Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-01-2014, 21:40   #61
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leenaa
Нет совсем. Сам же писал сдавать надо только теорию

А где вы собираетесь её сдавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 11:26   #62
Ivan Smolevich
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 10-12-2013
Status: Offline
Был сегодня в полиции, сказали прийти к ним ровно через 6 месяцев после получения oleskelulupa. День в день. Ни днем раньше, ни днем позже. И свидетели обязательно. Странно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 17:15   #63
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Может кто знает,можно ли сделать справку у врача для прав если нет Кела-кортти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 17:19   #64
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Может кто знает,можно ли сделать справку у врача для прав если нет Кела-кортти?


У частного врача за полную стоимость (не знаю, сколько. Надо звонить и спрашивать).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 18:32   #65
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ariel
Может кто знает,можно ли сделать справку у врача для прав если нет Кела-кортти?

Если вы зарегистрированы в Кела,то есть анкету подавали на Кела-корти а карточка ещё не получена,то возможно вас примут в поликлинике врач,меня по крайней мере принимали.Позвоните и уточните у себя в кунте.Ещё возможно/как уже написали/ у платного 80 евро получится примерно/плюс-минус/.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 18:35   #66
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ivan Smolevich
Был сегодня в полиции, сказали прийти к ним ровно через 6 месяцев после получения oleskelulupa. День в день. Ни днем раньше, ни днем позже. И свидетели обязательно. Странно....

Свидетели обязательно,то есть их подписи.А насчет день в день,Вы возможно не так поняли.Не раньше,чем через 6месяцев.Обмен прав до 2лет,тут в архиве есть темы-почитайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2014, 18:48   #67
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Вопрос - проживая в Финляндии 1 год, получила права в России, просто потому, что там дешевле...Сейчас пошла менять говорят, что нужно пересдавать что-то....Не поняла, нужно тут школу закончить и потом всё заново сдать, или только вождение? По фински не говорю, муж разговаривал на английском, но его плохо понимали в полиции. У кого-то была такая ситуация с правами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2014, 19:15   #68
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Вопрос - проживая в Финляндии 1 год, получила права в России, просто потому, что там дешевле...Сейчас пошла менять говорят, что нужно пересдавать что-то....Не поняла, нужно тут школу закончить и потом всё заново сдать, или только вождение? По фински не говорю, муж разговаривал на английском, но его плохо понимали в полиции. У кого-то была такая ситуация с правами?


Такая ситуация возникнет у любого, кто попытается получить права за границей, постоянно проживая в Финляндии. Вам придется пересдать здесь экзамены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2014, 19:20   #69
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Такая ситуация возникнет у любого, кто попытается получить права за границей, постоянно проживая в Финляндии. Вам придется пересдать здесь экзамены.



пересдать всё или только вождейние? Или в авто-школу идти учиться? Я поняла, что в полиции сказали - тест по вождению нужно... Как и тут написано выше, в ссылке какой-то. на сайте полиции не нашла это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2014, 02:45   #70
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Вопрос - проживая в Финляндии 1 год, получила права в России, просто потому, что там дешевле...Сейчас пошла менять говорят, что нужно пересдавать что-то....Не поняла, нужно тут школу закончить и потом всё заново сдать, или только вождение? По фински не говорю, муж разговаривал на английском, но его плохо понимали в полиции. У кого-то была такая ситуация с правами?

Вопрос №1: вам разрешили поменять ваши свежекуп... э-э-э, свежеполученные права?
Вопрос№2: если разрешили, то вас должны были попросить оплатить пошлину и принести медицинскую справку. Пошлину оплатили? Справку предоставили?
Ну и в финале: если вы на все предыдущие вопросы ответили ДА, то скорее всего, вас попросили сдать местный КОЕ тест. Учиться в автошколе не надо, надо только заказать время для экзамена, сначала сдаете теорию, потом при успешной сдаче, сдаете вождение.
Теоретически, теорию можно сдать на Русском, но сначала кто-то должен договориться об этом в автошколе на Финском

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2014, 20:56   #71
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
[QUOTE=Den327]Вопрос №1: вам разрешили поменять ваши свежекуп... э-э-э, свежеполученные права?
Вопрос№2: если разрешили, то вас должны были попросить оплатить пошлину и принести медицинскую справку. Пошлину оплатили? Справку предоставили?
Ну и в финале: если вы на все предыдущие вопросы ответили ДА, то скорее всего, вас попросили сдать местный КОЕ тест. Учиться в автошколе не надо, надо только заказать время для экзамена, сначала сдаете теорию, потом при успешной сдаче, сдаете вождение.
Теоретически, теорию можно сдать на Русском, но сначала кто-то должен договориться об этом в автошколе на Финском [/QUOTE/]

Да, я принесла мед справку и оплатила взнос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 05:02   #72
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
[QUOTE=Den327]Вопрос №1: вам разрешили поменять ваши свежекуп... э-э-э, свежеполученные права?
Вопрос№2: если разрешили, то вас должны были попросить оплатить пошлину и принести медицинскую справку. Пошлину оплатили? Справку предоставили?
Ну и в финале: если вы на все предыдущие вопросы ответили ДА, то скорее всего, вас попросили сдать местный КОЕ тест. Учиться в автошколе не надо, надо только заказать время для экзамена, сначала сдаете теорию, потом при успешной сдаче, сдаете вождение.
Теоретически, теорию можно сдать на Русском, но сначала кто-то должен договориться об этом в автошколе на Финском [/QUOTE/]

Да, я принесла мед справку и оплатила взнос.

Значит, остается сдать тест.
Надо в ближайшей автошколе узнать, где проводятся экзаменационные тесты, съездить туда и заказать время для теста.
Теорию сдавать точно придется, вождение - не знаю, надо спрашивать в полиции.
Вам бумагу дали какую нибудь? Что в ней написано?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 23:00   #73
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Значит, остается сдать тест.
Надо в ближайшей автошколе узнать, где проводятся экзаменационные тесты, съездить туда и заказать время для теста.
Теорию сдавать точно придется, вождение - не знаю, надо спрашивать в полиции.
Вам бумагу дали какую нибудь? Что в ней написано?


Ничего не дали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2014, 05:14   #74
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Ничего не дали...

В таком случае, если вы точно уверены, что вам нужно что-то сдавать, надо идти в автошколу и узнавать - где в вашем районе сдают экзамены. Потом ехать туда, и у них узнавать, что конкретно надо сдавать.
Бумага придет к ним из полиции, по почте. (по крайней мере, у меня было именно так, когда я С категорию захотел подтвердить)
А вы уверены, что вам сдавать что-то надо?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2014, 04:54   #75
Nvidea
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 10-08-2013
Status: Offline
Иди к Арво, баннер на этом сайте. Хорошо учит и будешь водить уверено везде. Я сам проходил у него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2014, 04:58   #76
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nvidea
Иди к Арво, баннер на этом сайте. Хорошо учит и будешь водить уверено везде. Я сам проходил у него.

Если человеку только тест сдать, то зачем ему полностью учиться?
Тест стоит вроде 89 евро (возможно цена чуть отличается, я в прошлом году сдавал), а автошкола 2800 или больше...
Автор сэкономить пытается...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2014, 00:08   #77
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У частного врача за полную стоимость (не знаю, сколько. Надо звонить и спрашивать).
А если у частного врача, но карточка KELA имеется? Можно рассчитывать на скидку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2014, 22:25   #78
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nvidea
Иди к Арво, баннер на этом сайте. Хорошо учит и будешь водить уверено везде. Я сам проходил у него.

Мне кажется лучше на Mäkelänkatu 31 09-714800
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2014, 20:37   #79
Natusik
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 10-02-2008
Status: Offline
замена водительских прав

Подскажите, пожалуйста, у меня есть российские права, полученные 5 лет назад.
Полгода назад поменяла фамилию, поменяла все документы, кроме водительских прав.
В России можно ездить по старой фамилии, имея при себе свидетельство о браке..
Собираюсь переезжать в Финляндию в сентябре, нужно ли мне менять мое водительское удостворение
в России на новую фамилию и потом менять на финские права.. Или можно отдать в финской полиции права на девичью фамилию, приложив финское свидетельство о браке?
У меня права я так понимаю не международные, книжечки у меня нет. Звонила, узнавала на Шоссе Революции мне нужно сначала заменить мое вод. удостоверение на новую фамилию, заплатив пошлину 800руб и собрав все бумажки, а далее уже запрашивать международные,заплатив пошлину 1000руб. Соответственно и еще 2 раза скорее всего туда придется ездить. Плюс с 1 апреля,чтобы получить медсправку нужно неврологический диспансер тащиться..заранее благодарна за информацию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2014, 20:52   #80
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natusik
Подскажите, пожалуйста, у меня есть российские права, полученные 5 лет назад.
Полгода назад поменяла фамилию, поменяла все документы, кроме водительских прав.
В России можно ездить по старой фамилии, имея при себе свидетельство о браке..
Собираюсь переезжать в Финляндию в сентябре, нужно ли мне менять мое водительское удостворение
в России на новую фамилию и потом менять на финские права.. Или можно отдать в финской полиции права на девичью фамилию, приложив финское свидетельство о браке?
У меня права я так понимаю не международные, книжечки у меня нет. Звонила, узнавала на Шоссе Революции мне нужно сначала заменить мое вод. удостоверение на новую фамилию, заплатив пошлину 800руб и собрав все бумажки, а далее уже запрашивать международные,заплатив пошлину 1000руб. Соответственно и еще 2 раза скорее всего туда придется ездить. Плюс с 1 апреля,чтобы получить медсправку нужно неврологический диспансер тащиться..заранее благодарна за информацию..

Меняйте права на новую фамилию-обычные права тут меняют,международная книжечка не нужна.Приедете,пол года по ним покатаетесь тут и поменяете спокойно на финские.Насчёт пошлин-а что вы ожидали-переезд в др страну всегда связан с расходами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2014, 21:17   #81
Natusik
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 10-02-2008
Status: Offline
Спасибо за ответ, есть еще дополнение.. Мне уже дали вид на жительство, но я пока не зарегистрировалась в магистрате и персонального кода у меня нет, если поменяю права в России на новую фамилию, имея уже вид на жительство, но не имея пока финской регистрации не будет ли потом проблемы, если принесу права, полученные после получения вида на жительство?Собираюсь зарегистрироваться в августе в магистрате, получить хенкилотуннус, и затем в августе-начале сентября переехать.. По пошлинам российским я написала, так как была удивлена, что не могу сразу поменять свое действующее удостворение на межд.права..а должна провести 2 операции, сначала замену на обычные права с новой фамилией, а потом замену на международные права..


Цитата:
Сообщение от Питер FM
Меняйте права на новую фамилию-обычные права тут меняют,международная книжечка не нужна.Приедете,пол года по ним покатаетесь тут и поменяете спокойно на финские.Насчёт пошлин-а что вы ожидали-переезд в др страну всегда связан с расходами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2014, 21:35   #82
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natusik
Спасибо за ответ, есть еще дополнение.. Мне уже дали вид на жительство, но я пока не зарегистрировалась в магистрате и персонального кода у меня нет, если поменяю права в России на новую фамилию, имея уже вид на жительство, но не имея пока финской регистрации не будет ли потом проблемы, если принесу права, полученные после получения вида на жительство?Собираюсь зарегистрироваться в августе в магистрате, получить хенкилотуннус, и затем в августе-начале сентября переехать.. По пошлинам российским я написала, так как была удивлена, что не могу сразу поменять свое действующее удостворение на межд.права..а должна провести 2 операции, сначала замену на обычные права с новой фамилией, а потом замену на международные права..

Да не будет проблем,вы же фамилию меняли на фамилию мужа .Ну,для спокойствия.сделайте копию старых прав.старые права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2017, 11:59   #83
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, хочу получить права на вождение мотоцикла, могу ли я в России выучиться и там их получить(так как там дешевле), а здесь потом поменять на финские? Права кат.В есть (российские поменяны на финские). Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2017, 14:39   #84
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от motocikl
Подскажите пожалуйста, хочу получить права на вождение мотоцикла, могу ли я в России выучиться и там их получить(так как там дешевле), а здесь потом поменять на финские? Права кат.В есть (российские поменяны на финские). Спасибо.

Нет, не можете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2017, 22:55   #85
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нет, не можете


А почему не смогу? Скажите пожалуйста.Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2017, 23:18   #86
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Ajokortti on voimassa Suomessa vain, jos sitä ei ole myönnetty henkilön asuessa Suomessa vakinaisesti. Sen sijaan tilapäisenä oleskeluaikana, esimerkiksi ulkomaan opiskeluvaihdon aikana hankitulla sopimusmaan kortilla ei saa ajaa Suomessa, mikäli vaihto-opiskelun aikana osoite on ollut vakituisesti Suomessa.

https://www.trafi.fi/tieliikenne/mi...suus_suo messa

Jos sopimusvaltiossa annettu ajokortti on myönnetty sinä aikana, kun olet asunut vakinaisesti Suomessa, ei korttia voi vaihtaa suomalaiseen ajokorttiin, vaan sinun tulee toimittaa luotettava selvitys saamastasi opetuksesta sekä opetussuunnitelma tai –ohjelma ja niistä suomen-, ruotsin- tai englanninkieliset käännökset Ajovarmaan.

https://www.trafi.fi/tieliikenne/mi...een_ajokorttiin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2017, 23:51   #87
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ajokortti on voimassa Suomessa vain, jos sitä ei ole myönnetty henkilön asuessa Suomessa vakinaisesti. Sen sijaan tilapäisenä oleskeluaikana, esimerkiksi ulkomaan opiskeluvaihdon aikana hankitulla sopimusmaan kortilla ei saa ajaa Suomessa, mikäli vaihto-opiskelun aikana osoite on ollut vakituisesti Suomessa.

https://www.trafi.fi/tieliikenne/mi...suus_suo messa

Jos sopimusvaltiossa annettu ajokortti on myönnetty sinä aikana, kun olet asunut vakinaisesti Suomessa, ei korttia voi vaihtaa suomalaiseen ajokorttiin, vaan sinun tulee toimittaa luotettava selvitys saamastasi opetuksesta sekä opetussuunnitelma tai –ohjelma ja niistä suomen-, ruotsin- tai englanninkieliset käännökset Ajovarmaan.

https://www.trafi.fi/tieliikenne/mi...een_ajokorttiin


А если как вариант отучиться и сдать в России, а здесь сдать теорию и вождение без учебы в автошколе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2017, 23:59   #88
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от motocikl
А если как вариант отучиться и сдать в России, а здесь сдать теорию и вождение без учебы в автошколе?

узнавайте в Ajovarma
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2017, 00:11   #89
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от motocikl
А если как вариант отучиться и сдать в России, а здесь сдать теорию и вождение без учебы в автошколе?

Дак тебя ajovarma не допустит к сдаче экзамена. Для записи на экзамен требуется свидетельство об окончании автошколы, а твои бумажки о прохождении автошколы в России не прокатят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2017, 00:32   #90
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Дак тебя ajovarma не допустит к сдаче экзамена. Для записи на экзамен требуется свидетельство об окончании автошколы, а твои бумажки о прохождении автошколы в России не прокатят.


Спасибо, придется тогда раскошелиться на 1000 Euro в автошколе. P.S. Kiitos kaikkille!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2017, 01:16   #91
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от motocikl
Спасибо, придется тогда раскошелиться на 1000 Euro в автошколе. P.S. Kiitos kaikkille!

2000 евро минимум если все сдашь с первого раза и не будешь брать доп. часы. Это первый этап. Потом еще где-то 800 евро.
Очень дорого здесь. 🙁

Edit: а ты на мотоцикл сдаешь, тогда дешевле намного😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно