Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.45. Опции просмотра
Old 13-10-2016, 20:14   #361
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Недавно проходил бруснику, в сторону Финляндии. Захожу к таможеннику, сидит парень молодой, и с порога мне, - здравствуйте! Я к такому радушию не сильно привык, но не успел я ему ответить, а он мне так же радушно,- Домой? Я ему,- да, и протягиваю документы, он их берет и говорит, - ммм, а я думал дом у вас здесь? И смотрит, на меня, как я отреагирую. Я ему хотел сказать, типа onko kaikki hyvin? но не успел, он мне,- Извините, устал, надо как то отвлечься... И еще там какую то фигню нес, типа,- Дом это там, где ж*па в тепле. Я уж стал поглядывать, а не снимает ли меня скрытая камера?
Короче такое шоу посетил бесплатно. А по ходу дела скоро еще и платить придется!

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 20:39   #362
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Недавно проходил бруснику, в сторону Финляндии. Захожу к таможеннику, сидит парень молодой, и с порога мне, - здравствуйте! Я к такому радушию не сильно привык, но не успел я ему ответить, а он мне так же радушно,- Домой? Я ему,- да, и протягиваю документы, он их берет и говорит, - ммм, а я думал дом у вас здесь? И смотрит, на меня, как я отреагирую. Я ему хотел сказать, типа onko kaikki hyvin? но не успел, он мне,- Извините, устал, надо как то отвлечься... И еще там какую то фигню нес, типа,- Дом это там, где ж*па в тепле. Я уж стал поглядывать, а не снимает ли меня скрытая камера?
Короче такое шоу посетил бесплатно. А по ходу дела скоро еще и платить придется!


Жаль, что не поддержали инициативу. В этом плане он сейчас молодой и если будет общаться в том же духе, то глядишь лет через десять когда новое поколение сменит предыдущее на таможне, народ подобрее будет.
В сл. раз пообщайтесь. В первую очередь они люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 20:46   #363
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Жаль, что не поддержали инициативу. В этом плане он сейчас молодой и если будет общаться в том же духе, то глядишь лет через десять когда новое поколение сменит предыдущее на таможне, народ подобрее будет.
В сл. раз пообщайтесь. В первую очередь они люди.

В первую очередь они чиновники от государства , а потом уже люди. Они первые кого встречает иностранец приехав в Россию. А налог на пересечение границы , это хорошо. С введением налога с названием "налог не знаю за что" все и закончится....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 21:16   #364
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Не понимаю я кайф езды, когда 8-10 часов надо в очереди стоять... Есть ведь самолёт (в Питер) и поезд туда, и до Выборга. И пересечение границы будет незаметным.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 21:43   #365
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я кдаузничаю сразу на кремлин Путину.
на мою последнюю кляузу уже три отписки пришло, мою кляузу гоняют по инстанциям...вот жду когда из последней инстанции с северо-западного региона погранслужбы придет конечная отписка...)

Это всё понятно. Но вы не понимаете принципов работы бюрократической машины (а они, на самом деле, во всём мире одинаковы, увы).
Суть в том, что во главе этих ФПС и ФТС сидят наверняка "свои" ребята, имеющие где нужно связи, скорее всего, купившие эти должности. Я, на самом деле, даже понятия не имею кто там сейчас командует, но это и не нужно, я знаю тамошние правила игры. Бабло льётся рекой, коттеджи на Рублёвке, или даже прямо в погранзоне (как тут "Фонтанка" написала). В общем понятно.
Но! Место тёпленькое, он за него (и те, кто под ним) держатся зубами. Но и конкурентов хватает (в том числе и тех, кто под ним ). Что бы усидеть, нужно максимально услужить тем, кто сверху. А что нужно сверху, тому самому "кремлину"? Что бы "на моей фабричке ни одной забастовочки". Если поток жалоб небольшой, типа, ну вот вы написали, ну ещё кто-то, проще их заболтать, или даже запрессовать того, кто жалуется особо. А вот если пойдёт вал жалоб и всякие петиции там на change.org и ему подобных (а они пойдут, если такое свинство на границе будет продолжатся, а ещё и деньги начнут брать!), заболтать уже не получится. А когда народ начинает реально возмущаться и это уже вылезает наружу, сверху на этого славного парня минимум прикрикнут хорошо, а то и попросят на выход - желающих на его место вагон! Поэтому, либо ему придётся оторвать зад от кресла и начать какой-то порядок наводить, либо этим займётся его приемник.
 
Old 13-10-2016, 21:52   #366
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не понимаю я кайф езды, когда 8-10 часов надо в очереди стоять... Есть ведь самолёт (в Питер) и поезд туда, и до Выборга. И пересечение границы будет незаметным.


Есть жизненные ситуации и место прибытия , когда только на машине можно добраться .
 
Old 13-10-2016, 21:53   #367
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не понимаю я кайф езды, когда 8-10 часов надо в очереди стоять... Есть ведь самолёт (в Питер) и поезд туда, и до Выборга. И пересечение границы будет незаметным.

От собственно езды - кайфа никакого абсолютно. Но, когда в Питер приезжаешь буквально на пару дней, как всегда, нужно сделать сотню дел! И без машины как в песне "в сто мест важнейших день-деньской ...". Такси проблему абсолютно не решает.
 
Old 13-10-2016, 22:09   #368
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Давно надо привакнуть к границе как к лоторее, повезёт не повезёт.
И жаловаться бесполезно, лучше свои нервы беречь расчитывая на очередь от 6 часов.
А если быстрей пройдешь, то считать что повезло.
Если по другому, тогда , самолетом поездом,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 22:12   #369
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
От собственно езды - кайфа никакого абсолютно. Но, когда в Питер приезжаешь буквально на пару дней, как всегда, нужно сделать сотню дел! И без машины как в песне "в сто мест важнейших день-деньской ...". Такси проблему абсолютно не решает.

Такси то как раз решает, но платить надо. Зато не надо парковку искать и за сохранность авто переживать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 22:28   #370
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Как писАл не раз , ставлю машину на платную стоянку и уровень тревоги за машину значительно снижается .
Ездить по делам на машине по Питеру - Боже , упаси ! Пробки , поиски стоянки ... Общественный транспорт - в помощь , если " ногами " не справиться .
Но согласен , что бывают ситации ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 22:50   #371
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Хорошо когда недвижимость в Питере у метро, а если за городом? В этом случае без машины сложно. К тому же постоянно приходится везти что-то в Питер, а что-то из Питера.
 
Old 14-10-2016, 10:45   #372
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andrey751
Хорошо когда недвижимость в Питере у метро, а если за городом? В этом случае без машины сложно. К тому же постоянно приходится везти что-то в Питер, а что-то из Питера.

аналогично! постоянно загруженная машина,
зато бензоездюки может прекратят очереди создавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2016, 14:26   #373
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Пока можно поставить точку Министр транспорта Соколов сказал мол это дело будущего , и на физ. лиц не распространяться только грузовые и то не сейчас. Спите спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2016, 14:29   #374
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А вот если пойдёт вал жалоб и всякие петиции там на change.org и ему подобных (а они пойдут, если такое свинство на границе будет продолжатся, а ещё и деньги начнут брать!), заболтать уже не получится. А когда народ начинает реально возмущаться и это уже вылезает наружу, сверху на этого славного парня минимум прикрикнут хорошо, а то и попросят на выход - желающих на его место вагон! Поэтому, либо ему придётся оторвать зад от кресла и начать какой-то порядок наводить, либо этим займётся его приемник.


Поддержу.
Не смотря на то что Крым наш , бумажное право никто не отменял.
В последний раз на Бруснике дошел до начальника смены и хотел выразить благодарность в письменном в виде за организацию работы по пропуску машин в его смену.
До писанины не дошло ,так как по словам его у него аврал ( три автобуса на полосе) деликатно вышли из кабинета.
Пока шли до этих автобусов , обещал разобраться с ситуацией и в добавок сказал это хорошо что вы подошли и не стали сразу звонить ,писать, ругаться.
Вскоре открыли второй ручеек ( обычно на 3-4 машины) помещаются на нейтралке.
Улыбнуло ,
Эта система и с ней нужно и можно бороться.
Чем больше телодвижений и жалоб , которые будут систематическими и грамотно написанными и тогда

Цитата:
Сообщение от Crest
Давно надо привакнуть к границе как к лоторее, повезёт не повезёт.
И жаловаться бесполезно, лучше свои нервы беречь расчитывая на очередь от 6 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2016, 18:36   #375
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Поддержу.
Не смотря на то что Крым наш , бумажное право никто не отменял.
В последний раз на Бруснике дошел до начальника смены и хотел выразить благодарность в письменном в виде за организацию работы по пропуску машин в его смену.
До писанины не дошло ,так как по словам его у него аврал ( три автобуса на полосе) деликатно вышли из кабинета.
Пока шли до этих автобусов , обещал разобраться с ситуацией и в добавок сказал это хорошо что вы подошли и не стали сразу звонить ,писать, ругаться.
Вскоре открыли второй ручеек ( обычно на 3-4 машины) помещаются на нейтралке.
Улыбнуло ,
Эта система и с ней нужно и можно бороться.
Чем больше телодвижений и жалоб , которые будут систематическими и грамотно написанными и тогда

С 1995 года езжу и вижу борьбу с системой, ничего не изменилось. Хотя изменилось но в худшею сторону. Раньше на бруснике можно было в дьютике затарится в обе стороны.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 09:38   #376
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Кто-нибудь в курсе - можно ли сейчас завести блок сигарет в Финляндию, если находился в России меньше 20 часов? Финны грозились отменить это правило.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 11:17   #377
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vaisan
Кто-нибудь в курсе - можно ли сейчас завести блок сигарет в Финляндию, если находился в России меньше 20 часов? Финны грозились отменить это правило.

Нельзя.
А чего его отменять?
Тока ввели, ещё свои цигарки не распроданы...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 19:11   #378
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
пересекали сегодня .
хоть бы кто проверил.
муж сказал ,что и наши не проверяли(пока доки с детьми смотрели),и финны ...вооще никаво на границе из проверяющих.(обычно в воскресенье строже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 19:56   #379
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я бы на это не очень рассчитывал . Вообще-то , " каждый сам кузнец своего счастья " , конечно . Раз - не проверили , два - не проверили . А потом проверили . И сиди \ кукуй \ денег плАти .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 20:32   #380
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я бы на это не очень рассчитывал . Вообще-то , " каждый сам кузнец своего счастья " , конечно . Раз - не проверили , два - не проверили . А потом проверили . И сиди \ кукуй \ денег плАти .


Бродяга,друг,про закон подлости я в курсе.

просто сегодня воскресенье и как то странно

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 20:33   #381
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Так оно всё и было...
Отстояв очередь ( часов 6-7) на нейтралке ( т к на переходе уже очередь), подъехав на пост надо было идти и оплатить счёт . А там тётенька , у которой то обед, то перерыв ( технический) и соответственно, еще стояли часа 2-3 , но уже на самом переходе. Потом ставили штампы у пограничников, а потом шли к таможенникам, где надо было показать этот квиток и только потом оформлялись. Потом ждали человека, который осматривал машину, а он уже был вымотан и выжат тем, что очередь жаловалась ... Когда у них спрашивали, то они так и говорили, что эти деньги идут неизвестно куда, но их обязали проверять эти квитки ...
Хотят повторить такой же ужас?
Я не хочу, спасибо ...

Помню, когда в те времена Путин решил посетить Торфяновку на вертолете, нам всем запретили ездить через границу на своих авто. Могли ездить только те, кто состоял на учете в консульстве. Ровно за пару месяцев до приезда Володи начали избавляться от очереди, просто всех разворачивали, другого способа не придумали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 20:41   #382
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Помню, когда в то время Путин решил посетить Торфяновку на вертолете, нам всем запретили ездить через границу на своих авто. Могли ездить только те, кто состоял на учете в консульстве. Ровно за пару месяцев до приезда Володи начали избавляться от очереди, просто всех разворачивали, другого способа не придумали

Это в каком году было такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 20:46   #383
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Это в каком году было такое?


"25 ноября 2008
Путин проинспектировал пропускной пункт на границе с Финляндией"
http://www.vesti.ru/doc.html?id=226936

Как только Путин улетел, практически сразу стали пропускать в прежнем режиме.
 
Old 20-10-2016, 22:10   #384
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если канистра 20л, а залил как положено 10л, то какие-то проблемы могут возникнуть при возвращении в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:20   #385
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
если канистра 20л, а залил как положено 10л, то какие-то проблемы могут возникнуть при возвращении в Финляндию?

Нет, не будут. Там же 10 литров .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:23   #386
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
Нет, не будут. Там же 10 литров .


они на слово верят? просто не хочется время терять на возможную проверку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:34   #387
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
они на слово верят? просто не хочется время терять на возможную проверку


у меня и у мужа двадцатки.
заливаем 10 и едем спокойно.
не проверяют,но если вдруг надумают,то наша совесть спокойна.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 20-10-2016, 22:36   #388
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
они на слово верят? просто не хочется время терять на возможную проверку

Нет, не проверяют. Они и не спрашивают. А вы и сами молчите. Финны редко машины осматривают. А если спросят, то ответите, что 10. Они качнут канистру и всё.
 
Old 20-10-2016, 22:48   #389
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
переливать как бы не особо советуется.

(мы были свидетелями,как мужик волновался ,что на чуток перелил.не буду врать сколько,ибо уловила только суть в том,что он спрашивал у наших досмотрщиков,что чего ожидать,потому что финны проверили,а перебор был на чуть чуть.(по его словам))
ситуация была где то с полтора месяца назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:54   #390
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
переливать как бы не особо советуется.

(мы были свидетелями,как мужик волновался ,что на чуток перелил.не буду врать сколько,ибо уловила только суть в том,что он спрашивал у наших досмотрщиков,что чего ожидать,потому что финны проверили,а перебор был на чуть чуть.(по его словам))
ситуация была где то с полтора месяца назад.

Я была свидетелем ( в это воскресенье) как мужик на нейтралке ( уже перед самой границей) доливал из канистры в бак )))) . Тоже вариант, но надо рассчитать хорошо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 23:16   #391
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
На Вяртсиля на русской новые правила : теперь надо делать копии паспорта , лупы (если есть ) и регистрационки авто.Копии они зачем-то оставляют себе .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 23:21   #392
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
На Вяртсиля на русской новые правила : теперь надо делать копии паспорта , лупы (если есть ) и регистрационки авто.Копии они зачем-то оставляют себе .

Эти правила на Торфяновке , Иматре уже как год, наверное ( если не больше ). Но они сами копии снимают и себе оставляют. Это для того, чтобы гр России не надо платить за растоможку машины. Это доказывает, что человек проживает в Финляндии . Выше ( или в другой ветке(?) уже писали об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 23:25   #393
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Эти правила на Торфяновке , Иматре уже как год, наверное ( если не больше ). Но они сами копии снимают и себе оставляют. Это для того, чтобы гр России не надо платить за растоможку машины. Это доказывает, что человек проживает в Финляндии . Выше ( или в другой ветке(?) уже писали об этом.

А у нас вот совсем недавно ввели , раньше не было .
Сказали , что лучше копии делать самим , но они и сами ходят делать в соседнее здание , конечно и время уходит больше .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 23:35   #394
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
у меня копию паспорта сделали в первый раз,когда я сама на своей машине пересекала(в первый же раз.в августе).
потом повторилось.
то есть надо каждый раз делать,если у меня не многоразовая декларация(у мужа многоразовая).
я не знаю,когда ввели эти правила,но муж мне сразу и подтвердил,что так оно и есть.раз я редко езжу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 23:48   #395
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
переливать как бы не особо советуется.

(мы были свидетелями,как мужик волновался ,что на чуток перелил.не буду врать сколько,ибо уловила только суть в том,что он спрашивал у наших досмотрщиков,что чего ожидать,потому что финны проверили,а перебор был на чуть чуть.(по его словам))
ситуация была где то с полтора месяца назад.


вот и думаю, что 10-литровую канистру дешевле купить. времени на возможную проверку жалко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 00:29   #396
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
вот и думаю, что 10-литровую канистру дешевле купить. времени на возможную проверку жалко



в принципе и да.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 09:34   #397
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
вот и думаю, что 10-литровую канистру дешевле купить. времени на возможную проверку жалко

Не парьтесь . Финны не крохоборы и к 2м-3м литрам придираться не будут . Да и Вам они - эти несчастные 2 литра , " погоды не сделают " , согласитесь .
НО , если попадёте под " компанию " , т.е. , если таможню выведут конкретно отлавливать избыток бензина , и 100 грамм лишних МОГУТ стать проблемой . Говорю это по опыту общения с финской полицией . Из диалога " Да . На 15 минут превышения времени работы я и сам БЫ на дороге внимания не обратил . Но нас вывели сегодня контролировать именно режим труда и отдыха . Приказом вывели . Сам понимать должен " . И я получил письменное предупреждение .
А зачем человек на нейтралке бензин переливал ? Он сжёг 10 литров от ближайшей заправки ? Скромнее надо быть . Засунул , небось , " слона " под капот . Вот тот и сосёт бензинчик-то ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 12:51   #398
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Кто может подсказать во сколько утренняя пересменка на Нуямаа(брусничное)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 16:23   #399
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Кто может подсказать во сколько утренняя пересменка на Нуямаа(брусничное)?


А оно у них отличается от поста к посту?
На Торфяновке в 8 утра и в 8 вечера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 16:15   #400
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Кто может подсказать во сколько утренняя пересменка на Нуямаа(брусничное)?


Боюсь ошибиться 7.30 или 7.45 и 30 минут плюсом на пересменку.

Финская сторона в последний раз ( Брусничная на выезд ) спросила почему с лупой А прохожу по EU коридору .
Типа живу работаю не достаточно , нужен паспорт. В следующий раз в очередь к шопоголиками.
Сталкивался кто нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 16:41   #401
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Боюсь ошибиться 7.30 или 7.45 и 30 минут плюсом на пересменку.

Финская сторона в последний раз ( Брусничная на выезд ) спросила почему с лупой А прохожу по EU коридору .
Типа живу работаю не достаточно , нужен паспорт. В следующий раз в очередь к шопоголиками.
Сталкивался кто нибудь?

Всё правильно, над полосой указатель " Only EU passports". У Вас паспорт не ЕУ гражданина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 18:56   #402
tyrot
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание: Куопио
Регистрация: 26-05-2016
Status: Offline
Здравствуйте, подскажите кто знает. В семье граждан России с видами на жительство в Финляндии, родился ребенок у него пока только российский загран и справка из полиции о подаче документов на вид на жительство "todistus vireilläolosta." Вопрос в следующем, можно ли с этой справкой, без визы в паспорте вернуться в Финляндию после 3х дневной поездки в Питер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 20:04   #403
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Теперь штраф могут наложить не только полиция, но и таможенники , и пограничники http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...9526?origin=rss

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 20:26   #404
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Теперь штраф могут наложить не только полиция, но и таможенники , и пограничники http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...9526?origin=rss

Это даже хорошо. Потому что раньше они могли за нарушения задержать до приезда полиции. Теперь хоть время на ожидание терятся не будет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 20:33   #405
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это даже хорошо. Потому что раньше они могли за нарушения задержать до приезда полиции. Теперь хоть время на ожидание терятся не будет.

Я бы так не радовался.
На территории пограничного поста Торфяновка, например, скорость ограничена 30 км/ч
Если Таможенники "возьмутся" также рьяно как и полицейские, мало не покажется никому...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 20:38   #406
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я бы так не радовался.
На территории пограничного поста Торфяновка, например, скорость ограничена 30 км/ч
Если Таможенники "возьмутся" также рьяно как и полицейские, мало не покажется никому...

Так там разве нарушают?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 02-12-2016, 15:45   #407
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так там разве нарушают?

Иногда даже пытаются "обогнать"! Особенно, после выезда с погранпункта в сторону России. Пару раз так случалось со мной! За бензином некоторые "спешат"!
 
Old 02-12-2016, 23:20   #408
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 02-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Иногда даже пытаются "обогнать"! Особенно, после выезда с погранпункта в сторону России. Пару раз так случалось со мной! За бензином некоторые "спешат"!


Постоянно все торопятся на границе(РФ), подгоняют, машину мол передвинь на 2 метра, с документами бегают, я удивляюсь, как они еще их не теряют, хотя, может быть и теряют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2016, 00:43   #409
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так там разве нарушают?

Да я там один, походу, знаки ограничения скорости соблюдаю! Почему-то что финны, что, тем более, наши там все на знаки ограничения скорости чихать хотели. Кстати, кто ещё также в целом соблюдает, так это на росс.номерах.

А в последний раз вообще картина маслом была: перед финскими постами, как положено, еду 30-35. До этого (как обычно) 3 часа на росс.границе, а тут, редкий случай и финны очередь подсобрали. Уже почти в хвост очереди приехал и вдруг меня джипяра на финских номерах обгоняет на скорости явно не 30 км/ч.
Встали, я к нему: типа, чувак, у меня ребёнок маленький, совесть, как, не мучает, не? Оттуда вылезло жирное свиноподобное мурло (есс-но, российское ) и начало на меня матом орать на всю финскую таможню. Я думал, хоть финны заметят, они обычно такую наглость достаточно жёстко пресекают - не

Вот я и думаю, ну нафига этот хряк в Финляндию перебрался со своим менталитетом, сидел бы дальше в России, там таким комфортно
 
Old 03-12-2016, 14:15   #410
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Люди они - разные .
Меня перед шлагбаумом милая девчоночка как-то объехала в наглую . Тоже соотечественница , естественно . И ехать в конец очереди отказалась . Я аж обалдел ... Уже ПОТОМ , " задним числом " прикинул , что можно было и без рукоприкладства на место поставить . Колесо вспороть или ключи из замка выдернуть и в лес закинуть . Или ещё проще - " капнуть " погранцам , что она надысь и накануне с цыганами о чём-то толковала . Вот и сквитались бы . Не люблю хамства .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2016, 17:11   #411
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
не вспомню,кто именно был,но помню точно суть.
поначалу не поняла,а потом дошло,по какой причине люди долго не проходят паспортный контроль на финской границе(ехали в Суоми люди).
было как раз превышение скорости.
никак не могу понять,где там можно было разогнаться,потому что от ворот и до здания(паспортного контроля) метров 300.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2016, 22:48   #412
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 11:30   #413
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А вот посоветовал бы всем , кто везёт какой-либо груз , предварительно ознакомиться с правилами поподробнее . Иначе можно " на пустом месте " напороться на проблемы .
Я " на голубом глазу " вёз 2 кейса пива в Россию . В отпуск ехал и вёз пиво хорошему знакомому в подарок . Ну , любит человек пиво ... Нарвался на штраф . Т.к. пиво , оказывается , по российским правилам - алкоголь .
Так же , в поездке на Аллегро , видел , как " оформляли " девчонку-попутчицу за то , что везла цветок в горшочке . Не фикус \ под потолок , не уникальную орхидею , а обыкновенный бытовой цветок в горшочке . Оказывается , это было не что иное , как " попытка ввоза в пределы РФ незадекларированного а) Растения б) Плодов растения в) Грунта г) Сосуда \ вместилища без сертификатов Госнадзора " Их там понабежало человек 10 ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 11:36   #414
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот посоветовал бы всем , кто везёт какой-либо груз , предварительно ознакомиться с правилами поподробнее . Иначе можно " на пустом месте " напороться на проблемы .
Я " на голубом глазу " вёз 2 кейса пива в Россию . В отпуск ехал и вёз пиво хорошему знакомому в подарок . Ну , любит человек пиво ... Нарвался на штраф . Т.к. пиво , оказывается , по российским правилам - алкоголь .
Так же , в поездке на Аллегро , видел , как " оформляли " девчонку-попутчицу за то , что везла цветок в горшочке . Не фикус \ под потолок , не уникальную орхидею , а обыкновенный бытовой цветок в горшочке . Оказывается , это было не что иное , как " попытка ввоза в пределы РФ незадекларированного а) Растения б) Плодов растения в) Грунта г) Сосуда \ вместилища без сертификатов Госнадзора " Их там понабежало человек 10 ...

Думаешь, везти тоже самое в обратном направлении было бы легче?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 11:41   #415
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот посоветовал бы всем , кто везёт какой-либо груз , предварительно ознакомиться с правилами поподробнее . Иначе можно " на пустом месте " напороться на проблемы .
Я " на голубом глазу " вёз 2 кейса пива в Россию . В отпуск ехал и вёз пиво хорошему знакомому в подарок . Ну , любит человек пиво ... Нарвался на штраф . Т.к. пиво , оказывается , по российским правилам - алкоголь .
Так же , в поездке на Аллегро , видел , как " оформляли " девчонку-попутчицу за то , что везла цветок в горшочке . Не фикус \ под потолок , не уникальную орхидею , а обыкновенный бытовой цветок в горшочке . Оказывается , это было не что иное , как " попытка ввоза в пределы РФ незадекларированного а) Растения б) Плодов растения в) Грунта г) Сосуда \ вместилища без сертификатов Госнадзора " Их там понабежало человек 10 ...


Пиво по любым правилам алкоголь
Да, цветы с корнями везти нельзя, т.к. "можно завезти заразу в Россию" )))) То же самое касается, например, картофеля. Срезаные цветы можно.
Всё проверено на своей шкуре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 11:46   #416
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот посоветовал бы всем , кто везёт какой-либо груз , предварительно ознакомиться с правилами поподробнее . Иначе можно " на пустом месте " напороться на проблемы .
Я " на голубом глазу " вёз 2 кейса пива в Россию . В отпуск ехал и вёз пиво хорошему знакомому в подарок . Ну , любит человек пиво ... Нарвался на штраф . Т.к. пиво , оказывается , по российским правилам - алкоголь .
Так же , в поездке на Аллегро , видел , как " оформляли " девчонку-попутчицу за то , что везла цветок в горшочке . Не фикус \ под потолок , не уникальную орхидею , а обыкновенный бытовой цветок в горшочке . Оказывается , это было не что иное , как " попытка ввоза в пределы РФ незадекларированного а) Растения б) Плодов растения в) Грунта г) Сосуда \ вместилища без сертификатов Госнадзора " Их там понабежало человек 10 ...



алкоголь.

отличие в провозимом количестве.

мы с пару месяцев назад отвозили передачку в Россию(подруга сыну отправляла).
положила 13 баночек пива.
мы естественно сразу на чеку,на что подруга сказала,что на человека по 6-7 банок выходит(не помню точно,но смысл такой.и она лично не раз уже возила и в курсе того,что вплоть до милиграмма на нашей границе проверяют).
а мы как раз вдвоем ехали.
нас тоже попросили достать все банки для пересчета.

в Суоми можно две упаковки по 24 банки(правильно помню?),а из Суоми всего ....6-7 банок.
почувствуй разницу.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 11:48   #417
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Пиво по любым правилам алкоголь
Да, цветы с корнями везти нельзя, т.к. "можно завезти заразу в Россию" )))) То же самое касается, например, картофеля. Срезаные цветы можно.
Всё проверено на своей шкуре.


ооо,про цветы мы лично тоже наблюдали.
из Каяни(как мы поняли) три русские дамы везли в горшке(я в Токмани такие на тот момент видела).
штраф естественно заработали.
и цветок они забрали таки видать на обратном пути,то бишь назад в Суоми.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 11:55   #418
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вот ! Я мне что-то запомнилось , что " пиво - безалкогольный напиток " . Вот и напоролся . Потому и написал , что советую детально ознакомиться с правилами , когда везёшь что-либо помимо личных вещей .
Вёз на свадьбу племяннице кофеварку . Ни чего особенного - бытовая кофеварка ... На русской границе ( естественно ) потребовали чек .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 12:11   #419
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот ! Я мне что-то запомнилось , что " пиво - безалкогольный напиток " . Вот и напоролся . Потому и написал , что советую детально ознакомиться с правилами , когда везёшь что-либо помимо личных вещей .
Вёз на свадьбу племяннице кофеварку . Ни чего особенного - бытовая кофеварка ... На русской границе ( естественно ) потребовали чек .


Если речь о безалкогольном пиве - то да Если об обычном, то какое же оно безалкогольное?
А вот насчёт чека странно, обычно их интересует только вес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 12:44   #420
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
На ввоз цветов и посадочного материала подобные правила и при въезде в Финляндию распространяются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно