Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 07-12-2009, 18:06   #121
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Ребят, тут у меня вопрос возник по поводу среднего балла. Насколько я знаю в Фи. 10-балльная система оценок, а у нас 5-балльная. Как быть? переводить оценки в 10-балльные? или писать хорошо, отлично, удовл.? Никто не знает этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 20:04   #122
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
всем доброго дня!
ребят(кто еще не закончил школу,но уже в 11 классе) в какие политехники подаете документы?я подаю в миккели и каяни ,но кроме этих заведений не знаю никаких,где принимали бы табель успеваемости.
кто-нибудь знает еще политехники,в которые можно поступить без аттеста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 21:07   #123
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Artur4ik
Собираюсь в Каянии, сказали нормально, пойдет, только вот непонятно освободят от языкового теста или нет??? мне кажется там вне зависимоти есть аелтс или нет, вступительные для всех...а кто нибудь еще собирается в Каянии?????




да я собираюсь каяни ставить наверно на 2 место...а какая разница каяни или миккели....одна и таже специальность ведь!на 1 миккели потмо каян..потмо всётаки поробую просто так аркаду и метрополию..несмотря на то что атеестата не будет к этому времени!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 21:13   #124
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karina LV
всем доброго дня!
ребят(кто еще не закончил школу,но уже в 11 классе) в какие политехники подаете документы?я подаю в миккели и каяни ,но кроме этих заведений не знаю никаких,где принимали бы табель успеваемости.
кто-нибудь знает еще политехники,в которые можно поступить без аттеста?





да вот девочка одна хорошая писала что в какойто саимани посмотри там!!!вот...ну у нас стобой похожая ситуация...я всё таки один нормальный напишу типа аркада или метрополия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 22:07   #125
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Карина,если ты с Латвии и имеешь гражданство,то тебе не о чем беспокоиЦо! Граждане ЕС могут подавать в универы так же как и в политехи оценки первого семестра а потом в течении весны,начала лета просто подтвердить свое образование,выслав диплом. Если ты пройдешь эказмены,да еще в первой половине по КАЧЕСтву написанных экзов будешь,то поверь-тебя подождут (политехи,про универы хз,но говорят что ждут! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 22:40   #126
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
Если ты пройдешь эказмены,да еще в первой половине по КАЧЕСтву написанных экзов будешь,то поверь-тебя подождут (политехи,про универы хз,но говорят что ждут! )

Год назад никто не ждал. Советую просто обратиться в каждое конкретное заведение и узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 09:31   #127
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2009
Status: Offline
Но на вопрос мой так никто и не ответил))
Буду ли я считаться расточителем государственной казны, если поступлю снчала в политех, а потом в академию сибелиуса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 14:11   #128
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
просто загвоздка в том,что я учусь в москве и соответсвенно аттестат у меня будет московской школы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 14:17   #129
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2009
Status: Offline
И еще вопрос. Надо ли сдавать финский при поступлении в политех, на специальность, которую преподают на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 16:29   #130
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вотдафакович
И еще вопрос. Надо ли сдавать финский при поступлении в политех, на специальность, которую преподают на английском.


нет!! )) на предыдущий вопрос не могу ответить))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 23:16   #131
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2009
Status: Offline
Спасибо)))

Это хорошо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 01:55   #132
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
нет,не нужно финский на англ. программы. (по крайняку я не нашел такого.)

что значит "расточитель" казны??? ВСЕ высшее образование в ФИнляндии бесплатно! Поступай куда хочешь,лишь бы ты был ценен/на как для универа,так и для Финляндии в целом (имею ввиду работу в компаниях на тер-тории Финляндии и прочие.) ИМХО.



Карина,ну у меня атестат из школы,что находится в деревне Мозамбика)))) какая нафиг разница??? )) главное-елтс или тоефл сдай и коннектся куда хочешь и/или куда силы позволяют удачи!


ПС: никто бизнес фак. универа Метрополии не рассматривает как вариант обучения???

На НГ поеду в Хельсинки и поехжу как раз по городам,гляну что к чему вообще,чем дышут там и че делают и т.д. мож с кем познакомлюсь из местных,было бы зашибись реальную картиину от ФИНА узнать,а не от Васи с акцентом деревни на финском)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 09:21   #133
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Юноши и девушки, обдумывающие житьё и решающие, куда пойти учиться. Спешу сообщить вам, что университет прикладных наук ХАМК (Hämeen Ammattikorkeakoulu) будет принимать заявления от абитуриентов, заканчивающих школы в 2010, и у которых к началу периода подачи заявлений ещё нет аттестатов:

"Discretionary admission

HAMK UAS accepts students who will graduate by July 2010 from these selected countries of co-operation:
• Brasil
• Canada
• China
• India
• Kosovo
• Mexico
Russia
• South Africa
• Thailand
• Turkey
• United States
• Vietnam

If you graduate from one of these countries and you have not received your final graduation certificate by the end of the application period send your temporary certificate by 19 February 2010 to the admissions office. The copy of the final graduation certificate needs to be sent by 3 August 2010."

И тест об уровне владения английским языком можно предоставить позже (обычно - к 19-ому февраля):

"Schedule for providing proof of language skills (applicants from the above mentioned countries): If you apply to the degree programmes in the field of Technology you have time until 21 May to submit your IELTS- or TOEFL-test result to the admissions office."

Возможно, для кого-то из абитуриентов-2010 эта информация очень важна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 10:34   #134
karrkushka
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Smile

Привет всем! готова поделиться информацией для всех поступающих в HSE (Аалто с 1 января 2010 года) на основе SAT. В общем и целом вышла на финишную прямую - сдала SAT 5 декабря, готовилась к экзамену 4 месяца , проделала 2 полных он-лайн курса от Collegeboard , т.е. самих разработчиков - очень грамотный курс, надо сказать, и от Barrons. Тест специфический, шел 4 часа , сдавала в Москве...Но Хельсинская Школа Экономики того стоит. Баллы ХСЭ требуют очень высокие - в сумме за математику и Critical reading - от 1320 (мин. проходной балл в 2009 году, но на него рассчитывать не стоит, так как математика при таком соотношении должна быть не менее 770 из 800 возможных а это очень и очень непросто, посему выход - набирать как можно больше баллов в сумме , как минимум 1380 я думаю, так как из двух абитуриентов с одинаковым суммарным баллом возьмут того, у кого больший балл по математике )

В общем и целом, могу рассказать все что знаю -- кому интересно, и кто тоже намылился как и я в ХСЭ - пишите в аську 456 - 900 - 279 или на электронку karrkushka@mail.ru, буду рада пообщаться и обменяться инфой.

Всем удачи заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 13:00   #135
Roman:D
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 18-10-2009
Status: Offline
Расскажите мне пожалуйста про ТОЕФЛ.
Я сдаю его 20 декабря.
Что нужно было указывать, когда регистрировался?
Какой адрес надо было вписать?
И куда вообще придут результаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 13:32   #136
Roman:D
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 18-10-2009
Status: Offline
И вот еще, с английским у меня проблем нет, я спокойно смотрю фильмы, легко воспринимаю речь.
Но с разговорной частью у меня не очень. И с письменной. Нет, не в плане ошибок, а из-за того, что я плохо пишу сочинения. Они получаются довольно сухими, простыми и вообще я не успеваю закончить их=/ Какой у меня шанс получить нужные 80 баллов ТОЕФЛ (а желательно еще больше) и сдать вступительные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 15:43   #137
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Roman:D
Расскажите мне пожалуйста про ТОЕФЛ.
Я сдаю его 20 декабря.
Что нужно было указывать, когда регистрировался?
Какой адрес надо было вписать?
И куда вообще придут результаты?
На работе нет времени писАть.
Читайте всё подробно на этом сайте: http://www.toefl.ru/
Распечатайте и читайте также вот эту брошюру (по-английски): http://www.ets.org/Media/Tests/TOEF...letin_08_09.pdf

Плата за экзамен включает в себя отправку результатов тестов вам и в четыре института или колледжа, выбранные вами. Для каждого университета есть код, который надо указатьпри регистрации на тест - по этому коду результат придёт прямо в университет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 15:58   #138
Ирин@
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 09-12-2009
Status: Offline
Читала, вникала... Но вопросов масса. Простите, если что! Буду рада ответам :-)
Не имея аттестата о среднем образовании можно только в институт поступить? Или в универы тоже можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 18:22   #139
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
там все универы))))) только одни просто универы,а другие политехнические.разница в том что в политехах больше на практику,а в универах на теоретич. базу. на счет ХЭС-это интересно))) оооочень интересуют ПРИМЕРНО уровень заданий т.к. для каждого "свой тяжелый" уровень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 18:27   #140
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ирин@
Читала, вникала... Но вопросов масса. Простите, если что! Буду рада ответам :-)
Не имея аттестата о среднем образовании можно только в институт поступить? Или в универы тоже можно?
Институтом здесь называют профтехучилище: Ammatti-instituutti. Университетом прикладных наук называют прежние политеки: Ammattikorkeakoulu (University of Applied Sciences) - это высшие профессиональные школы, в них учатся 3,5-4 года, выпускаются бакалаврами. Университеты: Yliopisto - это университеты. Слово "универ" зачастую применяют и к университету прикладных наук. Без аттестата о среднем образовании вы не можете быть зачислены в высшие учебные заведения или в университеты, только в профтехучилище. Но если вы спрашивали, будет ли принято ваше заявление в какое-либо из высших учебных заведений, так как период подачи заявлений приходится на зиму, когда у вас, возможно, ещё нет аттестата о среднем образовании, так как он появится только в июне - смотрите на сайте того высшего учебного заведения, которое вы выбрали. В некоторых высших учебных заведениях разрешено предъявить копию аттестата когда он уже будет получен, но до периода зачисления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 18:41   #141
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
там все универы))))) только одни просто универы,а другие политехнические.разница в том что в политехах больше на практику,а в универах на теоретич. базу. на счет ХЭС-это интересно))) оооочень интересуют ПРИМЕРНО уровень заданий т.к. для каждого "свой тяжелый" уровень



Да уж между университетом и политехником посерьезней разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 20:02   #142
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Юноши и девушки, обдумывающие житьё и решающие, куда пойти учиться. Спешу сообщить вам, что университет прикладных наук ХАМК (Hämeen Ammattikorkeakoulu) будет принимать заявления от абитуриентов, заканчивающих школы в 2010, и у которых к началу периода подачи заявлений ещё нет аттестатов:

"Discretionary admission

HAMK UAS accepts students who will graduate by July 2010 from these selected countries of co-operation:
• Brasil
• Canada
• China
• India
• Kosovo
• Mexico
Russia
• South Africa
• Thailand
• Turkey
• United States
• Vietnam

If you graduate from one of these countries and you have not received your final graduation certificate by the end of the application period send your temporary certificate by 19 February 2010 to the admissions office. The copy of the final graduation certificate needs to be sent by 3 August 2010."

И тест об уровне владения английским языком можно предоставить позже (обычно - к 19-ому февраля):

"Schedule for providing proof of language skills (applicants from the above mentioned countries): If you apply to the degree programmes in the field of Technology you have time until 21 May to submit your IELTS- or TOEFL-test result to the admissions office."

Возможно, для кого-то из абитуриентов-2010 эта информация очень важна.



еще как важно, спасибо большое))
побежала на сайт Хамка)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 22:25   #143
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Да уж между университетом и политехником посерьезней разница.


ты про престижность или аля "котирование" дипломов? и еще.. ты там училась или учищься? Просто я спрашивал у тех,кто 1) ездил по обмену. 2)у тех кто там живет 3)и кто учится . единственное,что я не указал что мну говорили,так это,что када на магистра захочешь пойти,то с политеха в универ над буит ити,а они там "так се" к сертификатам политехов относяца (конкуренты,оно и понятно,хотя я думаю на самом деле в 50% политехов неконкурентноспособное образование) и возможно придется что то доздавать или prove your education quality. если распологаешь еще какой инфой,то сразу выкладывай плз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 22:31   #144
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
ты про престижность или аля "котирование" дипломов? и еще.. ты там училась или учищься? Просто я спрашивал у тех,кто 1) ездил по обмену. 2)у тех кто там живет 3)и кто учится . единственное,что я не указал что мну говорили,так это,что када на магистра захочешь пойти,то с политеха в универ над буит ити,а они там "так се" к сертификатам политехов относяца (конкуренты,оно и понятно,хотя я думаю на самом деле в 50% политехов неконкурентноспособное образование) и возможно придется что то доздавать или prove your education quality. если распологаешь еще какой инфой,то сразу выкладывай плз


Мы уже почти выпустились отсюда. Меня после первого курса в Рованиемском политехе были готовы взять в питерскую Моторолу. Знакомый из РАМКа,который получил диплом весной, сейчас учится на магистра в Швеции. Шапочная знакомая из Хельсинки - во Франции. Много нас таких,из политехников

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 08:16   #145
Roman:D
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 18-10-2009
Status: Offline
повторюсь*****
Цитата:
Сообщение от Roman:D
И вот еще, с английским у меня проблем нет, я спокойно смотрю фильмы, легко воспринимаю речь.
Но с разговорной частью у меня не очень. И с письменной. Нет, не в плане ошибок, а из-за того, что я плохо пишу сочинения. Они получаются довольно сухими, простыми и вообще я не успеваю закончить их=/ Какой у меня шанс получить нужные 80 баллов ТОЕФЛ (а желательно еще больше) и сдать вступительные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 08:39   #146
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Мы уже почти выпустились отсюда. Меня после первого курса в Рованиемском политехе были готовы взять в питерскую Моторолу. Знакомый из РАМКа,который получил диплом весной, сейчас учится на магистра в Швеции. Шапочная знакомая из Хельсинки - во Франции. Много нас таких,из политехников



я тоже склоняюсь к политеху,но друзья говорят ити в универ... )))) хер поймешь,куда ити))) подать что ли туда и туда доки?!))) что сдавал при поступлении и на кого шел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 13:07   #147
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Друзья, а кто подскажет, в какое время проходит прием документов в финские ВУЗы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 13:44   #148
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от green tea
Друзья, а кто подскажет, в какое время проходит прием документов в финские ВУЗы?
Зависит от выбранного вами ВУЗа и от выбранной в том ВУЗе программы (на финском или английском языке?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 15:04   #149
Ирин@
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 09-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Институтом здесь называют профтехучилище: Ammatti-instituutti. Университетом прикладных наук называют прежние политеки: Ammattikorkeakoulu (University of Applied Sciences) - это высшие профессиональные школы, в них учатся 3,5-4 года, выпускаются бакалаврами. Университеты: Yliopisto - это университеты. Слово "универ" зачастую применяют и к университету прикладных наук. Без аттестата о среднем образовании вы не можете быть зачислены в высшие учебные заведения или в университеты, только в профтехучилище. Но если вы спрашивали, будет ли принято ваше заявление в какое-либо из высших учебных заведений, так как период подачи заявлений приходится на зиму, когда у вас, возможно, ещё нет аттестата о среднем образовании, так как он появится только в июне - смотрите на сайте того высшего учебного заведения, которое вы выбрали. В некоторых высших учебных заведениях разрешено предъявить копию аттестата когда он уже будет получен, но до периода зачисления.

Спасибо огромное за развернутый ответ!!! Может Вы подскажите какие ВУЗы допускают такие варианты поступления? Буду очень признательна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 15:09   #150
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ирин@
Спасибо огромное за развернутый ответ!!! Может Вы подскажите какие ВУЗы допускают такие варианты поступления? Буду очень признательна!
С уверенностью могу сказать о том, в котором работаю: HAMK - Hämeen Ammattikorkeakoulu (Университет прикладных наук ХАМК).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 15:20   #151
Ирин@
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 09-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
С уверенностью могу сказать о том, в котором работаю: HAMK - Hämeen Ammattikorkeakoulu (Университет прикладных наук ХАМК).

Что-то не найти мне какие программы в Вашем ВУЗе на английском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 15:22   #152
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ирин@
Что-то не найти мне какие программы в Вашем ВУЗе на английском?

"There are seven international degree programmes (tuition in English):

Degree Programme in Automation Engineering (BEng, Bachelor of Engineering) in Valkeakoski
Degree Programme in Industrial Management (BEng, Bachelor of Engineering) in Valkeakoski
Degree Programme in International Business (BBA, Bachelor of Business Administration) in Valkeakoski
Degree Programme in Mechanical Engineering and Production Technology (BEng, Bachelor of Engineering) in Riihimäki
Degree Programme in Construction Engineering (BEng, Bachelor of Engineering) in Hämeenlinna
Degree Programme in Supply Chain Management (BEng, Bachelor of Engineering) in Forssa

Degree Programme in Business Management and Entrepreneurship (Master of Business Administration) in Hämeenlinna

All other degree programmes are taught in Finnish."

Последнее редактирование от leena : 10-12-2009 в 15:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 15:34   #153
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
leena, на английском. Интересно, есть ли тут какие-нибудь примерные общие сроки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 15:38   #154
Ирин@
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 09-12-2009
Status: Offline
leena, низкий поклон!!!
Интересно это направление
http://portal.hamk.fi/portal/page/p...tional_Business
1. Насколько реально поступление (понимаю, что субъективно, но такое понятие как конкурс существует?)
2. Какие вступительные экзамены, киньте ссылочку если можно (я мама оболдуя :-) и не влаею английским так же хорошо, как он)
СПАСИБО!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 15:38   #155
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от green tea
leena, на английском. Интересно, есть ли тут какие-нибудь примерные общие сроки?

Bachelor degrees conducted in English

Application dates for autumn 2010
11 January - 12 February 2010

www.admissions.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 15:51   #156
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ирин@
leena, низкий поклон!!!
Интересно это направление
http://portal.hamk.fi/portal/page/p...tional_Business
1. Насколько реально поступление (понимаю, что субъективно, но такое понятие как конкурс существует?)
2. Какие вступительные экзамены, киньте ссылочку если можно (я мама оболдуя :-) и не влаею английским так же хорошо, как он)
СПАСИБО!!!!
Поправьтесь: вы - мама хорошего парня: талантливого, мотивированного и амбициозного.

Поступление реально, конкурс существует. Вступительные экзамены включают: тест по английскому (письменный и устный), тест по математике, физике, тест на проверку способностей логической дедукции.
Проходной балл: 30/100. Меньше 30 - не будет принят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 15:56   #157
Ирин@
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 09-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Поправьтесь: вы - мама хорошего парня: талантливого, мотивированного и амбициозного.

Поступление реально, конкурс существует. Вступительные экзамены включают: тест по английскому (письменный и устный), тест по математике, физике, тест на проверку способностей логической дедукции.
Проходной балл: 30/100. Меньше 30 - не будет принят.

Поправляюсь, он у меня и правда умница!
Тааак, а что-нибудь есть без математики (или хотя бы без физики)? Он гуманитарный умница. У него алгебра и физика - 4 по российской системе.

Leena, я Вам очень благодарна, т.к. сложно разобраться в потоке информации.

А TOEFL вместо экзамена по инглишу не пойдет?

Можно еще вопросик, раз пошла такая пьянка :-) 6000 евриков... на это реально год жить, или все же это придуманная абстрактная сумма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 17:14   #158
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ирин@
Поправляюсь, он у меня и правда умница!
Тааак, а что-нибудь есть без математики (или хотя бы без физики)? Он гуманитарный умница. У него алгебра и физика - 4 по российской системе.

Leena, я Вам очень благодарна, т.к. сложно разобраться в потоке информации.

А TOEFL вместо экзамена по инглишу не пойдет?

Можно еще вопросик, раз пошла такая пьянка :-) 6000 евриков... на это реально год жить, или все же это придуманная абстрактная сумма.
Тесты по математике и физике включены в экзаменационные материалы при поступлении на перечисленные мной программы в названном мной АМКе. Моё мнение: алгебра и физика на "4" у российского хорошего умника - это очень хорошо. TOEFL - обязательное приложение к документам, а тест по английскому во время вступительных экзаменов - сам по себе.

6000 евро на год учёбы - не придуманная сумма, а требуемая для предъявления на банковском счете. Считаю её разумной, не завышенной, не заниженной. За месяц проживание в студенческом общежитии надо заплатить 220 евро: отдельная комната, всё благоустроено, беспроводной интернет, сауна и прачечная на первом этаже. Учебники можно брать в университетствой библиотеке. Обед в университетской столовой стОит 2,6 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 17:18   #159
Roman:D
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 18-10-2009
Status: Offline
_______
Цитата:
Сообщение от Roman:D
И вот еще, с английским у меня проблем нет, я спокойно смотрю фильмы, легко воспринимаю речь.
Но с разговорной частью у меня не очень. И с письменной. Нет, не в плане ошибок, а из-за того, что я плохо пишу сочинения. Они получаются довольно сухими, простыми и вообще я не успеваю закончить их=/ Какой у меня шанс получить нужные 80 баллов ТОЕФЛ (а желательно еще больше) и сдать вступительные?
_______
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 17:26   #160
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Roman:D
______________
О ваших шансах справиться с TOEFL (ещё раз): Читайте всё подробно на этом сайте: http://www.toefl.ru/
Распечатайте и читайте также вот эту брошюру (по-английски): http://www.ets.org/Media/Tests/TOEF...letin_08_09.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 17:56   #161
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
слушайте, возник вопрос!
смотрите если я поступаю в миккели,то я экзамены сдаю в питере, так вот..я их здала....например второй у меня стои хамк 3 там каяни...я сдала в питери если я не поступила то они же сами там отправляют во второй выбранный мною институт...несмотря на то ч то я сдавала в питере??да же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 18:14   #162
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
кто знает как выглядит примерный экзамен в микклели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 18:28   #163
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирин@
leena, низкий поклон!!!
Интересно это направление
http://portal.hamk.fi/portal/page/p...tional_Business
1. Насколько реально поступление (понимаю, что субъективно, но такое понятие как конкурс существует?)
2. Какие вступительные экзамены, киньте ссылочку если можно (я мама оболдуя :-) и не влаею английским так же хорошо, как он)
СПАСИБО!!!!




"Поправьтесь: вы - мама хорошего парня: талантливого, мотивированного и амбициозного. "



улыбнуло ничгео личного,но впервые встречаю маму,которая ищет сыну вуз )))))




По теме: leen/a,примерно на сколько надо знать физику и математику,что бы сдать БЕЗ НАПРЯГА вступительный экзамен (считайте по 10 бальной системе.) ? Просто очень хочется узнать уровень экзаменов (не страх за неудачу,а страх за бездарно потраченное время на подготовку,если там будет итак легко) ,а к чему привязать-не знаю,вот и решил так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 18:33   #164
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elloudnight
слушайте, возник вопрос!
смотрите если я поступаю в миккели,то я экзамены сдаю в питере, так вот..я их здала....например второй у меня стои хамк 3 там каяни...я сдала в питери если я не поступила то они же сами там отправляют во второй выбранный мною институт...несмотря на то ч то я сдавала в питере??да же?


Вообще все 4 универа по любому присылают Вам результат, даже если Вы не прошли по баллам, все равно получите письмо с результатами ну и напишут, что к сожалению Вы не зачислены и т.д..., также можно будет в инете результаты заранее узнать. Если у Вас к примеру получилось так, что Вы прошли только в универы второго и четвертого выбора, то зачислят все равно в универ второго выбора, так как он в приоритете по отношению к четвертому..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 19:57   #165
Ирин@
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 09-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
улыбнуло ничгео личного,но впервые встречаю маму,которая ищет сыну вуз )))))

Я не ищу вуз, я инфу собираю...
А Вам родители вручили 6000 евриков и сказали: "Вперед"? Ничего личного, просто любопытно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 20:00   #166
Roman:D
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 18-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирин@
Я не ищу вуз, я инфу собираю...
А Вам родители вручили 6000 евриков и сказали: "Вперед"? Ничего личного, просто любопытно...



моя тоже мне помогает искать, да что там, она и ищет :3

Кстати, что насчет выписки с текущими оценками?
Они влияют на поступление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 20:13   #167
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman:D
моя тоже мне помогает искать, да что там, она и ищет :3

Кстати, что насчет выписки с текущими оценками?
Они влияют на поступление?


это уже спрашивали, поэтому просто копирую свое сообщение

на аттестат смотрят в самую последнюю очередь, если у вас будет с кем-то одинаковый балл...

In cases of a tie in admission points, applicants are ranked on the following basis:

1. order of preference of the options

2. result of the entrance exam

3. grade point average in all subjects

4. points awarded for school performance
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 20:42   #168
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирин@
Я не ищу вуз, я инфу собираю...
А Вам родители вручили 6000 евриков и сказали: "Вперед"? Ничего личного, просто любопытно...



в перепалку с ,вроде как,взрослой женщиной вступать не буду,но на вопрос отвечу.

Нет,денег мне не дали,не дают и не дадут! Я хочу учиться,значит это МОЕ желание,значит это МНЕ нужно для жизни,значит это МОИ проблемы! Потому я и сам собираю инфу,сам все ищу и сам выбираю где учиться и кем быть.Единственная поблажка со стороны родителей,так это то что мы 26.12 поедем на пару тройку дней в Финляндию,но опять жеж с МОЕЙ подачи,т.к. необходимо объездить города,глянуть вузы,понять что и как там,пообщаться с людьми,глянуть их особенности англ. (не секрет что каждая нация говорит на "своем" английском) и т.д. Любытно,а как он будет выбирать ВУЗ без понимания что и как там + не имея инфы об особенностях тамошнего обучения!?

Можете не отвечать,т.к. никаких ссор и перепалок я не очень хочу, единственное,так это можем подискутировать,но врят ли тут подходящее место. Могу дать вам мыло,если хотите а вашему сыну желаю самому заинтересоваться своим будущем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 20:45   #169
Ирин@
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 09-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
а вашему сыну желаю самому заинтересоваться своим будущем

Спасибо! Последний вопрос: сколько Вам лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 20:45   #170
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ciro
---мы 26.12 поедем на пару тройку дней в Финляндию,но опять жеж с МОЕЙ подачи,т.к. необходимо объездить города,глянуть вузы,понять что и как там,пообщаться с людьми,глянуть их особенности англ. (не секрет что каждая нация говорит на "своем" английском) и т.д.
Студенты в это время на каникулах, в ВУЗах будет пусто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 20:50   #171
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
leen/a я знаю, везде все закрыто как бы. Я имел ввиду визуально глянуть на универы. Стьуденты интеерсны именно сами ФИНЫ,и я имел ввиду МЕСТНОЕ население. а можно поинтересоваться кем вы в HAMKe работаете?


Ирина,мне 18 лет. можно на "ты" и с маленькой буквы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 20:55   #172
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Кто такие фины и где они живут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 20:57   #173
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ciro
leen/a я знаю, везде все закрыто как бы. Я имел ввиду визуально глянуть на универы. Стьуденты интеерсны именно сами ФИНЫ,и я имел ввиду МЕСТНОЕ население. а можно поинтересоваться кем вы в HAMKe работаете?


Ирина,мне 18 лет. можно на "ты" и с маленькой буквы
Финские студенты тоже на каникулах. Двери в университеты в указанные вами дни не закрыты, но в коридорах и аудиториях будет пусто, столовые закрыты.
На личный вопрос ответила в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 21:50   #174
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Leena, не подскажите, нужно ли ставить апостиль, когда заверяешь перевод аттестата???
Спасибо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 22:00   #175
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Ну, раз пошла такая пьянка... можно ещё пару вопросов к Leena? ))
На адмишнз требуют высылать копию аттестата и оригинал перевода. Требуется ли заверять копию аттестата, или достаточно обычной копии?
И второй вопрос, по поводу языкового сертификата (я, собственно, про IELTS). Требуют ли отсылать оригинал, который прислали нам, или всё-таки нужна копия? И копия эта должна быть заверенной - или заверение необязательно, ведь у каждого сертификата есть свой собственный номер, который легко проверить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 22:07   #176
АЛИСА
Registered User
 
Аватар для АЛИСА
 
Сообщений: 5
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2009
Status: Offline
Christmas-Tree

Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Leena, не подскажите, нужно ли ставить апостиль, когда заверяешь перевод аттестата???
Спасибо))

Если у тебя есть лишние деньги апостиль можешь поставить Здесь тоже есть спецы везде в вузах если им очень надо будет они сами справятся без апостиля

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 22:08   #177
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АЛИСА
Если у тебя есть лишние деньги апостиль можешь поставить Здесь тоже есть спецы везде в вузах если им очень надо будет они сами справятся без апостиля


Спасибо))) я не собиралась ставить, но когда меня спросили, призадумалась....если не надо, я только рада))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 22:21   #178
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
у меня вот такой вопрос (начинаю уже готовиться к сбору документов) созрел. я принимала участие в некоторых финских проектах и мне сказали, что надо документы, подверждающие это тоже отправить вместе с выпиской оценок итд. Надо ли отправлять копию сертификата или нужен оригинал? Просто боюсь, что оригинал еще затеряется где-нибудь по пути... и если копию, то как просто обычный ксерокс? или еще что-то?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 23:21   #179
Ирин@
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 09-12-2009
Status: Offline
"управление в музыкальной сфере"... Кто-нибудь встречал такое направление???
Нашла...
управление в музыкальной сфере (DP in Music Management, Juväskylä Polytechnic)
Теперь не могу найти этот вуз...

Последнее редактирование от Ирин@ : 10-12-2009 в 23:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2009, 23:36   #180
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирин@
"управление в музыкальной сфере"... Кто-нибудь встречал такое направление???
Нашла...
управление в музыкальной сфере (DP in Music Management, Juväskylä Polytechnic)
Теперь не могу найти этот вуз...



тебе сюда http://www.jamk.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно