Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Old 17-12-2015, 12:25   #181
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
...многих волнует эта тема...-хорошо живется,у кого есть жалобы?-жалоб нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:27   #182
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
выплаты от социала и келы сильно разнятся? ну ппц, что теперь продать машинку и купить ведро какое нить ненадежное?


я правильно понимаю, что вы хотите и на машинке крутой кататься и доплату от социалки получать? (сколько там сейчас дают? 100-200 евро?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:28   #183
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
выплаты от социала и келы сильно разнятся? ну ппц, что теперь продать машинку и купить ведро какое нить ненадежное?

С социалкой выходит прилично больше и Вы должны сами подумать как сделать лучше. Я решил оставить машину, жена иногда подзавывает, что денег маловато, но как скажешь, что до Птз к её родителям можно и не доехать, и посреди леса заглохнуть с ребёнком сразу утирает кродиловы слёзы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:31   #184
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Самый главный минус машины-если заболеешь, тут придётся конкретно поприжаться, чтобы вылечиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:33   #185
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я правильно понимаю, что вы хотите и на машинке крутой кататься и доплату от социалки получать? (сколько там сейчас дают? 100-200 евро?)

вы считаете АСХ крутой машиной?? я интересуюсь всеми моментами и нюансами, чтобы решить, как лучше сделать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:33   #186
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Самый главный минус машины-если заболеешь, тут придётся конкретно поприжаться, чтобы вылечиться.

напишите плиз в личку все нюансы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:38   #187
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
выплаты от социала и келы сильно разнятся? ну ппц, что теперь продать машинку и купить ведро какое нить ненадежное?

Дело в том, что первые пару тройку месяцев, выплаты от КЕЛА вам по любому не светят.
Остаётся, либо на свои, либо в социал топать.

З.Ы. как правильно пишут в соседней теме, семье из трех человек, вполне хватает КЕЛА выплат.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:43   #188
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Дело в том, что первые пару тройку месяцев, выплаты от КЕЛА вам по любому не светят.
Остаётся, либо на свои, либо в социал топать.

З.Ы. как правильно пишут в соседней теме, семье из трех человек, вполне хватает КЕЛА выплат.

я понимаю,что первое время придется на свои жить,т.к. оформление всех документов занимает какое то время.
понимаю так же, что машина нам очень нужна т.к. у нас маленький ребенок.
вот и хочу знать как лучше все оформить, без машины или с каким-нибудь ведром оказаться не хочется.
где можно уточнить всю информацию??я так понимаю,что финнам без разницы на кого оформлена машина, главное кто пользуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:43   #189
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
вы считаете АСХ крутой машиной?? я интересуюсь всеми моментами и нюансами, чтобы решить, как лучше сделать

В ФИ, нет "крутых машин" в Российском понимании.
АСХ - машина дорогая, (не очень конечно, но для социала достаточно...)
Здесь, если только давить на острую необходимость и то что вы привезли её с собой. Но сейчас, у социалитоимисто клиентов и так достаточно, будьте к этому готовы.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:44   #190
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
выплаты от социала и келы сильно разнятся? ну ппц, что теперь продать машинку и купить ведро какое нить ненадежное?

Либо попытаться доказать социальной службе, что Ваше дорогое авто не роскошь а необходимое средство передвижения. Знаю такие случаи, когда у человека инвалидность и большая семья. Но машина естественно инвалидная.

Просто наличие ребенка в семье не думаю, что будет весомой причиной.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-12-2015, 12:46   #191
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В ФИ, нет "крутых машин" в Российском понимании.
АСХ - машина дорогая, (не очень конечно, но для социала достаточно...)
Здесь, если только давить на острую необходимость и то что вы привезли её с собой. Но сейчас, у социалитоимисто клиентов и так достаточно, будьте к этому готовы.

ок, дак может там доплата от социалтоймисто небольшая и не стоит машину продавать? это я хочу уяснить для себя...кто реально получает и от социала и от келы выплаты, просчитать разницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:50   #192
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Либо попытаться доказать социальной службе, что Ваше дорогое авто не роскошь а необходимое средство передвижения. Знаю такие случаи, когда у человека инвалидность и большая семья. Но машина естественно инвалидная.


у меня дедок, сосед, в булочную на такси ездит, до магаза 700 метров, таксист приезжает на машине, куда можно загнать коляску сзади . я не верю что дед платит сам из своего кармана за всё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:53   #193
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
ок, дак может там доплата от социалтоймисто небольшая и не стоит машину продавать? это я хочу уяснить для себя...кто реально получает и от социала и от келы выплаты, просчитать разницу.

Тут все просто, прожиточный минимум, сейчас в районе 400 евро на взрослого и около 350 на ребёнка.
Это должно остаться после оплаты квартиры, свет\вода.
КЕЛА платит около 600 евро на человека + лапсилиса + ластенхойдонтуки если ребёнок маленький + асумистуки.
З.Ы. Нам в свое время, на семью из четырёх человек, социалка доплачивала от 600 до 130 евро, в зависимости от ситуации...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:56   #194
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
у меня дедок, сосед, в булочную на такси ездит, до магаза 700 метров, таксист приезжает на машине, куда можно загнать коляску сзади . я не верю что дед платит сам из своего кармана за всё

Нет конечно, перевозку инвалидов платит социал, скорее всего даже Кела, но при определенном заключении врача. А что? Уж не завидуете ли дедку?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 12:59   #195
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Тут все просто, прожиточный минимум, сейчас в районе 400 евро на взрослого и около 350 на ребёнка.
Это должно остаться после оплаты квартиры, свет\вода.
КЕЛА платит около 600 евро на человека + лапсилиса + ластенхойдонтуки если ребёнок маленький + асумистуки.
З.Ы. Нам в свое время, на семью из четырёх человек, социалка доплачивала от 600 до 130 евро, в зависимости от ситуации...


в социале алименты списываются в минус у алиментчика, это уже бонус для безработного папаши, если ребёнок живёт за пределами Финляндии, то с отца не списать lapsikorotus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 13:00   #196
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Нет конечно, перевозку инвалидов платит социал, скорее всего даже Кела, но при определенном заключении врача. А что? Уж не завидуете ли дедку?


завидую конечно, он каждое утро на такси ездит куда-то, и не только в булочную
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 13:02   #197
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Нет конечно, перевозку инвалидов платит социал, скорее всего даже Кела, но при определенном заключении врача. А что? Уж не завидуете ли дедку?

И не только инвалидов, у нас на старом месте жительства, детей в школу такси развозило.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 13:02   #198
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
завидую конечно, он каждое утро на такси ездит куда-то, и не только в булочную

не расстраивайтесь! вдруг повезет, инвалидом станете и тоже будете каждый день катацца!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 13:28   #199
esprit
Banned
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 15-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
не расстраивайтесь! вдруг повезет, инвалидом станете и тоже будете каждый день катацца!


я ездил уже на такси к врачу, кела оплатила часть и так несколько раз, главное уломать врача или медсестру на нужную справку / ломаке
 
Old 17-12-2015, 13:33   #200
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
И не только инвалидов, у нас на старом месте жительства, детей в школу такси развозило.

Есть такое, не помню точно цифры, но школа должна быть за сколько-то км. К нам в школу многие на такси приезжают из Эспоо или Вантаа.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-12-2015, 14:06   #201
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Тут все просто, прожиточный минимум, сейчас в районе 400 евро на взрослого и около 350 на ребёнка.
Это должно остаться после оплаты квартиры, свет\вода.
КЕЛА платит около 600 евро на человека + лапсилиса + ластенхойдонтуки если ребёнок маленький + асумистуки.
З.Ы. Нам в свое время, на семью из четырёх человек, социалка доплачивала от 600 до 130 евро, в зависимости от ситуации...

на всю семью 130-600 евро или на одного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 14:48   #202
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
я понимаю,что первое время придется на свои жить,т.к. оформление всех документов занимает какое то время.
понимаю так же, что машина нам очень нужна т.к. у нас маленький ребенок.
вот и хочу знать как лучше все оформить, без машины или с каким-нибудь ведром оказаться не хочется.
где можно уточнить всю информацию??я так понимаю,что финнам без разницы на кого оформлена машина, главное кто пользуется?

Если машина не оформлена на одного из членов семьи, то ее не оформить как груз при переезде. То есть, абы на кого она не может быть оформлена. А если у члена семьи есть относительно дорогой автомобиль, то соцслужба потребует его продать и жить на эти деньги, пока они не закончатся.
То, что следует понять - социальное пособие предназначено для бедных, т.е., для совсем неимущих, которые не имеют абсолютно никаких других источников существования. Недвижимость в России, автомобиль стоимостью более 2000 евро - это все в глазах социалки является имуществом, подлежащим реализации до выплаты пособия по нуждаемости.
 
Old 17-12-2015, 15:04   #203
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
на всю семью 130-600 евро или на одного?

На всех, естественно...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 15:19   #204
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если машина не оформлена на одного из членов семьи, то ее не оформить как груз при переезде. То есть, абы на кого она не может быть оформлена. А если у члена семьи есть относительно дорогой автомобиль, то соцслужба потребует его продать и жить на эти деньги, пока они не закончатся.
То, что следует понять - социальное пособие предназначено для бедных, т.е., для совсем неимущих, которые не имеют абсолютно никаких других источников существования. Недвижимость в России, автомобиль стоимостью более 2000 евро - это все в глазах социалки является имуществом, подлежащим реализации до выплаты пособия по нуждаемости.

ок, теперь понятно. А их будет интересовать за какое кол-во времени до переезда машина была, к примеру, продана в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 15:19   #205
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
На всех, естественно...

130 на всех)))давно это было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 15:49   #206
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Социал ничего доказывать и не будет, они тупо смотрят какая машина во владении и присылают бумагу с просьбой разъяснения.
А вот про коробку вы им сами и напишете, если их устроят ваши объяснения - терветулоа...
Если нет, раскидют остаточную стоимость на количество ваших пособий и опять же терветулоа, но года через три-четыре...:гы:

Когда-то пришлось иметь дело с социалом, про машину не спрашивали, так как забыла рассказать, что такая имеется, но и так мурыжили долго, мол, идите денег у родителей просите ... ваше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 16:11   #207
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
130 на всех)))давно это было?

Нам социалка доплачивала до прожиточного. Основное платила КЕЛА
Если КЕЛА ничего не платит, то тогда все платит социалка...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 16:21   #208
Anna Kolomiets
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Нам социалка доплачивала до прожиточного. Основное платила КЕЛА
Если КЕЛА ничего не платит, то тогда все платит социалка...

ааа,все поняла теперь...то есть если не продавать машину, то от социала можно "недополучить" 130 евро)
или ее полюбому надо продать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 17:47   #209
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
ааа,все поняла теперь...то есть если не продавать машину, то от социала можно "недополучить" 130 евро)
или ее полюбому надо продать?

Я же уже писал выше, что если вы будете получать только пособия от КЕЛА, то никому не будет дела как и на чем вы ездите и каково состояние ваших расчетных счетов.
Но вот если вам понадобится, что нибудь от социальной службы (это разные организации, как два кармана на брюках...), то уж она потребует все возможные бумаги: выписки со счетов, все решения от КЕЛА, может потребовать справку из пенсионного фонда России, и выписку из реестра недвижимого имущества и т. п.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-12-2015, 19:53   #210
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
ок, дак может там доплата от социалтоймисто небольшая и не стоит машину продавать? это я хочу уяснить для себя...кто реально получает и от социала и от келы выплаты, просчитать разницу.


так посчитайте сами. на каждого члена положено пособие по безработице, на детей - детские. можно еще асумистуки оформить. плюс закон позволяет сверх меры свои 300 евро в месяц зарабатывать. это и есть ваши доходы семейные.
если они ниже, чем расходы, то социалка выплатит разницу. список учитываемых расходов регламентирован. например туда входят квартплата, медицинские выплаты (обслуживание, рецепты) и тп.
найдите данные по вашей кунте и рассчитайте. вдруг вы могли бы позволить себе дополнительные 300-500 евро в месяц на вполне законных основаниях! ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 20:22   #211
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от esprit
я ездил уже на такси к врачу, кела оплатила часть и так несколько раз, главное уломать врача или медсестру на нужную справку / ломаке


справку на маткакорваус они в любом случае дают. но вот оплатит ли кела - у них там сейчас омаваста есть.) по крайней мере решил я как-то один раз попробовать подать - не прокатило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 20:30   #212
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
В новом году гос-во начнёт всем по 800 отстёгивать,вне зависимости работаешь или нет.Вот заживём тогда! )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 20:38   #213
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В новом году гос-во начнёт всем по 800 отстёгивать,вне зависимости работаешь или нет.Вот заживём тогда! )


Машинку губозакаточную подарить?

Начитался украинских сайтов?
 
Old 17-12-2015, 20:42   #214
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Машинку губозакаточную подарить?


А вдруг не врут?
У меня уже и планы на эти денюшки есть ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 21:19   #215
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А вдруг не врут?
У меня уже и планы на эти денюшки есть ))

Срочно, закатай, чего там у тебя раскаталось...

Эти деньги дополнительно не дадут, просто работодатель будет их платить государству, а оно тебе...
По крайней мере, я именно так это вижу. ИМХО конечно

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 21:23   #216
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Срочно, закатай, чего там у тебя раскаталось...

Эти деньги дополнительно не дадут, просто работодатель будет их платить государству, а оно тебе...
По крайней мере, я именно так это вижу. ИМХО конечно

конечно) если на руки дадут 800 то и не забудут вычесть из зарплаты в виде налога который поднимут до 40%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 21:34   #217
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В новом году гос-во начнёт всем по 800 отстёгивать,вне зависимости работаешь или нет.Вот заживём тогда! )

Микка, откуда инфа такая что с нового года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 21:36   #218
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
C марта не зависимы от социала, это очень кайфово, когда никому ничего не надо нести, ни бумажки, ни счета банковские.
Если бы квартирка была б по 450 мы бы и после нового года туда не сувались. 100 туда сюда, дела не меняет но все таки в январе/феврале обратиться придеться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 21:39   #219
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В новом году гос-во начнёт всем по 800 отстёгивать,вне зависимости работаешь или нет.Вот заживём тогда! )


А мне как то подумалось что платить до 800 евро, будет в не зависимости будешь ты работать или нет, гражданям Финляндии, а не Внж, пмж. ? Может кто поправит мои домыслы.
 
Old 17-12-2015, 22:15   #220
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Охххх, ребята, начиталась я вас и стало грустно... Я воспринимаю первое время после переезда как возможность отдохнуть от российского стресса, в котором мы привыкли жить, подучить язык, выучиться на новую специальность, походить в бассейн, на танцы там шманцы всякие, кому что интересно, одомашниться, обновить гардеробчик, постели-подушки-мебель, познакомиться с новым городом, ну и в дальнейшем выйти на работу. Понимаю, что те, которые пожили уже тут какое-то время, заскучали,--- что то не то, чего-то не хватает, короче, скучно стало! привыкли к стрессам, к очереди в ванную и туалет (это я про себя), а тут благодать-- на еду хватает, кирпы полны хорошей добротной одежды, мебель новую можно недорого купить, с голоду не помрешь, с квартиры не выгонят. Не знаю, что я скажу, пожив тут хотя бы годик, посмотрим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 22:29   #221
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Uusi
Охххх, ребята, начиталась я вас и стало грустно... Я воспринимаю первое время после переезда как возможность отдохнуть от российского стресса, в котором мы привыкли жить, подучить язык, выучиться на новую специальность, походить в бассейн, на танцы там шманцы всякие, кому что интересно, одомашниться, обновить гардеробчик, постели-подушки-мебель, познакомиться с новым городом, ну и в дальнейшем выйти на работу. Понимаю, что те, которые пожили уже тут какое-то время, заскучали,--- что то не то, чего-то не хватает, короче, скучно стало! привыкли к стрессам, к очереди в ванную и туалет (это я про себя), а тут благодать-- на еду хватает, кирпы полны хорошей добротной одежды, мебель новую можно недорого купить, с голоду не помрешь, с квартиры не выгонят. Не знаю, что я скажу, пожив тут хотя бы годик, посмотрим...

Я знаю людей, которые уже лет по пятнадцать в таком режиме "отдыхают"
Все от человека зависит.
Меня, за полгода каренсии, уже мутить начало от безделья... Благо, семья и детки не дают расслабится.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 22:31   #222
skorpio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да, всё будет хорошо, 3 года эйфории, всё в шоколаде, потом немножко депрессончик шандарахнет, но таблетки всегда пожалуйста и бесплатно! так что живи и не тужи и радуйся жизни! конечно после комунала, утром встаёшь и ни одной знакомой рожи, антеекси.
 
Old 18-12-2015, 07:19   #223
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Нет конечно, перевозку инвалидов платит социал, скорее всего даже Кела, но при определенном заключении врача. А что? Уж не завидуете ли дедку?


и ни кела и не социал.это карточка ляхитакси.цена поездки 2 евро с сопровождающим.3.40-если например с вантаа в эспо.от расстояния не зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 10:21   #224
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
и ни кела и не социал.это карточка ляхитакси.цена поездки 2 евро с сопровождающим.3.40-если например с вантаа в эспо.от расстояния не зависит.


Valtaosa Suomessa toimivista taksiyrittäjistä on tehnyt Kelan kanssa sopimuksen ns. valtakir- jamenettelystä, jolla taksiyrittäjä voi hakea matkustajan puolesta tälle kuuluvan korvauksen sairausvakuutuksen korvaamista matkoista ja matkustaja maksaa matkan päättyessä vain sairausvakuutuksen omavastuuosuuden.
Именно Кела компенсирует стоимость поездок за исключением уплаченных 2 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 11:02   #225
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я знаю людей, которые уже лет по пятнадцать в таком режиме "отдыхают"
Все от человека зависит.
Меня, за полгода каренсии, уже мутить начало от безделья... Благо, семья и детки не дают расслабится.


Я однажды полгода без рабуты чуть в депрессию не ударился. Мухик без работы это плохо.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-12-2015, 12:30   #226
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А вдруг не врут?
У меня уже и планы на эти денюшки есть ))

Дело верное. А ещё по заявлению можно до пенсии за все годы получить и с условием уехать из страны. Или это ты пулю пустил?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 18-12-2015, 14:56   #227
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

ой я скоро открою тему " как живётся вообще без пособий и работы "
 
Old 18-12-2015, 15:01   #228
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
ой я скоро открою тему " как живётся вообще без пособий и работы "


Как это ты умудрилась???

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 15:17   #229
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Может кто в курсе, как поступит социалка, если узнает что человеку после смерти родственника полагается некоторая сумма, а человек не сообщает о наследстве в социалку?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 15:19   #230
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hassu
Может кто в курсе, как поступит социалка, если узнает что человеку после смерти родственника полагается некоторая сумма, а человек не сообщает о наследстве в социалку?
Спасибо


Очередной вопрос "Как обдурить социалку"
 
Old 18-12-2015, 15:21   #231
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Очередной вопрос "Как обдурить социалку"


Ты не отвлекайся. Лучше помоги человеку!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 15:24   #232
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lisandra
ой я скоро открою тему " как живётся вообще без пособий и работы "


Судя по фоткам из ФБ,из ресторанов не вылезаете ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 15:25   #233
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты не отвлекайся. Лучше помоги человеку!


"Ну извините что помешал вам деньги прятать..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 18:41   #234
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я однажды полгода без рабуты чуть в депрессию не ударился. Мухик без работы это плохо.


Да?! Я бы с удовольствием по бил баклуши годик-другой. За это время можно свой бизнес запустить. А так батрачишь "на дядю", годы проходят - типа работаешь, а в выхлопе только мазоли.
 
Old 18-12-2015, 18:46   #235
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как это ты умудрилась???

новая стратегия стокмана, чё уж

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Судя по фоткам из ФБ,из ресторанов не вылезаете ))

не завидуй

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 18:52   #236
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hassu
Может кто в курсе, как поступит социалка, если узнает что человеку после смерти родственника полагается некоторая сумма, а человек не сообщает о наследстве в социалку?
Спасибо

Ну ясно как,приплюсуют как доход,и не будут платить пока вы эту сумму не проживете,учитывая прожиточный минимум.
Узнают,что скрывали,выствят счет на возврат выплаченных денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 18:54   #237
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anna Kolomiets
я понимаю,что первое время придется на свои жить,т.к. оформление всех документов занимает какое то время.
понимаю так же, что машина нам очень нужна т.к. у нас маленький ребенок.
вот и хочу знать как лучше все оформить, без машины или с каким-нибудь ведром оказаться не хочется.
где можно уточнить всю информацию??я так понимаю,что финнам без разницы на кого оформлена машина, главное кто пользуется?

племянница мужа с двумя маленькими детьми, ну очень маленькими справляются и без машины, оба преподаватели....
снимают квартиру почти в центре Хелсинки, парковаться все равно проблемно...а так на метро и бусе все доступно...

создается впечатление,что" понаехавшие " действительно живут mukavampi чем местные....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 18:56   #238
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от hassu
Может кто в курсе, как поступит социалка, если узнает что человеку после смерти родственника полагается некоторая сумма, а человек не сообщает о наследстве в социалку?
Спасибо

не волнуйтесь, если соска узнает, то вы об этом сразу узнаете....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 00:27   #239
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skorpio
депрессончик шандарахнет, но таблетки всегда пожалуйста и бесплатно!:
только перед таблетками к психологу пошлют на исповедь!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 00:32   #240
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
как сесть на пособие???
хачу,нимагу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно