Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычный портал Финляндии Russian.fi
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-03-2023, 09:51   #241
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
А вот скажите-ка, а ежели в годы Второй мировой кто-то из коренных немцев, находясь в иммиграции где-нибудь, ну например, в США, присоединил бы свои честно заработанные доллары во вклад в Ленд-лиз, вы бы его осудили? Или так: осудили бы этого немца его сограждане - граждане США в годы Второй мировой за сбор средств на Ленд-лиз? Простой вопрос - простой ответ, не так ли?


Упала сосна. Завалилась с моего участка на соседний, которым владеют немцы. Дом купили недавно, ещё осваиваются. Земли много, заборов нет, сразу и не поймёшь - чья. В итоге, разобрались - моя сосна. Разумеется, говорю, сейчас принесу пилу, извините - исправим! И добавляю: Друзья, слушайте, у нас много дров, а не хотите взять это дерево себе? У вас, я вижу, дров не густо. “Йа - йа! It will be das ist fantastisch!” Сосна здоровенная. Пилю с учётом дружеского пожелания «Нам бы хотелось по 45 см.» С носа уже пот капает, немцы стоят, наблюдают. На последнем метре «заканчивается» цепь, не режет, только дым. Sorry, Kaput, ребята - говорю, запасной цепи у меня нет. Ни слова не говоря, друзья удаляются в свой сарай и, спустя минуту, возвращаются оттуда с улыбкой на лицах и бензопилой в руках. И по-мастерски так, сноровисто, этот метр - вжик, вжик.
Я так и не смог ответить себе на вопрос - Почему, подарив кубометры дров, и, сэкономив соседям деньги, я корячился в одиночку?
Задайте и Вы свой вопрос немцам. У меня ответа нет. Я не немец и не американец.
Подумайте, почему американская часть общества, настроенная против неправедной войны, не собирала Вьетнаму деньги на оружие против своих соотечественников? И почему генерал Власов, вставший на борьбу со сталинским режимом, никогда не станет героем для народа любой России? Прекрасной ли России будущего, белой ли, красной или серо-буро-малиновой.
Мне жаль. Сайт служил объединению. Бог послал нам тяжкое испытание.
 
Old 26-03-2023, 10:12   #242
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Упала сосна. Завалилась с моего участка на соседний, которым владеют немцы. Дом купили недавно, ещё осваиваются. Земли много, заборов нет, сразу и не поймёшь - чья. В итоге, разобрались - моя сосна. Разумеется, говорю, сейчас принесу пилу, извините - исправим! И добавляю: Друзья, слушайте, у нас много дров, а не хотите взять это дерево себе? У вас, я вижу, дров не густо. “Йа - йа! It will be das ist fantastisch!” Сосна здоровенная. Пилю с учётом дружеского пожелания «Нам бы хотелось по 45 см.» С носа уже пот капает, немцы стоят, наблюдают. На последнем метре «заканчивается» цепь, не режет, только дым. Sorry, Kaput, ребята - говорю, запасной цепи у меня нет. Ни слова не говоря, друзья удаляются в свой сарай и, спустя минуту, возвращаются оттуда с улыбкой на лицах и бензопилой в руках. И по-мастерски так, сноровисто, этот метр - вжик, вжик.
Я так и не смог ответить себе на вопрос - Почему, подарив кубометры дров, и, сэкономив соседям деньги, я корячился в одиночку?
Задайте и Вы свой вопрос немцам. У меня ответа нет. Я не немец.
Подумайте, почему американская часть общества, настроенная против неправедной войны, не собирала Вьетнаму деньги на оружие против своих соотечественников? И почему генерал Власов, вставший на борьбу со сталинским режимом, никогда не станет героем для народа любой России? Прекрасной ли России будущего, белой ли, красной или серо-буро-малиновой.
Мне жаль. Сайт служил объединению. Бог послал нам тяжкое испытание.

Американцы были против участия в войне, а не за коммунистов вьетконговцев.
Судя по всему вы живёте в Финляндии, наверное и налоги платите здесь в Финляндии и наверное в курсе что в том числе и на ваши налоги закупленное оружие, а не дроны никакие Финляндия посылает в помощь Украине помимо миллионов евро денежной поддержки.
Так что все ваши рассуждения про немцев, павликов морозовых(которые кстати сейчас именно в россии соотечественников закладывают за украинские песенки, что будет гораздо более корректным сравнением) являются не более чем передёргиванием и выдачей желаемого за действительное ну или как я выше уже писал.
Вобще не очень понятны причитания и рассуждения людей, которые живя в тылу на сегодняшний день у потенциального врага (медведев вон что-то вякал о том что мол за вечер можем уничтожить Финляндию - это даже не Киев за два дня) продолжают поддерживать политику сегодняшней россии. Если не дай бог в Финляндию "русский мир" придёт вы видимо навстречу бежать будете и кричать: не стреляйте, я свой?
 
Old 26-03-2023, 11:21   #243
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Американцы были против участия в войне, а не за коммунистов вьетконговцев.
Судя по всему вы живёте в Финляндии, наверное и налоги платите здесь в Финляндии и наверное в курсе что в том числе и на ваши налоги закупленное оружие, а не дроны никакие Финляндия посылает в помощь Украине помимо миллионов евро денежной поддержки.
Так что все ваши рассуждения про немцев, павликов морозовых(которые кстати сейчас именно в россии соотечественников закладывают за украинские песенки, что будет гораздо более корректным сравнением) являются не более чем передёргиванием и выдачей желаемого за действительное ну или как я выше уже писал.
Вобще не очень понятны причитания и рассуждения людей, которые живя в тылу на сегодняшний день у потенциального врага (медведев вон что-то вякал о том что мол за вечер можем уничтожить Финляндию - это даже не Киев за два дня) продолжают поддерживать политику сегодняшней россии. Если не дай бог в Финляндию "русский мир" придёт вы видимо навстречу бежать будете и кричать: не стреляйте, я свой?

Намекните, где Вы увидели в моих словах поддержку? Вы просто не захотели понять о чём я. Только и всего. Считаете для себя возможным скинуться копейкой на оружие целенаправленно (ни я, ни Вы не занимаемся распределением своих налогов - не принимается!) - Бог Вам судья. В предыдущем комментарии был вопрос: Осудят ли американцы, находящегося в иммиграции немца, который скинулся на Ленд Лиз? Я не понял, почему этот вопрос нужно адресовать американцам, а не немцам? Тем немцам, чьи мужья и дети воевали, в том числе и не по своей воле. В России тоже далеко не всем удалось избежать мобилизации. Многих загребли прямо на акциях протеста. Или Вы об этом не знали? Вы возьмёте на себя ответственность судить их со своего дивана? Если да, то в таком случае, встретив где-нибудь на улице Хельсинки беженца мужского пола из Украины, возьмите на себя и смелость попросить его собрать свой чемодан и убыть в места дислокации ВСУ. Ну, так - для формирования полного порядка в Вашей голове.
P.S. Уже несколько раз я встречал на границе девушку, которая занимается перемещением украинских беженцев из России в Финляндию. Все женщины в возрасте. Из личных вещей - только пакет в руках. Этой девушке я низко кланяюсь.

Последнее редактирование от Крокодилкин : 26-03-2023 в 12:29.
 
Old 26-03-2023, 12:19   #244
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Большинства тех Кто на самом деле не хотел воевать убежали , таких более миллиона . Среди них и военнослужащие российских вооружённых сил. Помогать надо всегда . Помощь это ХРИСТИАНСКАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ.
Помогать всем кто чем может. Хоть просто словом, хоть копейкой, хоть одобряющим кивком головы если нет рук и ног.
 
Old 26-03-2023, 12:42   #245
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Намекните, где Вы увидели в моих словах поддержку? Вы просто не захотели понять о чём я. Только и всего. Считаете для себя возможным скинуться копейкой на оружие целенаправленно (ни я, ни Вы не занимаемся распределением своих налогов - не принимается!) - Бог Вам судья. В предыдущем комментарии был вопрос: Осудят ли американцы, находящегося в иммиграции немца, который скинулся на Ленд Лиз? Я не понял, почему этот вопрос нужно адресовать американцам, а не немцам? Тем немцам, чьи мужья и дети воевали, в том числе и не по своей воле. В России тоже далеко не всем удалось избежать мобилизации. Многих загребли прямо на акциях протеста. Или Вы об этом не знали? Вы возьмёте на себя ответственность судить их со своего дивана? Если да, то в таком случае, встретив где-нибудь на улице Хельсинки беженца мужского пола из Украины, возьмите на себя и смелость попросить его собрать свой чемодан и убыть в места дислокации ВСУ. Ну, так - для формирования полного порядка в Вашей голове.
P.S. Уже несколько раз я встречал на границе девушку, которая занимается перемещением украинских беженцев из России в Финляндию. Все женщины в возрасте. Из личных вещей - только пакет в руках. Этой девушке я низко кланяюсь.

Как это не принимается? Есть вариант не платить налоги в стране чья политика идейно чужда, и да, частные случаи нельзя исключать, но глобально россия - это агрессор, те кто воюет на стороне агрессора - соучастники, как минимум подавляющее большинство понимали куда и зачем идут воевать, кто за деньги, кто за пу, заблуждение не освобождает от ответственности, большинство из них же не смущает что они идут убивать тех кто в большинстве говорит на том же родном языке.
Чем быстрее россия освободит от своего присутствия оккупированные территории - тем быстрее закончится конфликт, который на сегодняшний день видимо можно решить только военной силой, тем меньше в результате погибнет людей и с той и с другой стороны, чему и способствует любая помощь украинской стороне. И также если не помогать Украине, то захватив часть страны путин врятли остановится, дальше будет коридор до Приднестровья и Молдова, что опять же говорит о том что любая помощь Украине - это очень хорошо для избежания бОльших жертв.
 
Old 26-03-2023, 22:21   #246
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Упала сосна. Завалилась с моего участка на соседний, которым владеют немцы. Дом купили недавно, ещё осваиваются. Земли много, заборов нет, сразу и не поймёшь - чья. В итоге, разобрались - моя сосна. Разумеется, говорю, сейчас принесу пилу, извините - исправим! И добавляю: Друзья, слушайте, у нас много дров, а не хотите взять это дерево себе? У вас, я вижу, дров не густо. “Йа - йа! Ит щилл бе дас ист фантастисч!” Сосна здоровенная. Пилю с учётом дружеского пожелания «Нам бы хотелось по 45 см.» С носа уже пот капает, немцы стоят, наблюдают. На последнем метре «заканчивается» цепь, не режет, только дым. Сорры, Капут, ребята - говорю, запасной цепи у меня нет. Ни слова не говоря, друзья удаляются в свой сарай и, спустя минуту, возвращаются оттуда с улыбкой на лицах и бензопилой в руках. И по-мастерски так, сноровисто, этот метр - вжик, вжик.
Я так и не смог ответить себе на вопрос - Почему, подарив кубометры дров, и, сэкономив соседям деньги, я корячился в одиночку?
Задайте и Вы свой вопрос немцам. У меня ответа нет. Я не немец и не американец.
Подумайте, почему американская часть общества, настроенная против неправедной войны, не собирала Вьетнаму деньги на оружие против своих соотечественников? И почему генерал Власов, вставший на борьбу со сталинским режимом, никогда не станет героем для народа любой России? Прекрасной ли России будущего, белой ли, красной или серо-буро-малиновой.
Мне жаль. Сайт служил объединению. Бог послал нам тяжкое испытание.

насчет сосны очень трудно разобраться,мало информации и та ,что есть,только в твоем исполнении.Надобно для полной ясности выслушать еще немецких "товарищей".Чтобы полностью закрыть эту сосновую проблему,иди к немцам с бутылем водки.Если они еще шнапс выкатят,будет полный фройндшафт.
Что касается цепи,так одна сосна цепь вряд ли прикончит.За 10 минут можно имея примитивный круглый напильник цепь заточить,не снимая её с шины.Будет пилить не хуже немецкой.
Власова немцы никогда не допустили до реальной борьбы со "сталинским режимом".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2023, 11:42   #247
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Упала сосна. Завалилась с моего участка на соседний, которым владеют немцы. Дом купили недавно, ещё осваиваются. Земли много, заборов нет, сразу и не поймёшь - чья. В итоге, разобрались - моя сосна. Разумеется, говорю, сейчас принесу пилу, извините - исправим! И добавляю: Друзья, слушайте, у нас много дров, а не хотите взять это дерево себе? У вас, я вижу, дров не густо. “Йа - йа! It will be das ist fantastisch!” Сосна здоровенная. Пилю с учётом дружеского пожелания «Нам бы хотелось по 45 см.» С носа уже пот капает, немцы стоят, наблюдают. На последнем метре «заканчивается» цепь, не режет, только дым. Sorry, Kaput, ребята - говорю, запасной цепи у меня нет. Ни слова не говоря, друзья удаляются в свой сарай и, спустя минуту, возвращаются оттуда с улыбкой на лицах и бензопилой в руках. И по-мастерски так, сноровисто, этот метр - вжик, вжик.
Я так и не смог ответить себе на вопрос - Почему, подарив кубометры дров, и, сэкономив соседям деньги, я корячился в одиночку?
Задайте и Вы свой вопрос немцам. У меня ответа нет. Я не немец и не американец.
Подумайте, почему американская часть общества, настроенная против неправедной войны, не собирала Вьетнаму деньги на оружие против своих соотечественников? И почему генерал Власов, вставший на борьбу со сталинским режимом, никогда не станет героем для народа любой России? Прекрасной ли России будущего, белой ли, красной или серо-буро-малиновой.
Мне жаль. Сайт служил объединению. Бог послал нам тяжкое испытание.



Ведь умеют перевернуть все с ног на голову и обобщить частный случай на мировые исторические события.

Своя сосна упала на соседний участок и теперь обвиняет соседей в неблагодарности. Вообще то собственник дерева должен убрать свое дерево с соседнего и возместить возможный ущерб соседу. Если бы сосед заказал услуги лесоруба, то собственнику сосны вышло бы не дешево. Получается сэкономил лишь себе.

Если обобщенно, то это то же самое, что полезь в соседнюю страну с танками защитить соседа от "нацистов" и потом обвинять их в неблагодарности. Но "лесоруба" пришлось соседу все таки заказать и требование по возмещеную ущерба водимо тоже предоставится...
 
Old 01-04-2023, 01:54   #248
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Эта помощь не убивать русских, это помощь свергнуть этот режим, победив в Украине. Нельзя нападать на мирного соседа, нельзя убивать, грабить, насиловать жителей, и русских и украинцев в том числе. Это бандитизм, который произвёл бандит из питерской подворотни, охеревший от безграничных денег и власти, и прогнивший в бункере во время ковида. Это борьба с режимом, который истребляет собственное население, посылая в другую страну на непонятную бойню непонятно с кем непонятно ради чего, молодых пацанов, которых кладут там просто тысячами. Блд, ради чего? Ради путинского дворца в геленджике, ради его питерских корешей, это реально того стоит, россияне, одумайтесь!
Этот режим падёт с окончанием войны. Блд, что там бабки про эти 90-е верещат. Будут вам 2020-е похлеще 90-х.
Давайте про 90-е чуть выскажусь. Это был период разрушения СССР и строительства новой России. Да, было трудно, да, было не супер. Но 2000-е, это не результат прихода Путина, это результат тех самых 90-х. А Путин только паразитировал на этих самых результатах, за последующие 20 лет слив их в унитаз, и теперь россиянам придётся пройти всё с начала. Успехов, земляки.
 
Old 01-04-2023, 19:28   #249
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Восхищает стойкое мужество владельцев сайта - молодцы.
Мне казалось, что тут даже опасно пропищать Слава Украине, а не то что Помощь Украине..

ПС моё отношение к украинцам поменялось... люблю вас..
https://www.youtube.com/watch?v=6PD7tOhT7Kc
 
Old 01-04-2023, 20:10   #250
Arvidas
Пользователь
 
Аватар для Arvidas
 
Сообщений: 15
Проживание: Utena
Регистрация: 23-03-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Восхищает стойкое мужество владельцев сайта - молодцы.
Мне казалось, что тут даже опасно пропищать Слава Украине, а не то что Помощь Украине..

ПС моё отношение к украинцам поменялось... люблю вас..
https://www.youtube.com/watch?v=6PD7tOhT7Kc
. Я так скажу - я новый здесь,но такое мнение, помощь - ничего необычного,разумные люди в разумном обществе... Приезжаю домои,в Литву -тоже самое... Сколько уже собрано и отправлено техники, автомобилей,безпилотников разных... Все помогаем чем можем
 
Old 01-04-2023, 21:42   #251
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
....
Мне казалось, что тут даже опасно пропищать Слава Украине, а не то что Помощь Украине..

....

Где опасно и что опасно? Кому и почему?
P.S. Отчего поменялось отношение к украинцам? Т.е. оно раньше было на грани ненависти, я так понял это признание в нынешней любви?
 
Old 01-04-2023, 22:01   #252
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Давайте про 90-е чуть выскажусь. Это был период разрушения СССР и строительства новой России. Да, было трудно, да, было не супер. Но 2000-е, это не результат прихода Путина, это результат тех самых 90-х. А Путин только паразитировал на этих самых результатах .


Боюсь, это слишком романтический взгляд на вещи.
Правильнее сказать - 90е были временем переформатирования старой доброй вертикальной структуры управления и смены элит. Ельцин создал основу новой диктатуры, Путин ее реализовал. Просто в 90е население временно осталось без жесткого контроля (ЛЮДИ делили собственность и власть, до населения руки не особенно доходили ) и получило иллюзию свободы. К тому же все были молодые и полные надежд. Отсюда такое романтическое отношение.

-----------------
ХХVII
 
Old 01-04-2023, 22:16   #253
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Боюсь, это слишком романтический взгляд на вещи.
Правильнее сказать - 90е были временем переформатирования старой доброй вертикальной структуры управления и смены элит. Ельцин создал основу новой диктатуры, Путин ее реализовал. Просто в 90е население временно осталось без жесткого контроля (ЛЮДИ делили собственность и власть, до населения руки не особенно доходили ) и получило иллюзию свободы. К тому же все были молодые и полные надежд. Отсюда такое романтическое отношение.


Не соглашусь. Вернее, соглашусь лишь отчасти. Слом вертикали и смена элит - да. Создал ли Ельцин основу для диктатуры - не согласен, диктатор, нынешний, оказался у власти благодаря окружению Ельцина, это так, но для того, чтобы воплотить в жизнь свои диктаторские намерения ему пришлось пару раз менять конституцию, и немерянное количество раз подделывать результаты выборов.

В 90-е произошёл переход от псевдо-социализма к реальному капитализму, разумеется дикому в начале. И да, такие переходы не бывают безболезненными. Была принята новая конституция (1993), и масса законов, регулирующих этот самый капитализм. Такой переход не происходит мгновенно, вот 10 лет и ушли на постепенный передел-переход-адаптацию, а 2000-е это уже первое десятилетие, когда все проведённые с такой болью реформы начали давать свои плоды. И тут фигак, на сцену выпрыгивает Путин, да фартово так, ибо цены на нефть по совпадению взлетают к 120, ага, прям Пу пришёл и произошёл перелом, и жизнь тут же наладилась. Да он и пальцем не пошевелил для продолжения реформ. Всё, что он делал с самого начала, узурпировал власть под себя, пользуясь благоприятным моментом цен на нефть и результатами тех самых девяностых. А у россиян, что прискорбно, сложилось и осталось ощущение того, что с приходом Путина жизнь то и поменялась к лучшему, от ужасных девяностых к прекрасным жирным двухтысячным, но блин потом Запад захотел ослабить Россию, окружил нацистами, педерастами, и прочими натовцами. Но жизнь не обмануть, рано или поздно всё вылезет наружу, вот, начиная примерно с 2014 года его усилия по строительству диктатуры начали давать свои плоды, жизнь россиян всё ухудшается и ухудшается, и то, что сейчас - это самое начало, будет намного всё хуже, и через то, что уже проходили - всё равно придётся пройти, заплатив полную цену.
 
Old 01-04-2023, 22:56   #254
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
Не соглашусь. Вернее, соглашусь лишь отчасти. Слом вертикали и смена элит - да. Создал ли Ельцин основу для диктатуры - не согласен, диктатор, нынешний, оказался у власти благодаря окружению Ельцина, это так, но для того, чтобы воплотить в жизнь свои диктаторские намерения ему пришлось пару раз менять конституцию, и немерянное количество раз подделывать результаты выборов.

В 90-е произошёл переход от псевдо-социализма к реальному капитализму, разумеется дикому в начале. И да, такие переходы не бывают безболезненными. Была принята новая конституция (1993), и масса законов, регулирующих этот самый капитализм. Такой переход не происходит мгновенно, вот 10 лет и ушли на постепенный передел-переход-адаптацию, а 2000-е это уже первое десятилетие, когда все проведённые с такой болью реформы начали давать свои плоды. И тут фигак, на сцену выпрыгивает Путин, да фартово так, ибо цены на нефть по совпадению взлетают к 120, ага, прям Пу пришёл и произошёл перелом, и жизнь тут же наладилась. Да он и пальцем не пошевелил для продолжения реформ. Всё, что он делал с самого начала, узурпировал власть под себя, пользуясь благоприятным моментом цен на нефть и результатами тех самых девяностых. А у россиян, что прискорбно, сложилось и осталось ощущение того, что с приходом Путина жизнь то и поменялась к лучшему, от ужасных девяностых к прекрасным жирным двухтысячным, но блин потом Запад захотел ослабить Россию, окружил нацистами, педерастами, и прочими натовцами. Но жизнь не обмануть, рано или поздно всё вылезет наружу, вот, начиная примерно с 2014 года его усилия по строительству диктатуры начали давать свои плоды, жизнь россиян всё ухудшается и ухудшается, и то, что сейчас - это самое начало, будет намного всё хуже, и через то, что уже проходили - всё равно придётся пройти, заплатив полную цену.

Классический виток в истории России.
Власть в руках нынешнего НКВД. Достаточно новости "оттуда" почитать, за неделю. Сплошные репрессии, по надуманным обвинениям.
 
Old 02-04-2023, 14:11   #255
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Боюсь, это слишком романтический взгляд на вещи.
Правильнее сказать - 90е были временем переформатирования старой доброй вертикальной структуры управления и смены элит. Ельцин создал основу новой диктатуры, Путин ее реализовал. Просто в 90е население временно осталось без жесткого контроля (ЛЮДИ делили собственность и власть, до населения руки не особенно доходили ) и получило иллюзию свободы. К тому же все были молодые и полные надежд. Отсюда такое романтическое отношение.
Ельцин освобождал народы из тюрьмы (подписал Беловежские соглашения), а империалист Путин погрузился мозгом в средневековье, наглухо закрыл клетку и тиранит страну и соседей.
Когда диктатура переходит к военным методам насилия и террора, то это уже хунта.
При этом Путин средневековой (!) идеологией развернул прогресс перестройки, перепрыгнув на 200лет назад, натягивая "новороссию" 1700х на 21 век.
Так что рассудок Путина реально в эпохе "тараса бульбы" - его средневековый взгляд блуждал/ет в 1700х:
зомбирование народа "историческими землями Новороссии" - это реально: https://life.ru/p/1525312

Ближе к теме, многим трудно переключиться на средневековые параметры Путина, быстро забыв цивилизованные реалии 21 века, "надеть доспехи", определить сторону в войне на "исторических землях" и встроиться в помощь, поэтому предпочитают дистанцироваться.

Баннер форума возвращает мысли к печальной действительности с вопросами "почему".
И как только начинаю думать про "почему", то тут же первым планом средневековый маразм Путина и недоумение, как Россия погрузилась в такой дурдом.
При этом не покидает ощущение, что такого быть не может, это всё во сне, в кино, в бреду лихорадки, в вирутале...
 
Old 02-04-2023, 15:38   #256
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ельцин освобождал народы из тюрьмы (подписал Беловежские соглашения)


каждая республика СССР находилась в составе добровольно (как и Финляндия в ЕС сейчас). Иначе никто бы их не выпустил в 91м. Более того, граждане СССР не желали его распада, о чем и высказались на референдуме, об который тот же Ельцин вытер ноги.
Всё сложнее, чем вы написали.
Где-то на просторах ютуба я видел запись - простых жителей Украины спрашивали о будущем страны после референдума о независимости в 1991м. Люди понимали проблематику и выражали надежды на будущее, которые имели под собой реальную основу - страна тогда имела сильную экономику (это уже за годы независимости ее убили в ничто). Если бы тем людям сказали бы, во что превратится страна через 20 лет (про 30 лет лучше даже не говорить вовсе - слишком сильный шок будет) - они бы бегом побежали обратно голосовать против независимости и за сохранение республики в составе СССР.
 
Old 02-04-2023, 15:56   #257
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
...Если бы тем людям сказали бы, во что превратится страна через 20 лет (про 30 лет лучше даже не говорить вовсе - слишком сильный шок будет) - они бы бегом побежали обратно голосовать против независимости и за сохранение республики в составе СССР.


Последнее время уж очень часто приходится объяснять простые вроде вещи.

"После" не значит "вследствии", распад СССР не является причиной сегодняшней войны.
Давайте например посчитаем 1939 - 1917 = 22. Т.е. можно сказать что переворот 17-го года
стал причиной второй мировой войны.
И еще один пример, смерть Сталина произошла через 36 лет после 1917 года.
Так что агрессивное нападение России на Украину в 2023 году довольно
мало связано с голосованием за сохранение СССР в 1991 году.
Возможно что сохранение СССР любыми средствами привело бы к еще большей войне всех со всеми и еще в 90-х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 16:23   #258
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Последнее время уж очень часто приходится объяснять простые вроде вещи.

"После" не значит "вследствии", распад СССР не является причиной сегодняшней войны.
Возможно что сохранение СССР любыми средствами привело бы к еще большей войне всех со всеми и еще в 90-х.

puppetman79 не про войну писал, хотя она конечно добавила в жизнь украинцев значительно больше страданий.
Сохранение СССР обсуждалось на всенародном референдуме и большинство проголосовало за сохранение, но национальные элиты это не устроило, и все республики проигнорировали результаты референдума.
 
Old 02-04-2023, 16:31   #259
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
каждая республика СССР находилась в составе добровольно.

Дальше можно не читать. Как говорила одна из моих бабушек, бывшая очевидцем "добровольного вступления", пришли комуняки и все изгадили. Но это Эстония. В то же самое время добровольное вступление Финляндии шло не по плану.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
Old 02-04-2023, 17:17   #260
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
puppetman79 не про войну писал, хотя она конечно добавила в жизнь украинцев значительно больше страданий.
Сохранение СССР обсуждалось на всенародном референдуме и большинство проголосовало за сохранение, но национальные элиты это не устроило, и все республики проигнорировали результаты референдума.

Навеяло: февраль 1993г. Поезд Херсон-Москва, купе я и мой коллега+украинец( после отпуска на прииски в Магадан)+молодой парень( с двумя мешками лука в Москву) ..... через несколько минут молчания выяснилось, что " у нас у всех есть", ноо к чему я это сейчас пишу, через некоторое время на весь вагон раздался крик: " за.......ли", я выглянул кричал пьяный молодой военный ( все нараспашку и конечно в тельняшке)......компании объединились и выяснилось, что молодые украинские офицеры ехали в Подмосковье на курсы повышения квалификации( на минуточку на тот момент уже 2 года самостийности) .
ПС. Грустно все это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 17:19   #261
Arvidas
Пользователь
 
Аватар для Arvidas
 
Сообщений: 15
Проживание: Utena
Регистрация: 23-03-2023
Status: Offline
[QUOTE=puppetman79]каждая республика СССР находилась в составе добровольно (как и Финляндия в ЕС сейчас). Иначе никто бы их не выпустил в 91м. Более того, граждане СССР не желали его распада, о чем и высказались на референдуме

Как же вы заблуждаетесь... Надо было пожить хотя лет пять в Литве в то время. Люди под танки ложились,держали оборону... Есть погибшие. Чего стоит Балтийский путь, когда в 1989 году выстроилась цепь длинной в 670 через Литву, Латвию и Эстонию... Об этом можно рассказывать лет так сто, оттуда всё пришло, а вы говорите референдум...
 
Old 02-04-2023, 17:32   #262
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Arvidas
[QUOTE=puppetman79]каждая республика СССР находилась в составе добровольно (как и Финляндия в ЕС сейчас). Иначе никто бы их не выпустил в 91м. Более того, граждане СССР не желали его распада, о чем и высказались на референдуме

Как же вы заблуждаетесь... Надо было пожить хотя лет пять в Литве в то время. Люди под танки ложились,держали оборону... Есть погибшие. Чего стоит Балтийский путь, когда в 1989 году выстроилась цепь длинной в 670 через Литву, Латвию и Эстонию... Об этом можно рассказывать лет так сто, оттуда всё пришло, а вы говорите референдум...

а при чем здесь эти страны? они, как и еще некоторые, в референдуме не участвовали, еще раньше выбрав путь на выход из СССР, закончить до референдума не успели, вот и проигнорировали участие вообще.
 
Old 02-04-2023, 18:25   #263
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ельцин освобождал народы из тюрьмы (подписал Беловежские соглашения), а империалист Путин..[/I]

Вы лучше посмотрите на "Беловежские соглашения" просто как на оформление результатов дворцового переворота: коллективный император самоликвидировался, власть перешла к республиканским элитам (а к кому же еще?)
Как Ельцин освобождал народы очень хорошо видно по первой чеченской. Так ж4е грузия освобождала народы, армения и тд.
Это все одна и та же школа, назовем ее административно-командная вертикаль. Путин ее просто допилил до эффективного состояния, когда достаточно денег и силы, что бы удерживать власть бесконечно долго.
Можно добавить, что у Ельцина никогда не было денег, нефть стоила копейки. Поэтому он не мог обойтись без олигархата и сопутствующей ему некоторой либеральности. Путин эту проблему решил (помогла растущая нефть) в течении 4х лет.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:30   #264
Arvidas
Пользователь
 
Аватар для Arvidas
 
Сообщений: 15
Проживание: Utena
Регистрация: 23-03-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а при чем здесь эти страны? они, как и еще некоторые, в референдуме не участвовали, еще раньше выбрав путь на выход из СССР, закончить до референдума не успели, вот и проигнорировали участие вообще.

Я понял, что там разговор шел про свободное вступление в СССР и что мы там находились добровольно... Наверное надо было несколько постов назад отмотать... Извиняйте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 21:20   #265
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Сохранение СССР обсуждалось на всенародном референдуме и большинство проголосовало за сохранение, но национальные элиты это не устроило, и все республики проигнорировали результаты референдума.
Вы ошибаетесь. Этот всенародный референдум не мог сохранить СССР, потому как не имел законных прав задерживать ни одну выходящую из совка республику:

1) Конституция СССР Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР
2) Закон 3.04.1990 "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР"
Статья 2. Решение о выходе союзной республики из СССР принимается свободным волеизъявлением народов союзной республики путем референдума.. http://www.businesspravo.ru/Docum/D...umID_37784.html

Поэтому 8 республик из 15 игнорировали референдум о сохранении СССР:
Грузия, Армения, Латвия, Литва, Эстония, Молдавия отказались от него,
а Казахстан и Украина голосовали за Союз равноправных суверенных государств.
 
Old 04-04-2023, 11:51   #266
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от puppetman79
каждая республика СССР находилась в составе добровольно


Вот это перл.... Всё-таки, несмотря на различия во взглядах, считала вас довольно осведомлённым человеком. Вы это серьёзно??!
 
Old 04-04-2023, 19:52   #267
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот это перл.... Всё-таки, несмотря на различия во взглядах, считала вас довольно осведомлённым человеком. Вы это серьёзно??!


именно так. вон даже Яде выше подтвердила.
когда граждане республик стали достаточно активно хотеть на выход - это и произошло. или вы считаете, что страна должна была выходить из ссср из-за мнения 10 кухонных оппозиционеров? а на весь остальной народ, которые никуда не хотели выходить - наплевать?

напомните мне пожалуйста какие были инициативы у республик на выход из ссср за многие десятилетия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2023, 20:28   #268
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от puppetman79
...напомните мне пожалуйста какие были инициативы у республик на выход из ссср за многие десятилетия.

Какие могли быть инициативы, если рулила исключительно КПСС в структурах власти, опираясь на КГБ, МВД и воинские части, коих было щедро расположено вокруг каждого маломальски приличного по размерам городка.
А потенциальных диссидентов всегда радушно принимали в психбольницы.
 
Old 04-04-2023, 20:30   #269
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
именно так. вон даже Яде выше подтвердила.
когда граждане республик стали достаточно активно хотеть на выход - это и произошло. или вы считаете, что страна должна была выходить из ссср из-за мнения 10 кухонных оппозиционеров? а на весь остальной народ, которые никуда не хотели выходить - наплевать?

напомните мне пожалуйста какие были инициативы у республик на выход из ссср за многие десятилетия.

А в СССР поощрялись такие инициативы? в стране где на выезд человека нужно было спрашивать разрешения, в стране где иммигранты практически приравнивались к изменникам родины, где за валютные операции бывало к стенке ставили если правильно помню ещё в начале 80-х. Вы немного забыли что такое СССР.
 
Old 04-04-2023, 21:50   #270
Arvidas
Пользователь
 
Аватар для Arvidas
 
Сообщений: 15
Проживание: Utena
Регистрация: 23-03-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
напомните мне пожалуйста какие были инициативы у республик на выход из ссср за многие десятилетия.

С Литовской стороны инициатива была все эти годы, сколько было -столько... Последние партизаны погибли в боях 1965 году. Остатки прятались до самого 1985 года . В Каунасе студент превратился в живой факел в 1975 году,называемая "Каунасская весна" большие демонстрации происходили,психушки переполнились... Диссиденты были всегда
 
Old 04-04-2023, 22:12   #271
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
именно так. вон даже Яде выше подтвердила.
когда граждане республик стали достаточно активно хотеть на выход - это и произошло. или вы считаете, что страна должна была выходить из ссср из-за мнения 10 кухонных оппозиционеров? а на весь остальной народ, которые никуда не хотели выходить - наплевать?

напомните мне пожалуйста какие были инициативы у республик на выход из ссср за многие десятилетия.


Не переводите разговор на другую тему. Я спросила всерьез ли вы заявили, что «каждая республика СССР находилась в составе добровольно». Вы мне это поясните, а не выход из СССР. И причём тут Яде вообще непонятно. Она для вас авторитет?
 
Old 05-04-2023, 12:31   #272
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
именно так. вон даже Яде выше подтвердила.
когда граждане республик стали достаточно активно хотеть на выход - это и произошло. или вы считаете, что страна должна была выходить из ссср из-за мнения 10 кухонных оппозиционеров? а на весь остальной народ, которые никуда не хотели выходить - наплевать?
напомните мне пожалуйста какие были инициативы у республик на выход из ссср за многие десятилетия.
Вы искажаете, выкинув мою ссылку на закон 1990 года. Правовая аналитика не ваша стихия.
Ешё раз объясняю, puppetman, постарайтесь понять - в СССР до 1990 не было законов о референдумах, не могло быть и речи хотеть и голосовать вразрез линии КПСС, однопартийная система гарантировала единогласие:
КПСС определяла единогласное "мнение народа", а враги единогласия ссылались в лагеря (ссср на 1 месте в мире по числу зэков - поизучайте факты) - хотеть распада "нерушимого СССР" могли в псих.больнице или в колонии строго режима.

Однопартийная система КПСС и отсутствие законов о референдумах с порядком юр.процедуры выхода из совка обнуляли статью 72 Конституции СССР.
В 1990 гражданам республик было предоставлено законодательное право высказывать мнение, голосуя о выходе.
Поэтому выше дала ссылку на 2 закона
- читайте внимательнее и не искажайте мои слова.
Коючевой закон "активно хотеть на выход" = закон 3.04.1990 "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР"
До 1990 не было закона о порядке выхода из СССР, а без референдумов или других правовых механизмов не может быть и речи о добровольном выходе.

В СССР до 1990 года не было закона, определяющего выход республики, поэтому Конституция СССР не гарантировала "добровольный выход" с позиции законов.
Вот и сейчас Конституция РФ провозглашает свободу слова, но не гарантирует, потому как другие законы антиконституционно лишают народ свободы слова.
 
Old 22-05-2023, 22:40   #273
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

Ребята, завтра - последний день сбора. На сегодняшний день нам удалось собрать больше 9000 евро, хотя в начале сбора трудно верилось, что получится собрать даже половину того!

Из собранных средств уже приобретен и доставлен в Украину оптический прибор ночного видения, запрос на который дал военный-доброволец, служащий в рпйоне Бахмута. Также приобретены совместно с FinAid Ry два генератора, которые будут доставлены в Украину военным, от которых пришео на них запрос, в скором времени членами организации лично. На оставшуся сумму планируем приобрести совместно с кем-то, если не хватит самим, автомобиль, в которых есть большая потребность для перевоза вещей между линиями фронта и тылом.

Большое спасибо всем, кто донатил - вы можете быть уверены, что средства пошли и пойдут 100% на поддержку борьбы Украины против вторгшихся российских захватчиков! Если хотите еще поучаствовать - завтра 23.5.2023 есть на то последняя возможность.

Слава Україні!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно