, ну и естественно 08.08.08, отторжение части территории от взбунтовавшейся грузинской колонии...

Как мило.То есть чеченцы это хорошие ребята,борющиеся за свободу против страшной колониальной страны? Так же как и грузины-верно? Да вы их сюда в Финляндию больше зовите.Что же Финляндия такая не прогрессивная? Надо было принять бандгруппы пока их не перебили--что же клювами то щёлкали?Должны же финны помогать борцам за свободу-верно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 18:48   #66
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool не верно.

Цитата:
Сообщение от innovator
Как мило.То есть чеченцы это хорошие ребята,борющиеся за свободу против страшной колониальной страны? Так же как и грузины-верно? Да вы их сюда в Финляндию больше зовите.Что же Финляндия такая не прогрессивная? Надо было принять бандгруппы пока их не перебили--что же клювами то щёлкали?Должны же финны помогать борцам за свободу-верно?


они хотят быть независимыми....
если им дать ее не будет ни бадгруп ни террористов..
разве это сложно понять?


Принимать их в Фи не надо, только из гуманитарных соображений...
Или вам нравится когда убивают детей?
сюда принимали детей...
финны помнят войну как они спасали своих детей из выборга, видать поэтому и проявилил сочуствие.
мне например жаль что моих родственников никто не спас от империи и погибли дети и взрослы при путешествии в тайгу...

по количеству колониальных воин и срокам удержания колоний РФ, пожалуй всех переплюнула...
но еще ни одна империя не устояла..
Поэтому, если бы ты жил в независимой Кarjalan Tasavalta, сейчас бы веселился бы смотря по ТВ на Абрамовичей и Лужковых...
А живя в карельской колонии ты их содержишь и куришь бамбук, скоро пойдешь опять воевать в Грозный освободительное движение там не закончилось...
Они сильнее федералов, их дело правое, они хотят быть свободы.
Борис Ельцин это понимал, подписывая хасавьюрт...
Но были сделаны ошибки, т.к не была организована полноценная российско-чеченская граница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 21:10   #67
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
они хотят быть независимыми....
если им дать ее не будет ни бадгруп ни террористов..
разве это сложно понять?


Принимать их в Фи не надо, только из гуманитарных соображений...
Или вам нравится когда убивают детей?
сюда принимали детей...
финны помнят войну как они спасали своих детей из выборга, видать поэтому и проявилил сочуствие.
мне например жаль что моих родственников никто не спас от империи и погибли дети и взрослы при путешествии в тайгу...

по количеству колониальных воин и срокам удержания колоний РФ, пожалуй всех переплюнула...
но еще ни одна империя не устояла..
Поэтому, если бы ты жил в независимой Кarjalan Tasavalta, сейчас бы веселился бы смотря по ТВ на Абрамовичей и Лужковых...
А живя в карельской колонии ты их содержишь и куришь бамбук, скоро пойдешь опять воевать в Грозный освободительное движение там не закончилось...
Они сильнее федералов, их дело правое, они хотят быть свободы.
Борис Ельцин это понимал, подписывая хасавьюрт...
Но были сделаны ошибки, т.к не была организована полноценная российско-чеченская граница.

Ельцин это маразматик и алкоголик и история ему ещё воздаст.вообще забавно когда таких не соображающих организмов приводят в пример-впрочем это характеризует больше приводящего таких политиков.А вот про гордый рвущийся к свободе чеченский народ я кое что знаю.И я разговаривал об этом с одним финном.у которого работал очень много лет назад-когда война шла.он тоже мне говорил про свободу и колониальную Россию.Мне то было смешно потому что то что говорили по финскому зомбоящику за правду мог принять только финн который ничего про это не знает.Всё закончилось когда я ему рассказал про то сколько тысяч мирных людей было вырезано,про то как детей убивали борцы за свободу,про наркотики и воровство людей,насилие и животную толпу.Про то что там не было пенсий ,преследовалась наука и было жуткое мракобесие.При полном отсутствии закона.По ТВ про это не говорили )Кстати он мне не поверил но разговоры прекратились)И все эти разговоры про свободу людей у которых руки по локоть в крови-это от ограниченности.Человек не хочет думать и находит врага.Это удобно-тем более европейская политика одобряет.Но на самом деле грустно-на мой взгляд это болезнь.Надо лечить.да- я я не не хотел бы жить в Karjalan tasavallassa+ikävä elämä... И большинство не хочет вне зависимости от национальности-и слава богу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 21:18   #68
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
А вот про гордый рвущийся к свободе чеченский народ я кое что знаю.
Всё закончилось когда я ему рассказал про то сколько тысяч мирных людей было вырезано,про то как детей убивали борцы за свободу,про наркотики и воровство людей,насилие и животную толпу.
Про то что там не было пенсий ,преследовалась наука и было жуткое мракобесие.

Очень понравилось описание. Тока немного не понял:

1. Это Ельцин виноват
2. чечены
3. происки мировой закулисы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 21:21   #69
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
Очень понравилось описание. Тока немного не понял:

1. Это Ельцин виноват
2. чечены
3. происки мировой закулисы

Конечно это и маразматик Ельцин и те кто финансировал бандитов.Уйти оставить бандитам склады оружия-что ещё ждать то было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 21:29   #70
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
забавные вы империалисты..

смешные вы империалисты!!
есть вам дело до всех и вся кроме своих стариков и детей, квартир, туалетов и чистоты улиц)

ну вот какое твое дело до того платятся ли пенсии, например в Иордании или Катаре, убивают там людей и каки у них руки в крови или нет...

Тоже самое было бы и с Чечней, они бы сами без метроплии разобрались что и как, кого убивать и кого миловать, вам то до этого какое дело?

Кстати, ответь честно ты пойдешь 3й раз брать Грозный из своей карелии где вам яко бы всё похьяла?
или вообще империю любиш из финской республики
т.е чем дальше тем сильнее

ведь вполне логично, что если любишь империю, надо вести и колониальные войны..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 21:38   #71
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
смешные вы империалисты!!
есть вам дело до всех и вся кроме своих стариков и детей, квартир, туалетов и чистоты улиц)

ну вот какое твое дело до того платятся ли пенсии, например в Иордании или Катаре, убивают там людей и каки у них руки в крови или нет...

Тоже самое было бы и с Чечней, они бы сами без метроплии разобрались что и как, кого убивать и кого миловать, вам то до этого какое дело?

Кстати, ответь честно ты пойдешь 3й раз брать Грозный из своей карелии где вам яко бы всё похьяла?
или вообще империю любиш из финской республики
т.е чем дальше тем сильнее

ведь вполне логично, что если любишь империю, надо вести и колониальные войны..

У вас удивительная манера уверенно говорить о том что не знаете.У меня паспорт-российский.Родственники ещё 15 лет назад предлагали остаться-не хочу.Финляндия только для работы.И я бы пошёл.Я Родину люблю.Сепаратизм надо давить в зародыше.Так и в чечне было.Вовремя бы начали действовать-не было бы десятков тысяч убитых.А про колониальные войны звучит забавно-все крупные военные конфликты последних лет на совести стран НАТО.Все.Поэтому сентенции про колониальность России это профанация реальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 22:29   #72
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking НАТО нам не нато:)

Цитата:
Сообщение от innovator
У вас удивительная манера уверенно говорить о том что не знаете.У меня паспорт-российский.Родственники ещё 15 лет назад предлагали остаться-не хочу.Финляндия только для работы.И я бы пошёл.Я Родину люблю.Сепаратизм надо давить в зародыше.Так и в чечне было.Вовремя бы начали действовать-не было бы десятков тысяч убитых.А про колониальные войны звучит забавно-все крупные военные конфликты последних лет на совести стран НАТО.Все.Поэтому сентенции про колониальность России это профанация реальности.


Про НАТО согласен, организация - рудемент холодной войны.
Но Финляндия там и не состоит, не понимаю зачем ее приплетать...
мое личное мнение по НАТО.... Финляндии было бы дешевле создать собсвенное оруже возмездия, ядерное или нейтронное, чем влезать в НАТО.

Думаю, что по этому пути возможно и будут развиваться события...
Уран во всяком случае начали копать, хоронить, перерабатывать..
Бомба в 21 веке это не проблема.


Вы пользуетесь двуличными терминами коммунистов... "сепаратизм"
не сепаратизм, а право наций на самоопределение и национально освободительное движение- вот верный термин.

Ну а то что вы кушаете финский хлеб и любите империю из далека многое обьясняет...
Вы вероятно надеетесь, что когда 3й раз империя будут брать грозный вы в Финляндии будете за евро трудиться, или всетаке не исключаете для себя роль стрелка на подступах Грозного?

Я вам рекомендую излечится от коммунистической заразы и взглянуть на мир глазами свободного человека, в ваших мыслях много противоречий и отсутвует логика...
Работайте на благо Финской республики и забудьте про империю как страшный сон, подайте лучьше прошение о прохождении службы в рядах puolustusvoimat.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 22:46   #73
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
Про НАТО согласен, организация - рудемент холодной войны.
Но Финляндия там и не состоит, не понимаю зачем ее приплетать...
мое личное мнение по НАТО.... Финляндии было бы дешевле создать собсвенное оруже возмездия, ядерное или нейтронное, чем влезать в НАТО.

Думаю, что по этому пути возможно и будут развиваться события...
Уран во всяком случае начали копать, хоронить, перерабатывать..
Бомба в 21 веке это не проблема.


Вы пользуетесь двуличными терминами коммунистов... "сепаратизм"
не сепаратизм, а право наций на самоопределение и национально освободительное движение- вот верный термин.

Ну а то что вы кушаете финский хлеб и любите империю из далека многое обьясняет...
Вы вероятно надеетесь, что когда 3й раз империя будут брать грозный вы в Финляндии будете за евро трудиться, или всетаке не исключаете для себя роль стрелка на подступах Грозного?

Я вам рекомендую излечится от коммунистической заразы и взглянуть на мир глазами свободного человека, в ваших мыслях много противоречий и отсутвует логика...
Работайте на благо Финской республики и забудьте про империю как страшный сон, подайте лучьше прошение о прохождении службы в рядах puolustusvoimat.

Вы как всегда--я не ем финский хлеб) Покупаю в России Сепаратизм-это очень чёткое определение.И правильное.Это двойной европейский стандарт,лживый и наглый.Вот это и есть настоящее двуличие.Когда Косово отделяется-это право нации на самоопределение.А когда там компактно тысячелетиями живущие сербы хотели отсоединиться-это сепаратизм и отношение противоположное..А при чём здесь финны? Страна идёт в русле европейской политики на вторых ролях и мнения своего не имеет.Можно долго говорить про Ахтисаари и другие гнусности-да ни к чему.И я для себя ничего не исключаю.Надо будет-в грозный пойду.Надо-вложу деньги куплю паспорт какой-нибудь страны евроколхоза-официально как предприниматель..Вон Хорватия вступает-можно и там.А вы зашорены-хотя я понимаю вашу горечь от того что карелы теряют этнос.Но не надо говорить про то чего не было-всё таки правда важнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 23:04   #74
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking вот опять...

Цитата:
Сообщение от innovator
Вы как всегда--я не ем финский хлеб) Покупаю в России Сепаратизм-это очень чёткое определение.И правильное.Это двойной европейский стандарт,лживый и наглый.Вот это и есть настоящее двуличие.Когда Косово отделяется-это право нации на самоопределение.А когда там компактно тысячелетиями живущие сербы хотели отсоединиться-это сепаратизм и отношение противоположное..А при чём здесь финны? Страна идёт в русле европейской политики на вторых ролях и мнения своего не имеет.Можно долго говорить про Ахтисаари и другие гнусности-да ни к чему.И я для себя ничего не исключаю.Надо будет-в грозный пойду.Надо-вложу деньги куплю паспорт какой-нибудь страны евроколхоза-официально как предприниматель..Вон Хорватия вступает-можно и там.А вы зашорены-хотя я понимаю вашу горечь от того что карелы теряют этнос.Но не надо говорить про то чего не было-всё таки правда важнее.


евроколхоз говно...
евролицимерие
но паспорт говняный куплю, ну где логика?
пойду освобождать Грозный)
вот только от кого?
вы понимаете, что там уже давно давно нет русских, вы от чеченцев хотелибы грозный и чечню очистить?
вы расист и их за людей не считаете?
или думаете они без вашей москвы умрут?
мне кажется чеченцы думают, что хорошо там, где нет москвы....
и так думают в мире очень очень многие....
этому трудно поверить?



смешные вы империалисты....
логики никакой одна агитка, но действия ровно на 180градусов....
Грозный хорош и его надо бы освободить, при этом сам буду жить говняном Лаппенранта или говняном Лас Палмасе, некрасиво...

ps
Ахтисари вобщем то молодец, ему удалось эту пороховую бочку на балканах разрядить...
тепрь там хоть массово не убивают людей, империалисты очень огорчены этому факту...,
Насколько я знаю Сербия хочет в Евросоюз....
Почему не хочет в Россию на правах заморской колонии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 23:22   #75
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
евроколхоз говно...
евролицимерие
но паспорт говняный куплю, ну где логика?
пойду освобождать Грозный)
вот только от кого?
вы понимаете, что там уже давно давно нет русских, вы от чеченцев хотелибы грозный и чечню очистить?
вы расист и их за людей не считаете?
или думаете они без вашей москвы умрут?
мне кажется чеченцы думают, что хорошо там, где нет москвы....
и так думают в мире очень очень многие....
этому трудно поверить?



смешные вы империалисты....
логики никакой одна агитка, но действия ровно на 180градусов....
Грозный хорош и его надо бы освободить, при этом сам буду жить говняном Лаппенранта или говняном Лас Палмасе, некрасиво...

ps
Ахтисари вобщем то молодец, ему удалось эту пороховую бочку на балканах разрядить...
тепрь там хоть массово не убивают людей, империалисты очень огорчены этому факту...,
Насколько я знаю Сербия хочет в Евросоюз....
Почему не хочет в Россию на правах заморской колонии?

А почему нет то?Я посчитал-я на визы истратил больше,чем если бы лет 6 назад болгарский купил) И вот что показательно-почему такое лицемерие и почему Косово вопреки всем мировым договорённостям можно отделиться ,а сербам в митренице нет-нет и ответа)и не будет-я знаю))Смешные вы-вы не понимаете элементарного-что такое страна и для чего она.что такое геополитика и почему сепаратизм подымает голову.Кстати про Ахтисаари реально смешно-это тело договорилось что людей не убивают)) Это после бомбёжек то)) Вы как то серьёзно отжигаете)) Сербия хочет в евросоюз-да все хотят.Это экономика диктует.Советский Союз проиграл холодную войну.Если бы нет-все бы хотели поближе к Союзу,ну при условии открытого рынка что подразумевает другую экономику.Единственное что смешно-вы не видите очевидного.Я с чеченцами общался.Там большинство давно не хочет отделяться-я то это знаю.Там плохо было в смуту-нищета.А вы-нет,но за них это думаете) И при этом это типа я не вижу очевидного)) Э нет-это вы зашорены догмами)) И при этом объяснить элементарного не можете)) Война и немцы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 23:46   #76
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
У вас удивительная манера уверенно говорить о том что не знаете.У меня паспорт-российский.Родственники ещё 15 лет назад предлагали остаться-не хочу.Финляндия тольк для работы.И я бы пошёл.Я Родину люблю.Сепаратизм надо давить в зародыше.Так и ов чечне было.Вовремя бы начали действовать-не было бы десятков тысяч убитых.А про колониальные войны звучит забавно-все крупные военные конфликты последних лет на совести стран НАТО.Все.Поэтому сентенции про колониальность России это профанация реальности.

с выделенным согласен про крупные конфликты, Россия/СССР в последние 30 лет сильно ослаблены и не было возможности что-нибудь посильнее приднестровского и грузинских конфликтов родить.Мощи не хватило.НАТО на порядок мощнее,и имеет возможность влезать в большие конфликты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 23:47   #77
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking мнение учтено

мнение учтено, оно не серьезное.
вес словам придают поступки.
ваши поступки= беру руки в ноги любой, даже сраный болгарский паспорт и бегом с империи.
Я не верю ни одногму слову...
у меня уже возраст, я много посмотрел на своем веку на это все.
У меня в армии был мичман особист, он говорил так же как вы...
он нам говорил на собрании что есть ложками говно это вкусно и полезно, но сам он кушал зефир...

это был страшный человек он говорил комсомольцам одно, а в реале делал самые гадкие вещи...

таких "товарищей" в красной империи у меня бло много...
я их вижу за километр, кстати по этому СССР и рухнул...
Людей кормили говном, сами ездили в Париж...

Такое чувсво что мне опять начали все это грузить....
Делаю вывод, развал империи продолжается....
начальники хватают чужие паспорта....
это синдром тонущего корабля...
ps
кстати мой знакомый мичман пройдоха теперь ходит в рясе с крестом на шее..
их тоже хорошо заметно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 23:54   #78
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
мнение учтено, оно не серьезное.
вес словам придают поступки.
ваши поступки= беру руки в ноги любой, даже сраный болгарский паспорт и бегом с империи.
Я не верю ни одногму слову...
у меня уже возраст, я много посмотрел на своем веку на это все.
У меня в армии был мичман особист, он говорил так же как вы...
он нам говорил на собрании что есть ложками говно это вкусно и полезно, но сам он кушал зефир...

это был страшный человек он говорил комсомольцам одно, а в реале делал самые гадкие вещи...

таких "товарищей" в красной империи у меня бло много...
я их вижу за километр, кстати по этому СССР и рухнул...
Людей кормили говном, сами ездили в Париж...

Такое чувсво что мне опять начали все это грузить....
Делаю вывод, развал империи продолжается....
начальники хватают чужие паспорта....
это синдром тонущего корабля...

У них уже давно эти паспорта есть,квартиры там,и дети там же, и сами они уже практически соседи Бориса Абрамыча(что в Лондоне сидельцем).А в Грозный они при случае отправят опять крестьянских детей,это уже было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 00:08   #79
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking ну ты то Паули понимаешь...

Цитата:
Сообщение от Pauli
У них уже давно эти паспорта есть,квартиры там,и дети там же, и сами они уже практически соседи Бориса Абрамыча(что в Лондоне сидельцем).А в Грозный они при случае отправят опять крестьянских детей,это уже было


но ты то понимаешь о чем речь....
я посмотрел уже на эту жизнь и немного понимаю кто чей хлебушек сожрал под одеялом.
Это они с зарубежными паспортами 18летних голодных оборванцев пихают брать Грозный, а сами загорают на Багамах, главное вякать про любоффь к империи..
видел я их... ох много...
mitä isompi herra sitä isompi sika, sanoo lauluu, mutta suomen kieli liian lempeä selitäkseen tunteet....

список магницкого сделан людми которые хоть что то соображают.
убийцы и воры останутся дома..
Спасибо, Обама!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 10:05   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я пишу то ,что есть.
И не надо язвить...:мад:
Неужели ты думаешь ,что подросток не может помнить таких фактов(а не дат),тем более ,если позже об этом же отец ещё рассказывал.
Там же живёт семья моей подруги сейчас,карелы.
До этого они жили в Калевале-их тоже туда не взяли по их заявке.Но потом какими -то обходными путями (мать работала стюардессой),им удалось туда перебраться...
Просто те карелы,которые попали туда,не будут расскзывать секреты,как они попали туда,так как знают ,что был такой указ и напрямую туда было не попасть...
хттп://щщщ.колумбус.фи/ханс/якостф.хтм
Костамуксесса асуу ныкыääн ыли 30.000 асукаста, ёиста суурин оса саа елантонса каивостоиминнаста. Ваин паритухатта едустават алкуперäисвäестöä, Костамуксеен он сииртыныт вäкеä мелкеин каикилта ентисен Неувостолиитон алуеилта. Аитоа ькарялаиста" туннелмаа сааттаа олла ваикеата лöытää каупунгиста, мутта муутаман кымменен километрин пääстä нäхдääн ванхаа карялаиста асутуста, есим Вуоккиниемессä я Ухтуасса.
Разве не странно ,что в чисто карельском районе ,в Костомукше аборигенов проживает только 6 % ?
Даже финнам это странно...
А причина в том,о чём я раньше и говорила.
Не знаю,может советские власти боялись,что удовлетвори заявку желающих карелов там работать-город стал бы полностью карельский,в отличие от Петрозаводска.


Ничего странного, просто стоит включить мозг. Где, в окружающих леспромхозах можно было найти грамотных специалистов для современного комбината с новым оборудованием?
Да, на комбинат вепсу с образованием 8 классов было не попасть. Что же твои родители не провели разведку и не узнали какими хитрыми путями туда попали другие карелы? )))))
Откуда там было взяться огромному проценту местного населения, не смеши меня. На том месте стояла пара маленьких деревень, а построили город на 35.000 жителей.
А моя ирония связана с твоей манерой уверенно говорить о разных вещах, потому как соседка/знакомая/сестра подруги сказала, а не на основании фактов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 10:06   #81
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Знаю, выезжали из Карелии - это непросто, потом по договору в Костомукшу. После армии можно было тоже прописаться и устроиться в Костомукшу. Только за малейшую провинность (пьянка в общаге, панибратство с финнами, прогулы на работе..) на нулевой пост и в родную карельскую деревню.


А вот это правда. И с судимостями, если правильно помню, не брали, во всяком случае первые годы, как-никак закрытый был город.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 17:29   #82
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Pauli
А в Грозный они при случае отправят опять крестьянских детей,это уже было

Вы надеюсь шутит изволите?
Любой по мойму понимает что в Грозный во первых некого посылать , а во вторых некому.
"Ху made who" (c).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 18:52   #83
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
с выделенным согласен про крупные конфликты, Россия/СССР в последние 30 лет сильно ослаблены и не было возможности что-нибудь посильнее приднестровского и грузинских конфликтов родить.Мощи не хватило.НАТО на порядок мощнее,и имеет возможность влезать в большие конфликты.

Светлая мысль.Влезали плохо,не влезают-а сил у них нет.То есть вроде как и устраивать эти самые конфликты нормально-ну когда свои))Логики нет-но вроде как что то сказано)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 18:56   #84
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
Вы надеюсь шутит изволите?
Любой по мойму понимает что в Грозный во первых некого посылать , а во вторых некому.
"Ху маде щхо" (ц).

В каждой шутке ость доля правды...
Желающие повоевать всегда найдутся,добровольцев хватит даже на этом форуме,не сомневайся."Nomen illis legio" (Имя им легион)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 19:00   #85
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Светлая мысль.Влезали плохо,не влезают-а сил у них нет.То есть вроде как и устраивать эти самые конфликты нормально-ну когда свои))Логики нет-но вроде как что то сказано)

Ничего не понял из твоего поста.То мысль светла,то логики нема.Одной пишешь,другой зачеркиваешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 19:08   #86
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
Ничего не понял из твоего поста.То мысль светла,то логики нема.Одной пишешь,другой зачеркиваешь

Забей тогда не мучайся) Я постараюсь тебе писать ещё проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 19:31   #87
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ничего странного, просто стоит включить мозг. Где, в окружающих леспромхозах можно было найти грамотных специалистов для современного комбината с новым оборудованием?
Да, на комбинат вепсу с образованием 8 классов было не попасть. Что же твои родители не провели разведку и не узнали какими хитрыми путями туда попали другие карелы? )))))
Откуда там было взяться огромному проценту местного населения, не смеши меня. На том месте стояла пара маленьких деревень, а построили город на 35.000 жителей.
А моя ирония связана с твоей манерой уверенно говорить о разных вещах, потому как соседка/знакомая/сестра подруги сказала, а не на основании фактов.

Нет,Оленька здесь ты совсем неправа.Специалистов как раз хватало в карельских леспромхозах.
Университет работал на полную мощность,выпускал каждый год специлистов с высшим образованием.Да плюс еще несколько техникумов.И все практически молодые специалисты по рапределению попадали в лесные поселки и поселки городского типа(от города в них было только название).И жили там в неблагоустроенных квартирах.Они бы толпами ринулись в Костомукшу.Но их туда не звали...А звали туда хохлов,и хохлами заселили 35000-й город И я об этом узнал не на этом форуме,я об это слышал не раз живя в Карелии.Если кому и удалось туда попасть,так это единицам.
А допустить такое нельзя было,местных руководителей за это по головке не погладили бы
Костомукша в Карелии практически не рекламировалась.
Из местных жителей туда попадали действительно очень немногие.Я припоминаю только двоих,причем один из них был как раз с 8-летним ,похоже,образованием.Он работал в леспромхозе,был карелом наполовину,наполовину белорусом.За "белорусскую фамилию" его скорее всего и взяли туда ,и квартиру дали очень быстро, работал он в Костомукше простым шофером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 19:41   #88
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Забей тогда не мучайся) Я постараюсь тебе писать ещё проще.


Будь ласков,пиши еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 21:40   #89
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Olka
Ничего странного, просто стоит включить мозг.

Вот имено-стоит включить мозг...
Неужели ты думаешь случайно в 30тысячном городе только 6 % аборигенов?
Для тебя,видимо,это открытие ,что коренное население на комбинат не брали целенаправленно.
Теперь будешь знать чьё место твои родители заняли...
Цитата:
Сообщение от Olka
Н Где, в окружающих леспромхозах можно было найти грамотных специалистов для современного комбината с новым оборудованием?


Не смеши меня.
Мой отец посылался несколько раз на курсы от работы ,как раз для освоения новой техники:как я уже говорила-каких толко "корочек " у него не было...
А на карьер очень были нужны именно эскаваторщики, бульдозеристы,водили грузовиков -именно таковых специальстов можно было найти в любом карельском леспромхозе,в любом городе .Там "вышка" нужна была?
Я же видела общаги ,построенные финнами и разгромленные привезённым людом-там то какие ВУЗы были ,чтобы раздолбать финскую сантехнику или пинками раскурочить двери?Видела я этих украинских гастарбайтеров...

Цитата:
Сообщение от Olka
Откуда там было взяться огромному проценту местного населения, не смеши меня. На том месте стояла пара маленьких деревень, а построили город на 35.000 жителей.
А моя ирония связана с твоей манерой уверенно говорить о разных вещах, потому как соседка/знакомая/сестра подруги сказала, а не на основании фактов.

А при чём только окружающие деревни,когда карелы слали заявки со всей Карелии на комбинат.
Кстати ,семья той подруга ,о которой я говорила ,как раз из той же самой деревеньки,на месте которой стоит сейчас город. И из которой , согласно партиЙным указам были выселены жители в другие места.
Точно так же как и моих родственников выселили из приграничной деревни неизвестно куда только потому,что они жили слишком близко к границе-была формулировка.
И наплевать властям было ,что это была их вотчина ,там были их дома,поля ,могилы предков...
Политика такая была,если не знала.
Никто не забыл ,те времена что если хочешь ,чтобы тебя на Соловки отправили-подчиняйся и молчи ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 10:33   #90
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
Уважаемые, зайдте на этот сайт и убедитесь своими глазами в том, что было сделано в Карелии только в 1937-1938 годах с карелами и финнами (другие фамилии там тоже попадаются, но меньше). http://visz.nlr.ru/search/lists/karel/
Книга "Поминальные списки Карелии, 1937-1938" издана 10 лет назад. Будьте предельно аккуратны - в ней можно найти и своих родственников!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 10:53   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Нет,Оленька здесь ты совсем неправа.Специалистов как раз хватало в карельских леспромхозах.
Университет работал на полную мощность,выпускал каждый год специлистов с высшим образованием.Да плюс еще несколько техникумов.И все практически молодые специалисты по рапределению попадали в лесные поселки и поселки городского типа(от города в них было только название).И жили там в неблагоустроенных квартирах.Они бы толпами ринулись в Костомукшу.Но их туда не звали...А звали туда хохлов,и хохлами заселили 35000-й город:гы: И я об этом узнал не на этом форуме,я об это слышал не раз живя в Карелии.Если кому и удалось туда попасть,так это единицам.
А допустить такое нельзя было,местных руководителей за это по головке не погладили бы
Костомукша в Карелии практически не рекламировалась.
Из местных жителей туда попадали действительно очень немногие.Я припоминаю только двоих,причем один из них был как раз с 8-летним ,похоже,образованием.Он работал в леспромхозе,был карелом наполовину,наполовину белорусом.За "белорусскую фамилию" его скорее всего и взяли туда :гы: ,и квартиру дали очень быстро, работал он в Костомукше простым шофером.


Я немного не о том писала. Понятно что в леспромхозах были спецы, но какой толк от них на горно-обогатительном комбинате?
Не понимаю за что вы взьелись на хохлов, если их и звали, то из-за того, что на Украине были предприятия такого же профиля, так же как и на Урале, в Казахстане и т.д. Так что звали не только хохлов, а просто специалистов в добыче, плавке и т.д. руды.
Я жила в Костомукше много лет, а семья до сих пор там живёт, причём все кроме меня работают и работали на комбинате, так что, подозреваю что я знаю не меньше твоего, как думаешь?
Повторюсь, у меня много знакомых карел которые жили и живут там и их родители точно так же работали на комбинате, если у них были нужные специальности.
Костомукшу не надо было рекламировать.
Также знаю людей, которые приехали со многих уголков союза, а не только из Украины, например из Казахстана, Белоруссии, Киргизии и разных частей России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 10:56   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Теперь будешь знать чьё место твои родители заняли...

Бедная, обделённая Вот уж точно, иногда лучше жевать чем говорить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 11:00   #93
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я немного не о том писала. Понятно что в леспромхозах были спецы, но какой толк от них на горно-обогатительном комбинате?
Не понимаю за что вы взьелись на хохлов, если их и звали, то из-за того, что на Украине были предприятия такого же профиля, так же как и на Урале, в Казахстане и т.д. Так что звали не только хохлов, а просто специалистов в добыче, плавке и т.д. руды.
Я жила в Костомукше много лет, а семья до сих пор там живёт, причём все кроме меня работают и работали на комбинате, так что, подозреваю что я знаю не меньше твоего, как думаешь?
Повторюсь, у меня много знакомых карел которые жили и живут там и их родители точно так же работали на комбинате, если у них были нужные специальности.
Костомукшу не надо было рекламировать.
Также знаю людей, которые приехали со многих уголков союза, а не только из Украины, например из Казахстана, Белоруссии, Киргизии и разных частей России.

Вообще да-это же комсомольская стройка была и людей приглашали.Я вообще понять не могу почему говорят что местных не брали.Смысл-боялись что из совхозов все разбегутся?Мотивация не понятна-не логично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 11:07   #94
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Вообще да-это же комсомольская стройка была и людей приглашали.Я вообще понять не могу почему говорят что местных не брали.Смысл-боялись что из совхозов все разбегутся?Мотивация не понятна-не логично.


Мои родители поехали именно по приглашению, как и коллеги отца. Там специалисты их профиля нужны были и никто не спрашивал их национальность.
Родители моей подруги - карелы, тоже приехали по приглашению, видать они вместе и заняли место Леёниных родителей и вытащили кусок из её голодного рта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 12:54   #95
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Olka

Бедная, обделённая Вот уж точно, иногда лучше жевать чем говорить...

Была о тебе лучшего мнения.
Ты та же хамка ,что и остальные хамы на форуме.
Правда тебе так же колет глаза как и остальным .
Похоже,что и ты считаешь , что Зимнюю войну начали в 1939 году финны,а не СССР,а так же о том ,что правильно ссылали финнов за Урал ,как врагов народа-да и вообще никакого геноцида по нац. признаку не было.
И обидели не только мою семью ,а всех карелов,что хоте ли бы там жить и работать.
http://karelinform.ru/?id=32752
"Когда строили комбинат в Костомукше - финны из Финляндии участвовали. Но карелов, даже специалистов, не брали. Не хотели "карелизации" карельской земли. По научному это называется "русификация"."
В одном блоге так вообще вычитала про вопрос,почему мало аборигенов на комбинате и вообще -в Костомукше,ответ был вообще убийственным-"так карелы-те же чукчи, вообще с техникой не умеют обращаться ,мол ,их комбинат не интересовал..."
Такие же как ты,видимо-невежды,которые нифига не знает о сути вопроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 13:07   #96
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Была о тебе лучшего мнения.
Ты та же хамка ,что и остальные хамы на форуме.
Правда тебе так же колет глаза как и остальным .
Похоже,что и ты считаешь , что Зимнюю войну начали в 1939 году финны,а не СССР,а так же о том ,что правильно ссылали финнов за Урал ,как врагов народа-да и вообще никакого геноцида по нац. признаку не было.
И обидели не только мою семью ,а всех карелов,что хоте ли бы там жить и работать.
http://karelinform.ru/?id=32752
"Когда строили комбинат в Костомукше - финны из Финляндии участвовали. Но карелов, даже специалистов, не брали. Не хотели "карелизации" карельской земли. По научному это называется "русификация"."
В одном блоге так вообще вычитала про вопрос,почему мало аборигенов на комбинате и вообще -в Костомукше,ответ был вообще убийственным-"так карелы-те же чукчи, вообще с техникой не умеют обращаться ,мол ,их комбинат не интересовал..."
Такие же как ты,видимо-невежды,которые нифига не знает о сути вопроса.

Ничего не понял.При чём тут карелизация?Их же как говорят и тех кто жил в Карелии не брали-а от перестановки мест сумма не меняется,это абсурд при чём тут русификация.По переписи 26 года было больше половины русских в Карелии.Я думаю причина что было решение привлекать именно иногородних,может статус,может пропагандистские цели,тогда это модно было да и смысл понятен-населения мало,не хватает,типа какой смысл брать своих же-лучше пригласим кого то и приедут..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 13:16   #97
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от innovator
Ничего не понял.При чём тут карелизация?Их же как говорят и тех кто жил в Карелии не брали-а от перестановки мест сумма не меняется,это абсурд при чём тут русификация.По переписи 26 года было больше половины русских в Карелии.Я думаю причина что было решение привлекать именно иногородних,может статус,может пропагандистские цели,тогда это модно было да и смысл понятен-населения мало,не хватает,типа какой смысл брать своих же-лучше пригласим кого то и приедут..


Просто очень хочется придумать "научное обьяснение" тому, чего Леёна толком и не помнит
Я уже писала ниже, что населения было мало там и в основном малообразованное, а русских и правда много было в Карелии. Как из карелов сделать горно-обогатительный комбинат с современным оборудованием на более 10.000 рабочих? Откуда у карелов спецы в горно-добывающей и обогатительной промышленности?
Но некоторые об этом думать не хотят, им приятно думать что их "притесняли".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 13:22   #98
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто очень хочется придумать "научное обьяснение" тому, чего Леёна толком и не помнит
Я уже писала ниже, что населения было мало там и в основном малообразованное, а русских и правда много было в Карелии. Как из карелов сделать горно-обогатительный комбинат с современным оборудованием на более 10.000 рабочих? Откуда у карелов спецы в горно-добывающей и обогатительной промышленности?
Но некоторые об этом думать не хотят, им приятно думать что их "притесняли".

Да и я про то же.Руководителями республики ставили местных и карелы тоже были всегда в руководстве.И это разумно.Какие там могут притеснения от своих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 13:28   #99
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Помоему любому нормальному человеку, который интересуется историей должно быть ясно, что от коммунизма финны и карелы отделались легким испугом, а народы типа русского и украинского пострадали по настоящему!!!


Сильно сказано!

Учи историю, двоечник!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 13:33   #100
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от innovator
Да и я про то же.Руководителями республики ставили местных и карелы тоже были всегда в руководстве.И это разумно.Какие там могут притеснения от своих.

Это были марионетки,если не знаете:ведь "национаьный вопрос в СССР был решён"...
Да и во всём решала Москва ,а не Петрозаводск.
http://suomenhistoriaa.blogspot.fi/...uden-loppu.html
Karjalaista ei otettu mukaan virallisiin keskusteluihin Kremliin eikä hän myöskään päässyt sinne asumaan.

Последнее редактирование от leijona3 : 28-11-2012 в 15:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 13:43   #101
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это были марионетки,если не знаете:ведь "национаьный вопрос в СССР был решён"...

Глупости.Я Степанова знаю-мужик честный и толковый,таких бы побольше другая бы страна была.До него был Сенькин-тоже карел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 13:44   #102
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
Смешно.Какая может быть политика антикарельская если республикой в СССР руководили карелы???


А мне не смешно, в руководстве карелов и финнов было раз-два и обчёлся...

Уж я-то помню..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 13:48   #103
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А мне не смешно, в руководстве карелов и финнов было раз-два и обчёлся...

Уж я-то помню..

Как так.Я вот другое помню.30 последних лет Союза карелы руководили.И председатель горсовета Сепсяков тоже карел.Много,это только кого я знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 13:59   #104
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Милые дамы, угнетатели и угнетенные, брэк!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 14:03   #105
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
Как так.Я вот другое помню.30 последних лет Союза карелы руководили.И председатель горсовета Сепсяков тоже карел.Много,это только кого я знаю.


Вот Сепсяков тогда и был единственный карел, и тот наполовину, а в обкоме партии, а тем-более комсомола вообще не было карело-финнов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 14:08   #106
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Вот Сепсяков тогда и был единственный карел, и тот наполовину, а в обкоме партии, а тем-более комсомола вообще не было карело-финнов...

Прямо таки..Этого и быть не могло-в СССР там правило было растить местные национальные кадры..Я помню и финнов,и карелов .Не хочу называть фамилии-но были.Кстати и сейчас первый секретарь рескома-Хямяляйнен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 15:45   #107
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от innovator
.Я помню и финнов,и карелов .Не хочу называть фамилии-но были..


Нет уж, назови!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 16:31   #108
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
И обидели не только мою семью ,а всех карелов,что хоте ли бы там жить и работать.
хттп://карелинформ.ру/?ид=32752
"Когда строили комбинат в Костомукше - финны из Финляндии участвовали. Но карелов, даже специалистов, не брали. Не хотели "карелизации" карельской земли. По научному это называется "русификация"."
В одном блоге так вообще вычитала про вопрос,почему мало аборигенов на комбинате и вообще -в Костомукше,ответ был вообще убийственным-"так карелы-те же чукчи, вообще с техникой не умеют обращаться ,мол ,их комбинат не интересовал..."
Такие же как ты,видимо-невежды,которые нифига не знает о сути вопроса.


Все карелы,с близлежащих деревень приехали и работают давно,получив финские квартиры.
И фины(инкери) работали на таможне,с местных аулов,только недолго,за пьянку многих выгоняли обратно в болото.
Но шансы были равны у всех.
Труднее было переехать местным по причине,что целые гоки закрывали ,где то на Украине,Урале и все спецы ехали,не надо было тратить на обучение.
А потом стали набирать местных и других из СССР.
Т.е. приехать можно было ,если был разум и один,семье трудней.
Потому что им давали обшаги,хот и финские,а потом уже квартиры,которых было уже не так много,как вначале.
Карелы вовсю торговали водкой,занимались фарсофкой и очень многие.
Правда кгб -шников было немеренно,штатских.
И местные карелки молодые находили свою финскую любовь и уезжали в парадиз.
Всё это было и твои истории тоже,семье нужна сразу квартира,а их давали в первую очеред спецам,которые приехали из Украины и Урала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 16:35   #109
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Нет уж, назови!

Манькин,Прокконен,Ленсу и т.д. Хватало народа) И-на фоне нынешних руководителей-образцы скромности и порядочности..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 17:11   #110
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
Все карелы,с близлежащих деревень приехали и работают давно,получив финские квартиры..



А в леспромхозах народу почему то не убавилось тогда. Кто же лес стране давал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 17:35   #111
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
А в леспромхозах народу почему то не убавилось тогда. Кто же лес стране давал?


Не все карелы хотели туда ехать.
А лес валили старые и пожилые,молодые там были поварихи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 18:30   #112
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
Все карелы,с близлежащих деревень приехали и работают давно,получив финские квартиры.
И фины(инкери) работали на таможне,с местных аулов,только недолго,за пьянку многих выгоняли обратно в болото.
Но шансы были равны у всех.
Труднее было переехать местным по причине,что целые гоки закрывали ,где то на Украине,Урале и все спецы ехали,не надо было тратить на обучение.
А потом стали набирать местных и других из СССР.
Т.е. приехать можно было ,если был разум и один,семье трудней.
Потому что им давали обшаги,хот и финские,а потом уже квартиры,которых было уже не так много,как вначале.
Карелы вовсю торговали водкой,занимались фарсофкой и очень многие.
Правда кгб -шников было немеренно,штатских.
И местные карелки молодые находили свою финскую любовь и уезжали в парадиз.
Всё это было и твои истории тоже,семье нужна сразу квартира,а их давали в первую очеред спецам,которые приехали из Украины и Урала.


Так всё и было, внесу одну поправку, что приезжали и из многих других мест, а не только из Украины и Урала. Кстати, именно местные карелы учили приезжих финским фразам, и те тоже активно подключались к фарцовке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 09:06   #113
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
Не все карелы хотели туда ехать.
А лес валили старые и пожилые,молодые там были поварихи.



Из Калевальского района в Костомукшу можно было уехать только заверив заявление в райкоме, лично убедился в этом встретив в Калевале (1 месяц был там в командировке) знакомого который за этим туда приехал из Борового и не получил разрешения. Год был 1982-й. После армии редко кто домой прописывался, так было. Всё же народ толпами везли из за пределов Карелии. Откуда тогда саркастическое название Хохломукша?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 13:12   #114
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Откуда тогда саркастическое название Хохломукша?


Не знаю, слышу от вас такое название в первый раз.
Честно скажу, знаю всего пару семей, приехавших из Украины и только на этом форуме прочитала, что оказывается в Костомукше полно хохлов, а я-то жила сколько лет и не знала ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 14:44   #115
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Из Калевальского района в Костомукшу можно было уехать только заверив заявление в райкоме, лично убедился в этом встретив в Калевале (1 месяц был там в командировке) знакомого который за этим туда приехал из Борового и не получил разрешения. Год был 1982-й. После армии редко кто домой прописывался, так было. Всё же народ толпами везли из за пределов Карелии. Откуда тогда саркастическое название Хохломукша?


На то время сушествовали определённые причины.
Город имел особый статус и даже с близлежавших деревень местному населению требовалось разрешение,хотя в паспорте стояли печати жителя ПЗ.
А зона в то время была 100 км от границы.
Что бы попасть на работу,местным надо было выписываться и брать вызов от родственников или работадателя(знакомство или хороший и нужный спез)
Но в первую очередь ехали работники гоков,которые закрывались(Украина,Кривой Рог и Урал)
И даже ,если все условия соблюдались,то надо было проходить через последнию инстанкцию(КГБ).
При подачи заявления на вьезд,очень тщательно проверяли(последнию инфу)армия ,работа.
До границы от города было 12 км а в то время это была один из проходов за бугор,для диссидентов и других рвавшихся к свободе.
Большой город,недалеко граница,можно прорваться,как и было в то время иногда.
Кто ж будет переть 100км по болотам,среди медведей и неизвестности в Суоми.
А все ж.д. вокзалы вдоль октябрской дороги и Карелии были напичканы в штатском кгб-шников и помошниками,которые сразу обращали внимания на чужих.
Так ,что Костамукша была идеальным местом,для рывка.
Поэтому проверяли очень дотошно всех.
А стукачей в то время было много и даже если чел слушал голос Америки и его кто то стуканул,то ему естественно не давали разрешения на вьезд и работу в городе.

Украинцев там уже не так и много,там работали люди всех национальностей.
Не могу сказать % состав хохлов,но можно узнать от родственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 15:31   #116
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Если точнее, до границы 35 км.
На вокзале всех прибывающих проверяли по паспортам. Даже родственникам было не попасть без заверенного приглашения.
Из города вели 2 дороги и на обеих стояли шлагбаумы с патрулями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 11:24   #117
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Возвращаясь к нашему спору с Леёной.

Вчера расспросила обо всём у спецов по Костомукшскому вопросу - людей, которые переехали туда в начале 80-х и живут до сих пор.

Итак, вкратце из их слов.
Это правда, что одно время карел не пускали в Костомукшу. Но связано это было совсем не с политичискими причинами, а с экономическими. Партия приняла решение не принимать карел какое-то время, т.к. иначе все ценные кадры элементарно бы переселились в Костомукшу, а кто на местах работать будет?
Позже это правило уже не действовало и все кто хотел - переехал.

Людей-специалистов приглашали из разных горно-обогатительных комбинатов, но в основном с севера России (Заполярный), Украины (Кривой Рог) и Казахстана (Рудный). Но кроме этого были люди и со всего Союза. Спецов приглашали тоже выборочно, чтобы не пострадали их предприятия.

Украинцев было не больше чем остальных, просто они в городе были гораздо более заметной "коалицией"

Мой вопрос о "геноциде карел" при приёме на комбинат вызвал дружный хохот.

Так что оба мы были не правы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 20:59   #118
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Olka
Возвращаясь к нашему спору с Леёной.

Вчера расспросила обо всём у спецов по Костомукшскому вопросу - людей, которые переехали туда в начале 80-х и живут до сих пор.

Итак, вкратце из их слов.
Это правда, что одно время карел не пускали в Костомукшу. Но связано это было совсем не с политичискими причинами, а с экономическими. Партия приняла решение не принимать карел какое-то время, т.к. иначе все ценные кадры элементарно бы переселились в Костомукшу, а кто на местах работать будет?

И...?
Не слышу извинений...
Ты же утверждала ,что это только одну мою "бедную семью" не пускали сюда -т.е, я врала и всё это выдумки ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 21:18   #119
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Возвращаясь к нашему спору с Леёной...

Украинцев было не больше чем остальных, просто они в городе были гораздо более заметной "коалицией"

Мой вопрос о "геноциде карел" при приёме на комбинат вызвал дружный хохот.

Так что оба мы были не правы.

Кто хохотал? Хохлы из Хохломукши хохотали? Да у них не было ни малейшего преставления о Карелии до их переезда,да и после переезда не прибавилось...
Путали они Карелию и Корею,очень уж похожие названия.Считали что это где-то на монгольской границе,таких приходилось встречать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 22:10   #120
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ты же утверждала ,что это только одну мою "бедную семью" не пускали сюда -т.е, я врала и всё это выдумки ...

вы там фразу до конца не дочитали... "Партия приняла решение не принимать карел какое-то время..."

Вы дочитали только до "какое-то"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно