Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 07-12-2016, 16:15   #1081
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Это общефинляндское нововведение или только в вашей школе? У нас я о подобном проекте не слышала, по-прежнему все перечисленные предметы преподаются отдельно.

я не скажу конкретно за этот проект в конкретно этой школе, но в принципе проекты есть в школах и уже давно. Проводят их как дополнение к основной программе, а не вместо. Разузнай в своей школе, думаю у вас тоже есть что-то межпредметное вне программы.



ну или у нас уникальная школа, преподы - дОценты, а детишке мои - гении. Да, наверное все именно так. А, и я красава!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:21   #1082
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
я не скажу конкретно за этот проект в конкретно этой школе, но в принципе проекты есть в школах и уже давно. Проводят их как дополнение к основной программе, а не вместо. Разузнай в своей школе, думаю у вас тоже есть что-то межпредметное вне программы.


Я уже разузнала, потому и удивилась. Так это о факультативе речь? А судя по возмущению я поняла, что об основной программе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:21   #1083
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это общефинляндское нововведение или только в вашей школе? У нас я о подобном проекте не слышала, по-прежнему все перечисленные предметы преподаются отдельно.


Это не тотальное смешение, проект где-то на месяц. Про другие школы не знаю. Может Канарейка знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:22   #1084
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это не тотальное смешение, проект где-то на месяц. Про другие школы не знаю. Может Канарейка знает?


Смешение всех этих предметов в основной программе или это факультатив?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:24   #1085
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Очевидно, что много в этой системе для Вас - черный ящик. Уж не обессудьте.


Мне не обязательно знать внутренние процессы системы. Мой интерфейс общения с системой образования - школа, в лице учителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:25   #1086
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Смешение всех этих предметов в основной программе или это факультатив?


В основное время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:26   #1087
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я уже разузнала, потому и удивилась. Так это о факультативе речь? А судя по возмущению я поняла, что об основной программе.

ну тип факультатив, но обязательный.


Например вот щаз прям у сына по Гарри Поттеру проект: вначале читают, потом стало быть сочинения пишут на разные темы по книги, работы философские по поднимаемым там аспектам, ну и ещё кучу всякой фигни. Это идет вне программы, но делают все дети без исключения и оценивается дополнительно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:28   #1088
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Мне не обязательно знать внутренние процессы системы. Мой интерфейс общения с системой образования - школа, в лице учителей.

В смысле? Вы считаете возможным судить о системе в целом не вникая в её суть и не понимая её? Так о чем спор тогда? Учительница у вас на костылях, потому смело делайте вывод, что вся система хромает.

-----------------
 
Old 07-12-2016, 16:29   #1089
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В основное время

В школьное время, но вне программы. Иногда и во внешкольное время.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:31   #1090
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В основное время


Я понимаю, что это происходит в школьное время Но это смешение обязательных предметов или предмет на выбор, в добавление к основной программе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:34   #1091
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
ну тип факультатив, но обязательный.


Например вот щаз прям у сына по Гарри Поттеру проект: вначале читают, потом стало быть сочинения пишут на разные темы по книги, работы философские по поднимаемым там аспектам, ну и ещё кучу всякой фигни. Это идет вне программы, но делают все дети без исключения и оценивается дополнительно.


Не поняла. Есть перечень обязательных предметов для 9 класса и есть перечень предметов на выбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:34   #1092
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я понимаю, что это происходит в школьное время Но это смешение обязательных предметов или предмет на выбор, в добавление к основной программе?

Это вообще не предмет, эт типа задания, которое объединяет несколько предметов сразу. Например, написать книгу по истории города: история, язык, литература, рисование, работа в текстовом редакторе и фотошопе и т.д.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:41   #1093
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это вообще не предмет, эт типа задания, которое объединяет несколько предметов сразу. Например, написать книгу по истории города: история, язык, литература, рисование, работа в текстовом редакторе и фотошопе и т.д.


Если речь об отдельном задании, то к чему весь сыр-бор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:45   #1094
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
В смысле? Вы считаете возможным судить о системе в целом не вникая в её суть и не понимая её? Так о чем спор тогда? Учительница у вас на костылях, потому смело делайте вывод, что вся система хромает.


Я сужу о системе и вникаю в той степени, в которой она представляет информацию о себе. Обычно это учителя. Если у вас есть дополнительные источники, помимо edu.fi и opintopollku, буду признателен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:50   #1095
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если речь об отдельном задании, то к чему весь сыр-бор?


сыр-бор из-за того, что из-за этого не успевают дать школьную программу. Для меня это очевидно, когда вместо контрольной по шести параграфам пишется по трем-четырем. И так по всем предметам из проекта. При неочевидности пользы от проекта, ущерб для программы, установленной самой школой, очевиден.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:53   #1096
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я сужу о системе и вникаю в той степени, в которой она представляет информацию о себе. Обычно это учителя. Если у вас есть дополнительные источники, помимо edu.fi и opintopollku, буду признателен.


Wilma
 
Old 07-12-2016, 16:54   #1097
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
сыр-бор из-за того, что из-за этого не успевают дать школьную программу. Для меня это очевидно, когда вместо контрольной по шести параграфам пишется по трем-четырем. И так по всем предметам из проекта. При неочевидности пользы от проекта, ущерб для программы, установленной самой школой, очевиден.


То есть из-за этого месячного проекта сокращают количество часов в обязательной программе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 16:57   #1098
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть из-за этого месячного проекта сокращают количество часов в обязательной программе?


Я наверное путано объясняю. На уроке, вместо параграфа, делают проект. При этом материал проекта не связан с учебным материалом пропущенных параграфов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 17:00   #1099
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я наверное путано объясняю. На уроке, вместо параграфа, делают проект. При этом материал проекта не связан с учебным материалом пропущенных параграфов.


Теперь понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 17:01   #1100
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
попробуем оценить финскую молодёжь со своей колокольни (учитывая уже достаточный жизненный опыт) без исследований Pisa. вот я с 2008-го года, в летнее время, связан по работе с Северной Карелией и подчиненные, как правило молодежь (кто-то на практике или на кесятуо)из Нурмеса, Лиексы и тд. из простых рабочих семей, так к сожалению все разговоры сводятся к тому "кто где купил курево подешевле или сколько на выходных отеттиин"...Короче они все очень далеко от 10-го места.
Чтобы оценить, нужны критерии.
Уровень образования Ваших знакомых молодых технарей должен отражаться на их работе, а не на скорости решения кроссворда и не на умении вести литературные беседы. Они не филологи, не журналисты, не музыканты - не богема.
Можно иметь блестящее образование в машиностроении, быть прекрасным инженером и при этом ничем больше не интересоваться, пить и курить и даже вести аморальный образ жизни.

Согласна, что образованность в смысле общей эрудиции/начитанности и хороших манер/воспитанности/культуры вообще - это гораздо шире образования. Но в этой теме, по-моему, речь именно про образование. Поэтому "разговоры сводятся к тому" - это не критерий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 17:56   #1101
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Чтобы оценить, нужны критерии.
Уровень образования Ваших знакомых молодых технарей должен отражаться на их работе, а не на скорости решения кроссворда и не на умении вести литературные беседы. Они не филологи, не журналисты, не музыканты - не богема.
Можно иметь блестящее образование в машиностроении, быть прекрасным инженером и при этом ничем больше не интересоваться, пить и курить и даже вести аморальный образ жизни.

Согласна, что образованность в смысле общей эрудиции/начитанности и хороших манер/воспитанности/культуры вообще - это гораздо шире образования. Но в этой теме, по-моему, речь именно про образование. Поэтому "разговоры сводятся к тому" - это не критерий.

Можно очень легко сравнить знания учеников в разных странах, даже самостоятельно провести исследование. Берем 2 ученика, из России и Финляндии из одного класса. Выбираем по 10 задач из пройденного материала финского и русского учебников, и даем им решать. Кто больше решит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 18:17   #1102
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Можно иметь блестящее образование в машиностроении, быть прекрасным инженером и при этом ничем больше не интересоваться, пить и курить и даже вести аморальный образ жизни.


Про аморальный образ жизни можно поподробнее, может этого мне и не хватает в жизни? Остальное всё уже есть, и прекрасный инженер, бизнесмен, блестящее образование, ничем давно не интересуюсь- везде одно и то же, только в разных горшках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 18:19   #1103
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Кто больше решит?

Ответ очевиден. Один начнёт решать, другого ещё уговаривать надо чтобы он вообще сел за решение ибо демократия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2016, 21:32   #1104
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Про аморальный образ жизни можно поподробнее, может этого мне и не хватает в жизни? Остальное всё уже есть, и прекрасный инженер, бизнесмен, блестящее образование, ничем давно не интересуюсь- везде одно и то же, только в разных горшках.
По-моему, для образованности/интеллигентности к образованию и профессионализму (в определённой области) ещё нужно добавить добропорядочность и определённую эрудицию.
Но тут в теме речь про образование, а не про интеллигентность.
Не стоит смешивать разные понятия...
Хотя раньше высшее образование само по себе давало прорыв в благородное сословие:
"у нас делается дворянином каждый, получивший высшее образование и сколько-нибудь послуживший родине"
http://istmat.info/node/25175
 
Old 07-12-2016, 21:49   #1105
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
По-моему, для образованности/интеллигентности к образованию и профессионализму (в определённой области) ещё нужно добавить добропорядочность и определённую эрудицию.
Но тут в теме речь про образование, а не про интеллигентность.
Не стоит смешивать разные понятия...
Хотя раньше высшее образование само по себе давало прорыв в благородное сословие:
"у нас делается дворянином каждый, получивший высшее образование и сколько-нибудь послуживший родине"
http://istmat.info/node/25175


Быть может в то время и "высшее образование" было совсем другим понятием!?))
С сегодняшней колокольни , трудно судить , в любом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 08:17   #1106
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть из-за этого месячного проекта сокращают количество часов в обязательной программе?

Нет, конечно, никто программу не сокращает и параграфы не урезает. Человек в принципе не понимает эту систему и судит по советскому опыту, где ради субботника могли и не преподать, чоуж.
В программе всегда есть время для подобных вещей, более того, как я уже писала ниже, все проекты адаптируются непосредственно под учеников, их способности, таланты и возможности. Материал программы преподают в полном объеме вне зависимости от наличия проекта.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 08:18   #1107
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я сужу о системе и вникаю в той степени, в которой она представляет информацию о себе. Обычно это учителя. Если у вас есть дополнительные источники, помимо edu.fi и opintopollku, буду признателен.

Самый лучший способ понять - сходить в школу и попробовать "поучиться" там.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 10:41   #1108
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Человек в принципе не понимает эту систему и судит по советскому опыту, где ради субботника могли и не преподать, чоуж.
В программе всегда есть время для подобных вещей, более того, как я уже писала ниже, все проекты адаптируются непосредственно под учеников, их способности, таланты и возможности. Материал программы преподают в полном объеме вне зависимости от наличия проекта.


Сильный аргумент. Я вам факт, а вы мне "человек не понимает". Понимает.
Проекты никак под учеников старшей школы не адаптируются, у всех примерно одна тема и стандартные задания (эссе, презентация и т.д)

Понимает и то, что аргументы у вас давно кончились и сейчас вы уже перешли к тривиальной демагогии из цеховой солидарности к своим коллегам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 11:07   #1109
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А может мне ктонибудбь обьяснить на кой хрен учебники в школах КАЖДЫЙ год обновляют и заставляют покупать новые. Т.е. по старым уже нельзя учится. Причем изменения очень маленькие и абсолютно неважные. Ну например в учебнике математике меняют задание 2*х = 6 на 3*х=9. Все!!! Нужен новый учебник. Нахера? В математике уровня школы последние 200+ лет НИЧЕГО не менялось.

Это такой способ наполнить казну или кто то пилит на этом деньги? А учебники тут не дешевые. Точно не помню но 20+ евро за тонкий учебник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 11:16   #1110
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli

Это такой способ наполнить казну или кто то пилит на этом деньги?

Именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 11:17   #1111
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Именно так.


Типа образование бесплатное, но не совсем бесплатное. Есть косвенные поборы.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 11:27   #1112
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Типа образование бесплатное, но не совсем бесплатное. Есть косвенные поборы.

Ну типа медицина бесплатная но не совсем бесплатная.

Само обучение "бесплатное", не надо носить в школу на покраску стен, покупку парт, мячей, на протекающую крышу, зарплату учительнице))) а учебники покупают сами начиная с лукио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 11:31   #1113
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
) а учебники покупают сами начиная с лукио.


Я не вижу проблемы в покупке учебников самому. Я вижу проблему в том что учебник действителен только год а потом его на свалку выбрасывают. Т.е. если два сына погодка то младший не сможет использовать учебники старшего т.к. они все "устарели" за год.

Я вообще думал Финляндия за экологию и все такое, а тут такое расточительство на бумаге.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-12-2016, 11:35   #1114
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Школьные учебники уже бесплатно в школе не выдают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 11:35   #1115
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я не вижу проблемы в покупке учебников самому. Я вижу проблему в том что учебник действителен только год а потом его на свалку выбрасывают. Т.е. если два сына погодка то младший не сможет использовать учебники старшего т.к. они все "устарели" за год.

Я вообще думал Финляндия за экологию и все такое, а тут такое расточительство на бумаге.

Мы это уже где-то когда-то обсуждали... если сын может напрячься то не надо покупать новый, можно и по старому, никто не обязует, просто придется чуток поискать где то, что было раньше на другой странице, не критично.

Финляндия как и другие страны, делает деньги там где это возможно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 11:37   #1116
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Школьные учебники уже бесплатно в школе не выдают?



А что выдавали???

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 11:39   #1117
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что выдавали???

В школе всегда выдавали и выдают. Лукио, пту это уже не школа)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 11:44   #1118
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что выдавали???

Да, и сейчас тоже, но кто знает о какой особенной школе ты говоришь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 11:49   #1119
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В школе всегда выдавали и выдают. Лукио, пту это уже не школа)))



А, да, я наверное говорил про Лукио

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-12-2016, 12:08   #1120
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я не вижу проблемы в покупке учебников самому. Я вижу проблему в том что учебник действителен только год а потом его на свалку выбрасывают. Т.е. если два сына погодка то младший не сможет использовать учебники старшего т.к. они все "устарели" за год.

Я вообще думал Финляндия за экологию и все такое, а тут такое расточительство на бумаге.


Я уверен, что развитие технологий изменит эту ситуацию, в том смысле, что учебники будут доступны в электронном виде, и не будут ничего стоить, ну возможно авторские отчисления, хотя Финляндии по силам это оплачивать. Уменьшится прослойка расходов на типографии, бумагу, логистику, ретейл и пр. Они конечно будут сопротивляться этому, но прогресс не остановишь. Кто желает, может покупать учебники по старинке, так же будет выбор распечатать самому, или читать в электронном виде, с планшета например, коих будет большинство, думаю, если выбор будет между платить или не платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 12:22   #1121
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я уверен, что развитие технологий изменит эту ситуацию, в том смысле, что учебники будут доступны в электронном виде, и не будут ничего стоить, ну возможно авторские отчисления, хотя Финляндии по силам это оплачивать. Уменьшится прослойка расходов на типографии, бумагу, логистику, ретейл и пр. Они конечно будут сопротивляться этому, но прогресс не остановишь. Кто желает, может покупать учебники по старинке, так же будет выбор распечатать самому, или читать в электронном виде, с планшета например, коих будет большинство, думаю, если выбор будет между платить или не платить.


По-моему, нечто подобное уже появилось, но электронный учебник по цене мало отличается от обычного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 12:30   #1122
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Школьные учебники уже бесплатно в школе не выдают?

С 1 по 9 класс обучение 100% бесплатное:
бесплатные учебники, бесплатная еда и т.п.
http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutkinnot/perusopetus

"Perusopetus tuottaa kaikille saman jatko-opintokelpoisuuden ja se on maksutonta. Opetuksen lisäksi oppikirjat ja muu oppimateriaalit sekä työvälineet ja aineet ovat maksuttomia.
Oppilaalla on myös oikeus saada jokaisena koulun työpäivänä maksuton, täysipainoinen ateria sekä tietyin edellytyksin maksuton koulukuljetus..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 14:20   #1123
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А, да, я наверное говорил про Лукио

Ученики лукио могут и стипендию получать, поэтому на них можно и зарабытывать. Так же как и на учащихся университетов. Там тоже учебники не бесплатные. А цены - безбожные, конечно.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 14:50   #1124
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А может мне ктонибудбь обьяснить на кой хрен учебники в школах КАЖДЫЙ год обновляют и заставляют покупать новые.


Ты про лукио? Каждый год их не обновляют, неправда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 14:51   #1125
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Типа образование бесплатное, но не совсем бесплатное. Есть косвенные поборы.


Образование и питание бесплатное, учебники платные, но только в лукио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 14:53   #1126
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну типа медицина бесплатная но не совсем бесплатная.


А где официально говорят что тут медицина бесплатная? Ни разу такого не встречала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 14:55   #1127
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Школьные учебники уже бесплатно в школе не выдают?


Выдают конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 15:03   #1128
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Выдают конечно.

Я знаю. Но не хочу спорить и доказывать, вот и спросила. Он же знает о финском образовании и как что тут в школе преподают))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 15:03   #1129
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А где официально говорят что тут медицина бесплатная? Ни разу такого не встречала.

Наверное там же где и про бесплатное образование))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 15:05   #1130
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Наверное там же где и про бесплатное образование))


Так образование бесплатное и есть, а вот про медицину такого не говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 17:32   #1131
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Понимает и то, что аргументы у вас давно кончились и сейчас вы уже перешли к тривиальной демагогии из цеховой солидарности к своим коллегам.

Простите, но от Вас я вообще ни одного аргумента не услышала, кроме фу и фе. Вы даже не можете сформулировать в чем суть Вашего проекта была.
Об индивидуальности проектов можно судить хотя бы потому, что они сродни рефератам - там тоже кто что может, тот и пишет, и первокласснику не дают тему по макроэкономике с требование оформить аки докторскую, равно как и к гимназистам будут требования совсем не такие же, как малышне. Вот уже в этом очевидно, что проекты адаптируются. Возможен вариант и под конкретных учеников, например у нас был проект где одно из заданий было рассказать о стране, так ученики чаще всего рассказывали о тех странах, где побывали в отпуске и рассказывали что именно они видели и что им там запомнилось, что б другим посоветовали. Так что очевидно, что Вы не в теме.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2016, 18:19   #1132
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так что очевидно, что Вы не в теме.


Взаимно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 17:00   #1133
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Как-то сами финские учителя не в восторге от новой программы, которую здесь защищали некоторые участники.
http://yle.fi/uutiset/osasto/news/b...riculum/9357019

Справедливости ради надо заметить, что у российского министра вообще, похоже, горячечный бред:
"Финны перевели наши методички и пригласили очень много учителей, вышедших на пенсию, работать к себе. Финская школа взяла методики российской, а потом советской школы (вы же знаете, что советская школа унаследовала методики имперской школы)"
http://www.kompravda.eu/daily/26619/3636822/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 17:32   #1134
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про финское образование и куда все идет:

https://www.youtube.com/watch?v=alhYVzehkys

(можно удалить, если уже было)
 
Old 17-12-2016, 22:03   #1135
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Как-то сами финские учителя не в восторге от новой программы, которую здесь защищали некоторые участники.
http://yle.fi/uutiset/osasto/news/b...riculum/9357019

Справедливости ради надо заметить, что у российского министра вообще, похоже, горячечный бред:
"Финны перевели наши методички и пригласили очень много учителей, вышедших на пенсию, работать к себе. Финская школа взяла методики российской, а потом советской школы (вы же знаете, что советская школа унаследовала методики имперской школы)"
http://www.kompravda.eu/daily/26619/3636822/


Ну, справедливости ради, ту реформу, которую задумали сейчас в Финляндии, советская школа пережила еще в 20-х годах прошлого века: "... нет традиционным урокам царской школы, ребенок должен постигнуть суть явления со всех сторон, во всем многообразии бытия..." Пр.: Утка, как биологический объект, Утка в литературе, Утка в механике и тому подобное. В начале 30-х отказались и вернулись к концепции единой трудовой политехнической школы Луначарского.
Кстати, многие его идеи использованы современными европейскими методологами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 21:39   #1136
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Кто-нить владеет информацией о том, какая методика применялась для оценки образования финских школьников? PISA, что-то ещё?

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 02-05-2017 в 22:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно