Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Suomenkielinen keskustelupalsta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 30-11-2012, 22:30   #121
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
вы там фразу до конца не дочитали... "Партия приняла решение не принимать карел какое-то время..."

Вы дочитали только до "какое-то"...

Нет,девушка,не так.Ты неправильно понимала политику партии.
Она(Leijona) как раз правильно и прочитала.
"Какое-то время","до особого распоряжения","пока коммунизм не построят" ,"пока рак на горе не свистнет" ...Русский язык богат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 23:03   #122
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Haha
вы там фразу до конца не дочитали... "Партия приняла решение не принимать карел какое-то время..."

Вы дочитали только до "какое-то"...

Вы опять "дурочку включили"?
Неужели Вы считаете,что через какое то время партия бросила клич-Ау,карелы ,теперь и Вы сможете как-нибудь попасть в Костомукшу-если жильё и рабочие места найдёте после пришлых гастарбайтеров !"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 23:10   #123
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неужели Вы считаете,что через какое то время партия бросила клич-Ау,карелы ,теперь и Вы сможете как-нибудь попасть в Костомукшу-если жильё и рабочие места найдёте после пришлых гастарбайтеров !"?

Нет, я считаю, что если человеку все время кто-то мешает (то эстонцы/русские-"бараны" (с) на дорогах и парковках, то украинцы в Костамукше, то финские татары в качестве нацменьшинства), то это повод задуматься...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 23:22   #124
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Нет, я считаю, что если человеку все время кто-то мешает (то эстонцы/русские-"бараны" (с) на дорогах и парковках, то украинцы в Костамукше, то финские татары в качестве нацменьшинства), то это повод задуматься...

А что мешало индейцам в Америке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 23:47   #125
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А что мешало индейцам в Америке?

Неужели Костомукшский горно-обогатительный комбинат?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 00:13   #126
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну так Олка правильно написала - "какое то время". А время было какое? Открой калитку - завтра же вся Калевала в Костомукше бы оказалась. А в Калевале кто бы остался? Нихрена себе, районный центр опустел бы. Просто это было очевидно, как дважды два и мера вообщем-то была вынужденная. И ведь так потом и оказалось. Как калитку открыли, так Калевала в Костомукшу и рванула. У меня однокурсник, например, из Калевалы, 100% карел, в Костомукшке рыбнадзором работал.
И потом, не в обиду карелам будет сказано, не любили они на государство организованно работать. Это мне уже отец рассказал, который говорил: "Нет такого лесного поселка во всей Карелии, где я бы не был". Он как раз все леспромхозы курировал. Так что ему то я верю. Как в пример, в леспромхозах не карелы на первых ролях были, точнее их там почти не было. Те же хохлы и белорусы. А леспромхозы тогда же всю Карелию и кормили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 00:20   #127
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
...Как в пример, в леспромхозах не карелы на первых ролях были, точнее их там почти не было. Те же хохлы и белорусы..


Щасс скажут, что это хохлы и белорусы их туда не пускали...

*вот кстати, в Костомукше не была, а в карельских леспромхозах -- была. Красивые места!

*но труд там был у людей..... адский.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 00:29   #128
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Щасс скажут, что это хохлы и белорусы их туда не пускали...

*вот кстати, в Костомукше не была, а в карельских леспромхозах -- была. Красивые места!

*но труд там был у людей..... адский.

Ну там немножко не так. Люди ехали в Карелию из той же Болоруссии на заработки. Поработать лет 5-7, чтобы потом назад уехать. Ну а чтобы заработать и пахали как папы Карлы, этого не отнять. Понятно, что многие оседали. А карелам зачем это надо было? Их "длинный рубль" не сильно интересовал. Они жили в своих, карельских деревнях, при хозяйстве, рыболовстве. А леспромхозные буквально в бараках. Нафига карелу это надо было? Вот лесником, рыбнадзором, каким-нибудь смотрителем - это да, подрабатывали.
Героев Соцтруда в Карелии раз в год давали. Ну и каждый второй год кому-нибудь из леспромхозов. Так лучшему бригадиру-белорусу дать не могли, не титульная нация. Да и уедет ведь назад вдруг. Хотя по всем показателям ему надо было давать. Нет только орден Ленина максимум. А Героя какому-нибудь Ване Хуттунену... Ну это мне тоже отец рассазывал, он в этой кухне изнутри варился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 00:34   #129
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А Кекконену памятник в Костомукше - ОК. Благодаря ему она появилась то. В Петрозаводске рыбнадзора хватает. Недьзя их, идеологических врагов рядом ставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 00:44   #130
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну там немножко не так. Люди ехали в Карелию из той же Болоруссии на заработки. Поработать лет 5-7, чтобы потом назад уехать. Ну а чтобы заработать и пахали как папы Карлы, этого не отнять. Понятно, что многие оседали. А карелам зачем это надо было? Их "длинный рубль" не сильно интересовал. Они жили в своих, карельских деревнях, при хозяйстве, рыболовстве. А леспромхозные буквально в бараках. Нафига карелу это надо было? Вот лесником, рыбнадзором, каким-нибудь смотрителем - это да, подрабатывали.
Героев Соцтруда в Карелии раз в год давали. Ну и каждый второй год кому-нибудь из леспромхозов. Так лучшему бригадиру-белорусу дать не могли, не титульная нация. Да и уедет ведь назад вдруг. Хотя по всем показателям ему надо было давать. Нет только орден Ленина максимум. А Героя какому-нибудь Ване Хуттунену... Ну это мне тоже отец рассазывал, он в этой кухне изнутри варился.

Я бы пожалуй лучше рыбачил,чем горбатился на лесоповалеМолодцы карелы!
Ордена давали финнам,это факт.Не думаю что давали из соображений политических.Здесь всё очень просто:давали не чухонцам(а Ваня Хуттунен явно чухонец),давали другим финнам.А эти другие были из Америки.И они действительно очень хорошо работали на лесоповале,у них за плечами был североамериканский опыт ,и они этот опыт привезли в Карелию и там внедрили .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 00:52   #131
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я бы пожалуй лучше рыбачил,чем горбатился на лесоповалеМолодцы карелы!
Ордена давали финнам,это факт.Не думаю что давали из соображений политических.Здесь всё очень просто:давали не чухонцам(а Ваня Хуттунен явно чухонец),давали другим финнам.А эти другие были из Америки.И они действительно очень хорошо работали на лесоповале,у них за плечами был североамериканский опыт ,и они этот опыт привезли в Карелию и там внедрили .

Ну ты бы еще времена Царя Гороха вспомнил. Американцы - это довоенные годы. Потом их или исстребили, или они в городские жители подались. Я пишу про времена Брежневского застоя.
А назови мне хоть одного американского финна - Героя Соцтруда. Ни одного не назовешь. Ты там выпивши чтоли? Пишешь: " давали не чухонцам(а Ваня Хуттунен явно чухонец),давали другим финнам." Я же там пишу, что именно Ивану Хуттунену дали героя, когда по всем показателям надо было давать белорусу.
Именно по политическим, или русскому, или коренному. Все. Белорусу пусть Белоруссия дает, у них там своя разнарядка была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 00:57   #132
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так Олка правильно написала - "какое то время". А время было какое? Открой калитку - завтра же вся Калевала в Костомукше бы оказалась. А в Калевале кто бы остался? Нихрена себе, районный центр опустел бы. Просто это было очевидно, как дважды два и мера вообщем-то была вынужденная. И ведь так потом и оказалось. Как калитку открыли, так Калевала в Костомукшу и рванула. У меня однокурсник, например, из Калевалы, 100% карел, в Костомукшке рыбнадзором работал.
И потом, не в обиду карелам будет сказано, не любили они на государство организованно работать. Это мне уже отец рассказал, который говорил: "Нет такого лесного поселка во всей Карелии, где я бы не был". Он как раз все леспромхозы курировал. Так что ему то я верю. Как в пример, в леспромхозах не карелы на первых ролях были, точнее их там почти не было. Те же хохлы и белорусы. А леспромхозы тогда же всю Карелию и кормили.

Мера действительно вынужденная по совковым меркам.
Не могу себе представить ситуацию чтобы на урановый рудник в Талвиваара (это сегодняшняя Суоми)не брали на работу аборигенов из той же Талвиваара.Допустим что абориген просится на работу(не на место главного технолога), а всего лишь водителем в карьер.А ему говорят при этом,что тебя брать просто так не положено,принеси рекомендации от консервативного парткома,церковного прихода и еще откуда-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 01:02   #133
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ты бы еще времена Царя Гороха вспомнил. Американцы - это довоенные годы. Потом их или исстребили, или они в городские жители подались. Я пишу про времена Брежневского застоя.
А назови мне хоть одного американского финна - Героя Соцтруда. Ни одного не назовешь. Ты там выпивши чтоли? Пишешь: " давали не чухонцам(а Ваня Хуттунен явно чухонец),давали другим финнам." Я же там пишу, что именно Ивану Хуттунену дали героя, когда по всем показателям надо было давать белорусу.
Именно по политическим, или русскому, или коренному. Все. Белорусу пусть Белоруссия дает, у них там своя разнарядка была.

Не совсем так .Истребили не всех,они все были в лагерях,но многие выжили.И работали именно в послевоенные годы,такие как Eero Leivo,Juntunen Antti
P.S.не герои соцтруда,но орденами отмечены,это сути спора не меняет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 01:13   #134
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Мера действительно вынужденная по совковым меркам.:гы:
Не могу себе представить ситуацию чтобы на урановый рудник в Талвиваара (это сегодняшняя Суоми)не брали на работу аборигенов из той же Талвиваара.Допустим что кто-то просится не на место главного технолога, а всего лишь водителем в карьер.А ему говорят при этом,что тебя брать просто так не положено,принеси рекомендации от консервативного парткома,церковного прихода и еще откуда-нибудь.:гы:


Ну вам же отписали,что в первую очередь трудоустраивали специалистов с закрывающих или сокращающий гоков(Украина,Казахстан,Урал,Заполя рье)
Потом стали всех брать,хотя можно было и карелу с фином приехать на работу.
Например знавал фина,который работал на таможне ,после универа,где то в 80 году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 08:37   #135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И...?
Не слышу извинений...


Борзота по-карельски?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 08:38   #136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Кто хохотал? Хохлы из Хохломукши хохотали? Да у них не было ни малейшего преставления о Карелии до их переезда,да и после переезда не прибавилось...
Путали они Карелию и Корею,очень уж похожие названия.Считали что это где-то на монгольской границе,таких приходилось встречать... :гы:


Нет, не хохлы. А у тебя к ним неровные чувства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 08:40   #137
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
вы там фразу до конца не дочитали... "Партия приняла решение не принимать карел какое-то время..."

Вы дочитали только до "какое-то"...


Они читают выборочно, чтобы не забыть о фантазии про "геноцид"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 08:42   #138
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так Олка правильно написала - "какое то время". А время было какое? Открой калитку - завтра же вся Калевала в Костомукше бы оказалась. А в Калевале кто бы остался? Нихрена себе, районный центр опустел бы. Просто это было очевидно, как дважды два и мера вообщем-то была вынужденная. И ведь так потом и оказалось. Как калитку открыли, так Калевала в Костомукшу и рванула.


Именно так мне и обьяснили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 10:14   #139
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Возвращаясь к нашему спору с Леёной.

Вчера расспросила обо всём у спецов по Костомукшскому вопросу - людей, которые переехали туда в начале 80-х и живут до сих пор.

Итак, вкратце из их слов.
Это правда, что одно время карел не пускали в Костомукшу. Но связано это было совсем не с политичискими причинами, а с экономическими. Партия приняла решение не принимать карел какое-то время, т.к. иначе все ценные кадры элементарно бы переселились в Костомукшу, а кто на местах работать будет?
Позже это правило уже не действовало и все кто хотел - переехал.

Людей-специалистов приглашали из разных горно-обогатительных комбинатов, но в основном с севера России (Заполярный), Украины (Кривой Рог) и Казахстана (Рудный). Но кроме этого были люди и со всего Союза. Спецов приглашали тоже выборочно, чтобы не пострадали их предприятия.

Украинцев было не больше чем остальных, просто они в городе были гораздо более заметной "коалицией"

Мой вопрос о "геноциде карел" при приёме на комбинат вызвал дружный хохот.

Так что оба мы были не правы.




А так бывает?
Понятно, если бы речь шла конкретно о каких-то специалистах, а не об их национальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 10:35   #140
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А так бывает?
Понятно, если бы речь шла конкретно о каких-то специалистах, а не об их национальности.


Нормальная практика в закрытых городах. Так же и Припять появилась - сначала строй.городок, потом спецы и работники ¤инфраструктуры¤. Прибрежный под Куйбышевем, Курчатов или как он там назывался то.. Семипалатинск ¤цифрацифра¤, вощим было такое повсеместно, когда коренное население просеивали на предмет места жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 11:29   #141
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Нормальная практика в закрытых городах. Так же и Припять появилась - сначала строй.городок, потом спецы и работники ...Прибрежный ...Курчатов.. Семипалатинск ...


Дико извиняюсь, конечно, но что в Курчатове, что в Семипалатинске все же не овец разводили и не курей выращивали... С какого перепугу на обслуживание ядерного реактора брать выпускников районного сельхозтехникума на основании того, что они "давно тут сидим"?

Правда, может, в Чернобыле как раз местный рыбнадзор и занимался контролем за погружением стержней в воду?.. или что у них там рвануло...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 11:34   #142
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Дико извиняюсь, конечно, но что в Курчатове, что в Семипалатинске все же не овец разводили и не курей выращивали... С какого перепугу на обслуживание ядерного реактора брать выпускников районного сельхозтехникума на основании того, что они "давно тут сидим"?

Правда, может, в Чернобыле как раз местный рыбнадзор и занимался контролем за погружением стержней в воду?.. или что у них там рвануло...



Так и я, сопссна, о чём. Можешь не извиняться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:01   #143
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже дико извиняюсь,но зачем тратить деньги на обучения специалистов,когда можно пригласить уже готовых и с опытом работ на таких гоках.
А на сэкономленные деньги лучше в те годы было построить атомную субмарину,или калашей наделать.
Ведь в действительности ехали целы гоки,готовых специалистов.
Лес ведь надо кому то было валить,чтоб приклады для калкашей делать и яшики под патроны.
Карелу с финами были специалисты в этом деле,да и хохлов с бялорусами в леспромхозах было очень много,но их тоже не пущали первое время в город -парадиз.
Так ,что в те годы все люди были братя и сёстры,независимо от национальности.
Это позже все ,,проснулись,, и почувствовали,свою национальную самость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:03   #144
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
Ну вам же отписали,что в первую очередь трудоустраивали специалистов с закрывающих или сокращающий гоков(Украина,Казахстан,Урал,Заполя рье)
Потом стали всех брать,хотя можно было и карелу с фином приехать на работу.
Например знавал фина,который работал на таможне ,после универа,где то в 80 году.

Сначала здесь квасные патриоты отрицали сам факт "особого" статуса местного населения.Когда привели более конкретные факты,типа "наличие разрешения от oрганов", так как бы признали,что было такое,но опять же "не принимать карел какое-то время".Как в старом анекдоте:
-Товарищ прапорщик,крокодилы летают?
-Не летают,крыльев нет
-А командир батальона сказал,что летают
-Они летают,только очень-очень низко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:03   #145
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Нормальная практика в закрытых городах. Так же и Припять появилась - сначала строй.городок, потом спецы и работники ¤инфраструктуры¤. Прибрежный под Куйбышевем, Курчатов или как он там назывался то.. Семипалатинск ¤цифрацифра¤, вощим было такое повсеместно, когда коренное население просеивали на предмет места жительства.



Так это ясно.
Мне просто странно, как можно объяснить недопущение карел на это предприятие экономической, а не политической причиной.
Вряд ли карелы с этим будут согласны. Поэтому Лейону я в возникшем споре понимаю.
Помню, ещё насчёт евреев был какой-то пункт в анкетах отдела кадров. Тоже, наверное, по экономической причине.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:08   #146
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Так это ясно.
Мне просто странно, как можно объяснить недопущение карел на это предприятие экономической, а не политической причиной.
Вряд ли карелы с этим будут согласны. Поэтому Лейону я в возникшем споре понимаю.
Помню, ещё насчёт евреев был какой-то пункт в анкетах отдела кадров. Тоже, наверное, по экономической причине.)



Ну евреи - отдельным номером, их тока в Биробиджан ¤пускали¤ с распростёртыми объятиями
А карелы, ну я не хаваю в этом вопросе, просто мне кажется логичным, что коренное население Карелии таки карелы, вот их поэтому и не пускали. Т.е не именно в карельскости дело, а в том, что они там аборигены и, какгрицца, ¤так получилось¤
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:11   #147
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Ну евреи - отдельным номером, их тока в Биробиджан ¤пускали¤ с распростёртыми объятиями :Д
А карелы, ну я не хаваю в этом вопросе, просто мне кажется логичным, что коренное население Карелии таки карелы, вот их поэтому и не пускали. Т.е не именно в карельскости дело, а в том, что они там аборигены и, какгрицца, ¤так получилось¤



Мне всё ж кажется, что карелам виднее, как там на самом деле было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:14   #148
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Мне всё ж кажется, что карелам виднее, как там на самом деле было.


Не факт. Совсем не факт
Но потому же и пишу - просто размышлизмы. А как оно там было на самом деле, вряд ли уже кто-нибудь доподлинно знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:15   #149
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Так это ясно.
Мне просто странно, как можно объяснить недопущение карел на это предприятие экономической, а не политической причиной.
Вряд ли карелы с этим будут согласны. Поэтому Лейону я в возникшем споре понимаю.
Помню, ещё насчёт евреев был какой-то пункт в анкетах отдела кадров. Тоже, наверное, по экономической причине.)

Ну и не политическое тоже. Просто надо было карелов в своих деревнях удержать, все же в город уже тогда хотели. В тот же Петрозаводск. А тут город с иголочки, с горячей водой в финских домах. Ну, а что было делать то? Распусти вожжи - и получили бы то, что сейчас: Паули в Финляндию свалил, а Москва таджиками полна. Обычная миграционная политика того времени. По тем временам вполе нормальное явление. Никто и не вякал особо.

Цитата:
Сообщение от federajj
А как оно там было на самом деле, вряд ли уже кто-нибудь доподлинно знает.


Ну счас отцу позвоню, спрошу. Он знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:17   #150
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Сначала здесь квасные патриоты отрицали сам факт "особого" статуса местного населения.Когда привели более конкретные факты,типа "наличие разрешения от органов", так как бы признали,что было такое,но опять же "не принимать карел какое-то время".Как в старом анекдоте:
-Товарищ прапорщик,крокодилы летают?
-Не летают,крыльев нет
-А командир батальона сказал,что летают
-Они летают,только очень-очень низко :гы:


В то время,это был вопрос экономики,а не национальной политики.
Никто карелов не ущимлял,в своих правах,просто партии так было экономичней.
Тогда мы все сидели в одной клетке,карелы,фины,русские,хохлы,бе ларуссы и др.
Национальностм в то время не играла решаюшей роли ,для создания карьеры.
Разумно ведь пригласить ,чем собирать с деревень,где молодёж была приученна с детства пить водку.
Статуса не было никакого,на валке леса хохлов и других национaльностей было пожалуй больше ,чем карелов и финов.
Их тоже не пущали,к кормушке,по той же причине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:23   #151
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik

Ну счас отцу позвоню, спрошу. Он знает.



Это лишнее, мне кажется. Дайте уже покою человеку )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:36   #152
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
Тогда мы все сидели в одной клетке,карелы,фины,русские,хохлы,бе ларуссы и др.
Национальностм в то время не играла решаюшей роли ,для создания карьеры.
.


Ну вы прямо аполитично рассуждаете, ну чес-слово....

Если с вами согласиться - это ж просто крушение картины мира получается! Ну той картины, которая стоит на "если в кране нет воды, значит выпили...... *выбери правильное слово по желанию*"

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:43   #153
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну вы прямо аполитично рассуждаете, ну чес-слово....

Если с вами согласиться - это ж просто крушение картины мира получается! Ну той картины, которая стоит на "если в кране нет воды, значит выпили...... *выбери правильное слово по желанию*"


Понимаете уважаемая,я верю своему восприятию,а не то,что написанно на бумаге или говорят люди.
Может в 37 было по другому,я не жил в то время,а в мои все жили дружно,но в камере.
Только не все осознавали,что они находятся в камере.
Свобода ведь,это необходимость ос..........я,так кажется говорят.
Или вы об чём,уважаемая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:43   #154
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
...
Помню, ещё насчёт евреев был какой-то пункт в анкетах отдела кадров. .)


А еще был пункт про "участие в партизанских соединениях в годы ВОВ"...

*про евреев было негласное "распоряжение" на мехмате МГУ и на скрипку в консерватории им Чайковского в начале 70-х... На жителей соседних с Костомукшей деревень это, к счастью, не распространялось.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:44   #155
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
.
Или вы об чём,уважаемая?

Так я вас поддержала... в идеях вашего предыдущего тоста... уважаемый...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:51   #156
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Так я вас поддержала... в идеях вашего предыдущего тоста... уважаемый...



Вы очень умны,уважаемая,что я вас и не понял,но всё же рад,что я с умными оказался и горжусь очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 12:54   #157
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
...
И потом, не в обиду карелам будет сказано, не любили они на государство организованно работать. Это мне уже отец рассказал, который говорил: "Нет такого лесного поселка во всей Карелии, где я бы не был". Он как раз все леспромхозы курировал. Так что ему то я верю. Как в пример, в леспромхозах не карелы на первых ролях были, точнее их там почти не было. Те же хохлы и белорусы. А леспромхозы тогда же всю Карелию и кормили.



Как то ты не очень хорошо сказал. Карелы лодыри и пьяницы? Есть такое в деревнях и леспромхозах. Такая вся провинциальная СССР была, народ спаивали.

А вообще кто до приезда вербованных промышленную Карелию сделал в 30-е годы? В той же Калевале - комбинат, электростанцию..? - Канадские финны и карелы (только дорогу зеки делали). Русских до войны в Калевальском районе было 6 % всего. Где они финны и карелы Калевалы? В 60-х 45 %, сейчас 25, а по Карелии 8%.

Карелы сполна за свою Ухтинскую республику ответили и за то что проголосовали за присоединение к Финляндии. НКВД поработало на славу, деревнями карельских мужиков расстреливали. Финнов всех поголовно расстреляли или выселили.

А потом заселяли район раскулаченными из Архангельска, Вологды и Костромы в конце 30-х, ссыльными, в 50-х вербованными и зеками... - геноцид, по другому не назовёшь.

Три войны в первой половине столетия на этой территории, все мужики воевали. Эвакуация, половина с голоду и от болезней померла там, в оккупации кто был выжили все, даже русские в лагерях. Назад в соженные деревни карелов не пустили.. насильно в колхозы загнали, даже в леспромхозы поначалу не пускали - туда только вербованных. Потом уничтожали неперспекивные деревни с 50-х до 90 х годов.

Советская Власть по своему карелов любила. Но в Калевальском районе карелы были, ассимилировались но были, в большинстве своём, и работали в леспромхозах когда колхозы закрыли. Правда правили они ограничено, в деревнях председатели сельских советов были карелы, в посёлках некарелы. Депутатами Верховного Совета от Калевалы и Олонца "выбирали" карелов с 70-х, в районные и местные Советы "национальных районов" 50/50. Но председателями всех райкомов Карелии с 1960 до 1982 были только НЕКАРЕЛЫ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:03   #158
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew


Но председателями всех райкомов Карелии с 1960 до 1982 были только НЕКАРЕЛЫ.


Не-не-не. В Олонце первым секретарем райкома в 1980 году был Антипов И.Н. - карел, еще и с финскими корнями по матери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:17   #159
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Это лишнее, мне кажется. Дайте уже покою человеку )))

Ну почему, человек очевидец событий. Он в здравом уме.
Сказал вообщем, что не было никаких политических решений. Никаких. Во время еще строительства, когда там финны были, часть работ выполнялась уже тогда своими силами. Людей было на стройки не найти. В той же Калевале у всех все было тогда хорошо и калачом их оттуда было не заманить. Леспромхоз работал, треть населения была занята в погранотряде и таможне. Вообщем не рвались туда. А потом, когда финны ушли, вообще все свободно было ( при финнах просто был "двойной" пропуск в погранзону, чтобы лишние контакты с финнами исключить). Когда, сказал, их стройучасток в Калевале закрыли, все люди в Костомукше и оказались. Я еще переспросил, точно не было никаких политических решений насчет карелов? Никаких, сказал.
Так что, 3 страницы флуда здесь были ни о чем.
Мне еще кажется, что спецы с других ГОКов ехали ведь с семьями. Спец то один, а остальные члены семьи надо было трудоустраивать. Ну вот в школы, садики, водителями. Поэтому и на обслугу свободных мест особо не было потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:19   #160
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Но председателями всех райкомов Карелии с 1960 до 1982 были только НЕКАРЕЛЫ.

Все с точностью наоборот. Первый секретарь всегда коренной! А второй, третий и пр. рабочие лошадки уже не коренными могли быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:24   #161
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну почему, человек очевидец событий. Он в здравом уме.
Сказал вообщем, что не было никаких политических решений. Никаких. Во время еще строительства, когда там финны были, часть работ выполнялась уже тогда своими силами. Людей было на стройки не найти. В той же Калевале у всех все было тогда хорошо и калачом их оттуда было не заманить. Леспромхоз работал, треть населения была занята в погранотряде и таможне. Вообщем не рвались туда. А потом, когда финны ушли, вообще все свободно было ( при финнах просто был "двойной" пропуск в погранзону, чтобы лишние контакты с финнами исключить). Когда, сказал, их стройучасток в Калевале закрыли, все люди в Костомукше и оказались. Я еще переспросил, точно не было никаких политических решений насчет карелов? Никаких, сказал.
Так что, 3 страницы флуда здесь были ни о чем.
Мне еще кажется, что спецы с других ГОКов ехали ведь с семьями. Спец то один, а остальные члены семьи надо было трудоустраивать. Ну вот в школы, садики, водителями. Поэтому и на обслугу свободных мест особо не было потом.


Ой, я ж не о здравости ума! Дай Бог человеку здоровья!
Просто зачем дёргать то, это мы тут блабла, а у того поколения всегда есть чем заняться)))


Что и следовало доказать.
Вот я и привела в пример ту же Припять или Прибрежный - у меня так отец оказался в РФ из РБ, дед работал на закрытом предприятии, а семья паровозом приехала (бабушка в гостовом отделе, кажется, работала)
Если следовать этому самому флуду, то русских там гнобили и не пускали, а вот белорусам везде была дорога )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:25   #162
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все с точностью наоборот. Первый секретарь всегда коренной! А второй, третий и пр. рабочие лошадки уже не коренными могли быть.


Давай пофамильно по Калевальскому району. Тойвонен был в 1959, в 1982 году Зеленцова Степанов "уходил". Всех из этого промежутка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:27   #163
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Давай пофамильно по Калевальскому району. Тойвонен был в 1959, в 1982 году Зеленцова Степанов "уходил". Всех из этого промежутка.

Ага, ты еще ссылку попроси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:31   #164
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Ой, я ж не о здравости ума! Дай Бог человеку здоровья!
Просто зачем дёргать то, это мы тут блабла, а у того поколения всегда есть чем заняться)))


Что и следовало доказать.
Вот я и привела в пример ту же Припять или Прибрежный - у меня так отец оказался в РФ из РБ, дед работал на закрытом предприятии, а семья паровозом приехала (бабушка в гостовом отделе, кажется, работала)
Если следовать этому самому флуду, то русских там гнобили и не пускали, а вот белорусам везде была дорога )

Во во, а потом утверждения типа ОБС воспринимаются уже как аксиома. И не смей возразить. У меня лично, о карелах в общей массе, не очень хорошее впечатление осталось, но это уже лично мои симпатии/антипатии и к делу не относятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:33   #165
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ага, ты еще ссылку попроси...



Ты взялся оспаривать, давай ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:35   #166
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,442
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Не-не-не. В Олонце первым секретарем райкома в 1980 году был Антипов И.Н. - карел, еще и с финскими корнями по матери.



Хорошо бы о нём инфо поподробнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:39   #167
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну председатели райисполкомов может быть, это же исполнительная власть. А политическая - первые секретари райкомов коренные. А председалели райкомов могли и негры быть, потому что такой должности не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:41   #168
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
. Но председателями всех райкомов Карелии с 1960 до 1982 были только НЕКАРЕЛЫ.

Это не так.В Сегеже был по крайней мере один -это я точно знаю.Если надо будет узнаю и фамилию-надо позвонить,времени прошло много я уже забыл.Но ситуацию помню..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:44   #169
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну председатели райисполкомов может быть, это же исполнительная власть. А политическая - первые секретари райкомов коренные. А председалели райкомов могли и негры быть, потому что такой должности не было.

Была председатель райисполкома.Хозяйственник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:48   #170
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Захаров, Кононов в Олонце, Калинин, Пажлаков в Пряже, Антипин в Лоухи, Нинин в Кондопоге, Мартынов в Медгоре, в Калевале всегда карелы, Проккуев в городских горкомах. Именно в Карельских районах назначали первыми секретарями райкомов КПСС карелов. В некарельских таких как Пудож да, некарелов.
Это отец опять все припомнил на память, поэтому еще одну сплетню ОБС удалось опровергнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 13:51   #171
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Была председатель райисполкома.Хозяйственник.

Ну так ты читай, а я что написал в предыдущем посте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 14:01   #172
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так ты читай, а я что написал в предыдущем посте?

Да,всё верно-извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 14:38   #173
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну и не политическое тоже. Просто надо было карелов в своих деревнях удержать, все же в город уже тогда хотели. В тот же Петрозаводск. А тут город с иголочки, с горячей водой в финских домах. Ну, а что было делать то? Распусти вожжи - и получили бы то, что сейчас: Паули в Финляндию свалил, а Москва таджиками полна. Обычная миграционная политика того времени. По тем временам вполе нормальное явление. Никто и не вякал особо.
Ну счас отцу позвоню, спрошу. Он знает.

Вы там с папой не в органах служили в той ,предыдущей жизни?
Хорошо сказал про город с иголочки.Да к тому же в "опасной близости"(какие-то 10км) от государственной границы.Нельзя было туда пускать аборигенов oсобенно во время строительства.Следует добавить,что язык калевальских карел очень понятен финнам.Если бы этот город строили где-нибудь в Пряжинском районе,так органам было бы спокойнее,язык пряжинских карел совсем другой,финнам было бы сложнее менять дырявые джинсы на водку.Мой родственник бывал в командировках в Костомукше в те времена ,рассказывал про те нравы.А порассказать было о чем...Органы работали как дизель в Заполярье,круглосуточно.Работали не покладая рук пропагандисты из органов.
Всякими методами пытались образумить народ и сократить поставки дырявых джинсов.
Поговаривали,что эти поношенные штаны представляи часто прямую угрозу здоровью советских людей,потому что в швы втирали носителей сифилиса(!).Как это им удавалось,не знаю,надо полагать что не обходилось без участия соответствующих финских "органов"(очевидно финская служба безопасности СУПО)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 14:54   #174
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Вы там с папой не в органах служили в той ,предыдущей жизни?

Нет, папа в Карельском обкоме профсоюзов работал. Ну вот и поговорили Берегите слюну, кончается быстро, если сказки рассказывать с таким надрывом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 15:07   #175
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, папа в Карельском обкоме профсоюзов работал. Ну вот и поговорили Берегите слюну, кончается быстро, если сказки рассказывать с таким надрывом.

Правду папа говорит! Могу подтвердить его слова.

В какие годы папа работал в обкоме профсоюзов? в каком обкоме?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 15:12   #176
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
С 1964 года, конкретнее могу в личку
Ваш, наверное тоже "в обойме" был, раз Вы в 30-й учились...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 15:12   #177
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну и не политическое тоже. Просто надо было карелов в своих деревнях удержать, все же в город уже тогда хотели. В тот же Петрозаводск. А тут город с иголочки, с горячей водой в финских домах. Ну, а что было делать то? Распусти вожжи - и получили бы то, что сейчас: Паули в Финляндию свалил, а Москва таджиками полна. Обычная миграционная политика того времени. По тем временам вполе нормальное явление. Никто и не вякал особо....



Т.е. Ваш папа Ваши умозаключения и опровергает?
Оказывается никакие "возжи" и не применялись, хоть, по-вашему, без них было не обойтись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 15:13   #178
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
С 1964 года, конкретнее могу в личку

Давай!....

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 15:17   #179
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Т.е. Ваш папа Ваши умозаключения и опровергает?
Оказывается никакие "возжи" и не применялись, хоть, по-вашему, без них было не обойтись.

А как в государстве без "вожжей"?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 15:17   #180
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Т.е. Ваш папа Ваши умозаключения и опровергает?
Оказывается никакие "возжи" и не применялись, хоть, по-вашему, без них было не обойтись.

Так и есть. Я сначала понаписал этого, как бы оправдываясь перед вониствующими обиженными карелами, а потом только ему позвонил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно