Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-12-2019, 20:19   #1
sonya_link
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Unhappy Kela, Te-palvelut. подтверждения стажа в России

Вечер добрый! Если нет возможности подтвердить стаж в России и опыт работы, то что делать при подаче документов в эти организации (для подачи документов на пособие, при заполнении документов для биржи труда перед составлением плана по адаптации)? Если работодатель в России не оформлял официально? Что писать, чтоб самому себе проблем лишних не создать? Последние записи в трудовой очень старые, порядка 10 лет назад, да и найти ее ещё надо(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:38   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от sonya_link
Вечер добрый! Если нет возможности подтвердить стаж в России и опыт работы, то что делать при подаче документов в эти организации (для подачи документов на пособие, при заполнении документов для биржи труда перед составлением плана по адаптации)? Если работодатель в России не оформлял официально? Что писать, чтоб самому себе проблем лишних не создать? Последние записи в трудовой очень старые, порядка 10 лет назад, да и найти ее ещё надо(

Подтверждать не обязательно, можно с ваших слов записать.
Стаж из России, в массе, не учитывается в Финляндии.
Главное выбрать себе специализацию по душе, из того что есть и потом по ней составлять "план адаптации"

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 10-12-2019, 20:41   #3
sonya_link
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Так там же надо показывать трудовую и писать даты работы-увольнения в анкетах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 20:43   #4
sonya_link
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Если они ее попросят предоставить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 21:07   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Подтверждать не обязательно, можно с ваших слов записать.
Стаж из России, в массе, не учитывается в Финляндии.
Главное выбрать себе специализацию по душе, из того что есть и потом по ней составлять "план адаптации"

Каренсию длинную влепят если не сможешь подтвердить, что работал до переезда. Раньше 4 месяца было вроде, сейчас не знаю сколько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 21:18   #6
sonya_link
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Часть времени было оформлено ИП, часть работ была оформлена по договору, но в трудовой-то этого ничего нет(. Ведь для них это - как если не работал вообще или работал без оформления, я эти договора и не подумала хранить(, и по ИП все документы в России, да и устроят ли они финов.... часть времени- не работала. Вот что в такой ситуации писать в анкетах?

Последнее редактирование от sonya_link : 11-12-2019 в 17:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 23:40   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не нормально. Да и бесполезно. Подтверждать нужно документами.
Мое мнение, сказать, что была безработной.
 
Old 12-12-2019, 13:57   #8
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Зависит от того, что Вам нужно.
Хотите дальше продолжать работать в этой области - пишите без подтверждения. Каренсия будет, но она и с документами практически 100%.
Стаж будете подтверждать когда на работу в этой области устраиваться будете. Это заносится в трудовой контракт и влияет на зарплату. Тут как договоритесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 14:04   #9
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
ИП это yrittäjyys, значит быть беде и куче selvityspyyntö от ТЕ, нельзя даже упоминать про оное, запишут как предпринимателя и до свидания пособие, и потом устанешь доказаывать им , что ИП давно уже нет, переводить документы на финский итд итп

в своё время я тоже регистрировался в ТЕ, у меня была выписка с последней работы, что я там работал просто как наёмный работник , а про то что я владел 50% той фирмы я умолчал само собой, как-то так
 
Old 12-12-2019, 16:20   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Каренсия будет, но она и с документами практически 100%.

У нас не было каренсии. Нужно вовремя встать на учет в ТЕ, иметь уважительную причину увольнения с прошлой работы, показать те документы, которые попросят в TE и в KELA, вовремя отвечать на их вопросы и заполнять отчеты. Все вполне реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 17:10   #11
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У нас не было каренсии. Нужно вовремя встать на учет в ТЕ, иметь уважительную причину увольнения с прошлой работы, показать те документы, которые попросят в TE и в KELA, вовремя отвечать на их вопросы и заполнять отчеты. Все вполне реально.

Если захотят, то найдут к чему придраться...
Я например, вообще, будучи пенсионером переезжал...
Все делал вовремя, все доки в ТЕ предоставил...
Так все равно влепили каренсию почти на полгода...
Посчитали, что у меня не было профессии...вообще не было...
Я в 1970 году окончил профессиональную автошколу и потом практически всю жизнь работал водителем...
Предоставил: в/у с категорией (С), свидетельство об окончарии автошколы, учетную карту ГАИ, трудовую книжку с записью (водитель профессионал), военный билет с записью (водитель-специалист колесных машин)...
А в ответ-Нет у тебя профессии, не считается автошкола СССР за пофессиональную и поэтому изволь на каренсию...
ИМХО: захотят и будет каренсия, не захотят, все будет гладко...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 12-12-2019, 17:26   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
ИМХО: захотят и будет каренсия, не захотят, все будет гладко...

Да, многое зависит от того, на кого нарвешься.

Кстати, информация для топикстартера: каренсия в любом случае прекращается с началом посещения языковых курсов. Узнайте в ТЕ сразу (там есть русскоязычный справочный телефон), когда начинаются ближайшие языковые курсы? И, возможно, получится, что Вам вообще не из-за чего беспокоиться.
 
Old 12-12-2019, 20:28   #13
sonya_link
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 10-12-2019
Status: Offline
Да я как-то беспокоюсь, что решат, что лентяйка, если написать, что не работала, и не видать мне ни нормальных курсов финского, ни переобучения какого-нибудь, чтоб финские бумажки о специальности получить(, ну и если вдруг начнут требовать трудовую с записями - вот что им сказать(. Ведь опыт есть, навыки есть, а подтвердить не могу. И как написать, что навыков и опыта на 10 лет набралось, а официального стажа по этим навыкам нет(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2019, 20:38   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если захотят, то найдут к чему придраться...
Я например, вообще, будучи пенсионером переезжал...
Все делал вовремя, все доки в ТЕ предоставил...
Так все равно влепили каренсию почти на полгода...
Посчитали, что у меня не было профессии...вообще не было...
Я в 1970 году окончил профессиональную автошколу и потом практически всю жизнь работал водителем...
Предоставил: в/у с категорией (С), свидетельство об окончарии автошколы, учетную карту ГАИ, трудовую книжку с записью (водитель профессионал), военный билет с записью (водитель-специалист колесных машин)...
А в ответ-Нет у тебя профессии, не считается автошкола СССР за пофессиональную и поэтому изволь на каренсию...
ИМХО: захотят и будет каренсия, не захотят, все будет гладко...

У меня защитали профессию водитель. Но карензию влепили на 3 месяца. Сказали что переезд не является поводом для увольнения по собственному желанию.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 09:48   #15
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, многое зависит от того, на кого нарвешься.

Кстати, информация для топикстартера: каренсия в любом случае прекращается с началом посещения языковых курсов. Узнайте в ТЕ сразу (там есть русскоязычный справочный телефон), когда начинаются ближайшие языковые курсы? И, возможно, получится, что Вам вообще не из-за чего беспокоиться.


интересно а после языковых курсов,в данной ситуации,если у человека нет официального стажа вРоссии,пособие полагается с кела или опять нет? человеку 26 лет.воссоеденение с мужем.муж работает.стутус А лупа на год.первая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 10:20   #16
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
интересно а после языковых курсов,в данной ситуации,если у человека нет официального стажа вРоссии,пособие полагается с кела или опять нет? человеку 26 лет.воссоеденение с мужем.муж работает.стутус А лупа на год.первая.

Если есть хоть какой то диплом, то полагается. Когда человек пойдет на курсы, будут платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 15:04   #17
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Если есть хоть какой то диплом, то полагается. Когда человек пойдет на курсы, будут платить.


после 25-и лет дипломами и образованием не интересуются же, их отсутствие не влияет на выплату, или что-то изменилось в TTL?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2019, 15:49   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Если есть хоть какой то диплом, то полагается. Когда человек пойдет на курсы, будут платить.


я немного о другом-после курсов пособие полагается? дипломчик есть какойто полулиповый-художник оформитель.типа мастер затейник.но официальный.просто там какое то короткое обучение было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2019, 04:54   #19
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я немного о другом-после курсов пособие полагается? дипломчик есть какойто полулиповый-художник оформитель.типа мастер затейник.но официальный.просто там какое то короткое обучение было


если больше не платят пособие по безработице, то хакемус на toimeentulotuki подают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2019, 08:47   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
если больше не платят пособие по безработице, то хакемус на toimeentulotuki подают


понятно.они не будут положены,раз муж работает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2019, 15:59   #21
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
понятно.они не будут положены,раз муж работает


не положено, а в посте разве было про работу мужа? безработный финский гражданин может быть же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 15:46   #22
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я немного о другом-после курсов пособие полагается? дипломчик есть какойто полулиповый-художник оформитель.типа мастер затейник.но официальный.просто там какое то короткое обучение было

Ну если не уйдете с биржи после курсов, то будут платить, но меньше, чем во время курсов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 16:33   #23
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Ну если не уйдете с биржи после курсов, то будут платить, но меньше, чем во время курсов.


спасибо.без финского стажа и российского? хотелось бы.а не знаете можно ли на практику пойти ,если скажут что язоковые курсы только с августа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 16:52   #24
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Все можно. Можно своими силами найти курсы и согласовать с ТЕТ. Единственное, что стоимость курсов в таком случае, возможно, придется своими силами оплатить, но это лучше, чем крутить пальцами полгода. Условие - не меньше 20 часов в неделю. Можно найти практику и даже (!) можно найти работу.
 
Old 15-12-2019, 19:18   #25
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
спасибо.без финского стажа и российского? хотелось бы.а не знаете можно ли на практику пойти ,если скажут что язоковые курсы только с августа?

Практика очень приветствуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 05:54   #26
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Практика очень приветствуется.


это хорошо.в принципе вначале хотели взять на работу то т.к.языка нет совсем финского,то вначале возьмут на практику.наверное надо все же дождаться первого собеседования на бирже.на учет поставили но еще не было собеседования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2019, 12:22   #27
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sonya_link
Да я как-то беспокоюсь, что решат, что лентяйка, если написать, что не работала, и не видать мне ни нормальных курсов финского, ни переобучения какого-нибудь, чтоб финские бумажки о специальности получить(, ну и если вдруг начнут требовать трудовую с записями - вот что им сказать(. Ведь опыт есть, навыки есть, а подтвердить не могу. И как написать, что навыков и опыта на 10 лет набралось, а официального стажа по этим навыкам нет(


Что беспокоится? Так и пишите. Никого тут особенно Ваш официальный стаж не волнует. Лучше обдумайте, что хотите. И это обязательно в плане укажите. Адаптируйтесь. Ни на бирже, ни в КЕЛА никто ничего подсказывать не будет. Посмотрели, разобрались, пришли и решили. Решения этих организаций зависит даже от того, к кому попадете. Знаете, что неправильно - обращаетесь к другому или к начальству. Грамотно обоснуете, получите то, что хотите.
Будете на работу устраивается - опыт легко проверяется. Тем более испытательный срок обычно месяца 4. Обоснуете, что был опыт по специальности ранее - зарплату получите выше. Чем обосновывать - Ваша задача, можно и устно показать, что Вы - спец в этой области. Стаж обязательно прописывается в трудовом контракте.
Финнами разработан алгоритм начала работы для приехавших. Работает обычно криво, но задумано было хорошо. Устраиваетесь на практику по специальности. Показываете себя, заинтересовываете работодателя, получаете от биржи palkkatuki и устраиваетесь на работу. Когда palkkatuki прекращают платить переделываете договор на учебный (oppisopimus) и получаете местное образование (от техникума до высшего). И, да, иногда работает как надо. С некоторыми отступлениями я этот путь прошла.
 
Old 17-12-2019, 07:51   #28
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
А в Кела тоже надо стаж подтверждать, документы об образовании крепить к заявлению? Или им достаточно заполненного заявления на пособие?
Стаж, документы об образовании показывала в те-тоймисто.
И если я, например, сегодня заявление оформляю в Келу, то пишу даты, что безработная, до сегодняшнего дня или до конца декабря? Не могу понять.
Телефоны у них по жизни перегружены. Не дозвониться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 08:12   #29
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
А в Кела тоже надо стаж подтверждать, документы об образовании крепить к заявлению? Или им достаточно заполненного заявления на пособие?
Стаж, документы об образовании показывала в те-тоймисто.
И если я, например, сегодня заявление оформляю в Келу, то пишу даты, что безработная, до сегодняшнего дня или до конца декабря? Не могу понять.
Телефоны у них по жизни перегружены. Не дозвониться.


Kela не будет ничего платить, пока от ТЕ не будет lausunto , что препятствий для выплат пособия нет. Toimeentulotuki придётся в противном случае запрашивать, если у спутника жизни доходы тоже минимальные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 08:20   #30
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Te-toimisto вроде дало добро и отправило с заявлением на пособие по безработице.
У меня вопрос был в другом: не про то будут ли платить или нет.
А про то, что в самом заявлении, если, например, сегодня подаю, то пишу, что безработная с такой-то даты и по такую-то... А вот по какую? По сегодняшнюю или можно написать до конца декабря, даже если сегодня им закину заявление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 10:51   #31
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Te-toimisto вроде дало добро и отправило с заявлением на пособие по безработице.
У меня вопрос был в другом: не про то будут ли платить или нет.
А про то, что в самом заявлении, если, например, сегодня подаю, то пишу, что безработная с такой-то даты и по такую-то... А вот по какую? По сегодняшнюю или можно написать до конца декабря, даже если сегодня им закину заявление?


первый хакемус подаётся на 15-й день безработицы, т.е. если с 1.01 безработная, то 15.01 подаётся хакемус за период 1.01-14.01, последущие подаются за каждые 4 недели, т.е. за период с 15.01 до 11.02 и подавать можно 12.02 соответсвенно
 
Old 17-12-2019, 12:33   #32
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Большое спасибо за ответ!
Нужно ли прикладывать справки с последнего места работы, копию диплома или они запросят сами и пока для первого раза достаточно только заявки на пособие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 12:39   #33
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Большое спасибо за ответ!
Нужно ли прикладывать справки с последнего места работы, копию диплома или они запросят сами и пока для первого раза достаточно только заявки на пособие?


справку о последнем расчёте вполне могут затребовать или справку о зарплате, но не факт конечно, просто надо быть готовым к этому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 12:43   #34
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
т. е. можно пока ничего не прикладывать и ждать, что запросят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2019, 14:52   #35
zam
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
т. е. можно пока ничего не прикладывать и ждать, что запросят?

Да, все правильно.
 
Old 18-12-2019, 13:56   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Для сведения: Кела прекращает телефонные консультации на русском языке на неопределённое время. Остальные услуги (например переводчиков и пр.) без изменений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 15:23   #37
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для сведения: Кела прекращает телефонные консультации на русском языке на неопределённое время.


Откуда такая информация?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 15:25   #38
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Kela lopettaa arabian-, somalin- ja venäjänkielisen puhelinpalvelun toistaiseksi

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006347280.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 15:26   #39
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Kela lopettaa arabian-, somalin- ja venäjänkielisen puhelinpalvelun toistaiseksi

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006347280.html


Спасибо, я уже на сайте Кела сам нашёл.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2019, 08:03   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ещё новости от Кела

Со следующего года поднимут немного детские пособия, а также сумму минимальных алиментов. Копейки, но приятно.
Например, детское пособие для родителей-одиночек вырастет на 10€/месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 12:26   #41
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом.
Есть ли смысл подавать на пособие toimeentulotuki (Perustoimeentulotuki) при наличии определенной суммы на банковском счету ? В качестве документов требуется именно выписка со счета с транзакциями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 12:45   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом.
Есть ли смысл подавать на пособие toimeentulotuki (Perustoimeentulotuki) при наличии определенной суммы на банковском счету ? В качестве документов требуется именно выписка со счета с транзакциями.


А если самому подумать? Имеешь ли ты право на денежную помощь, хотя у тебя есть деньги на счету и есть на что жить?
 
Old 09-06-2020, 13:03   #43
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом.
Есть ли смысл подавать на пособие toimeentulotuki (Perustoimeentulotuki) при наличии определенной суммы на банковском счету ? В качестве документов требуется именно выписка со счета с транзакциями.
Некий смысл всегда и во всём есть.
Подавай, конечно, если на жизнь с трудом хватает.
Там и ответят конкретно.
А что мы можем посоветовать?
Да ничего...
 
Old 09-06-2020, 14:08   #44
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 998
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
... Устраиваетесь на практику по специальности. Показываете себя, заинтересовываете работодателя, получаете от биржи palkkatuki и устраиваетесь на работу. Когда palkkatuki прекращают платить переделываете договор на учебный (oppisopimus)...

Совсем не обязательно, можно просто продолжать работать, но уже без palkkatuki

Цитата:
Сообщение от Николь
... и получаете местное образование (от техникума до высшего)...

Высшее по oppisopimus не получить, только уровень пту - perustutkinto.
В остальном - согласна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2020, 21:27   #45
pushka
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-06-2020
Status: Offline
Скажите пжл,по теме)
С 2015 года в России в декрете(но соответственно числюсь),переехали полгода назад,до сих пор там оформлена..
Сейчас увольняюсь, пойду на биржу вставать,что говорить:
1) не работаю с 2015 года,в декрете
2)только уволилась и вот пришла

И чем грозят оба случая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2020, 10:55   #46
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pushka
Скажите пжл,по теме)
С 2015 года в России в декрете(но соответственно числюсь),переехали полгода назад,до сих пор там оформлена..
Сейчас увольняюсь, пойду на биржу вставать,что говорить:
1) не работаю с 2015 года,в декрете
2)только уволилась и вот пришла

И чем грозят оба случая...

наверное не надо говорить что по собственному уволились, а так вроде опыт в россии мало значения имеет

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 13:13   #47
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Некий смысл всегда и во всём есть.
Подавай, конечно, если на жизнь с трудом хватает.
Там и ответят конкретно.
А что мы можем посоветовать?
Да ничего...

спасибо за совет.. подал..назначили

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 15:07   #48
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
спасибо за совет.. подал..назначили

Не верю. При наличии на счету суммы денег? Не верю. Балабол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 15:33   #49
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не верю. При наличии на счету суммы денег? Не верю. Балабол.
А у тебя что? бывает когда-то на счету 0?
Не верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 15:43   #50
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А у тебя что? бывает когда-то на счету 0?
Не верю.

Бывает, я даже в минус на кассе ухожу, но очень редко, это надо чтобы звезды так сошлись. Но я работаю и денег от государства не прошу. А Макс говорил о приличной сумме, накопленной за свой короткий рабочий период. Кто ему даст, если у него деньги есть? Не верю.

Цитата:
Сообщение от Olka
А если самому подумать? Имеешь ли ты право на денежную помощь, хотя у тебя есть деньги на счету и есть на что жить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 15:45   #51
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Бывает, я даже в минус на кассе ухожу, но очень редко, это надо чтобы звезды так сошлись. Но я работаю и денег от государства не прошу. А Макс говорил о приличной сумме, накопленной за свой короткий рабочий период. Кто ему даст, если у него деньги есть? Не верю.

в россию на свой счет тинькофф перевел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 16:44   #52
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в россию на свой счет тинькофф перевел.

не... зачем мне

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 16:45   #53
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не верю. При наличии на счету суммы денег? Не верю. Балабол.

Именно. Сейчас как раз отмечаю

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 17:42   #54
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Бывает, я даже в минус на кассе ухожу, но очень редко, это надо чтобы звезды так сошлись. Но я работаю и денег от государства не прошу.
А Макс говорил о приличной сумме, накопленной за свой короткий рабочий период. Кто ему даст, если у него деньги есть? Не верю.
Ну так это смотря чему верить.
Ты в минус уходишь, а он накопил?
Не верю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 17:45   #55
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну так это смотря чему верить.
Ты в минус уходишь, а он накопил?
Не верю

Так я холост, тратить особо некуда. Да и сумма не огромная скажем так

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 22:38   #56
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну так это смотря чему верить.
Ты в минус уходишь, а он накопил?
Не верю

Макс живет скучно, его девушки на любят.
А я не жмот и живу с разворотом, что ли..
Поэтому как-то не накапливается на дебетовом счету.
А еще я, как Микка, особо не доверяю банкам.
 
Old 24-06-2020, 00:30   #57
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не верю. При наличии на счету суммы денег? Не верю. Балабол.

Да дело даже не в этом.

Если не врет, то приехав по раб внж, получив на 4г уволился, пошел в те-тоимисто, еще и в келу денег на бедность просить..

Если это все правда, интересно через сколько его вызовут в мигри.. видимо после сезона отпусков..
 
Old 24-06-2020, 09:28   #58
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Так может у него П. Вообще, я не думаю что у него могут тут возникнуть проблемы с поиском работы.
 
Old 24-06-2020, 12:29   #59
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Так может у него П. Вообще, я не думаю что у него могут тут возникнуть проблемы с поиском работы.

В Финляндии вообще проблем с поиском работы нет. Хочешь - год ищи, хочешь - пять.
 
Old 24-06-2020, 16:09   #60
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Так может у него П. Вообще, я не думаю что у него могут тут возникнуть проблемы с поиском работы.

Нет, он здесь живет недавно

Только недавно продлил 2 внж

Если вызовут в мигри времени на поиск может и не остаться, тк аннулируют и вручат бумагу на депортацию.
В этом случае вроде апелляции нет
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно