Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-01-2020, 13:43   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Оплата чужого счета - дарение?

Добрый день!
Прошу ответить тех, кто реально знает!
Оплата счета больше 5т за другого человека не рассматривается как подарок?
Вроде раньше находила инфу , что счёт платить можно за другого - без уплаты им налога на дарение.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 14:05   #2
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
а дать в долг запрещено таким образом? если оплатил чужой счёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 14:40   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вроде как, смотря чьего и за что счёт, но почти наверняка всё-таки дарение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 14:50   #4
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Добрый день!
Прошу ответить тех, кто реально знает!
Оплата счета больше 5т за другого человека не рассматривается как подарок?
Вроде раньше находила инфу , что счёт платить можно за другого - без уплаты им налога на дарение.
Спасибо!

https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...-annettu-lahja/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 15:20   #5
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika

Спасибо! То, что нужно.
Тогда следующий вопрос
Кто разбирается в нюансах ( и с официальным финским языком дружит)- оплата операции - это elatus?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 15:47   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Спасибо! То, что нужно.
Тогда следующий вопрос
Кто разбирается в нюансах ( и с официальным финским языком дружит)- оплата операции - это елатус?
Спасибо


Это смотря какой у вас повод для подарка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 18:28   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Спасибо! То, что нужно.
Тогда следующий вопрос
Кто разбирается в нюансах ( и с официальным финским языком дружит)- оплата операции - это elatus?
Спасибо

Как я понимаю, если перевести больше 5000 на операцию на счёт другого человека, то нужно платить налог. Если заплатить счёт напрямую на счёт больницы, то не надо платить налог
 
Old 28-01-2020, 22:06   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Как я понимаю, если перевести больше 5000 на операцию на счёт другого человека, то нужно платить налог. Если заплатить счёт напрямую на счёт больницы, то не надо платить налог

Из текста из Кела (ссылка в ветке) именно это и следует.
Вопрос в том - оплата операции входит ли в понятие elatus (там перечислены в ряд квартплата, учеба + этот elatus?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2020, 22:11   #9
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Из текста из Кела (ссылка в ветке) именно это и следует.
Вопрос в том - оплата операции входит ли в понятие elatus (там перечислены в ряд квартплата, учеба + этот elatus?


Сама себе отвечаю: думаю, что оплата счета за операцию другому человеку является elatus и не облагается налогом.
 
Old 29-01-2020, 07:41   #10
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Сама себе отвечаю: думаю, что оплата счета за операцию другому человеку является елатус и не облагается налогом.

Если человек у вас на практически полном обеспечении, то оплата операции должна быть в той же категории, что и всякие другие расходы на его содержание. Пример с ребеноком, который пока учится, не может себя в полной мере обеспечивать, поэтому вы платите за его учебу, проживание на месте учебы, какие-то другие сопутствующие счета, в том числе по операции, лекарствам и т.п. Это распространенная ситуация, поэтому она и приводится в пояснении как ЦУ.

Если человек условно "чужой", скажем, соседская бабушка, которая в принципе не у вас на обеспечении, но вы в сговоре с соседями, ее родственниками и батюшкой с вашего общего прихода решили скинуться и опатить ей счет из больници, ибо сама не потянет. И вот тогда она по идее должна честно покаяться перед налоговой о подарке. Условие: до 5.000,00 евро в теч. 3 лет от одного человека. Скинулись вы 10 человек по тысяче, то каяться не надо.

Только отслеживать с чьего счета пришла оплата никто не будет.
 
Old 29-01-2020, 20:10   #11
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Если человек у вас на практически полном обеспечении, то оплата операции должна быть в той же категории, что и всякие другие расходы на его содержание. Пример с ребеноком, который пока учится, не может себя в полной мере обеспечивать, поэтому вы платите за его учебу, проживание на месте учебы, какие-то другие сопутствующие счета, в том числе по операции, лекарствам и т.п. Это распространенная ситуация, поэтому она и приводится в пояснении как ЦУ.

Если человек условно "чужой", скажем, соседская бабушка, которая в принципе не у вас на обеспечении, но вы в сговоре с соседями, ее родственниками и батюшкой с вашего общего прихода решили скинуться и опатить ей счет из больници, ибо сама не потянет. И вот тогда она по идее должна честно покаяться перед налоговой о подарке. Условие: до 5.000,00 евро в теч. 3 лет от одного человека. Скинулись вы 10 человек по тысяче, то каяться не надо.

Только отслеживать с чьего счета пришла оплата никто не будет.


Увы, вернее , к счастью, вы - надеюсь - не правы.
Оплата непосредственно по счету ( не на счёт «одаряемого») не облагается налогом, и не только для родственников. Если хотите, можете соседскому студенту оплатить счёт 20т за учебу в Лондоне.
Вопрос - счета за какие услуги/ вещи итд не подлежит налогообложению при оплате другим человеком?
Пока ответа не получила!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 07:55   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Напишите в налоговую свой вопрос через сайт. Они в течение нескольких дней вам ответят и не надо будет гадать.
 
Old 30-01-2020, 10:27   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Увы, вернее , к счастью, вы - надеюсь - не правы.
Оплата непосредственно по счету ( не на счёт «одаряемого») не облагается налогом, и не только для родственников. Если хотите, можете соседскому студенту оплатить счёт 20т за учебу в Лондоне.
Вопрос - счета за какие услуги/ вещи итд не подлежит налогообложению при оплате другим человеком?
Пока ответа не получила!

Вообще да, пожалуй я неправа. Поискала в других источниках про отношения с одариваемым, но ничего не нашла. Единственное условие - оплата счетов должна идти напрямую получателю, а кто он, одариваемый, неважно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 13:08   #14
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
У
Вопрос - счета за какие услуги/ вещи итд не подлежит налогообложению при оплате другим человеком?
Пока ответа не получила!

На всё, что даёт право малоимущему на получение toimeentulotuki. Если человек в состоянии оплатить счёт, то оплата другим будет считаться дарением.
 
Old 30-01-2020, 13:26   #15
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
На всё, что даёт право малоимущему на получение toimeentulotuki. Если человек в состоянии оплатить счёт, то оплата другим будет считаться дарением.

Откуда у вас такая странная информация?
Никакое toimeentulotuki не компенсирует, например, счёт на образование за границей. Но другой человек может это оплатить - без налоговых последствий.
Вопрос: где граница? И на что конкретно такое право платить по счетам распространяется? (Ясно, что квартиру таким образом другому не купитьь(.
Так что возвращаюсь к своему вопросу.
На сайт налоговой я не хочу писать. А все что у них написано, я изучила.
 
Old 30-01-2020, 13:51   #16
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Хм. Любой банк вполне легально мог бы легко оказывать услуги по коллективному дарению с уходом из под правила "не более 5000".

Допустим, мне нужно подарить своему ребенку квартиру за 100 000 евро.
Банк подбирает еще 40 таких же, как я, которым нужно подарить кому-то 100 000 евро.

Со счета каждого из них на счет моего ребенка переводится по 2500 евро. Эта сумма не попадает под понятия подарка, облагаемого налогом.

Аналогично для всех участников схемы. С моего счета делается 40 переводов по 2500 - каждому из 40-ка получателей подарков.

Вроде бы должно работать. Хотя долго такая схема не просуществует - прикроют законодательно.

Хорошо еще тем, у кого большие дружные семьи.

Например, в семье сын, мать, отец, дедушка, бабушка, четыре тети с мужьями, четыре дяди с женами. Отец желает подарить сыну 80 тысяч евро. Отец переводит матери, дедушке, бабушке, тетям с их мужьями, дядям с их женами, по 4000 евро и сыну 4000. Они, получив деньги, тут же переводят их сыну. Сын в итоге получает 80 тысяч евро (по 4 тысячи от 20 человек) и не платит никаких налогов.
 
Old 30-01-2020, 14:05   #17
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Можно легко подарить жене или мужу половину приобретаемой квартиры без уплаты налога на дарение. Это делается следующим образом.

1) Даритель открывает общий счет (yhteistili) в банке для себя и супруга/супруги.
2) Даритель перечисляет со своего счета на этот общий счет стоимость квартиры.
3) С этого общего счета оплачивается стоимость квартиры с заключением договора на ее приобретение с собственностью каждого супруга в 50%.

Цитата:
Pelkkä yhteiselle tilille tallettaminen ei siirrä varoja toisen puolison omistukseen, eikä se siis ole lahjoittamista.

Lahjaverovelvollisuus alkaa siitä, jos yhden puolison varoja käytetään yhteiseltä tililtä toisen puolison hyväksi muuten kuin elatusvelvollisuuden perusteella. Tällainen tilanne on esimerkiksi se, jos puoliso nostaa varat omaan käyttöönsä ja hankkii niillä omaisuutta.

Puolisot voivat siis siirtää rahaa yhteiselle tilille ilman veroseuraamuksia, jos raha myös käytetään molempien hyväksi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 14:16   #18
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
ToPonom:
По вашей первой схеме люди ( финны) действуют на регулярной основе - без помощи банков. Все по очереди или одновременно “дарят»( сейчас сумма Макс 4999). Без последствий .
По второму посту: супруги/ дети по другому закону регулируются. Одно домохозяйство и другие юридические обязательства. Конечно, я за мужа могу оплатить любой счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 18:39   #19
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Хм. Любой банк вполне легально мог бы легко оказывать услуги по коллективному дарению с уходом из под правила "не более 5000".

Допустим, мне нужно подарить своему ребенку квартиру за 100 000 евро.
Банк подбирает еще 40 таких же, как я, которым нужно подарить кому-то 100 000 евро.

Со счета каждого из них на счет моего ребенка переводится по 2500 евро. Эта сумма не попадает под понятия подарка, облагаемого налогом.

Аналогично для всех участников схемы. С моего счета делается 40 переводов по 2500 - каждому из 40-ка получателей подарков.

Вроде бы должно работать. Хотя долго такая схема не просуществует - прикроют законодательно.

Хорошо еще тем, у кого большие дружные семьи.

Например, в семье сын, мать, отец, дедушка, бабушка, четыре тети с мужьями, четыре дяди с женами. Отец желает подарить сыну 80 тысяч евро. Отец переводит матери, дедушке, бабушке, тетям с их мужьями, дядям с их женами, по 4000 евро и сыну 4000. Они, получив деньги, тут же переводят их сыну. Сын в итоге получает 80 тысяч евро (по 4 тысячи от 20 человек) и не платит никаких налогов.

Банк никогда на такое не пойдет,не потому даже,что банки сильно честные,а потому что это называется преступный сговор,это преступная схема.Посодют тебя,а ты не воруй...
 
Old 30-01-2020, 19:05   #20
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
у меня в семье негласное правило, что если счёт пришёл на старый адрес на моё имя, на домашний адрес мамы точнее и она вскрыла это письмо, которое было изначально адресовано мне, то она собственно и оплачивает счёт, ибо там включается Rikoslaki в противном случае (Rikoslaki 38 luku 3 §) , до года условно или штраф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 19:18   #21
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Откуда у вас такая странная информация?.....
А все что у них написано, я изучила.


Оттуда, из всего, что Вы изучала

Lahjaveroa ei tarvitse maksaa siitä, että maksaa toisen puolesta päivittäisiä elämisen kuluja, opiskelumaksuja tai muita kasvatus-, koulutus- tai elatusmenoja. Voit siis maksaa toisen puolesta esimerkiksi vuokran, sähkön, koulukirjat tai ruokaostokset. Tällaisesta lahjoituksesta ei tarvitse maksaa lahjaveroa, jos lahjansaaja ei voi käyttää lahjaa muuhun tarkoitukseen. Käytännössä sinun pitää maksaa laskut tai kulut suoraan esimerkiksi vuokranantajalle tai ruokakauppaan.

Esimerkki koulutusta varten saadusta lahjasta

Voit maksaa verovapaasti esimerkiksi ulkomailla opiskelevan lapsesi opiskelumaksuja. Jos maksat opiskelumaksun suoraan oppilaitoksen tilille, lapsen ei tarvitse maksaa lahjaveroa. Jos taas annat opiskelumaksuja varten rahaa lapsen tilille, lahjasta menee lahjaveroa, koska lapsi voisi käyttää rahat muuhunkin kuin opiskelumaksuihin.

"Никакое toimeentulotuki не компенсирует, например, счёт на образование за границей"
Moni suomalaisopiskelija rahoittaa opintonsa ulkomailla Kelan opintotuella.
 
Old 30-01-2020, 19:27   #22
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
у меня в семье негласное правило, что если счёт пришёл на старый адрес на моё имя, на домашний адрес мамы точнее и она вскрыла это письмо, которое было изначально адресовано мне, то она собственно и оплачивает счёт, ибо там включается Rikoslaki в противном случае (Rikoslaki 38 luku 3 §) , до года условно или штраф

Удивительно, у меня сосед периодически забирает из моего почтового ящика письма и счета, фотографирует их и пересылает мне на емайл. И что, за это 2 года тюрьмы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 20:58   #23
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Я бы не стала связывать на прямую указанные в законах о налогах примеры с Келавскими toimeentulotuki. Расходы на уебу в perustoimeentulotuki не учитываются, тем более за границей. Оплата расходов на учебу в налоговых разъяснениях выделена отдельно и отдельно расходы на elatus. Под элатус в принципе можно подвести основные базовые расходы человека и как основу взять расходы, учитываемые в toimeentulotuki, но они могут быть и шире.
Здесь в принципе ни кто не сможет ответить точно, потому что неизвестно, операция будет по увеличению груди, или смене пола, или пересадка органа, насколько она необходима для дальнейшей жизни.
Лучше спросить в налоговой, должны же быть консультации, чат там какой-то есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 22:48   #24
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я бы не стала связывать на прямую указанные в законах о налогах примеры с Келавскими toimeentulotuki. .

Девушка сначала интересовалась elatus. Поэтому параллель с toimeentulotuki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 23:16   #25
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Оттуда, из всего, что Вы изучала

Lahjaveroa ei tarvitse maksaa siitä, että maksaa toisen puolesta päivittäisiä elämisen kuluja, opiskelumaksuja tai muita kasvatus-, koulutus- tai elatusmenoja. Voit siis maksaa toisen puolesta esimerkiksi vuokran, sähkön, koulukirjat tai ruokaostokset. Tällaisesta lahjoituksesta ei tarvitse maksaa lahjaveroa, jos lahjansaaja ei voi käyttää lahjaa muuhun tarkoitukseen. Käytännössä sinun pitää maksaa laskut tai kulut suoraan esimerkiksi vuokranantajalle tai ruokakauppaan.

Esimerkki koulutusta varten saadusta lahjasta

Voit maksaa verovapaasti esimerkiksi ulkomailla opiskelevan lapsesi opiskelumaksuja. Jos maksat opiskelumaksun suoraan oppilaitoksen tilille, lapsen ei tarvitse maksaa lahjaveroa. Jos taas annat opiskelumaksuja varten rahaa lapsen tilille, lahjasta menee lahjaveroa, koska lapsi voisi käyttää rahat muuhunkin kuin opiskelumaksuihin.

"Никакое toimeentulotuki не компенсирует, например, счёт на образование за границей"
Moni suomalaisopiskelija rahoittaa opintonsa ulkomailla Kelan opintotuella.


Вы эти цитаты тут привели в доказательство того, что все, что выходит за рамки Покрываемого через toimeentulotuki,
считается подарком?
А также хотите сказать, что Кела оплатит вашему ребёнку ньюйркскую киноакадемию? Или ваше чадо само заплатит из своих? Или заплатит налоги с вашего «подарка» в виде оплаты этого обучения?
Или вы все-таки про налоги с подарка? Или про оплату по счету ?
Вы разберитесь с терминами и с тем, что в данный момент обсуждается.
И если найдёте ответ на мой вопрос -буду признательна.
Итак, вопрос: оплата операции по счету за другого человека - облагается?,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 00:22   #26
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Вы эти цитаты тут привели в доказательство того, что все, что выходит за рамки Покрываемого через toimeentulotuki,
считается подарком?
А также хотите сказать, что Кела оплатит вашему ребёнку ньюйркскую киноакадемию? Или ваше чадо само заплатит из своих? Или заплатит налоги с вашего «подарка» в виде оплаты этого обучения?
Или вы все-таки про налоги с подарка? Или про оплату по счету ?
Вы разберитесь с терминами и с тем, что в данный момент обсуждается.
И если найдёте ответ на мой вопрос -буду признательна.
Итак, вопрос: оплата операции по счету за другого человека - облагается?,


Вам самой надо разобраться с терминами. И с своими вопросами тоже. Я сказала: что всё, что входит в рамки "Покрываемого через toimeentulotuki" считается подарком, с которого не надо платить налог на дарение, если деньги поступают прямо на счёт, например, медицинского заведения.
Напоминаю Ваш вопрос: " Вопрос - счета за какие услуги/ вещи итд не подлежит налогообложению при оплате другим человеком?" Услуги/ вещи, на мой взгляд , относятся к удовлетворению насущных потребностей = elatus

Налоговое управление утверждает, что если мой сын заплатит деньги за обучение ( коulutus) его дочери в ньюйркской киноакадемии прямо на счёт академии, то девочке не придётся платить налог на дарение. И у неё есть право на Kelan opintotuki.
 
Old 31-01-2020, 01:01   #27
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Можно легко подарить жене или мужу половину приобретаемой квартиры без уплаты налога на дарение. Это делается следующим образом.

1) Даритель открывает общий счет (yhteistili) в банке для себя и супруга/супруги.
2) Даритель перечисляет со своего счета на этот общий счет стоимость квартиры.
3) С этого общего счета оплачивается стоимость квартиры с заключением договора на ее приобретение с собственностью каждого супруга в 50%.

Не смеши....
Lahjaverovelvollisuus alkaa siitä, jos yhden puolison varoja käytetään yhteiseltä tililtä toisen puolison hyväksi muuten kuin elatusvelvollisuuden perusteella. Tällainen tilanne on esimerkiksi se, jos puoliso nostaa varat omaan käyttöönsä ja hankkii niillä omaisuutta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 01:05   #28
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вам самой надо разобраться с терминами. И с своими вопросами тоже. Я сказала: что всё, что входит в рамки "Покрываемого через toimeentulotuki" считается подарком, с которого не надо платить налог на дарение, если деньги поступают прямо на счёт, например, медицинского заведения.
Напоминаю Ваш вопрос: " Вопрос - счета за какие услуги/ вещи итд не подлежит налогообложению при оплате другим человеком?" Услуги/ вещи, на мой взгляд , относятся к удовлетворению насущных потребностей = elatus

Налоговое управление утверждает, что если мой сын заплатит деньги за обучение ( коulutus) его дочери в ньюйркской киноакадемии прямо на счёт академии, то девочке не придётся платить налог на дарение. И у неё есть право на Kelan opintotuki.

Я не хочу вас обижать или раздражать.- поэтому предлагаю оставить эту пустую дискуссию, давайте тихо каждый для себя разберётся в терминах.
Что касается оплаты обучения - то это были риторические вопросы (для меня нет сомнений в том, что родители платят - я сама заплатила многие тысячи за разнообразные учебы своего уже взрослого ребёнка. Opintotuki ни в коей мере не покрывает платное обучение, это просто маленькая стипендия).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 01:13   #29
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Я не хочу вас обижать или раздражать.- поэтому предлагаю оставить эту пустую дискуссию, давайте тихо каждый для себя разберётся в терминах.
Что касается оплаты обучения - то это были риторические вопросы (для меня нет сомнений в том, что родители платят - я сама заплатила многие тысячи за разнообразные учебы своего уже взрослого ребёнка. Opintotuki ни в коей мере не покрывает платное обучение, это просто маленькая стипендия).

Я вам про Ивана, а вы мне сразу про барана....
 
Old 31-01-2020, 13:33   #30
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Не смеши....
Lahjaverovelvollisuus alkaa siitä, jos yhden puolison varoja käytetään yhteiseltä tililtä toisen puolison hyväksi muuten kuin elatusvelvollisuuden perusteella. Tällainen tilanne on esimerkiksi se, jos puoliso nostaa varat omaan käyttöönsä ja hankkii niillä omaisuutta.

Не понимаю, какой вывод я должен сделать? В чем его отличие от того, что я написал? Поясните, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 14:24   #31
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не понимаю, какой вывод я должен сделать? В чем его отличие от того, что я написал? Поясните, пожалуйста.

В приведённой вами цитате написано, что обязанность выплатить налог на дарение возникает в ситуации когда другой супруг использует деньги с общего счёта для своих личных нужд или покупки собственности

Здесь популярно о браке , дарении и общем счёте. Многие удивятся, прочитав. Даже если супруг , единолично положивший деньги на общий счёт, купит собственность 50/50, то 50 будут подарком другому супругу, с которого тому придётся заплатить налог на дарение.
https://antti-juhani.kaijanaho.fi/newblog/archives/2299
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 15:31   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В приведённой вами цитате написано, что обязанность выплатить налог на дарение возникает в ситуации когда другой супруг использует деньги с общего счёта для своих личных нужд или покупки собственности

В Вашем переводе "или", а в цитате было "ja".

Цитата:
Сообщение от Juzu
Здесь популярно о браке , дарении и общем счёте. Многие удивятся, прочитав. Даже если супруг , единолично положивший деньги на общий счёт, купит собственность 50/50, то 50 будут подарком другому супругу, с которого тому придётся заплатить налог на дарение.

Да, этот юрист считает, что совместную собственность покупать с общего счета нельзя. Я перевел гуглем на английский и после прочтения на английском мне его аргументация не показалась убедительной. Но видимо его точка зрения имеет под собой основания, если он специалист в этой области и имеет опыт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 18:02   #33
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Вашем переводе "или", а в цитате было "ja".


Да, этот юрист считает, что совместную собственность покупать с общего счета нельзя. Я перевел гуглем на английский и после прочтения на английском мне его аргументация не показалась убедительной. Но видимо его точка зрения имеет под собой основания, если он специалист в этой области и имеет опыт...

Извините за недословность перевода, сделала акцент на приобретении собственности, так как Вы рассматривали именно этот вопрос.
Кстати, под Вашей цитатой следующий вопрос и ответ налоговой
Onko kyseessä lahja, jos puolisoni maksaa yhteisestä asunnosta isomman osaan? (Считается ли это подарком, если мой супруг платит бОльшую долю от стоимости нашей общей квартиры?)
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...erovapaa-lahja/
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно