Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-11-2011, 21:45   #1
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Электрика, ремонт.

Вдруг перестал включаться свет в коридоре, система, когда свет включается не простым выключателем, а кнопками из разных мест, и при входе есть пульт от всех выключателей).
В ящике бегунок бегает, на кнопке огонек зажигается, а света нет.
Может кто сталкивался, в чем причина может быть?
Если никто не знает, то может дадите совет, к кому обращаться? В хуолто есть электрик или, как в России, есть контора, которая электричеством занимается?
Дурацкий вопрос, просто не знаю куда податься))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 22:32   #2
фокус
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поменяйте пробки....в коридоре коробочка такая висит посмотрите может в них дело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:00   #3
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фокус
Поменяйте пробки....в коридоре коробочка такая висит посмотрите может в них дело...

в коробочке только под номерами какие-то бегунки...когда включаешь- наверх, выключаешь-вниз. Этот тоже двигается, а света нет(( какие-то эти замысловатые системы...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:00   #4
morjak82
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
tam mozet bit milion pri4in no skoree vsego rele poletelo (tam gde begunok begaet)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:02   #5
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вдруг перестал включаться свет в коридоре, система, когда свет включается не простым выключателем, а кнопками из разных мест, и при входе есть пульт от всех выключателей).
В ящике бегунок бегает, на кнопке огонек зажигается, а света нет.
Может кто сталкивался, в чем причина может быть?
Если никто не знает, то может дадите совет, к кому обращаться? В хуолто есть электрик или, как в России, есть контора, которая электричеством занимается?
Дурацкий вопрос, просто не знаю куда податься))

Может лампочку поменять

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:11   #6
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может лампочку поменять

дак... я уже думала, только не может же 10 галогенок одновременно погибнуть)) И гирляндой они не могут быть, если одна гаснет, то все не работают...тем более одну уже меняли.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:14   #7
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от morjak82
tam mozet bit milion pri4in no skoree vsego rele poletelo (tam gde begunok begaet)

Спасибо. А кто его меняет обычно?

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:16   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
в коробочке только под номерами какие-то бегунки...когда включаешь- наверх, выключаешь-вниз. Этот тоже двигается, а света нет(( какие-то эти замысловатые системы...

Пробовали выключать? они вроде так срабатывают надо выключить потом опять включить и заработает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:18   #9
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Пробовали выключать? они вроде так срабатывают надо выключить потом опять включить и заработает.

делали так уже, безрезультатно, коридор без окна, теперь там наощупь...(((

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:24   #10
morjak82
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Спасибо. А кто его меняет обычно?

elektrik mozet, mezeti i sami esli osmelites. no eto sperva nado proverit prezde 4em menat 4to libo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:28   #11
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от morjak82
elektrik mozet, mezeti i sami esli osmelites. no eto sperva nado proverit prezde 4em menat 4to libo.

а кто преверяет? Извините за глупые вопросы, просто не особо разбираемся, ни я , ни муж. Да, там на 12в галогенки, может перегорел переходник, который с 220 на 12?

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:31   #12
morjak82
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Da kone4no mog i on no dumal 4to oni u vas bez transformatora. luboi moze kto umeit i tester imeet. moguja i ja ili kto drugoi kto v etom rasbiraetsa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:36   #13
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от morjak82
Da kone4no mog i on no dumal 4to oni u vas bez transformatora. luboi moze kto umeit i tester imeet. moguja i ja ili kto drugoi kto v etom rasbiraetsa.

ок! напишу в лс.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:42   #14
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariangela
а кто преверяет? Извините за глупые вопросы, просто не особо разбираемся, ни я , ни муж. Да, там на 12в галогенки, может перегорел переходник, который с 220 на 12?


Ты так описала ситуацию что без 100 грамм не разобраться,только сейчас стало понятно что погасли галоленовые лампочки. У меня так на кухне почти сразу после ремонта погасла часть ламп,тоже думала перегорели а оказалось полетел трансформатор,коробочка такая через которую их подключают. У нас они еще везде через диммер подключены чтобы можно было интенсивность освещенности менять,он я так поняла тоже укорачивает жизнь лампам и трансформаторам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:45   #15
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
Ты так описала ситуацию что без 100 грамм не разобраться,только сейчас стало понятно что погасли галоленовые лампочки. У меня так на кухне почти сразу после ремонта погасла часть ламп,тоже думала перегорели а оказалось полетел трансформатор,коробочка такая через которую их подключают. У нас они еще везде через диммер подключены чтобы можно было интенсивность освещенности менять,он я так поняла тоже укорачивает жизнь лампам и трансформаторам.

ну вот у нас тоже часть ламп такая, а в коридоре просто галогенки по периметру потолка, они и не включаются. Притом горели-горели и на тебе..наощупь в туалет, о выходе вообще трудно подумать)) там кромешная тьма.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:47   #16
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вдруг перестал включаться свет в коридоре, система, когда свет включается не простым выключателем, а кнопками из разных мест, и при входе есть пульт от всех выключателей).
В ящике бегунок бегает, на кнопке огонек зажигается, а света нет.
Может кто сталкивался, в чем причина может быть?
Если никто не знает, то может дадите совет, к кому обращаться? В хуолто есть электрик или, как в России, есть контора, которая электричеством занимается?
Дурацкий вопрос, просто не знаю куда податься))


У нас позавчера было аналогично, позвонил в хуолто круглосуточное, утром работало..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:50   #17
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
У нас позавчера было аналогично, позвонил в хуолто круглосуточное, утром работало..

все-таки хуолто? а хуолто за электричество в самом жилье отвечает? Как вообще эта система в частном жилье работает?

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:54   #18
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фокус
Поменяйте пробки....в коридоре коробочка такая висит посмотрите может в них дело...


Шутник, да?

Как ты без специального ключа откроешь электрошкаф в подьезде?

Это ведь не квартире, тем более сейчас не предохранители стоят, автоматы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 23:59   #19
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariangela
все-таки хуолто? а хуолто за электричество в самом жилье отвечает? Как вообще эта система в частном жилье работает?


Ну а кто еще?

Не рекомендую без знаний электрики делать что-то вообще самой!
Как профи предупреждаю, вызывай спецов, тем-более это бесплатно, жильцы обязаны только лампочки в квартире менять.
Вастике за что платите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2011, 00:02   #20
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну а кто еще?

Не рекомендую без знаний электрики делать что-то вообще самой!
Как профи предупреждаю, вызывай спецов, тем-более это бесплатно, жильцы обязаны только лампочки в квартире менять.
Вастике за что платите?

убедили)) завтра позвоним. Просто за все время ни разу никого не вызывали, поэтому не знаю...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2011, 08:57   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Как же все-таки тебе тяжело жить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2011, 09:06   #22
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как же все-таки тебе тяжело жить...

11 символов и

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2011, 11:13   #23
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
11 символов и :хуцк:

спроси у электрика по окончанию работ "кто виноват" это как правило кто платит. Если все само по себе сломалось то это не твои проблемы. А если в результате "шаловливых рученок" топлатит хозяин. Если внешатаная установка, то не знаю как считается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2011, 11:36   #24
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
спроси у электрика по окончанию работ "кто виноват" это как правило кто платит. Если все само по себе сломалось то это не твои проблемы. А если в результате "шаловливых рученок" топлатит хозяин. Если внешатаная установка, то не знаю как считается.

Не-не, все стояло, когда мы покупали, здесь нельзя без одобрения управляющей конторы делать ремонты, ремонт был полный год назад, значит все-таки разрешение было.
Я написала в хуолто, которое обслуживает наше товарищество, ждем ответа в понедельник, не стала по-срочному их дергать, лампа на прищепке спасла нас от темноты))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 13:41   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Воспользуюсь этим заголовком и подкину тему для обсуждения.

Честно признаться, я электрику изучал и обслуживал в советские времена, а потому сейчас столкнулся с европейскими интересностями. Но проблему уже решил и ковырять глубже не стал. Но "осадочек" остался

И так... Я уже упоминал недавно, что сертифицированный финский электрик полтора десятка лет назад наколбасил в доме с проводкой так, что треть дома и ПЛИТА! (это важно) оказались на одной пробке 10А. То есть плита, чайник, холодильник и микроволновка воткнуты в две пары параллельных соседних розеток, что приводит к перегоранию пробки в определённых комбинациях. Пришлось привезти из РФ автомат старого вида, но нового исполнения, который не вкрутился из-за "подвального" изготовления по советскому ГОСТу (+/- километр), но нашёлся подходящий автомат в билтеме. А вот пробка 16А liesi абсолютно пустая и розетку от неё я с трудом нашёл рядом с печкой (в противоположном углу кухни). И решил я бросить банально удлинитель 10м от розетки к плите.

Первая "проблема" - сечение проводов. 16А требует 2мм2 (1,5мм диаметр жилы), НО это только 3,5-4 кВт. На плите табличка, что она максимум выдаёт 6,9кВт! И в РФ на плиты кидают сечение 4мм2 и 32А автомат. В общем, пробка 16А, провода в стене 2мм2 - купил обычный удлинитель, на котором написано 16А до 3,6кВт. Понятно, что при максимальной нагрузке (6,9кВт) всё равно пробка перегорит, а не кабель. Подключил.

И вот тут нарисовалась вторая "проблема". Вчера вечером обнаружил, что горит лампочка на плите, хотя плита выключена. Покурил инет. Нашёл совет перевернуть вилку на 180 градусов помогло! И тут я вспомнил, что когда дом купили, то обратили внимание на какие-то метки на розетке и вилке плиты - штрихи маркером. Тогда так и не поняли, зачем они, но вилку не выдёргивали. А тут, с удлинителем сменилась "полярность" фазы

И вот, предлагаю к обсуждению две темы:
Мощность потребителей электросети (6,9кВт в 16А).
Какие устройства чуствительны к полярности фазы и как с этим бороться? Ведь даже зная в какой дырке розетки фаза, не понятно, какой стороной втыкать вилку.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 14:13   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Начнем с того, что для автомата 10А нужен провод 1,5 мм2, а для 16А - 2,5 мм2. На 2 мм2 кабелей не бывает. Рекомендуемые максимальные мощности, соответственно, 2,1 кВт и 3,2 кВт. Нет, можно и больше, автомат выдержит некоторое превышение, но очень не рекомендуется. Во всяком случае, в расчетах применяются эти мощности.
2,5мм2 провод к автомату на 10А подключать можно, наоборот нельзя.
То есть вы не можете поменять автомат 10А на автомат на 16А, если провод этой группы 1,5 мм2.
Ваша плита удивительная в некотором роде. К ней можно подключать, как однофазный ток, так и трехфазный.
И да, при однофазном подключении к ней нужен провод на 4 мм2 и соответственно автомат на 32 А.
Вот, видимо, из-за этого, что в ней можно подключить и тот, и тот ток, важно правильно совместить фазу от розетки и на вилке. Особенности внутренней разводки в плите.

Я сам, не встречал в собственной практике таких девайсов, где важно знать фазы в розетки и на вилке. Думаю, что узнавать, где фазы в вилке можно только методом тыка. Ну или на вилке есть какие-то специальные обозначения.

То, что розетка к плите в другом углу, неудивительно. Дом старый и перепланировки, видимо, делались не раз. И раньше плита стояла там, где розетка, ну или планировалась там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 14:34   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Начнем с того, что для автомата 10А нужен провод 1,5 мм2, а для 16А - 2,5 мм2. На 2 мм2 кабелей не бывает. Рекомендуемые максимальные мощности, соответственно, 2,1 кВт и 3,2 кВт. Нет, можно и больше, автомат выдержит некоторое превышение, но очень не рекомендуется. Во всяком случае, в расчетах применяются эти мощности.
2,5мм2 провод к автомату на 10А подключать можно, наоборот нельзя.
То есть вы не можете поменять автомат 10А на автомат на 16А, если провод этой группы 1,5 мм2.
Ваша плита удивительная в некотором роде. К ней можно подключать, как однофазный ток, так и трехфазный.
И да, при однофазном подключении к ней нужен провод на 4 мм2 и соответственно автомат на 32 А.
Вот, видимо, из-за этого, что в ней можно подключить и тот, и тот ток, важно правильно совместить фазу от розетки и на вилке. Особенности внутренней разводки в плите.

Я сам, не встречал в собственной практике таких девайсов, где важно знать фазы в розетки и на вилке. Думаю, что узнавать, где фазы в вилке можно только методом тыка. Ну или на вилке есть какие-то специальные обозначения.

То, что розетка к плите в другом углу, неудивительно. Дом старый и перепланировки, видимо, делались не раз. И раньше плита стояла там, где розетка, ну или планировалась там.

Да, опечатался - 2,5мм2, а не 2.

Я так понял, что бесперебойники с горячей заменой аккумов чувствительны к положению фазы. Я один раз в хрущёвке обнаружил (руками) фазу на патроне в люстре, а не в выключателе. К выключателю был ноль подключен.

Да, я нашёл на старых фотках, что электроплиты ставили рядом с дровяной плитой. Мойка при этом, была у противоположной стены. Плиту перенесли к новому кухонному гарнитуру, а розетку переносить не стали

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 14:36   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да, опечатался - 2,5мм2, а не 2.

Я так понял, что бесперебойники с горячей заменой аккумов чувствительны к положению фазы. Я один раз в хрущёвке обнаружил (руками) фазу на патроне в люстре, а не в выключателе. К выключателю был ноль подключен.

Да, я нашёл на старых фотках, что электроплиты ставили рядом с дровяной плитой. Мойка при этом, была у противоположной стены. Плиту перенесли к новому кухонному гарнитуру, а розетку переносить не стали

Я не знаю, что это такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 15:51   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я не знаю, что это такое.

Это устройства бесперебойного питания (ИБП) с заменой аккумов без выключения. Используются в серверных аппаратных.

Цитата:
Под горячей заменой аккумулятора подразумевается возможность смены аккумулятора без выключения ИБП, а значит и оборудования, подключенного к источнику. Наличие данной функции крайне рекомендуется для ИБП, к которым подключается критически важное оборудование, которое должно работать без отключения, например серверы. Большая часть ИБП от APC поддерживают горячую замену аккумуляторов, в том числе и младшие модели. Для замены батарей в таких ИБП достаточно открыть соответствующий отсек и поменять аккумулятор. Если источник не поддерживает горячую замену аккумулятора, то с высокой вероятностью для замены батарей придется открывать корпус устройства.


https://www.youtube.com/watch?v=PZBB4eb8_gw

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 16:39   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это устройства бесперебойного питания (ИБП) с заменой аккумов без выключения. Используются в серверных аппаратных.

А дома то это зачем? У меня есть такое устройство, но про замену аккумуляторов без выключения - это слишком. А если аккумуляторы вынуть, то откуда питание в этот момент? Или их 2, подключенных параллельно, и можно вынимать по очереди?

И потом, как патрон в люстре связан с этим девайсом? А то, что фаза на патроне, так это сплошь и рядом, оборзевшие электрики этим не заморачиваются.
 
Old 05-09-2020, 21:42   #31
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это устройства бесперебойного питания (ИБП) с заменой аккумов без выключения. Используются в серверных аппаратных.

Это просто нужно что бы была возможность погибшую батарею вытащить, не отключая ИБП. Используется в мощных ИБП для питания серваков, у к-рых нельзя отключать питание сервера ни на секунду. Мало того, при определённом навыке, сдёрнуть батарею можно даже в обычном ИБП. Была одна тема для экспериментов, когда приходилось гонять УПС'ы в запредельном режиме. Разбирали корпуса УПС'ов, ставили доп.вентиляторы, электроника выдерживала, а батареи очень быстро дохли от перегрева. Ну и поставили в схему доп.шунты и наловчились быстро менять батареи прямо на ходу.

А придумать ус-ва, к-рые "чувствительны к фазе" мне очень сложно, ибо если вы не 3-х-фазной сети, то, строго говоря, что такое полярность? Фаза - это штука относительная, тупо независимая от времени часть углового аргумента гармонической функции. В 2х-фазной сети есть мгновенная фаза, т.е. значение полного аргумента F*t+phi, где F = 50Гц (номинально). И не у вас ни у оборудования нет никакой физической возможности понять где нуль, а где фаза по информации о фазе электрического колебания.

Другое дело, что из-за балбеса электрика у вас на корпусе прибора преспокойно сидит фаза (помимо того, что это смертельно опасно и должен был сработать УЗО), то да, могут начать сбоить импульсные источники питания (а сейчас практически все такие, линейные уже редкость), у них на входе стоит стандартно ёмкостной делитель с общей точке на корпусе. И, если на корпусе окажется не земля или заземлённый ноль, а фаза, то он может дать дуба с прощальным фейерверком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 22:09   #32
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Кстати, мой вопрос. Рассматриваем вариант установки илмавесилямпёпумппу. Уже было свыкся с грустной мыслью нанимать электрика для протащить 3 фазы в дом с заменой к чертям старого щитка, как вдруг с удивлением обнаружил, что та же NIBE делает пумппы как 3-фазные, так и однофазные с макс.потреблением в однофазном варианте 50А (http://www.nibe-rus.ru/doc/broshura_nibe_split.pdf). Т.е. 11Квт по одной фазе. А что так можно было? И что мне скажут в местных сетях, если я скажу, что жажду перекосить им одну из фаз своим бойлером?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 23:04   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не перекосите. Там компрессор "жрет" не более 2 кВт, а все остальное, это встроенные в ТН ТЭНы. Которые работают только в сильные морозы, когда КПД компрессора сильно падает. Вон там есть мощность этих ТЭНов, 9 кВт, с 4-мя шагам мощности. И там можно поставить ограничения на пользования этими ТЭНами.
И с другой стороны, раз у вас однофазный ток, то какое вам дело, что вы там им перекосите. Скомпенсируется нагрузками у соседей.
А вот кабель к дому может и не рассчитан на 11 кВт. Это толстый кабель должен быть, 6-7 мм2. Или рассчитан?

Только что вы хотите этим девайсом греть? Воду для вашей системы отопления, вместо котла? Вроде же уже писали по вашему случаю, что сей девайс может греть воду только до 55-58С, а дальше задыхается. А котел свободно мог выдавать 80С. И батареи были подобраны на 80С. Врочем, это опять "мыло и мочало, начинай сначала".
 
Old 05-09-2020, 23:42   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А дома то это зачем? У меня есть такое устройство, но про замену аккумуляторов без выключения - это слишком. А если аккумуляторы вынуть, то откуда питание в этот момент? Или их 2, подключенных параллельно, и можно вынимать по очереди?

И потом, как патрон в люстре связан с этим девайсом? А то, что фаза на патроне, так это сплошь и рядом, оборзевшие электрики этим не заморачиваются.

Есть разные схемы. Либо один аккум обязательно должен оставаться, либо в момент вытаскивания аккумов питание идёт на прямую. А что? Дома сейчас не может быть устройств, которые нельзя отключать?

Не, патрон не связан, это я просто приплёл, что бывают проблемы с поляризацией фазы даже у профи, а не только "сам накрутил и не подумал".

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 23:44   #35
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот кабель к дому может и не рассчитан на 11 кВт. Это толстый кабель должен быть, 6-7 мм2. Или рассчитан?

Ну вот так у меня во внешней коробке на стенке дома. Справа - 3 фазы из города, слева - фаза и ноль внутрь дома.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Только что вы хотите этим девайсом греть? Воду для вашей системы отопления, вместо котла? Вроде же уже писали по вашему случаю, что сей девайс может греть воду только до 55-58С, а дальше задыхается. А котел свободно мог выдавать 80С. И батареи были подобраны на 80С. Врочем, это опять "мыло и мочало, начинай сначала".

Извиняйте, но про 80 градусов в первый раз слышу. Может, конечно, пропустил какие-то сообщения, а может вы меня с кем-то путаете. Девайс, кстати, может и до 65. Но до 80, да, не может. Но я не имею никакого представления под какую температуру рассчитаны батареи в нашем домике. Если именно 80 - то да, всё плохо.
Но так вот, по ощущениям, при +8 на улице, если в котле +60 и включить все батареи на полную, то до них не дотронуться и просто сауна в доме имеет место быть. Но это при +8. Что будет при -8 не знаю, не силён в теплотехнике.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2020, 23:46   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А придумать ус-ва, к-рые "чувствительны к фазе" мне очень сложно

Ну вот плита оказалась чувствительной - положение вилки в розетке влияет на свечение индикатора работы устройства. Ещё читал, что некоторые ТЭНы чувствительны.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 09:04   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну вот так у меня во внешней коробке на стенке дома. Справа - 3 фазы из города, слева - фаза и ноль внутрь дома.


Извиняйте, но про 80 градусов в первый раз слышу. Может, конечно, пропустил какие-то сообщения, а может вы меня с кем-то путаете. Девайс, кстати, может и до 65. Но до 80, да, не может. Но я не имею никакого представления под какую температуру рассчитаны батареи в нашем домике. Если именно 80 - то да, всё плохо.
Но так вот, по ощущениям, при +8 на улице, если в котле +60 и включить все батареи на полную, то до них не дотронуться и просто сауна в доме имеет место быть. Но это при +8. Что будет при -8 не знаю, не силён в теплотехнике.

В то время, когда дом ваш строился, и если ставились котлы на солярке, то радиаторы рассчитывались на +80С.
+8С и -26С, это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Девайс может и выше +65С греть, но только ТЭНами. А от компрессора может до +58С, это написано в документе, который вы выложили. При этом КПД его сильно падает, чуть ли не в два раза, по сравнению, если бы он грел до +45С.

Обратите еще внимание, что при -7С на улице, девайс выдает достаточное количество тепла, а при -15С уж становится грустно. Жрет электроэнергии много, а тепла выдает мало. И это при температуре воды 45С, а не 58С. При 58С же практически КПД будет всего 100%. то есть как и от ТЭНов. При -20С компрессор останавливается совсем и отопление переходит полностью на работу от ТЭНов.

А соседи рядом есть? Обратите внимание на уровень шума, который выдает наружный блок. Если соседи относительно близко, то жалобы от них обеспечены.


То есть три фазы в шкаф приходят? Ну тогда не вижу проблемы переделать подключение на 3 фазы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 09:12   #38
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Есть разные схемы. Либо один аккум обязательно должен оставаться, либо в момент вытаскивания аккумов питание идёт на прямую. А что? Дома сейчас не может быть устройств, которые нельзя отключать?

Ерничаете? Именно такие устройства дома не нужны. Зачем они там? Дома могут быть, например, УПСы, я же написал, что у меня комп через УПС подключен. Но они необязательно должны быть такими, чтобы при замене аккумулятора питание продолжало поступать к потребителю. Дома то зачем такие, если у вас не мощная серверная в квартире? Отключил компьютер, да и поменял аккумуляторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2020, 00:51   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ерничаете?

Ну, почему же? Некоторые дома уже не только серверы устанавливают, но и майнинговые фермы...
Но к сути - нашёл ещё пару устройств. Родственники сказали, что у них газовый ТЭН на воду и отопление стоит. Он фазозависимый и при установке мастер срезал вилку и подключил напрямую в сеть, чтоб не перепутали, если вдруг выдернут ТЭН из розетки. Ещё одним устройством оказалась банальная настольная лампа. При "неправильном" включении в розетку и последующей неаккуратной замене лампочки (ночью, на ощупь), можно "засветиться"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 23:52   #40
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, почему же? Некоторые дома уже не только серверы устанавливают, но и майнинговые фермы...
Но к сути - нашёл ещё пару устройств. Родственники сказали, что у них газовый ТЭН на воду и отопление стоит. Он фазозависимый и при установке мастер срезал вилку и подключил напрямую в сеть, чтоб не перепутали, если вдруг выдернут ТЭН из розетки. Ещё одним устройством оказалась банальная настольная лампа. При "неправильном" включении в розетку и последующей неаккуратной замене лампочки (ночью, на ощупь), можно "засветиться"


Все эти устройства - это потребители тока без внутренних блоков питания выравнивающих ток. в подобных устройствах конечно же фаза важна. именно поэтому те же розетки для плит имеют строго определенную форму и схему подключения, как раз чтобы фазу не перепутали. со светильником как раз яркий пример - при перевертывании вилки да, гореть будет. но инструкцию тоже не дураки пишут - там четко прописано, что при смене лампы питание надо отключить, иначе да, возможно, что фаза идет на патрон и возможен кусь-кусь.

вообще мне казалось, что в современных домах те же плиты подключают через коробку,а не розетка-вилка. опять же надежнее - фазу не перепутаешь. так что правильно там электрик сделал, что отрезал вилку нахрен.

ну а про неправильное подключение выключателей "электриками" - это явный признак их уровня профессионализма.

В твоей ситуации с плитой надо просто проложить нужный кабель к плите (хотябы в коробе) и всё. делается несложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 20:49   #41
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Как протянуть подземный кабель от щитка на столбе до сарая? На какую глубину закапывать, какой нужен кабель, нужно ли в трубу пихать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 21:09   #42
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Как протянуть подземный кабель от щитка на столбе до сарая? На какую глубину закапывать, какой нужен кабель, нужно ли в трубу пихать?

40 см, закапываешь sadevesiputki, 100mm(а лучше 70, если найдешь), и в нее кабель

-----------------
ХХVII
 
Old 31-10-2020, 21:24   #43
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
40 см, закапываешь sadevesiputki, 100mm(а лучше 70, если найдешь), и в нее кабель

А как сделать вывод провода от щитка по столбу до земли? Там кстати уже есть какой-то провод, может заземление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 21:36   #44
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
А как сделать вывод провода от щитка по столбу до земли? Там кстати уже есть какой-то провод, может заземление.

Ну как, труба торчит из земли выше уровня, в нее входит кабель, уплотняется герметиком. У меня на даче на скважину кабель идет в трубе пнд, вот такой примерно

[IMG][/IMG]

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 10:20   #45
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
В планах поменять плиту ,новая на 10.4 кВт .(Liitäntäteho: 10,400 W) Это я как понимаю суммарная мощность ?
Дома автомат на плиту 16 А (провод 2.5 мм х 4). Потянет ли все это? или плиты тут на 380 вт ?
И второй момент.
На эту розетку , если делать солянку из варочной панели и духового шкафа . Можно подключить вместе ? Мощность такая же 10.5 кВт. Рядом других свободных розеток нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 11:15   #46
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
В планах поменять плиту ,новая на 10.4 кВт .(Liitäntäteho: 10,400 W) Это я как понимаю суммарная мощность ?
Дома автомат на плиту 16 А (провод 2.5 мм х 4). Потянет ли все это?

230 вольт * 16 Ампер = 3680 Вт. Треть примерно.

Посмотрите инструкцию на ту плиту, которую думаете, с некоторой вероятностью её можно всё равно поставить, просто будет не такой мощной (например, там будут показаны подключения на 2-3 фазы + обычная розетка). Естественно, в этом случае она будет далеко не такой мощной.
 
Old 30-12-2020, 12:37   #47
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
230 вольт * 16 Ампер = 3680 Вт. Треть примерно.

Посмотрите инструкцию на ту плиту, которую думаете, с некоторой вероятностью её можно всё равно поставить, просто будет не такой мощной (например, там будут показаны подключения на 2-3 фазы + обычная розетка). Естественно, в этом случае она будет далеко не такой мощной.

У нас в доме, плита 1-фазная и разные конфорки подключены на разные линии для распределения нагрузки, так что 3680*3=11040 вполне должно хватить, а вот о дополнительной технике на этой розетке придется забыть. Видел еще в котеджах: стоит автомат который при включении электросауны отключал плиту, видимо висели на одной линии.
 
Old 30-12-2020, 12:37   #48
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
В планах поменять плиту ,новая на 10.4 кВт .(Liitäntäteho: 10,400 W) Это я как понимаю суммарная мощность ?
Дома автомат на плиту 16 А (провод 2.5 мм х 4). Потянет ли все это? или плиты тут на 380 вт ?
И второй момент.
На эту розетку , если делать солянку из варочной панели и духового шкафа . Можно подключить вместе ? Мощность такая же 10.5 кВт. Рядом других свободных розеток нет.


IMHO: По описанию у Вас 3х фазная розетка (или просто подсоединение) для плиты, т.е. мощности должно хватить, т.к. 3 х 16А х 230В/380В. Это должно быть видно по автомату (либо тройной, либо шире однофазного). В современных домах должно быть 2.5мм х 5, т.к. новые плиты требуют отдельных линий на нейтраль и землю. Проверьте сколько линий на подключение плиты. Если на стене 3х фазная розетка на плиту, то проблем нет, надо только сконфигурировать розетку на плите согласно инструкции на плиту. В случае отсутствия розетки стоит обратиться к электрику для ее установки. Прежде чем покупать плиту необходимо проконсультироваться у электрика из управляющей компании о легальности подключения новой плиты к линии где нет земли (точнее земля и нейтраль объеденены в розетке, так было можно делать в пошлом веке, сейчас запрещено). Могут заставить тянуть дополнительную линию для земли от основного щитка к розетке плиты.
 
Old 30-12-2020, 12:59   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
На такую плиту должен быть кабель 5х 2,5. То есть подводиться должно три фазы. Автомат, соответственно, тройной, или три одинарных.
Распределение по фазам такое. 1 фаза на 2-е конфорки (одна самая большая и одна самая маленькая по мощности и размерам), 2 фаза на 2-е другие конфорки (обе средние по мощности и размерам), 3 фаза на духовку.
Подключать вам все это может только квалифицированный электрик. Я, конечно, сам у себя все подключал, но мне можно, так как я несознательный элемент, совок и ватник. А вам нельзя самому.
 
Old 30-12-2020, 13:04   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
IMHO: По описанию у Вас 3х фазная розетка .

Не, раз кабель 4х2,5, то к плите подведено 2 фазы, с распределением 1 фаза на 2 конфорки. Только вот и автоматов должно быть два.
В плитах не 380 В напряжение. То есть там нет всяких этих "звезд" или "треугольников". В тех же новых плитах просто подходят три разных фазы, но между собой они, фазы, никак не взаимодействуют. И каждая фаза обслуживает свои, отдельные нагрузки. Так как здесь нет смещения фаз, то ноль и земля, опять же, у всех фаз общие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 13:25   #51
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, раз кабель 4х2,5, то к плите подведено 2 фазы, с распределением 1 фаза на 2 конфорки. Только вот и автоматов должно быть два.
В плитах не 380 В напряжение. То есть там нет всяких этих "звезд" или "треугольников". В тех же новых плитах просто подходят три разных фазы, но между собой они, фазы, никак не взаимодействуют. И каждая фаза обслуживает свои, отдельные нагрузки. Так как здесь нет смещения фаз, то ноль и земля, опять же, у всех фаз общие.


Трудно обсуждать не видя что там на самом деле. Хорошо бы глянуть на фото автомата, но похоже нас вопрос интерисует больше чем автора топика.
По личному опыту, в старых домах нет отдельних линий от центрального щитка на землю и нейтраль, т.е. от щитка идут 3 фазы и нейтраль (4х2.5). Кстати в таких домах и в однофазных розетках с заземлением земля просто подключена к нейтрали прямо в розетке, что категорически запрещается сегодня, но разрешалось в прошлом веке. Меня удивило, что такое соединение в России было запрещено раньше чем в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 13:44   #52
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
В планах поменять плиту ,новая на 10.4 кВт .(Liitäntäteho: 10,400 W) Это я как понимаю суммарная мощность ?
Дома автомат на плиту 16 А (провод 2.5 мм х 4). Потянет ли все это? или плиты тут на 380 вт ?
И второй момент.
На эту розетку , если делать солянку из варочной панели и духового шкафа . Можно подключить вместе ? Мощность такая же 10.5 кВт. Рядом других свободных розеток нет.


Vnik все верно написал. В идеале надо подключать по правильному.
От себя же добавлю, что подключать можно и от одной фазы (схема подключения наверняка описана или в инструкции или в самой плите сзади), но в таком случае нельзя включать одновременно кучу кружков = требовать к аппарату большую нагрузку, чем позволяет сеть (или сработает автомат или расплавятся провода). вдруг кто-то хочет подключить ультрасовременную плиту у себя на даче.
 
Old 30-12-2020, 13:52   #53
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Ух ,ух .
Дом старый ,кабель 4х2.5
Если не ошибаюсь есть автомат на розетку где плита 16 А
И три автомата на liesi по 16 А.
Хотим примерно вот это https://www.gorenje.fi/tuotteet/ruu...47x/734322#spec
Электрик есть с фирмой .Но надо подготовиться к беседе.
А разрешение на брать обязательно на замену плиты если приходят специально обученный чел?
Спасибо за советы.надо бежать вечером буду осмысливать.
Совпадают ли наши желания с тех.возможностями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 13:59   #54
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Ух ,ух .
Дом старый ,кабель 4х2.5
Если не ошибаюсь есть автомат на розетку где плита 16 А
И три автомата на liesi по 16 А.

Так вот линии от них и должны приходить на розетку плиты, по каждой линии 3680 ватт максимум.
Электрик точно разберется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 15:01   #55
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Ух ,ух .
Дом старый ,кабель 4х2.5
Если не ошибаюсь есть автомат на розетку где плита 16 А
И три автомата на liesi по 16 А.
Хотим примерно вот это https://www.gorenje.fi/tuotteet/ruu...47x/734322#spec
Электрик есть с фирмой .Но надо подготовиться к беседе.
А разрешение на брать обязательно на замену плиты если приходят специально обученный чел?
Спасибо за советы.надо бежать вечером буду осмысливать.
Совпадают ли наши желания с тех.возможностями.


чтож вы сразу не написали. три линии на плиту - это и есть скорее всего три фазы (смотря как распределено подключение до этих автоматов). осталось только понять - действительно ли они подходят к плите. бывает так, что новые хозяева переставляют плиту и подключают к другой розетке (почему вы говорите, что на плиту один отдельный автомат?). вы можете это проверить сами - отодвиньте плиту и проверьте подключение - если там из стены торчит 5 проводов - значит все ок. можно самим легко подключить новую плиту.
меня только смущает ваша постоянная фраза про кабель 4*2,5. Это ведь не о входящем в дом кабеле вы говорите?
ведь максимальная нагрузка на подобный медный провод только 5,9 кВт. т.е. если учесть, что это все-таки три фазы и ноль, то получается максимальная нагрузка на сеть всего дома не более 17 кВт. и то, надо распределить ее по фазам.

короче, вопрос на самом деле совсем не сложный. но надо видеть щиток. из ваших слов ситуация не ясна до конца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 18:31   #56
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Ух ,ух .
Дом старый ,кабель 4х2.5
Если не ошибаюсь есть автомат на розетку где плита 16 А
И три автомата на liesi по 16 А.
Хотим примерно вот это https://www.gorenje.fi/tuotteet/ruu...47x/734322#spec
Электрик есть с фирмой .Но надо подготовиться к беседе.
А разрешение на брать обязательно на замену плиты если приходят специально обученный чел?
Спасибо за советы.надо бежать вечером буду осмысливать.
Совпадают ли наши желания с тех.возможностями.


Надо проверить сколько проводов у Вас идет на плиту 4 или 5.
Выбранная плита требует отдельных линий на землю и нейтраль.
Если линий у Вас 5 то проблем нет и подсоединение по инструкции к плите (см. картинку ниже).
Если линий 4, то основной вопрос к электрику разрешено ли подключить такую плиту.
П.С. Интересно помотреть как подключена старая плита (сколько у нее линий).
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2020, 18:56   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Надо по нормальному провести новый кабель к плите, а в шкафу поставить три новых автомата на каждую фазу. Чего мудрить то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 12:28   #58
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Надо по нормальному провести новый кабель к плите, а в шкафу поставить три новых автомата на каждую фазу. Чего мудрить то?

А сколько это примерно может стоить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 13:33   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Если проводка открытая, и кабель тащить самому, то копейки. Электрику на пару часов работы, сделать подключение к плите и в шкафу.
 
Old 31-01-2021, 21:17   #60
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
40 см, закапываешь sadevesiputki, 100mm(а лучше 70, если найдешь), и в нее кабель


А нельзя без трубы? А то 50м труб как-то по деньгам кучеряво. Можно просто этот кабель проложить под землей и сделать железные трубы на вход-выход?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно