Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-03-2018, 15:52   #481
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time

"Попасть в ловушку бедности... " Ну, давайте поговорим, как не попасть в ловушку бедности, чтобы на старости лет не испытывать такого "ужаса и позора" как говорит о своей ситуации героиня публикации Мерйа. Держись, Мерйа, слабых не пинают, а в её истории - тяжёлые и продолжительные болезни, пошатнувшееся здоровье и пенсия по инвалидности... Но вряд ли она одна такая - одинокая пенсионерка, чьё финансовое положение ухудшилось с выходом на пенсию. И если отвлечься от её болезней, не будь кредитов, которые ей ещё платить и платить - она бы, наверное, справлялась, тем более, что, как становится ясно, Кела помогает ей по всем статьям, по которым должна помогать.
Не надо брать потребительских кредитов. В публикации подробности опущены, сказано только, что раньше, работая как kodinhoitaja (какая у них зарплата?), Мерйа о деньгах не задумывалась, обедала в ресторанах, покупала всё, что хотела. Мерйа называет себя прошлую обычным, нормальным человеком. Да, кредиты - обычные дела... если не думать о том, что страшно стареть, когда они ещё не выплачены.
П.С. Лично мне в статье открылась правда о том, как себя чувствует нормальный обычный финн, получающий пожертвованные торговцами бесплатные продукты, срок годности которых заканчивается, но которые можно заморозить и использовать ещё. Мерйа говорит об этом: "Позор и ужас".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 16:34   #482
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
"Попасть в ловушку бедности... " Ну, давайте поговорим, как не попасть в ловушку бедности, чтобы на старости лет не испытывать такого "ужаса и позора" как говорит о своей ситуации героиня публикации Мерйа. Держись, Мерйа, слабых не пинают, а в её истории - тяжёлые и продолжительные болезни, пошатнувшееся здоровье и пенсия по инвалидности... Но вряд ли она одна такая - одинокая пенсионерка, чьё финансовое положение ухудшилось с выходом на пенсию. И если отвлечься от её болезней, не будь кредитов, которые ей ещё платить и платить - она бы, наверное, справлялась, тем более, что, как становится ясно, Кела помогает ей по всем статьям, по которым должна помогать.
Не надо брать потребительских кредитов. В публикации подробности опущены, сказано только, что раньше, работая как кодинхоитая (какая у них зарплата?), Мерйа о деньгах не задумывалась, обедала в ресторанах, покупала всё, что хотела. Мерйа называет себя прошлую обычным, нормальным человеком. Да, кредиты - обычные дела... если не думать о том, что страшно стареть, когда они ещё не выплачены.
П.С. Лично мне в статье открылась правда о том, как себя чувствует нормальный обычный финн, получающий пожертвованные торговцами бесплатные продукты, срок годности которых заканчивается, но которые можно заморозить и использовать ещё. Мерйа говорит об этом: "Позор и ужас".

Так она была замужем. И она и муж работали. Конечно кредит это нормально в Финляндии. Это сумашедствие платить вуокра которая не известно из чего состоит. Это деньги на ветер.

Позор и ужас она сказала о том что сама не может оплатить свои расходы.

Она же пишет что нет денег на овощи, на хобби. Что нет денег на лекарства. Что уж тут хорошего когда лекарства не купить. А долг у неё взят ещё во время замужества.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:11   #483
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
...А долг у неё взят ещё во время замужества.

В публикации не уточняется, когда взят долг, равно как и на что взят долг - сказано только, что платить ещё десять лет. И, насколько мне известно, долги здесь индивидуальные, как и ответственность по долгам индивидуальная, так что былое замужество тут ни при чём, ну если только она не брала кредиты ради мужа с поручительством платить за него. Но именно финансовая беззаботность (обедали в ресторанах и покупали что хотели) и привела к долгам. Про нехватку фруктов-овощей-лекарств пишет косвенно автор статьи (конечно, со слов Мерйа), а её прямой речью выделено, что самое сложное - изменить стиль жизни и свыкнуться с падением (финансовым).
А мой сигнал: в определённом возрасте (тема о страхе старения) надо не бездумные потребительские кредиты набирать, а думать о том, как соломку подстелить, чтобы не больно было падать (образно говоря).
Вопрос по ситуации с Мерйа: наверное, она может просить у Кела какие-то реабилитации (имею в виду что-то типа российских санаториев), опираясь хотя бы на рекомендации врача по необходимости получать светотерапию. Там и подкормят нормальной едой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:17   #484
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В публикации не уточняется, когда взят долг, равно как и на что взят долг - сказано только, что платить ещё десять лет. И, насколько мне известно, долги здесь индивидуальные, как и ответственность по долгам индивидуальная, так что былое замужество тут ни при чём, ну если только она не брала кредиты ради мужа с поручительством платить за него. Но именно финансовая беззаботность (обедали в ресторанах и покупали что хотели) и привела к долгам. Про нехватку фруктов-овощей-лекарств пишет косвенно автор статьи (конечно, со слов Мерйа), а её прямой речью выделено, что самое сложное - изменить стиль жизни и свыкнуться с падением (финансовым).
А мой сигнал: в определённом возрасте (тема о страхе старения) надо не бездумные потребительские кредиты набирать, а думать о том, как соломку подстелить, чтобы не больно было падать (образно говоря).
Вопрос по ситуации с Мерйа: наверное, она может просить у Кела какие-то реабилитации (имею в виду что-то типа российских санаториев), опираясь хотя бы на рекомендации врача по необходимости получать светотерапию. Там и подкормят нормальной едой.

Eniten taloutta horjuttavat avioliiton aikana otetut velat, joita Merja maksaa vielä kymmenen vuotta.

Merja, 55

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:25   #485
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Eniten taloutta horjuttavat avioliiton aikana otetut velat, joita Merja maksaa vielä kymmenen vuotta.

Merja, 55


И дальше что????

Меня этот Финский менталитет убивает... У Мерьи четверо (!!) детей!!! Четверо, а ощущение, что как только люди стареют и начинают болеть, то становятся круглыми сиротами. Нет ни родственников, ни детей, никого. Сваливают стариков как дрова в дома престарелых и ждут, когда наследство оставят, а ухаживают за стариками няни, а великовозрастные дети хорошо, если придут на пять идут навестить раз в месяц, удостовериться, что старик ещё жив.

Надо менять сначала отношение к людям в этой стране - Отношение детей и родителей, а не вешать на государство, на посторонних людей.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 24-03-2018, 17:28   #486
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
...avioliiton aikana otetut velat, joita Merja maksaa vielä kymmenen vuotta.

Merja, 55

Да, точно: её долг взят (ею? Так как платить ей) во время брака. И что? И в браке один из супругов берёт необдуманные долги, ещё и втайне от другого супруга - знаю таких. Факт, что ей было бы сейчас легче, если бы не было долга, ведь Кела не отказывает ей в помощи, но отказывает в покрытии потребительских кредитов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:29   #487
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И дальше что????

Меня этот Финский менталитет убивает... У Мерьи четверо (!!) детей!!! Четверо, а ощущение, что как только люди стареют и начинают болеть, то становятся круглыми сиротами. Нет ни родственников, ни детей, никого. Сваливают стариков как дрова в дома престарелых и ждут, когда наследство оставят, а ухаживают за стариками няни, а великовозрастные дети хорошо, если придут на пять идут навестить раз в месяц, удостовериться, что старик ещё жив.

Надо менять сначала отношение к людям в этой стране - Отношение детей и родителей, а не вешать на государство, на посторонних людей.

Я сказала что долг взят ещё когда была замужем. Мне сказали что нет такой информации. Я её скопировала. Дальше ничего.

Мне всёравно на кого повесите.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:31   #488
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Сваливают стариков как дрова в дома престарелых и ждут, когда наследство оставят, а ухаживают за стариками няни, а великовозрастные дети хорошо, если придут на пять идут навестить раз в месяц, удостовериться, что старик ещё жив.

К моему знакомому деду в стардом сын приезжал каждый месяц, аккурат к пенсии. И орал, мол - не дашь денег - не увидишь внуков. Я его как-то к стене сильно приложил. Козел.
 
Old 24-03-2018, 17:36   #489
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а что тут позорного?



Ничего позорного.
Вернуться обратно.
Оформить мужу гражданство и заявить об этом во всех сми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:37   #490
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я сказала что долг взят ещё когда была замужем. Мне сказали что нет такой информации. Я её скопировала. Дальше ничего.

Мне всёравно на кого повесите.


И долг , и пачку кофе могут купить ей её четверо детей. Эта нагрузка легла бы на них 1 раз в четыре месяца. На кой хрен она их рожала то тогда? Чтобы на старость лет остаться круглой сиротой?)))))))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:37   #491
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Жила Мерья с мужем в собственном доме...
Почему не продать дом и не расплатиться с долгами?
Меня удивило, что 55-летняя тетка стонет о своей маме. Якобы если мать была бы жива, то не оказалась бы Мерья в такой ситуации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:44   #492
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И долг , и пачку кофе могут купить ей её четверо детей. Эта нагрузка легла бы на них 1 раз в четыре месяца. На кой хрен она их рожала то тогда? Чтобы на старость лет остаться круглой сиротой?)))))))))

Дети в Финляндии считают, что они ничего не должны своим родителям. Родители - не члены их семей после того, как они ушли из родительского дома жить отдельно. У детей обязанности только перед своими детьми. Это им в школе объясняли.
Я их, детей, не оправдываю, если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:45   #493
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Исида
Дети в Финляндии считают, что они ничего не должны своим родителям. Родители - не члены их семей после того, как они ушли из родительского дома жить отдельно. У детей обязанности только перед своими детьми. Это им в школе объясняли.

бред
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:49   #494
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Исида
Жила Мерья с мужем в собственном доме...
Почему не продать дом и не расплатиться с долгами?
Меня удивило, что 55-летняя тетка стонет о своей маме. Якобы если мать была бы жива, то не оказалась бы Мерья в такой ситуации...

Там не написано что в частном доме.

Статья эта связана с Yhteisvastuukeräys.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:50   #495
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я явно в школе не слушала что нам говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:59   #496
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
бред

Бред?

Почитай )))

https://www.vauva.fi/keskustelu/340...lka_vanhemmille
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 18:00   #497
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Исида
...Родители - не члены их семей ... У детей обязанности только перед своими детьми...
Я их, детей, не оправдываю, если что.

Так точно. И уж точно нет никакой обусловленной законом ответственности взрослых детей перед своими постаревшими родителями, как, например, в России. Я об алиментах. Удивительно, но здесь это необязательство взрослых детей перед родителями чётко соблюдается. А наследство детям - это святое: дети - наследники первой очереди по закону. Это взрослые дети твёрдо знают. Но это как бы не о Мерйа, а к слову.
А о Мерйа - да, тоже удивило её ссылание на то, что, будь жива её мама, то она бы, Мерйа, не оказалась в такой беде... Но Мерйа больна и слаба, поэтому и взывает к маме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 18:07   #498
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Там не написано что в частном доме.

Статья эта связана с Yhteisvastuukeräys.

«Neljän lapsen äiti asui miehensä kanssa omistusasunnossa Turussa.»

Жила в своей квартире в Турку.

Можно же продать квартиру и расплатиться с долгами.
Обычно долги на 10 лет за кредит в банке на покупку квартиры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 18:08   #499
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Исида

я такое не читаю)
сами это читайте

а в школе я училась, и финнов друзей много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 18:27   #500
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Исида
...

Можно же продать квартиру и расплатиться с долгами.
Обычно долги на 10 лет за кредит в банке на покупку квартиры

В публикации говорится, что долги, что со времён брака, что платить ещё 10 лет... Но не говорится, что это asuntolaina. Кела, кстати, компенсирует своим клиентам, имеющим право на асумис- и перустоимеентулотуки, расходы на погашение процента по asuntolaina.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 18:39   #501
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я такое не читаю)
сами это читайте

а в школе я училась, и финнов друзей много

Не читаешь? Тогда нечего бредом называть то, о чем не знаешь.

У тебя друзья, а у меня - дети, которые финские школы заканчивали.

Вот еще ссылка. Большинство пишет, что нет у детей обязательств перед родителями.

Один сообщает, что ни в коем случае заботиться не будет. Похоронит родителей, и то зависит от того, что будет чувствовать в тот момент )))

Конечно, есть и такие дети, которые хотят помогать своим престарелым родителям.



https://www.studio55.fi/hyvinvointi...empiaan/4774860

- Huolehdittavana on omat lapset ja lapsenlapset ja eläkkeellä olosta pitäisi saada nauttiakin. Olen eläkkeeni ansainnut 45 työvuoden jälkeen.

- Kyllä lapsille riittää omasta perheestä huolehtiminen. Vanhemmista huolehtiminen tulee olla yhteiskunnan vastuulla. Olen hyvä esimerkki siitä, kuinka ylivoimaista jossakin tilanteessa olisi huolehtia vanhemmistaan. Olin 22 vuotta lasteni omaishoitaja. Lapsemme ovat jo kuolleet, mutta ajatuskin huolehtia toisista aiheuttaa paniikkia. Ei ihminen jaksa määräänsä enempää.

- Yleensä lapset hankitaan täysin itsekkäistä syistä. Halutaan olla isiä ja äitejä, joten ei lapsella ole velvollisuutta huolehtia vanhemmistaan. Kotihoitojärjestelmä kuntoon, niin vanhukset voivat asua huoletta kotonaan ikääntyessään.

- En missään tapauksessa hoida. Velvollisuus se ei ole mielestäni, vaan toivon, että ne jotka hoitaa, hoitaa koska aidosti haluavat, eivätkä katkerana kuormita muita valittamalla itse ottamastaan taakasta. Hoidan vain vanhempieni hautajaiset, ja nekin sen hetkisen fiiliksen mukaisesti.

И т.д.
 
Old 24-03-2018, 18:46   #502
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Исида
Не читаешь? Тогда нечего бредом называть то, о чем не знаешь.

У тебя друзья, а у меня - дети, которые финские школы заканчивали.

Вот еще ссылка. Большинство пишет, что нет у детей обязательств перед родителями.

Один сообщает, что ни в коем случае заботиться не будет. Похоронит родителей, и то зависит от того, что будет чувствовать в тот момент )))

Конечно, есть и такие дети, которые хотят помогать своим престарелым родителям.



https://www.studio55.fi/hyvinvointi...empiaan/4774860

- Huolehdittavana on omat lapset ja lapsenlapset ja eläkkeellä olosta pitäisi saada nauttiakin. Olen eläkkeeni ansainnut 45 työvuoden jälkeen.

- Kyllä lapsille riittää omasta perheestä huolehtiminen. Vanhemmista huolehtiminen tulee olla yhteiskunnan vastuulla. Olen hyvä esimerkki siitä, kuinka ylivoimaista jossakin tilanteessa olisi huolehtia vanhemmistaan. Olin 22 vuotta lasteni omaishoitaja. Lapsemme ovat jo kuolleet, mutta ajatuskin huolehtia toisista aiheuttaa paniikkia. Ei ihminen jaksa määräänsä enempää.

- Yleensä lapset hankitaan täysin itsekkäistä syistä. Halutaan olla isiä ja äitejä, joten ei lapsella ole velvollisuutta huolehtia vanhemmistaan. Kotihoitojärjestelmä kuntoon, niin vanhukset voivat asua huoletta kotonaan ikääntyessään.

- En missään tapauksessa hoida. Velvollisuus se ei ole mielestäni, vaan toivon, että ne jotka hoitaa, hoitaa koska aidosti haluavat, eivätkä katkerana kuormita muita valittamalla itse ottamastaan taakasta. Hoidan vain vanhempieni hautajaiset, ja nekin sen hetkisen fiiliksen mukaisesti.

И т.д.

так и вы бред не пишите, за всех и обо всех

то как не финны обожают своих родителей которые помирают с голода а пенсию их любящие дети и внуки транжирят....стоит только по русски погуглить и читайте...даж Малахов не нужен
 
Old 24-03-2018, 18:56   #503
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В публикации говорится, что долги, что со времён брака, что платить ещё 10 лет... Но не говорится, что это asuntolaina. Кела, кстати, компенсирует своим клиентам, имеющим право на асумис- и перустоимеентулотуки, расходы на погашение процента по asuntolaina.

Да, к сожалению, в статье не указано, откуда у Мерьи долги на 10 лет. Долги, взятые во время брака.

Проценты по долгу на покупку квартиры оплачивают нуждающимся, но они нынче низкие. А вот сокращение ссуды – не компенсируют.

Мне трудно представить, на что можно набрать долгов на 10 лет, если это не на покупку кватиры. Банкам нужны гарантии...

Это только предположение, не более )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 19:09   #504
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так и вы бред не пишите, за всех и обо всех

то как не финны обожают своих родителей которые помирают с голода а пенсию их любящие дети и внуки транжирят....стоит только по русски погуглить и читайте...даж Малахов не нужен

Cсылки привожу про то, что пишут финны о своих обязанностях перед родителями.

Речь в статье о Финляндии в разделе «Жизнь в Финляндии».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 19:11   #505
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Исида
Да, к сожалению, в статье не указано, откуда у Мерьи долги на 10 лет. Долги, взятые во время брака.

Проценты по долгу на покупку квартиры оплачивают нуждающимся, но они нынче низкие. А вот сокращение ссуды – не компенсируют.

Мне трудно представить, на что можно набрать долгов на 10 лет, если это не на покупку кватиры. Банкам нужны гарантии...

Это только предположение, не более )





Может жильё упало в цене и продажа не покрыла долг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 19:21   #506
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Исида
Cсылки привожу про то, что пишут финны о своих обязанностях перед родителями.

Речь в статье о Финляндии в разделе «Жизнь в Финляндии».

Наверное смысл в том, что отношения в семьях бывают разные как в Финляндии так и в любой другой стране. В статье кстати сказано, что дети и друзья ей помогают. Так что непонятно что местные дамочки на них так накинулись. Откуда вы знаете вообще в какие суммы им обходится эта помощь и какова их собственная финансовая ситуация, чтоб осуждать?
 
Old 24-03-2018, 20:22   #507
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Наверное смысл в том, что отношения в семьях бывают разные как в Финляндии так и в любой другой стране. В статье кстати сказано, что дети и друзья ей помогают. Так что непонятно что местные дамочки на них так накинулись. Откуда вы знаете вообще в какие суммы им обходится эта помощь и какова их собственная финансовая ситуация, чтоб осуждать?

Вполне возможно, что дети сами на пособиях от келы сидят. Иначе купили бы матери лекарств и кофе )))
Я не осуждала, а констатировала тот факт, что дети в Финляндии ничем не обязаны своим родителям. Законодательно не обязаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 23:37   #508
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И дальше что????

Меня этот Финский менталитет убивает... У Мерьи четверо (!!) детей!!! Четверо, а ощущение, что как только люди стареют и начинают болеть, то становятся круглыми сиротами. Нет ни родственников, ни детей, никого. Сваливают стариков как дрова в дома престарелых и ждут, когда наследство оставят, а ухаживают за стариками няни, а великовозрастные дети хорошо, если придут на пять идут навестить раз в месяц, удостовериться, что старик ещё жив.

Надо менять сначала отношение к людям в этой стране - Отношение детей и родителей, а не вешать на государство, на посторонних людей.

Это правда. Это государство так делает что если родитель и несовершеннолетний то это близкие родственники и помощь нужна ребёнку. А если ребёнок уже взрослый то родителям или бабушкам, дедушкам он уже никто, даже навещать не обязательно. Перкеле.знаю потому как сталкивались с этим.
 
Old 24-03-2018, 23:46   #509
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И дальше что????

Меня этот Финский менталитет убивает... У Мерьи четверо (!!) детей!!! Четверо, а ощущение, что как только люди стареют и начинают болеть, то становятся круглыми сиротами. Нет ни родственников, ни детей, никого. Сваливают стариков как дрова в дома престарелых и ждут, когда наследство оставят, а ухаживают за стариками няни, а великовозрастные дети хорошо, если придут на пять идут навестить раз в месяц, удостовериться, что старик ещё жив.

Надо менять сначала отношение к людям в этой стране - Отношение детей и родителей, а не вешать на государство, на посторонних людей.

Очень часто меня такая же мысль посещает. С выделенным абсолютно согласна.

PS: Как дела у многих стариков обстоят знаю, некоторое время работала в социальной сфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 07:01   #510
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
...государство так делает что если родитель и несовершеннолетний то это близкие родственники и помощь нужна ребёнку. А если ребёнок уже взрослый то родителям или бабушкам, дедушкам он уже никто, даже навещать не обязательно...

Родители и дети - близкие родственники навсегда, в любом возрасте детей. Но родители и дети перестают быть членами одной семьи (с вытекающими отсюда обусловленными финскими законами обязанностями и ответственностями - вернее, с отсутствием обязанностей и с безответственностью детей за родителей) с уходом взрослых детей из родительского дома. В России есть закон об алиментах на содержание родителей-пенсионеров.
"В соответствии с действующим сегодня законодательством, размер алиментов родителям от детей устанавливается в фиксированной денежной сумме. Данная сумма напрямую зависит от материального и семейного положения как родителей, так и взрослых детей. Кроме этого, судом рассматриваются и принимаются к сведению другие факторы:

- имеется ли у нетрудоспособного родителя супруг или супруга, так как, исходя из статьи 89 СК РФ, материальная поддержка друг друга входит в число обязанностей супругов;
- имеются ли у нетрудоспособного (пожилого) человека другие взрослые дети;
- существуют ли у престарелого родителя какие-нибудь источники дохода, а также каковы размеры его пенсионного обеспечения;
- определяются и оцениваются источники и объемы доходов детей;
- уточняется состав семьи детей и количество лиц находящихся у них на иждивении.

Даже в том случае если исковое заявление о взыскании алиментов предъявлено родителями только к одному из детей, суд имеет право обязать к участию в финансовой поддержке родителей всех совершеннолетних и дееспособных детей заявителя." Это если по суду. Но не каждый же родитель в России требует алиментов от своих взрослых детей. В основном, в России у людей по этому вопросу другая совестливость, и взрослые дети поддерживают родителей просто потому, что сами так решили. НЕ все, не всегда, но в большинстве случаев.

В Финляндии такого закона нет. Мерйа не голодает - это особенно подчёркнуто в публикации. В публикации есть фото её вполне хорошего жилья. Не может выкупить назначенные врачом лекарства, которые не компенсирует Кела - но может сказать об этом врачу и попросить врача выбрать для неё другие подходящие лекарства из списка компенсируемых Кела.
Она не может больше брать кредиты и покупать всё, что хочет - вот это она не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 07:58   #511
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Родители и дети - близкие родственники навсегда, в любом возрасте детей. Но родители и дети перестают быть членами одной семьи (с вытекающими отсюда обусловленными финскими законами обязанностями и ответственностями - вернее, с отсутствием обязанностей и с безответственностью детей за родителей) с уходом взрослых детей из родительского дома. В России есть закон об алиментах на содержание родителей-пенсионеров.
"В соответствии с действующим сегодня законодательством, размер алиментов родителям от детей устанавливается в фиксированной денежной сумме. Данная сумма напрямую зависит от материального и семейного положения как родителей, так и взрослых детей. Кроме этого, судом рассматриваются и принимаются к сведению другие факторы:

- имеется ли у нетрудоспособного родителя супруг или супруга, так как, исходя из статьи 89 СК РФ, материальная поддержка друг друга входит в число обязанностей супругов;
- имеются ли у нетрудоспособного (пожилого) человека другие взрослые дети;
- существуют ли у престарелого родителя какие-нибудь источники дохода, а также каковы размеры его пенсионного обеспечения;
- определяются и оцениваются источники и объемы доходов детей;
- уточняется состав семьи детей и количество лиц находящихся у них на иждивении.

Даже в том случае если исковое заявление о взыскании алиментов предъявлено родителями только к одному из детей, суд имеет право обязать к участию в финансовой поддержке родителей всех совершеннолетних и дееспособных детей заявителя." Это если по суду. Но не каждый же родитель в России требует алиментов от своих взрослых детей. В основном, в России у людей по этому вопросу другая совестливость, и взрослые дети поддерживают родителей просто потому, что сами так решили. НЕ все, не всегда, но в большинстве случаев.

В Финляндии такого закона нет. Мерйа не голодает - это особенно подчёркнуто в публикации. В публикации есть фото её вполне хорошего жилья. Не может выкупить назначенные врачом лекарства, которые не компенсирует Кела - но может сказать об этом врачу и попросить врача выбрать для неё другие подходящие лекарства из списка компенсируемых Кела.
Она не может больше брать кредиты и покупать всё, что хочет - вот это она не может.

Я наверное не совсем в тему написал и на эмоциях. Не имел ввиду элементы или претензии к детям, и ни про Мерйя.
Я про то что здесь для властьимущих, повидаться/проститься с умирающим старым человеком , своим ребёнком (взрослым) и внуком считают совсем не обязательным , хотя есть время и не за их счёт. Вот я про это хотел сказать.
И желаю чтобы их дети относились к ним так же как они это проецируют на других. По их мнению родственники не нужны, пусть идут в дома престарелых и в больницы, родственники за них платят деньги а их будут спокойно приканчивать там лекарствами и морфием. Примеров этому здесь предостаточно я знаю.
Извиняюсь что всё в одну кучу собрал. Спешу на работу и к сыну надо заехать, свечу поставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 09:58   #512
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
По их мнению родственники не нужны, пусть идут в дома престарелых и в больницы, родственники за них платят деньги а их будут спокойно приканчивать там лекарствами и морфием.

Представьте женщину 35 лет, мать двоих детей, не в браке. Это типичная ситуация. Родители на пенсии.
Теперь если государство наложит на нее финансовые обязательства по отношению к родителям, сверх уже имеющихся по отношению к детям, то эта женщина автоматически должна будет содержать 5 человек: себя, детей и родителей. На мой взгляд ограничение ответственности детьми логично. Не надо приписывать государству никакую аморальность. Если считаете, что детей надо обязать платить, пишите петицию, начинайте борьбу за права стариков, почему бы и нет.
 
Old 25-03-2018, 10:18   #513
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
раньше когда государство могло себе позволить заботится о пожилых и больных, да! помощь детей не нужна была, я помню кода приехала сюда, (23 года назад) родители мужа уже были на пенсии, жили очень хорошо, меняли холодильники, телевизоры и пр технику когда им этого хотелось, без напряга, сейчас им хватает денег на еду и платить за свет, воду в доме, а не дай Бог бы разошлись лет 10 назад, мать бы точно пошла побираться, потому как пенсия народная...
хорошо они воспитали детей как нужно, мы все ездим по очереди им помогаем, готовим еду, убираемся, каждый день кто нить из детей заезжает проведать, хоть это и далеко и не очень удобно для нас, но заставить их переехать в город невозможно!
 
Old 25-03-2018, 10:20   #514
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Представьте женщину 35 лет, мать двоих детей, не в браке. Это типичная ситуация. Родители на пенсии.
Теперь если государство наложит на нее финансовые обязательства по отношению к родителям, сверх уже имеющихся по отношению к детям, то эта женщина автоматически должна будет содержать 5 человек: себя, детей и родителей. На мой взгляд ограничение ответственности детьми логично. Не надо приписывать государству никакую аморальность. Если считаете, что детей надо обязать платить, пишите петицию, начинайте борьбу за права стариков, почему бы и нет.

Ещё раз. Я не о финансовой стороне а о человечности.
Да и старики проработавшие всю жизнь и платившие налоги я думаю не заслуживают этого. А то некоторые видят плохое только на востоке.
Я лично если слышу от финнов что то плохое о России, то говорю всегда открыто что здесь, сама паска ваин тойсеса пакетиса. ИМХО
 
Old 25-03-2018, 10:38   #515
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ничего позорного.
Вернуться обратно.
Оформить мужу гражданство и заявить об этом во всех сми.

а вы кто что бы диктовать финну что ему делать и где ему жить, это вы приехали сюда на все готовое а не он у вас в гостях?!
наглость возмущает дальше некуда, посади его за стол он и ноги на стол!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 25-03-2018, 10:38   #516
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Представьте женщину 35 лет, мать двоих детей, не в браке. Это типичная ситуация. Родители на пенсии.
Теперь если государство наложит на нее финансовые обязательства по отношению к родителям, сверх уже имеющихся по отношению к детям, то эта женщина автоматически должна будет содержать 5 человек: себя, детей и родителей. На мой взгляд ограничение ответственности детьми логично. Не надо приписывать государству никакую аморальность. Если считаете, что детей надо обязать платить, пишите петицию, начинайте борьбу за права стариков, почему бы и нет.


Можно еще представить, что родители этой женщины алкоголики и тянут из нее деньги.

Я согласна, что лучше укреплять связи внутри семьи. Но сваливание заботы о стариках на семьи - это просто попытка ухудшить социальную защиту человека. Сам пожилой человек тоже вряд ли будет так уж рад оказаться в зависимости, если, предположим, отношения с детьми не идеальны.
 
Old 25-03-2018, 13:44   #517
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Можно еще представить, что родители этой женщины алкоголики и тянут из нее деньги.

Я согласна, что лучше укреплять связи внутри семьи. Но сваливание заботы о стариках на семьи - это просто попытка ухудшить социальную защиту человека. Сам пожилой человек тоже вряд ли будет так уж рад оказаться в зависимости, если, предположим, отношения с детьми не идеальны.


Финский пожилой человек не будет рад. А в россии то ли менталитет другой, не знаю, но пенсионеры считают признаком успеха жить с взрослыми детьми. Пусть впятером в двушке и скандалить каждый день, но зато вроде как при деле.
Не знаю что лучше. По крайней мере здесь не видела, чтобы у пенсионеров дети отжимали пенсию и ждали когда же они уже "освободят жилплощадь". Но там иногда кажется что идет какая-то двусторонняя борьба, некоторые пенсионеры готовы чуть ли не мертвыми прикидываться, только чтоб переехать жить к детям, а потом опять же капать всем на мозг как им плохо.
Здесь среди знакомых не видела семей где бы дети не навещали родителей и не помогали при необходимости. Как и не видела родителей напрашивающихся на проживание с взрослыми детьми.
 
Old 25-03-2018, 16:05   #518
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не очень понимаю как это всё относится к русским.
 
Old 25-03-2018, 17:48   #519
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А в россии то ли менталитет другой, не знаю, но пенсионеры считают признаком успеха жить с взрослыми детьми.


Какой, однако, у вас своеобразный опыт с российскими пенсионерами.
Особо стоит отметить "признак успеха".
 
Old 25-03-2018, 18:00   #520
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Финский пожилой человек не будет рад. А в россии то ли менталитет другой, не знаю, но пенсионеры считают признаком успеха жить с взрослыми детьми. Пусть впятером в двушке и скандалить каждый день, но зато вроде как при деле.
Не знаю что лучше. По крайней мере здесь не видела, чтобы у пенсионеров дети отжимали пенсию и ждали когда же они уже "освободят жилплощадь". Но там иногда кажется что идет какая-то двусторонняя борьба, некоторые пенсионеры готовы чуть ли не мертвыми прикидываться, только чтоб переехать жить к детям, а потом опять же капать всем на мозг как им плохо.
Здесь среди знакомых не видела семей где бы дети не навещали родителей и не помогали при необходимости. Как и не видела родителей напрашивающихся на проживание с взрослыми детьми.


Очень неприятно читать такие комментарии, если честно. Откуда Вам знать, как происходит в России, по фильмам 90х? Какой-то высокомерный снисходительный тон. В таких случаях обычно рекомендуют иногда и на себя смотреть критическим взглядом.

В России пенсионеры живут с детьми чаще всего потому, что стеснены в условиях или за престарелыми людьми просто некому смотреть.
Все зависит от конкретной семьи. Недавно гостила в семье, где все живут в одной квартире дружно.

Знакома с людьми, где один-единственный родитель-алкоголик свел в могилу почти всех, заболел сам, и теперь оставшиеся члены семьи за ним досматривают. Это такое ярмо, которое не бросишь, потому что отец, но и ни денег не скопишь, и ни вздохнешь свободно.

Недавно была у юриста, который при мне отказался подписывать дарственную от отца к дочери, просто объяснил отцу старенькому, чем ему это грозит и порекомендовал хорошо подумать. Реакция у дочери была такая агрессивная в сторону отца, что, думаю, юрист был прав.

В моей семье пенсионерам прищлось жить вместе, потому что так сложились обстоятельства, и счастливы они вовсе не были по этому поводу. Любой нормальный человек понимает ценность отдельного жилья.

Последнее редактирование от sineemore : 26-03-2018 в 00:30.
 
Old 25-03-2018, 18:20   #521
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Очень неприятно читать такие комментарии, если честно. Откуда Вам знать, как происходит в России, по фильмам 90х? Какой-то высокомерный снисходительный тон. В таких случаях обычно рекомендуют иногда и на себя смотреть критическим взглядом.

В России пенсионеры живут с детьми чаще всего потому, что стеснены в условиях или за престарелыми людьми просто некому смотреть.
Все зависит от конкретной семьи. Недавно гостила в семье, где все живут в одной квартире дружно.

Знакома с людьми, где один-единственный родитель-алкоголик свел в могилу почти всех, заболел сам, и теперь оставшиеся члены семьи за ним досматривают. Это такое ярмо, которое не бросишь, потому что отец, но и не денег не скопишь, и не вздохнешь свободно.

Недавно была у юриста, который при мне отказался подписывать дарственную от отца к дочери, просто объяснил отцу старенькому, чем ему это грозит и порекомендовал хорошо подумать. Реакция у дочери была такая агрессивная в сторону отца, что, думаю, юрист был прав.

В моей семье пенсионерам прищлось жить вместе, потому что так сложились обстоятельства, и счастливы они вовсе не были по этому поводу. Любой нормальный человек понимает ценность отдельного жилья.

но вам же приятно читать как кто-то высказывает однобокое мнение о финнах и их отношение к родителям судя совсем другим менталитетом

а оказывается и не все так однобоко и как вам кажется, а зависит и от людей и от семей и кучи всего
так что да, на себя стоит посмотривать прежде чем других осуждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 18:30   #522
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
но вам же приятно читать как кто-то высказывает однобокое мнение о финнах и их отношение к родителям судя совсем другим менталитетом

а оказывается и не все так однобоко и как вам кажется, а зависит и от людей и от семей и кучи всего
так что да, на себя стоит посмотривать прежде чем других осуждать


А где написано, что мне это приятно? Я подобных осуждений слышала много от представителей традиционных культур из хороших семей, но они не учитывают, что семьи бывают не совсем хорошие.

Кроме того, я выше говорила, что "укрепление традиционных связей" - это попытка ухудшить социальную защиту. И да, в Финляндии тоже все зависит от конкретной семьи, но тут нет нужды совершенно и полностью от семьи зависеть, и это прекрасно.

Про русские семьи я сделала более распространный комментарий, потому что я лучше знакома с русскими семьями и понимаю, как плохо может быть человеку, чьи обстоятельства сложились неблагополучно. Очень часто слышала от тех, кому повезло больше (я не исключаю момент личных достижений, просто все равно не стоит зарекаться от тюрьмы и сумы) различные уничижительные отзывы о российских пенсионерах или о тех, кто "понаехали". - это отвратительно. Когда находишься в уязвимом положении тем более.

Тем более, что пенсионеры не "понаедут" и ругать их вообще нет смысла, они ведь ничем не угрожают.

Не уверена, понятно ли то, о чем я говорю.
 
Old 25-03-2018, 19:37   #523
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Вот мне тоже кажется, что в России многие пенсионеры хотят жить вместе со взрослыми детьми. И дело даже не в деньгах, а в менталитете и желании быть "при деле".
Если они не живут со своими детьми, то либо приезжают пожить на полгода, либо если живут рядом, то приходят в гости каждый божий день типа "котлеток вам принесла". При этом они приходят в любое время и часто бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела семьи. Вмешиваются в любой конфликт в семье, "строят" всех членов семьи на правах старших и опытных и очень обижаются, если их советам не следуют.
Конечно это не всегда так, но согласитесь такое поведение больше характерно русским пожилым родителям, чем финским.
имхо имховское.
 
Old 25-03-2018, 19:43   #524
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Очень неприятно читать такие комментарии, если честно. Откуда Вам знать, как происходит в России, по фильмам 90х? Какой-то высокомерный снисходительный тон.

А что по вашему я в России не бываю и не вижу, что там происходит? Есть определенный сложившийся за многие годы факт, что вполне здоровые и даже трудоспособных еще родители норовят переехать жить к детям. Хотя бы взять все шутки про визит тещи. Шутки шутками а для многих это вполне реальность. Причем тут снисходительный тон?
 
Old 25-03-2018, 19:54   #525
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А что по вашему я в России не бываю и не вижу, что там происходит? Есть определенный сложившийся за многие годы факт, что вполне здоровые и даже трудоспособных еще родители норовят переехать жить к детям. Хотя бы взять все шутки про визит тещи. Шутки шутками а для многих это вполне реальность. Причем тут снисходительный тон?

вообще первый раз слышу что бы добровольно переезжали, мы забрали бабушку когда она не смогла ходить, перевезли к себе, а так не соглашалась ни в какую ехать из своей хаты
а вообще у нас ни мои родители, ни мы с сестрой ни наши дети не жили с родителями, и желания ни у нас ни у родителей не было!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 25-03-2018, 20:59   #526
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А что по вашему я в России не бываю и не вижу, что там происходит? Есть определенный сложившийся за многие годы факт, что вполне здоровые и даже трудоспособных еще родители норовят переехать жить к детям. Хотя бы взять все шутки про визит тещи. Шутки шутками а для многих это вполне реальность. Причем тут снисходительный тон?


Продолжают вмешиваться в жизнь - да. Но чтобы добровольно переехать при наличии своей квартиры - сомневаюсь. Обычно все живут в тесносте из-за трудностей с жильем.
 
Old 25-03-2018, 21:58   #527
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
но вам же приятно читать как кто-то высказывает однобокое мнение о финнах и их отношение к родителям судя совсем другим менталитетом

а оказывается и не все так однобоко и как вам кажется, а зависит и от людей и от семей и кучи всего
так что да, на себя стоит посмотривать прежде чем других осуждать

Да какой тут менталитет. Я сделал такое однобокое мнение на основании полученного опыта от финов. Когда 80 летний старик был ещё при памяти но уже не вставал ,был запланирован перелёт , последний раз повидать дочь и внука, и им деда и бабушку. А им открыто показывают нечего делать т.е. Не настолько родственники , и это показывают маленькому ребёнку в том числе. Ещё раз , я не говорю о материальной стороне или стакане воды, а просто о человечности. Проститься с умирающим человеком это очень много для другого менталитета?
Извини что очень сбивчиво пишу, я же только по паспорту русский.
И я не хочу свою точку зрения объявлять последней инстанцией, у всех разный опыт. У нас такой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 22:11   #528
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Да какой тут менталитет. Я сделал такое однобокое мнение на основании полученного опыта от финов. Когда 80 летний старик был ещё при памяти но уже не вставал ,был запланирован перелёт , последний раз повидать дочь и внука, и им деда и бабушку. А им открыто показывают нечего делать т.е. Не настолько родственники , и это показывают маленькому ребёнку в том числе. Ещё раз , я не говорю о материальной стороне или стакане воды, а просто о человечности. Проститься с умирающим человеком это очень много для другого менталитета?
Извини что очень сбивчиво пишу, я же только по паспорту русский.
И я не хочу свою точку зрения объявлять последней инстанцией, у всех разный опыт. У нас такой.


Это не менталитет, а просто отдельный случай. Все зависит от конкретной данной семьи. Все, кого я знаю, ведут себя иначе совсем.

Мне кажется, важно совсем другое - то, что социальную защиту для действительно беззащитных, стариков и пенсионеров, к примеру, не должны урезать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 22:19   #529
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
в моей семье (мужа) свекровь лет 40 не знала ничего о своем родном брате, он был моряк и вообщем потеряли его из вида, моя дочь нашла через полицию его, мы с мужем ездили к нему в Турку, раз несколько, человек опустился совсем, был алкоголиком полным, встречал нас всегда трезвым, покупал торт и варил к нашему приезду кофе, был очень рад, что его нашли, а вот когда мы взяли с собой свекровь, его сестру, он был в хлам, такой пьяный что говорить не мог, наверно боялся встречи, или не хотел,... ну вообщем он умер, нам сообщили об этом, мы поехали ВСЕ, семья очень большая, позорно было, когда его сестра и братья начали делить его имущество, было очень стыдно когда сказали, что его тут нет ничего, кроме личных вещей и чеканки, которую он просил отдать мне, ну вообщем когда разговор зашел о похоронах, ни кто не согласился это взять на себя, труп сожгли и наверно выкинули, а могли бы каждый дать по 100 евро и похоронили бы по человечески, как вроде и не было человека вообще в этом мире, на тот момент меня это очень сильно потрясло, что родные отказались его хоронить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 00:08   #530
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я бы сказала, что тема тяжёлая и неприглядные ситуации, можно и в России и в Финляндии найти. В России, всё же бабушек и дедушек, взрослые дети, больше эксплуатируют в виде нянек для своих детей, т.к. проблема с детскими садами и безопасностью, а сами взрослые дети работают. В связи с этим, бабушки и дедушки, постоянно находятся в гуще событий и внутрисемейных отношений своих детей и внуков, ну и соответственно, могут возникать проблемы с пониманием.. В Финляндии, в этом отношении проблем особых нет и на бабушек и дедушек, взрослые дети, не скидывают своих детей и не нуждаются в помощи родителей, в какой -то мере, связь между родителями, детьми и внуками начинает терять свою близкую составляющую, они начинают отдаляться друг от друга и встречаются только по особым случаям. Хотя лично мне, Российская модель взаимодействия между родителями, детьми и внуками - больше нравится, я не беру во внимание, неблагополучные семьи (алкоголики, наркоманы.. - это отдельный разговор).
 
Old 24-05-2018, 08:29   #531
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
https://www.ess.fi/Mielipide/art2460091
Письмо пенсионерки: "Я с 16 лет проработала до самой пенсии. Зарплаты тогда были маленькие, так что и пенсия небольшая. В основном продавщицей трудилась. Как-то работала я в одном универмаге, и в отдел пришла табельщица и сообщила, что ввели народную пенсию, её вам добавят к трудовой пенсии. И что же? Её у нас забрали. От неё осталась только малая доля. А потом отменили и индексацию. А ещё с маленькой пенсии выплачиваю относительно бОльший налог, чем берут с зарплат.
Расходы постоянно растут – то и дело повышают платежи за медицину, лекарства, жильё. Ни за что не поверила бы, что нас будут обирать до нитки. Аренду квартиру ещё кое-как заплатишь, а на еду и лекарства мало что остаётся. Вот это и есть разультат всей жизни. Не думала, что в Финляндии будет такое. И как это бывшим депутатам платят тысячи евро в месяц «адаптационной пенсии», даже если они трудоустроены? Вот вам и человеческая ценность. Выборочное правовое государство? Старики в этом обществе ничего не значат. А нехватка денег и плохая еда сведут их в могилу. Нечего жаловаться.
Мне казалось, что нам, кому за 80, дадут то, чего мы заслуживаем. Нам уже некогда ждать. Сипиля говорит, что всё подправят, когда улучшится коньюнктура. Но этого мы уже не застанем, наше время кончится."
вот что нас ждёт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 17:25   #532
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Волков бояться - в лес не ходить. То есть, сначала состарьтесь и окажитесь в такой жизни, когда у вас всего те самые пресловутые заработанные 300 евро финской пенсии на всё-про всё - а тогда уж пугайтесь и народ пугайте своим личным жизненным опытом. Но пока ситуация такая, что, когда выходим на пенсию, то имеем к заработанным "300" (у кого-то - больше/меньше) финской пенсии ещё и заработанную российскую, и в случае, если всё это вместе будет меньше гарантированной финской пенсии (700 с чем-то), то государство доплатит. Это всё, на что придётся жить от пенсии до пенсии: 700 с чем-то. Одинокому, да если остались какие-то не выплаченные серьёзные и обоснованные кредиты (на жильё? на машину?) - это трудно. Придётся пересмотреть многие потребительские привычки в сторону снижения запросов и аппетита. Но супругам, в паре - гораздо, гораздо легче, особенно если второй супруг/вторая половина имеет достойную пенсию. Случись, будут непосильные (опять-таки, обоснованные и разумные, принимаемые Келой) затраты - никто не запрещает обратиться за асумис- и тоимеентулотуки. Но никто и не гарантирует, что их дадут: привыкай жить по средствам и не тратиться на большее, чем можешь оплатить с пенсии. И никаких стояний в очередях за бесплатной раздачей, никаких собираний бутылок, никаких помоек! Не позорьтесь, живите просто и достойно. Насколько мне известно, у финских пенсионеров никаких льгот особо-то и нет. Билет в кино на 1 евро дешевле. Может быть, карточка на многократное посещение аквапарка дешевле обычной. Прививка от гриппа бесплатно. Больше ничего.

500 ев а не 700

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 20:52   #533
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Почему бутылки-то нельзя собирать?
Очень уважаю людей, которые их собирают и очищают город. Разбогатеть на это не разбогатеешь, но очень хоросшо, что кто-то это делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 11:28   #534
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Гарантированная пенсия
Täysi takuueläke on 775,27e/kk.

http://www.kela.fi/takuuelake-maara-ja-maksaminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 14:11   #535
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Исида
Гарантированная пенсия
Täysi takuueläke on 775,27e/kk.

http://www.kela.fi/takuuelake-maara-ja-maksaminen

Налог - 20%..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 14:20   #536
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Налог - 20%..
Jos eläkkeensaajan kokonaiseläke on enintään takuueläkkeen suuruinen, siitä ei peritä valtion- kunnallis- eikä kirkollisveroa.
 
Old 25-05-2018, 16:26   #537
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
у меня знакомая получает 500 ев чистыми на руки, стажу лет 18 в Финляндии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 18:31   #538
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
у меня знакомая получает 500 ев чистыми на руки, стажу лет 18 в Финляндии...

Не верь чужим речам, а верь своим глазам. Придёт Ваше время оформлять и получать финскую пенсию - будете знать точно, как это будет у Вас. А знакомые могут прибедняться-привирать-приуменьшать - не знаю для чего, просто так, из привычки нагнетать пессимизм и панику. Моё ИМХО: стоит верить приведённым выше ссылкам из надёжных источников о размере гарантированной минимальной пенсии (больше 700) и об освобождении пенсии такого размера от налога. Это Вам не одна бабушка сказала, а Кела. Заработанная пенсия той Вашей знакомой, возможно, на самом деле 500. Но у неё есть право обратиться в Кела за доплатой до гарантированной. Скорее всего, она этим правом воспользовалась и получает доплату до 770, но Вам она об этом не сказала, а Вам уже стало так страшно стареть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 23:37   #539
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня знакомая получает 500 ев чистыми на руки, стажу лет 18 в Финляндии...


"И Вы говорите..."
Уже достали сказками про то как народ в ФИ голодает. Нет, если под голоданием и нищетой понимается отсутствие яхты и дачи на канарах, то я согласен, что 95% голодает.
Таблицу для пенсионеров приводил тут уже 10 раз, но финские пенсионеры продолжают получать 500е на руки.
Для тех кто в танке (последняя колонка - это после вычета налогов с учетом асумистуки, первая строчка - это для тех кто никогда не работал и только вчера приехал в страну):
Изображения
 
Old 26-05-2018, 07:30   #540
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
"И Вы говорите..."
Уже достали сказками про то как народ в ФИ голодает. Нет, если под голоданием и нищетой понимается отсутствие яхты и дачи на канарах, то я согласен, что 95% голодает.
Таблицу для пенсионеров приводил тут уже 10 раз, но финские пенсионеры продолжают получать 500е на руки.
Для тех кто в танке (последняя колонка - это после вычета налогов с учетом асумистуки, первая строчка - это для тех кто никогда не работал и только вчера приехал в страну):

Серьёзно? Люди лекарства не покупают так как денег нет. Вычтите из этой суммы вуокра, электричество, еду, лекарства, врачей и остальные расходы. И посмотрите что останется.

Кела не оплачивает лекарства полностью.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно