Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телефоны, GSM операторы и звонки заграницу
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-05-2017, 15:41   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Отмена роуминга в Евросоюзе. Что изменится?

Через месяц, 15 июня 2017 в Евросоюзе отменяется роуминг. Настало время разобраться в вопросе, чтобы сразу начать пользоваться преимуществами и, одновременно, не переплачивать.

Предлагаю в этой теме делиться информацией, о том, что в связи с отменой роуминга поменяется в тарифах финских операторов связи, стоимости пакетов для выхода через телефон в Интернет, и т.д.

Если у меня DNA Prepaid (6 центов в минуту с посекундной тарификацией) и к нему пакет безлимитного 4G Интернета (16.90 евро за 30 дней), то будет ли все это работать без дополнительных плат в Эстонии и Швеции? Или с отменой роуминга все тарифы подкорректируют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 16:33   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Еще бы в эту Европу хоть иногда выбираться

Последнее редактирование от malexTrolli : 19-05-2017 в 00:13.
 
Old 18-05-2017, 16:46   #3
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Online
а разве prepaid дкйствует за границами Финляндии? На Yle была статья про отмену роуминга (можете поискать), и конечно же никто не даст безлиимитный интернет в других странах, но цены снизятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 16:53   #4
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а что разве уже не отменили?
обычно, если куда-то еду, то у своего оператора покупаю сколько мне надо инета. так каk у меня prepaid. раньше приходилось покупать в каждой стране отдельно, а на выхах - один раз заплатила и в двух странах пользовалась. потому думала, что уже отменили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 19:47   #5
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а что разве уже не отменили?
обычно, если куда-то еду, то у своего оператора покупаю сколько мне надо инета. так каk у меня prepaid. раньше приходилось покупать в каждой стране отдельно, а на выхах - один раз заплатила и в двух странах пользовалась. потому думала, что уже отменили.

Вроде бы еще не отменили.

Причем в прошлом году писали, что из-за отмены роуминга в мобильном Интернете могут больше всего пострадать финские операторы связи. Потому что на конец 2015 года Финляндия лидировала по среднему использованию Интернета на одну сим-карту - 5 GB в месяц (в 2016 наверняка эта цифра еще выросла). И мобильный Интернет в Финляндии был самым дешевым в Евросоюзе - в среднем по 0.3 цента за МБайт. В остальных странах намного дороже.

Когда зашла речь об отмене роуминга, от европейских операторов звучали предложения продавать трафик друг другу по 0.85 цента за МБайт. Но, естественно, финских операторов это не могло устроить. Какой смысл покупать по 0.85 и продавать своим клиентам по 0.3?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 20:37   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Когда зашла речь об отмене роуминга, от европейских операторов звучали предложения продавать трафик друг другу по 0.85 цента за МБайт.
Про эти 0.0085 е за МБ жужжали до самого последнего времени, а потом устроители безроуминга на ходу переобулись поменяли правила. Теперь вещают €7.7 за 1 гиг, без учёта ALV + "бонус" в двойном размере. Там и о препайдах есть...

-----------------
 
Old 18-05-2017, 22:24   #7
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Про эти 0.0085 е за МБ жужжали до самого последнего времени, а потом устроители безроуминга на ходу переобулись поменяли правила. Теперь вещают €7.7 за 1 гиг, без учёта ALV + "бонус" в двойном размере. Там и о препайдах есть...

О! Киитос пальйон за ссылку!
Они пишут:

Цитата:
If at home you have unlimited mobile data or very cheap mobile data, your operator may apply a safeguard (fair use) limit on data use while roaming. If this is the case, the operator will have to inform you in advance about such a limit and have to alert you in case you reach it. That safeguard limit will be high enough to cover most, if not all, of your roaming needs. Beyond this threshold, you can continue data roaming, subject to a small charge (maximum €7.70/GB + VAT; this will decline gradually to reach €2.50/GB as of 2022).

Как я понимаю, операторы беспокоятся, чтобы, например, какие-нибудь итальянцы не начали покупать дешевый препэйд в Финляндии, а потом всю жизнь пользоваться им в роуминге в Италии, вообще не въезжая на территорию Финляндии. Поэтому речь шла о том, что, если человек слишком долго пользуется симкой в роуминге, они такие ситуации будут отслеживать и как-то с ними бороться.

Вот в этом тексте и говорится, что даже, если у тебя безлимит, но ты какой-то лимит скачивания из Интернета в роуминге превысил, то все, что выше, будешь дооплачивать по драконовской цене 7.70 за Gb (сверх того, что обычно платишь).

Вот бы узнать, где посмотреть величину этих лимитов для DNA, для Elisa.

Еще приведено общее правило - в роуминге можно говорить по домашней цене, если ты говоришь в сумме не больше, чем дома. Непонятно, как это считают?

Цитата:
The general rule is that as long as you spend more time at home than abroad, or you use your mobile phone more at home than abroad, you can roam at domestic prices when travelling wherever in the EU.

Еще интересный и важный момент, который я понял из этого документа. Если звонить финской симкой из Швеции в Финляндию, то это будет по цене финского звонка. А, если звонить финской симкой из Финляндии в Швецию - это будет по прежнему дорого. Думаю, что даже не важно, куда звонишь, главное - на симку чьей страны. Если звонишь из Финляндии с финской симки своему другу, который находится в Финляндии на соседней улице, но со шведской симкой, то это будет по-прежнему дорого. А для него бесплатно.

И вот еще насчет того, что будет в роуминге, если дома в Финляндии у меня безлимит:

Цитата:
If your national mobile bundle includes unlimited data, your operator must provide you with a large volume of roam like at home data depending on the price of your mobile bundle.
Your operator should clearly inform you of this roam like at home data allowance.

Оператор должен предоставить мне в роуминге "большой объем данных" (a large volume) и должен четко проинформировать о том, насколько большой. Вопрос: когда же нам расскажут эти важные детали (объемы, лимиты, цены)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 22:36   #8
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
You just need to keep in mind that, if you have unlimited data in your national bundle, your data may not be fully unlimited in roam like at home.


Ха-ха!

Бесконечность в другой стране может быть не полностью бесконечной. Чуть меньше.
 
Old 18-05-2017, 22:41   #9
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
О! Киитос пальйон за ссылку!
Они пишут:


Как я понимаю, операторы беспокоятся, чтобы, например, какие-нибудь итальянцы не начали покупать дешевый препэйд в Финляндии, а потом всю жизнь пользоваться им в роуминге в Италии, вообще не въезжая на территорию Финляндии. Поэтому речь шла о том, что, если человек слишком долго пользуется симкой в роуминге, они такие ситуации будут отслеживать и как-то с ними бороться.

Вот в этом тексте и говорится, что даже, если у тебя безлимит, но ты какой-то лимит скачивания из Интернета в роуминге превысил, то все, что выше, будешь дооплачивать по драконовской цене 7.70 за Gb (сверх того, что обычно платишь).

Вот бы узнать, где посмотреть величину этих лимитов для DNA, для Elisa.

Еще приведено общее правило - в роуминге можно говорить по домашней цене, если ты говоришь в сумме не больше, чем дома. Непонятно, как это считают?


Еще интересный и важный момент, который я понял из этого документа. Если звонить финской симкой из Швеции в Финляндию, то это будет по цене финского звонка. А, если звонить финской симкой из Финляндии в Швецию - это будет по прежнему дорого. Думаю, что даже не важно, куда звонишь, главное - на симку чьей страны. Если звонишь из Финляндии с финской симки своему другу, который находится в Финляндии на соседней улице, но со шведской симкой, то это будет по-прежнему дорого. А для него бесплатно.

И вот еще насчет того, что будет в роуминге, если дома в Финляндии у меня безлимит:


Оператор должен предоставить мне в роуминге "большой объем данных" (a large volume) и должен четко проинформировать о том, насколько большой. Вопрос: когда же нам расскажут эти важные детали (объемы, лимиты, цены)?


В цитате похоже что речь не про количество разговоров, а про количество проведенного времени в роуминге в целом. То есть если ты больше 6 месяцев в году проводишь не в Финляндии, то халява кончится.

Сейчас при пересечении границы присылают смс с тарифами. Как вариант теперь в ней будет количество бесплатного трафика
 
Old 18-05-2017, 23:53   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот в этом тексте и говорится, что даже, если у тебя безлимит, но ты какой-то лимит скачивания из Интернета в роуминге превысил, то все, что выше, будешь дооплачивать по драконовской цене 7.70 за Gb (сверх того, что обычно платишь).

Вот бы узнать, где посмотреть величину этих лимитов для DNA, для Elisa.

Еще приведено общее правило - в роуминге можно говорить по домашней цене, если ты говоришь в сумме не больше, чем дома. Непонятно, как это считают?
Там есть пример для пакета на 42е:

"Example: At home, you have a mobile bundle including unlimited calls, SMS and data for €42 (€35 excluding 20% VAT). When travelling in the EU, you get roam like at home for unlimited calls and SMS, and at least 9.1 GB of data (2*(35 / 7.7) =9.1)."

Я пересчитал это на 9.90 финских реалий, при условии безлимитного интернета в контрактном подключении.

9.90/1.24=7.98е - без ALV

2*7.98/7.7=2.07 Гб будет бесплатно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 23:56   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ха-ха!

Бесконечность в другой стране может быть не полностью бесконечной. Чуть меньше.
А кто сомневался?
http://www.russian.fi/forum/showpos...90&postcount=71

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2017, 22:00   #12
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Правильно ли я понимаю, что теперь, находясь в других странах ЕС, я не буду оплачивать входящие звонки на мой телефон с финской сим-картой, если они поступают из Финляндии и других стран ЕС?

То есть, перемещаясь по ЕС с моим финским телефоном, я не буду оплачивать входящие вызовы из любой страны ЕС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2017, 23:32   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Правильно ли я понимаю, что теперь, находясь в других странах ЕС, я не буду оплачивать входящие звонки на мой телефон с финской сим-картой, если они поступают из Финляндии и других стран ЕС?

То есть, перемещаясь по ЕС с моим финским телефоном, я не буду оплачивать входящие вызовы из любой страны ЕС?

Я не уверен на сто процентов, но думаю, что да.
Главное, чтобы Вы находились в ЕС. И не важно, откуда Вам будут звонить - для вас все входящие звонки должны быть бесплатными. Как, если бы Вы находились в Финляндии.

Кстати, пользуясь случаем, поделюсь информацией по реальным тарифам в роуминге. Недавно посетил Таллин и проверил, сколько теперь стоят звонки, смс и Интернет в роуминге.

Saunalahti: 6.6 цента за минуту разговора (здесь и далее имеется ввиду исходящий звонок финскому абоненту), 6.6 цента за смс, 0.727 цента за мегабайт данных в Интернете.

DNA: 6.6 цента за минуту разговора, 6.6 цента за смс, 0.57 цента за мегабайт Интернета. При этом для DNA карточки у меня в Финляндии был оплачен безлимитный Интернет. Возможно именно поэтому цена за мегабайт Интернета для этой сим-карты оказалась ниже.
 
Old 02-07-2017, 15:52   #14
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Telia:

Tervetuloa Viroon! Tällä Telian liittymällä puhut, tekstaat ja surffaat EU- ja ETA-maissa kotimaan hinnalla ilman lisäkuluja. Kohtuullisen nettikäytön raja liittymälläsi on 15 Gt/kk, jonka jälkeen nettikäyttöä voi jatkaa hintaan 9,10e/Gt (0,89snt/Mt). Nauti matkastasi! Lisätiedot: telia.fi/matkalla/hinnat/s tai maksuttomasta numerosta +358402270337.* Voit estää nämä viestit kirjautumalla osoitteessa telia.fi tai lähettämällä viestin TILAA ROAMINGINFOESTO numeroon 15400. Maksuton hätänumero 112 toimii koko EU-alueella. T. Telia

Но у меня пакет L-plus. Насколько помню раньше было какое-то ограничение на Интернет, 500 мб что-ли бесплатно было в Эстонии. А сейчас вон сколько!
 
Old 03-07-2017, 14:45   #15
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
У Сауналахти появился Huoliton Premium. Первый год после подключения стоит 29.90 евро/месяц, столько же, сколько и обычный Huoliton 4G сейчас, потом -- 35 евро/месяц. За эти деньги в роуминге вся Прибалтика и Скандинавия с безлимитным Интернетом, а остальные страны ЕС -- 10Гбайт/месяц. Звонки и СМС неограничены и бесплатны везде в ЕС.

Уже опробовал в Швеции, Британии и Эстонии, Сауналахти в ежемесячном отчете действительно весь интернет посчитала по 0 евро.
 
Old 03-07-2017, 15:47   #16
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
а остальные страны ЕС -- 10Гбайт/месяц.

Чуть не попал с этим, думал, хватит на весь отпуск, но дети умудрились выкачать 8 гб за 3 дня. Игры, кажется, качали, на свои устройства через мой расшаренный wifi.

Да, кому интересен вопрос пинга и стабильности в таком роуминге - всё довольно плохо, роуминг = интернет так и предоставляется родным оператором из Финляндии, а не местный оператор напрямую. Это у всех так, везде.
Так что там, где требуется пинг/стабильность - всё равно лучше покупать как-нибудь местную симкарту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно