Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-07-2020, 15:36   #181
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
Все очень индивидуально в плане предпочтений , да и в плане доходов. У меня на самой первой работе в Хельсинки был оклад 4500. На следующей уже чуть больше 8к. Так что в центре тут доходы могут быть сопоставимы вполне с немецкими. Специализация та же, что у Вас. При наличии ипотеки (правда, большой, на 300к) и отсутствии супруги и детей мне казалось впритык, дорого тут все и налоги - в первую очередь. Но я знаю людей, которым Финляндия очень нравится. Думаю, вам, как семейному зайдёт вполне. Учитывая, что супруга тоже из ИТ, она со временем может найти работу. Тогда будет нормально, небогато, но нормально.


Впритык??

"Богатые тоже плачут" (c)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 02-07-2020, 15:38   #182
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mississippi
Единственное, что меня настораживает это денежный вопрос.

Правильно настораживает, жить вы тут будете заметно беднее. Я бы не советовал такой переезд, если вас это вопрос настораживает.

P.S. Школы тут ужасные: готовят будущих уборщиц и водителей мусоровозов. Если вы хотите, что бы из вашего ребёнка выросло что-то бОльшее, готовьтесь на доп.расходы денег и времени для вождения детей в русскоязычные кружки (их есть тут, но мало) и учитилей по Скайпу
 
Old 02-07-2020, 15:49   #183
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Насколько я поняла, ТС хочет поменять Мюнхен на Фи, так чтоб из бетона в природу и выиграть на жил. ценах.
В каких фин. городах программисты востребованы, помимо Хельсинки?

Мюнхен - столица Баварии, 1,5 млн и агломерация в 6 млн - в несколько раз больше Хельсинки.
По архитектуре и размерам Хельсинки - как бы "село городского типа" в сравнении с Мюнхеном
Село в 20 км от центра Хельсинки - это "далеко от всего", а в регионе Мюнхена уровень цивилизации несколько другой.

Какой смысл в село под Хельсинки за 400к - в самом Мюнхене кв-ра 73м2 от 330к - см. "Apartment in city Munich"
https://ee24.com/germany/search/?lo...in=&square_max=

Яде, я не знаю, что вы нашли в Мюнхене за 330к. Да и, по-честному, Вы тоже не знаете. Это просто ссылка из интернета, в то время, как на стоимость недвижимости влияют десятки факторов. 500м от IsoOmena, крупного торгового центра, где есть фитнес-центр, кинотеатр, куча магазинов на любой вкус и станция метро, в 15 минутах езды на машине от исторического центра - это объективно никак ни разу не село. Тем более, по мерками Финляндии, и вы этого не можете не понимать, так что давайте не будем засорять тему ерундой.
Я выше уже написал, что если есть желание уехать подальше, то можно за те же денги купить что-то больше/новей/престижней. Ну или заплатить меньше денег. А за 400к вот можно купить там, где все близко и высокий спрос. И это факт. А дальше каждый сам для себя выбирает, что ему лучше и нужней.
Уж во-всяком случае, человеку, раздумывающему на тему переезда из Мюнхена, навряд ли интересны ссылки на то, сколько стоит жилье в Мюнхене.
 
Old 02-07-2020, 15:52   #184
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Впритык??

"Богатые тоже плачут" (c)

Там одна только ипотека и «коммуналка» на 1500+ будут. Машинные всякие страховки да налоги. Наверняка холостяком мало готовил, много уходило на кафешки-ресто*****. Плюс, если человек в другой стране привык потреблять всяческие услуги, не задумываясь (что весьма вероятно) - от парикмахера раз в месяц до мойки машины вручную - то при попытке воспроизвести этот же стиль жизни здесь не задумываться уже не получается, а получается как раз впритык.
 
Old 02-07-2020, 15:53   #185
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Правильно настораживает, жить вы тут будете заметно беднее. Я бы не советовал такой переезд, если вас это вопрос настораживает.

P.S. Школы тут ужасные: готовят будущих уборщиц и водителей мусоровозов. Если вы хотите, что бы из вашего ребёнка выросло что-то бОльшее, готовьтесь на доп.расходы денег и времени для вождения детей в русскоязычные кружки (их есть тут, но мало) и учитилей по Скайпу

Так, я за попкорном.
 
Old 02-07-2020, 15:58   #186
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так, я за попкорном.

Напрасно, кина не будет: для меня это, увы, железный факт, доказанный, в т.ч., на собственном опыте и обсуждать я это не собираюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 16:01   #187
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Там одна только ипотека и «коммуналка» на 1500+ будут. Машинные всякие страховки да налоги. Наверняка холостяком мало готовил, много уходило на кафешки-ресто*****. Плюс, если человек в другой стране привык потреблять всяческие услуги, не задумываясь (что весьма вероятно) - от парикмахера раз в месяц до мойки машины вручную - то при попытке воспроизвести этот же стиль жизни здесь не задумываться уже не получается, а получается как раз впритык.

Я готовлю себе сам и на еду трачу немного, вообще скромно живу. По кафешкам не хожу.
Но вот, например, на выгул девушки в Хельсинки можно очень немало потратить, так что в конце месяца ничего и не останется особо (после, как выше правильно заметили, выплаты ипотеки, обслуживания авто и т.п.). И это, надо сказать, без какого-либо баловства. Так что ничего удивительного: Финляндия - дорогая страна.
Но вот это вот все что выше - уже точно флуж и оффтоп, т.к. ТС с семьей переезжает. Но в Финляндии и 100k в год с неработающей женой и двумя детьми - немного. Я все, что было выше, к этому написал.
 
Old 02-07-2020, 16:01   #188
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Напрасно, кина не будет: для меня это, увы, железный факт, доказанный, в т.ч., на собственном опыте и обсуждать я это не собираюсь.


Какие школы имеются в виду? (На будущее, куда не отдавать детей?)
Мой опыт со школами как раз противоположный, результаты устраивают. Про науку - да, надо уезжать в другую страну. Хотя бы, чтобы за открытия получать больше выгоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 16:07   #189
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Напрасно, кина не будет: для меня это, увы, железный факт, доказанный, в т.ч., на собственном опыте и обсуждать я это не собираюсь.

У нас опыт иной. Правда сын лукио IB linja заканчивал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 16:31   #190
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Не ясно, зачем некоторые усиленно направляют тс в регион Хельсинки, зная, что это самый дорогой регион по жил. ценам при том, что уровень з/п выше несущественно.
В Фи муниципалитеты поделены на 4 группы по уровно стоимости жилья -
Кела раздаёт жил. дотации неимущим на основании "kuntaryhmä" - см. https://www.kela.fi/asunto-ja-asumismenot
Цитата:
I kuntaryhmä: Helsinki
II kuntaryhmä: Espoo, Kauniainen ja Vantaa
III kuntaryhmä: Hyvinkää, Hämeenlinna, Joensuu, Jyväskylä, Järvenpää, Kajaani, Kerava, Kirkkonummi, Kouvola, Kuopio, Lahti, Lappeenranta, Lohja, Mikkeli, Nokia, Nurmijärvi, Oulu, Pori, Porvoo, Raisio, Riihimäki, Rovaniemi, Seinäjoki, Sipoo, Siuntio, Tampere, Turku, Tuusula, Vaasa ja Vihti
IV kuntaryhmä: muut kunnat


Всем понятно, что уровень цен на подобное жильё дешевле в 4 группе.
К 4 группе относятся - Котка, Сало, Савонлинна, Раума, Иматра и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 16:33   #191
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не ясно, зачем некотрые усиленно направляют тс в регион Хельсинки, зная, что это самый дорогой регион по жил. ценам при том, что уровень з/п выше несущественно?
В Фи муниципалитеты поделены на 4 группы по уровно стоимости жилья - Кела раздаёт жил. дотации неимущим на основании "kuntaryhmä" - см. https://www.kela.fi/asunto-ja-asumismenot


Всем понятно, что уровень цен на подобное жильё дешевле в 4 группе.

Неясно, почему вы решили, что кто-то кого-то куда-то направляет. Зарплаты выше существенно, кстати. И ради справедливости и полноты картины, следует также упомянуть, что по всей Финляндии вторичка каждый год теряет в цене. Исключением является самое дорогое жилье в центральном регионе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 16:34   #192
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
Я готовлю себе сам и на еду трачу немного, вообще скромно живу. По кафешкам не хожу.
Но вот, например, на выгул девушки в Хельсинки можно очень немало потратить, так что в конце месяца ничего и не останется особо

Почём нынче один выгул девушки в Хельсинки, интересно?




.
 
Old 02-07-2020, 16:34   #193
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Почём нынче один выгул девушки в Хельсинки, интересно?




.

Зависит от девушки и количества выгулов в месяц
Но можно сказать, что это баловство, никого не выгуливать и жить без девушки. Тогда, расходы будут меньше, несомненно
 
Old 02-07-2020, 16:36   #194
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
логично, что большинство переезжают в столичный регион, т.к. там повеселее и с работой проще, как ТС, так и его жене
 
Old 02-07-2020, 16:41   #195
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Зарплаты выше существенно, кстати.
Нет, в Куопио врач может получать даже больше, чем в Хельсинки - это уж как повезёт.
Учителя получают точно такую же з/п в школах Хельсинки, как и где-нибудь в глухом селе за 200 км от Хельсинки - как и все бюджетники.
Медсёстры, строители и прочие - точно так же.
Если приведёте примеры з/п программистов в разных городах, то можем поразмышлять для ТС.
 
Old 02-07-2020, 16:45   #196
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от alexer
Зависит от девушки и количества выгулов в месяц
Но можно сказать, что это баловство, никого не выгуливать и жить без девушки. Тогда, расходы будут меньше, несомненно

Надо девушкам перед выгулом рассказывать про модную финскую традицию TASA-ARVO

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 16:46   #197
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Надо девушкам перед выгулом рассказывать про модную финскую традицию TASA-ARVO

.

Русскоязычные девочки не одобрят и правильно сделают
 
Old 02-07-2020, 16:47   #198
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Русскоязычные девочки не одобрят и правильно сделают :лады:



Об этом можно поспорить. Но это совсем другая история.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 02-07-2020, 16:48   #199
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, в Куопио врач может получать даже больше, чем в Хельсинки - это уж как повезёт.
Учителя получают точно такую же з/п в школах Хельсинки, как и где-нибудь в глухом селе за 200 км от Хельсинки - как и все бюджетники.
Медсёстры, строители и прочие - точно так же.
Если приведёте примеры з/п программистов в разных городах, то можем поразмышлять для ТС.

Про врачей/учителей ничего не могу сказать. ИТ бизнеса в Хельсинки больше однозначно. Я сомневаюсь, что нашел бы что-либо на близкую к своей зарплате где-нибудь за пределами Uusimaa.
 
Old 02-07-2020, 16:51   #200
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Об этом можно поспорить. Но это совсем другая история.

Думаю, не в этой теме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 16:52   #201
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Про врачей/учителей ничего не могу сказать. ИТ бизнеса в Хельсинки больше однозначно. Я сомневаюсь, что нашел бы что-либо на близкую к своей зарплате где-нибудь за пределами Уусимаа.


Ну зарплата в 8000 Евро в месяц входит наверное в 1% всех зарплат вообще по всем профессиям v Fin. Средняя зарплата прогера в Хел 3700.
Изображения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 16:53   #202
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Про врачей/учителей ничего не могу сказать. ИТ бизнеса в Хельсинки больше однозначно. Я сомневаюсь, что нашел бы что-либо на близкую к своей зарплате где-нибудь за пределами Уусимаа.

так и твои 8к это далеко не средняя зарплата в ИТ в уусиме.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 16:55   #203
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну с зарплата в 8000 Евро в месяц входит наверное в 1% всех зарплат вообще по всем профессиям в Фин. Средняя зарплата прогера в Хел 3700.

он может сразу в машинном коду пишет.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 16:57   #204
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
так и твои 8к это далеко не средняя зарплата в ИТ в уусиме.

Да, это так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:16   #205
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну зарплата в 8000 Евро в месяц входит наверное в 1% всех зарплат вообще по всем профессиям v Fin. Средняя зарплата прогера в Хел 3700.

Верхние 10% всего населения в Финляндии - это зарплата 5600.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:27   #206
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Верхние 10% всего населения в Финляндии - это зарплата 5600.

Помню когда я работал на Нокии прожект манэхером, у меня уже тогда был чел с 6700, но это конечно было большое исключение.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:30   #207
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Про врачей/учителей ничего не могу сказать. ИТ бизнеса в Хельсинки больше однозначно. Я сомневаюсь, что нашел бы что-либо на близкую к своей зарплате где-нибудь за пределами Uusimaa.
Уусимаа делится на pääkaupunkiseutu/столичный регион (Хельсинки, Вантаа, Эспоо) - самый бедный из всех фин. регионов по чистым активам с медианой всего 90 тыс - ужас какой-то.
И НЕстоличные места Уусимаа, куда входят кунты из 3 группы (Сиунтио, Лохья, Вихти, Туусула и тэпэ) - с богатым населением в местах Уусимаа, где жильё не высасывает все соки. Есть смысл искать жильё там.

См. "Pääkaupunkiseudulla asuvat ovat nettovarakkuuden mediaanilla mitattuna muita suomalaisia köyhempiä"
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000005932561.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:38   #208
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Уусимаа делится на pääkaupunkiseutu/столичный регион (Хельсинки, Вантаа, Эспоо) - самый бедный из всех фин. регионов по чистым активам с медианой всего 90 тыс - ужас какой-то.
И НЕстоличные места Уусимаа, куда входят кунты из 3 группы (Сиунтио, Лохья, Вихти, Туусула и тэпэ) - с богатым населением в местах Уусимаа, где жильё не высасывает все соки. Есть смысл искать жильё там.

См. "Pääkaupunkiseudulla asuvat ovat nettovarakkuuden mediaanilla mitattuna muita suomalaisia köyhempiä"
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000005932561.html

Про "чистые активы" - это "чистая" демагогия. Я не брался обсуждать, где жить лучше, в Хельсинки или за 3-ей кехой. Мне лучше в Эспоо - я живу в Эспоо. Бедным не считаю себя, что бы там не писали где.
Но по факту человек поедет туда, где (и если) найдет приемлемую работу. Найдет в Хельсинки - поедет в Хельсинки. Найдет в Куопио - поедет в Куопио. Но все же вероятнее найдет в Хельсинки и да, в Хельсинки жилье будет высасывать "много соков".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:41   #209
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Про "чистые активы" - это "чистая" демагогия. Я не брался обсуждать, где жить лучше, в Хельсинки или за 3-ей кехой. Мне лучше в Эспоо - я живу в Эспоо. Бедным не считаю себя, что бы там не писали где.
Но по факту человек поедет туда, где (и если) найдет приемлемую работу. Найдет в Хельсинки - поедет в Хельсинки. Найдет в Куопио - поедет в Куопио. Но все же вероятнее найдет в Хельсинки и да, в Хельсинки жилье будет высасывать "много соков".

а она тебе говорит что жить можно и не в хельсинки и эспоо, и выссасывать будет меньше

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:42   #210
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а она тебе говорит что жить можно и не в хельсинки и эспоо, и выссасывать будет меньше

А я хоть где-нибудь спорил с этим утверждением? Можно, но будет от всего дальше, только и всего. А дальше - думайте сами, решайте сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:43   #211
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А я хоть где-нибудь спорил с этим утверждением?

так и она особо не спорит с тобой

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 17:48   #212
SubRosa
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 31-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неужели слабО сравнить цены на старые дома, требующие ремонта, по регионам?
Разница в 5-10 раз по сравнению с Хельсинки - там такой же "дом" за 30 тыс стоит уже 200 тыс и точно так же требует ремонта.
Речь о том, что место, а не просто год постройки и состояние дома, определяет цену. А вы о чём?

см. https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1510855447

В Хельсинки точно такое же старьё от 200 тыс, а в Турку от 50 тыс:


Неужели топикстартер ищет старый дом без ремонта и с плесенью????? Вы о чём??? Я о том, что покупатель в любом регионе ищет ну уж точно не то, что в том объявлении "Kohde kaipaa laajaa remonttia.Rakennuksessa on kosteusvaurioita. Ostajan tulee selvittää itselleen talon kunto ja remontin laajuus."

Я о том, что вы выхватили из поиска самую привлекательную цену за нежилой дом и пудрите мозги человеку, не особо знакомому с тонкостями покупки жилья тут, в Финляндии. И Ваше "слабО" оставьте для себя - слабО вам было прочесть, что тот дом ну точно нежилой уже. А участок в 2 гектара в Сало не стоит таких денег, как 29000+ цена сноса дома с повышенной влажностью и, соответственно, с плесенью.

Ради справедливости и полноты картины, как сказал Алексер, надо сказать топикстартеру, что продать дом в Сало за: 29000эуро +стоимость сноса старого дома + стоимость постройки нового = абсолютно нереально хотя бы за половину от вложенной в него цены, если вдруг придется продавать.
В 4 типе регионов Финляндии продать и квартиры, и дома сложно, ибо это регионы без градообразующих предприятий. А нет работы, следовательно, нет у населения денег на приобретение жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 18:15   #213
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Про "чистые активы" - это "чистая" демагогия. Я не брался обсуждать, где жить лучше, в Хельсинки или за 3-ей кехой. Мне лучше в Эспоо - я живу в Эспоо. Бедным не считаю себя, что бы там не писали где.
Но по факту человек поедет туда, где (и если) найдет приемлемую работу. Найдет в Хельсинки - поедет в Хельсинки. Найдет в Куопио - поедет в Куопио. Но все же вероятнее найдет в Хельсинки и да, в Хельсинки жилье будет высасывать "много соков".
Да уж, миллион сбережений в банке или миллион долга - "чистая демагогия"?
Всем понятно, что где найдёт, там и осядет. О чём спор?
Вы против того, что по жилью в Куопио с з/п 4-5к выгоднее, чем в Хельсинки с 8-10к?
Тот же свежий дом в 5 км от центра стоит 300-400к в Куопио или тут.
Сколько стоит подобный дом в 5 км от центра Хельсинки?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 18:21   #214
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да уж, миллион сбережений в банке или миллион долга - "чистая демагогия"?
Всем понятно, что где найдёт, там и осядет. О чём спор?
Вы против того, что по жилью в Куопио с з/п 4-5к выгоднее, чем в Хельсинки с 8-10к?
Тот же свежий дом в 5 км от центра стоит 300-400к в Куопио или тут.
Сколько стоит подобный дом в 5 км от центра Хельсинки?

Это просто не по теме. У людей разные ситуации и разные причины выбирать то, что они выбирают. Я бы не поехал на 4-5к в Куопио, несмотря на то, что жить там однозначно дешевле. Но это мои личные предпочтения. Я знаю людей, кому нравится жить в маленьких городах и это нормально.
 
Old 02-07-2020, 19:10   #215
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Про "чистые активы" - это "чистая" демагогия. Я не брался обсуждать, где жить лучше, в Хельсинки или за 3-ей кехой. Мне лучше в Эспоо - я живу в Эспоо. Бедным не считаю себя, что бы там не писали где.
Но по факту человек поедет туда, где (и если) найдет приемлемую работу. Найдет в Хельсинки - поедет в Хельсинки. Найдет в Куопио - поедет в Куопио. Но все же вероятнее найдет в Хельсинки и да, в Хельсинки жилье будет высасывать "много соков".

Шо, опять? У меня уже в прошлый раз весь мозг был вынесен демагогией о «чистых активах», давайте не станем повторять. Тем более, что и тогда, и сейчас, это всё просто немножко совсем ни при чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 19:15   #216
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Шо, опять? У меня уже в прошлый раз весь мозг был вынесен демагогией о «чистых активах», давайте не станем повторять. Тем более, что и тогда, и сейчас, это всё просто немножко совсем ни при чем.

А как отмыть грязные активы?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 19:40   #217
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это просто не по теме. У людей разные ситуации и разные причины выбирать то, что они выбирают. Я бы не поехал на 4-5к в Куопио, несмотря на то, что жить там однозначно дешевле. Но это мои личные предпочтения. Я знаю людей, кому нравится жить в маленьких городах и это нормально.
Не нравится в маленьких - переезжайте из Эспоо в Тампере. Тампере город с 1779 г и население 350тыс - жильё дешевле, как в Куопио и в Турку.
Тампере на вид крупнее даже Хельсинки.
А вот Эспоо на вид - село городского типа, даже исторического центра не имеет, т.к. деревня Эспоо никогда не была городом до 1970х, статус города у Эспоо с 1972 года.
Причины выбирать разные, но не нужно заблуждений на счёт размеров, инфраструктуры и вида фин. городов.
Эспоо в 200 тыс с плотностью населения всего 700 чел/км2- это, по-вашему, "большой город"?
Куопио в бОльшей степени выглядит большим городом, чем Эспоо, т.к. плотность населения агломерации Куопио такая же, как и в Хельсинки: в Kuopion keskustaajama плотность населения 1863 чел/км2, а в Helsingin keskustaajama 1 847,6 чел/km².
В Куопио даже больше.

Предпочтения разные, но по факту Хельсинки по сравнению с Мюнхеном - это как Выборг по сравнению с Питером.
В Фи нет больших городов. Если некто решил переехать в Фи, то автоматически оказывается в маленьких городах или вообще в сёлах-деревнях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 20:03   #218
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
А как отмыть грязные активы?

Скажешь в налоговой, что в аптеки сдаёшь, на реализацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 20:52   #219
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А как отмыть грязные активы?

Это мне вопрос??
Вот не знаю, обижаться или гордиться. Но по крайней мере удивлюсь.
 
Old 02-07-2020, 21:52   #220
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
75000-85000 сеньор с++ это очень оптимистичная зарплата для Финляндии. Скорее 5-6 тысяч. Редко - 7. 8 - это совсем хорошо. Всякие ровио вообще 4500 и ниже предлагают. Смех курам. Цены можно сравнить на нумбео. Вкратце - здесь все дороже. С 6000 на руки выйдет едва ли 4000. Скорее меньше. В Эспо и Х. налоги ниже в упомянутых Оулу-поулу и вообще везде налоги выше. Чем дальше от Х. - тем выше. Аренда жилья - вопрос сложный, трешка скромная в Эспо и дальше от 1000. Коммуналка - 100+-. Еда дороже налоги на авто кажется выше. На кармане уж точно без всякого исключения будет оставаться меньше. И сильно меньше. После уплаты и закупок все. Если вообще что-то останется. Это если 6к зарплата. Если 5 - то еще меньше. Жене можешь выбить пособие по безработице с ходу в районе 700 (8400 в год или около того+ к семейному доходу), детям по 100 евро (от 1200+ в год). Финляндия - это медвежий угол Европы. Кому-то нравится. Кому-то нет. Но по деньгам и вакансиям - вопрос сильно хуже. Просто в силу того что народу меньше. Если жена айтишник и оба по 5-6к в месяц будете зарабатывать, то это наверное, будет очень хорошо. 1 на 12 точно не найдешь а если и найдешь - налогами ограбят. А 2 по 5 или лучше 2 по 6 - это уже приятнее. Это уже жить можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 21:57   #221
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну зарплата в 8000 Евро в месяц входит наверное в 1% всех зарплат вообще по всем профессиям v Fin. Средняя зарплата прогера в Хел 3700.

3700 -это гросс. Или Нет? Нет 3700 - это 5200-5400 где-то кажется да? Ну 5200-5400 уже на правду похоже. 3700 гросс - это днище. Имхо, если интересует баланс качества жизни и дохода - это Нидерланды. Там и налоги ниже и пониженный налог при "переезде". Есть какие-то форматы. У меня товарищ на руки 4500 получает и он имеет вполне среднюю ставку. (здесь же 4500 на руки - это скорее потолок чем середина) И уровень жизни сравним вполне себе. Погода лучше. Цены ниже. И кексы свободно продают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:05   #222
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
3700 -это гросс. Или Нет? Нет 3700 - это 5200-5400 где-то кажется да? Ну 5200-5400 уже на правду похоже. 3700 гросс - это днище. Имхо, если интересует баланс качества жизни и дохода - это Нидерланды. Там и налоги ниже и пониженный налог при "переезде". Есть какие-то форматы. У меня товарищ на руки 4500 получает и он имеет вполне среднюю ставку. И уровень жизни сравним вполне себе. Погода лучше. Цены ниже. И кексы свободно продают.


3700 это до налогов. И по моему опыту найма это похоже реально средняя зарплата прогеров в Финляндии. Зарплаты прогеров тут несколько нищебродские по сравнению с той же германией или штатами в том числе потому что и вакансий тут не много.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:08   #223
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
3700 это до налогов. И по моему опыту найма это похоже реально средняя зарплата прогеров в Финляндии

Совершенно ехать не стоит. Тупо будешь жить от пэйслипа до пэйслипа. ТС даже не думай! Если дадут 75к+ - думай. Если ниже - ты об этом пожалеешь. Германия - не Жмеринка. Финляндия - не Калифорния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:12   #224
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
3700 это до налогов. И по моему опыту найма это похоже реально средняя зарплата прогеров в Финляндии. Зарплаты прогеров тут несколько нищебродские по сравнению с той же германией или штатами в том числе потому что и вакансий тут не много.

Я сейчас в духе одного юзера выскажусь:
А за что платить то? Не вагоны, чай, разгружают.
 
Old 02-07-2020, 22:22   #225
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Я сейчас в духе одного юзера выскажусь:
А за что платить то? Не вагоны, чай, разгружают.

Работаю за почти 2000 нетто, супруга поменьше. Нам хватает на все, но мы реально пашем. Не IT....
 
Old 02-07-2020, 22:23   #226
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я сейчас в духе одного юзера выскажусь:
А за что платить то? Не вагоны, чай, разгружают.

Ну так иди работай программистом за 5-6к. По клавишам бей с умным видом, сидя в теплом офисе 4 часа в день и греби бабло лопатой. Чай не вагоны чай разгружать. Любой дурак сможет - это всем известно
 
Old 02-07-2020, 22:26   #227
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я сейчас в духе одного юзера выскажусь:
А за что платить то? Не вагоны, чай, разгружают.

А за что Бред Питт 15мульёнов за фильм получает. Типа хорошая актерская игра?

Платят за то что хорошо продаваемый продукт можешь сделать. А хороший ли он, и нужен ли он вообще, это уже другой вопрос. По мне так только нейрохирургам честно платят

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 02-07-2020, 22:27   #228
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Работаю за почти 2000 нетто, супруга поменьше. Нам хватает на все, но мы реально пашем. Не IT....

Ну ты сравнил. Прогерам намного тяжелее приходится. То в кресле, то на диване, то на кухню сходи в холодильник. А то вообще на танчики отвлечешься, глядь - уже и спать пора. Хорошо, что в труселях, штаны снимать после работы не надо.
 
Old 02-07-2020, 22:28   #229
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну так иди работай программистом за 5-6к. По клавишам бей с умным видом, сидя в теплом офисе 4 часа в день и греби бабло лопатой. Чай не вагоны чай разгружать. Любой дурак сможет - это всем известно

Да ты демон????!!!
Убейте тролля. С такой пропиской здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:29   #230
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну так иди работай программистом за 5-6к. По клавишам бей с умным видом, сидя в теплом офисе 4 часа в день и греби бабло лопатой. Чай не вагоны чай разгружать. :лол: Любой дурак сможет - это всем известно


Не ну реально же. Сидим дома в теплом кресле перед мониторчиком или на дачке в шезлонге с лаптопом. Не напрягаемся. Все правду говорит. Кидр вон вообще с лодки работает. Я щитаю надо прогерам налог до 70% поднять\ чтобы не расслаблялись. Пусть забесплатно работают, им же это нравитса, хобби и все такое.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:32   #231
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не ну реально же. Сидим дома в теплом кресле перед мониторчиком или на дачке в шезлонге с лаптопом. Не напрягаемся. Все правду говорит. Кидр вон вообще с лодки работает.

Я чувствую иронию в твоих словах, но ведь так всё и есть да прозибаем свою жизнь перед экраном, но хорошо за это ещё и деньги платят. Многие бесплатно прозибают

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:32   #232
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не ну реально же. Сидим дома в теплом кресле перед мониторчиком или на дачке в шезлонге с лаптопом. Не напрягаемся. Все правду говорит. Кидр вон вообще с лодки работает. Я щитаю надо прогерам налог до 70% поднять\ чтобы не расслаблялись. Пусть забесплатно работают, им же это нравитса, хобби и все такое.

Я за 70%. Ибо некуй.
 
Old 02-07-2020, 22:34   #233
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я за 70%. Ибо некуй.

Злой ты!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:37   #234
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я за 70%. Ибо некуй.


Ну вот смотри. Прогерам норм платят т.к. чтобы так платили надо потратить 10-15 лет своей жизни на обучение и постоянный рост в профессии чтобы дорасти до креслица или шзлонга с лаптопом. И потом продукты которые мы делаем используют сотни тысяч или миллионы человек. А кое где и миллиарды. Вот и платят нам за это.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:37   #235
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Злой ты!

Справедливый. Отнять и поделить.
* Мечтательно.. мне бы причала хватило... и беседки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:39   #236
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Да ты демон????!!!
Убейте тролля. С такой пропиской здесь.

В тебе говорит классовая ненависть. Профессия программиста - самая легко осваиваемая и самая легко доступная к освоению профессия. Все что надо - ноутбук с ютубом и немного мотивации. Больше не надо ничего. Научился и го зарабатывать 6-7к в месяц. Легко. Это тебе не вагоны грузить. Вагоны грузить сложнее - факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:40   #237
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Научился и го зарабатывать 6-7к в месяц. Легко. .


Ну это ты зря. Легко научится на 3000 - 3500. Все что выше уже нужен опыт и много. И желательно хороший универ за плечами но необязательно. это я про финские зарплаты если что.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:41   #238
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну вот смотри. Прогерам норм платят т.к. чтобы так платили надо потратить 10-15 лет своей жизни на обучение и постоянный рост в профессии чтобы дорасти до креслица или шзлонга с лаптопом. И потом продукты которые мы делаем используют сотни тысяч или миллионы человек. А кое где и миллиарды. Вот и платят нам за это.

У каламиеса выроботка и стаж побольше твоего, и тоже его продуктом люди пользуются.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:42   #239
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
У каламиеса выроботка и стаж побольше твоего, и тоже его продуктом люди пользуются.


Я не знаю что делает Каламиес. Так что не буду говорить за него.
Если про простого рабочего = 10 лет опыта и один год опыта повторенный 10 раз это разные вещи.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 22:42   #240
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это ты зря. Легко научится на 3000 - 3500. Все что выше уже нужен опыт и много. И желательно хороший универ за плечами но необязательно. это я про финские зарплаты если что.

Этож трожь пришёл


-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно