Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-07-2018, 11:31   #1
Marygete
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 05-07-2018
Status: Offline
Врачи в Финляндии

Добрый день, люди. У меня такой вопрос к тем, кто работает врачом в Финляндии. Скоро заканчиваю медицинский вуз в России. Собираюсь переезжать после этого в Финляндию. Знаю, что нужно подтверждать свой диплом около 1.5 лет тремя этапами экзаменов. У меня такой вопрос. Если я хочу получить более узкую специальность и поступать в резидентуру ( по нашему ординатура) уже в Финляндии мне все равно придется подтверждать диплом также 1.5 года или можно сразу учиться дальше? После подтверждения диплома я могу работать семейным врачом? Сложно ли сдать эти три экзамена? Просто я хочу получить специальность анестезиолога или реаниматолога, а для этого необходимо дальнейшее обучение в резидентуре. Язык знаю достаточно неплохо, на уровне В2, скоро сдаю YKI. Еще небольшой вопрос, у меня есть диплом медицинской сестры, его тоже нужно как - то подтверждать? Хотелось бы подрабатывать пока учишься дальше. Всем заранее спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 11:40   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Найдите в вк или фб закрытую группу русскоязычных врачей в финляндии и постучитесь в нее. Там вам смогут объяснить процесс лучше, чем здесь.
 
Old 05-07-2018, 11:48   #3
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Я только одно могу ответить - здесь нет семейных врачей. Это вам лучше в Эстонию тогда 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 11:49   #4
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Думаю даже что самый простой и точный вариант будет написать в сам универ, куда собираетесь поступать. Тем более что между разными университетами требования могут отличаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 13:24   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если знаете финский сами напишите в универ, так же дипломы подтверждают в valvira.fi Но это уже возможно для тех, КТО уже проживает в Фи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 17:54   #6
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Вы оптимист если на 1,5 года рассчитываете. Иногда очередь между 2 и 3 экзаменом до 1,5 года доходит. Напишите в группу русскоязычные врачи в Финляндии в Вконтакте или lääkäriksi Suomeen в Фейсбуке но там по фински говорят. Все расскажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 18:55   #7
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
У меня есть знакомая-врач, переехавшая из России уже будучи практикующим специалистом. На всё про всё, чтобы начать работать просто «общим» врачом ушло года четыре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 18:58   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня есть знакомая-врач, переехавшая из России уже будучи практикующим специалистом. На всё про всё, чтобы начать работать просто «общим» врачом ушло года четыре.

Она прям с ходу переучиваться пошла или еще язык учила какое-то время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 19:54   #9
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Отправьте копию и перевод диплома + резултат YKI-теста в Валвира (адрес на их саите есть). Не в университет как тут советуют, он к вoпросам разрешения отношения не имеет. Оттуда вам придет инструкция к далнеишим деиствиям. За 1,5 года сдать тести i узакониться не получиться, там на 3-й тест очередь больше года. Прежде чем допустят ка сдаче тестов нужно отработать амануенсси (практикантом по статусу равним студенту, окончившему здесь 3 курс университета) минимум 6 месяцев. Монополия на организацию тестов у университета Тампере. Заявку на прохождение специализации можно подавать только после узаконивания. Длится 6 лет.
Ну и предварительно наверное должно бить какое-то разрешениа на пребывание в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 20:10   #10
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Она прям с ходу переучиваться пошла или еще язык учила какое-то время?

Вопрос не ко мне и я к медицине не имею никакого отношения но некоторое представление имею и русскоязычных врачей приходилось встречать.
Какой-то врач переехал 25 лет назад,или даже еще раньше,а кто-то совсем недавно,и у них могут быть совершенно разные истории.
Когда-то очень давно не было никаких программ для переехавших врачей,и экзамены если приходилось сдавать,так можно было делать много попыток,а потом это всё стало меняться.
Слышал об одном очень образованном враче,влaдевшем языком неплохо и он работал после приезда в Суоми како-то время фельдшером.
Но это было очень давно.
Сегодня такого врача никто сразу до работы не допустит,ни в медбраты,ни в сиделки,ни тем более фельдшером,если он из России ,и пусть даже финским языком владеет хорошо.Сначала придется все дипломы подтверждать.
Если не владеть ни финским ни шведским так уйдет на освоение языка плюс все подтверждения 4-5 лет скорее всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 20:40   #11
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Заявку на прохождение специализации можно подавать только после узаконивания. Длится 6 лет.

Наверное быстрее заново выучится на врача, чем подтверждать дипломы 6 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 20:56   #12
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Наверное быстрее заново выучится на врача, чем подтверждать дипломы 6 лет.

насчет "быстрее" можно всё же усомниться.Для этого надо еще поступить на медицинский факультет,а это сложное дело,и экзмены трудные,и конкурс очень большой.
Если же о дипломе медсестры,так мне такой случай знаком,девушка успев поработать год или два,после медучилища, переехала в Финляндию и осмотревшись немного,на это ушла пара лет,поступила учиться на медсестру,отучилась и потом работала.Наверное,и сегодня работает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2018, 12:39   #13
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Наверное быстрее заново выучится на врача, чем подтверждать дипломы 6 лет.


Вы меня не так поняли. 6 лет длится получемие узкой специализации. Ето когда уzhе готовый врач работает по университетской программе в должности erikoistuva lääkäri. Но получать специализацию необязательно. Можно работат и без нее, например, в terveyskeskuksessa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно