Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Suomenkielinen keskustelupalsta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 01-12-2012, 15:54   #181
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
А как в государстве без "вожжей"?



Ну да...
Можно ещё у колхозников (если остались такие) паспорта отобрать. Пускай себе аграрное хозяйство в деревнях восстанавливают и городских кормят.
Такое тоже было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 16:13   #182
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Так это ясно.
Мне просто странно, как можно объяснить недопущение карел на это предприятие экономической, а не политической причиной.
Вряд ли карелы с этим будут согласны. Поэтому Лейону я в возникшем споре понимаю.
Помню, ещё насчёт евреев был какой-то пункт в анкетах отдела кадров. Тоже, наверное, по экономической причине.)


Ну, в принципе да, именно экономическая. Зачем его, к примеру, ринимать, даже умного, в университет, если он после обучения на выезд подаст? Все будто-бы политические псевдо-причины имеют реальные экономические причины на самом деле.

ПС. А согласны или нет карелы - это совершенно неважно для факта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 16:23   #183
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Ну да...
Можно ещё у колхозников (если остались такие) паспорта отобрать. Пускай себе аграрное хозяйство в деревнях восстанавливают и городских кормят.
Такое тоже было.


Угу. При Сталине. Отменено давнын давно. Задолго до стр-ва комбинатов.

ПС. Беежали из деревень от голода, низкой зарплаты и тяжелого труда, а не за гонения по национальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 16:39   #184
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Угу. При Сталине. Отменено давнын давно. Задолго до стр-ва комбинатов.

ПС. Беежали из деревень от голода, низкой зарплаты и тяжелого труда, а не за гонения по национальности.


Так идея-то хорошая была. Как же в государстве без "возжей"? Я, благодаря Аванте, тоже об этом задумалась...
Похоже, со мной многие на Форуме согласятся.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 16:43   #185
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Так идея-то хорошая была. Как же в государстве без "возжей"? Я, благодаря Аванте, тоже об этом задумалась...
Похоже, со мной многие на Форуме согласятся.))


Сначала мысль сформулируй. Потом "многие на Форуме" будут соглашаться или нет.
Пока неясно. Или ты призываешь "возжи" гос-ву дать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 16:53   #186
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Опять же - как почти во всех темах - давайте для начала определимся, что такое "вожжи"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:05   #187
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Опять же - как почти во всех темах - давайте для начала определимся, что такое "вожжи"!



Я только пост Vnika цитировала.
А в том посте он говорил, что карелов надо было в деревнях удержать. Вожжи, т.с. применить государственные.
Вот такая вот предыстория.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:07   #188
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Я только пост Вника цитировала.
А в том посте он говорил, что карелов надо было в деревнях удержать. Вожжи, т.с. применить государственные.
Вот такая вот предыстория.)))


Хмм... При чем здесь карелы.... Хрущев раздал паспорта не карелам, а всем крестьянам. Всех удерживали.
Но ТП конечно дополнительно держали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:08   #189
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Кло, такое очучение, что тебе хотелось бы подтверждения "издевательств" над карелами. Нет бы радоваться, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:12   #190
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Кло, такое очучение, что тебе хотелось бы подтверждения "издевательств" над карелами. Нет бы радоваться, да?



Да прям...
Меня просто удивляет, что многие, похоже, не возражали бы. если бы такое проделать неважно с кем. Ну, если такая вот "необходимость экономическая" будет.(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:15   #191
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Да прям...
Меня просто удивляет, что многие, похоже, не возражали бы. если бы такое проделать неважно с кем. Ну, если такая вот "необходимость экономическая" будет.(



Ну было так, мало того, на всяких Камчатках и в других особо странных местах наших родин, такое до сих пор происходит. Есть объект, на него нужны профи, местное население, неважно кто они по происхождению - "не вышли рожей", так что ж теперь, везде геноцид и прочие грязные слова присобачивать?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:24   #192
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Ну было так, мало того, на всяких Камчатках и в других особо странных местах наших родин, такое до сих пор происходит. Есть объект, на него нужны профи, местное население, неважно кто они по происхождению - "не вышли рожей", так что ж теперь, везде геноцид и прочие грязные слова присобачивать?)



Я вообще-то про другое.)
И с тобой совсем не спорю.
Короче, как Янычар заметил, мысль у меня не формируется сегодня понятная.(
Тем более, гости уже почти на пороге...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:47   #193
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Я только пост Vnika цитировала.
А в том посте он говорил, что карелов надо было в деревнях удержать. Вожжи, т.с. применить государственные.
Вот такая вот предыстория.)))

Ну я же написал "в то время". Кроме вожжей-то предложить было нечего, чтобы удержать. Экономически, то есть пряником, не могли сделать жизнь в деревне лучше, чем в городе. Ну может и могли, но это было бы экономически невыгодно государству, и в масштабах всей страны и бла бла... А больше способов не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:48   #194
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Я только пост Vnika цитировала.
А в том посте он говорил, что карелов надо было в деревнях удержать. Вожжи, т.с. применить государственные.
Вот такая вот предыстория.)))

Вожжи - это часть упряжи для лошадей, предназаначенная для управления этой самой лошадью. А что не так?
И вообще, подправили бы заголовок темы, написали бы еще имя Кекконена. Urho Kaleva. А то неуважительно как-то по отношению к большому человеку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:51   #195
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я же написал "в то время". Кроме вожжей-то предложить было нечего, чтобы удержать. Экономически, то есть пряником, не могли сделать жизнь в деревне лучше, чем в городе. Ну может и могли, но это было бы экономически невыгодно государству, и в масштабах всей страны и бла бла... А больше способов не было.

Ёмаё,я же писала ,что не брали карелов и из городов-с того Петрозаводска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:55   #196
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ёмаё,я же писала ,что не брали карелов и из городов-с того Петрозаводска.

Куда не брали, из каких городов? Сформулируйте пожалуйста почетче.
Могу посоветовать: напишите сначала текст в Ворде, проверьте на орфографию, перечитайте несколько раз, расставьте запятые. И потом уже, скопируйте текст из Ворда сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:55   #197
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ёмаё,я же писала ,что не брали карелов и из городов-с того Петрозаводска.



Ёжкин кот, уже даже я подключилась, а ты всё равно в "очках".
Ну не брали и чо теперь? Не брали же не из-за того, что они карелы, а из-за того, что у карелов в Карелии не было подходящих навыков и/или рессурсов города на них не хватало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 17:58   #198
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ёмаё,я же писала ,что не брали карелов и из городов-с того Петрозаводска.

НЕспециалистов не брали...и не только карелов, но и людей других национальностей, проживающих в Карелии. Чем карелы особеннее других людей в этом отношении?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 18:03   #199
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
НЕспециалистов не брали...и не только карелов, но и людей других национальностей, проживающих в Карелии. Чем карелы особеннее других людей в этом отношении?

И если где-то, кого-то может быть после войны лет 15 и не брали, чисто выборочно, так на то и причины могли быть. Как финны на окупированной территории относились к карельскому населению? А к другим нациям? Ну и как карелы финнов встречали? Ну и какое-то время, естесственно, часть населения имела поражение в правах. А что, пряниками нужно было кормить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 18:05   #200
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от avanta
НЕспециалистов не брали...и не только карелов, но и людей других национальностей, проживающих в Карелии. Чем карелы особеннее других людей в этом отношении?

Слушайте, перечитайте мои посты с сылками,прежде чем ерунду писать...
Впрочем, всё меньше и меньше остаётся желания "метать бисер перед свиньями"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 18:10   #201
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Слушайте,неграмотные, перечитайте мои посты с сылками,прежде чем ерунду писать...
Впрочем, всё меньше и меньше остаётся желания "метать бисер перед свиньями"...

Ну так и не общайся с неграмотными...и забирай себе весь свой бисер!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 18:11   #202
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
модераторское

Так, ребяты, тут не грамота.ру. Держим себя в руках, в чьих - сами разберётесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 18:13   #203
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Так, ребяты, тут не грамота.ру. Держим себя в руках, в чьих - сами разберётесь.

Так я правда смысл предложения не понял. Ты вот поняла? Ну поясни. А я попросил сформулировать почетче просто. Интересно же, что человек имел ввиду? Я вот Мафальду вообще не читаю, ибо невозможно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 18:15   #204
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я правда смысл предложения не понял. Ты вот поняла? Ну поясни. А я попросил сформулировать почетче просто. Интересно же, что человек имел ввиду? Я вот Мафальду вообще не читаю, ибо невозможно...



Я не поняла, я тут, за исключением десятка-другого юзеров, совсем ничего не понимаю. Но в этом моменте, думаю, что эмоции бежали "поперёд" головы, все мы таким периодически страдаем, чего уж тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 18:26   #205
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Слушайте,неграмотные, перечитайте мои посты с сылками,прежде чем ерунду писать...
Впрочем, всё меньше и меньше остаётся желания "метать бисер перед свиньями"...

Мне кажется вы не понимаете что логики в ваших словах совсем нет.Единственный довод почему именно карелов не хотели брать это было возможная фарцовка,тем более язык не то что похожий-а такой же.Но я вот вспоминая фарцу того времени скажем у Северной помню,что знали они три слова-и это им совсем не мешало фарцевать.А доводы о именно национальном каком то ущемлении как то не вяжутся с тем что тогда было.Это не так.В каждой школе висел ленинская цитата-Карелы народ трудоливый,я верю в их будущее.....Не русские,не финны..И тут типа такая несправедливость...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 18:31   #206
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
В каждой школе висел ленинская цитата-Карелы народ трудоливый,я верю в их будущее.....

А вот интересно, зачем? Не затем ли, что в народе бытовало прямопротивоположное мнение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 18:31   #207
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вожжи - это часть упряжи для лошадей, предназаначенная для управления этой самой лошадью. А что не так?
И вообще, подправили бы заголовок темы, написали бы еще имя Кекконена. Urho Kaleva. А то неуважительно как-то по отношению к большому человеку.



Ой, я тут уже совсем запуталась.)))

Vnik, про вожжи не я спрашивала. И насчёт заголовка темы тоже не ко мне.(
Чтобы обрести ясность и целостную картину, полезно читать посты, на которые отвечаете.
Понимаю, что в субботу вечером это затруднительно, но однако ж...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 18:40   #208
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот интересно, зачем? Не затем ли, что в народе бытовало прямопротивоположное мнение?

Да нет.Так было принято.Я думаю в Татарстане были Ленинские мысли какие там классные ребята.У Ленина 56 томов сочинений-каждому что найдётся.Ведь мнение то формировалось на реальной жизни,люди же пересекались.Ведь все жили одинаково и в карельских деревнях жили точно так же как и в русских..Вот если бы в деревнях распределяли сверху технику или что иное не поровну-тогда да...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:02   #209
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
moder

leijona3, пересмотри, пожалуйста, своё видение высказываний. Я не знаю чего там мимо меня происходит, а мне всё равно кого "казнить".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:15   #210
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew

А потом заселяли район раскулаченными из Архангельска, Вологды и Костромы в конце 30-х, ссыльными, в 50-х вербованными и зеками... - геноцид, по другому не назовёшь.


Так многие этого не понимают,вернее -не хотят понять.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/poli...6%D0%B 8%D0%B4
"Геноцид -истребление отдельных групп населения по национальным, этническим или религиозным признакам ,умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:18   #211
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от federajj
leijona3, пересмотри, пожалуйста, своё видение высказываний. Я не знаю чего там мимо меня происходит, а мне всё равно кого "казнить".

А присходит то,что когда я говорю истинную правду ,многим ,в том числе и тебе, это не нравится .
Но самое мерзкое- ты ,как модератор,не соблюдаешь нейтралитета ,а становишься на их сторону ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:28   #212
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А присходит то,что когда я говорю истинную правду ,многим ,в том числе и тебе, это не нравится .
Но самое мерзкое- ты ,как модератор,не соблюдаешь нейтралитета ,а становишься на их сторону ...

Не обманывайте.Все понимают что претензии не за мнение,а за хамство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:30   #213
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вообще то я на посты Лейоны не отвечал ( кроме одного, где попросил почетче выразится ), зачем же вы все меня отправляете читать именно ее посты? Не хочу. Я раньше ее посты читал, потом перестал, неинтересно. Я тут отвечаю на посты других людей, а также пишу свои посты без чужих цитат, то есть выражаю чисто свои мысли и свою точку зрения на ту или иную проблему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:31   #214
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А присходит то,что когда я говорю истинную правду ,многим ,в том числе и тебе, это не нравится .
Но самое мерзкое- ты ,как модератор,не соблюдаешь нейтралитета ,а становишься на их сторону ...



Не паникуй. Я, как юзер, могу становиться куда угодно, имею право, а как модератор - слежу за относительной нормальностью общения. Начинала бы ты текст не со слов, типа "идите вы.." и т.д - я б прошла мимо, а так - есть необходимость потереть и сделать замечание.
Общаетесь нормально, кто ж против, если нет - не делайте мне красное лицо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:37   #215
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Да нет.Так было принято.Я думаю в Татарстане были Ленинские мысли какие там классные ребята.У Ленина 56 томов сочинений-каждому что найдётся.Ведь мнение то формировалось на реальной жизни,люди же пересекались.Ведь все жили одинаково и в карельских деревнях жили точно так же как и в русских..Вот если бы в деревнях распределяли сверху технику или что иное не поровну-тогда да...

Вот понимаешь, может быть я сейчас опять кого-то обижу, но на кухнях то разговоры ходили о ленивости карел. Не раз, и не два слышал мнения: " Ну как это так, живут на земле, земли этой имеют немеряно, а всего один большой огород с картошкой. Ну хоть бы пару кустов смородины посадили. Или клубники". Это говорили городские жители, которые имели 6 соток земли, и там все это выращивали на дачах. Возможно, очень возможно, что карелы действительно другой народ, и их это действиттльно просто не прельщало. Нафиг им это не надо было.. Клубника там всякая, или смородина... Возможно. Но этого, живущие в Карелии некарелы не понимали, и поэтому такое мнение о карелах было, и очень сильное. Ну, наверное еще какие-то причины были.
А у карелов действительно, кроме картошки, не росло ничего на огородах, лично помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:50   #216
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот понимаешь, может быть я сейчас опять кого-то обижу, но на кухнях то разговоры ходили о ленивости карел. Не раз, и не два слышал мнения: " Ну как это так, живут на земле, земли этой имеют немеряно, а всего один большой огород с картошкой. Ну хоть бы пару кустов смородины посадили. Или клубники". Это говорили городские жители, которые имели 6 соток земли, и там все это выращивали на дачах. Возможно, очень возможно, что карелы действительно другой народ, и их это действиттльно просто не прельщало. Нафиг им это не надо было.. Клубника там всякая, или смородина... Возможно. Но этого, живущие в Карелии некарелы не понимали, и поэтому такое мнение о карелах было, и очень сильное. Ну, наверное еще какие-то причины были.
А у карелов действительно, кроме картошки, не росло ничего на огородах, лично помню.

Хм,видели бы эти говорящие какие огурцы и помидоры ,смородина и малина росли у моих карельских родственников в деревне...
Зато у всех остальных ходили разговоры о воровстве русских ,украинцев и прочих пришельцев. В карельских деревнях до наезда оных не было и замков на дверях,так как не воровали.
Что было действительно правдой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:54   #217
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот понимаешь, может быть я сейчас опять кого-то обижу, но на кухнях то разговоры ходили о ленивости карел. Не раз, и не два слышал мнения: " Ну как это так, живут на земле, земли этой имеют немеряно, а всего один большой огород с картошкой. Ну хоть бы пару кустов смородины посадили. Или клубники". Это говорили городские жители, которые имели 6 соток земли, и там все это выращивали на дачах. Возможно, очень возможно, что карелы действительно другой народ, и их это действиттльно просто не прельщало. Нафиг им это не надо было.. Клубника там всякая, или смородина... Возможно. Но этого, живущие в Карелии некарелы не понимали, и поэтому такое мнение о карелах было, и очень сильное. Ну, наверное еще какие-то причины были.
А у карелов действительно, кроме картошки не росло ничего.


У прадеда яблоневый сад был, рожь выращивал, репу, морковку всякую.. Раскулачили в 1931, а в 1938 - расстреляли. Бабушке в 1958 дом (уже без сада) вернули, она все потихоньку восстановила - яблони, смородина, вишня, и теплицы с помидорами - огурцами... А уж капусту весь совхоз ростил - это в Олонецком районе, где карелы преобладали.. Не такие, наверное, ленивые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:55   #218
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
НЕспециалистов не брали...и не только карелов, но и людей других национальностей, проживающих в Карелии. Чем карелы особеннее других людей в этом отношении?

Сссылка на "неспециалистов" весьма "сильная",но увы с душком.
Вспомнилась другая история,имеющая,кстати,к хохлам,которых здесь не раз вспомнили, прямое отношение.
Как -то прочитал о одной статье специалиста (в атомной энергетике),что на Чернобыльской АЭС было очень мало именно специалистов-физиков,а прочих-разных хватало.Набирали в Припять примерно как в Костомукшу:по знакомству,по блату,кумов и племянников.Очень престижным и перспективным было место на Чернобыльской АЭС.Таким же была и Костомукша в своё время,об этом уже Вник упомянул:новенький город,и построенный не по советским стандартам...
Да плюс к этому слишком рядом,угрожающе рядом государственная граница,а за ней сразу тлетворное влияние Запада.
Тут уж было не до карелов,несмотря на то что работящие и вожди верили в них...
надо было племянников пристраивать на хорoшее место
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 19:56   #219
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Я тут опять Vniku подпою.
Многие годы я, будучи экскурсоводом, возила туристов по Карелии, в том числе, по Олонецкому и Пряжинскому районам. и всё время изумлённые туристы спрашивали: а почему местные жители ничего не выращивают во дворах, палисадниках? Я там что-то лепетала про климат и скудную почву. Можно, конечно, делать обиженный вид и писать о притеснениях, но отремонтировать прогнившее крыльцо своего дома или забор полуупавший поднять - в этом тоже виноваты представители других национальностей?!
Вот так и было всегда: туристы восхищались природой и потрясались ленью и равнодушием местных жителей по отношению к своему жилищу, двору.

Делаю оговорку (как исключение из правил): не все жители истинно карельских районов были равнодушными лентяями. Жена моего деда - олонецкая карелка - была необыкновенно трудолюбивой и чистоплотной женщиной. Кстати, я никогда от неё не слыхала никакого нытья о притеснении и обид.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:02   #220
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от avanta
Кстати, я никогда от неё не слыхала никакого нытья о притеснении и обид.

И кому она должна была рассказывать об этом? Представителям той нации ,которая и притесняла?
Люди не забыли сталинские времена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:03   #221
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Хм,видели бы эти говорящие какие огурцы и помидоры ,смородина и малина росли у моих карельских родственников в деревне...
Зато у всех остальных ходили разговоры о воровстве русских ,украинцев и прочих пришельцев. В карельских деревнях до наезда оных не было и замков на дверях,так как не воровали.
Что было действительно правдой.

Замков не было и в архангельских, вологодских, уральских деревнях. Даже я помню те времена, когда в деревнях Лен.области (где я была у родственников во время летних каникул) не закрывали двери на замок. Карелов там и близко не было.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:04   #222
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вот я все это в Пряжинском районе больше наблюдал. Вокруг Сямозера, Крошнозеро. Поэтому конечно, не могу оценивать всю Карелию, а только малую часть. А исключения из правил, несомненно были, и в ту, и в другую сторону.
Совхоз-это совхоз. Выращивали, что прикажут. И капусту тоже. Я о личных огородах больше, и кстати да, о прогнившем крыльце...
И потом, Олонецкие - это хоть и карелы, но уже тогда они были сильно ассимилированы. Там то уже что угодно можно было увидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:04   #223
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И кому она должна была рассказывать об этом? Представителям той нации ,которая и притесняла?
Люди не забыли сталинские времена.

Дед мой был финн.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:06   #224
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Дед мой был финн.

И что?
Думаете зря ,что ли ,те же евреи поменяли свои фамилии на русские,а многие аборигены записывали себя в русские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:07   #225
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я тут опять Vniku подпою.
Многие годы я, будучи экскурсоводом, возила туристов по Карелии, в том числе, по Олонецкому и Пряжинскому районам. и всё время изумлённые туристы спрашивали: а почему местные жители ничего не выращивают во дворах, палисадниках? Я там что-то лепетала про климат и скудную почву. Можно, конечно, делать обиженный вид и писать о притеснениях, но отремонтировать прогнившее крыльцо своего дома или забор полуупавший поднять - в этом тоже виноваты представители других национальностей?!
Вот так и было всегда: туристы восхищались природой и потрясались ленью и равнодушием местных жителей по отношению к своему жилищу, двору.

Делаю оговорку (как исключение из правил): не все жители истинно карельских районов были равнодушными лентяями. Жена моего деда - олонецкая карелка - была необыкновенно трудолюбивой и чистоплотной женщиной. Кстати, я никогда от неё не слыхала никакого нытья о притеснении и обид.


Много тогда исключений получится. В Туксе, в дер. Валойла, проживало в основном карельское население - я о 60-х - 80-х говорю - дома ухоженные, плодовые кусты и деревья в каждом подворье. Прогнившее крыльцо? Да со стыда бы сгорели! Мусор сортировать я еще в детстве, до переезда в Финляндию, у бабушки научилась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:12   #226
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Сссылка на "неспециалистов" весьма "сильная",но увы с душком.
Вспомнилась другая история,имеющая,кстати,к хохлам,которых здесь не раз вспомнили, прямое отношение.
Как -то прочитал о одной статье специалиста (в атомной энергетике),что на Чернобыльской АЭС было очень мало именно специалистов-физиков,а прочих-разных хватало.Набирали в Припять примерно как в Костомукшу:по знакомству,по блату,кумов и племянников.Очень престижным и перспективным было место на Чернобыльской АЭС.Таким же была и Костомукша в своё время,об этом уже Вник упомянул:новенький город,и построенный не по советским стандартам...

Госпидя,видела яэтих приезжих "специалистов"в костомукшской общаге-работяги и есть работяги.
Да и какие такие особенные "специалисты" нужны были на карьере и комбинате: те же водители самосвалов,бульдозеристы,крановщики ,эскаваторщики,электрики, механики-тех ,кого в карельских городах и сёлах было "навалом".
Сам комбинат не требвал большого количества работников,так как он ,построенный финнами ,был хорошо автоматизирован,да и многие обучались там же на месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:12   #227
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И что?
Думаете зря ,что ли ,те же евреи поменяли свои фамилии на русские,а многие аборигены записывали себя в русские.

Это о чём?
Вроде как я ответила на упрёк, что жена моего деда-финна, по национальности карелка, никогда не ныла обиженно о притеснении её по нац.признаку. Она просто жила, растила детей, работала, ухаживала за мужем...Фамилий ни она, ни дед не меняли на русские.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:14   #228
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я тут опять Внику подпою.
Многие годы я, будучи экскурсоводом, возила туристов по Карелии, в том числе, по Олонецкому и Пряжинскому районам. и всё время изумлённые туристы спрашивали: а почему местные жители ничего не выращивают во дворах, палисадниках? Я там что-то лепетала про климат и скудную почву. Можно, конечно, делать обиженный вид и писать о притеснениях, но отремонтировать прогнившее крыльцо своего дома или забор полуупавший поднять - в этом тоже виноваты представители других национальностей?!
Вот так и было всегда: туристы восхищались природой и потрясались ленью и равнодушием местных жителей по отношению к своему жилищу, двору.

Делаю оговорку (как исключение из правил): не все жители истинно карельских районов были равнодушными лентяями. Жена моего деда - олонецкая карелка - была необыкновенно трудолюбивой и чистоплотной женщиной. Кстати, я никогда от неё не слыхала никакого нытья о притеснении и обид.

Одной пишешь,другой зачеркиваешь.То крыльцо прогнившее,то у моего деда жена-приличная бабка.
Я не буду Внику подпевать.А про клубнику скажу,что где-то не выращивали потому что это сравнительно новый продукт.В карельских деревнях его не освоили так быстро потому что мало было приежих,некому было показать и не у кого было научиться.
Зато старые карельские деревни выгодно отличались старыми добротными домами,если кто бывал таких домах может подтвердить.
Белорусы жили в леспромхозах в бараках и очень хорошую выращивали клубнику.
Карелы жили в добротных домах и клубнику не выращивали.
Сегодня практически 100% тех бараков в аварийном состоянии,потолки на мебели держатся.
А старые карельские дома ,построенные еще до советской власти, где-то еще целы(если повезло с хозяевами).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:14   #229
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Сссылка на "неспециалистов" весьма "сильная",но увы с душком.
Вспомнилась другая история,имеющая,кстати,к хохлам,которых здесь не раз вспомнили, прямое отношение.
Как -то прочитал о одной статье специалиста (в атомной энергетике),что на Чернобыльской АЭС было очень мало именно специалистов-физиков,а прочих-разных хватало.Набирали в Припять примерно как в Костомукшу:по знакомству,по блату,кумов и племянников.Очень престижным и перспективным было место на Чернобыльской АЭС.Таким же была и Костомукша в своё время,об этом уже Вник упомянул:новенький город,и построенный не по советским стандартам...
Да плюс к этому слишком рядом,угрожающе рядом государственная граница,а за ней сразу тлетворное влияние Запада.
Тут уж было не до карелов,несмотря на то что работящие и вожди верили в них...
надо было племянников пристраивать на хорoшее место

Какая высокая нравственность и принципиальность процветали среди карельской элиты)Пристраивали выходит не в торговлю или куда-то к дефициту,а на серьёзный завод))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:25   #230
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Послушайте, мы с Авантой описываем ТОЛЬКО то, что видели своими глазами. Ничего не придумывая. Вот что видели, то тут и описали. Причем уточнив конкретно, где видели, и что видели. Это я про огороды и прогнившее крыльцо. Поэтому бесполезно нас в чем то разубеждать. Было. И эти попытки разубеждения выглядят с вашей стороны, как оправдывание, несколько беспомощно. То что белое - это белое, не надо говорить, что это черное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:28   #231
BONTON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересный рассказик...Немного об истории,и о том,как строилась и планировалась Костомукша...как говорится,"глас народа"...
http://www.lev-razumovsky.ru/rus/st...kostomuksha.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:34   #232
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,065
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Какая высокая нравственность и принципиальность процветали среди карельской элиты)Пристраивали выходит не в торговлю или куда-то к дефициту,а на серьёзный завод))

это не карельская элита пристраивала.Костомукшский ГОК-предприятие союзного значения,и руководили набором кадров явно не из Петрозаводска.
Если бы из Петрозаводска,так было бы лучше для дела,в этом нет сомнений.
В Советском Союзе,да и сейчас в России,всегда количество коррупции было самым большим на юге,на севере же,и в Карелии,явно меньше.
Про набор специалистов вспомнилась забавная история.
Один петрозаводчанин,строитель, как-то поведал,как уехал в своё время в Ливию на 2 года по контракту.Дело было в конце 70-х,работа считалась престижной и неплохо оплачивалась.
Его "набирали" в Петрозаводске.
Платили всем на месте одинаково,независимо от квалификации.По идее там все должны были таковыми являться.На самом деле там было набранных из Тамбова и Баку таких,что делать не хотели ничего и ничего делать не умели.Но это никакой роли не играло,контракт на 2 года,платили как специалистам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:38   #233
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Послушайте, мы с Авантой описываем ТОЛЬКО то, что видели своими глазами. Ничего не придумывая. Вот что видели, то тут и описали. Причем уточнив конкретно, где видели, и что видели. Это я про огороды и прогнившее крыльцо. Поэтому бесполезно нас в чем то разубеждать. Было. И эти попытки разубеждения выглядят с вашей стороны, как оправдывание, несколько беспомощно. То что белое - это белое, не надо говорить, что это черное.


Забавно... Там, где была только картошка на огороде и прогнившее крыльцо, надпись имелась "Здесь живут карелы?". Вы видели, а я к бабуле все детство ездила, и прекрасно знала, где живут карелы и финны, а где - представители других национальностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:41   #234
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это не карельская элита пристраивала.Костомукшский ГОК-предприятие союзного значения,и руководили набором кадров явно не из Петрозаводска.

Я давала финскую ссылку об одной книге,в оторой как раз и было сказано,что все вопросы решались в Москве,"карелов" к обсуждению постройки комбината даже не допускали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:44   #235
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BONTON
Интересный рассказик...Немного об истории,и о том,как строилась и планировалась Костомукша...как говорится,"глас народа"...
http://www.lev-razumovsky.ru/rus/st...kostomuksha.htm

Хм...знакомо:
"Мэр, говоришь, у нас умный? Да, умный. Один другого умней, уже четвертый сейчас. И все с Украины, с Кривого Рога почему-то.

Финны, когда поселок оборудовали, шведскую сантехнику привезли. И запасного оборудования много, ванны, раковины. Ну так весь этот запас на Украину пошел. Мэра сняли. Под суд. Второй появился. В это время финны нам как раз вагон обуви подарили. Для поощрения рабочих, которые отличились. Ну так верхушка себе обувь поразобрала, а остальное в Кривом Роге и Днепропетровске продавать стали через кооперацию. Третий тоже на чем-то погорел, не знаю."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:49   #236
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Забавно... Там, где была только картошка на огороде и прогнившее крыльцо, надпись имелась "Здесь живут карелы?". Вы видели, а я к бабуле все детство ездила, и прекрасно знала, где живут карелы и финны, а где - представители других национальностей.

100% в таких деревнях как Паули описал, там еще где дома до революции были построены. Бабуле низкий поклон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:56   #237
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я давала финскую ссылку об одной книге,в оторой как раз и было сказано,что все вопросы решались в Москве,"карелов" к обсуждению постройки комбината даже не допускали...


А комбинат строили фины,как и дома свои.
Там потом советские дома стали строить,вот там и работали советские потом семью перетаскивали.
А вот когда только начинали строить город,не могу сказать,был сопляком ешё.
Но знавал одного карела,который фарцoвал с самого начала стройки,потом получил финскую квартиру.
Много чего интересного рассказывал о финских строителях,как фарцовал и др.
Девки местные с финами романы крутили,даже не смотря на большое количество ,,топтунов,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:57   #238
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
100% в таких деревнях как Паули описал, там еще где дома до революции были построены. Бабуле низкий поклон


Увы, уже ни бабушки, ни мамы... Да и деревня совсем другая стала, хотя по-прежнему чистенькая и ухоженая - трудолюбивые потомки своих предков стараются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 20:58   #239
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wowa downshifter
А комбинат строили фины,как и дома свои.
Там потом советские дома стали строить,вот там и работали советские потом семью перетаскивали.
А вот когда только начинали строить город,не могу сказать,был сопляком ешё.
Но знавал одного карела,который фарцoвал с самого начала стройки,потом получил финскую квартиру.
Много чего интересного рассказывал о финских строителях,как фарцовал и др.
Девки местные с финами романы крутили,даже не смотря на большое количество ,,топтунов,,

Да известно это ,ничего нового.
Тогда ,где были иностранцы-была и фарцовка и многое другое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 21:02   #240
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Да известно это ,ничего нового...


Ну ,а чё ты тогда ,,рогом упёрлась,,?
Выпей сидорa и расслабся наконец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно