Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-10-2021, 16:26   #1441
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так во-первых, не все менеджеры - дебилы, умеют и знают, сколько на исполнение задачи требуется времени в среднем, оценить могут
Серъёзно?! Таким мега-менеджерам просто памятник при жизни ставить надо! То-то даже такие гранды, как "Гугль" или "Яблочники" промахиваются со сроками только в путь, причём иногда так, что продукт уже нафиг никому не нужен к моменту выхода.

Да и у меня сейчас манагер, грамотный товарищ, опытный, у нас примерно одинаковая квалификация с ним и оба специалисты в однинаковых областях. Но сплошь и рядом то "да тут дел на полчаса", а тема растягивается в реали на пару месяцев, то "блин, да это не реально, это полгода займёт", а первый рабочий вариант взлетает уже через пару недель. "умеют и знают",ога ...

0

0
Old 16-10-2021, 16:29   #1442
УчастнеГ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Серъёзно?! Таким мега-менеджерам просто памятник при жизни ставить надо! То-то даже такие гранды, как "Гугль" или "Яблочники" промахиваются со сроками только в путь, причём иногда так, что продукт уже нафиг никому не нужен к моменту выхода.

Да и у меня сейчас манагер, грамотный товарищ, опытный, у нас примерно одинаковая квалификация с ним и оба специалисты в однинаковых областях. Но сплошь и рядом то "да тут дел на полчаса", а тема растягивается в реали на пару месяцев, то "блин, да это не реально, это полгода займёт", а первый рабочий вариант взлетает уже через пару недель. "умеют и знают",ога ...

Хм.. так какие проблемы, го в менеджеры? импрувить таргеты капиталистов! Что сдерживает?

0

0
Old 16-10-2021, 17:36   #1443
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Как определить, что у работника нет задач?! Так во-первых, не все менеджеры - дебилы, умеют и знают, сколько на исполнение задачи требуется времени в среднем, оценить могут, и программер сообщает, сколько времени у него пойдет на ту или иную задачу. D

Я был и менеджером и программером и использовал как waterfall так и agile и менеджер в серьезных софтовых проектах не может ничего оценить. Вернее может типа ну на это уйдет 6 месяцев плюс минус 2 года. На это и придумали Agile и MVP (minimum viable product) и спринты все эти с оценкой максимум на следующий спринт и то зачастую не точной.

Оценку можно попробовать сделать если agile команда более менее устоялась и последние пару лет все оценивала в стори пойнтах и мы примерно поняли сколько сторипойнов в неделю примерно эта конкретная команда может делать. И тогда можно примерно прикинуть и то будет очень не точно.

А менеджеры пусть собираются кучками и верят что в более менее сложных софтовых проектах можно что то точно предсказать.

Но конечно с другой стороны менеджеру надо сказать цену проекта своему клиенту. Вот это и сложная часть менеджерства. Оценить невозможно но оценить надо. А потом еще и не выйти за рамки бюджета.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

0

0
Old 16-10-2021, 17:52   #1444
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я был и менеджером и программером и использовал как щатерфалл так и агиле и менеджер в серьезных софтовых проектах не может ничего оценить. Вернее может типа ну на это уйдет 6 месяцев плюс минус 2 года. На это и придумали Агиле и МВП (минимум виабле продуцт) и спринты все эти с оценкой максимум на следующий спринт и то зачастую не точной.

Оценку можно попробовать сделать если агиле команда более менее устоялась и последние пару лет все оценивала в стори пойнтах и мы примерно поняли сколько сторипойнов в неделю примерно эта конкретная команда может делать. И тогда можно примерно прикинуть и то будет очень не точно.

А менеджеры пусть собираются кучками и верят что в более менее сложных софтовых проектах можно что то точно предсказать.

Но конечно с другой стороны менеджеру надо сказать цену проекта своему клиенту. Вот это и сложная часть менеджерства. Оценить невозможно но оценить надо. А потом еще и не выйти за рамки бюджета.

Хочешь сказать,что они лишь пастухи и не понимают красоту кода?
Следят ,что бы не резались часто в игрушки.

0

0
Old 16-10-2021, 18:00   #1445
malexTrolli
врагам закон

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Хочешь сказать,что они лишь пастухи и не понимают красоту кода?
Следят ,что бы не резались часто в игрушки.

Хороший менеджер будет делать все чтобы комманда без препятствий создавала продукт. Будет все внешние раздражители принимать на себя. А в игрушки пусть рубятся , если это не мешает работе.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Old 16-10-2021, 18:17   #1446
Vavilen
Пользователь

Проживание:
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Хороший менеджер будет делать все чтобы комманда без препятствий создавала продукт. Будет все внешние раздражители принимать на себя. А в игрушки пусть рубятся , если это не мешает работе.

Я так бы и делал,если бы был твоим манагером.

0

0
Old 16-10-2021, 20:48   #1447
DmitriyK
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Деньги лично в моем случае вовсе не главное. Основная причина в том, что в старой профессии достиг "потолка" и развиваться дальше некуда. И зарплата на этом "потолке" такая, что не оч. понятно - нафига ты вообще столько лет потратил на это занятие, чтобы кем-то стать.

Да, кстати, в шляпах в очереди не стоят работать за 2500-2700 брутто. Практически во всех этих сферах нехватка людей и если ты хоть как-то можешь работать - тебя возьмут. Я уж молчу про 2000е брутто. Только и слышно о том, как им не хватает специалистов. Ну так платите больше, раз за эти деньги нет желающих работать. Это рынок.
Видимо, все дураки, раз не хотят чилить за эти деньги. Копай себе от столба и до обеда, да зп получай исправно. Красота же. Только вот я ни разу не слышал, чтобы те же ай-тишники уходили со своей работы и шли в производство или на стройку. А вот наоборот - дофига примеров. И работают себе, и назад палкой не выгонишь... кто способен.
Другой разговор, что не все хотят, не всем дано. Ну они и продолжают жить, как живется. Только вот нехватка таких все больше с каждым годом.

Так что, я профессию меняю ради перспектив, гибкости, универсальности и возможности развиваться... и в том числе из-за денег. Если их больше, то их больше и это математический факт XD Прибавку к зп я приму как бонус за активность.

Я слышал, что одного чувака все достало, и он решил в библиотекари уйти. Тем более ему квартира от родителей досталась в Хельсинки.

0

0
Old Вчера, 17:21   #1448
lor2
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я был и менеджером и программером и использовал как waterfall так и agile и менеджер в серьезных софтовых проектах не может ничего оценить. Вернее может типа ну на это уйдет 6 месяцев плюс минус 2 года. На это и придумали Agile и MVP (minimum viable product) и спринты все эти с оценкой максимум на следующий спринт и то зачастую не точной.

Оценку можно попробовать сделать если agile команда более менее устоялась и последние пару лет все оценивала в стори пойнтах и мы примерно поняли сколько сторипойнов в неделю примерно эта конкретная команда может делать. И тогда можно примерно прикинуть и то будет очень не точно.

так это и есть профессионализм предсказывать чуть точнее чем это займет полгода плюс минус два года. мне понравилось я запомню. кстати много раз приходилось вот так вот затягивать под озвученные ранее сроки.

самое бесячее для меня когда эти "менеджеры" не могут построить работу и не понимают или скорее не хотят понимать потому что это поймет даже баран как идет процесс из чего он состоит и почему нельзя одно исключить а другое забыть.

типа им дают месяц на разработку какой нить фигни и в итоге аналитики или заказчики всякие "анализируют" ее 27 дней, потом спускают разжеванное тз а ты такой опа а у меня всего три дня. а они такие - ой а мы все успели давайте ка не бездельничайте а поднапрягитесь. а ты такой вы че 3 дня мазафака, а еще всякие фронты а еще тестеры и тп. ))
а они ну как же вот сроки у нас был месяц мы все сделали до конца месяца даже раньше теперь вы и тут у менеджера открываются глаза что ОКАЗЫВАЕТСЯ не все можно расспараллелить а в основном вообще распараллелить мало что можно. и вообще там оказывается разные этапы есть а не один. как нарисовать сову. слева два круга а справа сова. но это в основном присуще россконторам. финские редко куда то торопятся если это не касается каких нибудь багов на проде.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: