Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-06-2017, 12:04   #1
Olilla
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-06-2017
Status: Offline
Переезд, беременность, роды

Добрый день дорогие форумчане! Подскажите как лучше поступить.
Я гражданка России, через месяц выхожу замуж за гражданина Финляндии. Беременна, на втором месяце. Сейчас живем в России, но планируем переехать в Финляндию. Вопрос-когда лучше это сделать? Я работаю, и хотелось бы доработать до декрета, чтобы не потерять свои деньги.

1. Когда лучше подавать документы на ВНЖ? Сразу после свадьбы или лучше подождать до выхода в декрет. Как я понимаю ждать их можно и год. Как я понимаю, ожидать ВНЖ я могу и в России, продолжая работать. Через какое время после положительного ответа нужно покинуть Россию? Надо ли увольняться с работы, чтобы переехать, находясь в декрете в России?
2. Где рожать? Если нет ВНЖ и,соответственно, KELA kortti роды в Финляндии обойдутся в большие деньги. Если я буду рожать в Финляндии, не имея этой карты и, например, находясь в ожидании ВНЖ, сможет ли мой новорожденный ребенок рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание?
3. Сколько ждать KELA kortti после получения ВНЖ? Где то читала, что нужно прожить сначала полгода в стране, чтобы иметь возможность получать медицинские услуги бесплатно.
4. Если рожать в России, спустя какое время можно будет вывести ребенка в Финляндию? Наверняка потребуется оформить огромное количество документов для этого как в России, так и по приезду в Финляндию.


Знаю, что тема, вероятно, заезженная, но хочется объединить всю информации воедино. Может еще кому-то будет полезно. Буду очень благодарна за ответы.
 
Old 22-06-2017, 13:08   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
2. Если вы будете в Финляндии в ожидании ВНЖ и будете рожать, не имея Кела-кортти, то видимо за свой счет. Но знаю, что можно поторопить с ВНЖ, предоставив справку с Неувола, что вы беременны.
3. Получив ВНЖ по семейным связям с гр.Финляндии, келу-кортти делают недели две, смотря по загруженности.

вообще все зависит от ваших планов. Если вы хотите рожать в Финляндии и скорее переезжать, то есть смысл все делать как можно быстрее и оперативнее. С другой стороны можно спокойно выходить замуж, рожать в России и спокойно все оформлять.
вы фамилию будете менять? это тоже время.
получив положительный ответ по ВНЖ не нужно тут же покидать Россию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 17:43   #3
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Документы лучше подать сразу, это вас ни к чему не обязывет, модете спокойно доработать до декрета и сразу переехать. Увольняться не обязательно. Если получить ВНЖ и переехать успеете к моменту выхода в декрет, то и родить вполне сможете здесь бесплатно (условно, за пребывание в больнице все платят 45€/сутки). Новорожденный в Финляндии автоматически получает от папы финское гражданство и кела-кортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 00:14   #4
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Самое неудобное время для переезда-это когда уже забеременели. Вы теряете здесь уже скорее всего пособие по беременности и родам и пособие по уходу, которое выплачивается примерно до 9 мес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 12:27   #5
Olilla
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-06-2017
Status: Offline
Спасибо за ответы.Да,фамилию планировала менять,а после подавать документы на Внж,как я понимаю и загранпаспорт менять уже надо будет на новую фамилию?соответственно и визу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2017, 11:55   #6
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Я переехала в Финляндию уже на 8м месяце- дорабатывала в России и получила там декретные. Но расписывались раньше и подавала на ВНЖ в России на основании замужества. Просто решила, что буду ждать в России и дорабатывать до декрета. Лупу ездила в Россию получать, когда ребенку было меньше месяца. Но никаких кела коробок и пособий, естественно, не получала в Финляндии, ибо декретные из России получились около 3000е. Рожать лучше, на мой взгляд, в Финляндии. Если успеете с ВНЖ разобраться, чтоб бесплатно это было. Подавать на ВНЖ сразу после свадьбы- сейчас это может занять много месяцев. И ребенок, если родится в Финляндии, сразу же должен иметь право на мед.обслуживание и другие плюшки- ведь он будет финским гражданином.
 
Old 24-07-2017, 12:02   #7
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
И ребенок, если родится в Финляндии, сразу же должен иметь право на мед.обслуживание и другие плюшки- ведь он будет финским гражданином.

Он будет финским гражданином независимо от того, где он родится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2017, 12:07   #8
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Он будет финским гражданином независимо от того, где он родится.

Да, но если родится в России, то будет больше бумажной волокиты в Финляндии с доказательством, что ребенок- финн. Не так ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2017, 12:26   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В общем-то нет, так как вы в браке.

http://www.finland.org.ru/public/de...1&culture=fi-FI

Ulkomailla syntyneen Suomen kansalaisen passi
Ulkomailla syntynyt Suomen kansalainen on rekisteröitävä Suomeen. Ilmoitus voidaan tehdä edustustossa tai suoraan maistraattiin Suomessa. Apostille-leimalla varustetun ja suomeksi, ruotsiksi tai englanniksi käännetyn syntymätodistuksen jäljennökset liitetään Suomen maistraatille lähetettävään ilmoitukseen ulkomailla syntyneestä Suomen kansalaisesta. Kun maistraatti on käsitellyt rekisteröinti-ilmoituksen ja antanut lapselle henkilötunnuksen, tälle voidaan myöntää passi. Passista peritään normaali passimaksu.

Если родители в браке не состоят, то (как один вариант) отцу надо дойти до консульства и сделать заявление об отцовстве. Это было довольно просто еще 23 года назад. Не думаю, что сейчас все сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 10:25   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olilla
Спасибо за ответы.Да,фамилию планировала менять,а после подавать документы на Внж,как я понимаю и загранпаспорт менять уже надо будет на новую фамилию?соответственно и визу?

если меняете фамилию, то меняете рос.паспорт (и на его основании) --> загран паспорт, и если будете подавать в Фин-ии, то делаете новую визу, чтобы въехать. Она будет бесплатна т.к. вы замужем за грФинляндии при предоставлении свидетельства о браке, платите только визовый сбор и страховку минимальную.

Впоследствии надо будет обменять банковские карты на новую фамилию, ИНН, пенсион, мед.полис (пригодится), права, если есть. В целом звучит сложно, на деле все нормально меняется. Я все ж рекомендую менять фамилию

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно