Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Результат опроса: Стерилизовали ли Вы Вашего питомца?
Да, и не пожалели об этом. 50 53.19%
Да, и пожалели об этом 2 2.13%
Нет, но планируем. 22 23.40%
Нет, и не будем. 20 21.28%
Проголосовавших: 94. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 23-01-2017, 20:50   #181
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Кастированная кошка, абсолютно беспородная, прожила более 19 лет. Кастрирована была в возрасте 8-10 месяцев, сейчас уже не помню.
 
Old 23-01-2017, 23:02   #182
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
наш кастрированный кот видимо не в курсе, что ему пора облениться и жиреть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 16:40   #183
Rikki
Пользователь
 
Аватар для Rikki
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 09-04-2017
Status: Offline
Мы своего кастрировали в 1,7, дней через 10 умер... От отека легких. Так что кастрируйте вовремя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 18:16   #184
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rikki
Мы своего кастрировали в 1,7, дней через 10 умер... От отека легких. Так что кастрируйте вовремя.

Сочувствую,но нашего вислоухого кастрировали в возрасте 2,5 года, толстеет гад,и спокойный стал. У моей знакомой был котик,его после 6 лет кастрировали, тоже ничего после не случилось..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 11:51   #185
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Smile

Сообщение от 2015 года

Остается надеяться, что хозяева сделали правильный выбор в пользу кастрации.

Цитата:
Сообщение от olenka_cm
Самое неприятное, когда начинает метить! Это и запах, и крики, и вечная нужда противоположного пола. Кроме того, столько уже раз отмечалось ветеринарами, что для полноценной жизни либо регулярные сношения между животными нужны, либо кастрация! Для домашних любимцев второй - это вариант!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 22:12   #186
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
про котиков и питание у нас тут https://www.facebook.com/groups/1872122966431113/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 09:36   #187
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
кошко

Британской кошке скоро год, рожать ей еще рано, но реально сводит с ума своим ... "желанием ребеночка" как скажет младший Не хотела стерилизовать, считаю что это не гуманно, лишать животных права размножения в угоду удобству.
Но я реально не думала и не ожидала, что они так сильно сходят с ума по этому делу. Теперь понимаю выражение" хочет как кошка" . Приступы возникают сейчас с периодичностью раз в неделю и на неделю, и это ахтунг, она орет просто басом и стала подсыкать, зараза. Вообщем похоже моя гуманность закачивается и принципиальнось в вопросах, не кастрируй" тоже. Может кто пообщаться хочет на эту тему, разделить так сказать бремя, посетовать, посоветовать.
Может котика предложить ?

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 13:19   #188
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Не хотела стерилизовать, считаю что это не гуманно, лишать животных права размножения в угоду удобству

А что тут нового можно сказать на эту тему... Кастируют и стерилизуют как раз из гуманных соображений, а не ради удобства.
Если животное не имеет доступа к регулярной реализации своих потребностей, то самый гуманный способ избавить его от страданий - кастрация/стерилизация.
 
Old 19-11-2018, 13:30   #189
Лосяш
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 24-01-2011
Status: Offline
Есть таблетки "противозачаточные" Perlutex (ветеринар выписывает рецепт). Но их тоже не рекомендуют долго давать. Мы давали своей два года, после этого врач порекомендовал стерилизацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 13:35   #190
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Британской кошке скоро год, рожать ей еще рано, но реально сводит с ума своим ... "желанием ребеночка" как скажет младший Не хотела стерилизовать, считаю что это не гуманно, лишать животных права размножения в угоду удобству.
Но я реально не думала и не ожидала, что они так сильно сходят с ума по этому делу. Теперь понимаю выражение" хочет как кошка" . Приступы возникают сейчас с периодичностью раз в неделю и на неделю, и это ахтунг, она орет просто басом и стала подсыкать, зараза. Вообщем похоже моя гуманность закачивается и принципиальнось в вопросах, не кастрируй" тоже. Может кто пообщаться хочет на эту тему, разделить так сказать бремя, посетовать, посоветовать.
Может котика предложить ?

А что советовать? или кота ей организуйте или избавьте кошку от страданий, сейчас ваша гуманность как-то не очень, вы как раз лишаете ее права размножения, издеваясь над животным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 14:11   #191
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А что советовать? или кота ей организуйте или избавьте кошку от страданий, сейчас ваша гуманность как-то не очень, вы как раз лишаете ее права размножения, издеваясь над животным.


кошке рано рожать до плутора лет, так сказали опытные кошководы, но ей сейчст вот вот только год будет, я бы хотела чтобы она почувствовала радость кошкомамства, но не доживу до полутора лет под ее вопли. Поэтому видимо выход один, ехать через неделю в ветклинику и стерилизовать.

-----------------
Generator unit
 
Old 19-11-2018, 14:36   #192
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
весьма весские аргументы, весы сильно и неуклонно склонились в сторону ветклиники , спасибо

а кто удалил предыдущий пост, про больно и плохо и отбор котят?! ну вот , но я успела все прочитать

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 16:01   #193
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
весьма весские аргументы, весы сильно и неуклонно склонились в сторону ветклиники , спасибо

а кто удалил предыдущий пост, про больно и плохо и отбор котят?! ну вот , но я успела все прочитать


Хотя, если провести аналогии с людьми, все так же, хотеть -плохо, рожать-больно, вырастают и уходят - грустно, нас может тоже стерилизовать из гуманности? Цари природы , эти красивые , породу поддерживают, этим жить а этим отказать, так?
Но может нас тоже так кто то разводит?! Хотя . судя по результатам, так себе селекционер.. да, Княжна?

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2018, 16:03   #194
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Может кто пообщаться хочет на эту тему, разделить так сказать бремя, посетовать, посоветовать.
Может котика предложить ?

Когда моя загуляла, я отвез её знакомой заводчице. Не для котят, просто оторваться. Там за ней одновременно ухаживали три кота. Тетенька была ответственная, присылала фотоотчеты, от которых я краснел. Приехала кошка через неделю с недовольной мордой. Сказала, что все мужики козлы и с тех пор уже несколько лет не беспокоит меня хотелками.
 
Old 19-11-2018, 16:19   #195
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Хотя, если провести аналогии с людьми, все так же, хотеть -плохо, рожать-больно, вырастают и уходят - грустно, нас может тоже стерилизовать из гуманности? Цари природы , эти красивые , породу поддерживают, этим жить а этим отказать, так?
Но может нас тоже так кто то разводит?! Хотя . судя по результатам, так себе селекционер.. да, Княжна?

Человек может сам сделать выбор и реализовать свои потребности, либо сублимировать, либо заниматься онанизмом. Животное, содержащееся в замкнутом пространстве, этого лишено. Поэтому избавление от страданий лежит полностью на том, кто ограничил эту свободу.
В остальном же, касающемся душевных переживаний кошки насчёт "счастья материнства" - не стоит очеловечивать животных. А то выйдет как в анекдоте: "Вы что! Как вы смеете! Он не может с ней совокупляться, он же её братик!"
 
Old 19-11-2018, 16:25   #196
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
Хотя, если провести аналогии с людьми, все так же, хотеть -плохо, рожать-больно, вырастают и уходят - грустно, нас может тоже стерилизовать из гуманности? Цари природы , эти красивые , породу поддерживают, этим жить а этим отказать, так?
Но может нас тоже так кто то разводит?! Хотя . судя по результатам, так себе селекционер.. да, Княжна?

Вообще странные рассуждения) завести животное ради своих же хотелок...ограничить животное в его природных потребностях, держать в заперти, и потом писать о " негуманно это, стерилизовать" пусть мучается, зато мне на душе спокойно, да))) красота
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 18:37   #197
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Не нужно ей рожать. Что за глупости!

Стерилизуйте кошку. Она проживет долго и счастливо. Успокоительные таблетки до добра не доведут.
Ознакомьтесь сначала, что такое гнойная пиометра у кошки и стерилизуйте ее, как можно скорее:

https://usatiki.ru/piometra-u-koshe...omy-i-lechenie/

Научный подход к кастрации кошек и собак:

https://www.zoovet.ru/stati/publika...she k_i_sobak/

Оптимальный возраст стерилизации для кошек от 8 месяцев до года. Не тяните.
Как только "хотелки" пройдут, быстрее в ветклинику:

https://www.helsinki.fi/fi/yliopist...s#section-47444

https://www.helsinki.fi/fi/yliopist...raalan-hinnasto



- кастрация до первой течки снижает риск развития опухолей молочных желёз до 0, 5% у сук (1, 3) и в 7 раз у кошек (2);
- профилактирует заболевания органов репродуктивной системы (гнойное воспаление матки (пиометра), кисты яичников, новообразования матки и т.д.) у особей женского пола;
- профилактирует простатит, и гиперплазию предстательной железы у кобелей, корректирует неадекватное поведение у особей мужского пола;
- является рекомендуемой процедурой при сахарном диабете (гормональной природы) и у животных страдающих эпилепсией, в комплексе с проводимым консервативным лечением (D. Slatter).


Все свои наивные представления о "негуманности стерилизации", забудьте. Ваша кошка проживет долгую и спокойную жизнь.



Цитата:
Сообщение от vala
Британской кошке скоро год, рожать ей еще рано, но реально сводит с ума своим ... "желанием ребеночка" как скажет младший Не хотела стерилизовать, считаю что это не гуманно, лишать животных права размножения в угоду удобству.
Но я реально не думала и не ожидала, что они так сильно сходят с ума по этому делу. Теперь понимаю выражение" хочет как кошка" . Приступы возникают сейчас с периодичностью раз в неделю и на неделю, и это ахтунг, она орет просто басом и стала подсыкать, зараза. Вообщем похоже моя гуманность закачивается и принципиальнось в вопросах, не кастрируй" тоже. Может кто пообщаться хочет на эту тему, разделить так сказать бремя, посетовать, посоветовать.
Может котика предложить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 18:40   #198
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Даже не сомневайтесь. Все будет хорошо.


Цитата:
Сообщение от vala
кошке рано рожать до плутора лет, так сказали опытные кошководы, но ей сейчст вот вот только год будет, я бы хотела чтобы она почувствовала радость кошкомамства, но не доживу до полутора лет под ее вопли. Поэтому видимо выход один, ехать через неделю в ветклинику и стерилизовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 19:04   #199
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Стерилизовали кошку в Финляндии. Через 2 недели после операции начала снова кричать вечером-ночью, врач сказала, что такое бывает, что такие случаи есть, теперь будет фактически перманентная течка. Через 2 месяца выяснилось, что у кошки на самом деле возник сахарный диабет, и мы только впустую потеряли время из-за неправильного диагноза ветеринара. Кошку потеряли. До стерилизации жила много лет нормально.
 
Old 29-11-2018, 19:14   #200
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Стерилизовали кошку в Финляндии. Через 2 недели после операции начала снова кричать вечером-ночью, врач сказала, что такое бывает, что такие случаи есть, теперь будет фактически перманентная течка. Через 2 месяца выяснилось, что у кошки на самом деле возник сахарный диабет, и мы только впустую потеряли время из-за неправильного диагноза ветеринара. Кошку потеряли. До стерилизации жила много лет нормально.

Сочувствую..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2018, 19:23   #201
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Потому что стерилизацию кошек проводят от 8 месяцев до года.
А не когда ей уже 5- 10 лет.


Если у кошки обнаружили сахарный диабет, значит он у нее был с раннего возраста, просто не диагностированный.

Животных нужно периодически показывать ветеринару, чтобы не запускать болезни. Как и у людей...

https://kotobormot.ru/saxarnyj-diab...ika-i-lechenie/

Если у нее был сахарный диабет, то она нуждалась в специальном ветеринарном корме и прожила бы на нем достаточно долго.

Цитата:
Сообщение от amedeo
Стерилизовали кошку в Финляндии. Через 2 недели после операции начала снова кричать вечером-ночью, врач сказала, что такое бывает, что такие случаи есть, теперь будет фактически перманентная течка. Через 2 месяца выяснилось, что у кошки на самом деле возник сахарный диабет, и мы только впустую потеряли время из-за неправильного диагноза ветеринара. Кошку потеряли. До стерилизации жила много лет нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 14:35   #202
Danilovv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нашему коту 13 месяцев. Еще не кастрировали, даже не знаю почему тянем, ведь не хотим чтобы он пометил территорию. А кастрировать лучше до года. Скорей всего, скоро займусь этим вопросом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 18:39   #203
Смолка
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-04-2019
Status: Offline
Нашей кошке 10 месяцев. Веты посоветовали стерилизовать после первых родов, у меня сомнения. Что изменится? Может лучше сейчас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 18:43   #204
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Смолка
Нашей кошке 10 месяцев. Веты посоветовали стерилизовать после первых родов, у меня сомнения. Что изменится? Может лучше сейчас?

Конечно, сейчас. Форум лучше знает, чем какие-то там ветеринары



Чтобы два раза не вставать - интернет завален кошками, пугающимися огурца. Вчера решил попробовать. Огурца не нашлось, нашелся похожий кабачок. Оглянулась, посмотрела с интересом, покатала лапой, отвернулась. Она такая отважная или просто дура? Может, ветеринару её показать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 18:51   #205
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Смолка
Нашей кошке 10 месяцев. Веты посоветовали стерилизовать после первых родов, у меня сомнения. Что изменится? Может лучше сейчас?

Не будет котят.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 20:48   #206
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Смолка
Нашей кошке 10 месяцев. Веты посоветовали стерилизовать после первых родов, у меня сомнения. Что изменится? Может лучше сейчас?

Российские, небось, ветеринары?
 
Old 05-08-2019, 13:56   #207
Peter_new
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Смолка
Нашей кошке 10 месяцев. Веты посоветовали стерилизовать после первых родов, у меня сомнения. Что изменится? Может лучше сейчас?

Обычно стерилизация проводится после первой течки. Но в Вашем конкретном случае, возможно нужно чтобы она окотилась.. я бы на Вашем месте проконсультировалась с ещё каким-нибудь ветеринаром.
Наша просто к году бегала как умалишенная и орала. Мы думали такое будет раз в месяц, но она решила, что просить кота надо с периодичностью в 2 недели
Так как этого самого кота ей было не предоставить, живёт она в квартире, то мы стерилизовали и вот уже 6 лет тьфу-тьфу.
 
Old 05-08-2019, 15:53   #208
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Российские, небось, ветеринары?

гейропейские

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2019, 16:47   #209
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
гейропейские

Местные режут в любое время и не парятся. Разные породы в разное время созревают. У нас котик вопил, скрёб входную дверь и чуть ли по потолку не бегал уже к 7 месяцам. Ветеринар избавил нас всех от мучений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2019, 19:15   #210
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Не нужно ей рожать. Что за глупости!

Стерилизуйте кошку. Она проживет долго и счастливо...

Все свои наивные представления о "негуманности стерилизации", забудьте. Ваша кошка проживет долгую и спокойную жизнь.

отрежь сбе яйца и потом пробуй жить евнухом счастливо.
это уже не кошка после кастрации,это ходящий овощ.
Нашей тоже после 2-х родов отрезали всё.Смотреть ей в глаз до сих пор не могу,хотя я и не вез её под нож.
Спокойствие это несколько специфическое.В нормальной жизни ,как я понимаю,дерутся коты,выясняют отношения,поют при этом.
А по нашей деревне тут пару лет бродит один такой "счастливый и спокойный",обрезнный и зашитый, приходил намедни к нашим соседям.Соседского "счастливчика" иногда выводят на привязи,как русскую собаку(держат которую на цепи) привязывают к крыльцу.Так пришлый,вместо чтобы потрахаться,начинает драться.Бьёт соседского смертным боем.
И ведь этот евнух и нашу набрасывался,приходила несколько оборванная.Я его однажды даже изловчился пнуть,нагло в дом лез.
Для этих счастливчиков теперь нет различий половых,они все одного пола,толерантные так скать...
 
Old 05-08-2019, 20:03   #211
Evsal
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
отрежь сбе яйца и потом пробуй жить евнухом счастливо.
это уже не кошка после кастрации,это ходящий овощ.
Нашей тоже после 2-х родов отрезали всё.Смотреть ей в глаз до сих пор не могу,хотя я и не вез её под нож.
Спокойствие это несколько специфическое.В нормальной жизни ,как я понимаю,дерутся коты,выясняют отношения,поют при этом.
А по нашей деревне тут пару лет бродит один такой "счастливый и спокойный",обрезнный и зашитый, приходил намедни к нашим соседям.Соседского "счастливчика" иногда выводят на привязи,как русскую собаку(держат которую на цепи) привязывают к крыльцу.Так пришлый,вместо чтобы потрахаться,начинает драться.Бьёт соседского смертным боем.
И ведь этот евнух и нашу набрасывался,приходила несколько оборванная.Я его однажды даже изловчился пнуть,нагло в дом лез.
Для этих счастливчиков теперь нет различий половых,они все одного пола,толерантные так скать...


А зачем же вы тогда свою кошку стерилизовали?? Если у нее есть возможность вести вполне активную жизнь во всех аспектах, почему же вы ее этого лишили? И очень хочется узнать, котят от этих двух родов вы куда дели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2019, 23:17   #212
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evsal
А зачем же вы тогда свою кошку стерилизовали?? Если у нее есть возможность вести вполне активную жизнь во всех аспектах, почему же вы ее этого лишили? И очень хочется узнать, котят от этих двух родов вы куда дели?

Взяли грех на душу,стерилизовали.Идея не моя, мои домочадцы покоя захотели,сами нашли живодера,отвезли и привезли всю порезанную.Я бы еще одни роды принял и всe её свадьбы с концертами один раз простил.
Возможности были у неё не совсем полные,всё же не на хуторе живем.
Котят пытались раздавать,но брали как-то неактивно.Нелегкое это дело.Надо было,наверное,продавать,но я кошачей торговлей никогда не занимался,для этого надо иметь призвание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно